Влияние острого стресса и липополисахарида на серотониновую систему мозга и поведение мышей, различающихся по предрасположенности к наследственной каталепсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Баженова, Екатерина Юрьевна

  • Баженова, Екатерина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 82
Баженова, Екатерина Юрьевна. Влияние острого стресса и липополисахарида на серотониновую систему мозга и поведение мышей, различающихся по предрасположенности к наследственной каталепсии: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Новосибирск. 2013. 82 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баженова, Екатерина Юрьевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Взаимодействие 5-НТ системы мозга, ГГНС и иммунной системы в регуляции поведения

1.1. Анатомия и биохимия 5-НТ системы мозга

1.2. Взаимодействие между 5-НТ системой мозга и ГГНС

1.3. Взаимодействие между 5-НТсистемой мозга и иммунной системой

1.4. Участие 5-НТ системы мозга в регуляции полового поведения и каталепсии

1.5. Наследственная каталепсия у мышей, как модель взаимодействия 5-НТ системы

мозга, ГГНС и иммунной системы

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Животные и воздействия

2.2. Тест «перегородка»

2.3. Тест на каталепсию

2.4. Определение уровня кортикостерона

2.5. Выделение РНК и ОТ-ПЦР

2.6. Определение уровней 5-НТ и 5-ГИУК в мозге

2.7. Статистическая обработка

Глава 3. Результаты

3.1. Влияние острого эмоционального стресса на половое мотивационное поведение, выраженность каталепсии, уровень кортикостерона, экспрессию гена с-Боб, и метаболизм 5-НТ в мозге у мышей, различающихся по предрасположенности к наследственной каталепсии

3.1.1. Сравнение действия острого эмоционального стресса на выраженность полового мотивационного поведения у самцов мышей конгенной линии Б13 и родительских линий АКИиСВА

3.1.2. Сравнение действия острого эмоционального стресса на выраженность каталепсии у мышей конгенной линии Э13 и родительских линий АК11 и СВА

3.1.3. Сравнение действия острого эмоционального стресса на уровень кортикостерона в плазме крови у мышей конгенной линии Б13 и родительских линий АК11 и СВА

3.1.4. Сравнение действия острого эмоционального стресса на уровень экспрессии гена с-Роэ в мозге у мышей конгенной линии Б13 и родительской линии АКЯ

3.1.5. Сравнение действия острого эмоционального стресса на метаболизм 5-НТ в мозге у мышей конгенной линии ШЗ и родительских линий АКЯ и СВА

3.2. Эффекты ЛПС на выраженность каталепсии и метаболизм 5-НТ в мозге у мышей,

различающихся по предрасположенности к наследственной каталепсии

3.2.1. Сравнение эффектов ЛПС на выраженность каталепсии у мышей конгенной линии Б13 и родительских линий АКК и СВА

3.2.2. Сравнение эффектов ЛПС на метаболизм 5-НТ в мозге у мышей конгенной линии

Б13 и родительских линий АКЯ и СВА

Глава 4. Обсуждение результатов

Выводы

Список цитируемой литературы

Список используемых сокращений

5-НТ (5-hydroxytryptamine) - 5-гидрокситриптамин/ серотонин 5-ГИУК - 5-гидроксииндолуксусная кислота

CNTF (ciliary neurotropic factor) - мерцательный нейротропный фактор

ERK (extracellular signal-related kinase) - киназа, регулируемая внеклеточным сигналом

GDF (growth differentiating factor) - ростовой фактор дифференциации

gp 130 (glycoprotein 130) - гликопротеин

Hsp (heat-shock protein) - белок теплового шока

I16st (interleukin-6 signal transducer) - сигнальный трансдуктор интерлейкина-6 IL-6 (Interleukin-6) - интерлейкин

iNOS (inducible nitric oxide synthase) - индуцибильная синтаза оксида азота LIF (leukaemia inhibitory factor) - фактор ингибирования лейкемии МАРК (mitogen-activated protein kinase) - митоген-активируемая киназа OSM (oncostatin M) - онкостатин M

QTL (Quantative trait locus) - локус количественных признаков

STAT (signal transducer and activator of transcription) - передатчик внутриклеточного

сигнала и активатор транскрипции

TNF (tumor necrosis factor) - фактор некроза опухоли

АКТГ - адренокортикотропный гормон

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ГГНС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система

