Влияние особенностей структуры дисперсно-наполненных полиимидов на их устойчивость к воздействию высокоэнергетической кислородной плазмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат химических наук Вернигоров, Константин Борисович
- Специальность ВАК РФ02.00.11
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат химических наук Вернигоров, Константин Борисович
Содержание
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Эрозия полимерных материалов под действием атомарного кислорода
1.1.1. Натурные испытания
1.1.2. Ускоренные лабораторные испытания по изучению устойчивости полимерных материалов к воздействию атомарного кислорода
1.2 Механизмы воздействия атомарного кислорода на полимерные материалы
1.2.1 Деструкция и сшивка полимеров
1.2.2 Изменение химического состава поверхности полимеров и газообразные продукты плазмолиза
1.2.3 Изменение энергетических характеристик и структурно-морфологических характеристик поверхностей полимеров
1.3 Физико-химические принципы и методы защиты материалов от воздействия атомарного кислорода
1.3.1. Нанесение защитных покрытий
1.3.2. Введение дисперсных неорганических наполнителей
1.3.3. Химическая модификация полимеров
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Исходные компоненты
2.2 Приготовление полимерных композитов
2.2.1 Композиты на основе полиимидов со сверхразветвленными полиорганосилоксанами и неорганическими наполнителями
2.2.2. Композиции на основе эпоксиноволачного связующего, модифицированного полиамидокис лотой
2.3 Имитационные испытания по воздействию факторов космического пространства на полимерные материалы
2.3.1 Облучение кислородной плазмой
2.3.2 Облучение катионами аргона
2.4 Методы исследования
2.4.1 Электронная микроскопия
2.4.2 Динамическое светорассеяние
2.4.3 Метод смачивания
2.4.4 Дифференциальная сканирующая калориметрия
2.4.5 ИК-спектроскопия
2.4.6 Диэлектрическая спектроскопия
2.4.7 Метод рентгеновской дифракции
3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Устойчивость дисперсно-наполненных полиимидов к воздействию атомарного кислорода
3.1.1 Изменение устойчивости полиимидных композитов к воздействию атомарного кислорода
3.1.2 Изменение морфологии поверхности полиимидных композитов после воздействия атомарного кислорода
3.1.3 Связь особенностей структуры полимерной матрицы в дисперсно-наполненных композитах с устойчивостью к воздействию атомарного кислорода
3.2 Особенности структуры полиимидных композитов с сверхразветвленными полиорганосилоксанами
3.2.1 Исследование конденсации частиц сверхразветвленных полиорганосилокеанов в процессе формирования полиимидных композитов
3.2.2. Анализ химического строения: и энергетических характеристик поверхности композитов
3.2.3 Исследование полиимидных композитов методами дифференциальной сканирующей калориметрии и диэлектрической спектроскопии
3.2.4 Особенности структуры полимерной матрицы в полиимидных композитах
3.3 Исследование особенностей структуры отвержденного эпоксиноволачного связующего, модифицированного полиамидокислотой
3.3.1 Механизм соотверждения в системе ЭНФБ-ПАК1
3.3.2 Исследование распределения полимерного модификатора в отвержденном связующем на основе ЭНФБ травлением кислородной плазмой и облучением катионами аргона
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Список основных сокращений и обозначений
АК - атомарный кислород
КА - космический аппарат
НОО - низкие околоземные орбиты
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия
ИК-спектроскопия - инфракрасная спектроскопия
ИК-МНПВО - спектроскопия методом нарушенного полного внутреннего отражения
РФЭС — рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия
ЭПР - электронный парамагнитный резонанс
ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия
ТГА - термогравиметрический анализ
ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия
ШУРР — рентгеновское рассеяние в широких углах
МУРР — малоугловое рентгеновское рассеяние
11т - массовый коэффициент эрозии к воздействию АК
Яу - объемный коэффициент эрозии к воздействию АК
Б - флюенс АК
Рт - эквивалентный флюенс АК, рассчитанный по изменению массы образца-свидетеля
Рь - эквивалентный флюенс АК, рассчитанный по изменению толщины образца-свидетеля
Тё - температура стеклования
Та — температура а-перехода
Еа — энергия активации а-перехода
Узу — удельная свободная поверхностная энергия
У^у - полярная составляющая поверхностной энергии у^у - дисперсионная составляющая поверхностной энергии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние особенностей структуры дисперсно-наполненных полиимидов на их устойчивость к воздействию высокоэнергетической кислородной плазмы»
Введение
За последние 20 лет полимерные материалы находят широкое применение в космических летательных аппаратах как в качестве конструкционных материалов (угле- и стеклопластики), так и в панелях солнечных батарей и в экранно-вакуумной теплоизоляции или многослойной теплоизоляции. Применение полимерных материалов перспективно в авиакосмической технике, поскольку это облегчает вес летательных аппаратов, а, следовательно, способствует экономии топлива и увеличению полезной нагрузки. В условиях космического пространства как конструкционные материалы на основе полимерных связующих, так и полимерные покрытия подвергаются разрушению и деструкции под воздействием различных факторов, таких как ионизирующее излучение различных типов, электромагнитное излучение солнца, термоциклирование, бомбардировка пылевыми частицами, воздействие атомарного кислорода на низких околоземных орбитах. В натурных и лабораторных экспериментах получены обширные данные по эрозии полимерных материалов, применяемых в авиакосмической технике. Показано, что высокую устойчивость к различным экстремальным факторам космического пространства проявили полиимиды.
