Влияние осложняющих факторов на возникновение и нелинейные режимы конвекции в горизонтальных слоях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Садилов, Евгений Сергеевич

  • Садилов, Евгений Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Пермь
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 152
Садилов, Евгений Сергеевич. Влияние осложняющих факторов на возникновение и нелинейные режимы конвекции в горизонтальных слоях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Пермь. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Садилов, Евгений Сергеевич

Введение.

Обзор литературы.

Общая характеристика работы.

Глава 1. Влияние вращающегося магнитного поля на конвекцию в горизонтальном слое жидкости.

1.1. Постановка задачи.

1.2. Предел высоких частот, линейная задача.

1.3. Конечные частоты вращения, линейная задача.

1.4. Предел высоких частот, нелинейная задача.

1.5. Энергетический метод.

1.6. Слабо-нелинейный анализ.

1.7. Спектральный метод.

1.8. Результаты численных расчетов.

1.9. Влияние неоднородного вращающегося магнитного поля.

1.10. Совместное влияние быстро вращающегося магнитного поля и вращения на конвекцию в горизонтальном слое жидкости.•.

1.10.1. Однородное вращающееся магнитное поле.

Постановка задачи. Определяющие уравнения.

Линейная устойчивость равновесия.

1.10.2. Неоднородное вращающееся магнитное поле.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние осложняющих факторов на возникновение и нелинейные режимы конвекции в горизонтальных слоях»

Работа посвящена исследованию влияния осложняющих факторов на возникновение и нелинейные режимы конвекции в горизонтальных слоях.

Актуальность работы обусловлена важностью изучения новых механизмов гидродинамической неустойчивости и способов воздействия на устойчивость равновесий и течений жидкостей с помощью различных внешних факторов. С практической точки зрения актуальность исследования влияния вращающегося магнитного поля на конвекцию проводящей жидкости обусловлена перспективностью применения магнитных полей для управления поведением проводящих жидкостей при выращивании полупроводниковых монокристаллов, в металлургии, ядерной энергетике, химической промышленности. Исследование влияния прокачивания жидкости через пористый слой важно для описания режимов работы теплоизоляции, процессов, происходящих при распространении жидкости в пористых пластах при наличии геотермального градиента, в том числе при распространении радиоактивных и химических отходов в почве.

Обзор литературы

Влияние статического магнитного поля на конвекцию. Задача о конвекции в горизонтальном слое жидкости является классическим примером задачи гидродинамической устойчивости, исследуемой уже в течение длительного времени. На примере этой задачи было также изучено влияние многих осложняющих факторов. Одним из таких факторов является магнитное поле.

Конвекция проводящей жидкости в магнитном поле была по-видимому впервые рассмотрена Томпсоном [1]. Он рассмотрел задачу о возникновении конвекции в плоском горизонтальном слое жидкости с недеформируемыми границами, свободными от касательных напряжений, при наличии статического магнитного поля. Томпсон исследовал монотонную неустойчивость механического равновесия, а также на примере невязкой жидкости колебательную неустойчивость механического равновесия.

Вскоре после Томпсона и независимо от него конвекцию в плоском горизонтальном слое жидкости в магнитном поле исследовал Чандрасекар [2, 3]. Он рассмотрел как твёрдые, так и свободные от касательных напряжений педеформируемые границы. Чандрасекар рассмотрел монотонную неустойчивость механического равновесия для случаев твёрдых и свободных границ, а также колебательную неустойчивость механического равновесия для случая свободных границ.

В работах [1-3] показано, что на границу монотонной неустойчивости оказывает влияние только вертикальная составляющая магнитного поля. Она приводит к увеличению критического числа Рэлея Ram и критического волнового числа кт, т.е. поле повышает устойчивость механического равновесия и сдвигает неустойчивость в сторону коротковолновых возмущений. Наличие горизонтальной составляющей поля отражается только на форме критических возмущений: конвекция возникает в виде валов, вытянутых вдоль горизонтальной составляющей поля.

Известно, что в отсутствие магнитного поля колебательные возмущения в спектре возмущений механического равновесия при подогреве снизу отсутствуют, а при нагреве сверху возможны лишь затухающие колебательные возмущения. При наличии же магнитного поля, как было показано Томпсоном и Чандрасекаром, возможны незатухающие колебательные возмущения при подогреве снизу. Чандрасекар установил, что необходимым условием колебательной неустойчивости является неравенство Ргш > Рг, где Рг — У IX ~ число Прандтля, а Ргш = v/vm - магнитное число Прандтля. При этом колебательная неустойчивость имеет место лишь в достаточно сильных полях: На > На*, где На - число Гартмана, характеризующее интенсивность магнитного поля.

Накагава [5, 6] экспериментально подтвердил выводы [1-3] о том, что магнитное поле повышает устойчивость механического равновесия и приводит к сокращению горизонтальных размеров конвективных ячеек.

Вывод о том, что горизонтальное магнитное поле не влияет на устойчивость равновесия, нашел подтверждение в экспериментальной работе Ленерта и Литла [7]. В этой работе было показано, что при действии горизонтального магнитного поля конвекция возникает в виде валов, вытянутых вдоль поля.

