Влияние органического загрязнения на структуру и состояние микробных сообществ поверхностных вод бухты Золотой Рог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Калитина, Елена Геннадьевна

  • Калитина, Елена Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 181
Калитина, Елена Геннадьевна. Влияние органического загрязнения на структуру и состояние микробных сообществ поверхностных вод бухты Золотой Рог: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Владивосток. 2006. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Калитина, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ЗАГРЯЗНЕНЕНИЕ МОРСКИХ ПРИБРЕЖНЫХ ВОД ОРГАНИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Источники поступления органических веществ в морские воды.11

1.2. Характеристика основных органических загрязнителей, поступающих в морскую среду вместе со сточными водами.17

1.3. Антропогенное загрязнение прибрежных морских вод в ф промышленно-развитых странах.20

1.4. Микроорганизмы как индикаторы и ремедиаторы морской щ среды.40

ГЛАВА 2. РАЙОН РАБОТ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Краткая характеристика районов работ.56

2.2. Материалы и методы исследования.59

ГЛАВА 3. ХИМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ОРГАНИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ МОРСКИХ ВОД Б. ЗОЛОТОЙ РОГ

Оценка качества морской среды по гидрохимическим показателям.76

Распределение азота и фосфора в поверхностных водах б. Золотой Рог.81

3.3. Содержание нефтеуглеводородов и фенолов в поверхностных водах бухты Золотой Рог.90

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЙ, ПРОИСХОДЯЩИХ В МИКРОБНЫХ СООБЩЕСТВАХ Б. ЗОЛОТОЙ РОГ В УСЛОВИЯХ ЕЕ ХРОНИЧЕКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

4.1. Оценка общей численности и физиологической активности бактериопланктона.96

4.2. Качественная и количественная характеристика основных эколого-трофических групп гетеротрофных микроорганизмов поверхностных вод б. Золотой Рог

4.2.1. Анализ общей численности гетеротрофных микроорганизмов в поверхностных водах б. Золотой Рог.107

4.2.2. Характеристика гетеротрофных микроорганизмов в условиях хронического антропогенного загрязнения поверхностных вод б. Золотой Рог.110

4.2.3. Количественный и качественный анализ энтеробактерий, как представителей аллохтонной микрофлоры в поверхностных водах б. Золотой Рог.112

4.2.4. Оценка численности автохтонной микрофлоры, принимающей участие в круговороте азота.115

4.2.5. Нефтеуглеводородокисляющие и фенолоокисляющие бактерии поверхностных вод б. Золотой Рог.120

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА МИКРОБНОГО СООБЩЕСТВА БУХТЫ ЗОЛОТОЙ РОГ В УСЛОВИЯХ ЕЕ ХРОНИЧЕКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

5.1. Распределение численности гидролитически-активной микрофлоры в поверхностных водах б. Золотой Рог.127

5.1.1. Влияние факторов среды и длительного хранения штаммов на синтез гидролитических ферментов микроорганизмами.137

5.2. Характеристика нефтеуглеводород- и фенолокисляющих бактерий.142

ВЫВОДЫ.148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние органического загрязнения на структуру и состояние микробных сообществ поверхностных вод бухты Золотой Рог»

Бухта Золотой Рог относится к акваториям с чрезвычайно высоким уровнем загрязнения. Значительную его часть составляют органические вещества хозяйственно-бытовых сточных вод, а также загрязнители техногенного происхождения (нефтеуглеводороды, фенолы и т.д.), источниками которых являются большое скопление судов и расположенная в порту нефтебаза. По официальным данным наибольший объем загрязненных сточных вод сбрасывают предприятия Владивостокской ТЭЦ-2 - 244,6 млн м3/год , водоканализационного хозяйства города - 25,1 млн м3/год и рыбного порта — 5,5 млн м3/год. Так, только в 2001 г. предприятиями в бухту, объем которой составляет 66 млн м3, было сброшено 278 млн м3, то есть, суммарный годовой сброс сточных вод в бухту более чем в 4 раза превышал ее объем (Малышев и др., 2002). Загрязнения поступают сюда также с водами р. Объяснение, которая сама является приемником сточных вод большого количества объектов, а также подвергается воздействию теплых вод ТЭЦ — 2 (Гаврилевский и др., 1998). По данным А.В. Ткалина с соавторами (1993), среднегодовое содержание нефтеуглеводородов в бухте превышает ПДК в 23 раза, а в районах морского Торгового порта концентрация поллютантов была выше ПДК в 55 раз, поэтому морские воды б. Золотой Рог классифицируют как очень грязные.

