Влияние обработки молока сырья на качество молочных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Канина Ксения Александровна

  • Канина Ксения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 133
Канина Ксения Александровна. Влияние обработки молока сырья на качество молочных продуктов: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий». 2021. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Канина Ксения Александровна

Введение

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ПРОБЛЕМЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ современных тенденций на рынке производства молока, полученного от различных видов сельскохозяйственных животных

1.2 Состав и свойства молока различных видов сельскохозяйственных животных

1.3 Характеристика микробиологической составляющей сырого молока . 16 1.3.1 Роль микроорганизмов в процессе порчи молока-сырья

1.4 Применение методов обработки молока, в целях сохранения его потребительских характеристик

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.2 Методы исследования

2.3 Схема проведения исследований

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты комплексной оценки молока-сырья, полученного от различных видов сельскохозяйственных животных

3.2 Результаты оценки потребительских характеристик молока-сырья, подвергнутого воздействию акустической кавитации с целью достижения пастеризационного эффекта

3.4 Результаты оценки качества молока-сырья, полученного после обработки лавиностримерным разрядом

3.5 Результаты оценки качества продуктов, содержащих молоко-сырье, предварительно подвергнутое обработке высокочастотной акустической

кавитацией

Заключение

Предложение производству

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние обработки молока сырья на качество молочных продуктов»

Введение

Актуальность темы. Приоритетным направлением перерабатывающей отрасли АПК является обеспечение выполнения задач, поставленных правительством РФ в области питания населения за счет выпуска качественных и безопасных пищевых продуктов общего и специального назначения с сохранением биологической ценности, как сырья, так и продуктов, способствующих сохранению и укреплению здоровья нации [64].

Молоко и молочные продукты в питании человека занимают значительную часть в его рационе. Высокая пищевая ценность молока и молочных продуктов состоит в том, что они содержат вещества необходимые организму человека в оптимально сбалансированных соотношениях и в легкоусвояемой форме. При такой высокой биологической ценности молоко является хорошей питательной средой для большинства микроорганизмов, как вносимых с заквасками, так и попадающих извне [2].

В настоящее время для производства качественных и безопасных продуктов используют множество различных методов обработки сырья: пастеризация, стерилизация, ультрапастеризация, а также акустическая кавитация, обработка озоном, электромагнитное облучение и т.д., среди которых решающую роль играет уменьшение бактериальной обсеменности и сохранение биологической полноценности продукта. Наиболее распространенным методом обработки молока-сырья является пастеризация и стерилизация, которые обеспечивают безопасность потребления молока. Однако, эти способы обработки молока являются энергоемкими, требуют определенного аппаратурного оформления и соответствующих площадей. В качестве альтернативы выше названным способам в зарубежной практике используются акустические и электромагнитные методы обработки восстановленного молока и молочной сыворотки. В доступных источниках информации практически отсутствуют сведения о влиянии акустического и электромагнитного излучений на качество и безопасность цельного молока различных видов сельскохозяйственных животных и о возможности выработки

молочных продуктов, содержащих обработанное молоко с применением этих методов, с сохранением их биологической ценности [12]. В Стратегии развития науки и техники до 2025 г подчеркнута необходимость использования новых технологических методов обработки сырья, в частности, акустической кавитации, которая является энерго- и ресурсосберегающей технологией [64].

Учитывая выше изложенное, изучение влияния обработки молока-сырья с применением новых технологических методов воздействия является актуальным научным направлением.

В основу рабочей гипотезы положено предположение о возможности использования для обработки молока-сырья новых инновационных способов воздействия - акустической кавитации и лавиностримерного разряда, с целью достижения пастеризационного эффекта с последующим его безопасным использованием при производстве молочных продуктов.

Степень разработанности темы исследования.

В последние годы, наряду с коровьим, на отечественном рынке все шире используется козье и овечье молоко и продукты его переработки. Наблюдается повышение поголовья животных, ведется целенаправленная селекционная работа по повышению продуктивности животных. Производится завоз импортных коз и овец, обладающих высокой молочной продуктивностью, молоко которых предназначено для производства разнообразных молочных продуктов, в первую очередь сыров, в том числе элитных, что существенно дополнит рынок России [17]. В настоящее время одной из самой высокопродуктивных пород коз в России и в мире является зааненская, среди овец - восточно-фризская. Детальному изучению состава и технологических свойств этих видов молока-сырья посвящены работы: Г.С Инихов., А.С. Шуварикова, С.И. Новопашина, М.Ю.Санников и др.[12,16,18].