ГР - глюкокортикоидные рецепторы

ИДО - индоламин-2,3-диоксигеназа

ИФА- иммуноферментный анализ

КРГ - кортикотропин-рилизинг-гормон

ЛПС- липополисахарад

МАО А - моноаминоксидазой А

MP - минералокортикоидные рецепторы

п.н. - пар нуклеотидный остаток

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ТПГ- триптофангидроксилаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние острого стресса и липополисахарида на серотониновую систему мозга и поведение мышей, различающихся по предрасположенности к наследственной каталепсии»

Введение

Актуальность проблемы

В настоящее время исследование взаимодействия между 5-HT системой мозга, ГГНС и иммунной системой в механизме психопатологии является важной проблемой в психонейроиммунологии. Существует большое количество доказательств взаимодействия между этими системами (Weigent, Blalock, 1995; Dunn et al., 2005; Uhlig, Kallus, 2005; Ziemssen, Kern, 2007). Психические расстройства сопровождаются нарушениями в иммунной системе (Perry, 2004; Zunszain et al., 2011; Onore et al., 2012), в то время как стрессы, воспаление и активация иммунной системы увеличивают риск развития психопатологии (Porter et al., 2004; Irwin, Miller, 2007; Anisman et al., 2008; Miller, 2010; Kelley, Dantzer, 2011; Leonard, Maes, 2012).

Для активации неспецифического иммунитета наиболее часто применяют введение бактериального эндотоксина (липополисахарид, ЛПС) (Kent et al., 1992; Dunn, 1992; Anisman et al., 2008). Введение ЛПС приводит к увеличению концентраций IL-lp, IL-6 и TNF-a. Именно IL-ф, IL-6 и TNF-a вызывают болезненное состояние (sickness) и депрессивноподобное поведение: гипертермию, гипокинезию, гипофагию, гипералгезию, сниженный интерес к исследованию окружающей среды, снижение либидо, увеличение времени сна, снижение мотивации и когнитивных функций (Kent et al., 1992; Dantzer et al., 2001; Larson, Dunn, 2001). ЛПС также активирует 5-НТ систему мозга (Dunn, Wang, 1995; Dunn, 2006), которая вовлечена в регуляцию многих форм поведения (Lucki, 1998; Popova, 2006).

Эмоциональный стресс является естественной и адаптивной реакцией млекопитающих на различные угрожающие стимулы внешней среды, например, на появление хищника. При опасности происходит изменение в поведении, активация ГГНС, секреция глюкокортикоидов, увеличение экспрессии генов раннего реагирования в нейронах мозга, изменение метаболизма моноаминов в мозге (Pacak, Palkovits, 2001). Важную роль в реакции на эмоциональный стресс играет 5-НТ система мозга (Науменко, 1971; Chaouloff et al., 1999). Полагают, что именно стресс являться пусковым механизмом развития психопатологии у чувствительных к стрессу особей (Anisman et al., 2008).

Другой важной и актуальной проблемой современной физиологии является изучение взаимодействия генотипа с факторами окружающей среды в развитии тяжелых психических расстройств (De Maio et al., 2005; Caspi, Moffitt, 2006). Наиболее важными факторами являются эмоциональный стресс и активация иммунной системы, вызванная инфекций. Имеющиеся данные о влиянии эмоционального стресса и активации иммунной системы на метаболизм 5-НТ в мозге были получены преимущественно на крысах (Tanaka

et al, 1983; Kirby et al., 1997; Dunn, 2006; Mo et al., 2008). Однако эти авторы не исследовали вклад генетических факторов в реакции 5-HT системы мозга на стресс и введение ЛПС.

Каталепсия (животный гипноз, мнимая смерть, тоническая неподвижность) - это состояние, при котором животное или человек не может совершать произвольные движения (впадают в ступор) и сохраняют приданную им неудобную позу в течение длительного времени (Dixon, 1998). В гипертрофированной форме каталепсия и кататония являются синдромами тяжелых нарушений нервной системы (Sanberg et al., 1988; Caroff et al., 2000; Lee, 2007, 2010; Weder et al., 2008; Daniels, 2009; Paparrigopoulos et al., 2009).

