Влияние общей воздушной криотерапии на адаптационный потенциал лиц с высоким нормальным артериальным давлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Камека Денис Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Камека Денис Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Механизмы регуляции артериального давления. Высокое нормальное артериальное давление. Артериальная гипертензия
и методы её медикаментозного лечения
1.2. Методики физиотерапевтического лечения начальных форм артериальной гипертензии
1.3. Применение метода общей воздушной криотерапии в клинической практике
1.4. Резюме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.1. Характеристика клинического материала
2.2. Клинико-инструментальные исследования
2.2.1. Функциональные методы исследования
2.2.2. Исследование адренергической реактивности сосудов
2.2.3. Лабораторные методы исследования
2.2.4. Гомеостатический индекс
2.3. Методы восстановительного лечения
2.4. Методы математического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Динамика субъективных симптомов под влиянием санаторно-курортного лечения у мужчин и женщин в исследуемых группах
3.2. Динамика показателей центральной гемодинамики под влиянием санаторно-курортного лечения у мужчин и женщин в исследуемых группах
3.3. Динамика артериального давления, частоты сердечных сокращений и гемодинамического индекса после каждой процедуры общей воздушной криотерапии у мужчин и женщин в исследуемых группах
3.4. Динамика показателей суточного мониторирования артериального давления под влиянием санаторно-курортного лечения у мужчин
и женщин в исследуемых группах
3.5. Систолический показатель у мужчин и женщин в исследуемых группах
3.6. Динамика адренергической реактивности сосудов под влиянием санаторно-курортного лечения у мужчин и женщин в исследуемых группах
3.7. Динамика неспецифической адаптационной реактивности
под влиянием санаторно-курортного лечения у мужчин и женщин в исследуемых группах
3.8. Динамика показателей реологических свойств крови, липидного и углеводного обменов у мужчин и женщин в исследуемых группах
под влиянием санаторно-курортного лечения
3.9. Динамика исследуемых адаптационных показателей
и гомеостатического индекса под влиянием различных
комплексов санаторно-курортного лечения
3.10. Гендерные особенности эффективности при применении общей воздушной криотерапии у лиц с высоким нормальным артериальным давлением
3.11. Взаимосвязь гемодинамического индекса с динамикой адаптационных показателей
3.12. Субъективная оценка пациентами I и II групп результатов санаторно-курортного лечения (данные анонимного опроса)
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние общей воздушной криотерапии на адаптационный потенциал лиц с высоким нормальным артериальным давлением»
Актуальность исследования
Артериальная гипертензия (АГ) является величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией и одной из основных причин сердечно -сосудистых заболеваний (ССЗ) и смертности [29, 100, 109, 138, 153, 162, 175, 178, 195, 199]. Большая распространённость заболевания, тяжесть осложнений, низкая частота достижения нормального уровня артериального давления (АД), большие экономические затраты на лечение делают проблему первичной и вторичной профилактики АГ весьма актуальной [8, 38, 48, 106, 108, 116, 131, 144, 163, 174].
По данным отечественных авторов, в России АГ страдает около 40 % взрослого населения, а у лиц пожилого и старшего возраста частота её превышает 50 % [23, 35]. Даже среди детей и подростков повышение АД встречается в 14,8 % случаев [170]. По мнению ВОЗ (1999), АГ является ведущей нозологией, определяющей структуру ССЗ и смертность населения в развитых странах [108, 130].
Несмотря на большое количество лекарственных средств, эффективный контроль АГ достигается крайне редко [112, 114, 121, 158, 159, 161,164, 166, 177]. По данным отечественных авторов, знают о наличии у них повышенного АД около 60 % женщин и 40 % мужчин, а эффективно лечатся только 17,5 % женщин и 5,7 % мужчин [29, 35]. В связи с этим проблема поиска новых высокоэффективных немедикаментозных методов лечения является актуальной задачей восстановительной медицины. В настоящее время при выборе оптимальных методов лечения АГ наибольшее значение придают факторам, обладающим альфа- и бетаблокирующим действием, оказывающим влияние на центральную гемодинамику (ЦГД), микроциркуляцию и водно-электролитный обмен [28, 29, 30, 31, 39, 68, 197].
