Влияние органо-минерального комплекса из льняной костры на урожай и качество льна-долгунца (Linum usitatissimum L.) и белого люпина (Lupinus albus L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Гришина, Екатерина Анатольевна

  • Гришина, Екатерина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 170
Гришина, Екатерина Анатольевна. Влияние органо-минерального комплекса из льняной костры на урожай и качество льна-долгунца (Linum usitatissimum L.) и белого люпина (Lupinus albus L.): дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2015. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гришина, Екатерина Анатольевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Применение гуминовых веществ в растениеводстве

1.2 Структура и свойства гуминовых веществ

1.3 Способы выделения и методы инструментальных исследований гуминовых веществ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Химический состав льняной костры

3.2 Выделение из льняной костры и химический состав органо-минерального комплекса

3.3 Исследование физико-химических свойств органо-минерального комплекса

3.4 Влияние препаратов ОМК на прорастание семян

3.4.1 Изменение кинетических параметров прорастания семян белого люпина при обработке препаратами ОМК

3.4.2 Влияние концентраций ОМК и температурных условий на динамику прорастания семян белого люпина

3.4.3 Изучение действия концентрацией ОМК на прорастание семян льна

3.5 Действие биорегуляторов на развитие и урожайность льна-долгунца

3.6 Влияние предпосевной обработки семян препаратом ОМК на развитие и урожайность белого люпина

3.7 Изучение качества продукции, полученной в полевых испытаниях

3.7.1 Влияние обработок биостимуляторами на качество льнопродукции

3.7.2 Влияние предпосевной обработки семян белого люпина препаратом ОМК на химический состав зерна

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние органо-минерального комплекса из льняной костры на урожай и качество льна-долгунца (Linum usitatissimum L.) и белого люпина (Lupinus albus L.)»

ВВЕДЕНИЕ

Рост антропогенной нагрузки на окружающую среду приводит к сокращению ресурсов и появлению задачи регулирования и рационализации природопользования. Это возможно путем внедрения малоотходных и безотходных технологий, основанных на использовании всех сырьевых ресурсов, в том числе целлюлозосодержащих отходов, которые образуются и накапливаются на предприятиях агропромышленного комплекса.

Разработка способов комплексного использования сырья и безотходных технологий являются приоритетными задачами современного развития всех отраслей производства, в том числе и сельского хозяйства (Ефремов A.A., 2001). Большинство побочных продуктов и отходов производства, образующихся после переработки сельскохозяйственного сырья, характеризуется ценным химическим составом и может быть использовано для получения различных веществ после соответствующей обработки (Русакова И.В., 2012).

В настоящее время основная часть растительной биомассы - отходы АПК используются нерационально. В процессе переработки растительного сырья (например, льна), остаётся значительное количество отходов, которые, по нашему мнению должны быть переработаны для получения физиологически активных веществ и других продуктов (Литовка Ю.А., 2011).

Крупнотоннажным отходом при получении льняного волокна является -костра. Костра - одревесневшие части стеблей прядильных растений (льна, конопли), получаемые при их первичной обработке. Костра состоит из целлюлозы (45-58 %), лигнина (21-29 %) и пентозанов (23-26 %) и других компонентов. В 80гг. XX века лен-долгунец выращивали на площади более 2,0 млн. га, урожайность льносоломы составляла 30-32 ц/га, на долю отходов (костры) приходилось 70 % биомассы (Белопухов С.Л., 2008). Соответственно 21 - 22,5 ц/га составляли отходы. В настоящее время урожайность льносоломы достигает 50-60 ц/га, что приводит к увеличению отходов.

Растительные остатки, остающиеся после переработки льняной тресты, накапливаются в отвалах, либо сжигаются, что приводит к загрязнению окружающей среды. Растительные компоненты, находящиеся в отвалах, с течением времени под действием природно-климатических факторов и микроорганизмов подвергаются процессам гумификации и минерализации с образованием ценных гуминовых веществ (ТВ). Эти специфичные органические соединения представляют собой компоненты высокомолекулярных азотсодержащих кислот, элементный состав которых меняется в зависимости от условий образования и исходного сырья. Воздействуя различными экстрагентами на гумифицированные растительные остатки можно экстрагировать органо-минеральный комплекс (ОМК), основным компонентом которого являются гуминовые и фульвокислоты. Спектр применения данных веществ в промышленности и сельском хозяйстве очень широк (ПерминоваИ.В. с соавт., 2007, Безуглова О.С. 2009). Глубокая переработка отходов льняного комплекса позволит рационально и экономически более эффективно использовать всю биомассу растений.

