Влияние олигомерных сульфонатов на электрохимическое поведение и структуру поверхности гладкого свинцового электрода в растворе серной кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат химических наук Даянов, Алексей Даяфович

  • Даянов, Алексей Даяфович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 118
Даянов, Алексей Даяфович. Влияние олигомерных сульфонатов на электрохимическое поведение и структуру поверхности гладкого свинцового электрода в растворе серной кислоты: дис. кандидат химических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Екатеринбург. 2007. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Даянов, Алексей Даяфович

Введение

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Назначение расширителей.

1.2. Влияние расширителя на пористость и удельную поверхность отрицательного электрода.

1.3 Влияние расширителя на поведение скелетной и энергетической структур при цитировании отрицательного электрода.

1.4. Влияние расширителя на электродные процессы.

1.5. Природа расширителя и его эффективность.

1.6. Влияние температуры на эффективность расширителя.

Глава 2. Методика эксперимента.

2.1. Объекты исследования. 38 2.1.1. Органические расширители. 38 2.1.2 Свинцовые сплавы.

2.2. Структура эксперимента.

2.3. Методика циклических вольтамперных исследований.

2.3.1. Режим поляризации.

2.3.2. Схема установки и ячейки для вольтамперных исследований.

2.3.3. Конструкция и подготовка гладких электродов.

2.4. Использованная аппаратура и реактивы.

2.5. Зарядно-разрядные характеристики батарей.

Глава 3. Результаты и обсуждение.

3.1. Вольтамперные исследования на гладком электроде. 49 3.1.1. Общие закономерности при циклировании гладкого свинцового электрода.

3.1.2. Влияние расширителей на разрядную емкость электродов при циклировании.

3.1.3. Влияние органических расширителей на катодный процесс.

3.1.4. Влияние температуры на разрядную емкость электрода при циклировании в электролите без добавок и с добавками расширителей Ванисперс А и Р1.

3.1.5. Влияние модифицирующих добавок свинцовых сплавов на вольтамперные характеристики гладкого электрода.

3.2. Исследование структуры гладкого свинцового электрода.

Глава 4. Методология оценки применимости веществ в качестве расширителей свинцово-сульфатного электрода.

4.1. Разработка методики.

4.1.1. Методы исследования расширителей

4.1.2. Обобщение и анализ вольтамперных характеристик

4.2. Применение методики оценки эффективности расширителей.

4.2.1. Оценка приема заряда аккумулятором.

4.2.2. Оценка оптимальной дозировки расширителя в пасте.

4.2.3. Оценка влияния температуры на эффективность 99 расширителя.

4.2.4. Оценка влияния модифицирующих добавок свинцовых 101 сплавов на эффективность расширителя.

4.3. Испытания батарей промышленного производства.

4.3.1. Емкость батарей при 20-часовом режиме разряда.

4.3.2. Характеристики батарей при испытании током холодной прокрутки. 109 Выводы. 113 Список литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние олигомерных сульфонатов на электрохимическое поведение и структуру поверхности гладкого свинцового электрода в растворе серной кислоты»

Органические расширители играют важную роль в поддержании высоких энергетических характеристик отрицательного электрода свинцово-кислотного аккумулятора (СКА). Известно, что коэффициент использования активной массы отрицательного электрода СКА составляет не более 55%. Отсутствие расширителя резко снижает и без того невысокий коэффициент использования активной массы отрицательного электрода и его ресурс в циклах. Исследования последних 30 лет показывают, что ухудшение характеристик отрицательного электрода СКА во многом связано с разрушением молекул расширителя, приводящим к потере его активности.

Непрерывное ужесточение требований к сроку службы и плотности энергии СКА вынуждает искать новые пути их повышения. Один из методов - создание герметизированных батарей (VRLA) с замкнутым газовым циклом. В такой батарее молекулы расширителя разрушаются значительно быстрее, чем в традиционном СКА из-за повышенного давления, температуры и протекания рекомбинации кислорода на отрицательном электроде. Это становится фактором, ограничивающим срок службы VRLA-батареи. Проблема поиска новых, более стабильных в условиях VRLA, расширителей обостряется все сильнее из-за того, что производители постепенно отказываются от традиционной конструкции СКА и переходят на VRLA.

Поиск новых эффективных органических расширителей связан со значительными трудностями. В основном, из-за невозможности точного определения их химического строения, недостатком аналитических средств определения его концентрации. Теоретические представления, позволяющие предсказывать поведение того или иного вещества в качестве расширителя, находятся в начальной стадии развития.

Из литературы известно, что на сегодняшний день единственным способом получения количественных данных об эффективности расширителей является тестирование полноценных опытных образцов аккумуляторов, созданных по существующей технологии. Такой метод требует значительного времени, средств и наличия действующих производственных мощностей. Необходимо принять во внимание то, что к настоящему моменту нет ни одной теории хотя бы приблизительно описывающей связь химического строения вещества и его активности в качестве расширителя. Более того, нет ни одной методики предсказания эффективности расширителя при специфических условиях работы батареи. Так, два разных расширителя одинаково увеличивающих емкость электрода, имеют очень разное влияние на его ресурс или на работу при низких температурах; предсказать это на основе известных емкостных характеристик невозможно, а можно лишь проверить экспериментально.