В современной лечебной практике используется классификация уровней АД Европейского общества гипертонии (ESH) / Европейского общества кардиологов (ESC) (2013), Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) (2010), ко-
торая вводит три уровня АД: оптимальное (< 120 и < 80 мм рт. ст.), нормальное (< 130 и < 85 мм рт. ст.), высокое нормальное (130-139 и 85-89 мм рт. ст.) [100].
Высокое нормальное АД (ВНАД) - термин, введённый в рекомендациях ВОЗ/МОАГ (1999), который означает, что систолическое АД (САД) находится у человека в пределах 130-139 мм рт. ст., диастолическое АД (ДАД) - в пределах 85-89 мм рт. ст. Таким образом, данный уровень АД формально не является ни нормальным давлением, ни артериальной гипертензией. Однако, по современным представлениям, пациентам с таким АД обязательно рекомендуют изменение образа жизни, а решение о начале лекарственной терапии принимают индивидуально. Наиболее вероятно её назначение в случае наличия у больного ассоциированных клинических состояний или поражения органов-мишеней, особенно в комбинации с другими факторами риска. Для лиц с ВНАД, имеющих только факторы риска, предписывается изменение образа жизни [35, 142]. Термин «пограничная АГ» относится к уровню АД 140-149/90-94 мм рт. ст. и однозначно является патологическим [102, 117, 128, 137, 139, 153, 165, 173].
По данным отечественной и зарубежной литературы, количество лиц с ВНАД постоянно растёт [35, 49, 59, 141]. Растёт их число и среди санаторно-курортного контингента, особенно среди лиц с напряжённой трудовой деятельностью. Так, по данным санатория «Байкал», ВНАД ежегодно выявляется у 9,311,8 % лиц, поступивших на лечение с другой соматической патологией.
В настоящее время в лечении и реабилитации больных с самыми различными болезнями важное место занимают лечебные физические факторы - как природные, так и преформированные. Их применение доступно, высокоэффективно и экономически выгодно [2, 4, 6, 7, 18, 87, 90, 91]. Разумеется, названные достоинства лечебных физических факторов в полной мере реализуются при их правильном применении и комбинировании с другими лечебно-профилактическими мероприятиями [3, 4, 88]. Наряду с лечебными методами, хорошо зарекомендовавшими себя на протяжении десятилетий, арсенал современной физиотерапии постоянно пополняется новыми перспективными методами и методиками лечения. Одним из таких методов лечения является общая воздушная криотерапия (ОВКТ), при которой
охлаждение человека осуществляется посредством кратковременного воздействия ламинированного потока сухого воздуха температурой от -60° до -120 °С. В отечественной и зарубежной литературе имеются лишь отрывочные сведения о некоторых аспектах лечебного эффекта ОВКТ [44, 58, 72, 136, 146, 147].
Известно, что охлаждение тканей сопровождается снижением интенсивности метаболизма, потребления ими кислорода, уменьшением транспорта ионов через клеточную мембрану. В ряде исследований показано, что курс кратковременных стрессогенных холодовых воздействий может стимулировать адаптационные и компенсаторные процессы с мобилизацией нервной, сердечнососудистой, гормональной, иммунной и других систем [10, 52, 120, 124, 151, 152, 179, 180, 182]. Исходя из этого, процедуры ОВКТ можно считать «адаптивно-функциональной терапией», активирующей нейроэндокринные стресс-лимитирующие системы [26, 46, 82, 194].
Однако, как и любой стрессогенный фактор, ОВКТ может снижать адаптационный потенциал организма. Отсутствие чётких показаний для назначения ОВКТ, методик лечения, достоверных данных о полученных результатах и реакциях в различных физиологических системах организма показывает, что в области использования ОВКТ в лечебных целях имеются большие пробелы знаний.
В последнее время в медицине прочно закрепились принципы «доказательной медицины», что объективно повысило результаты научных исследований. Использование их в оценке физиологических эффектов и терапевтических результатов позволит глубже понять механизмы действия ОВКТ и обоснованно применять данную методику в лечебной практике.
Степень разработки темы исследования
Внедрение ОВКТ в клиническую практику, в том числе в комплексы санаторно-курортного лечения (СКЛ), требует всестороннего изучения реакций организма на воздействие кратковременных процедур экстремального холода. Однако до настоящего времени в отечественной и зарубежной литературе имеются лишь единичные сведения о физиологических и лечебных аспектах ОВКТ [42, 53, 136,
147]. В доступной нам литературе мы не встретили работ о применении ОВКТ у лиц с ВНАД.
