Влияние острых респираторных вирусных инфекций на течение и прогноз коклюша у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Торопова, Ирина Олеговна

  • Торопова, Ирина Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 140
Торопова, Ирина Олеговна. Влияние острых респираторных вирусных инфекций на течение и прогноз коклюша у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2003. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Торопова, Ирина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клинические особенности коклюшно-вирусной инфекции (коклюша + ОРВИ).

1.2. Современные представления о иммунопатогенезе коклюша.

1.3. Патогенетические механизмы и патоморфологическая картина поражения ЦНС при коклюше и коклюшно-зирусной инфекции.

1.4. Осложнения и резидуальные явления коклюшной инфекции.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общий объём проведённых исследований и группа сравнения.

2.2. Верификация ОРВИ методом иммуноферментного анализа.

2.3. Методы исследования некоторых неспецифических показателей гуморального иммунитета.

2.3.1. Определение уровней иммуноглобулинов класса

А, М, G в сыворотке крови больных методом Манчини.

2.3.2. Определение иммуноглобулинов класса Е методом твёрдофазного иммуноферментного анализа.

2.3.3. Метод определения антител к основному белку миелина больных коклюшно-вирусной инфекцией.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ КОКЛЮШНО-ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

КОКЛЮША+ОРВИ).

ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА

БОЛЬНЫХ СОЧЕТАННОЙ КОКЛЮШНО-ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.

4.1. Влияние ОРВИ на уровень неспецифических иммуноглобулинов классов А; М; G и Е у наблюдаемых больных.

4.2. Оценка аутоиммунного синдрома, как показателя нейросенсибилизации, в патогенезе поражения ЦНС у больных коклюшно-вирусной инфекцией.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КАТАМНЕСТИЧЕСКОГО

НАБЛЮДЕНИЯ ЗА РЕКОНВАЛЕСЦЕНТАМИ КОКЛЮША И КОКЛЮШНО-ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ.

5.1. Результаты катамнестического наблюдения за реконвалесцентами коклюша.

5.2. Результаты катамнестического наблюдения за реконвалесцентами коклюшно-вирусной инфекции.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние острых респираторных вирусных инфекций на течение и прогноз коклюша у детей»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Коклюш, как распространённое тяжёлое заболевание с негладким течением и высокой смертностью среди детского населения, известен многие столетия на всех континентах. Последнее десятилетие ознаменовалось ростом заболеваемости данной инфекцией во многих странах Европы и Америки, несмотря на высокий уровень привитости детей - более 95-97% (106, 107, 123, 125, 133, 138, 142, 144, 168, 182). В России заболеваемость коклюшем в 90-е годы 20 столетия постоянно занимала первое место в группе управляемых капельных инфекций, особенно высокий уровень отмечался в крупных городах. В Санкт-Петербурге показатели заболеваемости этой инфекцией колебались от 50 до 143 на 100 тысяч детского населения. Активация эпидемического процесса определялась заболеваемостью детей дошкольного и младшего школьного возраста, не привитых в период 1989-1992 годов, когда отмечался резкий спад уровня привитости детей АКДС вакциной. В структуре заболеваемости коклюшем в настоящее время, по-прежнему, высокий удельный вес занимают дети первого года жизни, у которых заболевание часто протекает с угрожающими жизни осложнениями. Среди этой возрастной группы сохраняются летальные исходы, составляя, по данным разных авторов 0,5-0,9% от числа госпитализированных детей (59, 80, 87,117,133,138).

В современных условиях коклюш в 24,5-60% случаев протекает в сочетании с острыми респираторными вирусными инфекциями (62, 66, 75, 82). Наслоение ОРВИ, в том числе гриппа, PC-инфекции, аденовирусной инфекции и других нередко является причиной летальных исходов при коклюше у детей (59, 60, 71). В 28,6 - 43 % случаев вирусная инфекция способствует развитию пневмоний, утяжеляющих течение коклюша и приводящих в последующем к формированию резидуальиых изменений со стороны дыхательной и нервной систем (57, 58, 62, 66). Наиболее часто этиологическим фактором развития пневмоний, особенно на поздних сроках заболевания, являются вирусные и вирусно-бактериальные патогены (57, 71, 82, 94). В литературе имеются единичные описания сочетанного течения коклюшно-вирусной инфекции (71, 75, 94). Однако на современном этапе совершенствования методов иммунодиагностики острых респираторно-вирусных инфекций у больных коклюшем и появления возможностей иммунокоррекции, необходимо дальнейшее углубленное исследование роли ОРВИ в иммунопатогенезе осложненных форм коклюша. До настоящего времени недостаточно изучены механизмы поражения центральной нервной системы при коклюше, в том числе, в случае микст инфекции с вирусами респираторной группы. Учитывая нейроиммунные взаимодействия, развивающийся на фоне коклюша вторичный иммунодефицит может способствовать развитию нейросенсибилизации. Известно также, что постгипоксическая энцефалопатия приводит к образованию антител к основному белку миелина (ОБМ) в 38,2% случаев; у 86,2% больных антитела к ОБМ появляются при вирусных нейроинфекциях (18, 44, 45).