Гершуни и Жуховицкий [9] рассмотрели задачу о конвективной устойчивости механического равновесия проводящей жидкости в плоском вертикальном слое, подогреваемом снизу, при наличии горизонтального магнитного поля. Они установили, что: 1) магнитное поле повышает устойчивость равновесия; критические числа Рэлея, определяющие границу устойчивости, возрастают с увеличением интенсивности поля; 2) при наличии магнитного поля в спектре возмущений равновесия подогреваемой снизу жидкости имеются колебательные возмущения, эти возмущения возникают при конечном значении напряженности магнитного поля; 3) если Рги > Рг, то в полях, напряженность которых превышает некоторое критическое значение, колебательные возмущения оказываются критическими, порог конвекции в этих условиях связан с развитием колебательных возмущений.

Те же авторы рассмотрели задачу о влиянии магнитного поля на стационарное конвективное течение в плоском вертикальном слое проводящей жидкости при подогреве сбоку и его устойчивость [9, 10].

Общая теория спектра возмущений и конвективной устойчивости механического равновесия проводящей жидкости в магнитном поле построена в работах Сорокина, Сушкина [11] и Шлиомиса [12, 13].

Влияние вращающегося магнитного поля на возникновение и развитие конвективных течений. Влияние вращающегося магнитного поля на поведение проводящей жидкости было впервые изучено для случая изотермической жидкости. Моффат в [14] рассмотрел ламинарное течение жидкости в бесконечно длинном цилиндре, под действием горизонтального магнитного поля, вращающегося с высокой частотой в горизонтальной плоскости. Он исследовал воздействие магнитного поля в приближении «твердотельного движения» и в приближении скин-слоя и показал, что возникающее течение является чисто азимутальным. При этом было обнаружено существование в жидкости ядра, вращающегося как твердое тело, и пограничного слоя, отделяющего ядро от стенок цилиндра. Угловая скорость вращения ядра при этом пропорциональна, как числу Гартмана, так и частоте вращения поля.

Ту же задачу, но в приближении «поля в вакууме» (когда толщина скин-слоя велика по сравнению с радиусом цилиндра), исследовал Капуста в [15]. Он показал, что при больших числах Гартмана жидкость вращается, как твердое тело, а угловая скорость вращения ядра совпадает с угловой скоростью вращения магнитного поля. При этом вблизи стенок цилиндра существует пограничный слой.

Далберг [16] исследовал ту же проблему в широком диапазоне значений отношения толщины скин-слоя к радиусу цилиндра и нашел оптимальное значение отношения толщины скин-слоя к радиусу цилиндра, при котором жидкость вращается с максимальной скоростью.

Робинсон [17] провел экспериментальное исследование влияния вращающегося магнитного поля на возникновение течений в цилиндре конечной высоты. В качестве жидкости он использовал ртуть, а поле вращалось с частотой 50 Гц. Цилиндр, который был сделан из немагнитной стали и был полностью заполнен ртутью, помещался коаксиально в статоре трехфазного электродвигателя. В экспериментах измерялась средняя азимутальная скорость и интенсивность турбулентных пульсаций в различных точках цилиндрической полости. Из результатов работы следует, что осреднеиное вращательное движение почти не зависит от вертикальной координаты. Измерения показали, что характерная угловая скорость движения жидкости приблизительно пропорциональна индукции магнитного поля, в то время, как согласно теоретическим результатам, изложенным выше, она должна быть пропорциональна квадрату интенсивности индукции магнитного поля. Но это различие, по-видимому, связано, во-первых, с конечной высотой цилиндра, а во-вторых, с тем, что течение на самом деле не является ламинарным.

Аналогичное экспериментальное исследование было проведено Дорониным и др. [18]. Результаты [18] неплохо согласуются с результатами Робинсона [17] для ситуации, когда характерная угловая скорость приблизительно пропорциональна индукции магнитного поля.

Горбачев и Никитин [19, 20] попытались получить приближенное решение задачи о цилиндре конечной высоты для случая ламинарного течения. Основное их предположение заключалось в том, что вторичные течения, возникающие в жидкости, ответственны за пограничные слои, возникающие около стенок цилиндра. В работе [19] изучено течение между параллельными дисками большого радиуса, а в работе [20] - течения в цилиндрических контейнерах различного размера, что ближе к экспериментам [17, 18]. Следует отметить, однако, что Горбачев и Никитин сделали ряд ошибочных предположений о распределении скорости.

Ричардсон [21] исследовал устойчивость однородного азимутального течения в цилиндре бесконечной длины, в предположении, что магнитное поле является слабым и вращается с низкой частотой (в том смысле, что толщина скин-слоя мала по сравнению с радиусом цилиндра). Найдено критическое значение магнитного числа Тейлора и соответствующее ему аксиальное волновое число.

В работе Дейвидсона и Ханта [22], а также в работе Дейвидсона и Бойсона [23] теоретически и экспериментально изучено осесимметричное вихревое течение, возникающее в жидком столбе относительно небольшой высоты.

В работах [24, 25] исследованы переходные процессы в вихревом циркуляционном течении, возникающем в ограниченном по длине цилиндрическом контейнере. Обнаружено, что в результате взаимодействия между завихренностью и меридиональной рециркуляцией развивается сильная осциллирующая меридиональная рециркуляция.

В работе [26] Дейвидсон на основе уравнений пограничного слоя исследовал турбулентное вихревое течение, генерируемое вращающимся магнитным полем в осесимметричной емкости произвольного профиля. Результаты работы неплохо согласуются с экспериментальной работой [17].

Приеде в [27] предложил математическую модель и методику расчета течения во вращающемся магнитном поле. На основе этой модели Гельфгат и др. [28] показали, что для конечной высоты цилиндра численные результаты существенно отличаются от результатов, полученных для бесконечно длинного цилиндра.

