Влияние отходов ураноперерабатывающих предприятий Северного Казахстана на состояние компонентов экосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Софронова, Людмила Ивановна

  • Софронова, Людмила Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Кокшетау
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 151
Софронова, Людмила Ивановна. Влияние отходов ураноперерабатывающих предприятий Северного Казахстана на состояние компонентов экосистем: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Кокшетау. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Софронова, Людмила Ивановна

Содержание

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Проблемы накопления радиоактивных отходов

1.2 Влияние уранодобывающих и перерабатывающих предприятий на радиационное загрязнение окружающей среды

1.3 Мероприятия по обеспечению радиационной безопасности

2 Условия, объекты и методы исследования

2.1 Радиационная обстановка Акмолинской области 3

2.2 Экологическое состояние города Степногорска и его промышленной зоны

2.3 Технологическая схема получения хвостов, их транспортировка и складирование

2.4 Методика и условия проведения исследований

3 Влияние хвостохранилища ТОО Степногорский горнохимический комбинат на состояние компонентов экосистем

3.1 Гамма-излучение и эксхаляция радона с поверхности хвостохранилища в атмосферу

3.2 Влияние хвостовых отложений на экологическое состояние местных водоёмов, донных отложений и подземных вод

3.3 Содержание радионуклидов и тяжёлых металлов в почве на территории ССЗ хвостохранилища и прилегающих к нему населённых пунктов

3.4 Содержание радионуклидов и тяжёлых металлов в растениях и продуктах животноводства на территории ССЗ хвостохранилища и прилегающих к нему населённых пунктов

3.5 Влияние приземных объемных активностей долгоживущих альфа-излучателей (ДЖАИ), содержащихся в пыли хвостового материала на работников хвостохранилища и население

79

4 Экологическая реабилитация хвостохранилищ с радиоактивны-

ми отходами

4.1 Обоснование метода гидронамыва нерадиоактивных отходов медно-молибденового производства на хвостохранилища

4.2 Экономическая эффективность метода гидронамыва нерадиоактивных отходов медно-молибденового производства 114 Выводы 121 Список использованной литературы 123 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние отходов ураноперерабатывающих предприятий Северного Казахстана на состояние компонентов экосистем»

Введение

Актуальность темы. По данным Всемирной ядерной ассоциации в Казахстане сосредоточена примерно пятая часть мировых запасов урана. Общие ресурсы урана порядка 1,5 млн. тонн, из них около 1,1 млн. тонн можно добывать методом подземного выщелачивания.

В 2009 году Казахстан вышел на первое место в мире по добыче урана (добыто 13500 тонн). Широкомасштабные горнодобывающие работы, которые проводятся в Казахстане в течение более чем полувекового периода, оказывают губительное воздействие на окружающую среду и требуют постоянного контроля за её состоянием и реабилитации территории уранодобывающих и ураноперерабатывающих предприятий.

При добыче руд с содержанием урана 0,1% для получения 1 т оксида урана и308 необходимо извлечь из недр примерно 1000 т руды. Основными видами производственных отходов являются хвосты переработки урановых руд. Хвосты переработки руд гидротранспортом транспортируются на хвостохранилища, на которых производится их складирование. Одной из главных задач обеспечения радиоактивной безопасности является захоронение радиоактивных отходов, которое позволяет значительно улучшить радиационную обстановку в районе расположения хвостохранилища, обусловленную выносом радионуклидов с его поверхности.

Радиоактивное загрязнение окружающей среды порождает множество проблем: экологические, медико-биологические, социально-экономичекие и др. Решение большинства из них зависит от правильной оценки радиационного воздействия на компоненты окружающей среды и, соответственно, на человека.

Радиация в больших дозах приводит к поражению живой клетки, тканей, в малых - вызывает раковые явления и способствует генетическим изменениям.