У мышей была выявлена так называемая «щипковая» каталепсия (pinch-induced catalepsy), которая вызывается щипками кожи животного в области загривка (Amir et al., 1981; Ornstein, Amir, 1981). Были выявлены существенные межлинейные различия в предрасположенности к каталепсии (Куликов и др., 1989; Kulikov et al., 1993). Из 10 исследованных линий мышей высокая выраженность к каталепсии была обнаружена только у мышей линии СВА (54% каталептиков). Недавно была определена локализация главного гена предрасположенности к каталепсии в дистальном фрагменте хромосомы 13 (59-70 сМ) мыши (Куликов и др., 2003; Kondaurova et al., 2006; Kulikov et al., 2008). В результате переноса данного фрагмента хромосомы 13 от каталептической линии СВА в геном некаталептической линии AKR была получена конгенная линия AKR.CBA-D13Mit76 (D13) (около 50% каталептиков).

Показано участие 5-НТ системы мозга в регуляции наследственной каталепсии у мышей. Так, у мышей инбредной линии СВА, характеризующихся высокой генетической предрасположенностью к щипковой каталепсии, повышена активность ключевого фермента биосинтеза 5-НТ ТПГ-2 и снижена плотность 5-НТгд серотониновых рецепторов в стриатуме (Kulikov et al., 1995a,b; Popova, Kulikov, 1995). Введение ингибиторов ТПГ-2 снижало выраженность каталепсии у мышей (Popova, Kulikov, 1995).

Иммунная система также вовлечена в механизм наследственной каталепсии. У линии мышей ASC, полученной в результате селекции на высокую предрасположенность к каталепсии, обнаружена низкая способность животных отвечать на Т - зависимый антиген - эритроциты барана (Альперина и др., 2007). А недавно нашими коллегами было обнаружено, что введение ЛПС вызывает реакцию замирания у линий мышей DBA/2 и C57BL/6, которые являются устойчивыми к щипковой каталепсии (Базовкина, Куликов, 2009).

Следовательно, наследственная каталепсия является удобной моделью для изучения взаимодействия 5-НТ, эндокринной и иммунной систем, а также роли генотипа и

различных видов стресса в развитии нарушений нервной системы и поведения. Поэтому выяснение закономерностей влияния эмоционального стресса и активации иммунной системы на выраженность поведения и 5-НТ систему мозга мышей с наследственными различиями в предрасположенности к каталепсии, несомненно, является актуальным.

Целью данной работы являлось исследование ассоциации наследственной каталепсии с выраженностью поведения и метаболизма 5-НТ мозга при воздействии острого эмоционального стресса и активации иммунной системы бактериальным липополисахаридом (ЛПС).

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние острого эмоционального стресса на выраженность половой мотивации у самцов мышей некаталептической линии АКК. и каталептических линий СВА и 013;

2. Изучить влияние острого эмоционального стресса на выраженность каталепсии у мышей некаталептической линии АКК и каталептических линий СВА и Е)13;

3. Сравнить влияние острого стресса на уровень кортикостерона в плазме крови у мышей линий АКК, СВАи013;

4. Сравнить влияние острого стресса на экспрессию гена с-Роэ в мозге у мышей линий АКЯ и Э13;

5. Оценить влияние острого стресса на метаболизм 5-НТ в мозге у мышей линий АКИ., СВА и Б13;

6. Изучить влияние ЛПС на выраженность каталепсии у мышей линий АКЫ, СВА и Б13;

7. Оценить влияние ЛПС на метаболизм 5-НТ в мозге у мышей линий АКЯ, СВА и Б13.

Научная новизна работы. В настоящей работе впервые были получены доказательства ассоциации наследственной предрасположенности к каталепсии с вызванными эмоциональным стрессом и введением ЛПС изменениями в поведении и метаболизме 5-НТ в мозге:

1. Острый эмоциональный стресс (рестрикция) вызывал более выраженный каталептогенный эффект у мышей каталептических линий СВА и 013 по сравнению с некаталептической линией АКЯ.

2. 5-НТ система среднего мозга у мышей каталептических линий более чувствительна к эмоциональному стрессу по сравнению с животными устойчивой к каталепсии линии.

3. Введение ЛПС вызывало более выраженный каталептогенный эффект у мышей каталептических линий СВА и Б13 по сравнению с некаталептической линией АК11.

4. 5-НТ система среднего мозга и стриатума у мышей каталептических линий более чувствительна к ЛПС по сравнению с животными устойчивой к каталепсии линии.