Большой вклад в разработку перспективных технологий производства молочных продуктов питания и исследование их свойств внесли отечественные ученые: А.Г. Храмцов, В.Д. Харитонов, З.С. Зобкова, JI.A. Остроумов, Ю.Я. Свириденко, H.A. Тихомирова, В.И. Ганина, Н.Б. Гаврилова, A.A. Майоров,

А.Ю. Просеков, Л.А. Забодалова, И.А. Смирнова, Д.М. Захарова, Юрова Е.А. и другие [74,18,19,14]. Возможности использования ультразвука различной мощности и обоснование его применения в технологиях пищевых производств представлены в работах В.А. Акуличева, А.Г. Галстяна, С.Д. Шестакова, О.Н. Красули, И.Ю. Потороко, M.Ashokkumar, BogdanZisu, Jian-YongWu, PabloJuliano, T.G.Leighton, F.Grieser и других ученых [16]

Об использовании электромагнитного излучения, в частности лавинностимерного разряда, при обработке воды известны труды: С В.Якунина, Б.В. Пронина, Л.М. Макальского, и др. [18]

Вместе с тем, влияние ультразвуковых технологий и лавистримерного разряда на процесс обработки цельного молока, полученного от коров, овец и коз, с целью достижения пастеризационного эффекта и дальнейшего безопасного использования молока для производства молочных продуктов изучено недостаточно, что обусловливает особую значимость исследований, определяет выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Работа проводилась в рамках выполнения Проекта РФФИ №15-58-45028-«ИНД_а»-08-203 «Теоретические аспекты сонохимического воздействия на пищевые эмульсии» совместно с Институтом науки и технологии, г. Тируччираппалли, Индия.

Цель диссертационной работы - изучить физико-химические показатели, технологические свойства молока различных групп сельскохозяйственных животных и оценить влияние акустической кавитации и лавиностримерного разряда для его обработки с целью достижения пастеризационного эффекта с последующим безопасным использованием при производстве молочной продукции.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

• Провести комплексную оценку потребительских характеристик молока с учетом появления на отечественном рынке высокопродуктивных пород

сельскохозяйственных животных и современных методов исследования его качества;

• Изучить возможность применения методов акустической кавитации и

лавиностримерного разряда для обработки молока-сырья с целью достижения определенного пастеризационного эффекта;

• Установить оптимальные режимы обработки молока с применением акустической кавитации и лавиностримерного разряда с целью достижения пастеризационного эффекта;

• Оценить качество молочных продуктов, содержащих молоко, предварительно обработанное с применением воздействий акустической кавитации.

Научная новизна работы.

Диссертационная работа содержит элементы научной новизны в рамках пунктов 1, 2, 4, 6 паспорта специальности 05.18.04.

1. Впервые проведена комплексная оценка потребительских характеристик молока - сырья, полученного от коз зааненской, овец восточно-фрийской, коров - черно-пестрой пород. При оценке молока-сырья на термоустойчивость по показателю «алкогольная проба» установлено, что овечье и козье молоко не выдерживает воздействия самой низкой-68% - ной концентрации спирта, что свидетельствует о низкой чувствительности этого показателя качества при приемке этих видов молока, что требует применения высокочувствительных методов оценки, например, тепловой пробы. Выполнена оценка органолептических показателей молока-сырья с применением дегустационных и инструментальных методов (система «электронный нос»). Обработка результатов дегустационной оценки позволили определить максимальные баллы - им является овечье молоко, так как по показателям вкус, запах, консистенция, а также - «среднегеометрическая оценка» и «нечеткая мера сходства».

2. Впервые доказана возможность использования акустической кавитации и лавиностримерного разряда, как энергосберегающих способов, для обработки

молока-сырья, полученного от различных видов сельскохозяйственных животных, с целью достижения определенного пастеризационного эффекта. Установлена целесообразность применения дуального подхода: технологическое воздействие акустической кавитации - для инактивации микробной биоты; применение лавиностримерного разряда - для уменьшения контаминации споровых бактерий.

