Влияние образа мира личности на ее отношение к рекламной информации в экономической сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Салюков, Максим Александрович

  • Салюков, Максим Александрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Сочи
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 144
Салюков, Максим Александрович. Влияние образа мира личности на ее отношение к рекламной информации в экономической сфере: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Сочи. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Салюков, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

1.1. Психологические основы потребительского поведения

1.2. Психологические механизмы, опосредующие отношение к информации

1.3. Психологические технологии воздействия рекламной информации на сознание человека

ГЛАВА 2. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПАТТЕРНЫ ПСИХИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СУБЪЕКТА В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ СФЕРЕ

2.1. Образ мира как медиатор экономических предпочтений личности

2.2. Стереотипы психической активности, актуализируемые личностью, в процессе потребительского выбора

2.3. Экспериментальное исследование соотношения образа мира личности и предпочитаемых ею стереотипов психической активности в экономической сфере

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние образа мира личности на ее отношение к рекламной информации в экономической сфере»

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется беспрецедентным увеличением объема поступающей к человеку информации, что часто не позволяет ему делать правильные выборы в тех или иных сферах деятельности. В таких условиях особое значение приобретает умение быстро принимать правильные решения на рациональной основе, поскольку все чаще такие выборы совершаются стереотипно, с опорой на сферу бессознательного.

Важнейшим направлением жизнедеятельности современного человека является экономическая сфера, где он предстает как потребитель определенных услуг. Однако именно в этой сфере средства информации используются заинтересованными организациями таким образом, что позволяют манипулировать принятием решений субъекта. Соответственно, важнейшей задачей современного общества является необходимость защиты человека от внешних манипулятивных воздействий, направленных на создание условий для управления им как потребителем различных услуг. Особая роль в этом процессе отводится исследованию роли такого психологического феномена как образ мира личности, детерминирующего специфику ее когнитивных, эмоциональных и поведенческих стереотипов.

Мозг человека выборочно воспринимает информацию и формирует эти данные в паттерны, которые подвержены влиянию поступающей новой информации, но в то же время являются достаточно устойчивыми и универсальными, репрезентируясь через актуализацию сферы бессознательного. Несмотря на то, что существует неопределенное число возможных паттернов психической активности, каждая индивидуальность использует достаточно узкий диапазон таких персонифицированных схем. Внешние стимулы могут являться условными по отношению к таким паттернам и приобретать способность их самостоятельного запуска.

Автоматизированные механизмы психической активности в настоящее время интенсивно используются производителями рекламы в сфере экономических отношений. Реклама часто навязывает потребителю систему определенных стандартов, точку отсчета жизненных благ, мировоззренческих идей и представлений (Е.Дихтль, Х.Хершген, С.М. Исаев, Е.П. Ильин, Е.Т. Соколова,В.Г. Зазыкин, Ф. Котлер, А.Н. Лебедев, А.К. Боковников, RM.KyH, В.И. Ильин, М.И. Бобнева, Н.В. Иванова, JI.A. Сулейманова, O.A. Тихомандрицкая, Е.М. Дубоцкая, Ю.М. Жуков, Т. Маркпарттленд, Ж. Бодрийяр, П. Бурдье, А.Б. Гофман, Х.Хершген, Ф. Котляр, R.B. Settle, R.L.Alreck, S.Ward, Heath , S. Mitchell, R.B. Settle, R.L.Alreck, S.Ward, и др.). Тем самым она становится важнейшим компонентом массовой культуры, частью пропагандистского процесса, средством управления, манипулирования и психологического воздействия на поведение человека. С этой точки зрения реклама интерпретируется как психологическое средство воздействия на психику человека.

Влияние рекламной информации на потребителя, как потенциального покупателя продукта, во многом основано на манипулятивных технологиях воздействия, использующих сложившиеся паттерны восприятия и поведения. В то же время особенности их формирования во многом зависят от индивидуальной специфики образа мира субъекта, который является исходным пунктом и одновременно результатом любого познавательного акта. Образ мира в значительной степени определяет индивидуальные особенности поведения субъекта в сфере потребления товаров и услуг.

Понятие "образ мира" было введено в науку А.Н.Леонтьевым, который отмечал, что проблема психического должна ставиться как «проблема построения в сознании индивида многомерного образа мира» (1983). Образ мира представляет собой интегративный феномен сознания и сферы бессознательного, определяющий отношение субъекта к событиям и явлениям окружающего мира. Исследованию психологических особенностей образа мира субъекта посвящен значительный пласт исследований в отечественной психологии (Ананьев Б.Г., А.Н.Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Г.А. Берулава, Ф.Е. Василюк, Я.В. Голубова, Н.Ю. Губанова, И.Г. Дубов,А.Г.

Ивашкин, Е.А. Климов, Н.С. Крамаренко. Н.А Ерина, С.Д. Смирнов, О.В. Ткаченко, В.Ф. Петренко и др.).