Степень разработанности темы

Многочисленные исследования указывают на возможность применения ГВ в качестве стимуляторов роста и развития растений, для защиты растений в условиях различных абиотических стрессов, что приводит к повышению урожайности и качества сельскохозяйственной продукции (Куликова H.A., 2008, Portuondo L.B., 2011, Billingham К., 2012, Garcia A.C. с соавт.,2012, Selim Е.М. с соавт., 2012). При этом важной нерешенной проблемой остается выбор оптимальных условий извлечения полезных компонентов из растительного сырья. Отсутствуют данные о влиянии применения органо-минерального комплекса из льняной костры на урожайность и качество продукции льна-долгунца и белого люпина.

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в исследовании влияния органо-минерального комплекса из льняной костры на урожай и качество льна-долгунца (Linum usitatissimum L.) и белого люпина (Lupinns Albus L.).

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

• Разработать оптимальные условия извлечения органо-минерального комплекса из льняной костры, обеспечивающие максимальный выход физиологически активных компонентов.

• Исследовать состав и физико-химические свойства полученного органо-минерального комплекса.

• Установить оптимальные концентрации органо-минерального комплекса для прорастания семян льна-долгунца и белого люпина.

• Исследовать действие препарата на динамику развития, урожайность и качество льнопродукции.

• Изучить влияние предпосевной обработки органо-минеральным комплексом на развитие, урожайность белого люпина и качество получаемых семян.

Научная новизна. Впервые проведена оценка эффективности щелочной экстракции компонентов из льняной костры. Исследованы физико-химические характеристики полученного органо-минерального комплекса. Впервые в лабораторных и полевых опытах проведены комплексные исследования по изучению влияния препаратов органо-минерального комплекса на рост и развитие льна-долгунца и белого люпина. Установлено влияние исследуемого препарата на морфологические показатели развития. Выявлены оптимальные концентрации, обеспечивающие увеличение урожайности и улучшение качества продукции. Впервые при оценке качества полученной продукции, кроме традиционных методов использовали термический анализ и метод инфракрасной спектроскопии. Получены новые экспериментальные данные об особенностях влияния органо-минерального комплекса на накопление тяжелых металлов в семенах и волокне льна-долгунца.

Теоретическая и практическая значимость. На основании экспериментальных данных предложены оптимальные условия для экстракции из льняной костры органо-минерального комплекса. Экспериментально обоснованы наиболее оптимальные концентрации применения органо-минерального

комплекса при выращивании белого люпина и льна-долгунца. Установлено, что предпосевная обработка семян органо-минеральным комплексом 0,1 % способствует повышению урожайности семян на 13-19 %, сбор протеина возрастает на 14-23 % . Применение раствора ОМК 0,01 % при выращивании льна-долгунца при двукратной обработке растений способствует увеличению урожайности льноволокна на 14-16 %, получению качественного волокна с повышенными (на 15-20 %) физико-механическими характеристиками. Полученные данные являются основой для разработки рекомендаций по использованию органо-минерального комплекса в технологиях возделывания белого люпина и льна-долгунца. Предложены усовершенствованные методики с применением ближней инфракрасной спектроскопии и термохимического анализа для оценки качества волокна и химического состава семян белого люпина.

Методология и методы диссертационного исследования. При выполнении диссертационной работы проведение наблюдений за растениями в период вегетации, определение продуктивности, показателей качества урожая полевых культур при применении органо-минерального комплекса проведено по рекомендованным методикам с применением современных методов физико-химических исследований (инфракрасной спектроскопии, термического анализа, атомно-эмиссионной спектроскопии).

Основные положения, выносимые на защиту

• Льняная костра является ежегодно возобновляемым источником растительных остатков, который может служить исходным материалом для получения органо-минерального комплекса, обладающего биологической активностью.

• Эффективность действия органо-минерального комплекса определяется технологическими параметрами получения, при действии на растения льна-долгунца сорта Антей проявляется как в увеличении урожайности соломки, волокна и семян, так и улучшении физико-механических характеристик волокна, изменении соотношений химических веществ и элементов в растении.