Теоретическая и научно-практическая ценность работы. Основным вкладом данного исследования в изучении взаимодействия нервной, иммунной и эндокринной систем в механизме психопатологии является экспериментальное доказательство тесного взаимодействия 5-НТ системы (нервная система), ЛПС (иммунная система) и эмоционального стресса (ГГНС) в механизме такого наследственного нарушения поведения как каталепсия. Была показана научно-практическая ценность наследственной каталепсии у мышей уникальной конгенной линии AKR.CBA-D13Mit76 (D13) как модели для изучения генетической предрасположенности к психопатологиям, ассоциированным со стрессом и нарушениями в иммунной системе. Полученные результаты используются в курсе лекций «Молекулярные механизмы поведения» для студентов 4 курса факультета естественных наук НГУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Острый эмоциональный стресс усиливает выраженность наследственной каталепсии.

2. Усиление каталепсии, вызванное стрессом, сопровождается увеличением обмена 5-НТ в среднем мозге у предрасположенных к каталепсии мышей.

3. ЛПС оказывает выраженный каталептогенный эффект. Интенсивность вызванной ЛПС каталепсии более выражена у мышей с наследственной предрасположенностью к каталепсии.

4. ЛПС усиливает метаболизм 5-НТ в среднем мозге и стриатуме у предрасположенных к каталепсии мышей, но не у устойчивых к каталепсии животных.

5. Выявлена ассоциация между реакциями наследственной каталепсией на эмоциональный стресс и на введение ЛПС. Показана важная роль 5-НТ системы мозга в механизме этой ассоциации.

Апробация результатов. Полученные результаты были представлены и обсуждены на XLVIII и XLIX Международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2010, 2011), VII Сибирском съезде физиологов (Красноярск, 2012), VIII International interdisciplinary congress «Neuroscience for Medicine and Psychology» (Sudak, 2012), International Summer School

«Neurogenetics. Unraveling behaviorand brain mechanisms using modern technologies» (Zvenigorod, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 4 статьи в рецензируемых отечественных (2) и международных (2) журналах, 5 тезисов на всероссийских и международных конференциях.

Соавторство и благодарности. Автор выражает глубокую признательность к.б.н. М.А. Тихоновой (лаборатория нейрогеномики поведения ИЦиГ СО РАН) за помощь в освоении поведенческих тестов, метода количественного ОТ-ПЦР и определения уровня кортикостерона ИФА, к.б.н. Д.В. Базовкиной (лаборатория нейрогеномики поведения ИЦиГ СО РАН) за помощь в проведении тестов на каталепсию и А.С. Цыбко (лаборатория нейрогеномики поведения ИЦиГ СО РАН) за помощь в освоении и совместную работу по ВЭЖХ.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты, обсуждение, выводы, список цитируемой литературы (307 источников). Работа изложена на 82 страницах, содержит 11 оригинальных рисунков и 3 таблицы.

Глава 1. Обзор литературы Взаимодействие 5-НТ системы мозга, ГГНС и иммунной системы

в регуляции поведения 1.1 Анатомия и биохимия 5-НТ системы мозга

Медиатор головного мозга серотонин, (5-гидрокситриптамин, 5-НТ) (Рис.1) является одной из самых древних сигнальных молекул. Он обнаружен у одноклеточных эукариот парамеций и тетрагимен, где он мог модулировать плавание и рост. 5-НТ рецепторы обнаружены у разнообразных организмов по эволюционному древу, от планарии, нематоды и плодовой мушки дрозофилы до человека (Nichols, Nichols, 2008).

nh2

4

^ Л з

У

n

н

Рис.1. Серотонин (5-гидрокситриптамин, 5-НТ) (Nichols, Nichols, 2008).

5-НТ система мозга представляет собой совокупность нейронов, способных синтезировать и использовать 5-НТ в качестве основного медиатора. Тела 5-НТ нейронов у млекопитающих локализованы в ядрах шва среднего мозга и организуются в 9 кластеров- В1-В9, которые по расположению, направлению проекций и по времени появления в онтогенезе разделяются на две группы: переднюю и заднюю (Рис. 2) (Попова и др., 1978; Jacobs, Azmitia, 1992).

Заднюю группу составляют 4 кластера (В1 - В4), которые организуются в 3 ядра: п. raphe pallidus (В1 и В4), п. raphe obscurus (В2) и п. raphe magnus (ВЗ). 5-НТ нейроны, локализованные в задней группе кластеров, проецируются в продолговатый и спинной мозг. Важнейшей функцией нисходящей 5-НТ системы является регуляция активности мотонейронов спинного мозга и поведенческих стереотипов, таких как рефлекс мокрой собаки (wet dog shake; Jacobs, Fomal, 1995).

