ВЛИЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ НА СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ПОСТОЯННОЙ ФОРМЕ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Сироцинская, Елизавета Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сироцинская, Елизавета Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФИБРИЛЛЯЦИИ 12 ПРЕДСЕРДИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Общие сведения о фибрилляции предсердий (класси-
фикация, эпидемиология)
1.2. Современные представления о механизмах развития
и поддержания фибрилляции предсердий
1.3. Гемодинамика при фибрилляции предсердий
1.4. Современные подходы в лечении постоянной формы
фибрилляции предсердий
1.4.1. Медикаментозная терапия постоянной 23 формы фибрилляции предсердий
1.4.2. Хирургические методы лечения больных 28 с постоянной формой фибрилляции предсердий
1.5. Фибрилляция предсердий и качество жизни пациен- 29 тов
1.6. Обучение пациентов 31 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика пациентов и дизайн ис-
следования
2.2 Лабораторно-инструментальные методы исследова-
ния
2.3 Определение качества жизни пациентов
2.4 Статистическая обработка результатов 47 Глава 3. ВЛИЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ НА КЛИНИЧЕСКИЙ СТАТУС
БОЛЬНЫХ С ПОСТОЯННОЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ
ПРЕДСЕРДИЙ
3.1 Медикаментозная терапия
3.2 Динамика проявлений хронической сердечной не- 54 достаточности
3.3 Динамика стадий и функционального класса ХСН
3.4 Динамика артериального давления
3.5 Динамика частоты сердечных сокращений
3.6 Изменения сердечной гемодинамики по данным эхо- 67 кардиографии (ЭХО КГ)
3.7 Данные лабораторных исследований
3.7.1. Липидный профиль
3.7.2. Оценка функции почек
3.7.3. Оценка печеночных трансаминаз
3.8 ИМТ и курение
3.9 Влияние обучения больных на показатели качества 82 жизни
3.10 Влияние обучения больных с фибрилляцией 88 предсердий на частоту сердечно-сосудистых
событий
3.11 Корреляционный анализ
3.12 Клинические примеры 92 Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 102 ВЫВОДЫ 113 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 114 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ артериальная гипертензия
АД артериальное давление
АЛТ аланинаминотрансфераза
АСТ аспартатаминотрансфераза
БРА блокаторы рецептора ангиотензина II
ВНОК всероссийское научное общество кардиологов
ВОЗ всемирная организация здравоохранения
ДАД диастолическое артериальное давление
ЗСЛЖ задняя стенка левого желудочка
ИА индекс атерогенности
ИАПФ ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
ИИ ишемический инсульт
ИМТ индекс массы тела
кдо конечный диастолический объем
ксо конечный систолический объем
кж качество жизни
ли левое предсердие
лпвп липопротеиды высокой плотности
лпнп липопротеиды низкой плотности
лпони липопротеиды очень низкой плотности
лж левый желудочек
мно международное нормализованное отношение
мжп межжелудочковая перегородка
ОАК общий анализ крови
ОАМ общий анализ мочи
онмк острое нарушение мозгового кровообращения
охс общий холестерин
пп правое предсердие
пж правый желудочек
САД систолическое артериальное давление
СД сахарный диабет
СКФ скорость клубочковой фильтрации
сн стенокардия напряжения
соэ скорость оседания эритроцитов
тг триглицериды
ТИА транзиторная ишемическая атака
УЗДГ ультразвуковая доплерография
ФВ фракция выброса
ФК функциональный класс
ФОГК флюорография органов грудной клетки
ФП фибрилляция предсердий
ХБП хроническая болезнь почек
хмэкг холтеровское мониторирование ЭКГ
хсн хроническая сердечная недостаточность
чсс частота сердечных сокращений
ЭКГ электрокардиография
эхо кг эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЛИЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ НА СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ПОСТОЯННОЙ ФОРМЕ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В настоящее время к проблеме ФП обращено внимание кардиологов и кардиохирургов всего мира. Это объясняется большой распространенностью и клинической значимостью этого заболевания. Так, еще в 40-50-х гг. прошлого века ФП была сравнительно «редким» явлением и в основном являлась осложнением ревматического митрального стеноза [87]. За последние 20 лет заболеваемость ФП значительно увеличилась и теперь эта аритмия встречается у 1-2 % населения [87]. На долю ФП приходится 80% от всех наджелудочковых тахиаритмий [71, 176].
Распространенность ФП увеличивается с возрастом. Так, в возрасте 4050 лет ФП имеют 0,5% населения, старше 80 лет - до 15% [87, 106, 107].
Многочисленные исследования подтверждают клиническую и экономическую значимость ФП [45, 78, 106, 107]. Она является основным фактором риска развития застойной сердечной недостаточности и ишемического инсульта, которые развиваются вследствие гемодинамических нарушений, структурного ремоделирования миокарда и тромбоэмболий [28, 110, 118, 157, 165, 174]. Инсульт развивается у 5 % больных с постоянной формой ФП, и это в 2-7 раз превышает данный показатель в группе лиц с синусовым ритмом [97, 137]. ФП является причиной 15 % всех инсультов [69].