Однако даже полиимидные покрытия подвергаются значительной термоокислительной деструкции при воздействии атомарного кислорода. Следствием деструкции материалов является ухудшение физико-химических, механических, оптических свойств материала, уменьшение срока его эксплуатации. Таким образом, устойчивость к воздействию атомарного кислорода является важным параметром, определяющим возможность использования различных полимерных материалов в авиакосмической промышленности.
Особое внимание уделяется развитию новых способов модифицирования полимеров с целью повышения их устойчивости к воздействию атомарного кислорода. В настоящее время в этой области можно выделить два активно развивающихся направления: введение в полимер неорганических наполнителей или силоксансодержащих модификаторов, устойчивых к воздействию атомарного кислорода, а также метод химической модификации полимеров, основанный на внедрении в структуру полимерных цепей различных силоксансодержащих фрагментов. Для исследования устойчивости материалов к воздействию атомарного кислорода в лабораторных условиях широко применяется методика травления полимеров высокоэнергетической кислородной плазмой.
Объектами исследования данной работы являлись полимерные материалы авиакосмического назначения: термостойкие полиимиды, применяющиеся при изготовлении защитных терморегулирующих покрытий, и полимерные композиции на
основе эпоксиноволачной смолы, используемые в качестве связующих при производстве полимерных композиционных материалов.
На полиимидах отрабатывалась новая методика защиты полимеров от воздействия атомарного кислорода путем введения в полимерную матрицу двух типов гибридных наполнителей, относящихся к классу сверхразветвленных полиорганосилоксанов, исследовались особенности механизма повышения устойчивости, проводилось комплексное изучение влияния наполнителей на химическое строение и надмолекулярную структуру полиимидов.
Для полимерных композиций на основе эпоксиноволачной смолы, модифицированной полиамидокислотой, исследовались особенности химического строения композиций, а также эксплуатационные характеристики материалов: устойчивость к воздействию атомарного кислорода и катионов аргона. Была продемонстрирована возможность применения методики травления материалов кислородной плазмой для исследования особенностей распределения полимерного модификатора в объеме полимерной композиции.
Заключение диссертации по теме «Коллоидная химия и физико-химическая механика», Вернигоров, Константин Борисович
Выводы
1. Установлено, что введение в матрицу полиимида сверхразветвленных полиорганосилоксанов в соотношении 10% масс, на стадии формирования полиимидной пленки приводит к увеличению устойчивости полиимида к воздействию атомарного кислорода на 95%. Максимальное увеличение устойчивости при аналогичном содержании в полиимиде неорганических дисперсных наполнителей (ТЮг, АЬОз, ^^С) составляет 48%. Таким образом, кремнийорганические наполнители наиболее перспективны в повышении устойчивости полиимидов к воздействию атомарного кислорода.
2. Показано, что кремнийорганические агрегаты в композитах, экранирующие полимерную матрицу от воздействия кислородной плазмы, имеют сферическую или дискообразную форму, в то время как агрегаты неорганических наполнителей имеют структуру типа «малина».
3. Установлено, что образование сферических и дискообразных агрегатов кремнийорганических наполнителей происходит в процессе формирования пленки из раствора прекурсора полиимида — полиамидокислоты вследствие конденсации полиорганосилоксанов, инициированной карбоксильными группами.
4. Комплексом физико-химических методов исследования показано, что в композитах с кремнийорганическими наполнителями в аморфной полимерной матрице образуются протяженные области повышенной плотности, вносящие дополнительный вклад в защитный эффект. Наличие таких областей существенно изменяет физико-химические характеристики полимерной матрицы в композитах с содержанием наполнителя 1-5% масс., что приводит к повышению температуры стеклования на 47 °С.
5. Продемонстрировано, что сравнительный анализ параметра устойчивости к травлению высокоэнергетической кислородной плазмой и морфологии поверхности после травления может быть использован для изучения особенностей структуры дисперсно-наполненных полимерных композитов и как метод исследования пространственного распределения компонентов в отверженных полимерных связующих.