Влияние ортодонтического лечения на морфологическое строение и функциональное состояние тканей пародонта зубов с осложненным кариесом и травмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Чупрова, Ольга Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чупрова, Ольга Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Методы диагностики проблемных зубов.
1.2. Рентгенологическая картина патологических процессов зубов и пародонта.
1.3. Зубы с осложненным кариесом и травмой: методы лечения и возможные осложнения.
1.4. Осложнения, возникающие при действии ортодонтических сил на здоровые зубы.
1.5. Влияние ортодонтического лечения на периодонт и корни зубов с осложненным кариесом и травмой.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Клиническая характеристика материала.
2.2. Клиническое обследование.
2.3. Антропометрические методы диагностики.
2.4. Прицельная рентгенография.
2.5. Ортопантомографическое исследование челюстей.
2.5.1.Определение изменения положения исследуемых и контрольных зубов по ортопантомограммам.
2.6. Функциональный метод исследования состояния опорных тканей зубов.
2.7,Определение ортодонтической силы.
2.8. Статистическая обработка результатов исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА ПРИ
ПРОВЕДЕНИИ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.
3.1. Результаты измерения действующей ортодонтической силы.
3.2. Результаты исследования методов лучевой диагностики.
3.2.1. Измерение величины перемещения по ортопантомограммам.
3.2.2. Измерения апикальной резорбции корня по радиовизиограммам.
3.3. Определение величины перемещения контрольных и депульпированных зубов по измерениям гипсовых моделей челюстей.
3.4. Изменение состояния зубов в зависимости от группы и величины ортодонтических сил.
3.4.1. Изменение состояния резцов контрольной группы.
3.4.2. Изменение состояния эндодонтически леченных резцов.
3.4.3. Изменение состояния моляров контрольной группы.
3.4.4. Изменение состояния эндодонтически леченных моляров.
3.5. Изменение состояния зубов в зависимости от величины перемещения.
3.5.1. Изменение состояния депульпированных и контрольных резцов при ортодонтическом лечении в зависимости от величины перемещения.
3.5.2. Изменение состояния депульпированных и контрольных моляров при ортодонтическом лечении в зависимости от величины перемещения.
3.6. Реакция зубов на ортодонтическое лечение при травмах и хирургических вмешательствах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ортодонтического лечения на морфологическое строение и функциональное состояние тканей пародонта зубов с осложненным кариесом и травмой»
Актуальность проблемы. В настоящее время количество взрослых пациентов, нуждающихся в ортодонтическом лечении, постоянно растет. В связи с этим ортодонты все чаще сталкиваются с необходимостью оказывать воздействие на зубы, подвергшиеся ранее эндодонтическому лечению по поводу осложненного кариеса (Spurrier S.W., Hall S.H., Joondeph D.R., Shapiro P.A., Riedel R.A., 1990).
Основная часть литературных данных затрагивает лишь проблемы, связанные с перемещением здоровых зубов: резорбцию корня при ортодонтическом вмешательстве, изменения в пародонте при различной величине сил. Связь между апикальной резорбцией корня и ортодонтическим перемещением здоровых зубов широко освящена в зарубежной литературе (Kronfeld R., 1932; Marshall J.А., 1934; Massler М., Malone A.J., 1954; Frantz D., 1965; DeShields R.W., 1969; Graber T.M., 1972; Linge B.O., Linge L., 1983; Moyers R.E., 1988; Melsen В., Agerbaek N., Markenstam G., 1989; Harris E.F., Butler M.L., 1992; Kurol J., Owman-Moll P., Lundgren D., 1996; Beck B.W., Harris E.F., 2001).
Однако имеются лишь отрывочные сведения об ортодонтическом лечении проблемных зубов. Сообщается, что эндодонтически пролеченные зубы перемещаются также легко как здоровые зубы, но степень и частота резорбции у таких зубов больше (Wickwire N.A., McNeil М.Н., Norton L.A., Duell R.C., 1974). Другие авторы наоборот говорят, что нет статистически обоснованной разницы между живыми и депульпированными зубами в количестве резорбции (Mattison G.D., 1984; Weiss S.D., 1969).
