Влияние образования гидратов на параметры удерживания аналитов в обращенно-фазовой ВЭЖХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Деруиш Абденнур

  • Деруиш Абденнур
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 147
Деруиш Абденнур. Влияние образования гидратов на параметры удерживания аналитов в обращенно-фазовой ВЭЖХ: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2024. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Деруиш Абденнур

Благодарности

Введение

ГЛАВА 1: Обзор литературы

1.1. Обращенно-фазовая ВЭЖХ как метод разделения смесей органических соединений

1.2. Основные характеристики обращенно-фазовой ВЭЖХ (ОФ ВЭЖХ)

1.2.1. Влияние рН подвижной фазы

1.2.2. Состав подвижной фазы

1.2.3. Режимы элюирования (изократический и градиентный)

1.3. Зависимость времени удерживания аналитов в ОФ ВЭЖХ от состава элюента

1.4. Рекуррентная аппроксимация зависимостей хроматографических времен удерживания

1.4.1. Общие свойства рекуррентных соотношений

1.4.2. Рекуррентные отношения в хроматографии (ГХ, ОФ ВЭЖХ)

1.5. Системы индексов удерживания в ОФ ВЭЖХ

1.6. Литературная информация о гидратах органических соединений

1.6.1. Образование гидратов органических соединений

1.6.2. Типичные закономерности гидратации органических соединений

ГЛАВА 2: Экспериментальная часть

2.1. Реактивы и растворители

2.2. Синтез аналитов

2.2.1. К-замещенные «-толуолсульфохлориды

2.2.2. Незамещенные гидразоны

2.2.3. Оксимы ароматических карбонильных соединений

2.3. Условия анализа методом обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии

2.4. Измерение времени удерживания и индексов удерживания

2.5. Выявление возможных экспериментальных ошибок при определении параметров удерживания

ГЛАВА 3: Результаты и их обсуждение

3.1. Основные соотношения для характеристики зависимости параметров удерживания аналитов от состава элюента

Рекуррентная аппроксимация параметров удерживания

3.2. Гидратация аналитов в обращенно-фазовой ВЭЖХ - основная причина отклонений рекуррентной аппроксимации параметров удерживания от линейности

Сопоставление различных факторов, влияющих на эти отклонения

3.2.1. Рекуррентная аппроксимация параметров удерживания для серии N-замещенных и-толуолсульфонамидов при различных концентрациях метанола в элюенте в условиях ОФ ВЭЖХ

3.2.2. Особенности использования метанола в качестве органического компонента элюента в обращенно-фазовой ВЭЖХ

3.3. Индексы удерживания в обращенно-фазовой ВЭЖХ. Зависимость индексов удерживания различных соединений от содержания органических растворителей в элюенте и коэффициенты dRI/dC

3.4. Корреляции коэффициентов dRI/dC со значениями различных физико-химических свойств аналитов и их молекулярных параметров

3.4.1. Факторы гидрофобности

3.4.2. Гомологические инкременты факторов гидрофобности

3.4.3. Гомологические инкременты индексов удерживания

3.5. Совместное использование параметров удерживания аналитов с их спектральными характеристиками

Относительные оптические плотности А(Ал)/А(А,2)

3.6. Характеристика соединений различных классов

3.6.1. Незамещенные гидразоны ароматических карбонильных соединений

3.6.2. Оксимы ароматических карбонильных соединений

Заключение

Список рисунков

Список таблиц

Список литературы

Благодарности

Я искренне благодарен своему научному руководителю, профессору Игорю Георгиевичу Зенкевичу, за предоставленную мне возможность защищать диссертацию и за его поддержку в течение последних четырех лет. Его профессиональные и личные качества и терпение сыграли решающую роль в успехе настоящей работы;

Я также хотел бы поблагодарить к.х.н. Татьяну А. Корнилову (Санкт-Петербургский государственный университет) за синтез «-толуолсульфонамидов, за помощь в выполнении этой работы и конструктивные предложения;