В работе Гельфгата, Соркина и Приеде [28] показано, что по мере увеличения индукции вращающегося магнитного поля в жидкости последовательно наблюдаются четыре режима течения. Первый режим - стоксовый (ламинарный). Он характеризуется высокой устойчивостью, как азимутальных, так и меридиональных потоков. Второй режим - нелинейный стационарный. Он характеризуется образованием ярко выраженных тонких пристеночных пограничных слоев и нарушением симметрии в структуре меридиональных потоков. Третий - нелинейный нестационарный. Он характеризуется возникновением вторичных меридиональных течений в пограничных слоях у торцов и в угловых зонах сосуда, постоянно меняющихся в пространстве и времени. Четвертый режим - устойчивый квазистационарный. Он характеризуется существенно меньшими осцилляциями скорости, стохастически неизменными во времени.

Перейдем к обзору работ, посвященных влиянию вращающегося магнитного поля на поведение неизотермической проводящей жидкости. Взаимодействие тепловой конвекции с течением, вызываемым вращающимся магнитным полем, изучалось в работах [29-33]. В этих работах показано, что вращающееся магнитное поле приводит к сильному подавлению температурных флуктуаций, вызываемых нестационарной тепловой конвекцией [30, 31, 32]. Критическое значение интенсивности магнитного поля, выше которой наблюдается эффективное подавление флуктуаций температуры, зависит от интенсивности конвекции [33]. С другой стороны, тепловые флуктуации наблюдались и для потенциально устойчивой температурной стратификации, если интенсивность магнитного поля превышала критическое значение. В этом случае источником тепловых флуктуаций служат неустойчивости, которые имеют место и в отсутствие поля тяжести [32]. Таким образом, повышение интенсивности магнитного поля приводит к подавлению тепловых флуктуаций только до тех пор, пока не появляются неустойчивости, имеющие место в случае изотермической жидкости.

Любимов [34] показал, что в случае неэлектропроводных границ и высоты цилиндра, малой по сравнению с радиусом, первичное азимутальное течение сосредоточено около стенок цилиндра, в центральной же части цилиндра им можно пренебречь.

Влияние вращения слоя на конвекцию. Влияние вращения слоя жидкости как целого на устойчивость механического равновесия было по-видимому впервые изучено Чандрасекаром [35, 36, 4], для случаев горизонтального слоя с обеими свободными, обеими твердыми или одной твердой и одной свободной границами. Центробежной силой пренебрегалось, учитывалась лишь сила Кориолиса.

Для случая обеих свободных границ Чандрасекару удалось найти точное решение. Анализ этого решения показал, что в случае Pr > 1 неустойчивость механического равновесия носит монотонный характер. При этом вращение приводит к повышению порога возникновения конвекции, а именно, с увеличением числа Тейлора Та минимальное критическое значение числа Рэлея растет. Волновое число наиболее опасных возмущений с увеличением числа Тейлора также увеличивается. Если же число Прандтля меньше единицы, то при достаточно большом числе Тейлора помимо монотонной появляется колебательная неустойчивость, которая может быть опаснее монотонной неустойчивости.

В случае, когда обе границы твердые, либо одна твердая, а другая свободная, Чандрасекар воспользовался вариационным методом, с помощью которого получил приближенное решение. В результате он нашел критические числа Рэлея, определяющие порог монотонной неустойчивости, которые, естественно, не зависят от числа Прандтля. Колебательный же уровень неустойчивости был рассмотрен им для числа Прандтля Рг = 0,025, что соответствует ртути. В целом, результаты для этих двух случаев качественно похожи на результаты для свободных границ.

Перейдем к анализу экпериментальных работ по изучению влияния вращения на устойчивость равновесия неоднородно-нагретой жидкости. Накагава и Френзен [37] для проверки выводов Чандрасекара относительно монотонной неустойчивости использовали воду (Рг = 6,7>1). Исследовался слой со свободной верхней границей. Толщина слоя варьировалась от 2 до 18 см, частота вращения достигала 50 об/мин., число Тейлора менялось в интервале от 10б до Ю10. Наступление конвекции фиксировлось как визуально, так и с помощью тепловых методов. Эксперименты подтвердили выводы Чандрасекара относительно монотонной неустойчивости.

Проверку выводов теории о колебательной неустойчивости проводили Фульц и Накагава [38], в качестве рабочей жидкости они использовали ртуть (Рг = 0,025 < 1). Максимальная толщина слоя составляла 8 см, частота вращения достигала 30 об/мин; число Тейлора изменялось в интервале 108-10п. Результаты эксперимента согласуются с теорией.

Подробное экспериментальное исследование влияния вращения на устойчивость механического равновесия и на надкритические течения провел Россби [39]. В качестве жидкостей он использовал воду и ртуть. Он получил неплохое согласие с теорией для монотонной неустойчивости в случае воды при числах Тейлора Та < 5 • 104, и для колебательной неустойчивости в случае с ртутью при числах Тейлора 7а > 105. Для других диапазонов значений числа Тейлора эксперимент дал заниженные по сравнению с теорией критические числа Рэлея. Для случая ртути автор объяснил это несоответствие возможным существованием подкритических движений жидкости, а для случая воды -возможной ролью центробежных эффектов при высоких частотах вращения.

