Влияние оценки и переоценки основных фондов на финансовое состояние: На примере сельскохозяйственных предприятий Центральной зоны Республики Саха, Якутия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соловьева, Анна Петровна

  • Соловьева, Анна Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Якутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Соловьева, Анна Петровна. Влияние оценки и переоценки основных фондов на финансовое состояние: На примере сельскохозяйственных предприятий Центральной зоны Республики Саха, Якутия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Якутск. 2003. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соловьева, Анна Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ОЦЕНКИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ.

1.1. Основные фонды: состав, износ и оценка.

1.2. Организация и стандартизация оценочной деятельности.

1.3. Нормативное регулирование методов проведения при переоценке основных фондов в РФ.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).

2.1. Основные экономические показатели производственно-хозяйственной деятельности.

2.2. Общая оценка финансового состояния сельскохозяйственных предприятий центральной зоны PC (Я).

2.3. Оптимальные направления антикризисных мероприятий в аграрном секторе центральной зоны PC (Я).

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА И ПЕРЕОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ И

ВЛИЯНИЕ ИХ НА ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ 92 СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Влияние оценки основных фондов на финансовое состояние.

3.2. Восстановительная стоимость основных фондов и ее влияние на финансовое состояние.

3.3. Методологические основы оценки объектов основных средств сельскохозяйственных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние оценки и переоценки основных фондов на финансовое состояние: На примере сельскохозяйственных предприятий Центральной зоны Республики Саха, Якутия»

Актуальность исследования. Переоценка основных фондов предприятий, определение их полной восстановительной стоимости периодически осуществлялись в СССР и России. До 1991 г. переоценка основных фондов осуществлялась примерно один раз в 10 лет, начиная с 1991 г. производится каждый год. Это можно объяснить тем, что:

- становление рыночных отношений потребовало от собственников адекватных методов учета имущества предприятий;

- рынок недвижимости является по своей природе рынком ограниченных ресурсов (продавцов и покупателей), что приводит к формированию практически индивидуальных цен, требующих корректировки, зависящим от множества факторов;

- интенсивные инфляционные процессы экономики переходного периода привели к искажению всех видов стоимостных оценок.

На практике переоценка в АПК проводилась с применением индексного подхода, но его однобокое применение привело к искажению реальной стоимости основных фондов и, следовательно, к «ловушке» завышенной амортизации основных фондов на полное восстановление. Известно, что сумма начисленных амортизационных отчислений является одним из элементов затрат предприятия. От правильности ее позиционирования зависит конечный финансовый результат и финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий.

Согласно действующим нормативам, в отечественной практике, балансовая стоимость основных средств определяется исходя не только от цены приобретения объекта, но и затрат предприятия по его доставке, установке, демонтажу и т.д. В рассмотренных сельскохозяйственных предприятиях в балансовую стоимость, в основном, включают только цену приобретения, что, коренным образом искажает реальную стоимость имущества и финансовых результатов в целом.

Целью исследования является изучение влияния оценки и переоценки основных фондов на финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий.

В процессе диссертационного исследования определена постановка следующих задач:

- изучить теоретические аспекты оценки и переоценки основных фондов, классификацию стоимостных оценок основных фондов, организацию и стандартизацию оценочной деятельности в России и за рубежом;

- исследовать существующие принципы и подходы оценки основных средств;

- проанализировать основные экономические показатели деятельности и современное финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий Центральной зоны PC (Я);

- определить влияние оценки и переоценки основных фондов на финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий Центральной зоны Республики Саха (Якутия);

- предложить методические основы оценки основных фондов с учетом их специфических особенностей в условиях сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования являются крупные сельскохозяйственные предприятия центральной зоны PC (Я).

Предметом исследования служат вопросы теории и практики оценочной деятельности основных фондов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых в области оценки основных фондов, таких как: А.Г. Грязновой, В.М. Рутгайзера, Е.И. Тарасевича, М.А. Федотовой, М.М. Соловьева, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, В.В. Григорьева, И.А. Матвеева, Н.Н. Тихонова и т.д. Нормативно-правовую основу составили российские законодательные акты, правила, отечественные и международные стандарты оценочной деятельности и др.

