Влияние овализации, поверхностных коррозионных и эрозионных повреждений на надежность и остаточный ресурс участков линейной части магистральных газопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Пименов, Станислав Александрович
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пименов, Станислав Александрович
Введение
1 Обзор расчетных методов определения надежности и ресурса участков газопроводов
1.1 Состояние проблемы
1.1.1 Вводные замечания
1.1.2 Современные представления о надежности конструкций ф газопроводов
1.1.3 Подходы к оценке ресурса конструкций газопроводов
1.2 Выводы
2 Определение надежности дефектных участков газопроводов
2.1 Общая схема
2.2 Оценка надежности участков газопроводов с дефектами типа овализации
2.3 Оценка надежности участков газопроводов с поверхностными повреждениями
2.4 Оценка надежности отводов с эрозионным утонением стенки
2.5 Оценка надежности участков газопроводов с различными ф сочетаниями повреждений
2.6 Разработка программного обеспечения для оценки надежности дефектных участков газопроводов
2.7 Выводы
3 Оценка ресурса дефектных участков газопроводов
3.1 Общая схема
3.2 Оценка ресурса участков газопроводов с дефектами типа овализации, поверхностными повреждениями и отводов с эрозионным утонением стенки
3.3 Разработка программного обеспечения для оценки ресурса дефектных участков газопроводов ф 3.4 Выводы
4 Результаты исследования надежности и остаточного ресурса дефектных участков газопроводов
4.1 Результаты исследования надежности
4.2 Результаты исследования остаточного ресурса
4.3 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние овализации, поверхностных коррозионных и эрозионных повреждений на надежность и остаточный ресурс участков линейной части магистральных газопроводов»
Актуальность темы
Протяженность магистральных газопроводов России составляет свыше 150 тысяч километров. Большинство из них находятся в эксплуатации 20.30 лет и приближаются к исчерпанию назначенного ресурса. Переход газовой отрасли от традиционного регламентного ремонтно - технического обслуживания газопроводов к эксплуатации по их техническому состоянию предусматривает развитие системы диагностического обслуживания и разработку расчетных методик оценки работоспособности, надежности и остаточного ресурса участков газопроводов, имеющих дефекты и повреждения, для принятия решения о выводе их из эксплуатации и проведении ремонта.
Оценка состояния газопроводов, анализ безопасности их эксплуатации и ранжирование участков трубопроводов по срокам ремонта являются важной и актуальной задачей для газовой промышленности.
В результате проведения внутритрубных обследований обнаруживаются дефекты поперечного сечения труб, вызванные механическими воздействиями нарушения формы поперечного сечения (наиболее распространенной из которых является овальность) и изменения геометрии стенки - утонение вследствие коррозионных и эрозионных процессов.
Критерием вывода из эксплуатации того или иного участка газопровода является реальное его состояние, характеризуемое уровнем его надежности и остаточного ресурса. Исходя из этого, актуальной задачей является разработка моделей, комплекса алгоритмов, программного обеспечения и инженерных методик для определения надежности и оценки остаточного ресурса дефектных участков газопроводов.
Насущность решения данной проблемы на современном этапе, помимо социальных и экологических факторов, обусловлена большой стоимостью замены или ремонта газопроводов. Ранжирование участков газопроводов по срокам их замены или ремонта позволяет минимизировать затраты эксплуатирующих предприятий, делает эти затраты сбалансированными и обоснованными.
Актуальность вышеперечисленных задач обуславливает важность поиска методов их решения и позволяет избрать их в качестве темы для диссертации.
Цель и задачи исследований
Целью диссертационной работы является разработка методик оценки надежности и остаточного ресурса участков газопроводов с дефектами типа овализации, поверхностными коррозионными и эрозионными повреждениями.