Таким образом, анализируя приведенные факты, можно предполагать, что в механизме поражения ЦНС при сочетанной коклюшно-вирусной инфекции определенную роль могут играть процессы нейроаллергии. Такие исследования при коклюше не проводились. Большой интерес также представляет изучение позднего катамнеза больных коклюшно-вирусной инфекцией для оценки влияния ОРВИ на прогноз заболевания и возможность формирования резидуальных явлений, в том числе, и со стороны ЦНС.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: оценить влияние ОРВИ на характер течения коклюша у детей, развитие нейросенсибилизации и отдаленных последствий со стороны центральной нервной системы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить клинические особенности течения коклюша при наслоении ОРВИ.

2. Определить состояние гуморального иммунитета у больных соче-танной коклюшно-вирусной инфекцией по данным исследования иммуноглобулинов классов А, М, G, Е.

3. Определить антитела к основному белку миелина у больных коклюшно-вирусной инфекцией.

4. Изучить поздний катамнез детей, перенесших тяжелые и среднетя-жёлые формы коклюшно-вирусной инфекции для оценки частоты развития резидуальных изменений.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Под наблюдением находилось 418 детей, больных коклюшем, в возрасте от 1 мес. до 14 лет, получавших лечение в 1993 -2000 гг. на базе специализированного отделения ДИБ № 3 (133 чел.), а также амбулаторно в детской поликлинике № 45 г.Санкт-Петербурга (285 чел.). Иммунологическое и серологическое обследование проводили у 133-х пациентов ДИБ № 3. 285 реконвалесцента коклюша и коклюшно-вирусной инфекции наблюдались в катамнезе в течение 6-9 лет. У 60 чел. проведено неврологическое обследование на базе Городского Детского Диагностического Центра (ГДДЦ). 60 детей обследованы невропатологом клинически, у 45 из них - имеются данные инструментального обследования ЦНС.

Используемые методы: клинико-эпидемиологический, бактериологический, серологический, иммуноферментного анализа (ИФА), определение иммуноглобулинов А, М, G методом радиальной иммунодиффузии в агаре по Манчини, инструментальные: электроэнцефалография (ЭЭГ), нейросонография (НСГ), а также статистический.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Показано, что коклюш в сочетании с ОРВИ сохраняет характерные классические проявления. Наслоение респираторной вирусной инфекции приводит к усилению симптомов коклюша, который в таких случаях протекает в тяжёлых и среднетяжёлых формах, в том числе и у детей старшего возраста.

Установлено, что угрожающие жизни осложнения (нарушения ритма дыхания, судороги) у больных в возрасте старше 1 года развиваются только при микстинфекции (коклюша +ОРВИ).

Впервые произведена оценка показателей гуморального иммунитета у детей, больных сочетанной коклюшно-вирусной инфекцией.

Выявлена нейросенсибилизация больных микст-инфекцией. При этом у 9,8% детей с тяжёлой формой сочетанной коклюшно-вирусной инфекции обнаружены аутоантитела к основному белку миелина класса Ig М ; у 16,8% детей с тяжёлой и среднетяжёлой формой болезни обнаружены аутоантитела к основному белку миелина класса Ig G.

Показано, что у всех реконвалесцентов сочетанной коклюшно-вирусной инфекции через 6-9 лет после выздоровления имеются различные резидуальные изменения со стороны ЦНС.

Обнаруженные нарушения в позднем катамнезе после проведенной стандартной терапии, свидетельствуют о недостаточной эффективности применяемых схем лечения при сочетанных формах коклюшно-вирусной инфекции у детей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Эффективным методом профилактики развития угрожающих жизни специфических осложнений коклюша и резидуальных изменений со стороны ЦНС являются мероприятия, направленные на предупреждение наслоения острой респираторной вирусной инфекции.

Выявленная нейросенсибилизация больных сочетанной коклюшно-вирусной инфекцией является прогностическим критерием неблагоприятного течения заболевания и свидетельствует о необходимости коррекции этиопатогенетической терапии.

Выявленные изменения со стороны ЦНС в позднем катамнезе рекон-валесцентов микстинфекции свидетельствуют о необходимости диспансерного наблюдения за такими детьми с целью проведения своевременной корригирующей терапии

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Коклюш в сочетании с ОРВИ сохраняет типичную клиническую картину. Микстинфекция протекает преимущественно в тяжёлых и среднетяжёлых формах, характеризуется большей частотой и тяжестью осложнений, чем моноинфекция (коклюш).

Присоединение ОРВИ к коклюшу вызывает изменения в количественном содержании иммуноглобулинов различных классов в остром периоде болезни, что прямо коррелирует со степенью тяжести сочетанной инфекции.