• Влияние предпосевной обработки семян белого люпина органо-минеральным комплексом способствует увеличению урожайности, улучшению качества зерна.

Степень достоверности и апробация результатов. Диссертация является самостоятельной завершенной научной работой, в которой все результаты принадлежат лично автору или получены при его непосредственном научно-методическом руководстве и участии. Исследования химических и физико-химических свойств органо-минерального комплекса, волокна и семян проведены на аттестованном испытательном оборудовании в учебно-научном центре коллективного пользования «Сервисная лаборатория комплексного анализа химических соединений» РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева (аттестат аккредитации испытательной лаборатории № РОСС RU.0001. 516875, действителен до 19.10.2016 года).

Материалы диссертации были доложены на Международной научно-практической конференции «Наука и инновации в сельском хозяйстве» г. Курск, Курская ГСХА, 2011; VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных наук» Польша, г Пшемысль, 2012; VIII Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» г. Владикавказ, Горский ГАУ, 2012; Международной научно-практической экологической конференции «РИО 20: Итоги и перспективы» г. Великие Луки, Великолукская ГСХА, 2012; Международной научно-практической конференции посвященной 75-летию профессора С.Х. Дзанагова «Актуальные вопросы применения удобрений в сельском хозяйстве» г. Владикавказ, Горский ГАУ, 2012; XVII Международной экологической конференции «Экология России и сопредельных территорий», Новосибирск, 2012; Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ, работа отмечена золотой медалью, 2013г.; Всероссийской научно-практической конференции «Инновации сельскому хозяйству» г. Калининград, КГТУ, 24-27 сентября 2013г. VII Всероссийской выставке «Золотая осень», работа «Усовершенствование агротехнологий в

выращивании прядильных культур» отмечена дипломом и золотой медалью, 2013г.); VIII Всероссийской выставке «Золотая осень», работа «Разработка инновационных технологий возделывания белого люпина с применением высокоэффективных защитно-стимулирующих комплексов для предпосевной обработки семян» отмечена дипломом и золотой медалью, 2014г.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 патента на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих обзор литературы, описание методов исследований, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах, содержит 34 таблицы, 30 рисунков, список литературы содержит 214 источников, в том числе 96 иностранных авторов, приложение состоит из 7 таблиц и 12 рисунков.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Применение гуминовых веществ в растениеводстве

Гуминовые вещества (ТВ), такие как гуминовые кислоты, фульвокислоты, гумин играют важную роль в почвенном плодородии и питании растений. Растения, выращенные на почве, содержащей достаточное количество ГВ, меньше подвержены стрессам, дают более высокие урожаи, при этом качество получаемой продукции значительно выше (Petit R.E., Atiyeh R.M., 2002, Norman Q., 2006, MuscoloA., 2013, García A.C., 2013, 2014, Behzad S„ 2014).

В настоящее время существует несколько теоретических точек зрения о механизме активности ГВ, однако все авторы констатируют благоприятное действие ГВ на растения (Muscolo А. с соавт., 2013; Zandonadi D.B. с соавт., 2013). Некоторые авторы выделяют до 16 различных факторов благотворного влияния гуматов на систему вода-растение-почва, а наиболее важными называют следующие факторы: стимулирование роста и развития растений, защитное действие и транспорт микроэлементов, других необходимых растению соединений (Piccolo А., 1992, Nardi S. 1994, Безуглова О.С., 2009, Trevisan S., 2011, Pizzeghello D., 2013).

Некоторые исследования показывают, что ГК действуют как миметики ауксинов, которые стимулируют рост корней через механизм, стимулирующий активность Н+-АТФазы (Zandonadi D.B. с соавт., 2013). Canellas L.P. соавт. (2012) установили, что ГК, независимо от источника выделения, имеют гидрофобные и гидрофильные области, и разрыв в структуре может привести к высвобождению гидрофильных компонентов, структурно сходных с ауксинами.

Гормоноподобную активность ГВ связывают с азотсодержащими компонентами, проявляющими действие подобно ауксинам и полиаминам (Nardi S. с соавт.,2000, Young and Chen, 1997). Canellas L.P. с соавт. (2012) показал, что действие ГВ, проявляющееся в стимулировании роста корней, связано с содержанием гидрофильных кислородосодержащих алкильных, метоксильных,

азотсодержащих алкильных функциональных групп. Менее гумифицированные ГВ содержат больше полярных азотных и карбоксильных функциональных групп, а также обладают большей способностью к образованию хелатных соединений с микроэлементами Zn, Си, Fe (Chen Y. с соавг., 2004, Garcia-Mina с соавг., 2004).