5-НТ нейроны передней группы расположены ростральнее, дают преимущественно

восходящие проекции и появляются в онтогенезе раньше, чем нейроны задней группы.

Переднюю группу составляют 5 кластеров (В5 - В9), которые организуются в 4 ядра: п.

caudal linear (В8), п. raphe medianus (В8 и В5), п. raphe dorsalis (В7 и В6) и В9. N. raphe

dorsalis является самым крупным скоплением 5-НТ нейронов и включает около половины

всех 5-НТ нейронов мозга (Jacobs, Azmitia, 1992). 5-НТ нейроны, локализованные в п.

raphe dorsalis и п. raphe medianus, образуют основную массу восходящих 5-НТ волокон. В

10

экспериментах по избирательному разрушению п. dorsalis и п. medianus было установлено, что нервные волокна из п. dorsalis иннервируют преимущественно базальные ганглии и s. nigra, а волокна из п. medianus - преимущественно лимбическую систему и перегородку. Миндалина и кора мозга получают иннервацию от обоих ядер (Geyer et al.,1976).

Рис. 2. Схема 5-НТ нейрональной системы головного мозга (Попова и др., 1978). MFB-медиалъный переднемозговой пучок, dr - п. dorsalis raphe (В7 и Вб), mr -п. medianus raphe (В8 и В5).

Концентрация 5-НТ в различных отделах мозга неодинакова, хотя L-триптофан (предшественник 5-НТ) распределен равномерно в среднем мозге, коре и полосатом теле. Исключение составляет гипоталамус, где концентрация L-триптофана почти вдвое выше, чем в других отделах мозга. Сравнительно много 5-НТ обнаружено в среднем мозге, меньше - в таламусе и гиппокампе (Попова и др„1978). Примечательно также неравномерное распределение 5-НТ между отдельными образованиями одних и тех же структур мозга. Так, в гипоталамусе в наиболее высокой концентрации 5-НТ содержится в медиобазальном отделе (Popova et al.,1972). Среди образований лимбической системы есть структуры, различающиеся по уровню 5-НТ в 8 раз (Saavedra et al., 1974). Высокие концентрации 5-НТ обнаружены в миндалевидном комплексе, где медиатор распределен относительно равномерно.

Одним из основных механизмов регуляции секреторной активности 5-НТ нейрона является его ауторегуляция секретируемым медиатором по принципу обратной связи (Aghajanian et al., 1972). Показано, что 5-НТ способен тормозить спайковую активность секретирующих его нейронов (Jacobs, Azmitia, 1992) и секрецию медиатора (Hjorth, Sharp, 1990, 1991) через активацию пресинаптических 5-НТ ауторецепторов (5-HT]A подтипа), расположенных на телах и дендритах 5-НТ нейронов.

Современная классификация 5-НТ рецепторов основана на трёх принципах: 1) особенностях первичной структуры, 2) механизмах трансдукции сигнала и 3) фармакологическом профиле (Nichols, Nichols, 2008).

К настоящему времени с помощью молекулярно-биологических методов выявлено 14 различных 5-НТ рецепторов, экспрессирующихся в мозге млекопитающих. Эти рецепторы были классифицированы в 7 типов, принадлежащих к двум суперсемействам (Табл. 1) (Barnes, Sharp, 1999; Nichols, Nichols, 2008).

Таблица 1. Основные типы 5-НТ рецепторов (Barnes, Sharp, 1999; Nichols, Nichols,

2008).

Надсемейство Тип Сопряжение Система трансдукции Подтипы

Рецепторы, сопряжённые с G-белком 5-HTi Gj 1 аденилатциклазы 5-HTIA, 5HTiB/mp, 5-HTiDa, 5-htiE, 5-htiF

5-ht5 5-ht5A, 5-ht5B

5-НТ2 G4 1 фосфолипазы С 5-HT2A, 5-HT2b, 5-HT2c

5-НТ4, 5-ht6, 5-НТ7 Gs t аденилатциклазы

Лиганд-активируемые ионные каналы 5-НТз Na+ каналы

I - ингибирование; | - активирование.

Благодаря такому разнообразию рецепторов 5-НТ система мозга участвует в регуляции многих форм поведения, когнитивных и эндокринных функциях, также с 5-НТ мозга связаны патологические изменения в поведении, тревожности, депрессии и шизофрении (Попова и др., 1978; Попова, Куликов, 2003; Barnes, Sharp, 1999; Meitzer et al., 2003; Overstreet et al., 2003; Jorgensen, 2007; Boldrini et al., 2008; Lucki, 1998).