3. Установлено, что высокочастотная кавитационная обработка молока-сырья (частота 45 кГц) является эффективным фактором воздействия для уничтожения санитарно-показательной микрофлоры в молоке-сырье и достижения определенного пастеризационного эффекта (наблюдается гибель около 40% бактерии группы кишечной палочки по сравнению с исходным значением). Низкочастотная ультразвуковая кавитационная (частота 20 кГц и ниже) обработка не эффективна с точки зрения достижения пастеризационного эффекта в молоке-сырье.

4. Показано, что низкочастотная кавитационная обработка молока-сырья способствует его гомогенизации при мощности ультразвукового воздействия 450 Вт; при возрастании мощности обработки от 600 до 800 Вт происходит слипание дробленых жировых частиц и образование агломератов. С точки зрения науки о питании, этот процесс может способствовать улучшению усвоения в организме потребителя молочного жира, что, особенно важно, для детского питания. Кроме того, этот эффект может быть рекомендован для использования в технологическом процессе производства масла с целью сокращения времени получения масляного зерна.

5. Впервые установлены оптимальные режимы лавиностримерного воздействия на молоко-сырье, полученного от различных видов сельскохозяйственных животных, с целью уничтожения спорообразующих бактерий: напряжение импульсов 40 кВ, длительность импульсов - не более 1 мкс, фронт нарастания сигнала - не более 5 нс. Новизна технологического решения защищена Патентом РФ №2017122351.

6. Впервые изучены особенности и показана возможность использования предварительно обработанного молока-сырья с применением высокочастотной акустической кавитации для повышения эффективности производства молочных продуктов - сливочного масла и рассольного сыра брынза. Установлено, что при сбивании сливочного масла с использованием предварительно обработанного коровьего молока (с применением высокочастотной акустической кавитации) процесс агломерации жировых частиц происходит в 2 раза быстрее (при мощности акустического воздействия 600 Вт и частоте - 60 КГц). При производстве рассольного сыра брынзы применение высокочастотной акустической кавитации позволяет исключить процесс пастеризации коровьего молока-сырья, что способствует повышению биологической ценности молочного продукта и улучшению его потребительских характеристик.

Практическая значимость работы

заключается в обосновании возможности использования предложенного комплексного подхода на основе сочетания ультразвуковой обработки и лавиностримерного разряда для достижения пастеризационного эффекта в технологии производства молочных продуктов. Предложенный высокочастотный акустический способ воздействия на молоко-сырье при производстве рассольного сыра брынза приведен в нормативной документации, разработанной впервые (ТУ и ТИ 10.51.40-001-02068634-2019), и апробирован в условиях действующего предприятия - ООО «КАРАТ» г. Москва, а также акты промышленной апробации приведены в Приложении А диссертационной работы). Разработка может быть рекомендована также для предприятий по производству молочной продукции различной мощности и форм собственности. Применение лавиностримерного способа воздействия на молоко-сырье защищено патентом РФ: №2017122351 «Способ плазмохимической обработки жидкого сырья органического и/или растительного происхождения и устройство для его реализации» (Приложение Б). Результаты диссертационной работы представлены на конкурсах,

награждены дипломами I, II и III степени, золотыми, серебряными (Приложение Г): золотая медаль, XII Международный биотехнологический Форум-выставка «РосБиоТех-2018» (г. Москва, 2018 г.); «1ХХ Российская агропромышленная выставка «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ 2017-2018», диплом II и III степени, серебряная и бронзовая медаль, (г. Москва, 2017 г.); Материалы республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов с международным участием «Молодые ученые в аграрной науке» (г. Луганск, 25-26 апреля 2016 г.). Материалы международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 100-летию И.С. Шатилова (г. Москва, 6-7 июня 2017 г.). Результаты работы нашли применение в учебном процессе кафедры Технологии хранения и переработки продукции животноводства ФГБОУ ВО «РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева», они используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлению 19.04.03 «Продукты питания животного происхождения».

Методология и методы исследования.

Методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам использования ультразвуковой кавитации при обработке жидких пищевых сред, а также лавиностримерного разряда при обработке воды, а также восстановленного молока и молочной сыворотки. Исследования выполнялись с применением общенаучных и специальных методов исследований в лаборатории кафедры технологии хранения и переработки продуктов животноводства РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева и в аккредитованной лаборатории технохимического контроля ФГАНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности».

Исследования проводились в трех-кратной повторности.

Положения, выносимые на защиту: • результаты комплексной оценки показателей оценки качества молока, полученного от различных видов сельскохозяйственных животных;

• результаты обоснования возможности достижения пастеризационного эффекта в молоке-сырье при дуальном использовании акустического и лавиностримерного воздействия;

• результаты комплексной оценки качества молочных продуктов, содержащих различные виды молока, предварительно обработанного с применением высокочастотного акустического воздействия.

Степень достоверности и апробация работы:

Степень достоверности результатов определяется большим объемом экспериментальных данных, обработанных методами расчета статистической достоверности измерений с использованием пакетов компьютерных программ Microsoft Excel и интегрированной системы комплексного статистического анализа Statistica 6,0.

Основные положения и результаты работы: докладывались на конференциях, форумах и выставках: Материалы 6-й Международной научно-практической конференции к 105-летнему юбилею доктора биологических наук, профессора Виктора Евгеньевича Тимофеева; к 95-летнему юбилею кандидата биологических наук, доцента Александры Ивановны Борисовой (г. Самара, 2017), Материалы 6-й Международной научно-практической конференции к 105-летнему юбилею доктора биологических наук, профессора Виктора Евгеньевича Тимофеева; к 95-летнему юбилею кандидата биологических наук, доцента Александры Ивановны Борисовой (г. Самара, 2017 г.), 20-ая Международная научно-практическая конференция, просвещенная памяти Василия Матвеевича Горбатова. «Актуальные вопросы развития устойчивых, потребитель - ориентированных технологий пищевой и перерабатывающей промышленности АПК» (г. Москва, 2017 г.); Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновационный потанцевал сельскохозяйственной науки XXI века: вклад молодых ученых-исследователей» Ижевск, ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА. (г. Ижевск, 2017 г.), Материалы международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 100-летию И.С. Шатилова (г. Москва, 2017 г.);

Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи» (г. Курган, 2015); Международная Научная конференция, посвященной 200-летию Н.И. Железнова (г. Москва, 2016 г.); Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции: по материалам международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Курганской области (г. Курган, 2018 г.); Материалы республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов с международным участием «Молодые ученые в аграрной науке» (г. Луганск, 2016 г.). Международный биотехнологический Форум-выставка «РосБиоТех-2018» (г. Москва, 2018, 2019 гг.); «1ХХ Российская агропромышленная выставка «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ 20172018».

Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом исследований, проведенных лично автором на кафедре технологии хранения и переработки продуктов животноводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева совместно с ФГАНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности». Автор принимал участие в разработке алгоритма программы исследования, в выборе объектов и методов исследований, проведении экспериментов, обработке и анализе полученных результатов, подготовке публикаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на страницах 120 машинописного текста, состоит из введения, основной части, включающей обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключения, предложения производству, библиографического списка литературы. Работа содержит таблиц 35 , рисунков 26 и 3 приложения.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ПРОБЛЕМЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ современных тенденций на рынке производства молока, полученного от различных видов сельскохозяйственных животных

Согласно данным ФАО производства молока в мире растет; наряду с коровьим молоком, увеличивается доля козьего и овечьего молока, в основном, за счет стран Азии - там производство этих видов молока (по данным за 2017 г.) составило около 10137,8 тыс. т, в Европе -3021,7 тыс.т., в Африке -2250 тыс. т, в Америке около 42,1 тыс. т [32].

За период 2013-2015 г. производство овечьего молока в мире увеличилось на 2,7 % . В странах Океании (Австралии и Новой Зеландии) овец практически не доят [12].

Самыми распространенными странами по производству овечьего молока являются Китай (1540 тыс.), Турция (1101 тыс.), Греция (705 тыс.) и Сирия (684,6 тыс.)[13]. Динамика мирового производства основных видов продукции овцеводства представлена на рис. 1 [18].