Я благодарен к.х.н. Антону И. Уколову и Георгию В. Каракашеву, ФГУП "Научно-исследовательский институт гигиены, профпатологии и экологии человека" за проведение ЖХ-МС анализа;

Я хотел бы поблагодарить к.х.н. Евгения В. Елисеенкова (Санкт-Петербургский государственный университет) и к.х.н. Виктора А. Кузнецова (Санкт-Петербургский технологический институт/технический университет) за предоставление образцов соединений для определения их характеристик;

Работа выполнена в Ресурсном Центре «Методы анализа свойств веществ» Научного парка Санкт-Петербургского государственного университета. Персональная благодарность Анне А. Хакуловой, заместителю директора этого центра;

Я благодарю Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Санкт-Петербургский государственный университет за предоставленную мне возможность выполнить эту работу.

Я хотел бы поблагодарить свою большую семью, моих родителей Абдельазиза и Муну, моих братьев и сестер, а также всех моих племянников, которые поддерживали и ободряли меня на протяжении всей работы над диссертацией.

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние образования гидратов на параметры удерживания аналитов в обращенно-фазовой ВЭЖХ»

Актуальность темы

Обоснование темы работы: Число органических реакций в жидких фазах во много раз превышает число реакций в газовой фазе. В связи с этим важно заметить, что в высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) возможны различные превращения аналитов в процессе их хроматографического разделения. Прежде всего, это касается их гидратации.

Гидраты органических соединений не так хорошо известны, как гидраты неорганических соединений, в первую очередь солей. Многие органические гидраты нестабильны, и их обнаружение представляется сложной проблемой. К моменту начала настоящей работы единственная доступная информация была получена в кандидатской диссертационной работе Дарьи Алексеевны Никитиной (дата защиты: июнь 2023 г.): сопоставление результатов рекуррентной аппроксимации времен удерживания аналитов в обращенно-фазовой (ОФ) ВЭЖХ при различных условиях разделения позволяет обнаружить обратимую гидратацию некоторых из них. Однако в указанной работе проверка этого подхода была осуществлена только для элюентов ацетонитрил-вода.

Важность и актуальность этой проблемы заставляет нас рассмотреть возможность выявления гидратации аналитов в элюентах, содержащих другой органический растворитель, а именно метанол. Более того, учитывая результаты, полученные в упомянутой работе Дарьи Никитиной, у нас есть возможность сравнить данные для обоих элюентов.

Поиск в литературе данных по гидратации органических соединений показал, что образование гидратов удивительным образом известно для их большого числа. Таким образом, в условиях ОФ ВЭЖХ такие аналиты могут существовать в безводной форме, в гидратированной форме, или же в состоянии динамического равновесия между этими формами.

Прямых доказательств образования гидратов в обращенно-фазовой ВЭЖХ не существует. Поэтому образование гидратов может быть установлено только с помощью рекуррентной аппроксимации параметров удерживания аналитов в следующем виде: fa(C + AC) = atR(C) + b, (AC = const), где C - содержание органического растворителя в элюенте. Другими словами, это означает, что химики должны обеспечить равные "шаги" изменения концентрации AC органического растворителя в элюенте.

Цель исследования

Основной целью данной кандидатской диссертации является рассмотрение закономерностей и особенностей гидратации аналитов в обращенно-фазовой ВЭЖХ с метанольно-водными элюентами, направленное на валидацию нового косвенного метода обнаружения гидратов органических соединений в таких условиях.

Задачи исследования

Для достижения этих целей необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Сравнить основные соотношения для зависимости параметров удерживания аналитов от содержания органического растворителя в элюенте.

2. Проанализировать источники аномалий рекуррентной аппроксимации параметров удерживания для различных органических соединений.

3. Рассмотреть закономерности и особенности индексов удерживания аналитов различной химической природы (полярности) в зависимости от содержания органического растворителя в элюенте и физико-химических свойств аналитов.

