Влияние особенностей строения древесины и физико-химических свойств импрегната на эффективность пропитки древесины в поле центробежных сил тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Гончаров Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Гончаров Юрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Общие сведения о прессах пропитки древесины
1.2. Структура древесины
1.3. Математические модели пропитки древесины в поле центробежных сил
1.4. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Кинетика центробежной пропитки древесины с учетом вязкости и плотности пропиточной жидкости
2.2. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
3. МЕТОДИКА И АППАРАТУРА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 47 3.1. Методика подготовки образцов к опытам
3.1.1. Методика проведения опытов
3.1.2. Методика обработки результатов экспериментов по исследованию влияния процентного содержания поздней древесины на показатели процесса центробежной пропитки древесины сосны и ели
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Результаты экспериментов по исследованию влияния процентного содержания поздней древесины на показатели процесса центробежной пропитки древесины сосны и ели
4.2. Результаты экспериментов по определению коэффициента фильтрации пропиточной жидкости с учетом ее вязкости
4.3. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Расчетные данные к проверке результатов наблюдений при исследовании центробежной пропитки образцов древесины
Приложение 2. Результаты экспериментов по определению коэффициента фильтрации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние особенностей строения древесины и физико-химических свойств импрегната на эффективность пропитки древесины в поле центробежных сил»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Комплексное использование лесных ресурсов, акцент на которое делается в рамках современной концепции развития лесопромышленного комплекса Российской Федерации (которая основана на принципах неистощительного природопользования), невозможно без вовлечения в переработку низкотоварной и неликвидной древесины [1 - 4]. Для повышения эксплуатационных свойств такой древесины разработаны различные способы модификации [1], [5], [6]. Отдельное место среди этих способов занимает пропитка древесины различными химическими соединениями [1], [5], [6]. Способов пропитки известно несколько: пропитка вымачиванием, автоклавная пропитка, пропитка в поле центробежных сил (с использованием центрифуг, также «центробежная пропитка») [1], [7], [8]. Последний способ представляется особый интерес, поскольку обладает, на наш взгляд, рядом преимуществ: глубокая пропитка древесины (при которой заполняется большая часть внутреннего пространства заготовок) происходит за сравнительно короткое время, при этом не требуется использовать энергоемкое и сложное по конструкции оборудование, как, например, при автоклавной пропитке [1], [9], [10]. Все это облегчает внедрение технологических процессов модификации низкосортной древесины путем пропитки на лесопромышленных складах.
Вместе с тем, дальнейшее совершенствование центробежного способа пропитки требует проведения дополнительных научных исследований. Анализ литературных источников [1], [9] - [15] по тематике исследования показывает, что до настоящего времени не исследован вопрос равномерности распределения пропиточной жидкости во внутреннем пространстве пропитанной древесины. Кроме того, не проводились исследования пропитываемости древесины с учетом
процентного соотношения зон ранней и поздней древесины. Ввиду вариативности свойств древесины как объекта пропитки, исследование в указанных направлениях требуют получения значительного объема дополнительных экспериментальных данных и их обобщения. В дополнение можно отметить, что модели, предложенные к настоящему времени для практического использования, составлены только для конкретных пар «порода древесины + пропиточная жидкость», при этом обобщение этих моделей не проводилось.
Таким образом, считаем последующие исследования, направленные на дальнейшее изучение процесса и совершенствование способа пропитки древесины в поле центробежных сил актуальными как для теории, так и для практики.
Степень разработанности темы исследования. Процесс пропитки древесины в поле центробежных сил ранее исследован теоретически в рамках решения задач общей гидродинамики. По полученным теоретическим результатам составлены модели, раскрывающие кинетику центробежной пропитки древесины как при линейном соотношении скорости фронта пропитки и гидравлического напора пропиточной жидкости, так и при нелинейном. В предложенных ранее моделях для их реализации используется ряд постоянных величин, определяемых экспериментально для каждой конкретной пары «порода древесины + пропиточная жидкость» по разработанным авторами методикам. При этом не делается разделение на зону ранней и поздней древесины, таким образом, обрабатываемая заготовка рассматривается как однородная среда. Кроме того, не исследован вопрос о равномерности распределения пропиточной жидкости во внутреннем пространстве обработанной центробежным способом древесины.
