Влияние обменных взаимодействий на параметры люминесценции твердых растворов органических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Сураева, Елена Юрьевна

  • Сураева, Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 128
Сураева, Елена Юрьевна. Влияние обменных взаимодействий на параметры люминесценции твердых растворов органических соединений: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ставрополь. 2013. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сураева, Елена Юрьевна

Оглавление

Введение

1 Обменно-резонансный перенос энергии электронного возбуждения в твердых растворах

1.1 Триплет-триплетный перенос энергии электронного возбуждения

в конденсированных средах и сенсибилизированная фосфоресценция

1.2 Триплет-триплетная аннигиляция и замедленная флуоресценция

1.3 Критический анализ некоторых положений современных теорий переноса энергии электронного возбуждения по обменно-резонансному механизму

1.4 Определение параметров переноса энергии но обменно-резонансному механизму с использованием закономерностей тушения фосфоресценции донора

1.5 Основные выводы к первой главе

2 Экспериментальная техника, методы и объекты исследования

2.1 Экспериментальная техника и методы исследования

2.2 Растворители и соединения

2.2.1 Растворители

2.2.2 Доноры энергии электронного возбуждения

2.2.3 Акцепторы энергии электронного возбуждения

2.2.4 Молекулы аннигилирующих пар

3 Исследование кинетики затухания фосфоресценции компонент донорно-акцепторных пар в твердых матрицах

3.1 Математическая модель кинетики возбужденных состояний

донорно-акцепторных молекулярных пар

3.2 Решение математической модели распада триплетно-возбужденных донорно-акцепторных пар

3.3 Анализ решения для кинетики затухания фосфоресценции донора

3.4 Анализ решения для кинетики затухания СФ

3.5 Результаты экспериментального исследования СФ 1,3,5-трифенилбензола в стеклообразном толуоле при 77 К

(кЦ »

3.6 Результаты экспериментального исследования фосфоресценции компонент донорно-акцепторной пары карбазол-3,6-дибромхинолин в толуоле при 77 К (кЦ <С к^)

3.7 Основные выводы к третьей главе

4 Влияние состава матрицы и компонент донорно-акцепторных

пар на спад обменных взаимодействий

4.1 Теоретический расчет параметра а, характеризующего спад обменных взаимодействий

4.2 Определение параметра а из кинетики затухания фосфоресценции донора в присутствии молекул акцептора в матрицах при 77 К

4.3 Влияние состава н.-парафиновых матриц и ароматических молекул аннигилирующих пар на спад обменных взаимодействий

4.4 Кинетика накопления триплетно-возбужденных донорно-акцепторных пар и разгорание СФ

4.5 Основные выводы к четвертой главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние обменных взаимодействий на параметры люминесценции твердых растворов органических соединений»

Введение

Актуальность проблемы. Проблема преобразования энергии электронного возбуждения с участием межмолекулярных обменных взаимодействий является весьма универсальной для физики конденсированного состояния [1,2]. Роль обменных взаимодействий в преобразовании энергии электронного возбуждения существенно возрастает, когда концентрация взаимодействующих частиц и время их жизни в возбужденном состоянии достаточно велики. Посредством обменных взаимодействий в конденсированных средах осуществляются промежуточные процессы, происходящие с участием запрещенных переходов между актом возбуждения электронов и теми конечными процессами, в которых энергия возбужденных электронов используется. К таким процессам относятся триплет-триплетный (Т-Т) перенос энергии электронного возбуждения [1] и триплет-триплетная аннигиляция (ТТА) [3]. Наглядным проявлением Т-Т переноса энергии электронного возбуждения в случае, когда данный процесс осуществляется между разнородными молекулами, являются тушение фосфоресценции молекул донора и сенсибилизированная фосфоресценция (СФ) молекул акцептора. Исследования этих процессов позволили установить основные закономерности переноса энергии по обменно-резонансному механизму [1], которые выполняются и для ТТА. Перенос энергии между одинаковыми молекулами, который принято называть миграцией возбуждений, играет важную роль для процессов, протекающих в молекулярных ансамблях [2]. Закономерности миграции триилетных возбуждений и ТТА в однородных конденсированных средах удовлетворительно объясняются в рамках теории случайных блужданий и достаточно хорошо изучены теоретически и экспериментально [2,4-6]. Менее изученной является проблема транспорта триплетных возбуждений в системах с ограниченной геометрией, которым в настоящее время исследователи уделяют большое внимание в связи с их перспективностью для практики [7].