Понятно, что в числе прочих причин, отсутствие такой теории сдерживает развитие герметичных СКА. С другой стороны, отсутствие такой теории вызвано, в том числе, и недостатком данных о влиянии тех или иных веществ на характеристики СКА из-за высокой стоимости и длительности таких экспериментов и некоторых других причин.

Очевидно, что невозможно создать универсальный свинцово-кислотный аккумулятор; для батарей различного применения нужно использовать разные расширители, максимально подходящие для предполагаемых условий эксплуатации. Сегодня свинцово-кислотные батареи практически всех назначений производятся с использованием одного и того же расширителя.

В течение последних 30 лет в мировой аккумуляторной промышленности стандартом расширителя де-факто стал Ванисперс А (производства США). Он представляет собой продукт окисления лигнина -оксилигнин высокой чистоты. Химическое строение этого вещества точно не установлено. В СССР использовались главным образом олигомерные синтетические продукты на основе нафталинсульфоновых кислот (ГКД, БНФ и ФС). Однако, несмотря на сравнимые с Vanisperse характеристики, на сегодняшний день они практически не используются, все российские заводы работают на импортном американском расширителе. В литературе имеются данные о быстрой деградации БНФ и ГКД в VRLA-батареях.

Актуальность темы. Учитывая многообразие физико-химических механизмов, определяющих необходимые технологические свойства, различие химической природы веществ, в той или иной мере обеспечивающих эти свойства, сложность выбора расширителя становится очевидной. В связи с этим чрезвычайно возрастает роль методики определения эффективности расширителя при специфических условиях работы батареи. Предсказать на основе существующих методов измерения емкостных характеристик эффективность исследуемых добавок невозможно.

Наличие метода определения эффективности веществ в качестве расширителей, позволит не только накопить достаточный экспериментальный материал, необходимый для совершенствования технологии производства, но и создаст предпосылки к более широкому теоретическому обобщению.

Таким образом, разработка экспериментально-аналитического метода оценки эксплуатационных свойств расширителей позволит уже на стадии предварительных испытаний выявлять наиболее пригодные для этих целей вещества и лишь затем испытывать их на полноценных макетах или батареях.

Цель работы заключается в исследовании влияния органических расширителей на электрохимическое поведение и структуру поверхности гладкого свинцового электрода, а также разработке ускоренного метода подбора веществ, пригодных для использования в качестве расширителей отрицательного электрода свинцово-кислотного аккумулятора и подборе нового органического расширителя.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Даянов, Алексей Даяфович

выводы

1. Впервые показано, что при циклировании гладкого электрода образуются скелетные структуры, подобные тем, которые были обнаружены в промышленных пастированных свинцово-сульфатных электродах. Скелетные структуры, возникающие при циклировании гладкого свинцового электрода в одинаковых условиях, идентичны. Морфология частиц скелета существенно изменяется под воздействием органических расширителей, модифицирующих добавок свинцовых сплавов и изменения температуры электролита.

2. Введение олигомерных сульфонатов в электролит в количестве 10-30 ррт замедляет рост ветвей скелетной структуры, что приводит к образованию тонких свинцовых дендритов и уменьшению размера пор. Олигомерные сульфонаты вызывают уменьшение размеров и ухудшение огранки кристаллов сульфата свинца, образующегося при разряде электрода.

3. В присутствии олигомерных сульфонатов емкость гладкого электрода подвергнутого потенциодинамическому циклированию быстро растет. В пределах шестисот циклов возрастание носит асимптотический характер.

4. Потенциодинамическое циклирование гладкого свинцового электрода при температуре -18 °С не приводит к возникновению скелетной структуры. Повышение температуры существенно ускоряет рост скелетной структуры, приводя к утолщению ее ветвей и увеличению размера пор.

5. Модифицирующие добавки сплавов оказывают влияние на морфологию частиц скелетной структуры, не оказывая заметного влияния на кристаллы сульфата свинца, осаждающегося при разряде. Повышение содержания сурьмы в сплаве приводит к уменьшению размера ветвей скелетной структуры и размера пор.

6. На основе метода циклической вольтамперометрии разработана лабораторная методика ускоренной оценки применимости веществ в качестве расширителей отрицательного электрода свинцового аккумулятора. Предложенная методика позволяет оценить принципиальную возможность использования веществ, их оптимальную дозировку и потенциальное взаимодействие с модифицирующими компонентами свинцового сплава.

7. Опытные свинцовые стартерные батареи, содержащие новый органический расширитель Р1, предложенный на основании разработанной методики, удовлетворяют требованиям п.п. 5.3.1.4, 5.3.1.5, 5.3.1.7 ГОСТ 9592002 по приемке батарей для автотракторной техники.