Оценка нового физиотерапевтического метода всегда начинается с изучения безопасности его воздействия на пациентов, а затем - эффективности как однократных процедур, так и курсового лечения. Это достигается получением убедительных данных о закономерностях реакций в различных системах гомеостаза. Вследствие их немногочисленности проблема использования ОВКТ как в теоретических, так и в прикладных аспектах, особенно у лиц с ВНАД, остаётся весьма актуальной и требует дальнейших исследований с целью оптимизации её применения во многих областях клинической медицины.
Цель исследования
Изучить особенности влияния общей воздушной криотерапии на адаптационные показатели лиц с высоким нормальным артериальным давлением с учетом гендерных различий и разработать критерии оперативного контроля за реакцией
сердечно-сосудистой системы на воздействие экстремальных холодовых процедур.
Задачи исследования
1. Изучить влияние санаторно-курортного лечения с применением общей воздушной криотерапии на центральную гемодинамику, адренергическую реактивность сосудов, неспецифическую адаптационную реактивность, показатели реологических свойств крови, липидного и углеводного обменов у мужчин и женщин с высоким нормальным артериальным давлением с патологией опорно-двигательного аппарата.
2. Изучить влияние санаторно-курортного лечения с применением общей воздушной криотерапии на суточный профиль артериального давления у мужчин и женщин с высоким нормальным артериальным давлением.
3. Оценить непосредственные результаты санаторно-курортного лечения с применением общей воздушной криотерапии у мужчин и женщин с высоким нормальным артериальным давлением с патологией опорно-двигательного аппарата.
4. Разработать метод оперативного контроля за реакцией сердечнососудистой системы на воздействие процедур экстремального холода.
Научная новизна
Впервые изучено влияние санаторно-курортного лечения в комплексе с общей воздушной криотерапии на гемодинамические, биохимические показатели и неспецифическую адаптационную реактивность у лиц с высоким нормальным артериальным давлением с патологией опорно-двигательного аппарата. Получены новые данные о том, что применение общей воздушной криотерапии способствует снижению адренергической реактивности сосудов, повышению неспецифической адаптационной реактивности, улучшению реологических свойств крови и показателей липидного и углеводного обменов как у мужчин, так и у женщин с высоким нормальным артериальным давлением с патологией опорно-двигательного аппарата.
Также впервые установлено, что применение общей воздушной криотерапии в комплексном санаторно-курортном лечении у лиц с высоким нормальным артериальным давлением с патологией опорно-двигательного аппарата способствует снижению среднедневных, средненочных и среднесуточных значений систолического и диастолического АД, увеличению частоты регистрации нормального суточного профиля («dippers») САД и ДАД на 36,7% и 24,5% у мужчин и на 33,3% и 20,5% у женщин.
Приоритетными являются данные о критериях оперативного контроля за реакцией сердечно-сосудистой системы на процедуры общей воздушной криотерапии. Установлено, что в качестве критерия оценки процедур общей воздушной криотерапии может использоваться интегральный гемодинамический индекс, коррелирующий с показателями суточного мониторирования артериального давления и адренергической реактивностью сосудов.
Теоретическая и практическая значимость работы
В работе дано научное обоснование применения общей воздушной криотерапии у лиц с высоким нормальным артериальным давлением, что расширило показания к применению данного метода. Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы для разработки новых методов коррекции факторов риска и программ первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
Предложен для практического здравоохранения информативный критерий оперативного контроля за реакцией сердечно-сосудистой системы на процедуры общей воздушной криотерапии, позволяющий проводить своевременную оценку состояния пациента и коррекцию санаторно-курортного лечения. Разработаны показания и противопоказания для проведения общей воздушной криотерапии у лиц с высоким нормальным артериальным давлением с патологией опорно-двигательного аппарата.
Результаты исследования могут быть рекомендованы для включения в программы дипломного и последипломного образования физиотерапевтов, кардиологов и реабилитологов.