130 LZO LIO IDO 90

SO -,-,-,-,

ZQDO ZDOl 2002 2ÜOÍ 2004 2005 2ЭЖ 20(17 ZOOS 2Я0Э 2010 2D11 2012 ZDli 201 ü

——■— Обсчье мйяснй ШерСгь

Рисунок 1 Динамика мирового производства основных видов продукции овцеводства, %.

В России производство молока овечьего, так же как и козьего, растет и составляет 785 т в год (2017 г.). Для всех видов молока, в т.ч. овечьего, характерна сезонность, однако уже выведены породы, например, восточно-

фризская для высокопродуктивного производства молока в течение года [13,94].

Наряду с увеличением количества молока, повышению его качества и, соответственно, качества молочных продуктов считается приоритетной задачей в продовольственной доктрине РФ до 2025 г [64].

По данным Министерства сельского хозяйства РФ в настоящее время цены на молоко сельскохозяйственных животных снижаются по ряду причин: наблюдается снижение доли товарного молока высшего сорта при одновременном увеличении производства молока первого и второго сорта в отдельных субъектах РФ; отмечена низкая продуктивность коров в значительной части хозяйств, производящих молоко; зафиксировано присутствие фальсификата. Поэтому, повышение качества молока является приоритетным направлением отрасли АПК [63,64].

При этом, по данным Росстата, численность поголовья молочных коз и овец растет; количество овец к концу 2017 г. составляло 22 578,3 тыс. голов, а коз - 2 104,5 тыс. голов (рис. 2). Таким образом, в структуре поголовья мелкого рогатого скота на долю овец приходится около 91,5%, на коз - 8,5%. Из этого следует, что дополнительные объемы молока с высокими качественными характеристиками, можно получить из сектора «мелкого рогатого скота». Однако, качество овечьего и козьего молока имеет высокую степень микробиологической обсемененности, что требует применения

инновационных подходов к решению этой проблемы.

70 к

60 к

Козы, Хозяйства всех категорий. Российская Федерация -#- Коровы, Хозяйства всех категорий. Российская Федерация Овцы, Хозяйства всех категорий, Российская Федерация Овцы и козы. Хозяйства всех категорий, Российская Федерация

Рисунок 2 Динамика поголовья овец и коз в РФ по данным Росстата в период

1990-2018 гг.

Таким образом, для отечественной молочной отрасли решение проблемы повышения качества и объемов производства молока, а также молочных продуктов за счет использования инновационных подходов, является актуальной задачей.

1.2 Состав и свойства молока различных видов сельскохозяйственных

животных

Молоко и молочные продукты является быстро растущим сегментом рынка на сегодняшний день. Молоко является биологически ценным продуктом содержащее в своем составе: жиры, белки, углеводы, микро- и макроэлементы, витамины, ферменты, которые необходимы в питании людей [32,38].

Состав молока зависит от породы животного, возраста животного кормления и содержания, степени лактации, способа доения, уровня продуктивности [61,62,63].

Состав молока от разных групп животных, которое используется в пищу и для выработки молочных продуктов, представлен в таблице 1.

Таблица 1-Химический состав основных компонентов молока животных

(среднее значение)

Вид молока Содержание % Кислотность, °Т

Сухие вещества Жир Белок Лактоза Зола

Коровье 12,7 3,8 3,5 4,7 0,7 16

Козье 13,7 4,4 3,3 4,9 0,8 15

Овечье 17,9 6,7 5,8 4,6 0,8 25

Кобылье 10,1 1,0 2,1 6,7 0,3 6

Ослиное 10,4 1,6 2,2 6,0 0,5 9

Буйволиное 17,8 7,5 4,5 5,0 0,8 20

Верблюжье 13,7 4,5 3,5 5,0 0,7 15

Зебу 16,7 7,7 4,3 3,6 0,8 -

Оленье 36,7 22,5 10,3 2,5 1,4 -

Коровье молоко имеет идентичный состав по сравнению с козьим. Однако, в козьем молоке, как видно из табл.1, больше жира, кальция, фосфора; кроме того, молочный жир имеет более высокую степень дисперсности [35,72].