Краткая аннотация работы. Диссертация представляет собой научное исследование, включающее в себя изучение состояния вопроса, постановку цели и задач, теоретический анализ процесса пропитки древесины в поле центробежных сил с составлением математической модели, экспериментальное исследование этого
процесса с учетом процентного соотношения зон ранней и поздней древесины в экспериментальных образцах, практическую реализацию работы в виде рекомендаций по практической реализации результатов исследования.
Целью работы является совершенствование пропитки древесины при помощи центрифуг.
В соответствии с целью работы сформулированы следующие задачи исследования:
1. Разработать общую модель процесса пропитки древесины в поле центробежных сил с учетом свойств пропиточной жидкости (вязкость, плотность).
2. Разработать методику проведения экспериментальных исследований процесса пропитки древесины в поле центробежных сил с учетом соотношения зон ранней и поздней древесины.
3. Провести экспериментальные исследования с целью установить влияние соотношения зон ранней и поздней древесины на показатели ее пропитываемости.
4. Провести экспериментальные исследования распределения пропиточной жидкости во внутреннем пространстве древесины после пропитки в поле центробежных сил.
5. Провести экспериментальные исследования по определению влияния физико-химических свойств пропиточной жидкости (вязкость, плотность) на показатели пропитываемости древесины в поле центробежных сил.
Объект исследований: заготовки тонкомерной древесины, размещенные в пропиточных цилиндрах на горизонтальных платформах центрифуг и подвергающиеся пропитке в поле центробежных сил, создаваемом при вращении платформ.
Предметом исследования является процесс пропитки древесных заготовок в поле центробежных сил с учетом влияния процентного соотношения зон ранней и поздней древесины на кинетику пропитки и равномерность распределения пропиточной жидкости во внутреннем пространстве древесины.
Научная новизна. Разработанные и исследованные модели процесса пропитки древесины жидкостью в поле центробежных сил, отличающиеся учетом влияния процентного соотношения зон ранней и поздней древесины, а также вязкости пропиточной жидкости на кинетику, глубину и равномерность центробежной пропитки, устанавливающие степень и равномерность заполнения внутреннего пространства древесины жидкостью, развивающие теоретические представления о пропитке древесины и служащие для обоснования режимов работы и конструктивных параметров центрифуг для пропитки древесины.
Теоретическая значимость работы. Предложенные модели для описания кинетики пропитки древесины в поле центробежных сил, результаты экспериментальных исследований влияния процентного соотношения зон ранней и поздней древесины, а также равномерности распределения пропиточной жидкости во внутреннем пространстве древесины, развивают теоретические представления о процессе пропитки древесины.
Практическая значимость работы. Полученные результаты экспериментальных исследований в части влияния процентного соотношения зон ранней и поздней древесины на заполнение внутреннего пространства при центробежной пропитке, а также результаты исследований равномерности распределения пропиточной жидкости, позволяют на практике более объективно подходить к прогнозированию физико-механических свойств модифицированной древесины, а также выбору основных параметров технологического процесса пропитки древесины в поле центробежных сил.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты экспериментальных исследований влияния процентного соотношения зон ранней и поздней древесины на показатели ее пропитываемости при пропитке в поле центробежных сил.
2. Результаты экспериментальных исследований равномерности распределения пропиточной жидкости во внутреннем пространстве древесины при пропитке в поле центробежных сил.
3. Общая модель процесса пропитки древесины в поле центробежных сил, построенная с учетом свойств пропиточной жидкости (вязкость, плотность).
4. Рекомендации по подбору основных конструктивных параметров и режимов работы центрифуг для пропитки древесины.
Методология и методы исследования. Теоретической основой исследования явились работы ведущих отечественных ученых по тематике первичной переработки и пропитки древесины. В работе использованы базовые методы научно-технического познания, математического моделирования, измерения и обработки экспериментальных данных.