Обеспечение радиационной безопасности является одним из стратегических направлений, изложенных в «Концепции экологической безопасности Республики Казахстан на 2004 -2015 годы» (2003).

В связи с вышеизложенным, проблема снижения радиоактивности на предприятиях урановой промышленности является актуальной.

Цель работы - экологическая оценка компонентов экосистем при существующей радиационной обстановке окружающей среды в местах хранения отходов уранового производства и обоснование экологической реабилитации хвостохранилищ радиоактивных отходов.

Основные задачи исследований:

1. Обследовать существующую радиационную обстановку на испарительной карте хвостохранилища гидрометаллургического завода (ГМЗ) ТОО «Степногорский горно-химический комбинат» (СГХК);

2. Изучить миграцию радионуклидов в атмосферу, подземные, поверхностные воды, донные отложения, систему почва - растения- животные на территории населенных пунктов, прилегающих к объектам СГХК.

3. Изучить возможность экологической реабилитации мест захоронения радиоактивных отходов методом гидронамыва нерадиоактивных отходов медно-молибденового производства.

Научная новизна. Впервые в условиях Северного Казахстана установлена степень воздействия хвостохранилища радиоактивных отходов гидрометаллургического завода ТОО «Степногорский горно-химический комбинат» на атмосферу, поверхностные воды, донные отложения, а также подземные воды, грунты, почву, растения и животных.

Предложен вариант экологической реабилитации хвостохранилищ методом гидронамыва нерадиоактивных отходов медно-молибденового производства и проведено обоснование эколого-экономической эффективности внедрения данного метода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Состояние радиационной обстановки окружающей среды г.Степногорска и его промышленной зоны.

2. Миграция радионуклидов в атмосфере, грунтах, подземных и поверхностных водах, донных отложениях, в системе почва -растения - животные на прилегающей территории захоронения радиоактивных отходов.

3. Экономическая эффективность экологической реабилитации хвосто-хранилищ методом гидронамыва нерадиоактивных отходов медно-молибденового производства.

Практическая ценность и реализация проекта

Осуществлён мониторинг и анализ состояния существующей радиационной обстановки гидрометаллургического завода ТОО «Степногорский горно- химический комбинат» и прилегающих к нему территорий на компоненты экосистем.

Установлена эффективность экологической реабилитации испарительной карты хвостохранилища ГМЗ, методом гидронамыва нерадиоактивных отходов медно-молибденового производства.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Глобализация и развитие современного общества» (Кокшетау - Астана, 2009 г.), региональной научно-практической конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы развития особо охраняемых природных территорий РК» (Бурабай, 2010 г.), на V Международной научно-практической конференции «Сейте-новские чтения» (Кокшетау, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Валихановские чтения-15» (Кокшетау, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и разработки в АПК» (Кокшетау 2012 г.)

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в т.ч. 2 статьи в изданиях, регламентируемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 151 источник, в том числе 10 на иностранных языках. Работа содержит 11 рисунков со схемами, графиками и диаграммами, 29 таблиц и 14 приложений.

1. Обзор литературы 1.1 Проблемы накопления радиоактивных отходов

Широкомасштабное развитие ядерной энергетики и ее безопасное эффективное использование становится определяющим фактором устойчивого развития общества. Для Казахстана, обладающего 25% мирового разведанного запаса урана, этот вопрос имеет стратегическое значение (Казымбет и др., 2006). Продвижение атомной энергетики должно сопровождаться адекватным совершенствованием научных исследований, в первую очередь по вопросам, связанным с охраной окружающей среды и здоровья работников этого сектора промышленности (Носков, 1996).

Радиоактивность - radioactivitas, atis't (от лат. radium радий + activus действенный) - радиоактивный распад - самопроизвольное превращение неустойчивых атомных ядер в ядра других элементов, сопровождающееся испусканием ядерных излучений: альфа-лучей (альфа-распад), бета-лучей (бета-распад), протонов (протоновая радиоактивность), а также делением ядер (Орлов, 1986).