Ортодонтическое лечение подростков часто осложняется наличием травмированных зубов (Malmgren О., Goldson L., Hill С., Orwin A., Petrini L., Lundberg M., 1982). Резорбцию корней травмированных зубов изучали следующие авторы: I. Brin, Y. Ben-Bassat, I. Heling, A. Engelberg (1991); S. Chaushu, J. Shapira, I. Heling, A. Becker (2004). Для того, чтобы сохранить проблемные зубы как можно дольше, не вызвать осложнений и получить устойчивый результат лечения, требуется тщательное изучение реакции пародонта зубов с осложненным кариесом или травмой на действие ортодонтических сил. Изучение изменений костной ткани альвеолы, периодонтальной щели, корней таких зубов, их устойчивости к нагрузкам в процессе воздействия на них ортодонтических сил поможет определить возможности ортодонтического лечения, выяснить оптимальную величину прикладываемых сил, как к опорной, так и к перемещаемой области.
Учитывая актуальность и практическую значимость данной проблемы, проведено настоящее исследование.
Цель работы: дать оценку влиянию ортодонтического лечения на морфологическое строение и функциональное состояние тканей пародонта зубов с осложненным кариесом и травмой.
Задачи исследования:
• Исследовать морфо-функциональное состояние тканей пародонта зубов, леченных по поводу осложненного кариеса и посттравматичечского периодонтита до, в процессе и после лечения;
• Определить оптимальную величину действующей ортодонтической силы в опорной и перемещаемой областях;
• Определить взаимосвязь морфологических и функциональных изменений тканей пародонта с расстоянием, на которое был перемещен зуб с осложненным кариесом, и величиной нагрузки на него.
Научная новизна исследования: Определена распространенность сочетания эндодонтически леченных зубов и аномалий зубочелюстной системы. Определены функциональные и морфометрические показатели пародонта при ортодонтическом лечении и выявлена зависимость подвижности депульпированных моляров и резцов от стадии ортодонтического лечения, от расстояния, на которое было произведено перемещение зубов, а также от величины действующей силы и от локализации зуба на верхней или нижней челюсти. Определены возможности ортодонтического лечения зубов с посттравматическим периодонтитом, и определен уровень резорбции их корней после травмы и в процессе ортодонтического лечения.
Научная ценность и практическая значимость.
Полученные данные позволяют врачу-ортодонту грамотно планировать ортодонтическое лечение зубочелюстных аномалий при наличии депульпированных зубов. При этом определена допустимая ортодонтическая сила при перемещении таких зубов, особенности лечения и факторы риска при ортодонтическом воздействии на них. Разработана модификация метода определения степени резорбции корней зубов. Даны практические рекомендации по тактике ортодонтического лечения таких зубов.
Форма внедрения.
Результаты исследования внедрены в учебный и лечебный процесс кафедры «Ортодонтии и детского протезирования» МГМСУ, в лекционный курс и практические занятия студентов 4 — 5 курсов, а также используются в создании методических пособий.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Изменение функционального состояния тканей пародонта при ортодонтическом лечении депульпированных и здоровых зубов в зависимости от действующей ортодонтической силы и расстояния, на которое проводилось перемещение.
2. Изменение морфологического строения тканей пародонта при ортодонтическом перемещении депульпированных зубов.
3. Особенности ортодонтического лечения пациентов с депульпированными по поводу осложненного кариеса и посттравматического периодонтита зубами.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на I международной славянской конференции молодых ученых-стоматологов (Одесса, 2002), на годичных научных конференциях молодых ученых на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ (Москва, 2002, 2005, 2006), на X международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2005), на X съезде ортодонтов России (Москва, 2006), на совместном заседании кафедры ортодонтии и детского протезирования, кафедры детской терапевтической стоматологии, кафедры детской хирургической стоматологии (июль 2006). Публикации.
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
1. Чупрова О.А., Слабковская А.Б., Гришина Е.Б. Определение позиции моляров по данным ортопантомографии. Сб. тезисов XXIII итоговой конференции молодых ученых, Москва, 2001, С.21
2. Чупрова О.А., Слабковская А.Б., Гришина Е.Б. Определение позиции моляров по данным ортопантомографии Ж. «Ортодент-Инфо», №2, 2001, Москва, С.37.
3. Чупрова О.А., Слабковская А.Б. Сравнительный анализ методов диагностики скученного положения зубов. Сборник тезисов XXIV Юбилейной итоговой межвузовской конференции молодых ученых. Москва, 2002, С.35.
4. Чупрова О.А., Слабковская А.Б. Сравнительный анализ методов диагностики скученного положения зубов. Сборник тезисов I международной славянской конференции молодых ученых-стоматологов, Одесса, 2002, С. 87.
5. Чупрова О.А., Слабковская А.Б. Влияние ортодонтических сил на депульпированные зубы. Сборник трудов XXVII Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2005, С. 205.
6. Чупрова О.А., Слабковская А.Б. Особенности ортодонтического лечения депульпированных зубов. Материалы X международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, Россия, Санкт-Петербург, 2005, С.210.