Перейдем к обзору теоретических работ, посвященных исследованию нелинейных режимов конвекции при наличии вращения. Первым нелинейные режимы рассмотрел Веронис [40- 42]. В своей первой работе [40] он, на основе метода малого параметра, сделал вывод о том, что при малых числах Прандтля возможно жесткое возбуждение стационарных движений конечной амплитуды. Этот вывод был подтвержден численными расчетами [41, 42], проведенными на основе метода Фурье. С помощью этих расчетов было определено нижнее критическое число Рэлея, являющееся границей для жесткой неустойчивости. Оказалось, что для Прандтля Рг = 0,2 в определенном диапазоне значений числа Тейлора стационарные подкритические движения появляются раньше колебательной неустойчивости. В работе [42] также исследовались колебательные возмущения конечной амплитуды, однако подкритические колебательные движения, которые наблюдал в эксперименте [42] Россби, обнаружены не были.

После Верониса изучением нелинейных режимов конвекции занимались Кюпперс и Лорц [43]. Они исследовали слой со свободными границами в предположении бесконечности числа Прандтля. Пользуясь методом малого параметра, они обнаружили, что двумерные валы становятся неустойчивыми по отношению к валам, направленным к исходным под углом примерно 58°, при числах Тейлора больших критического значения Тас = 2285. Эта неустойчивость получила название неустойчивости Кюпперса-Лорца.

Совместное влияние вращения слоя как целого и вращающегося магнитного поля на возникновение течений. Совместное влияние вращения слоя как целого и вращающегося магнитного поля на возникновение течений теоретически, по-видимому, исследовалось пока только в работе Вокера и Витковского [44]. Они рассматривали цилиндр конечной высоты, вращающийся вокруг своей оси и исследовали как случай, когда направление вращения слоя совпадает с направлением вращения поля, так и случай когда направление вращения слоя противоположно направлению вращения поля. Было обнаружено, что в случае, когда направление вращения слоя, противоположно направлению вращению магнитного поля, суммарный эффект является дестабилизирующим. В случае же, когда направление вращения слоя совпадает с направлением вращения поля, происходит повышение значения критического магнитного числа Тейлора, при котором возникает неустойчивость. Однако, надо отметить, что при этом, вращение не влияет на меридиональную конвекцию основного течения в пороге.

Конвекция в пористой среде. Задачу о конвекции в горизонтальном пористом слое жидкости впервые по-видимому рассмотрели Хортон и Роджерс [45]. Позднее эту же задачу независимо рассмотрели Лэпвуд [46] и Золотарев [47]. В упомянутых работах была найдена зависимость критического числа Рэлея (числа Рэлея для пористого слоя) от волнового числа для случая непроницаемых для вещества границ.

Лэпвуд в [46] дополнительно рассмотрел случай, когда поверх пористого слоя налита свободная жидкость. В этом случае верхняя граница оказывается проницаемой. Это изменение приводит к тому, что минимальное критическое число Рэлея становится меньше, а волновое число наиболее опасных возмущений уменьшается.

Экспериментальное исследование конвекции в горизонтальном пористом слое было впервые проведено Моррисоном и др. [48]. В качестве жидкостей использовались вода, растворы глицерина, четыреххлористый углерод. Пористой средой служил песок. Качественно полученные результаты совпадали с теоретическими, но были обнаружены количественные различия. С целью улучшения соответствия теории и эксперимента в работах [49, 50] были учтены зависимость вязкости от температуры и нелинейность профиля температуры. Согласие несколько улучшилось, но расхождение осталось. Причина этого расхождения, как было выяснено позднее, состояла в том, что для пористых сред надо пользоваться не обычной температуропроводностью, а эффективной.

Като и Масуока [51] провели подробное экспериментальное исследование возникновения конвекции в горизонтальном пористом слое, при этом они пользовались эффективной температуропроводностью. В результате они получили хорошее согласие с теорией. В качестве пористой среды они использовали шарики определенного диаметра из различных материалов (стекло, сталь, алюминий), в качестве жидкости - сжатый азот.

Конвекция в бинарной смеси. В бинарной смеси помимо теплопроводности возможна также диффузия, а также перекрестные эффекты: термодиффузия (эффект Соре) и диффузионная теплопроводность (эффект Дюффура).

При рассмотрении конвекции бинарной смеси часто пренебрегают одним или обоими перекрестными эффектами, поэтому можно выделить три класса задач. Первый класс задач - это когда пренебрегается обоими перекрестными эффектами. Возникающие явления называют явлениями двойной диффузии. При этом на границах задаются либо постоянные значения концентраций, либо градиентов концентраций. Второй класс задач -это задачи, рассматриваемые с учетом эффекта Соре. В третьем классе задач помимо эффекта Соре учитывается диффузионная теплопроводность.

Задачу о конвекции в вертикальном слое, заполненном бинарной жидкостью, в пренебрежении эффектами термодиффузии и диффузионной теплопроводности впервые рассмотрел Харт [52]. Он рассматривал случай вертикального градиента концентрации, направленного вверх. Слой подогревался сбоку. Эту же задачу рассмотрели Гершуни и др. [53], которые обнаружили в работе Харта ошибку. Расчет вторичных режимов при больших диффузионных числах Рэлея с использованием метода малого параметра был проведен в работе Харта [54]; был сделан вывод, что в некотором интервале волновых чисел возможно жесткое возбуждение. Эволюция течения в надкритической области с помощью метода Галеркина-Канторовича изучалась в работе [55]. Расчеты проводились для водного раствора соли при фиксированном диффузионном числе Рэлея.

Задача о конвекции в вертикальном слое, заполненном бинарной жидкостью, с учетом эффекта Соре (эффекта термодиффузии) была рассмотрена Гершуни и др. [56]. Сорокин построил нелинейную теорию в серии работ [57-59].