На надежность и ресурс влияет множество факторов: конструктивных, технологических, эксплуатационных. В работе рассматривается влияние конструктивных и эксплуатационных факторов; исходя из этого для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- построение механико-математических моделей для расчета надежности и проведения вероятностных оценок остаточного ресурса участков линейной части магистральных газопроводов с дефектами типа овализации и с поверхностными коррозионными и эрозионными повреждениями (далее -дефектных участков газопроводов);
- построение алгоритмов и программного обеспечения для расчета надежности и проведения вероятностных оценок остаточного ресурса дефектных участков газопроводов;
- отработка инженерных методик на базе построенных алгоритмов и программного обеспечения, позволяющих оперативно оценивать надежность дефектных участков газопроводов и прогнозировать их остаточный ресурс.
Научная новизна и основные защищаемые положения работы модели оценки надежности и остаточного ресурса применительно к дефектным участкам линейной части магистральных газопроводов; учет в моделях факторов: стохастичности механических свойств материала конструкции, воздействующих нагрузок вероятностного характера, случайности геометрии дефектов; методики оценки надежности и остаточного ресурса дефектных участков линейной части магистральных газопроводов.
Практическая значимость
Определяется:
- предложенными алгоритмами расчета надежности и прогнозирования остаточного ресурса дефектных участков газопроводов;
- разработанным программным обеспечением и методиками, которые могут использоваться в производственной практике предприятий газовой промышленности, организаций, осуществляющих диагностический контроль, а также в практике работы научно-исследовательских и проектных институтов.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-техническими программами каф "Строительная механика корабля и сопротивление материалов" НГТУ по темам: "Прогнозирование ресурса и надежности тонкостенных конструкций" (Программа по головному совету "Механика" при Минвузе РФ) и "Механика материалов и конструкций" (Федеральная целевая программа "Интеграция").
Достоверность результатов
Достоверность результатов определения надежности и ресурса по разработанной автором методике подтверждается: корректным использованием метода линеаризации функций многих случайных переменных при построении моделей, а также проведенным сравнением результатов расчетов автора и исследований приведенных в литературе [39,51].
В соответствии с исходными данными ВНИИГАЗа и с применением разработанного программного обеспечения были проведены сравнительные оценки по расчету надежности для следующих дефектных участков газопроводов: участка газопровода на нитке "Оренбург-Новопсков" (Оренбург ГАЗПРОМ); двух участков ЛПУМГ "Мышкино" (СеверГАЗПРОМ); штампосварного отвода на входе компрессорной станции "Юбилейная" (СеверГАЗПРОМ).
Точность расчета остаточного ресурса коррозионно поврежденных участков определялась сравнением с результатами, полученными по методике, разработанной в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались и (или) публиковались на:
3-ей международной конференции «Энергодиагностика и condition monitoring» (Н.Новгород, 2000г.);
3-ей международной конференции «Диагностика трубопроводов» (Москва,2001г.).
Региональном, молодежном научно-техническом форуме «Будущее технической науки нижегородского региона» (Н.Новгород, 2002); ХХ-ой международной конференции «Теория оболочек и пластин» (Н.Новгород, 2002);
Всероссийской научно-технической конференции, посвященной памяти В.М. Керичева «Современные технологии в кораблестроительном образовании, науке и производстве» (Н.Новгород, 2002).
Внедрение результатов исследования:
- разработанные в диссертации программное обеспечение и инженерные методики, а также результаты численных исследований используются в Нижегородском Центре Технической Диагностики (НЦТД) для определения надежности, остаточного ресурса элементов тонкостенных сосудов давления и трубопроводов;
- результаты работы внедрены в учебную программу преподавания специальных дисциплин ''"'Надежность машин и конструкций" и "Прогнозирование ресурса тонкостенных конструкций и машин" для студентов специальности "Динамика и прочность машин";
- результаты работы использовались в совместной НИР "НАДЕЖНОСТЬ ОАО", разрабатываемой НИИИС и ГАЗПРОМ, а также в практике работ
ВНИИГАЗ при оценке надежности и у% ресурса дефектных участков газопроводов.