Автор в своих исследованиях опирался на фундаментальные работы ученых в области теории и технологии первичной переработки и пропитки древесины. Это, в первую очередь, труды В.А. Баженова, С.М. Базарова, В.П. Кожина, И.В. Кречетова, О.А. Куницкой, А.Ю. Мануковского, В.И. Маркова, А.И. Мигачева, Н.А. Оснача, В.И. Патякина, А.И. Расева, А.К. Редькина, П.С. Серговского, В.И. Соколова, Б.Н. Уголева, Б.С. Чудинова, В.А. Шамаева И.Р. Шегельмана и других ученых МГУЛ, СПбГЛТУ, ВГЛТУ, УГЛТУ, ПетрГУ, С(А)ФУ, БрГУ.
Степень достоверности и апробация результатов обеспечивается применением современных методов исследования, обоснованностью принятых допущений, обоснованностью методов расчета и моделирования, а также подтверждается экспериментальными исследованиями процесса пропитки древесины в поле центробежных сил.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: ежегодных НТК СПбГЛТУ в 2011 - 2014 гг, ежегодных НТК Лесоинженерного факультета в 2011 - 2014 гг МНТИК «Леса России в XXI веке. Республиканской НПК «Интенсификация формирования и охраны интеллектуальной собственности», (Петрозаводск, 2015); Республиканской НПК «Наука, образование, инновации в приграничном регионе», (Петрозаводск, 2015); МНТК «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика», (Воронеж, 2014). Исследования выполнялись в створе Перечня Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники РФ, (от 07.07.2011 г.) пункт «Рациональное природопользование».
Часть материалов работы получена при выполнении НИР № 01201255482 «Разработка теоретических основ сквозных технологических процессов и модульных систем машин лесозаготовительного производства».
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в семи печатных работах, включая две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций. Результаты исследований также отражены в отчетах по НИР.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы 122 страницы, список литературы содержит 93 наименования.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Общие сведения о прессах пропитки древесины
Классификация существующих способов пропитки капиллярно-пористых структур, к которым относится и древесина, основана на трех основных физических явлениях, происходящих при пропитке: перемещение жидкости под действием капиллярных сил, диффузное перемещение молекул пропитывающего вещества; перемещение жидкости под действием внешнего избыточного давления [1].
Государственными стандартами регламентированы следующие способы пропитки древесины (см. таблицу 1.1). Таблица 1.1
Способы пропитки древесины [1]
Способ пропитки Варианты способа и условное обозначение Предпропиточная влажность изделий из древесины, %
Нанесение защитных средств на поверхность Погружение - НПп (индекс п -продолжительность погружения в секундах или минутах); Не более 30
нанесение кистью - НКк (индекс к - кратность обработки);
опрыскивание - НОк (индекс к - кратность обработки)
Вымачивание Вп (индекс п - Не более 30
Способ пропитки Варианты способа и условное обозначение Предпропиточная влажность изделий из древесины, %
продолжительность выдержки в часах)
Прогрев -холодная ванна I - прогрев и пропитка осуществляются в одной ванне с заменой горячего раствора защитного средства холодным без обнажения изделий из древесины (ПВ) или заполнением ванны холодным раствором защитного средства после прогрева паром (1111В); Не более 30 при пропитке водорастворимыми защитными средствами и не более 25 - при пропитке маслами и органикорастворимыми защитными средствами
II - прогрев и пропитка осуществляются в одной ванне с оставлением изделий из древесины в горячем растворе защитного средства до остывания (ПВ);
III - прогрев и пропитка осуществляются в двух ваннах с переносом пропитываемых изделий из одной ванны в другую (ПВ)
Вакуум - ВАДВ Не более 30 при
Способ пропитки Варианты способа и условное обозначение Предпропиточная влажность изделий из древесины, %
атмосферное пропитке