Т-Т перенос энергии и ТТА могут также протекать и в отдельных молекулярных парах, которые образуются в стеклообразных матрицах при низких концентрациях примесных молекул [2] или в кристаллических растворах [8]. Эффективность конечных фотофизических процессов в молекулярных ансамблях существенно зависит от скорости миграции тригглетных возбуждений. По-

следняя определяется как энергетическим и геометрическим беспорядком [2], так и спадом обменных взаимодействий с расстоянием. Влияние первых двух факторов на транспорт энергии достаточно широко исследуется в настоящее время. Влияние же химического состава матрицы и взаимодействующих компонент на спад обменных взаимодействий остается неизученным как для молекулярных ансамблей, так и для молекулярных пар.

Исследования СФ примесных молекул в стеклообразных средах показали наличие изменений констант скоростей интеркомбинационных переходов в молекулах акцепторов, обусловленных обменным взаимодействием между компонентами донорно-акцепторных пар [9,10]. Однако влияние этих изменений на параметры триплетных возбуждений примесных молекул остается недостаточно изученным.

Установление закономерностей влияния состава матрицы и примесных молекул на спад обменных взаимодействий и изменение констант скоростей интеркомбинационных переходов, обусловленных обменными взаимодействиями, приведет к более глубокому пониманию особенностей трансформации энергии в конденсированных молекулярных средах с участием триплетных состояний примесных центров и необходимо для прогнозирования и повышения эффективности фотоиндуцированных процессов при их практическом применении.

Цель работы — установить закономерности влияния состава органических матриц и компонент донорно-акцепторных пар, образованных примесными ароматическими молекулами, на спад обменных взаимодействий, а также исследовать механизмы взаимного влияния компонент на кинетику их триплетных возбуждений и параметры фосфоресценции.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

— С использованием размеченного графа состояний донорно-акцепторных пар, образованных из примесных молекул в твердых матрицах, сформулировать математические модели распределения пар по энергетическим состояниям, найти и проанализировать решения полученных моделей.

— Разработать способы определения параметра а, характеризующего спад обменных взаимодействий, из кинетических экспериментов.

— Исследовать условия, при которых время затухания СФ отличается от вре-

мени затухания обычной фосфоресценции акцептора в отсутствие донора и установить механизмы, лежащие в основе этого отличия.

— Исследовать зависимость спада обменных взаимодействий между компонентами донорно-акцепторных пар от числа атомов углерода в молекулах компонент и в молекулах твердой матрицы.

— Исследовать закономерности кинетики накопления молекул акцептора в триплетном состоянии и разгорания СФ для донорно-акцепторных пар, у которых время жизни триплетного состояния акцептора значительно превышает время жизни триплетного состояния донора.

Объектом исследования служили молекулярные пары, участвующие в Т-Т переносе энергии и ТТА, в стеклообразных и поликристаллических матрицах при 77 К.

Предметом исследования являлись закономерности влияния состава матрицы и компонент донорно-акцепторных пар на спад обменных взаимодействий и кинетику триплетных возбуждений.

Методы исследований. Экспериментальные исследования проводились с использованием спектральных и кинетических методов. Теоретические расчеты параметров перекрывания волновых функций донорно-акцепторных пар осуществлялись с помощью методов квантовой механики. При теоретическом исследовании кинетики накопления и распада триплетных возбуждений использовались методы теории вероятности и случайных процессов.

Научная новизна результатов работы состоит в следующем: Предложен размеченный граф состояний бимолекулярной системы для математического моделирования кинетики триплетных возбуждений компонент донорно-акцепторных пар в условиях Т-Т переноса энергии.

Теоретически обоснован двухэкспоненциальный характер кинетики затухания фосфоресценции молекул донора энергии триплетных возбуждений бимолекулярных систем в твердых матрицах.

Показано, что время затухания СФ может быть существенно отличиться от времени затухания обычной фосфоресценции акцептора в отсутствие донора как в большую, так и в меньшую сторону, и определены условия, при которых наблюдаются такие различия.

Предложены способы определения параметра а, характеризующего спад обменных взаимодействий, из концентрационной зависимости кинетики затухания фосфоресценции донора и СФ акцептора.