Публикации
Основное содержание диссертационной работы изложено в [10,11,20,24,36,37].
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения (основные результаты и выводы по работе), списка литературы и пяти приложений. Основной печатный текст вместе с 30 иллюстрациями и 16 таблицами занимает 101 страниц, список литературы состоит из 82 наименований, объем приложений составляет 109 страниц.
Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Пименов, Станислав Александрович
Основные результаты и выводы по работе
В данной работе излагается методика оценки надежности и остаточного ресурса участков газопроводов с дефектами поперечного сечения труб: нарушениями формы поперечного сечения (овальность), изменениями геометрии стенки (поверхностные коррозионные повреждения и эрозионное утонение стенок) для прямолинейных и криволинейных участков. При построении методики автором использовались как результаты собственных теоретических исследований, так и результаты экспериментально-теоретических работ, выполненных на кафедре "Строительная механика корабля и сопротивление материалов" НГТУ, НИИИСе, ВНИИГАЗе и РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.
В результате были решены следующие задачи:
1. Разработаны:
- алгоритмы и методики оценки надежности участков газопроводов с дефектами (овализация, поверхностные коррозионные повреждения и эрозионное утонение стенок);
- алгоритмы оценки надежности комбинированного участка с учетом и без учета корреляции определяющих параметров дефектов;
- программное обеспечение для оценки надежности участков газопроводов с дефектами, которое прошло необходимые испытания и тестирование;
- инженерная методика для оценки надежности участков газопроводов с дефектами;
- алгоритмы для оценки остаточного ресурса участков газопроводов с дефектами (овализация, поверхностные коррозионные повреждения и эрозионное утонение стенок);
- программное обеспечение для оценки остаточного ресурса участков газопроводов с дефектами, которое прошло необходимые испытания и тестирование.
- инженерная методика для оценки остаточного ресурса участков газопроводов с дефектами;
2. Проведено исследование влияния овализации, коррозионных и эрозионных утонений на уровень надежности и остаточного ресурса поврежденных участков газопроводов.
На основе полученных результатов можно сделать следующие выводы:
- предложенные инженерные методики и программное обеспечение позволяют оценить надежность и остаточный ресурс участков газопроводов с дефектами (овализация, поверхностные коррозионные повреждения и эрозионное утонение стенок);
- полученные результаты численных исследований надежности и остаточного ресурса поврежденных участков газопроводов имеют практическое значение для предприятий газовой промышленности, в том числе организаций, осуществляющих диагностический контроль;
- разработанная методика и программное обеспечение для оценки надежности и остаточного ресурса участков газопроводов с дефектами могут бьггь использованы в практике научных, проектных и конструкторских организаций на стадии сопоставительных расчетов остаточного ресурса проектируемых или эксплуатируемых газопроводных конструкций.
Необходимо отметить, что относительная разница результатов оценки остаточного ресурса участков газопроводов с дефектами по авторской методике, основанной на вероятностном подходе, и методике разработанной в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, основанной на детерминированном подходе, составляет не более 25.6% в безопасную сторону.
Заключение
Автор выражает глубокую благодарность за помощь и консультации руководителю работы доктору технических наук, профессору, зав.каф. СМК и СМ НГТУ В.М.Волкову, сотрудникам НИИИСа и ВНИИГАЗа: д.ф-м.н. В.К. Киселеву, к.ф-м.н. В.П. Столову, к.т.н. Ю.А. Слепову, ст.н.с. А.А. Кишьяну, д.т.н. В.В. Хариановскому, к.т.н. И.С. Кургановой, а также всему коллективу кафедры СМК и СМ за помощь и поддержку в процессе написания работы.