Радиоактивные вещества относятся к особо опасным для людей, животных и растений. Источники радиоактивного загрязнения в основном техногенного происхождения, это экспериментальные взрывы атомных, водородных и нейтронных бомб, различные производства, связанные с изготовлением термоядерного оружия, атомные реакторы и электростанции. Большую опасность вызывают предприятия, где используются радиоактивные вещества; станции по дезактивации радиоактивных отходов, хранилища отходов атомных предприятий и установок, аварии или утечки на предприятиях, где производится и используется ядерное топливо (Шведова, Широкова, 1962).

Ядерные превращения совершаются в природе за счет радиоактивности, то есть самопроизвольного (без внешнего воздействия) распада ядер атомов. Источником таких излучений и частиц, в свою очередь, являются ядерные

превращения, протекающие как самопроизвольно, так и под влиянием внешнего воздействия. Непрерывность процесса ядерных превращений обуславливается самой природой, так как в силу естественных законов природы образуются излучения и частицы, которые являются и продуктами, и источниками (причиной) ядерных реакций (Белоусова, 1961).

Радиационный фон по определению С.П. Ярмоненко и А.А. Вайнсона (2004) представляет ионизирующее излучение земного и космического происхождения, постоянно воздействующее на человека. В природе существует естественный радиационный фон, он обусловлен излучением природных радионуклидов Земли и космическим излучением. Технологически измененный естественный радиационный фон формируется из природных источников ионизирующего излучения вследствие извлечения естественных радионуклидов из недр Земли вместе с полезными ископаемыми или строительными материалами.

Искусственный радиационный фон представляет глобальное загрязнение окружающей среды искусственными радионуклидами, образующимися при расщеплении ядер урана и плутония. Люди сами могут получать радиоактивные изотопы с помощью специальных установок и источников излучений путем ядерных реакций, осуществляемых искусственным путем, а также они образуются после испытаний ядерного оружия и выброса атомными электростанциями благородных газов, углерода и трития. Искусственный радиационный фон в масштабах Земного шара в среднем составляет 1 - 3 % от естественного (Герфорт, 1984; Ярмоненко, 2004).

Публикации, посвященные оценкам среднегодовых уровней облучения людей за счёт всех источников ионизирующего излучения, убедительно свидетельствуют, что основной вклад (примерно 60-90%) в коллективную дозу облучения населения вносят природные источники ионизирующего излучения (Hughes, Roberts 1973; Крисюк, 1996/97; Ильин, 1996)

Различают внешнее и внутреннее облучение. Внешнее облучение обусловлено в основном космическим излучением и у - излучением естественных

радионуклидов, содержащихся на поверхности земли и в ограждающих конструкциях. Внутреннее облучение человека создаётся за счёт 40К, 14С, 226Ыа, 222Кп, 210Ро и других радионуклидов, попадающих во внутрь организма вместе с пищей, водой и вдыхаемым воздухом.

Более чем из 300 естественных радионуклидов, присутствующих в земле, воздухе, воде и продуктах питания, наиболее существенное значение имеют радионуклиды 226Яа и 232ТЪ, входящие в состав уранового и ториевого семейства, а также 40К. Создаваемая их гамма-излучением поглощённая доза составляет 25, 40 и 35 %, соответственно, общей дозы от всех земных источников излучения

238

(Булдаков, 1968). К главным дозообразующим компонентам в семействе [/относятся дочерние продукты распада радия - 214РЬ и 210Ро, альфа-излучение которых вносит основной вклад в облучение человека. Кроме того, в природных месторождениях строительного сырья радиоактивное равновесие между ураном и радием часто оказывается нарушенным из-за различия их геохимических свойств. На состояние радиоактивного равновесия оказывает влияние степень сохранности и геологическая история пород. Так, для гранитов и сиенитов, а также для хорошо сохранившихся осадочных пород отношение содержания урана к радию приближается к единице. В то же время, во многих изменённых породах, в почвах и углях часто наблюдается сдвиг радиоактив-