Выявлена зависимость спада обменных взаимодействий между компонентами пары от числа атомов углерода в молекулах матрицы и в молекулах компонент донорно-акцепторной пары.

Показано, что одной из причин, приводящих к более быстрому падению интенсивности фосфоресценции донора в сравнении с временем ее затухания может быть тушение синглетных возбуждений донора молекулами акцептора в триплетном состоянии.

Выявлены условия, при которых накопление триплетных возбуждений молекул акцептора донорно-акцепторных пар в твердых матрицах при 77 К происходит по экспоненциальному закону, а измерение времен разгорания и затухания СФ позволяет определить заселенность тринлетного уровня акцептора.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы открывают новые возможности получения информации о процессах трансформации энергии электронных возбуждений с участием триплетных состояний в органолгоминофорах, внедренных в твердотельные матрицы. Установленные закономерности важны как для проверки и уточнения существующих теорий переноса энергии по обменно-резонансному механизму, так и для практики при прогнозировании динамики фотопроцессов и разработке новых материалов для различных функциональных элементов, использующих органолюминофоры.

Достоверность и обоснованность результатов определяются использованием широко распространенной, проверенной или калиброванной по известным методикам измерительной аппаратуры; использованием надежных, известных методов измерений и обработки экспериментальных данных; достоверностью и адекватностью используемых математических моделей; согласованностью результатов, нолученных различными методами, между собой и с результатами других авторов.

Автор выносит на защиту:

1. При моделировании кинетики накопления и дезактивации молекул донора и акцептора в триплетном состоянии в парах, образованных из органических молекул, внедренных в твердотельные матрицы, наряду со схемой

энергетических уровней компонент (диаграммой Яблонского) необходимо использовать размеченный граф состояний бимолекулярной системы.

2. Теоретическое обоснование двухэкспоненциальной кинетики затухания фосфоресценции донора энергии триплетных возбуждений бимолекулярных систем в твердых матрицах.

3. Время затухания СФ в твердых матрицах при 77 К может быть как больше, так и меньше времени затухания обычной фосфоресценции акцептора в отсутствие донора. Более быстрое затухание может быть связано с увеличением вероятности излучательной дезактивации триплетных возбуждений акцептора, обусловленное обменными взаимодействиями и проявляется для пар с кЦ к^- Увеличение времени затухания СФ по сравнению с обычной фосфоресценцией акцептора не связано с изменением времени жизни его триплетного состояния, а обусловлено подселением триплетных состояний акцептора за счет переноса энергии от долгоживущего донора в случае кпр < к'р.

4. Для донорно-акцепторных пар с тк^ » тк^ параметр а, характеризующий спад обменных взаимодействий, можно определить, исследуя концентрационную зависимость времени затухания СФ, в случае, когда тк§ ~ птк;р. Для пар с <С параметр а можно определить, исследуя концентрационную зависимость времени затухания фосфоресценции донора в присутствии акцептора.

5. Увеличение числа атомов углерода как в молекулах матрицы, так и в молекулах компонент донорно-акцепторных нар, приводит к более медленному спаду обменных взаимодействий между донором и акцептором энергии электронного возбуждения.

6. В отсутствие статистического разброса донорно-акцепторных пар к® к^ по константам скоростей переходов, накопление молекул акцептора в три-плетном состоянии и разгорание СФ происходит по экспоненциальному закону. Определенные экспериментально время разгорания и время затухания СФ позволяют рассчитать долю триплетных молекул акцептора от общего их числа.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на XVI Всероссийской конференции «Оптика и спектроскопия конденсированных сред», Краснодар, 3-9 октября 2010 г.; XVII Всероссийской конференции «Оптика и спектроскопия конденсированных сред», Краснодар, 18-24 сентября 2011 г.; XVIII Всероссийской конференции «Оптика и спектроскопия конденсированных сред», Краснодар, 16-22 сентября 2012 г.; Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2012», Москва, 9-13 апреля 2012 г.; Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2013», Москва, 8-13 апреля 2013 г.; XIX Всероссийской конференции «Оптика и спектроскопия конденсированных сред», Краснодар, 29 сентября-4 октября 2013 г.; а также на внутривузов-ских конференциях и семинарах Ставропольского государственного университета (Северо-Кавказского федерального университета).