Основные обозначения
Q - нагрузка, действующая на конструкцию, усилие в элементах конструкции, напряжения;
R - несущая способность, выраженная в тех же единицах, что и величина нагрузки; Г— гарантия неразрушимости;
Zj,a1,.ai,.an определяющие параметры (случайные величины);
Q(ar+i,ar+2, . ап) - нагрузка как функция п случайных аргументов; R(alfa2,. аг) - несущая способность как функция г случайных аргументов; *Р(а],а2,. ап) - функция неразрушимости;
Р( ¥)■> p(Qh P(R) ~ плотности вероятности ц/, Q, R соответственно;
Q — среднее значение функции нагрузки;
R — среднее значение функции несущей способности; у/- среднее значение функции неразрушимости;
SQ - среднеквадратичное отклонение функции нагрузки;
SR—среднеквадратичное отклонение функции несущей способности;
Sy - среднеквадратичное отклонение функции неразрушимости; tj - коэффициент запаса прочности; vQ- коэффициент вариации нагрузки; vR- коэффициент вариации несущей способности конструкции; коэффициент вариации функции неразрушимости; Р(—) — вероятность наступления предельного состояния (отказа); Р(+) - вероятность безотказной работы; N(t) - изменяющаяся во времени надежность конструкции; [N] - предельная (допускаемая) надежность конструкции; Up - гауссовский уровень надежности; иР (г) - квантиль, отвечающая вероятности безотказной работы, как функция времени;
Ф(иР) - нормированная функция Лапласа; kij - коэффициент корреляции величин
- коэффициент вариации i-го определяющего параметра;
Д - коэффициент влияния i-го определяющего параметра; Ajr,Aiq - коэффициенты влияния определяющих параметров; vri*vqi - коэффициенты вариации определяющих параметров [ст^] - допускаемые кольцевые напряжения; [£] — допустимая толщина стенки;
R" - норматавное сопротивление растяжению (сжатию) металла трубы (предел текучести);
R" - нормативное сопротивление растяжению металла трубы (предел прочности); Rl - расчетное сопротивление материала; сг^ - кольцевые напряжения;
- кольцевые напряжения при овализации; ащм - кольцевые напряжения для участка с поверхностными коррозионными поврежцениями; ** ярм - продольные осевые напряжения;
Р - рабочее давление; DH - наружный диаметр трубы; DeH - внутренний диаметр трубы; 8- толщина стенки трубы;
Р - безразмерный параметр давления; Е - модуль Юнга; /г - коэффициент Пуассона; S ; 2 2 в— окружная координата (0 < 0 < 2л:);
Alk, ^-коэффициенты ряда Фурье разложения функции отклонения формы сечения от круговой; п - коэффициент надежности по нагрузке; т - коэффициент условий работы газопровода; Кх - коэффициент надежности по материалу; Кн - коэффициент надежности по назначению газопровода; X - коэффициент несущей способности для выпуклой стороны отвода; А — амплитудное значение изменения половины номинального диаметра трубы;
A(t) — изменение величины А в процессе эксплуатации;
Ао - амплитудное значение изменения половины номинального диаметра трубы в момент времени t=0; VA - скорость изменения величины Д; A j - амплитуда изменения величины А; ай - показатель изменения величины А; с — фактическое утонение стенки трубы; c(t) - изменение фактического утонения стенки трубы в процессе эксплуатации; с0 - фактическое утонение стенки трубы в момент времени t=0; Vc - скорость утонения стенки трубы;
Ас - амплитуда изменения величины фактического утонения стенки трубы; ас - показатель изменения величины фактического утонения стенки трубы; дф — фактическая толщина стенки на выпуклой стороне отвода;