В то же время, исследования с растениями Арабидопсиса не показали сходного действия ГВ с ауксинами (Schmidt W. с с соавт., 2007). Показано, что в ГВ, полученных из леонардита, нет веществ, структурно похожих на гормоны растений, что свидетельствует о том, что эффект стимуляции происходит через механизмы, которые не зависят от путей, используемых ауксинами (Diane Е. с соавт., 2009).

Исследования Garci'a с соавт. (2012, 2014), показали, что ГК могут образовывать кластеры в корнях растений риса, стимулируя выработку кислородных радикалов, а также стимулировать некоторые ферменты, связанные с антиоксидантным защитным механизмом. Опыты применения ГВ на растениях кукурузы выявили, что происходит стимулирование фермента каталазы (Cordeiro F.С. и соавт., 2011).

JI.A. Христева предположила возможные механизмы непосредственного воздействия ГВ на растения: воздействие ГВ на биологические мембраны, что способствует улучшению поступления гуминовых веществ в растение, а также воздействие ГВ на основные внутриклеточные метаболические процессы (Безуглова О.С., 2009).

ГВ оказывают непосредственное влияние на растения, а также они могут действовать косвенно, оказывая комплексное действие на почву, посредством улучшения химических, физических и биологических свойств. Также ГВ проявляют защитное действие, связывая тяжелые металлы, ксенобиотики, тем самым препятствуя их поступлению в растения (Орлов Д.С., 1993; Abelmann К. с соавт., 2005; Gu С. с соавт., 2006; Skyllberg U. с соавт., 2006).

Наиболее важным аспектом для понимания свойств и механизма действия гуминовых веществ является сложность их структуры (Muscolo А., 2013). По данным последних исследований, ГК имеют супрамолекулярную структурную организацию, которая состоит из больших гидрофобных компонентов и

небольших гидрофильных. Гидрофобные фракции в основном состоят из гуминовых фракций линейных алифатических цепей и конденсированных ароматических колец, в то время как гидрофильные фракции состоит из менее упорядоченных гуминовых фракций. Таким образом, супрамолекулярная структура ГВ образуется в результате взаимодействия гетерогенных гуминовых молекул, которые влияют друг на друга в зависимости от их размера, формы, химического сродства (Piccolo А., 2001 Nebbioso А., 2012).

Неоднородность и изменчивость ГВ, как структурная, так и с точки зрения разнообразия функциональных групп, позволяет понять многие химические, физические и биологические процессы, в которых они участвуют в окружающей среде. Среди наиболее изученных процессов, в которых участвуют ГВ, их способность взаимодействовать с катионами металлов и возможность влияния на корневую систему растений, приводящие к увеличению их биомассы и повышению урожайности (Nuzzo A.S. с соавт., 2013; Xitao L. с соавт., 2013; WangWang с соавт., 2014).

Что касается взаимодействия ГВ и металлов, известно, что эти реакции происходят благодаря наличию таких функциональных групп как (карбоксильные -СООН, карбонильные -С=0, и фенольные- ОН), что позволяет образовывать металлоорганические соединения. Взаимодействие с металлами влияет на структуру ГВ, например, при образовании соединений с А13+,Са2+ увеличивается структурная прочность связей и размер гидрофобных участков (Nebbioso А., Piccolo А., 2009).

ГК оказывают протекторное действие при стрессовых воздействиях. Влияние гуминовых кислот на растения риса в условиях водного стресса исследовали García С.А. с соавт (2013). Ученые отметили, что при обработке растений ГК уровень пероксидазной активности ниже, чем у необработанных растений. Перекисное окисление липидов в корнях и листьях ниже в вариантах с применением гуминовых кислот, по сравнению с растениями находящимися в состоянии стресса, но не обработанными ГК. Гуминовые кислоты оказывали различное действие на экспрессию аквапоринов в корневых и листовых тканях,

при этом уровень абсцизовой кислоты был на уровне содержания в контрольных растениях. Таким образом, ГК оказывают защитное действие через механизм регулирования сигнальной системы, вызывая экспрессию генов определенных белков тонопластов (TIPs) в корневой системе, независимо от действия абсцизовой кислоты.