Синтез 5-НТ идет в две стадии, каждая из которых катализируется определенным ферментом: 1) гидроксилирование индольного кольца незаменимой аминокислоты L-триптофана ферментом триптофангидроксилазой (ТПГ) является стадией, ограничивающей скорость синтеза 5-НТ, и 2) декарбоксилирование боковой цепи ферментом декарбоксилазой ароматических аминокислот (Рис. 3). Существуют две изоформы ТПГ: ТПГ-1 и ТПГ-2. ТПГ-1 кодируется геном, локализованным в 11 хромосоме человека и 7 хромосоме мыши. Экспрессируется на периферии: в энтерохромафинных клетках кишечника, тучных клетках кожи и в эпифизе. Вторая изоформа ТПГ была определена в 2003 году Walther с коллегами. ТПГ-2 кодируется

геном, картированным на 12 хромосоме человека и 10 хромосоме мыши. Экспрессируется исключительно в нейронах (Walther et al., 2003; Walther, Bader, 2003; Berger et al., 2009).

Около 90% 5-HT мозга разрушается ферментом моноаминоксидазой А (МАО А) до 5-гидроксииндолацетальдегида, который затем окисляется до 5-гидроксииндолуксусной кислоты (5-ГИУК) - конечного продукта обмена 5-НТ (Рис.3) (Nichols, Nichols, 2008).

H

L-триптофан

5-гидрокси-триптофан

декарбоксилаза ароматических аминокислот

H

5-гидроски-триптамин

моноамин оксидаза

CÖOH

5-гидрокси-индолуксусная кислота

Рис. 3. Биосинтез и метаболизм 5-НТ (Nichols, Nichols, 2008). 5-НТ образуется в две стадии из незаменимой аминокислоты L-триптофана. Гидроксилирование L-триптофана в 5-гидрокситриптофан является лимитирующей стадией. На второй стадии, декарбоксилаза ароматических аминокислот декарбоскилирует боковую цепь, превращая 5-гидрокситриптофан в 5-НТ. Основной путь разрушения 5-НТ является дезаминирование боковой цепи МАО А.

МАО катализирует окислительное дезаминирование ряда биогенных аминов в головном мозге и периферических тканях. Существует два типа МАО - А и В. Специфическим субстратом для МАО А являются 5-НТ, дофамин, норадреналин. МАО В дезаминирует бензиламин и фенилэтиламин. Локализуются МАО на внешней мембране митохондрий (Shih et al., 1999).

Концентрация 5-ГИУК в мозге в значительной степени является функцией метаболизма 5-НТ. Поэтому интенсивность 5-НТ метаболизма оценивают по отношению 5-ГИУК/5-НТ, которое более адекватно отражает интенсивность окислительного дезаминирования 5-НТ, чем обычное использование уровня 5-ГИУК (Popova et al., 2001).

Установлено, что метаболизм 5-НТ контролируется как генетическими, так и средовыми факторами (Chaouloff et al., 1999; Chaouloff, 2000; Zhang et al., 2004a; Zhang et

al., 2005; Dunn, 2006). Поэтому актуальными являются исследования по влиянию взаимодействия генов и факторов окружающей среды на функционирование 5-НТ системы мозга. Наиболее важными факторами, влияющими на метаболизм 5-НТ, являются эмоциональный стресс и активация иммунной системы, вызванная инфекций.

1.2. Взаимодействие между 5-НТ системой мозга и ГГНС

Термин «стресс» первоначально определялся Гансом Селье как «неспецифическая реакция организма на требование», также этот термин может быть описан, как реакция на изменение окружающей среды, внутреннее или внешнее, приводящее к нарушению гомеостаза (Leonard, 2005). Целью стрессовой реакции является поддержание гомеостаза (Sapolsky, 2003), которая включает в себя ряд физиологических реакций, одной из которых является активация гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (ГГНС).