Постоянный обмен загрязненных вод бухты с водными массами залива Петра Великого может способствовать распространению загрязнителей в морские акватории, не подверженные существенному загрязнению, и оказывать влияние на выживаемость ценных промысловых видов морских организмов, находящихся под охраной в Дальневосточном государственном морском заповеднике.

Мощное антропогенное загрязнение бухты оказывает существенное влияние на структуру сообществ морских организмов. К настоящему времени известно, что б. Золотой Рог отличается небольшим видовым разнообразием, но высокой численностью доминирующих видов морских организмов, устойчивых к органическому загрязнению, что характерно для акваторий с высокой антропогенной нагрузкой (Ткалин и др., 1993; Ващенко, 2000; Фадеева, Фадеев, 2001; Бегун, 2002; Звягинцев и др., 2004).

Следует отметить, что до настоящего времени не было проведено исследований, касающихся изучения состояния и структуры микробных сообществ в условиях высокого антропогенного загрязнения б. Золотой Рог. Известны лишь единичные работы, в которых оценивалась общая численность бактерий и количество гетеротрофных микроорганизмов (Краткий обзор., 1979; Михайлов и др., 1987; Обзор экологического состояния., 1990; Шульгина и др., 1995). И.П. Безвербной (2005) из поверхностных вод бухты были выделены и изучены штаммы бактерий, устойчивые к тяжелым металлам.

Тем не менее, именно микроорганизмы играют основную роль в круговороте веществ в природе и, следовательно, в процессах восстановления морской среды.

Возрастающее антропогенное загрязнение морских вод способно изменить состояние морских микробных сообществ, нарушить его внутреннее динамическое равновесие, поддерживаемое постоянной функциональной саморегуляцией ее составляющих. Поскольку бактериопланктон неразрывно связан с другими компонентами биоценоза, то нарушение его характеристик, безусловно, повлечет за собой изменения структурно-функциональных связей в экосистеме моря и предопределит его переход на иной трофический уровень (Олейник и др., 1996). Поэтому оценка изменений, происходящих в микробном сообществе, в результате хронического антропогенного загрязнения б. Золотой Рог, необходима для определения устойчивости функционирования микроорганизмов, что может быть выявлено на основе изучения структуры и состояния микробных сообществ б. Золотой Рог.

В связи этим, целью работы было - изучить структуру и состояние микробных сообществ под влиянием хронического антропогенного загрязнения б. Золотой Рог в сравнении с контрольным районом, расположенным в зоне морского заповедника.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить влияние органического загрязнения и гидрохимических показателей морской воды на динамику численности и физиологическую активность бактериопланктона поверхностных вод б. Золотой Рог и контрольного района

2. Исследовать структуру микробных сообществ поверхностных вод б. Золотой Рог в условиях высокого органического загрязнения (техногенного и хозяйственно-бытового).

3. Определить численность и деструктивную активность гидролитически-активных бактерий, нефтеуглеводород - и фенолокисляющих бактерий как потенциальных ремедиаторов морской среды.

Научная новизна

Впервые, на основании данных микробиологического мониторинга исследована структура и состояние микробных сообществ, сформированных под влиянием хронического органического (техногенного и хозяйственно-бытового) загрязнения. Выявлены факторы, лимитирующие размножение бактерий в бухте с низким водообменом и высокой антропогенной нагрузкой.

Показано неравномерное распределение численности микроорганизмов по периметру б. Золотой Рог, зависящее от близости расположения станций к источнику загрязнения.

На основании выявленной высокой гидролитической активности микроорганизмов, населяющих поверхностные воды б. Золотой Рог, доказана ее самоочищающая способность.

Практическая ценность работы

С помощью микробиологических методов, характеризующих структуру и физиологическую активность микробной флоры, дана оценка экологического состояния поверхностных вод б. Золотой Рог, подвергающихся хроническому органическому загрязнению.

Для изучения самоочищающей способности микробных сообществ поверхностных вод акваторий с низким водообменом рекомендовано использовать не только показатель численности микрофлоры, но и физиологическую активность бактерий, с учетом типа их метаболизма.