Согласно Орлову Д.С. (1990) можно выделить пять важнейших функций ГВ: аккумулятивную, транспортную, регуляторную, протекторную, физиологическую.

Физиологическая функция, заключается в стимулировании роста и развития растений, повышении приспособляемости их к неблагоприятным условиям окружающей среды.

Аккумулятивная функция заключается в накоплении питательных элементов и энергии для растений, животных и микроорганизмов в доступной для них форме (Фокин А.Д. 1985.,Visser S.A., 1985, Chen Y., 1999, Devevre O.C., 2001, Garcia-Mina J.M., 2004).

Транспортная функция направлена на формирование геохимических потоков минеральных и органических веществ. Это происходит за счет образования устойчивых, но сравнительно легко растворимых (или пептизируемых) комплексных соединений ГК с катионами металлов, гидроксидами, некоторыми биоорганическими молекулами. Возможно также образование адсорбционных соединений ГК со слоистыми алюмосиликатами (Vaughan D., 1976, Линник П.Н., Набиванец Б.И., 1986, Варшал ГМ с соавг, 1993, AgbeninJ.O. 2004,PegoraromRF, 2005).

Регуляторная функция, отвечает за формирование почвенной структуры, водно-физических свойств почвы, реакций ионного обмена, оптимизации условий минерального питания (Piccolo А. 1992, Piccolo A., Mbagwu J.S.C, 1999, Gu С. с соавт., 2001, Imbufe A.U. et al., 2005).

Протекторная функция выражена в способности связывать токсиканты в малоподвижные соединения (Perminiva I.V., 1996 Abelmann К., с соавт., 2005; Baraud F. с соавт., 2005, Gu с соавт., 2006, Skyllberg U. с соавт., 2006, Canella, J. М.,2010).

Гуматы, выделяемые из различных источников ГВ, ускоряют физико-химические и биохимические процессы в растениях. Они приводят к увеличению активности клеток растений, вследствие этого возрастает энергия клеток, улучшаются физико-химические свойства протоплазмы, усиливается и ускоряется обмен веществ, дыхание растений и фотосинтезирующая способность. Под воздействием ГВ увеличивается скорость деления клеток и происходит ускорение роста и питания растений. Под воздействием гуминовых веществ более интенсивно развивается корневая система, что приводит к интенсификации корневого питания растений. Под воздействием гуминовых препаратов возрастает проницаемость мембраны клеток корня, микроэлементы интенсивнее поступают из почвенного раствора в растение (Баталкин, 1983). Под влиянием ГВ в корневой системе ускоряется синтез аминокислот, Сахаров, витаминов и органических кислот. В свою очередь выделяемые корнями органические кислоты воздействуют на почву, увеличивая доступность питательных веществ растению. Увеличивается биомасса растений, ускоряется обмен веществ, растения интенсивнее накапливают углеводы.

ГВ также являются неспецифическими активаторами иммунной системы у растений. Под воздействием ГВ значительно возрастает устойчивость растений к заболеваниям, повышается устойчивость растений к неблагоприятным факторам окружающей среды таким как, экстремальные температуры, переувлажнение, сильные ветра. При обработке ГВ семян увеличивается всхожесть, энергия прорастания, стимулируется рост и развитие проростков (Вахмистров, 1987).

Гуминовые препараты воздействуют не только на растения, но и на почву, и происходящие в ней процессы. Под действием гуминовых препаратов ускоряются процессы нитратообразования, возрастает подвижность фосфора почвы, применение гуматов способствует значительному увеличению общего и белкового азота. Увеличивается фотохимическая фиксация азота и доступность растениям органического азота из почвы (Орлов, 1985). Возрастает содержание железа, кальция, алюминия. ГВ оказывают большое влияние на содержание и динамику почвенных катионов. Показано положительное влияние применения ГВ

на растения, выражающееся в усилении роста и развития различных видов растений, связанное с усилением поглощения питательных элементов (Marino, G. 2008).