ФП является независимым предиктором внезапной сердечной смерти [152, 156] с относительным риском 1,5 для мужчин и 1,9 для женщин [70]. Также ФП увеличивает показатель общей смертности в 1,8—2 раза по сравнению с лицами соответствующего пола и возраста без этого нарушения ритма [42, 43, 72, 77]. У пациентов с ФП основными причинами смерти являются: снижение систолической функции левого желудочка, прогрессирование сердечной недостаточности и развитие ишемического инсульта [14].
Также эта аритмия ассоциируется с высоким уровнем госпитализаций [83]. По результатам исследования, проведенного во Франции, было продемонстрировано, что в течение одного года в госпитализации нуждались 31,3 % пациентов с ФП [116]. С увеличением количества госпитализаций возрастает и стоимость лечения. Процент затрат на госпитализации, по причине ФП, составляет 44 - 73 % от всех поступивших по причине аритмии [59, 128, 145, 144, 155].
Большинство случаев госпитализаций можно было бы избежать, если бы пациент следовал предписанной медикаментозной терапии. Среди основных причин невыполнения врачебных рекомендаций - низкая приверженность к лечению. По данным ВОЗ в развитых странах только 50% пациентов страдающих хроническими заболеваниями выполняют лечебные рекомендации [ 12]. В то же время известно, что информированность пациентов о своем заболевании, его осложнениях, о мерах по их профилактике существенно повышает мотивацию следования рекомендациям лечащего врача [12].
В последнее время активно совершенствуется такая форма методологических подходов, как школы для пациентов. Применение обучения для больных сердечно-сосудистой патологией позволяет не только повысить регулярность приема лекарств и проведения самоконтроля ЧСС и АД, но и способствует коррекции факторов риска, влияющих на течение заболевания [3, 5,6,25,38].
К настоящему времени уже накоплен некоторый опыт применения обучающих программ, в том числе и для больных ФП. По данным A.B. Му-ромкиной и соавторов обучение пациентов с ФП в специализированных группах является более эффективным для повышения контроля над заболеванием, чем получение стандартных рекомендаций от лечащего врача [17, 18]. Все же до настоящего времени остается мало изученным влияние обучения на параметры гемодинамики, в том числе по данным ЭХОКГ, частоту осложнений, состояние модифицируемых факторов сердечно-сосудистого риска у больных постоянной формой ФП. Поэтому, нам представлялось
весьма актуальным и полезным как с научной, так и с практической точек зрения изучить влияние обучения больных с постоянной формой ФП на различные показатели, характеризующие их приверженность к лечению, сердечно-сосудистый статус, частоту осложнений и качество жизни.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Обосновать возможность повышения эффективности лечения при постоянной форме фибрилляции предсердий путем обучения больных, направленного на формирование приверженности к оптимальной терапии и коррекцию факторов сердечно-сосудистого риска.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить динамику клинических, инструментальных и лабораторных показателей, характеризующих состояние сердечно-сосудистой системы, а также качество жизни больных с постоянной формой ФП, прошедших обучение в специализированных группах.
2. Изучить динамику клинических, инструментальных и лабораторных показателей, характеризующих состояние сердечно-сосудистой системы, а также качество жизни больных с постоянной формой ФП в условиях реальной клинической практики на примере поликлиник г.Хабаровска.
3. Оценить эффективность обучения больных, обосновать целесообразность его практического применения в составе комплекса лечебно-профилактических мероприятий при постоянной форме ФП
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:
Впервые в одной когорте прошедших обучение больных с постоянной формой ФП проведено комплексное исследование динамики клинической симптоматики, функционального класса ХСН, показателей внутрисердечной гемодинамики по данным эхокардиографии, модифицируемых факторов
сердечно-сосудистого риска (курения, АД, уровней липидного спектра, функции почек) и качества жизни.
Впервые установлено, что обучение больных с постоянной формой ФП посредством повышения приверженности к терапии способствует уменьшению клинических симптомов и функционального класса ХСН, улучшению систолической функции и уменьшению явлений ремоделирования сердца по данным эхокардиографии, сохранению функции почек по показателю расчетной СКФ, улучшению показателей липидного спектра (ЛПНП, ЛПВП), уменьшению количества дней нетрудоспособности, числа госпитализаций и ишемических инсультов.
Впервые у больных с постоянной формой ФП, прошедших обучение, путем корреляционного анализа установлена зависимость интегральных показателей качества жизни (физический компонент здоровья PCS, психологический компонент здоровья MCS) от ЧСС и ФВЛЖ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
Результаты, полученные в ходе исследования, обосновывают целесообразность внедрения в практику кардиологических и
терапевтических отделений стационаров и поликлиник обучения пациентов с постоянной формой ФП, направленного на освоение методов самоконтроля гемодинамики, оптимизацию лечения в соответствии с клиническими рекомендациями, достижение необходимого уровня гипокоагуляции и коррекцию модифицируемых факторов сердечно-сосудистого риска.