4. Обнаружение образования гидратных форм некоторых аналитов в водных растворах с помощью нового косвенного метода - рекуррентной аппроксимации их параметров удерживания в обращенно-фазовой ВЭЖХ.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в разработке концепции выявления гидратации органических соединений в водных растворах, в том числе в условиях обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии. Экспериментально установлено, что такая гидратация наблюдается не только в элюентах ацетонитрил-вода, но и в элюентах метанол-вода.

Практическая значимость работы

Практическая значимость рекуррентного приближения параметров удерживания tR(C + AC) = atR(C) + b, где C - концентрация органического растворителя в элюенте, AC = const, заключается в обнаружении гидратации органических соединений в водном растворе в условиях ОФ ВЭЖХ.

Методология и методы исследования

В данной работе: получены (синтезированы) и охарактеризованы несколько серий органических соединений, в том числе N-замещенные п-толуолсульфонамиды, N-незамещенные гидразоны ароматических карбонильных соединений и оксимы ароматических карбонильных соединений. Мы рассмотрели зависимости их параметров удерживания от содержания органического модификатора в элюенте. Ключевым элементом обработки данных является рекуррентная аппроксимация параметров удерживания, tR(C), с целью выявления их аномалий.

Положения, выносимые на защиту

На защиту диссертационного исследования выносятся следующие положения:

1. Сопоставление основных зависимостей для аппроксимации параметров удерживания аналитов от содержания органического растворителя в элюенте.

2. Влияние гидрофобности аналитов на зависимость индексов удерживания от содержания органического растворителя в элюенте.

3. Верификация различных аномалий в рекуррентной аппроксимации параметров удерживания для органических соединений различных классов.

4. Подтверждение образования гидратированных форм аналитов в водных растворах с помощью нового косвенного метода рекуррентной аппроксимации параметров удерживания в обращенно-фазовой ВЭЖХ.

Основные научные результаты

Основной целью диссертации является рассмотрение закономерностей и особенностей гидратации аналитов в обращенно-фазовой ВЭЖХ с метанольно-водными элюентами [68,123].

Проведено сравнение основных соотношений для зависимостей параметров удерживания аналитов от содержания органических растворителей в элюенте. Показано, что рекуррентные соотношения превосходят по точности аппроксимации все ранее известные уравнения аналогичного предназначения. Кроме того, установлено, что эти соотношения применимы для аппроксимации неисправленных времен удерживания, что исключает необходимость предварительного определения или вычисления времен удерживания несорбируемого компонента [133].

Экспериментально подтверждено, что гидратация аналитов возможна и наблюдается не только в системах «ацетонитрил-вода», но и в системах «метанол вода» [154]. Синтезированы и охарактеризованы несколько серий органических соединений, в том числе К-замещенные «-толуолсульфонамиды [69], незамещенные гидразоны ароматических карбонильных соединений и оксимы ароматических карбонильных соединений [124]. Ключевым элементом обработки данных во всех случаях являлась рекуррентная аппроксимация параметров удерживания, ^(С), с целью выявления аномалий [68,71].

Впервые установлен характер влияния гидрофобности аналитов на зависимость их индексов удерживания в обращенно-фазовой ВЭЖХ от содержания органического компонента элюента [96,153]. Отрицательные значения коэффициентов концентрационной зависимости индексов удерживания, сШ/сС,

типичны для полярных соединений, вероятность образования гидратов которых максимальна. Неполярные аналиты характеризуются значениями этих коэффициентов dRI/dC > 0 [145,175].

Показано, что среди органических соединений разных классов можно найти примеры как отсутствия аномалий рекуррентных зависимостей их времен удерживания (незамещенные гидразоны ароматических карбонильных соединений) [124], так и их проявления (оксимы ароматических карбонильных соединений).

Апробация работы и публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 статей в российских и международных журналах и 5 тезисов докладов на международных и российских конференциях.