Перейдем к рассмотрению работ по конвекции бинарной жидкости в пористой среде. Отличие этого случая от предыдущего, помимо другого закона трения, состоит в наличии «скелета», который отличается от жидкости теплопроводностью и не участвует в процессе диффузии. Это приводит к особенностям в поведении такой среды. При этом мы и в этом случае можем рассмотреть три типа задач, о которых говорилось выше.

Задачу линейной устойчивости механического равновесия подогреваемого снизу вертикального пористого слоя бинарной жидкости без учета эффектов термодиффузии и диффузионной теплопроводности для различных типов граничных условий (изотермических и изоконцентрационных границ) рассмотрел Нилд [60]. Эксперименты Купера и др. [61, 62] и Прайнгла и др. [63, 64] для ячейки Хеле-Шоу подтвердили теоретические результаты Нилда.

Эксперименты с обычной жидкостью показали наличие монотонной неустойчивости для теплой соленой воды поверх холодной несоленой воды, возникающей в виде пальцев, растущих вниз. Для случая пористой среды возникают вопросы: вырастут ли пальцы достаточно быстро перед тем, как они будут разрушены эффектами дисперсии, и достаточно ли велика толщина пальцев по сравнению с размерами пор, чтобы можно было пользоваться законом Дарси. Экспериментально эти вопросы были исследованы Таунтоном [65] и Грином [66]. Они, основываясь на детальном анализе своих экспериментов, сделали вывод, что неустойчивость в виде пальцев может быть важной, но горизонтальная дисперсия может ограничивать вертикальную когерентность пальцев. Имхофф и Грин сделали эксперименты с визуализацией в контейнере с песком для соляно-сахарной системы [67] и обнаружили, что пальцеообразование действительно появляется, но оно совершенно неустойчиво, в то время как для обычной жидкости оно квазиустойчиво. Несмотря на неустойчивость, наблюдается хорошее согласие с теоретическими предсказаниями. Гриффите [68] экспериментально показал, что двойная диффузионная конвекция возможна в пористой среде. Он экспериментировал с двухслойной конвективной системой в ячейке Хеле-Шоу. В качестве пористой среды использовались стеклянные шарики. Дальнейшие эксперименты с ячейкой Хеле-Шоу были проведены Прайнглом и Глассом [63], которые исследовали влияние концентрации при фиксированном параметре разделения.

Рудрайя и др. [69] теоретически исследовали нелинейную задачу устойчивости для непроницаемых изотермических и изоконцентрационных границ и показали, что возможна конечно-амплитудная неустойчивость для подкритических значений числа Релея. Бранд и Штайнберг [70, 71] и Бранд и др. [72] получили амплитудные уравнения, описывающие монотонную и колебательную неустойчивости, а также соответствующие слабо нелинейные режимы. Бранд и др. [72] нашли экспериментально реализуемый пример бифуркации коразмерности 2 (пересечение границ монотонной и колебательной неустойчивостей). Бранд и Штайнберг предсказали [71], что числа Нуссельта и Фруда (Шервуда) должны колебаться с удвоенной частотой по сравнению с частотой колебаний температуры и концентрации. Слабонелинейные решения в форме стоячих и бегущих волн и переход к конечно-амлитудной конвекциибыли изучены Кноблохом [73]. Реберг и Алерс [74] провели тепловые измерения для смеси Не3-Не4 в пористой среде и обнаружили бифуркацию стационарного и осциллирующего течений, зависящих от средней температуры, в полном согласии с теоретическими предсказаниями.

Мэрри и Чен построили линейную теорию для случая зависящих от температуры вязкости и коэффициента объемного расширения, а также рассмотрели нелинейный профиль концентрации [73]. Кроме того, они проделали эксперимент в ящике, заполненном стеклянными бусинами; в качестве бинарной жидкости использовался раствор соли в дистиллированной воде. Верхняя и нижняя границы были изотермическими, что позволяло обеспечить линейный профиль температуры в основном состоянии, но профиль концентрации удавалось получить только нелинейный и зависящий от времени.

Для случая фиксированного градиента концентрации на границе задачу рассмотрели Маму и др. [76]. Они получили как аналитические асимптотические решения, так и численные решения для различных горизонтальных размеров прямоугольной полости. Случай фиксированных градиентов температуры и концентрации на границе рассмотрели Маму и Вассюр [77]. Они исследовали линейную и нелинейную неустойчивость, провели аналитическое и численное исследования, и идентифицировали четыре режима, зависящих от определяющих параметров: стационарный диффузионный, подкритический конвективный, колебательный и перемежающийся прямой, и показали, что в сверхустойчивом состоянии может существовать очень большое количество решений. Полученные авторами численные результаты указали также на то, что в случае бесконечно длинной полости возможно появление бегущих волн.

Нелинейный анализ устойчивости прямым методом Ляпунова для данной проблемы был проведен Ломбардо и др. [78]. Численный анализ определяющих уравнений и уравнений для возмущений с акцентом на изучение переходов между стационарным и колебательным режимами с учетом параметра ускорения был выполнен Маму [79]. Численное и аналитическое исследование Мбайе и Билгена [80] продемонстрировало существование подкритической колебательной неустойчивости. Мохамад и др. [81, 82] численно исследовал конвекцию в прямоугольной полости, варьируя горизонтальный размер полости. Шуфс и др. [83] обсуждали хаотические режимы термохалинной конвекции в контексте низкопористых сред. Шуфс и Шпера [84] численно показали, что увеличение отношения концентрационной подъемной силы к тепловой подъемной силе приводит к переходу от стационарной к хаотической конвекции с появляющимся во время перехода устойчивым циклом. Динамика хаотического течения характеризуется переходами между стратифицированным и нестратифицированным течениями, как результат спонтанного образования и исчезновения гравитационно-устойчивых поверхностей. Масштабный анализ, подкрепленный численными расчетами, был представлен Бурихом и др. [85]. Случай смешанных граничных условий (постоянная температура и постоянный градиент концентрации и наоборот) численно изучен Махиджиба и др. [86]. Они нашли, что в случае, когда тепловой и концентрационный эффект противостоят друг другу, конвективные структуры заметно отличаются от классических бенаровских структур.