Включение обучения больных с ФП в состав лечебно-профилактических мероприятий позволяет оптимизировать лечение в соответствии с клиническими рекомендациями, повысить приверженность к терапии и тем самым замедлить прогрессирование клинических проявлений и функционального класса ХСН, сердечного ремоделирования и систолической дисфункции, уменьшить потребность в госпитализации и число ишемических инсультов, а также улучшить качество жизни больных.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Обучение больных с постоянной формой ФП, направленное на освоение методов самоконтроля гемодинамики, оптимизацию лечения в соответствии с клиническими рекомендациями и коррекцию модифицируемых факторов сердечно-сосудистого риска, повышает их приверженность к терапии, в том числе к терапии антикоагулянтами, направленной на профилактику ишемических инсультов и системных тромбоэмболий.
2. У больных с постоянной формой ФП, прошедших обучение, на протяжении последующих двух лет уменьшается выраженность основных клинических симптомов ХСН, улучшаются показатели гемодинамики по данным ЭХОКГ, повышается контроль над модифицируемыми факторами сердечно-сосудистого риска.
3. Обучение больных с постоянной формой ФП методам самоконтроля над показателями гемодинамики, факторами сердечно-сосудистого риска и эффективностью терапии способствует снижению количества дней нетрудоспособности и госпитализаций по поводу сердечно-сосудистых причин, уменьшению числа ишемических инсультов и повышает качество жизни пациентов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Основные положения диссертации представлены в материалах Российского национального конгресса кардиологов (Москва, 2011), XVII всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2011), научно-практической конференции с международным участием (Хабаровск, 2012), XIV краевого конкурса молодых ученых и аспирантов Хабаровского края (Хабаровск, 2012), доложены и обсуждены на IV региональной научно-практической конференции (Хабаровск, 2011) и на XIV краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов Хабаровского края (Хабаровск, 2012).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале рекомендованном ВАК.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Сироцинская, Елизавета Алексеевна
выводы
1. Обучение больных с постоянной формой ФП, направленное на повышение приверженности к лечению и оптимизацию медикаментозной терапии увеличивает долю пациентов, принимающих по показаниям пероральные антикоагулянты и достигающих целевого уровня гипокоагуляции, способствует достижению оптимальных уровней ЧСС, АД.
2. В течение двух лет после обучения, вследствие оптимизации лечения и повышения приверженности больных к терапии, наблюдается уменьшение симптомов и функционального класса ХСН, увеличение ФВ ЛЖ. В сравнении с больными, не прошедшими обучение, у пациентов, прошедших образовательный цикл, отмечается уменьшение выраженности основных факторов сердечно-сосудистого риска: курения, гиперлипидемии, остается сохраненной функция почек.
3. Вышеуказанные позитивные изменения, наблюдаемые у больных, прошедших обучение, сопровождаются улучшением показателей качества жизни согласно опроснику ББ-Зб, уменьшением количества дней нетрудоспособности, числа госпитализаций и случаев развития ишемических инсультов.
4. Обучение больных с постоянной формой ФП может быть рекомендовано для включения в комплекс лечебно-профилактических мероприятий у этой категории пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Рекомендуется использование обучения больных постоянной формой ФП с целью повышения их приверженности к следованию медицинским рекомендациям, что сопровождается улучшением компенсации заболевания и повышением качества жизни.
Обучение рекомендуется проводить в виде четырех занятий продолжительностью по 60 минут, на которых предлагается освещать следующие вопросы:
- Краткие сведения о строении сердца и его проводящей системе. Что такое фибрилляция предсердий. Причины развития фибрилляции предсердий.
- Знакомство с препаратами для контроля ЧСС. Разъяснение пациентам понятий «оригинальный препарат» и «дженерик». Знакомство с часто употребляемыми препаратами, признаками их передозировки.
- Тромбообразование при ФП. Знакомство с препаратами, препятствующими тромбообразованию. Понятия «тромбоз» и «тромбообразование». Особенности приема варфарина и контроля MHO.
- Факторы риска, способствующие ухудшению качества жизни при ФП. Понятие «модифицируемые факторы риска». Понятие о «хорошем» и «плохом» холестерине. Целевые уровни ОХС, ЛПНП, ЛПВП. Основные рекомендации по питанию.
- Кроме этого необходимо обучить пациентов с постоянной формой ФП самоконтролю АД и ЧСС.
Наблюдение над пациентами следует проводить два раза в год в виде контрольных осмотров с исследованием, наряду с клиническими статусом и основных инструментальных и лабораторных показателей (ЭКГ, ЭХОКГ, дистанция 6-минутной ходьбы, липидный профиль, MHO, уровни креатинина с расчетом СКФ), а также консультированием больных по проблемам лекарственной и немедикаментозной терапии.