Список публикаций

Результаты были опубликованы в следующих рецензируемых научных изданияах:

1. Корнилова Т.А., Деруиш A., Зенкевич И.Г. Рекуррентная аппроксимация параметров удерживания как способ подтверждения образования гидратов N -замещенных сульфонамидов в условиях обращенно-фазовой ВЭЖХ // Аналитика и контроль. 2020. T. 24. № 4. P. 315-322. DOI: 10.15828/analitika.2020.24.4.008.

2. Зенкевич И.Г., Никитинаа Д.А., Деруиш A. Особенности образования и хроматографического детектирования гидратов органических соединений // Журнал Аналитической Химии. 2021. T. 76. № 7. P. 331-341. DOI: 10.31857/S0044450221040174.

3. Zenkevich I.G., Derouiche A., Nikitina D.A. Detection of organic hydrates in reversed phase high performance liquid chromatography using recurrent approximation of their retention times // J. Liquid. Chromatogr. Related. Technol. 2021. V. 44. P. 588-598. DOI: 10.1080/10826076.2021.1998905.

4. Зенкевич И.Г., Деруиш A., H^rn^^a Д.А., Корнилова Т.А., Хакулова А.А. Контроль корректности вариаций параметров удерживания в обращенно-фазовой ВЭЖХ с использованием рекуррентных соотношений // Аналитика и контроль. 2021. T. 25. № 2. P. 117-125. DOI: 10.15826/analitika.2021.25.2.005.

5. Зенкевич И.Г., Деруиш A. Аналитические аспекты зависимости индексов удерживания органических соединений в обращенно-фазовой ВЭЖХ от содержания метанола в составе элюента // Аналитика и контроль. 2022. T. 26. №2 1. P. 41-48. DOI: 10.15826/analitika.2022.26.1.004.

6. Зенкевич И.Г., Деруиш A., Никитинаа Д.А. Некоторые особенности определения индексов удерживания в обращенно-фазовой ВЭЖХ // Аналитика и контроль. 2022. T. 26. № 1. P. 57-63 DOI: 10.15826/analitika.2022.26.1.007.

7. Зенкевич И.Г., HmHrama Д.А., Деруиш A. Выявление гидратации сорбатов на основании зависимости их параметров удерживания в обращенно-фазовой вэжх от содержания органического компонента элюента // Физикохимия Поверхности и Защита Материалов. Surf. 2022. T. 58. № 6. P. 616-622. DOI: 10.31857/S0044185622060225.

8. Zenkevich I.G., Derouiche A., Nikitina D.A. Evidence for the hydration of some organic compounds during reversed-phase HPLC analysis // Molecules. 2023. V. 28(2). № 734. DOI: 10.3390/molecules280207.

9. Зенкевич И.Г., Деруиш A., HmHrama Д.А. Особенности зависимости индексов удерживания сорбатов в обращенно-фазовой вэжх от содержания органических растворителей в составе элюента // Журнал Физической Химии. 2023. T. 97. № 5. P. 718-729. 10.31857/S0044453723050321.

10. Деруиш A., Каракашев Г.В., Уколов А. И ., Зенкевич И.Г. Об устойчивости незамещенных гидразонов ароматических карбонильных соединений к гидролизу в условиях обращенно-фазовой вэжх // Журнал Аналитической Химии. 2023. T. 78. № 2. P. 166-175. DOI: 10.1134/S106193482302003X.

11. Derouiche A., Zenkevich I.G. Comparing the correctness of different relations for approximation of retention times in reversed phase HPLC with methanol-water eluents // Algerian. J. Chem. Eng. 2023. V. 01. P. 08-15. DOI: 10.5281/zenodo.8040658.

Список конференций

Результаты работы были представлены на пяти всероссийских и международных конференциях:

1. Derouiche A., Zenkevich I.G. Features of the dependence of retention indices on the content of methanol in an eluent in reversed phase HPLC // International Student Conference "Science and Progress". Saint-Petersburg. 2021. P. 16.

2. Derouiche A., Zenkevich I.G. Formation of hydrates of organic compounds in HPLC conditions // XXII International Conference on Chemistry for Young Scientists. Saint-Petersburg. 2021. P. 56.