Методология и методы исследования
Проведённое диссертационное исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе анализировались различные литературные данные, посвя-щённые изучаемой проблеме. Второй этап исследования включал обследование 160 человек, поступивших на 21 день санаторно-курортного лечения по поводу первичного остеоартроза межфаланговых суставов и/или коленных и/или тазобедренных суставов без нарушения их функции, у которых было обнаружено повышение АД, соответствующее показателям высокого нормального артериального давления. Пациенты включены в исследование в соответствии с разработанными критериями включения и исключения. Протокол исследования одобрен локальным этическим комитетом ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Минздрава России (протокол заседания № 2
от 27 февраля 2014 г.). Всем пациентам до и после лечения проводилась оценка показателей общеклинических и биохимических анализов крови, электрокардиограммы, центральной гемодинамики, адренергической сосудистой реактивности и показателей суточного мониторирования артериального давления. На третьем этапе произведён статистический анализ данных исследования. Применение современных методов обследования пациентов с высоким нормальным артериальным давлением и использование информативных методик статистического анализа позволили получить достоверные данные и сформулировать обоснованные выводы.
Положения, выносимые на защиту
1. Общая воздушная криотерапия способствует снижению адренергической реактивности сосудов, повышению неспецифической адаптационной реактивности, улучшению показателей реологических свойств крови и показателей липид-ного и углеводного обменов как у мужчин, так и у женщин с высоким нормальным артериальным давлением с патологией опорно-двигательного аппарата.
2. Гемодинамический индекс является информативным показателем оценки влияния процедур общей воздушной криотерапии на центральную гемодинамику, суточный профиль артериального давления и адренергическую реактивность сосудов, что позволяет считать его важным индикатором адаптационных реакций организма.
3. Включение процедур общей воздушной криотерапии в лечебный комплекс у лиц с высоким нормальным артериальным давлением с патологией опорно-двигательного аппарата повышает эффективность и показатели удовлетворённости санаторно-курортным лечением.
Степень достоверности и апробация результатов
Для изучения влияния общей воздушной криотерапии на фоне стандартного санаторно-курортного лечения было обследовано 160 пациентов с высоким нормальным артериальным давлением и патологией опорно-двигательного аппарата, находившихся на санаторно-курортном лечении в санатории «Байкал». Согласно
современным нормативам статистического анализа, объём выборки был достаточным для выполнения задач исследования. Высокое нормальное артериальное давление диагностировалось с учётом клинической картины, данных анамнеза, результатов измерения артериального давления по методу Короткова и суточного мониторирования артериального давления. Общеклинические и биохимические показатели определялись с помощью современных лабораторных методов исследования. Для проведения статистической обработки фактического материала использованы: редактор электронных таблиц Microsoft Office Excel 2010, пакеты прикладных программ Primer of Biostatistics ver. 4.03 и Statistica 10.0 (Statsoft Inc., США). Первичная документация и материалы статистической обработки проверены и признаны достоверными. Апробация диссертации состоялась на межкафедральном заседании ГБОУ ДПО ИГМАПО Минздрава России 19 мая 2016 г.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий» (р. п. Листвянка Иркутской области, 2010), II межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных «Человек: здоровье и экология» (г. Иркутск, 15-16 сентября 2011 г.), VII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации» (г. Новосибирск, 17 мая 2012 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации, восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (г. Кисловодск, 27-28 мая 2014 г.).
Результаты исследования используются в научной, педагогической и клинической работе на кафедрах физиотерапии и курортологии, медицинской реабилитации Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ, а также внедрены в практическую деятельность терапевтического отделения и отделения медико-психологической реабилитации санатория «Байкал».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 6 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата медицинских наук. Изданы методические рекомендации «Влияние санаторных технологий с применением общей воздушной криотерапии на адаптационный потенциал человека».
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 124 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы с результатами собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа проиллюстрирована 27 таблицами и 12 рисунками. Список литературы содержит 200 источников, в том числе 99 на русском и 101 - на иностранных языках.
ГЛАВА 1.