При воздействии стрессора происходит возбуждение соответствующих экстерорецепторов (зрительных, слуховых, болевых и т.д.) или интерорецепторов. Поток нервных импульсов устремляется в головной мозг, а именно в гипоталамус, где под влиянием этих импульсов паравентрикулярное ядро гипоталамуса вырабатывает кортикотропин-рилизинг-гормон (КРГ), который через воротную систему сосудов поступает в переднюю долю гипофиза и стимулирует здесь секрецию адренокортикотропного гормона (АКТГ). Последний выделяется в кровь, достигает коры надпочечников и стимулирует образование в ее клетках глюкокортикоидов (кортизол - у человека и кортикостерон - у грызунов). Глюкокортикоиды способны оказывать влияние на метаболизм, сердечно-сосудистую систему, иммунный ответ, а также на поведение и когнитивные функции, в первую очередь путем изменения экспрессии множества генов. Более того, глюкокортикоиды угнетают секреторную активность гипофиза и гипоталамуса, действуя по принципу отрицательной обратной связи и замыкая, таким образом, цепь регуляции, относящуюся к секреции КРГ и АКТГ. Эффекты глюкокортикоидов осуществляются двумя типами рецепторов - минералокортикоидными (MP) или I тип и глюкокортикоидными (ГР) или II тип. Эти рецепторы различаются сродством связывания к глюкокортикоидам и опосредуют различные, но взаимодополняющие эффекты (Chrousos, Gold, 1992; Pacäk, Palkovits, 2001; Tsigos, Chrousos, 2002, Chrousos, 2009).

Общеизвестно, что между ГГНС и 5-НТ мозга существуют реципрокные взаимодействия (Lanfumey et al., 2008). ГГНС и 5-НТ система мозга имеют тесную перекрестную регуляцию при нормальных физиологических условиях у млекопитающих

(Chaouloff, 1993;. Lopez et al., 1998). Более того, взаимодействие этих систем имеет особое значение при рассмотрении патологических состояний, таких как депрессия, при которой происходят нарушения в функционировании как 5-НТ системы мозга, так и ГГНС (Lesch et al., 1990; Barden, 1999; Porter et al., 2004).

5-НТ система мозга участвует в реакции на стресс. Существует большое количество данных о наличии 5-НТ окончаний и/или 5-НТ-рецепторов в структурах мозга связанных с реакцией на стресс (например, в миндалине, гипоталамусе, стриатуме, гиппокампе, коре и т.д.) (Chaouloff, 1993; Graeff, 1993). Тела 5-НТ нейронов, локализованные в ядрах шва среднего мозга получают афферентацию от многих структур мозга (Jacobs, Azmitia, 1992), в том числе упомянутых выше, таким образом, позволяя 5-НТ нейронам получать постоянную информацию во время стресса. В частности в этих ядрах наблюдается увеличение экспрессии гена раннего реагирования c-Fos после воздействия различных стрессоров (например, принудительное плавание или рестрикция) (Cullinan et al. 1995; Chaouloff et al., 1999).

5-НТ рецепторы мозга связаны с функционированием ГГНС. Было показано, что введение 5-НТ в желудочки мозга влечет за собой стимуляцию ГГНС и повышение уровня кортикостероидов в периферической крови морских свинок и белых крыс (Науменко, 1966,1971; Науменко, Ильюченок, 1967, Науменко, Попова, 1975).

Несомненный интерес вызывает то, что 5-НТ рецепторы, связанные с регуляцией ГГНС, расположены в гипоталамусе, так как именно ему принадлежит роль основного эндокринного регулятора. Так, активация ГГНС была отмечена через час после введения 5-НТ в различные образования переднего, среднего и заднего гипоталамуса морских свинок (Науменко, 1971). Выводы о роли центральных 5-НТ рецепторов на ГГНС были подтверждены в опытах с изолированным гипоталамусом (Науменко и др., 1972; Попова и др., 1972; Popova et al., 1972).

Кроме того, в трех основных лимбических образованиях - перегородке, миндалевидном комплексе и гиппокампе - были обнаружены реагирующие на 5-НТ структуры, влияющие на функциональную активность ГГНС (Naumenko, 1969).