3. Zenkevich I.G., Nikitina D.A., Derouiche A. Confirmation of hydrate formation organic compound under conditions of RP HPLC with using recurrent relations // All-Russian Symposium and School-Conference for Young Scientists Physical and Chemical Methods in Interdisciplinary Environmental Research. Sevastopol. 2021. P. 64-65.

4. Zenkevich I.G., Derouiche A., Nikitina D.A. Features of dependence of retention indices of analytes in RP HPLC on the content of organic component of eluent. IX All-Russian Symposium and School-Conference for Young Scientists "Kinetics and Dynamics of Sorption Processes" Sochi. 2022. P. 43-44.

5. Zenkevich I.G., Derouiche A. Recurrent approximation of retention times of reversed-phase HPLC as a method for detecting chemical transformations of analytes // All-Russian Symposium and School-Conference for Young Scientists Physical and Chemical Methods in Interdisciplinary Environmental Research. Sevastopol. 2023. P. 20-21.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 147 страниц, она содержит 22 рисунок и 21 таблицу. Список литературы содержит 179 наименования.

Соответствие научной специальности

Диссертационная работа соответствует пунктам 2 «Методы химического анализа» и 10 «Анализ органических веществ и материалов» паспорта специальности 1.4.2. Аналитическая химия (химические науки). Решаемые в диссертационной работе задачи полностью соответствуют указанной специальности.

ГЛАВА 1: Обзор литературы

1.1. Обращенно-фазовая ВЭЖХ как метод разделения смесей органических

соединений

Высокоэффективная жидкостная хроматография, известная как ВЭЖХ, ранее называемая жидкостной хроматографией высокого давления, - это аналитический метод, используемый для разделения, идентификации и количественного определения компонентов в сложных смесях, даже в следовых количествах [1]. Этот метод легко сочетается с масс-спектрометрическим детектированием (МС). Он предполагает использование насосов для пропускания жидкого растворителя, содержащего смесь образцов, под давлением через колонку, заполненную твердым адсорбирующим материалом. Каждый компонент пробы (аналит) по -разному взаимодействует с адсорбирующим материалом, что обусловливает различную скорость движения хроматографических зон. Результатом этого процесса является разделение составля-ющих образца.

Метод ВЭЖХ широко используют в различных областях науки и промышленности (например, в процессе производства фармацевтических и биологических препаратов), юриспруденции (для обнаружения в моче препаратов, повышающих работоспособность), научных исследованиях (для отделения компонентов сложных биологических образцов или синтетических химических веществ друг от друга), для многочисленных медицинских целей (для определения уровня витаминов в сыворотке крови) и т.д. [2-6].

Хроматография в целом может быть охарактеризована как включающий адсорбцию массообменный процесс [7]. Активный компонент колонки - адсорбент - обычно представляет собой пористый материал, состоящий из твердых частиц (например, модифицированный силикагель, синтетические пористые полимеры и т.д.) размером от 2 до 10 мкм. Компоненты смеси проб отделяются друг от друга за счет различной степени их взаимодействия с частицами адсорбента. Жидкость под

давлением обычно представляет собой смесь растворителей (например, воды, ацетонитрила или метанола, реже 2-пропанола или тетрагидрофурана) и называется "подвижной фазой". Ее состав и температура играют важную роль в процессе разделения, так как это влияет на взаимодействие между компонентами образца и адсорбентом. Эти взаимодействия имеют различную физическую природу: дисперсионные (гидрофобные), диполь-дипольные и ионные, чаще всего в комбинации [8,9].

ВЭЖХ отличается от традиционной жидкостной хроматографии "низкого давления" значительно более высоким рабочим давлением (от 50 до 350 бар и более), тогда как в обычной жидкостной хроматографии перемещение подвижной фазы через колонку и происходит за счет силы тяжести. Из-за небольшого объема разделяемых образцов в аналитической ВЭЖХ типичные размеры колонок составляют от 2.1 до 4.6 мм в диаметре и от 30 до 250 мм в длину. Колонки для ВЭЖХ также изготавливаются с более мелкими частицами адсорбента (размер частиц 2-10 мкм). Это обеспечивает ВЭЖХ превосходную разрешающую способность (способность "различать" компоненты при разделении смесей), что делает ее популярным хроматографическим методом.