7. Чупрова О.А., Слабковская А.Б. Возможности ортодонтического лечения депульпированных и травмированных зубов (обзор). Ж. «Ортодонтия», 2005.
8. Чупрова О.А., Слабковская А.Б. Влияние окклюзионных контактов на подвижность зубов. Сборник тезисов IV Российского конгресса "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии", Москва, 2005, С. 478.
9. Чупрова О.А., Слабковская А.Б.Особенности ортодонтического лечения пациентов с депульпированными зубами. Сборник тезисов IV Российского конгресса "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии", Москва, 2005, С. 478.
10. Чупрова О. А. Реакция депульпированных зубов на действие ортодонтических сил. Сборник трудов XXVIII Итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ, 2006, С. 338.
11. Чупрова О. А., Слабковская А.Б. Динамика состояния депульпированных зубов при ортодонтическом лечении по рентгенологическим данным. Ж. «Ортодонтия», №1 (33), 2006, С. 88. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Чупрова, Ольга Андреевна
ВЫВОДЫ.
1. Аномалии окклюзии зубных рядов сочетаются с эндодонтическими проблемами отдельных зубов в 16,7%.
2. Применение малых ортодонтических сил и соблюдение принципов биомеханики ортодонтического перемещения приводит к незначительной степени резорбции корней депульпированных зубов.
3. Реакция пародонта депульпированных зубов на ортодонтические силы отличается от реакции здоровых зубов. Подвижность депульпированных резцов в процессе ортодонтического лечения выше, чем контрольных в 1,24 раза, а депульпированных моляров выше, чем контрольных в 1,28 раза.
4. Реакция пародонта депульпированных и контрольных зубов на ортодонтические силы зависит от этапа ортодонтического лечения. Самая высокая подвижность во всех группах зубов наблюдается на этапе активного перемещения (239% - депульпированных моляров, 186% - контрольных моляров, 190% - депульпированных резцов). За исключением контрольных резцов, у которых второй пик подвижности наблюдается на этапе окончания лечения (156%).
5. Подвижность депульпированных зубов, перемещаемых в процессе ортодонтического лечения, в 1,5 раза больше, чем перемещаемых здоровых зубов. В то время как подвижность опорных депульпированных и здоровых зубов значимо не отличается.
6. На нижней челюсти подвижность депульпированных зубов статистически значимо не отличается от подвижности здоровых зубов при ортодонтическом лечении. На верхней челюсти проблемные зубы более подвижны, чем здоровые (в 1,37 раза).
7. У депульпированных и здоровых зубов определена общая тенденция изменения подвижности при перемещении на малые и большие расстояния. Устойчивость зубов к горизонтальной нагрузке больше при малых изменениях положения зубов: депульпированных резцов в 1,51 раза, депульпированных моляров в 1,19 раза. Однако, подвижность депульпированных зубов значительно больше контрольных: резцов в 1,19 раза, моляров в 1,24 раза.
8. Возможно ортодонтическое перемещение зубов, леченных хирургически по поводу одонтогенных кист методом резекции верхушки корня. Перемещение реплантированных зубов не оказывает значительного влияния на скорость резорбции корней.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Степень резорбции корней зубов до и после ортодонтического лечения целесообразно определять на прицельных рентгенограммах по модификации метода, предложенного В.О. Linge и L. Linge (1983). Для возможности сравнения прицельных рентгенограмм до и после лечения рассчитывается коэффициент по формуле:
К = С,/С2, где
Ci — длина коронки на рентгенограмме до лечения С2 — длина коронки после лечения Апикальную резорбцию корня оценивается по формуле:
АрК = RX ~{R2K) х т% д.
Ri = длина корня до лечения R2 = длина корм после лечения
2. Целесообразно учитывать особенности тактики ортодонтического лечения депульпированных зубов:
• контроль за качеством эндодонтического и/или хирургического лечения до ортодонтических манипуляций
• начальная подвижность депульпированных зубов выше, чем подвижность здоровых
• перемещение ортодонтическими силами на стадии активного перемещения не более 200 гр.
• минимально возможная продолжительность перемещения
• при использовании депульпированных зубов в качестве опорных, вероятность осложнений минимальна
3. Необходимо учитывать факторы риска для депульпированных зубов:
• этап активного перемещения;
• перемещение на расстояние более 3 мм;
• расположение депульпированных зубов на верхней челюсти.
4. После ортодонтического лечения травмированных зубов рекомендуется использовать несъемный вид ретенционных аппаратов.