Введение агониста 5-HTja рецепторов, ипсапирона, приводило к увеличению уровней АКТГ и кортизола в плазме крови у животных и людей (Wetzler et al., 1996; Klaassen et al., 2002). Нейроанатомические исследования показали, что 5-НТ действует через синаптические контакты между 5-НТ терминалиями и КРГ-содержащими клетками паравентрикулярного ядра гипоталамуса (Liposits et al, 1987). В иммуногистохимических исследованиях было обнаружено, что микроинъекции агониста 5-HTja рецепторов 8-ОН-DPAT в паравентрикулярное ядро гипоталамуса вызывали секреции АКТГ (Zhang et al.,

2004b; Osei-Owusu et al., 2005). Агониеты 5-HTiA и 5-НТ2с рецепторов увеличивали секрецию АКТГ и кортикостерона/кортизол в плазме крови у животных и человека (Wetzler et al., 1996; Van de Kar, 1998; Klaassen et al., 2002). Оба типа 5-HT]A и 5-HT2c рецепторов обнаружены в миндалевидном комплексе и паравентрикулярном ядре гипоталамуса, но 5-НТ2С рецептор, вероятно, является наиболее важным посредником стимулирующего влияния 5-НТ на секрецию глюкокортикоидов во время эмоционального стресса. Действительно, антагонисты 5-НТгс рецепторов сильнее подавляли стресс-индуцированную секрецию АКТГ по сравнению с селективным антагонистом 5-HTia рецепторов, WAY-100635 (Groenink et al., 1996; Jorgensen et al., 1998). Введение агонистов 5-НТ2А/2С рецепторов крысам приводило к увеличению секреции всех гормонов стресса, в том числе АКТГ, кортикостерона, окситоцина, пролактина и ренина (Levy et al., 1994; Rittenhouse et al., 1994; Bagdy, 1996; Van de Kar et al., 2001). Эффекты DOI - одного из агонистов этих рецепторов - блокируются предварительным введением антагониста 5-НТ2А рецепторов, MDL 100,907. Это указывает на то, что 5-НТгА рецепторы являются доминирующими рецепторами, опосредующими нейроэндокринные реакции (Van de Kar et al., 2001). Инъекция антагониста 5-НТ2 рецепторов, кетансерина, в миндалину ингибирует действие светового стресса на секрецию АКТГ (Feldman et al., 1998).

5-НТ мозга регулирует экспрессию ГР и высвобождение гормонов стресса, а также вносит свой вклад в программирование пластичности ответа ГГНС на стресс в ранний период жизни (Laplante et al., 2002; Andrews, Matthews, 2004; Boisvert et al., 2011). Была показана ассоциация между функциональным полиморфизмом 5-HTTLPR в промоторе гена транспортера 5-НТ, реактивностью ГГНС и депрессией (Gotlib et al., 2008). Прием селективных ингибиторов обратного захвата 5-НТ приводил к увеличению секреции АКТГ и кортизола у здоровых добровольцев и пациентов с депрессией (Porter et al., 2004).

Данные о влиянии стресса на уровень и метаболизм 5-НТ в мозге были получены преимущественно на крысах. С помощью микродиализа в многочисленных исследованиях были обнаружены изменения секреции 5-НТ в различных областях мозга (гипоталамус, миндалина, лобная кора, ядра шва среднего мозга и т.д.) в ответ на различные стрессоры (электрический ток, холод, иммобилизация, принудительное плавание и т.д.) (Shimizu et al., 1992; Clement et al., 1993; Kawahara et al., 1993; Inoue et al., 1994; Dinan, 1996; Adell et al., 1997; Amat et al., 1998; Maswood et al., 1998; Hashimoto et al., 1999; Funada, Hara, 2001; Fujino et al., 2002; Lowry, 2002). Следует отметить, что разные виды стресса оказывают разное влияние на уровни 5-НТ и 5-ГИУК в мозге и, кроме того разные структуры мозга по-разному реагируют на стресс (Lee et al., 1987; Petty et al., 1997). В тесте подвешивания за хвост было обнаружено увеличение обмена 5-НТ только во фронтальной коре и

гиппокампе у крыс (Pei et al., 1990). Инъекции инсулина голодным крысам, физическая нагрузка и иммобилизация приводили к увеличению доступности L-триптофана в мозге и уровня 5-НТ в гипоталамусе (Gordon, Meldrum, 1970; Chaouloff, 1993). Шумовой стресс повышал активность ТПГ через глюкокортикоидные рецепторы, этот эффект был предотвращен адреналэктомией (Singh et al., 1990). Электрошок также повышал синтез/метаболизм 5-НТ (Saphier, Welch, 1995; Dunn, 1998, 2000). По мнению некоторых исследователей (Chaouloff et al., 1999) это увеличение может быть адаптивным ответом, чтобы уравновесить истощение 5-НТ нейронов во время стресса. Кроме того, иммобилизация или рестрикция были связаны с увеличением синтеза/метаболизма 5-НТ в некоторых лимбических структурах (Shimizu et al., 1989; Dunn, 2000).