Valdrighi М.М., с соавт. (1996) применял ГВ для изучения их действия на цикорий и изменение микробной биомассы, был использован гумат калия. Результаты опытов показали увеличение биомассы растений цикория, а также значительные изменения в числе гетеротрофных и автотрофных нитрифицирующих бактерий. Положительное влияние ГК на растения и микроорганизмы ученые связывали с влиянием на усиление проницаемости мембран для питательных веществ.

Исследования, проведенные с проростками ячменя при использовании гуминовых кислот в различных дозах (Ayuso М. с соавт., 1996) показали, что действие гуминовых веществ, полученных из различных источников (бурый уголь, торф, ОСВ) аналогично и выражается в усилении развития надземной части растений. От концентрации ГК зависит поглощение питательных макроэлементов, таких как азот, фосфор, калий. Более низкие концентрации стимулировали поглощение азота, в то время как с фосфором наблюдалась обратная ситуация. Усвоение микроэлементов, также как и азота, более эффективно при небольших дозах ГК, с этим может быть связано отрицательное действие высоких доз ГК.

Eyheraguibel В. с соавт. (2008) исследовали действие ГВ из целлюлозосодержащих отходов на физиологию растений в целях изучения возможности их использования в качестве органических удобрений, при этом они оценивали влияние на рост и развитие растений кукурузы. Показано, что происходит увеличение длины корней, побегов, биомассы в целом. Данные эффекты ученые связывают с усилением потребления минеральных элементов растениями, обработанными гуминовыми веществами.

Mora V. с соавт. (2010) исследовали влияние ГК на ускорение роста побегов огурца. Стимулирующее действие ГК они связывали с влиянием на активность Н+-АТФазы корневой системы и распределением нитратов в системе корень-стебель, которые, в свою очередь, вызывают изменения в распределении

некоторых цнтокининов, полиаминов и абсцизовой кислоты, влияя на рост побегов. Результаты экспериментов показали значительное увеличение концентрации нитратов в стеблях, по сравнению с корнями и усиление активности Н+-АТФазы корневой системы, что приводило к увеличению концентрации в побегах цитокининов и полиаминов. Установлено, что изменение распределения цитокининов коррелирует с изменениями в распределении минеральных питательных элементов.

В результате многих лабораторных и полевых исследований с разнообразными по происхождению гуминовыми веществами на различных почвах и сельскохозяйственных растениях (Лукьяненко Н.В. 1968, David Р., 1994, Горовая А.И. и др., 1995, Ayuso M. с соавт., 1996, Безуглова, 2002; Eyheraguibel В., 2008) было выявлено, что действие ГВ на почвенное плодородие и урожайность растений можно представить в виде ряда взаимосвязанных процессов:

• воздействие на физические и физико-химические почвенные свойства;

• влияние на жизнедеятельность микроорганизмов и высших растений;

• ускорение процессов обмена в почве: адсорбция почвенных элементов питания и удобрений одновременное улучшение питательного режима и развития растений. В результате этого взаимодействия повышается плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных растений;

• активизация корнеобразования у растений, улучшение условий питания и ускорение роста надземной части растений;

• интенсификация фосфорного обмена, увеличение количества различных фосфорорганических соединений, принимающих участие в реакциях переноса и трансформации энергии, в энергетических и биохимических циклах;

• воздействие на процессы дыхания, фотосинтез и водный обмен, увеличение концентрации хлорофилла и аскорбиновой кислоты в растениях, что наиболее проявляется на начальных этапах развития растений.

Гуминовые вещества имеют разнообразные специфические свойства, открывающие возможности их широкого применения во многих сферах (Уланов H.H., 1993). Существуют следующие возможности использования ГВ:

- биостимуляторы для сельского хозяйства (растениеводство, животноводство);

- сорбционные и ионообменные материалы;

- комплексные удобрения и материалы для рекультивации земель;

- реагенты для бурения скважин, производства строительной керамики, приготовления водоугольного топлива;

- красители для древесины, картона, технической бумаги (Шумейко М.В. 2008).

В последние годы появилось множество новых типов органо-минеральных удобрений и концентрированных гуминовых препаратов, среди которых преобладают гуматы и лигногуматы, полученные из торфа, бурых углей, сапропелей, вермикомпостов, гидролизного лигнина и другого сырья (Arancon N. Q. 2003, 2006, Semenova Z.V., 2007, Eyheraguibel В., 2008, Aguirre E., 2009, Fan H., 2014, Rose A.M., 2014).