Обнаружение методом ИФА аутоантител к основному белку миелина нервной ткани свидетельствует о нейросенсибилизации больных сочетанной инфекцией и глубине поражения ЦНС при тяжёлых и среднетяжёлых формах болезни. сочетанной инфекцией и глубине поражения ЦНС при тяжёлых и среднетяжёлых формах болезни.

У реконвалесцентов коклюшно-вирусной инфекции в позднем катам-незе частота регистрации патологических неврологических синдромов в 2 раза выше, чем у реконвалесцентов коклюша и в 5 раз выше, чем у детей, не болевших данным заболеванием.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения ч материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях: «Детские инфекции на рубеже XXI века» ( СПб, 1999 г., 5-7 окт., НИИДИ); «Педиатрия на рубеже веков. Проблемы, пути развития» (СПб, 2000 г., 18 мая, СПбГПМА); «Новые технологии в терапии и профилактике инфекционных заболеваний у детей» (СПб, 2000 г., 21-23 нояб., НИИДИ); научно-практическом обществе микробиологов, эпидемиологов и иммунологов (СПб, 2001г.)

Материалы диссертации вошли в состав учебно-методического пособия «Коклюш у детей в современных условиях» и используются в учебном процессе со студентами 5-6 курсов на кафедре инфекционных заболеваний у детей Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, а также в клинической работе коклюшного отделения ДИБ №5 им.Н.Ф. Филатова г.Санкт-Петербурга.

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры инфекционных заболеваний у детей СПбГПМА (2003 г.).

По теме диссертации опубликованы 7 научных работ.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 140 страницах, иллюстрирована 37 таблицами и 9 рисунками; состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 200 источников: 95 русских и 105 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Торопова, Ирина Олеговна

ВЫВОДЫ

1. Коклюш у детей, как моноинфекция, так и в сочетании с ОРВИ в современных условиях сохраняет характерные типичные признаки. Микст-инфекция протекает в тяжёлых формах (преимущественно у детей первых 3-х лет жизни) и среднетяжёлых (у пациентов старшего возраста). Лёгкие формы заболевания не зарегистрированы. Сочетанную коклюшно-вирусную инфекцию переносят преимущественно непривитые от коклюша дети (90,9%). Источник инфекции чаще находится в семье (72,5%), реже - в детском коллективе (22,5%).

2. Сочетанная коклюшно-вирусная инфекция характеризуется большей частотой и тяжестью осложнений, чем моноинфекция (коклюш). Угрожающие жизни специфические осложнения (нарушения ритма дыхания и судороги) у детей в возрасте старше 1 года развиваются только при сочетании коклюша с ОРВИ. Ведущими в развитии осложнений со стороны ЦНС и органов дыхания были вирусы гриппа А (40,0%), гриппа В (33,3%) и RS- вирусы (22,2%).

3. В остром периоде микстинфекции у всех обследованных больных выявляются изменения в количественном содержании Ig A; Ig М; Ig G; Ig Е Изменение уровней иммунноглобулинов прямо коррелирует со степенью тяжести сочетанной инфекции. При тяжёлых формах имеет место достоверное снижение уровня Ig А у детей старшего возраста; повышение содержания Ig М и G у всех больных, более выраженное у детей первого года жизни. Повышение уровня Ig Е обнаруживается у пациентов раннего возраста при тяжёлых и среднетяжёлых формах болезни.

4. Выявление аутоантител различных классов иммунноглобулинов к основному белку миелина нервной ткани свидетельствует о нейросенсибилизации больных коклюшно-вирусной инфекцией. Появление аутоантител к основному белку миелина класса Ig М у 9,8% больных тяжелыми формами микстинфекции отражает развитие глубокого аутоиммунного процесса, появление аутоантител к ОБМ класса Ig G у 16,8% больных тяжёлыми и среднетяжёлыми формами болезни характеризует транзиторную аутоиммунную реакцию.

5. Через 6-9 лет после перенесения заболевания у реконвалесцентов коклюшно-вирусной инфекции выявляются резидуальные неврологические изменения в 2 -5 раз чаще, чем у реконвалесцентов коклюша и детей, не болевших данной инфекцией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью предупреждения развития тяжёлых форм болезни и угрожающих жизни осложнений у больных коклюшем детей различного возраста необходимо проводить мероприятия, направленные на профилактику наслоения острой респираторной вирусной инфекции, т.е. развития сочетанной инфекции (коклюша +ОРВИ).

В комплексную терапию больных сочетанной коклюшно-вирусной инфекцией необходимо включать противовирусные препараты.

Определение аутоантител к основному бежу миелина нервной ткани рекомендуется в качестве лабораторного теста прогнозирования неблагоприятного течения коклюша и сочетанной коклюшно-вирусной инфекции у детей и риска развития резидуальных изменений со стороны ЦНС.

Учитывая неврологические симптомы в позднем катамнезе реконвалесцентов микстинфекции, необходимо диспансерное наблюдение невропатолога (клинические осмотры, ЭЭГ- исследование и др.) за данной категорией детей с целью проведения своевременной корригирующей терапии.