Прибор для ВЭЖХ обычно (Рисунок 1.1) включает в себя дегазатор, насосы, дозирующее устройство, колонки и детектор. С помощью дозирующего устройства вносит смесь аналитов в поток подвижной фазы, который переносит ее в колонку. Насосы обеспечивают необходимый расход и состав подвижной фазы через колонку. Детектор генерирует сигнал, пропорциональный выходящему из колонки количеству компонента пробы, что позволяет проводить их количественный анализ. Цифровой микропроцессор и пользовательское программное обеспечение управляют прибором ВЭЖХ и обеспечивают анализ данных. Современные конструкции насосов в приборах ВЭЖХ могут смешивать несколько растворителей в изменяющихся во времени соотношениях, создавая тем самым градиент состава подвижной фазы. Широко используют различные детекторы, например, для УФ/видимой области, фотодиодные матрицы (PDA) или масс-спектрометры.

Большинство приборов ВЭЖХ также оснащены нагревателями для колонок, которые позволяют регулировать температуру разделения [10,11].

Рисунок 1.1. Схема типичного прибора для ВЭЖХ:

(1) резервуары для растворителя, (2) дегазатор растворителя, (3) градиентный клапан, (4) смесительный бак для подвижной фазы, (5) насос высокого давления, (6) переключающий клапан в положении "дозирование", (6') переключающий клапан в положении "нагрузка", (7) петля для дозирования образца, (8) предколонка (защитная колонка), (9) аналитическая колонка, (10) детектор (УФ, МС, рефрактометр и т.д.), (11) устройство сбора данных, (12) приемник отработанного элюента.

1.2. Основные характеристики обращенно-фазовой ВЭЖХ (ОФ ВЭЖХ)

Обращенно-фазовая высокоэффективная жидкостная хроматография (ОФ ВЭЖХ) - наиболее часто используемый режим ВЭЖХ, и, как следует из названия, этот режим является обратным нормально-фазовому, при котором стационарная фаза менее полярна, чем элюирующий растворитель [12]. Как правило, в ОФ ВЭЖХ используют неполярные стационарные фазы. Распространенной стационарной фазой является силикагель, поверхность которого модифицирована диметилалкилсилильными функциональными группами (реагенты - КМе2Б1С1, где Я- н-алкильная группа, например С18Н37 или С8Н17). На таких стационарных фазах

времена удерживания менее полярных молекул больше, а полярные молекулы элюируются легче (в начале циклов разделения) [13-16].

Исследователь может увеличить время удерживания, увеличив содержание воды в подвижной фазе; таким образом, сродство гидрофобного аналита к гидрофобной стационарной фазе усиливается по сравнению с более гидрофильной подвижной фазой. Аналогичным образом исследователь может уменьшить время удерживания, добавив в элюент больше органического растворителя. ОФ ВЭЖХ используют настолько широко, что ее часто ошибочно называют "ВЭЖХ" без дополнительных уточнений. В фармацевтической промышленности используют ОФ ВЭЖХ для контроля лекарств в процессе их производства [3-6].

Одной из теоретических концепций ОФ ВЭЖХ является принцип гидрофобных взаимодействий, который обусловлен высокой симметрией структуры воды и играет важнейшую роль во всех процессах жизнедеятельности. ОФ ВЭЖХ позволяет оценить эти интерактивные взаимодействия. Связывание аналита со стационарной фазой пропорционально площади контакта вокруг неполярного участка молекулы аналита при соединении со стационарной фазой С18 (модифицированный силикагель) [8,16-20].