давление - вакуум водорастворимыми защитными средствами и не более 25 - при пропитке маслами и органикорастворимыми защитными средствами
Автоклавная
пропитка
водорастворимыми защитными ВДВ Не более 30
средствами под
давлением
I - нанесение защитного
средства на поверхность
изделий - диффузионная
выдержка (НОб-Дв);
II - нанесение на поверхность
Диффузионный - гидроизоляция (НОб-Г); Не нормируется
III - нанесение на поверхность
без диффузионной выдержки
(НОб);
IV- пропитка
бандажированием (Б)
Способ пропитки Варианты способа и условное обозначение Предпропиточная влажность изделий из древесины, %
Автоклавно-диффузионный I - пропитка в автоклаве способом ВДВ -диффузионная выдержка (ВДВ-Д); Не менее 50 для I варианта, не менее 80 -для II и III вариантов
II - паровакуумная подсушка -пропитка в том же автоклаве способом ДВ - диффузионная выдержка (ПВП-ДВ-Д);
III - паровакуумная подсушка - пропитка в том же автоклаве способом ДВ -послепропиточная тепловая обработка в том же автоклаве - выдержка в вакууме (ПВП-ДВ-ТВ)
Сушка-пропитка I - сушка в автоклаве пропиточной жидкостью под вакуумом - пропитка в том же автоклаве (СВ-ДВ); Для I и II вариантов не нормируется, для III варианта - не более 25 после сушки петролатумом
II - сушка в автоклаве пропиточной жидкостью при атмосферном давлении -пропитка в том же автоклаве (СА-ДВ);
Способ пропитки Варианты способа и условное обозначение Предпропиточная влажность изделий из древесины, %
III - сушка в ванне петролатумом - пропитка в автоклаве пропиточной жидкостью (СП-ДВ)
Рассмотрим основные из них подробнее.
В строительстве, а также при проведении ремонтных работ, получила распространение пропитка путем нанесения раствора на поверхность сортимента либо детали. Раствор наносится кистью или распрыскивается, при этом древесина должна быть сухой. Проникновение жидкости в древесину обеспечивается за счет капиллярных сил. Глубина пропитки составляет 1-2 мм для здоровой и до 5 мм для старой, разрыхленной древесины [1], [11]. При пропитке погружением в ванну с кратковременной выдержкой в ней сортиментов проникновение жидкости происходит под действием капиллярных сил и, в меньшей степени, гидростатического давления. Глубина пропитки зависит от проницаемости древесины (таблица 1.2) и срока выдержки. Для повышения интенсивности пропитки пропиточные жидкости подогревают [11], [16], [17]. Таблица 1.2
Группы породы древесины по пропитываемости защитными средствами [1]
Группа Порода древесины
заболонь ядро
легко пропитываемые Обыкновенная сосна, береза, бук -
умеренно Сибирская сосна (кедр), Сибирская сосна (кедр),
Группа Порода древесины
заболонь ядро
пропитываемые европейская лиственница, граб, дуб, клен, липа, ольха, осина обыкновенная сосна, осина, ольха
трудно пропитываемые Ель, сибирская лиственница, пихта Ель, европейская лиственница, сибирская лиственница, пихта, береза, дуб, вяз, бук, ясень
Для защитной обработки уникальных деревянных построек без их разборки применяется панельная пропитка [11]. К вертикальной или наклонной поверхности обрабатываемого объекта прикрепляют пропиточную панель, состоящую из плотно примыкающего к древесине внутреннего слоя (листов мягкого пористого материла, например фильтровальной бумаги) и наружного водонепроницаемого слоя. Верхний конец внутреннего слоя опускают в раствор пропитывающего вещества, который находится в резервуаре над панелью. Раствор движется сверху вниз по панели и смачивает древесину. Пропитка происходит в основном под действием капиллярных сил. Продолжительность панельной пропитки зависит от требуемой ее глубины, состояния древесины (плотная, рыхлая), свойств пропитывающей жидкости и температуры окружающей среды. В среднем она колеблется от 15 до 30 суток [11].
К недостаткам капиллярных способов пропитки можно отнести их длительность и сравнительно небольшую глубину проникновения жидкости, что исключает последующую механическую обработку лесоматериалов [1]. Область применения панельной пропитки ограничена неразборными конструкциями.