Перейдем к анализу работ, в которых учитывался эффект термодиффузии. Лоусон и др. [87], основываясь на кинетической теории газов, которая дает эффект Соре, и проанализировав линейное приближение, объяснили, почему присутствие в одном газе другого приводит к понижению минимального критического числа Релея. Этот эффект наблюдался в бинарной смеси гелия и азота Лоусоном и Янгом [88]. Лоусон и др. [87] наблюдали, что критическое число может быть выше или ниже, чем в чистой жидкости, в зависимости от того, направлена ли термодиффузия, вызываемая тяжелой компонентой, к холодной или к горячей границе слоя. Бранд и Штайнберг [71] отметили, что эффект Соре может приводить к колебательной конвекции при нагреве сверху.

Бенано-Мелли и др. [89] провели экспериментальное и численное исследование, относящееся к проблеме измерения коэффициента Соре для случая, когда приложен горизонтальный градиент температуры. Джоли и др. [90] рассмотрели возникновение конвекции в вертикальном слое жидкости с градиентом температуры, направленным вдоль стенок. Совран и др. [91] аналитически и численно изучили возникновение конвекции в горизонтальном слое жидкости с приложенным вертикальным градиентом температуры и нашли, что для слоя, нагреваемого сверху, механическое равновесие по линейной теории всегда устойчиво для N >0, в то время, как для N <0 появляется стационарная бифуркация. Для слоя, подогреваемого снизу, наиболее опасные возмущения могут быть как монотонными, так и колебательными, в зависимости от того, больше или меньше определенного значения, зависящего от Le и нормированной пористости, параметр N. Численное исследование Фаруку и др. [92] для случая, когда свойства жидкости зависят от температуры, концентрации и давления, показало, что при горизонтальном нагреве влияние эффекта Соре мало, в то время, как при подогреве дна влияние эффекта Соре увеличивается.

Дальнейшее исследование конвекции под действием эффекта Соре было проведено Джянгом и др. [93-95] и Сагиром и др. [96]. Основное внимание они сосредоточили на термогравитационной конвекции, вопросе, в свое время затронутом Естебе и Шотом [97].

Аналитическое и численное исследования конвекции в горизонтальном слое при фиксированном теплопотоке и с фиксированным или нефиксированным градиентом концентрации было проделано Балулой и др. [98] и Бутаной и др. [99]. Результаты по структурной неустойчивости были получены Штрауханом и Хуттером [100].

Обзор работ по конвекции бинарной жидкости в пористой среде можно также найти в книге Нилда [101].

Влияние прокачивания жидкости на конвекцию. Влияние прокачивания однокомпонентной жидкости на конвекцию в горизонтальном слое экспериментально впервые было исследовано Терадой, результаты которого в сопоставлении с Идраком, делавшим эксперимент без прокачивания жидкости, были доложены Авсеком и Лунтцом [102, 103]. Точнее, у Терады жидкость текла под действием силы тяжести в слегка наклоненном слое. В дальнейшем задача о влиянии прокачивания исследовалась Бенаром и Авсеком [104], Куетнером [105], Броуном [106] на основе данных наблюдения за дорожками облаков в атмосфере.

В лабораторных условиях эта задача исследовалась Путиным и Глуховым [107, 108], которые рассматривали задачу о влиянии продува воздуха на конвективные явления. Они обнаружили, что конвективные валы устанавливаются в направлении продува.

Теоретически эта проблема впервые исследовалась Гейджем и Райдом [109]. Они рассматривали устойчивость течения Пуазейля в горизонтальном слое жидкости, подогреваемом снизу. При нахождении критических значений параметров авторы использовали аналогию с задачей об устойчивости спирального течения между вращающимися цилиндрами, которая была решена ранее асимптотическими методами. В результате были получены следующие результаты. Для валов с осями, параллельными направлению прокачивания, минимальное критическое значение числа Рэлея не зависит от числа Рейнольдса и совпадает со значением, получающимся в отсутствие прокачивания. Для валов же с осями, направленными под углом к направлению прокачивания, вначале при возрастании числа Рейнольдса минимальное критическое число Рэлея возрастает, но после достижения некоторого критического значения числа Рейнольдса резко спадает до нуля, когда на смену тепловому механизму неустойчивости приходит гидродинамический механизм, имеющий место и в отсутствие подогрева. Таким образом, прокачивание приводит к тому, что самыми опасными возмущениями становятся валы, сонаправленные с течением, что согласуется с экспериментальными данными.

Влияние прокачивания бинарной смеси на конвекцию в горизонтальном слое было изучено Бюхелем и Люке [110]. Они решали как линейную, так и нелинейную задачи. Кроме того, они исследовали переходное поведение валов ортогональных основному течению. Исследование поведения валов проводилось с помощью многомодового метода Галеркина и с помощью метода конечных разностей. Были построены различные бифуркационные диаграммы. Значения коэффициентов диффузии и термодиффузии принимались такими, как для смесей воды с этиловым спиртом.