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Механизмы регуляции артериального давления. Высокое
нормальное артериальное давление. Артериальная гипертензия и методы её медикаментозного лечения
Физиологический уровень АД поддерживается двумя обратно взаимосвязанными гемодинамическими параметрами - минутным объёмом крови и общим периферическим сосудистым сопротивлением (ОПСС). Минутный объём крови обусловлен частотой сердечных сокращений (ЧСС) и величиной ударного объёма [37]. ОПСС зависит от суммарного поперечного сечения резистивных сосудов (мелкие артерии и артериолы). Тонус резистивных сосудов регулируется многими факторами: вегетативной нервной системой, гормонами (адреналин, ангиотен-зин II, альдостерон, брадикинин, вазопрессин и др.), местными тканевыми факторами (гистамин, серотонин, эндотелий-релаксирующий фактор, эндотелин и др.). Определённую роль в поддержании ОПСС играют вязкость крови, эластичность крупных сосудов и общий объём циркулирующей крови. Таким образом, АД отражает соотношение между артериальной ёмкостью и внутрисосудистым объёмом жидкости. Это соотношение регулируется многоступенчатым нейрогормо-нальным механизмом, функционирующим на основе принципов обратной связи и включающим системы краткосрочного и долгосрочного контроля [12, 19, 25]. Система краткосрочного контроля - это первично нервная реакция, реализуемая через симпатоадреналовую систему. Она включается и переключается, как и многие нервные механизмы, быстро [73]. Сдвиги АД в сторону как повышения, так и понижения опосредуются баро- и хеморецепторами крупных сосудов и сердца. Афферентная импульсация достигает сердечно-сосудистого центра мозга, а эфферентная адресуется резистивным и ёмкостным (вены) сосудам, сердцу и юкстаг-ломерулярному аппарату почек. Если АД повышается, то сосуды расширяются, ЧСС и ударный объём уменьшаются, юкстагломерулярный аппарат почки снижает секрецию ренина [140]. В итоге это приводит к нормализации АД.
Система долгосрочного контроля действует непрерывно и по своей природе является чисто гормональным механизмом [47, 73]. Суть её состоит в том, что АД и, соответственно, напряжение почечных сосудов опосредуются юкстагломеруляр-ным аппаратом почек, изменяя их функцию по экскреции натрия и воды. Чем выше АД, тем больше почка выделяет воды и натрия, удерживая АД в физиологических пределах. Этот механизм реализуется через ренин-ангиотензин-альдостероновую систему (РААС). Ренин-протеолитический фермент синтезируется в клетках юкстагломерулярного аппарата. Снижение давления в артериолах почечного клубочка стимулирует секрецию ренина. Следующее звено РААС - ангиотензиноген, представляющий собой гликопептид, синтезирующийся в печени и импортируемый в кровь. Ренин расщепляет ангиотензин (АТ) на две молекулы, большая из которых (ангиотензин I) разрушается ангиотензинпревращающим ферментом. Образующийся в результате ангиотензин II является пептидом с широким спектром биологической активности и в первую очередь являющимся мощным вазоко-нстриктором [47, 154]. Ангиотензин II, помимо непосредственного вазоконстрик-тивного действия, стимулирует секрецию клубочковым слоем надпочечников аль-достерона, способствующего реабсорбции натрия в канальцах нефрона, росту объёма внутрисосудистой и интерстициальной задержки жидкости и, следовательно, повышению АД. Это биологически активное вещество не только имеет ключевое значение в патогенезе АГ, но и рассматривается в качестве одного из основных факторов развития всех ССЗ [148]. Сегодня имеется достаточно оснований рассматривать его в развитии гипертрофии левого желудочка, фиброза и гипертрофии интимы и медии сосудов, структурных изменений в миокарде, почках и других органах [101, 110, 154]. С пониманием этих взаимосвязей появился популярный ныне термин - «сердечно-сосудистый континуум». В настоящее время выделены рецепторы ангиотензина (АТ1, АТ2, АТ3, АТ4) и разработаны способы воздействия на них фармацевтических средств. Установлено, что циркулирующий в крови ангиотен-зин II влияет на вазоконстрикцию двумя способами - напрямую, воздействуя на постсинаптические рецепторы АТ, локализующиеся в стенке сосуда, и опосредованно, стимулируя выброс норадреналина [154].
Обе эти системы участвуют в регуляции нормальной гемодинамики, поддержании АД и обеспечивают адекватную реакцию организма на стрессорное воздействие [25, 45].
Итак, в упрощённом виде АД поддерживается двумя гемодинамическими параметрами - объёмными (минутным объёмом сердца (МОС) и массой циркулирующей крови) и сосудистым (ОПСС), - которые регулируются двумя основными системами - симпато-адреналовой системой (САС) и РААС. Определённое значение в регуляции АД имеют и депрессорные факторы, среди которых наиболее изученными являются калекреин-кининовая система и система простогландинов (простациклин, PgE, J2 и др.) [45]. Основными же органами, участвующими в поддержании определённого уровня АД, являются сердце, сосуды и почки [25, 114, 157].