Диффузионная пропитка вымачиванием в растворе отличается от капиллярной пропитки с погружением в раствор начальной влажностью древесины и
длительностью ее выдержки в ванне. В ванну с раствором антисептика загружают влажные сортименты, в этом случае проникновение защитного средства в древесину происходит путем диффузии. Длительность выдержки определяется в зависимости от требуемого уровня защищенности в соответствии с классом условий службы и колеблется от 2 - 3 часов до нескольких недель. Производительность ванн при этом способе пропитки невелика [16], [17].
Пропитка нанесением паст применяется для консервирования небольших партий столбов (деталей опор линий электропередачи и связи.) Сырые окоренные сортименты обмазывают со всех сторон пастой, содержащей водорастворимый антисептик; затем их укладывают в плотные пакеты, тщательно укрывают гидроизоляционными чехлами из толя, рубероида или полиэтиленовой пленки и выдерживают (в теплое время года) в течении 2-3 месяцев. Затем пакеты раскрывают, столбы подсушивают на открытой площадке (5-7 суток) и отправляют потребителю [1].
Бандажную пропитку применяют для консервирования столбов различного назначения. Ее особенность состоит в том, что она происходит во время эксплуатации. При установке столбов в грунт их часть, наиболее подверженную загниванию (в зоне границы земля- воздух), обвертывают бандажом, т.е. лентой гидроизоляционного материала, на внутреннюю поверхность которой нанесена антисептическая паста [1], [11].
Недостатки диффузионных способов пропитки аналогичны недостаткам капиллярных способов.
Пропитка в ваннах с предварительным нагревом имеет несколько технологических вариантов. Наиболее распространен вариант с использованием двух (горячей и холодной) ванн. Пакет пропитываемых сортиментов нагревают в ванне с горячей пропитывающей жидкостью, после чего перегружают в ванну с
холодной жидкостью, при выдержке в которой и происходит непосредственно пропитка [16], [17].
Реже применяют вариант с использованием одной (горяче-холодной) ванны. После прогрева загруженного в ванну пакета горячую жидкость в ней быстро заменяют холодной путем перекачки насосами. Качество пропитки здесь несколько выше, чем в первом варианте, что объясняется отсутствием контакта нагретой древесины с воздухом во время перегрузки, при которой в открытые полости клеток попадают воздушные включения, замедляющие движение жидкости в древесине
[16], [17].
Представляет интерес вариант с совмещением нагревания и камерной сушки. Штабель пиломатериалов или заготовок сразу после сушки в камере до требуемой для пропитки влажности (25 - 30 %) помещают в ванну с холодным пропитывающим раствором. После выдержки в ванне штабель вновь помещают в камеру и сушат до конечной (эксплуатационной) влажности [1], [18], [19].
Существуют и другие варианты рассматриваемого способа пропитки: нагревание и медленное охлаждение древесины в одной ванне без перекачки жидкости; пропитка в холодной ванне с предварительным диэлектрическим нагреванием древесины или нагреванием насыщенным паром в пропарочной камере. Эти варианты, однако, широкого промышленного распространения не нашли [1], [18].
Пропитку древесины в ваннах с предварительным нагревом проводят преимущественно водорастворимыми веществами. Температуру горячей ванны поддерживают на уровне 90 - 95 °С, а холодной 20 - 30 °С. Продолжительность нагревания зависит от размеров сортиментов. Продолжительность выдержки в холодной ванне для сортиментов различной толщины составляет 1,5 - 4 часа [16],
[17].
Все рассмотренные выше способы по ряду причин имеют ограниченное промышленное применение. Диффузионная пропитка чрезвычайно длительна и требует больших затрат ручного труда. Кроме того, она возможна при использовании только неорганических водорастворимых пропитывающих веществ. Капиллярные способы пропитки малоэффективны, так как обеспечивают только поверхностную пропитку. Способ горячих и холодных ванн эффективнее капиллярных способов и применялся в прошлом достаточно широко. Однако, этот способ из-за малого избыточного давления не обеспечивает достаточной глубокой, а тем более сквозной пропитки, требуемой в ряде случаев для надежного консервирования и других технологических целей.