S,p(t) - изменение фактической толщины стенки отвода на выпуклой стороне в процессе эксплуатации; come(t) - изменение фактического утонения стенки отвода на выпуклой стороне в процессе эксплуатации; со°те — фактическое утонение стенки отвода на выпуклой стороне в момент времени t=0; уотв СКОрОСТЬ утонения стенки отвода на выпуклой стороне; 81тв - толщина стенки бездефектной части отвода; доте амшшТуда изменения величины фактического утонения стенки отвода на выпуклой стороне; сfme - показатель изменения величины фактического утонения стенки отвода на выпуклой стороне; UРт - квантиль, соответствующая вероятности безотказной работы участка с дефектом типа овализации; Uрпп - квантиль, соответствующая вероятности безотказной работы участка с поверхностными повреждениями; Up — квантиль, соответствующая вероятности безотказной работы отвода с эрозионным утонением стенки; Т]0в - коэффициент запаса для участка с дефектом типа овализации; rjnn — коэффициент запаса для участка с поверхностными повреждениями; г}эру - коэффициент запаса для отвода с эрозионным утонением стенки;
Лов,пп- коэффициент запаса для участка с сочетанием повреждений типа овализации и поверхностными повреждениями при корреляции определяющих параметров дефектов; Ркн - конструктивная надежность;
Ров - конструктивная надежность участка с дефектом типа овализации; Рпп - конструктивная надежность участка с поверхностными повреждениями; Рэру - конструктивная надежность отвода с эрозионным утонением стенки; Ров.пп ~ конструктивная надежность участка с сочетанием повреждений типа овализации и поверхностными повреждениями; Рэрумп — конструктивная надежность отвода с сочетанием эрозионного утонения стенки и поверхностными повреждениями; d(t) - закон изменения величины дефекта по времени; d0 - величина дефекта в момент времени t=0;
Vd - скорость роста дефекта;
А - амплитуда роста дефекта; а — показатель роста дефекта;
Or,B(t) - закон изменения по времени предела текучести или прочности металла трубы;
От,в)о - значение предела текучести или прочности в момент времени t=0;
Vа- скорость старения металла;
3 - показатель старения металла;
Y(t) - аппроксимирующая функция; bo^bi- параметры аппроксимирующей функции;
М - количество технических освидетельствований конструкции;
At)i - итерационный шаг; kd - параметр, определяющий изменение в % величины дефекта за один итерационный шаг; ксг - параметр, определяющий величину изменения предела текучести или прочности за один итерационный шаг (задается в %);
Ту - остаточный ресурс;
Vrh - коэффициент вариации нормативного сопротивления растяжению (сжатию) металла трубы (предела текучести);
Vp - коэффициент вариации рабочего давления;
Уdh - коэффициент вариации наружного диаметра трубы;
УА — коэффициент вариации амплитудного значения изменения половины номинального диаметра трубы;
Vg — коэффициент вариации толщины стенки трубы;
У с - коэффициент вариации фактического утонения стенки трубы;
Ущ — коэффициент вариации расчетного сопротивления материала;
Урвн - коэффициент вариации внутреннего диаметра трубы;
У8Ф— коэффициент вариации фактической толщины стенки на выпуклой стороне отвода;
Arh - коэффициент влияния нормативного сопротивления растяжению (сжатию) металла трубы (предела текучести); - коэффициент влияния рабочего давления;
ЛПн — коэффициент влияния наружного диаметра трубы;
Лл — коэффициент влияния амплитудного значения изменения половины номинального диаметра трубы;
Ду - коэффициент влияния толщины стенки трубы; А: - коэффициент влияния фактического утонения стенки трубы; ^ - коэффициент влияния расчетного сопротивления материала; ЛВвн - коэффициент влияния внутреннего диаметра трубы; коэффициент влияния фактической толщины стенки на выпуклой стороне отвода; в - относительная погрешность.
Принятые сокращения
ИНУ - изгибно-напряженный участок; КС - компрессорная станция;
ЛЧМГ - линейная часть магистрального газопровода;
НДС - напряженно-деформированное состояние;
ОС - операционная система;
ПК - персональный компьютер;
ПМО - программно-математическое обеспечение;
ПО - программное обеспечение;
ПОУ - потенциально опасный участок;
ПЭВМ - персональная электронная вычислительная машина;
ТУ — технические условия.