В рамках Фрамингемского исследования W. B. Kannel et al. было выяснено, что первичная заболеваемость, связанная с АГ, была более тесно связана с систолическим, а не диастолическим АД [150].
Впервые в рандомизированных клинических исследованиях A. Sagie, M. G. Larson и D. Levy было выяснено, что пограничная изолированная систолическая АГ и ВНАД связаны со значительной ССЗ, и было показано, что лечение ВНАД было связано со снижением смертности от ССЗ [171].
S. Bo и R. Gambino во Фрамингемском исследовании было показано, что у людей с ВНАД была более высокая распространённость сердечно-сосудистых и метаболических факторов риска, чем у пациентов с оптимальным уровнем АД [141]. Однако учитывая, что клинически они были здоровыми, у них наблюдались статистически значимое снижение значений адипонектина, ранние признаки эн-дотелиальной дисфункции и окислительный стресс. Также в этом исследовании было показано, что уровень глюкозы, триглицеридов, липопротеинов низкой плотности, холестерина, аланинаминотрансферазы, значений гамма-глутамилтрансферазы, а также распространённость диабета и метаболического синдрома были статистически значимо выше в группе с ВНАД, по сравнению с оптимальным АД [141].
В исследованиях К Б. УаБап е1 а1. в 2001 г. было показано влияние ВНАД на риск ССЗ, а именно была показана связь между уровнями АД и частотой ССЗ при наблюдении 6859 участников Фрамингемского исследования, у которых первоначально не было ни АГ, ни других ССЗ [145]. По результатам исследования отмечалось, что у лиц с более высокими исходными уровнями АД наблюдалось постепенное повышение частоты сердечно-сосудистых событий. Десятилетняя кумулятивная частота ССЗ у лиц в возрасте от 35 до 64 лет с ВНАД составляла 4 % (95%-й ДИ [2-5 %]) для женщин и 8 % (95%-й ДИ [6-10 %]) для мужчин; у пожилых пациентов (от 65 до 90 лет) заболеваемость составила 18 % (95%-й ДИ [12-23 %]) среди женщин и 25 % (95%-й ДИ [17-34 %]) у мужчин. По сравнению с оптимальным АД, ВНАД ассоциировалось с коэффициентом риска с поправкой на риск ССЗ, составляющим 2,5 (95%-й ДИ [1,6-4,1]) у женщин и 1,6 (95%-й ДИ [1,1-2,2]) у мужчин.
По современным представлениям, АГ - это мультифакториальное заболевание. По данным ряда исследователей, генетические факторы проявляются дефектом клеточных мембран, гиперреактивностью САС, снижением активности ан-гиотензиназы, гиперреактивностью сосудов к вазопрессорам, гиперадренореак-тивностью сердца, снижением вкусовой чувствительности к соли, повышенным депонированием натрия в тканях [2, 5, 82]. Средовые факторы также широко распространены в популяции. Это психосоциальные стрессы, избыточное употребление соли, курение, гиподинамия, избыточная масса тела [4, 149, 160, 167]. Сочетание генетических и средовых факторов в различных комбинациях и обусловливает возникновение АГ [45, 172]. Пока между прессорными и депрессорными механизмами имеется равновесие, повышение АД носит нестойкий характер [167].
Связь гиперреактивности симпатической нервной системы и АГ сейчас не подвергается сомнению [2, 84]. Современная точка зрения состоит в том, что гиперреактивность симпатической нервной системы играет важнейшую роль на всех стадиях АГ, обусловливая её формирование в виде патологического сочетания повышенных сердечного выброса и ОПСС [45]. Однако установлен и тот факт, что уровень гормонов и биологически активных веществ, опосредующих
действие этой системы, не всегда соответствует уровню АД. Это несоответствие стало понятным при изучении самих органов-мишеней - сердца и сосудов. Установлено, что первичная адренергическая гиперреактивность миокарда и сосудов связана с повышенной чувствительностью адренорецепторов к собственным физиологическим регуляторам [91]. А. А. Федотченко [84] даже высказано мнение о том, что наличие повышенной адренергической реактивности миокарда (АРМ) и адренергической реактивности сосудов (АРС) у практически здоровых лиц следует считать не только фактором риска, но и, возможно, маркером АГ.