Образ мира является интегративным, личностно обусловленным феноменом, оказывающим существенное влияние на экономическое поведение субъекта и, в частности, на его активность в сфере потребления товаров и услуг. Образ мира воплощается для человека в устойчивости поведения, которое проявляется в конкретных действиях, оценках, поступках.

Рекламное воздействие, оказываемое с целью манипулирования поведением субъекта в экономической сфере, может осуществляться с помощью различных форм рекламы. В исследовании рассматриваются возможности рекламы в связи с влиянием на ее восприятие образа мира субъекта. В настоящее время реклама в значительной степени определяет стиль жизни современного человека, именно поэтому сегодня многими психологами, политиками, общественными деятелями она характеризуется как «пятая власть». В то же время развитие современного цивилизованного рынка невозможно без развитой рекламы. Она порождается рынком и сама является инструментом его формирования. Уровень и темпы развития рекламы в России свидетельствует об уровне и темпах ее интеграции в международную экономику. Экономическая функция рекламы сводится к информированию о товаре или услуге, их популяризации, повышению спроса и товарооборота, а вместе с ними и производства, являясь, таким образом, одним из инструментов борьбы с безработицей.

В то же время наряду с пониманием позитивных функций рекламы надо видеть и ее возможности в плане манипулирования как массовым сознанием, так и сознанием отдельно взятой личности. Поэтому необходимо понимать и учитывать механизмы влияния рекламы на поведение человека в экономической сфере, в значительной степени опосредованные индивидуальным образом мира.

Социальная и психологическая значимость, недостаточная проработанность указанной проблемы определили выбор темы исследования - «Влияние образа мира личности на ее отношение к рекламной информации в экономической сфере».

Цель исследования состоит в выявлении психологических механизмов влияния образа мира личности на ее подверженность влиянию рекламной информации.

Объект исследования: образ мира личности.

Предмет исследования: влияние образа мира личности на ее экономические предпочтения, опосредованные рекламной информацией.

Гипотезы исследования:

- потребительские предпочтения личности в экономической сфере во многом определяются сложившимися когнитивными, эмоциональными и поведенческими паттернами психической активности, детерминированными образом мира;

- образ мира личности оказывает индивидуальное дифференцированное влияние на ее отношение к различных типам рекламной информации.

Теоретико-методологические основы исследования составили:

- психологические теории и концепции, раскрывающие природу мотивационно-потребностной сферы человека ( Дж. Аткинсон, Г. Холл, К. Мадсен, А. Маслоу, X. Хекхаузен, В.Г. Асеев, К.А. Альбуханова-Славская, В.К. Вилюнас, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, B.C. Мерлин, Е.П. Ильин, П.В. Симонов, Д.Н. Узнадзе, П.М. Якобсон и др.);

- теорические воззрения, раскрывающие природу образа мира субъекта (Ананьев Б.Г., А.Н.Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Г.А. Берулава, Ф.Е. Василюк, Е.А. Климов, С.Д. Смирнов, В.Ф. Петренко);

- теоретические концепции, раскрывающие психологическую природу потребительских отношений (Ф.Л. Занецкий, В А. Ядов, А.Маслоу, М. Смит, Г. Спенсер, М. Фишбейн, D. Bell, F. David, N. Miller, E.E. Narris, M.B. Holbrook, L.T. Plummer, D.Statt).

Задачи исследования:

- выявить основные психологические механизмы, лежащие в основе потребительского поведения;

- проанализировать и обобщить исследования, посвященные изучению образа мира личности в психологии;

- разработать методы и приемы экспериментального исследования;

- разработать типологию стереотипов психической активности личности в процессе выбора ею товаров и услуг;

- выявить влияние различных типов образа мира на предпочтение личностью определенных стереотипов психической активности в процессе восприятия рекламной информации;

Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; наблюдение; тест для выявления типа образа мира, разработанный автором; опросник для выявления доминирующих стереотипов психической активности; анкетирование, метод экспертных оценок; методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования: в исследовании приняли участие 240 респондентов в возрасте от 18 до 25 лет.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены стереотипы реагирования личности на рекламную информацию с учетом ее доминирующих потребностей: биологических (стереотипы - сенсорный, сексуальный), самосохранения (стереотип самосохранения), материальных (стереотипы ориентации на цену, ориентации на дефицит), духовных (стереотипы моральной схемы), социальных (стереотипы социальности, выбранной роли, подражательности, моды), в высоком социальном статусе (успешности, профессионального статуса, престижа), в комфортных межличностных отношениях ( стереотип уступки), выражения своих эмоций и чувств (стереотипы жалости, эмпатии, заражения), в удовольствии (стереотип оптимизма), в авторитете ( стереотипы эксперта, авторитета, потребителя), в самореализации и самоактуализации (стереотипы уникальности, интереса); в понимании окружающего мира (здравого смысла, ореола, последовательности, установки, фона, когнитивной схемы, доказательства, сходства, образности, консерватизма, каузальности, веры, этнический), в гармонии и красоте окружающего мира (стереотипы красоты, обаяния); установлено влияние образа мира личности на ее отношение к механизмам воздействия рекламной информации в экономической сфере жизнедеятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные данные позволяют уточнить роль образа мира в сфере влияния рекламной информации на экономические предпочтения личности. Полученные результаты являются значимыми для развития психологии личности.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы практическими психологами с целью создания условий для развития экономического сознания личности; полученные данные могут быть использованы в работе с группами населения, нуждающимися в коррекции манипулятивных воздействий на ее сознание рекламной информации.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Черноморской гуманитарной академии при подготовке психологов в рамках чтения курсов «экономическая психология» и «психология рекламы».