7 *?(*? 226

ного равновесия между V и Яа. По этим причинам, нормирование допустимых концентраций радионуклидов в ряду II осуществляется по'

В семействе 232Тк интенсивность гамма-излучения относительно равно-

208 228 212 т 212

мерно распределена между изотопами Т1, Ас, Рои Вг, а радиоактивное равновесие между этими элементами и другими членами ториевого ряда обычно не нарушено благодаря небольшому периоду полураспада дочерних продуктов и малой растворимости минералов тория. Поэтому, нормирование допустимой концентрации тория осуществляется по материнскому радионуклиду 232Тк. Особое положение в облучении населения в помещениях занимает радон.

и

Из таблицы 1 видно, что более половины дозы от естественных источников ионизирующего излучения формируется за счёт вдыхания дочерних продуктов изотопов радона.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Софронова, Людмила Ивановна

Выводы

1. Мощность дозы гамма-излучения в хранилищах радиоактивных отходов значительно превышает нормативные значения радиационного фона. В ближайших к хвостохранилищу населённых пунктах мощность дозы гамма-излучения находится в пределах фоновых значений 0,3 мкЗв/ч. Исключение составляют аномальные участки в п.п. Аксу и Заводской и участок с северной стороны г. Степногорска, где МЭД у - излучения выше средних значений по Республике Казахстан.

2. Максимальная удельная радиоактивность радия - 226 в хвостах составила 11140 Бк/кг, что в 30 раз превышает ПДК. Максимальная приземная концентрация радона в атмосферном воздухе поселков Аксу и Заводской не л превышает 10-12 Бк/м , а среднегодовая с учетом всех метеорологических факторов -1,5-2,0 Бк/м3.

3. В поверхностных водах озер Маныбай и Сулукамыс концентрация мышьяка и молибдена выше ПДК. Уровень загрязнения ураном находится в пределах допустимых значений. Использование такой воды для хозяйственных нужд сопряжено с риском накопления радионуклидов и тяжёлых металлов в организме человека и животных.

4. Значение суммарной альфа-активности в почвах СЗЗ хвостохрани-лища и прилегающих населённых пунктов превышает фоновые более чем в 30 раз. Концентрация Мо, Аб выше среднего фонового содержания в регионе.

5. В пробах растений концентрация 238и, 210Ро, 22бЯа, 230Т11,210РЬ превышает показатели условно-контрольного участка. В пробах растений, из окрестностей пос. Шантобе и пос. Новокронштадтка содержание Аб, С<1, Си и 8п в 2-4 раза выше контроля.

6. В мясе и костной ткани крупного рогатого скота в п.п. Заводской, Аксу и пригородной части г. Степногорска выявлены значительные концентрации естественных радионуклидов. Однако, на участках, удалённых от загрязнённой территории на расстояние более 30 км, качество овощной, зерновой и животноводческой продукции по радиационным показателям соответствует норме.

7. Среднегодовая эффективная эквивалентная доза (ЭЭД) облучения за счет радона, обусловленная его эксхаляцией с хвостохранилища у работников ГМЗ и жителей близлежащих населённых пунктов, составляет 0,1-0,2 мЗв -около 10-20% ЭЭД, рекомендованной международной комиссией по радиологической защите в качестве безопасного уровня для населения.

8. При экологической реабилитации хвостохранилища методом гидронамыва нерадиоактивных отходов медно-молибденового производства, территория СЗЗ рекультивируется. При этом удельная суммарная альфа-активность грунта в слое 0-0,25 м не превышает 1200 Бк/кг, мощность дозы над поверхностью захороненного хвостохранилища на высоте 1 м не превышает 20 мкР/ч сверх естественного фона, эксхаляция радона -1 Бк/ (см2 /с).