В таком «сольватофобном» эффекте доминирует взаимодействие с молекулами воды, направленное на "уменьшение полости" вокруг аналита и цепочки С18 по сравнению с их комплексом [21]. Энергия, выделяемая в этом процессе, пропорциональна поверхностному натяжению элюента (значение для воды:7.3х10"6 Дж/см2, у метанола: 2.2^10"6 Дж/см2, у ацетонитрила: 2.8^10"6 Дж/см2) [22] и гидрофобной поверхности аналита и лиганда соответственно. Удерживание можно уменьшить, добавив в подвижную фазу менее полярный растворитель (метанол, ацетонитрил), чтобы снизить поверхностное натяжение элюента. Градиентное элюирование использует этот эффект, автоматически снижая полярность и поверхностное натяжение водной подвижной фазы в процессе разделения [23].

Структурные свойства молекулы аналита играют важную роль в характеристиках его удерживания. Как правило, аналит с большей площадью гидрофобной поверхности (образуемой неполярными химическими связями, такими как C-P, C-C, S-S и другими) удерживается дольше, поскольку не взаимодействует со структурой воды. С другой стороны, аналиты с более полярной поверхностью (обусловленной наличием в их структуре полярных групп, таких как -OH, -NH2, -COO- или -NH3+) удерживаются меньше, поскольку они лучше интегрируются в воду. Такие взаимодействия подвержены стерическим эффектам, поскольку очень крупные молекулы могут иметь лишь ограниченный доступ к порам стационарной фазы, где происходит взаимодействие с поверхностными лигандами (алкильными цепями). Высокая «загрузка» поверхности обычно приводит к меньшему удерживанию [9].

Время удерживания увеличивается с увеличением гидрофобной (неполярной) поверхности [9,10]. Соединения с разветвленной фрагментами структуры элюируются быстрее, чем соответствующие линейные изомеры, поскольку общая площадь поверхности уменьшается, но в ОФ ВЭЖХ этот эффект проявляется в меньшей степени, чем в газовой хроматографии. Аналогично, органические соединения с одинарными связями C-C элюируются позже, чем соединения с двойными или тройными связями C=C или C=C, поскольку двойная или тройная связь короче, чем одинарная связь C-C, а это обеспечивает меньшие вклады в поляризуемость молекул органических соединений.

Это утверждение можно подтвердить, сравнив, например, индексы удерживания в ОФ ВЭЖХ для этилбензола (1100 ± 10) и стирола (1058 ± 16).

Помимо поверхностного натяжения подвижной фазы (организующей силы в структуре элюента), на удерживание аналитов могут влиять и другие модификаторы подвижной фазы. Например, добавление неорганических солей вызывает умеренное линейное увеличение поверхностного натяжения водных растворов (около 1.5*10-7 Дж/см2 на моль для NaCl, 2.5*10-7 Дж/см2 на моль для (NH4)2SO4), а поскольку энтропия поверхности раздела аналит - растворитель контролируется

поверхностью, добавление солей приводит к увеличению времени удерживания. Этот эффект используют для мягкого разделения белков и оценки их биологической активности (хроматография гидрофобного взаимодействия, ХГВ) [9,24].

1.2.1. Влияние рН подвижной фазы

Еще одним важным фактором является pH подвижной фазы, поскольку влияние этого фактора может изменить гидрофобный характер аналита. По этой причине в большинстве методов для контроля рН используют буферные реагенты, например фосфат натрия. Буферы служат нескольким целям: контроль рН, нейтрализация заряда на поверхности кремнезема (стационарная фаза), а также действуют как агенты ионного сопряжения для нейтрализации заряда аналита. Летучие органические кислоты, например уксусную или, чаще, муравьиную, часто добавляют в подвижную фазу, если для анализа элюента колонки используют масс-спектрометрию [25]. Трифторуксусную кислоту или трифторацетат аммония используют в масс-спектрометрии реже из-за их сорбции в детекторе и системе подачи растворителя. Однако эти реагенты эффективны в системах с другими детекторами для оптимизации удерживания таких аналитов, как карбоновые кислоты, поскольку являются достаточно сильными органическими кислотами. Влияние кислот и буферных реагентов зависит от области применения, но в целом они улучшают хроматографическое разрешение [26].