Одним из способов обработки древесины защитными составами является автоклавная пропитка [1]. Схема установки для пропитки древесины под давлением представлена на рисунке 1.1. После загрузки установки древесиной выполняют следующие технологические операции: 1) создают вакуум; 2) выдерживают древесину в вакууме; 3) заполняют цилиндры жидкостью; 4) создают давление жидкостью; 5) выдерживают древесину в жидкости под давлением; 6) сбрасывают давление до атмосферного; 7) сливают жидкость из цилиндра; 8) создают воздушный вакуум; 9) выдерживают древесину в вакууме; 10) сбрасывают давление и выгружают.
Процесс пропитки происходит в основном в период выдержки древесины под давлением. Вакуум в начале процесса способствует выходу из древесины воздуха, препятствующего продвижению жидкости и тем самым увеличению глубины пропитки. Вакуум в конце процесса предназначен для подсушки древесины.
Способ ВДВ применяют преимущественно для пропитки древесины водорастворимыми веществами, а также маслами, когда необходима насыщенность пропитывающими веществами. Этот способ является основным при огнезащитной
обработке древесины антипиренами, когда требуется высокое удельное поглощение состава (50-80 кг сухого вещества на кубический метр древесины).
Рисунок 1.1. Схема установки для пропитки древесины под давлением [1], [11]: 1 - цистерна с антисептиком; 2 - хранилище антисептика; 3 - баки предварительного подогрева; 4 - бак-смеситель; 5 - мерники; 6 - пропиточные цилиндры; 7 -маневренный цилиндр; 8 - конденсатор; 9 - компрессор
Глубина пропитки и расход пропиточного состава определяется свойствами пропитывающей жидкости и режимом пропитки: уровнем давления и температуры и продолжительностью основных операций.
Автоклавный метод имеет ряд недостатков: большую продолжительность процесса и неравномерность распределения пропитывающего состава (наибольшее содержание состава - в поверхностной области пропитанной заготовки).
При использовании автоклавного метода пропитки рекомендуется просушивать древесину [1], поскольку высокое содержание влаги может препятствовать проникновению защитного состава. Считается, что предпропиточная влажность древесины при таком способе пропитки не должна превышать 30%.
Под перистальтическим способом обезвоживания и пропитки древесины подразумевается ее обезвоживание и пропитка с использованием пары вальцов, перемещающихся по заготовке [1], [12].
Зазор между вальцами меньше толщины заготовки. Этот способ на более высоком качественном уровне объединяет известные методы — прессовый (обезвоживание) и обратных деформаций (пропитка).
Идея перистальтического способа пропитки древесины основана на возможности одновременного механического удаления свободной влаги и создания разрежения во внутренней пористой структуре древесины. Это позволяет удалять свободную влагу и пропитывать древесину, используя эффект быстрого заполнения пропитывающим раствором вакуумированной древесины [1], [12].
К недостаткам способа, помимо неравномерности заполнения внутреннего пространства пропиточной жидкостью, нужно отнести также установленный в результате экспериментальных исследований факт образования поверхностных трещин при малой влажности древесины и при ее значительных деформациях. При этом в середине образцов трещины практически не возникают. Образование их происходит в основном на торцах (в большей степени на заднем). При больших деформациях (до 20 %) у образцов с малой влажностью (10 - 20 %) не только толщина появлялась трещина, но и изменялась форма поперечного сечения. Изменения эти зависят в основном от расположения годичных слоев древесины и выражаются в отклонении сечения от прямоугольной формы.
Пропитка центробежным способом основывается на взаимодействии находящихся в поле центробежных сил пропитывающей жидкости и капиллярно -пористой структуры [1], [6]. При использовании центробежного способа значительно, по сравнению с остальными способами, сокращается продолжительность пропитки. Способ центробежной пропитки на центрифуге известен, апробирован и дает при обработке древесины хорошие результаты.
Указанный способ характерен тем, что обеспечивает равномерную сквозную пропитку [6].
Результаты экспериментальных исследований центробежной пропитки образцов бука подтверждают выводы об эффективности и качестве пропитки древесины в центробежном поле [1], [12]. Исследования выполнены на образцах размером 60х60х100 мм c начальной влажностью 25-30 %. Для пропитки использовали три вида жидкостей:
- окрашенную воду;
- креозот;
- фенолформальдегидную смолу.