Овечье молоко характеризуется высоким содержанием жира и белка, витаминов Э, А, при этом отсутствует Р-каротин. В белках овечьего и козьего молока содержатся все необходимые организму аминокислоты: метионин, лизин + гистидин, лейцин + изолейцин, серин, валин, глютаминовая и аспарагиновая кислоты. В отличие от коровьего, овечье молоко содержит больше незаменимых аминокислот, а также витаминов, особенно, А, В1, В2 [62,63].

Основным сывороточным белком коровьего, козьего и овечьего молока является Р-лактоглобулин. В молоке коров его содержание по отношению к лактоальбумину составляет примерно 3:1. В наибольших количествах Р-лактоглобулин обнаруживается в овечьем молоке, а в наименьших - в козьем. Следующей по величине фракцией овечьего молока являются иммуноглобулины, тогда как в коровьем и козьем - а-лактоальбумин [14,31,36].

К минорным белкам козьего и коровьего молока относится лактоферрин (содержание его в молоке менее 0,3 мг/мл) - гликопротеид, содержащий железо.

Этот белок является компонентом первичной защиты организма новорожденного (наибольшее его содержание находится в молозиве) от действия развития нежелательной кишечной микрофлоры (E. coli и др.) [14,31,36].

Из информационных источников известно, что козье молоко имеет более низкий показатель термостабильности, чем коровье. Пониженная термоустойчивость козьего молока по сравнению с коровьим, объясняется более высоким содержанием ионов кальция и различиями в составе белковых фракций [14,31,36].

У коз, также как у овец, существует разброс индивидуальной тепловой стабильности. Установлено, что время тепловой коагуляции у сборного молока коз находится в диапазоне 0,5 - 23 мин. при температуре 140 0С. Отмечена разница в тепловой коагуляции - температуре, при которой молоко свертывается менее чем за 1 мин- индивидуальных образцов козьего молока, которая находится в диапазоне температур от 1180С до 1400С и выше [3,14].

Таким образом, из информации, приведенной выше, можно заключить, что молоко различных видов сельскохозяйственных животных имеет различия в физико-химическом составе. Козье и овечье молоко имеют более высокую биологическую ценность по сравнению с коровьим. Отмечено, что состав и свойства овечьего молока, реализуемого на российском рынке, мало изучены и на его производство и реализацию отсутствует нормативная документация [19].

1.3 Характеристика микробиологической составляющей сырого молока 1.3.1 Роль микроорганизмов в процессе порчи молока-сырья

Молоко имеет высокую биологическую ценность, которая обуславливает процесс его быстрой порче. Известно, что количество микроорганизмов в сыром молоке отражают степень гигиены его получения, а также уровень надлежащего санитарно-гигиенического состояния оборудования, а также условий его хранения и транспортировки [33,34].

Известны два пути загрязнения молока: первый - экзогенный, обсеменение происходит из внешних источников - кожи животного, подстилочных материалов, кормов, воздуха, воды, доильной аппаратуры и посуды, рук и одежды работников молочной фермы; второй- эндогенный, обсеменение молока микроорганизмами происходит непосредственно в вымени животного [33,34, 43]. В выводных протоках вымени молока, а также в молочной цистерне, которая используется для его транспортировки, количество бактерий может достигать нескольких десятков или сотен клеток в

"5

1 см (согласно требованиям ТР ТС 2013 показатель КМАФАнМ

-5

регламентируется на уровне - не более10 КОЕ/см ). У коров зрелого возраста микроорганизмов в вымени содержится больше, чем у молодых в 2-2,5 раза [33,34,47].

В целом, микрофлора молока, представленная многообразием микроорганизмов, содержит молочнокислые, маслянокислые бактерии, группы кишечных палочек, гнилостные и энтерококки, а также дрожжи. Среди них имеются микроорганизмы, способные вызывать изменение фракционного состава белковых веществ и жира молока, его цвета (посинение, покраснение), консистенции. Могут присутствовать возбудители различных инфекционных заболеваний (дизентерии, бруцеллеза, туберкулеза, ящура) и пищевых отравлений (золотистый стафилококк, сальмонеллы, листерии, ерсении) [33,34,47,63,64].