В исследованиях использовались данные и разработки ряда профессиональных организаций: Российского общества оценщиков (РОО), Европейской ассоциации оценщиков (TEG0VA), Международного комитета стандартов оценки (IVSC). Также при подготовке диссертации автор основывается на работах западных специалистов в области оценочной деятельности - Дж. Фридмана, Н. Оруэй, Г.С. Харрисона и т.д.

В качестве исходных материалов использовались статистическая и бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных предприятий PC (Я).

В ходе диссертационного исследования применялись общенаучные методы и приемы - научная абстракция, анализ и синтез, группировка, сравнение, балансовый, экономико-статистические методы.

Научная новизна. В результате исследования разработана методика анализа влияния оценки и переоценки основных фондов на финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий, предложены методические основы оценки основных фондов для сельскохозяйственных предприятий PC (Я).

Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:

- определено влияние оценки и переоценки на финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий ;

- раскрыто влияние физического износа основных фондов в оценке объектов;

- исследовано проблема оценки основных фондов, разработаны и предложены методические основы оценки основных фондов в сельском хозяйстве, имеющие цель оказания успешной практической помощи;

- в ходе исследования впервые проведена оценка реальной стоимости производственного помещения - объекта аграрного сектора (коровник на 200 голов) на основе методов оценки, применяемых в современной экономической науке;

- в проведении расчетов оценки сельскохозяйственного производственного здания впервые применены специальные данные, такие, как ставка банковского кредита, инвестиционный климат, покупательная способность и другая детальная информация.

Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые рекомендации и результаты исследования создают методическую основу оценочной деятельности в сельскохозяйственных предприятиях PC (Я). Это позволит сельскохозяйственным предприятиям рассчитывать оптимальный вариант выбора рыночных подходов оценки и переоценки основных фондов, которые легко могут быть адаптированы к конкретной практической ситуации.

Апробация работы, основные положения и выводы диссертации были представлены на научно-практических конференциях: «Якутское село на пороге XXI века» — Москва, 1999 г., «Региональные проблемы сельскохозяйственного производства PC (Я)» — г. Якутск, 2001 г., «Меры по реализации Президентской программы социально-экономического развития села на период до 2006 года - г. Якутск, 2003 г. и на заседаниях кафедры бухгалтерского учета и анализа ЯГСХА. По результатам проведенных исследований опубликовано 5 статей, общим объемом 1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения (выводы и предложения), библиографического списка литературы, включающего 108 наименований. Диссертационное исследование изложено на 147 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 7 графиков, 6 схем, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соловьева, Анна Петровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Как показали исследования, в подавляющем большинстве сельскохозяйственных предприятий балансовая (первоначальная) стоимость объекта выводится только из цены приобретения у предприятия-поставщика, хотя, согласно нормативам, в балансовую стоимость должны включаться также и затраты, связанные с его приобретением, В рассматриваемых диссертантом сельскохозяйственных предприятиях центральной зоны PC (Я) указанные расходы относят, в основном, на издержки производства, и, как прямой результат, завышается полная себестоимость реализованной продукции.

В результате, рассмотрев и проанализировав активную часть основных средств предприятий АПК Центральной зоны PC (Я), автор приходит к выводу, что в результате неквалифицированных расчетов балансовой стоимости основных фондов завышается себестоимость продукции. Вследствие этого искажается конечный финансовый результат сельскохозяйственных предприятий в негативную сторону.

2. В исследуемых сельскохозяйственных предприятиях для начисления износа основном используется традиционный метод — прямолинейный. При этом проценты амортизационных отчислений на полное восстановление установлены для всей территории РФ одинаковые, то есть не учитываются природно-климатические и специальные факторы эксплуатации объекта. На наш взгляд, при современных экономических отношениях, когда для привлечения инвестиций требуется предоставить реальную рыночную стоимость, дальнейшая практика применения прямолинейного метода не соответствует реалиям рынка.