Достоверность научных результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным рассмотрением проблемы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; системностью обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Образ мира детерминирует когнитивные, эмоциональные и поведенческие паттерны психической активности субъекта, опосредованные сферой бессознательного.

2. Типы стереотипного реагирования на рекламные воздействия дифференцированного зависят от доминирующего у субъекта образа мира.

3. Используемые в рекламной практике манипулятивные воздействия на потенциальных потребителей товаров и услуг опираются, прежде всего, на автоматизированные паттерны психической активности личности.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании лаборатории психологии личности Научно-образовательного Центра Российской академии образования; на всероссийском симпозиуме «Личность в системе экономических отношений» (Москва, 2001), на Международном конгрессе аспирантов и молодых ученых (Томск, 2001); на всероссийской научной конференции «Развитие системы высшего образования в условиях гуманистической образовательной парадигмы» (Сочи, 2002), на региональной конференции «Психолого-педагогические проблемы развития личности» (Челябинск, 2002), на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной молодежи» (Сочи, 2003), на ХХП психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (Сочи,

2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарный анализ состояния и перспектив развития высшего образования» (г. Сочи,

2004).

Публикации: по материалам исследования имеется шесть публикации.

Структура диссертационного исследования: данное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Салюков, Максим Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В эпоху постмодерна человек погружается в виртуальную реальность симуляций. Психологический феномен виртуализации общества проявляется во всех сферах жизнедеятельности человека и, в том числе, в сфере экономических взаимоотношений. Так, производство любой вещи не является больше технологической проблемой. Массовое производство обеспечивает заполнение рынка огромным количеством практически однородных по своим качествам вещей. Для потребителя эта проблема оборачивается проблемой выбора товарного знака. На современном этапе развития общества товарный знак определяет социальный статус вещи, а не ее реальные свойства и затраты на изготовление. Потребление при этом определятся рекламой, которая создает образ товара или фирмы. Именно эти образы, а не реальные вещи обращаются на рынке товаров и услуг. Таким образом, в эпоху постмодерна производится не вещь, а образ (привлекательности, уверенности, обеспеченности, уникальности, стильности и т.п.).

Рекламная информация в сфере потребления товаров и услуг использует психологические стереотипы (паттерны) психической активности человека в экономической сфере, на автоматический запуск которых рассчитывают производители рекламной продукции. В качестве таких стереотипов выступают: сенсорный, сексуальный, самосохранения, ориентации на цену, ориентации на дефицит, моральной схемы, социальности, выбранной роли, подражательности, моды, успешности, профессионального статуса, престижа, уступки, жалости, эмпатии, заражения, оптимизма, эксперта, авторитета, потребителя, уникальности, интереса, здравого смысла, ореола, последовательности, установки, фона, когнитивной схемы, доказательства, сходства, образности, консерватизма, каузальности, веры, этнический, красоты, обаяния.

В основе стереотипов потребительского поведения лежит образ мира субъекта, опосредующий когнитивную (познавательную), эмоциональную (аффективную) и поведенческую (конативную) активность субъекта. В основе моделей потребительского поведения лежит специфика образа мира субъекта, в формальном аспекте дифференцированная по позициям эмоциональной насыщенности, обобщенности и активности данного феномена.

Типы образа мира оказывают дифференцированное влияние на выбор субъектом стереотипов поведения в сфере обращения товаров и услуг. Установлено, что в наибольшей степени подвержены опоре на когнитивные, эмоциональные и поведенческие стереотипы психической активности (без опоры на рациональное мышление) лица с профилями ЭИП и ЭДП. В наименьшей степени осуществляют свои выборы под воздействием рекламной информации стереотипно респонденты с профилями ИДА и ИИА. Имеются значимые различия для лиц с различными образами мира по отношению к использованию таких стереотипов психической активности, как сенсорный, ориентации на дефицит, социальности, выбранной роли, подражательности, образности.

Образ мира является медиатором отношения субъекта ко всем явлениям окружающей действительности и, в частности, его предпочтений в сфере потребления товаров и услуг.