Влияние прокачивания на конвекцию жидкости в горизонтальном пористом слое впервые изучил Пратс [111]. Он установил, что уравнения, получающиеся при переходе в систему отсчета, движущуюся со скоростью прокачивания, формально совпадают с уравнениями для задачи в отсутствие прокачивания (в лабораторной системе отсчета). Это означает, что минимальное критическое число Рэлея не изменяется по сравнению со случаем отсутствия прокачивания.

Позднее, влияние прокачивания бинарной смеси на конвекцию в горизонтальном пористом слое с идеально теплопроводными границами изучалось Мохамедом, Джулином и др. [112]. Они исследовали асимптотический отклик системы на локализованные возмущения.

Во второй главе диссертации исследуется влияние прокачивания бинарной смеси на конвекцию в горизонтальном пористом слое в случае фиксированного теплопотока на границах. Несмотря на большое число практически важных приложений, таких как распространение влаги в системах теплоизоляции и отходов в почве, очистка почвы от химических и ядерных отходов и др., эта задача до настоящего времени не рассматривалась.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Актуальность работы обусловлена важностью изучения новых механизмов гидродинамической неустойчивости и способов воздействия на устойчивость равновесий и течений жидкостей с помощью различных внешних факторов. С практической точки зрения актуальность исследования влияния вращающегося магнитного поля на конвекцию проводящей жидкости обусловлена перспективностью применения магнитных полей для управления поведением проводящих жидкостей при выращивании полупроводниковых монокристаллов, в металлургии, ядерной энергетике, химической промышленности. Исследование влияния прокачивания жидкости через пористый слой важно для описания режимов работы теплоизоляторов, процессов, происходящих при распространении жидкости в пористых пластах при наличии геотермального градиента, в том числе при распространении радиоактивных и химических отходов в почве.

Цели работы:

1. Изучение влияния вращающегося магнитного поля на возникновение и нелинейные режимы конвекции в горизонтальном слое проводящей жидкости.

2. Изучение совместного влияния вращающегося магнитного поля и вращения слоя как целого на возникновение конвекции проводящей жидкости в горизонтальном слое.

3. Изучение влияния прокачивания бинарной жидкости на возникновение и нелинейные режимы конвекции в горизонтальном пористом слое, в условиях заданного теплового потока на границах.

Научная новизна работы

1. Показано, что при действии однородного вращающегося с конечной частотой магнитного поля на горизонтальный слой подогреваемой снизу проводящей жидкости, в некотором интервале значений числа Гартмана, нейтральные кривые являются бимодальными, что приводит к появлению скачка в зависимости волнового числа наиболее опасных возмущений от числа Гартмана.

2. Обнаружено, что неоднородное быстро вращающееся магнитное поле, при некоторых значениях параметра неоднородности, оказывает на механическое равновесие неоднородно-нагретой проводящей жидкости дестабилизирующее действие, способное привести к неустойчивости механического равновесия даже при нагреве сверху.

3. Получены численные данные о структуре надкритических режимов конвекции в горизонтальном слое проводящей жидкости при наличии однородного быстро вращающегося магнитного поля. Найдено, что при малых надкритичностях магнитное поле подавляет поперечноваликовую неустойчивость. Обнаружена область устойчивости гексагональных ячеек, сосуществующих с устойчивыми валами.

4. Показано, что совместное действие однородного быстро вращающегося магнитного поля и вращения слоя как целого оказывает стабилизирующее влияние на механическое равновесие подогреваемого снизу горизонтального слоя проводящей жидкости.

5. Показано, что в случае нормального эффекта Соре горизонтальное прокачивание не влияет на порог линейной устойчивости механического равновесия горизонтального пористого слоя, насыщенного бинарной смесью, но оказывает ориентирующее действие на конвективные структуры: за неустойчивость становятся ответственными спиральные возмущения. В случае аномального эффекта Соре сколь угодно слабое прокачивание приводит к сильной дестабилизации длинноволновых возмущений, так что критическое число Релея сдвигается на конечную величину, но эта неустойчивость ограничена очень длинными волнами.

6. Получены амплитудные уравнения для задачи о конвекции в горизонтальном пористом слое, насыщенном бинарной смесью, при наличии горизонтального прокачивания жидкости. Обнаружено, что в случае, когда наиболее опасны возмущения с бесконечной длиной волны, имеется область устойчивости валов.

7. Найдены характеристики двумерных конечно-амплитудных режимов конвекции в горизонтальном пористом слое, насыщенном бинарной смесью, в случае аномального эффекта Соре. Показано, что возможно жесткое возбуждение конвекции в виде бегущих волн.

Защищаемые положения

1. Описание влияния однородного магнитного поля, вращающегося с конечной частотой на линейную устойчивость равновесия горизонтального слоя проводящей жидкости.

2. Описание влияния однородного быстро вращающегося магнитного поля на нелинейные конвективные режимы в виде валов и гексагональных структур в горизонтальном слое проводящей жидкости.

3. Описание влияния неоднородного быстро вращающегося магнитного поля на устойчивость равновесия горизонтального слоя проводящей жидкости. •

4. Описание совместного влияния быстро вращающегося магнитного поля и вращения слоя как целого на устойчивость равновесия горизонтального слоя проводящей жидкости.

5. Результаты по исследованию влияния прокачивания бинарной смеси на линейную устойчивость равновесия горизонтального пористого слоя.

6. Аналитические результаты по исследованию длинноволновой неустойчивости при * прокачивании бинарной смеси через горизонтальный пористый слой.