Выбор буфера обычно зависит от желаемого значения рН элюента. Важно, чтобы буфер имел рК^ отличный от желаемого рН. Правилом является использование буфера с |рК - рН|> 1 (Таблица 1.1) [25].

Таблица 1.1. Буферы для ВЭЖХ, значения p^a и диапазон pH.

Буфер Среднее значение Запрещенный

рН диапазон р^а аналитов

Trifluoroacetic acid (TFA) <2 / 0.5 1.5 - 2.5

KH2PO4/K2PO4 7.2 6.2 - 8.2

KH2PO4/ phosphoric acid 2.1 1.1 - 3.1

Ammonium acetate* 4.8 3.8 - 5.8

9.2 8.2 - 10.2

Ammonium formate* 3.8 2.8 - 4.8

9.2 8.2 - 10.2

Ammonium hydroxide/ ammonia* 9.2 8.2 - 10.2

Potassium formate / formic acid 3.8 2.8 - 4.8

Potassium Acetate/ acetic acid 4.8 3.8 - 5.8

Borate (H3BO3/Na2B4Oy IOH2O) 9.2 8.2 - 10.2

* Летучие буферы, которые можно использовать для ЖХ-МС.

Обращенно-фазовые колонки довольно трудно повредить по сравнению с обычными кремнеземными колонками; однако многие обращенно-фазовые колонки изготовлены из частиц кремнезема, модифицированных алкильными группами, и их не следует использовать при работе с водными основаниями, поскольку они разрушают частицы кремнезема, являющимися основой колонки. Их можно использовать с водной кислотой, но колонка не должна подвергаться воздействию кислоты слишком долго, так как она может начать взаимодействовать с металлическими частями оборудования для ВЭЖХ [25,27]. В противном случае основная среда может быть опасна для кремнеземных сорбентов колонок. Колонки для ОФ ВЭЖХ после использования следует промывать чистым растворителем, чтобы удалить остатки кислот или буферов, и хранить в соответствующем составе растворителя. Содержание металлов в колонках для ВЭЖХ должно быть минимальным, чтобы обеспечить наилучшую способность к разделению веществ.

Интересным тестом на содержание металлов в хроматографической колонке является введение образца, представляющего собой смесь 2,2'- и 4,4'-бипиридинов.

Поскольку 2,2'-бипиридин может хелатировать ионы металлов, форма пика для 2,2'-бипиридина будет искажена (хвост), если ионы металлов присутствуют на поверхности кремнезема [28]. Смесь проб, подлежащая разделению и анализу, вводят небольшим дискретным объемом (обычно несколько микролитров) в поток подвижной фазы, проходящий через колонку. Компоненты пробы движутся через колонку с разными скоростями, которые являются функцией специфических взаимодействий с адсорбентом (также называемым стационарной фазой). Скорость движения каждого компонента зависит от его химической природы, природы неподвижной фазы (колонки) и состава подвижной фазы. Время, в течение которого конкретный аналит элюируется (выходит из колонки), называется временем его удерживания. Время удерживания, измеренное в определенных условиях, является характеристикой аналита для его идентификации [29].

1.2.2. Состав подвижной фазы

Обычно в качестве подвижной фазы используют различные комбинации воды с органическими растворителями (наиболее распространенными являются ацетонитрил и метанол). В некоторых методах ВЭЖХ используют подвижные фазы без воды. Водный компонент подвижной фазы может содержать кислоты (например, муравьиную, трифторуксусную или фосфорную) или соли для оптимизации разделения компонентов образца. Фосфорная кислота и ее натриевые или калиевые соли являются наиболее распространенными буферными системами для обращенно-фазовой ВЭЖХ. Фосфатные буферы могут быть заменены сульфатными при анализе фосфорорганических соединений [30].