3. При списании объекта из-за его полного износа остаются пригодными для дальнейшего использования материалы, комплектующие изделия, особенно это касается пассивной части основных фондов.

Наши исследования показали, что норму амортизации необходимо рассчитывать за вычетом предполагаемой ликвидационной стоимости объектов.

Нами предложена схема определения амортизационных отчислений основных средств с учетом ликвидационной стоимости:

1 этап — определение предполагаемой ликвидационной стоимости;

2 этап — определение нормы амортизационных отчислений с учетом ликвидационной стоимости;

3 этап — уменьшение расходов предприятия на сумму предполагаемой ликвидационной стоимости;

4 этап — улучшение финансовых результатов на сумму предполагаемой ликвидационной стоимости.

4. Восстановительную стоимость основных средств можно определить двумя методами: индексным либо рыночным. Первые переоценки 1992 и 1994 годов в сельскохозяйственных предприятиях центральной зоны проведены с использованием индексного подхода. Суть этого метода заключается в том, что восстановительная стоимость объекта определяется умножением балансовой стоимости на индекс переоценки, который утверждается соответствующими постановлениями Правительства РФ. Установленные индексы пересчета балансовой стоимости были идентичными для всей территории России, т.е. они не учитывали специфические особенности производства, а также природно-климатические условия эксплуатации объектов. Нами рассчитана степень влияния результатов определения восстановительной стоимости на конечный финансовый результат деятельности предприятия. При этом выявлено уменьшение восстановительной стоимости в размере от 10% до 50 % и её отрицательное влияние на финансовое состояние. Дифференцирование индексов в зависимости от особенностей производства, а также природно-климатических условий эксплуатации объектов, отразится на показателях рентабельности производства, и приведет к некоторому улучшении финансового состояния сельскохозяйственных предприятий.

5. В результате произведенного анализа влияния переоценки на финансовое состояние исследуемых предприятий нами получены следующие показатели:

- процент добавочного капитала к балансовой стоимости составил в 1994 году 68,54 %, а в 2001 году — 77,69 %;

- сумма амортизационных отчислений от «мертвого» капитала в 2001 году составила 24659 тыс. руб., а в 1995 году — 20210 тыс. руб.

Увеличение добавочного капитала можно объяснить следующим: при выбытии объектов основного средства его добавочный капитал не списывается, а отражается в источниках формирования средств предприятий и, фактически, является «мертвым» капиталом.

В настоящее время перед финансовыми работниками стоит актуальная задача - определение правомерности увеличения добавочной стоимости. Нами рассмотрено влияние переоценки основных средств на финансовый результат сельскохозяйственных предприятий

Для сокращения убытков мы предлагаем предприятиям АПК при проведении расчетов снизить расходы на амортизацию объектов для уменьшения добавочного капитала, что повлечет снижение объема затрат. Понятно, что в итоге, финансовые результаты деятельности рассмотренных сельскохозяйственных предприятий значительно улучшатся.

6. С использованием российских стандартов оценки и в целях реальной методической помощи финансовым службам сельскохозяйственных предприятий нами разработаны методологические основы оценки имущественного комплекса, где учтены особенности основных фондов сельского хозяйства региона. В ходе выполнения диссертационной работы проведена апробация методики — оценена стоимость коровника на 200 голов с применением затратного и доходного подходов. При этом получен следующий результат — рыночная (восстановительная) стоимость рассчитана на 2199017 руб., что на 704018 руб. меньше, чем балансовая стоимость. Также с применением сравнительного подхода рассчитана рыночная стоимость автомобиля марки УАЭ-31512.

Разработанные нами методические основы оценки основных средств позволят сельскохозяйственным предприятиям Республики Саха (Якутия) правильно подбирать оптимальный вариант выбора рыночных подходов оценки и переоценки основных фондов, которые легко могут быть адаптированы к конкретной практической ситуации.