7. Результаты исследования слабо-нелинейных режимов конвекции в задаче о . прокачивании бинарной смеси через горизонтальный пористый слой.

8. Результаты численного исследования нелинейных режимов конвекции бинарной смеси в горизонтальном пористом слое при наличии горизонтального прокачивания жидкости.

Достоверность результатов. Достоверность результатов подтверждается сравнением с известными предельными случаями, а также адекватностью методов исследования и согласием результатов, полученных с помощью разных подходов.

Практическая ценность. Вращающееся магнитное поле может быть использовано для подавления конвективных процессов с целью получения монокристаллов полупроводников. Результаты по влиянию прокачивания бинарной смеси могут быть использованы для изучения конвекции в грунтовых водах, для расчета режимов работы теплоизоляционных, а также теплоотводящих элементов, для изучения распространения радиоактивных и химических отходов в почве. В частности, решение этой задачи важно для такой проблемы, как очистка почвы от химических и ядерных отходов.

Апробация работы. Основные результаты, приведенные в диссертации, докладывались на следующих научных семинарах, конференциях и конгрессах:

Конференция молодых ученых «Неравновесные процессы в сплошных средах», Пермь, 13-14 декабря 2002 г.

Конференция молодых ученых «Неравновесные процессы в сплошных средах», Пермь, 11 декабря 2004 г.

Международная юбилейная (1976-2006 гг.) конференция «Нелинейные задачи теории гидродинамической устойчивости и турбулентность», посвященная 250-летию Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Московская обл., Пансионат «Лесные дали», 26 февраля - 5 марта 2006 г.

Научная конференция молодых ученых по механике сплошных сред, посвященная 80-летию со дня рождения член-корреспондента АН СССР Александра Александровича Поздеева: Поздеевские чтения. Пермь, 23-24 марта 2006 г.

Конференция молодых ученых «Неравновесные процессы в сплошных средах», Пермь, 9 декабря 2006 г.

International Congress "Experiments in Space and Beyond". Brussels, Belgium, ULB, April 12-13,2007.

Конференция молодых ученых «Неравновесные процессы в сплошных средах». Пермь, 5-7 декабря 2007 г.

Пермский гидродинамический семинар им. Г.З. Гершуни Е.М. Жуховицкого, Пермь, ПГУ, 2007.

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в работах [114-121]. Содержание и структура диссертации. Диссертация состоит, из введения, включающего обзор литературы и общую характеристику работы, двух глав, заключения, списка литературы (133 наименований) и приложения. В работе содержатся 52 рисунка и 2 таблицы. Общий объем диссертации 152 страниц.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Садилов, Евгений Сергеевич

Заключение

Исследовано влияние однородного магнитного поля, вращающегося с конечной частотой в горизонтальной плоскости, на возникновение конвекции в подогреваемом снизу горизонтальном слое проводящей жидкости. Показано, что в некотором интервале значений числа Гартмана, нейтральные кривые являются бимодальными, что приводит к появлению скачка в зависимости волнового числа наиболее опасных возмущений от числа Гартмана.

Численно исследовано влияние однородного быстро вращающегося магнитного поля на нелинейные режимы конвекции в горизонтальном слое проводящей жидкости. Найдено, что при малых надкритичностях магнитное поле подавляет поперечноваликовую неустойчивость. Обнаружена область устойчивости гексагональных ячеек, сосуществующих с устойчивыми валами.

Изучено влияние неоднородного быстро вращающегося магнитного поля на возникновение конвекции в горизонтальном слое проводящей жидкости. Обнаружено, что при некоторых значениях параметра у, характеризующего неоднородность поля, магнитное поле оказывает дестабилизирующее действие на механическое равновесие жидкости. Для достаточно сильных магнитных полей это дестабилизирующее действие может стать настолько сильным, что способно приводить к неустойчивости механического равновесия, в отсутствие внешнего нагрева и даже при нагреве сверху.

Исследовано совместное влияние быстро вращающегося магнитного поля и вращения слоя как целого на возникновение конвекции в горизонтальном слое проводящей жидкости. Показано, что эффекты воздействия однородного быстро вращающегося магнитного поля и вращения слоя как целого на порог конвекции аддитивны, а на длину волну наиболее опасных возмущений противоположны.

Изучено влияние горизонтального прокачивания на возникновение конвекции в горизонтальном пористом слое, насыщенном бинарной смесью. Показано, что в случае нормального эффекта Соре горизонтальное прокачивание не влияет на порог линейной устойчивости механического равновесия горизонтального пористого слоя, насыщенного бинарной смесью, но оказывает ориентирующее действие на конвективные структуры: за неустойчивость становятся ответственными спиральные возмущения. В случае аномального эффекта Соре сколь угодно слабое прокачивание приводит к сильной дестабилизации длинноволновых возмущений, так что критическое число Релея сдвигается на конечную величину, но эта неустойчивость ограничена очень длинными волнами.

Исследованы слабо-нелинейные длинноволновые режимы конвекции. Изучена область устойчивости валов. Обнаружено, что, в отличие от задачи о конвекции Рэлея-Бенара в слое с фиксированным тепловым потоком на границах, в случае, когда наиболее опасны возмущения с бесконечной длиной волны, имеется область устойчивости валов.

Численно исследованы характер возбуждения и конечно-амплитудные режимы конвекции бинарной смеси в случае аномального эффекта Соре. Получены зависимости интенсивности течения от числа Релея. Обнаружено, что возможно жесткое возбуждение конвекции в виде бегущих волн.