Собрана коллекция штаммов, обладающих высокой гидролитической активностью, являющихся потенциальными ремедиаторами среды. Коллекция культур и материалы диссертации используются в лекционном курсе по экологии бактерий, а также большом микробиологическом практикуме на кафедре общей экологии ДВГУ.

Защищаемые положения:

1. Постоянное поступление органических загрязняющих веществ в акваторию б. Золотой Рог, характеризующейся низким водообменом, приводит к существенным изменениям структуры микробных сообществ поверхностных морских вод, при этом, определяющим фактором является характер загрязнения. В ответ на техногенное загрязнение доминирующими эколого-трофическими группами, по сравнению с контрольным районом, являются углеводородокисляющие микроорганизмы, загрязнение бытовыми стоками приводит к преобладанию энтеробактерий. Факторами, регулирующими численность и физиологическое состояние микрофлоры, являются температура и кислород.

2. Процессы ремедиации в поверхностных водах б. Золотой Рог осуществляются за счет эколого-трофических групп микроорганизмов, утилизирующих как простые (белки, жиры и углеводы), так и сложные органические субстраты (нефтеуглеводороды и фенолы). Гидролитическая активность микроорганизмов наиболее выражена осенью и весной.

Апробация результатов диссертации

Результаты работы были представлены на Международной научно-практической конференции «Приоритет России XXI века: от биосферы и техносферы к ноосфере» (Пенза, 2003), на Общероссийской конференции «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2003), на Международном Байкальском симпозиуме по микробиологии «Microorganisms in ecosystems of lakes, rivers and reservoirs» (Иркутск, 2003), на VII региональной конференции по актуальным проблемам экологии, морской биологии и биотехнологии (Владивосток, 2004), на IX Международной научной конференции «Здоровье семьи - 21 век» (Далянь, 2005), а также на семинарах ДВГУ и НИИ эпидемиологии и микробиологии СО РАМН. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 181 стр., состоит из введения, литературного обзора, материалов и методов исследования, трех глав исследований, выводов, списка литературы, состоящего из 247 источников, в том числе 65 иностранных, и приложения. Работа содержит 43 рисунка и 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экология», Калитина, Елена Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Хроническое органическое загрязнение б. Золотой Рог вызывает изменения структуры микробного сообщества в сравнении с контрольным районом, которые проявляются в увеличении численности специфических эколого-трофических групп бактерий (нефтеокисляющих, фенолокисляющих, энтеробактерий и т.д.) в зависимости от характера загрязнения (техногенное и хозяйственно-бытовое).

2. Установлено неравномерное распределение численности индикаторных групп бактерий в поверхностных водах по периметру бухты Золотой Рог. Максимальные концентрации гетеротрофов, в частности энтеробактерий, выявлены в районах выхода канализационных и хозяйственно-бытовых стоков (р. Объяснение и Торговый порт). Наибольшие количества нефтеуглеводород-и фенолокисляющих бактерий обнаружены в районе нефтебазы и местах скопления судов (Торговый порт, Мальцевская переправа)

3. В б. Золотой Рог, характеризующейся низким водообменом и значительным хроническим органическим загрязнением, численность микроорганизмов лимитируется такими факторами, как температура и кислород. При этом температура регулирует рост и размножение аллохтонной микрофлоры, а кислород - автохтонной.

4. В летний период в б. Золотой Рог на фоне увеличения численности бактериопланктона отмечено снижение его физиологической активности в отличие от контрольного района, где рост физиологической активности совпадал с увеличением численности микроорганизмов.

5. В микробных биоценозах поверхностных вод б. Золотой Рог преобладают микроорганизмы с ферментативным типом метаболизма в отличие от контрольного района, где превалируют микроорганизмы с окислительным типом обмена.

6. Показано преобладание аллохтонной микрофлоры в летний период времени на примере изменения численности энтеробактерий, представленных в основном родами Escherichia, Enterobacter, Klebsiella. Доминирование автохтонной микрофлоры доказано в зимний период времени на примере аммонийокисляющих и нитритокисляющих бактерий, участвующих в круговороте.

7. У штаммов микроорганизмов, выделенных из б. Золотой Рог, установлена высокая гидролитическая активность (с максимальными значениями осенью и весной), а также нефте- и фенолокисляющая активность, что указывает на способность поверхностных вод к самоочищению.