Публикации. По проблеме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ [11-22], в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов кандидатских диссертаций [11-14].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и содержит 128 страниц, 25 рисунков, 12 таблиц и библиографию из 133 источников.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, отмечена научная и практическая значимость результатов, приведены сведения об апробации работы, а также положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена введению в проблему исследования и постановке основной задачи. В ней приводится аналитический обзор литературы по переносу энергии триплетных возбуждений между примесными молекулами в твердых матрицах. Особое внимание обращено на работы, в которых исследовано взаимное влияние компонент донорно-акцепторных пар на параметры их триплетных состояний и кинетику их дезактивации. На основании анализа литературных данных делается вывод о том, что существующие модели Т-Т переноса энергии хорошо описывают данный процесс в молекулярных ансамблях при наличии миграции возбуждений. В отсутствие миграции возбуждений харак-

тер протекания фотофизических процессов иной и требует разработки моделей, учитывающих особенности бимолекулярных систем. Показано, что существенное влияние на спад обменных взаимодействий может иметь состав компонент донорно-акцепторной пары и матрица, в которую они внедрены, однако этот вопрос оставался не исследованным. До конца не исследованными остаются и причины отличия кинетики СФ от обычной фосфоресценции акцептора в отсутствие донора. Исходя из этого, обосновываются цель и задачи исследования.

Во второй главе приведено обоснование выбора объектов и методов исследования, указаны их основные характеристики, представлены блок-схемы экспериментальных установок с описанием их функциональных возможностей, приведены погрешности измерений. Сделан вывод, что выбранные объекты и методы исследования, а также возможности экспериментальных установок позволяют решить поставленные задачи.

В третьей главе приведены результаты математического моделирования кинетики распределения донорно-акцепторных пар по энергетическим уровням с использованием размеченного графа состояний бимолекулярной системы. Показано, что использование графа состояний бимолекулярной системы при математическом моделировании процессов, обусловленных переносом энергии по обменно-резонансному механизму, позволяет учесть те особенности, которые не учитываются при использовании схемы энергетических уровней (диаграммы Яблонского) компонент. Здесь же приведены решения математической модели для кинетики затухания фосфоресценции донора и СФ. Определены условия, при которых время затухания СФ отличается от времени затухания обычной фосфоресценции акцептора в отсутствие донора. Приводятся результаты экспериментального исследования кинетики СФ и экспериментальные значения параметра а, характеризующего спад обменных взаимодействий.

Четвертая глава посвящена результатам исследования зависимости параметра а от числа атомов углерода в молекулах компонент донорно-акцепторной пары и матрицы. Приведено феноменологическое выражение для определения данного параметра для ароматических углеводородов в органических матрицах. Представлены результаты сравнения теоретически рассчитанных значений параметра а с экспериментом. Здесь же представлены результаты исследования кинетики накопления молекул акцептора в триплетном состоянии и разгорания

СФ для донорно-акцепторных пар с к® » кУказаны условия, при которых можно рассчитать долю молекул акцептора в триплетном состоянии от общего их числа, используя времена разгорания и затухания СФ.

В заключении сформулированы основные результаты работы и сделанные на их основе выводы.

Личный вклад автора. Постановка цели и задач исследования выполнены совместно с научным руководителем профессором М.И. Дерябиным. Разработка и решение математических моделей выполнены лично автором. Планирование и проведение экспериментальных исследований было выполнено лично автором или при его участии. Лично автором произведены обработка и анализ результатов экспериментов по исследованию Т-Т переноса энергии. Экспериментальные исследования ТТА проведены и проанализированы совместно с Н.В. Ждановой [13]. На основании анализа данных и модельных представлений диссертантом лично сделана интерпретация полученных результатов. Последовательность изложения материала, структура диссертации, содержание ее разделов обсуждались с научным руководителем. Основные результаты и выводы диссертационной работы получены и сформулированы лично автором.

Глава 1

Обменно-резонансный перенос энергии

электронного возбуждения в твердых растворах

Настоящая глава является введением в проблему исследования. В ней рассматриваются известные в литературе модели межмолекулярного переноса энергии по обменно-резонансному механизму в конденсированных средах. Показано, что закономерности явлений, обусловленных обменно-резонансным переносом, существенно отличаются для случаев, когда передача возбуждения осуществляется в молекулярных парах (бимолекулярные системы), и когда данный процесс протекает в молекулярных ансамблях (при наличии миграции возбуждения по триилетным уровням). Особое внимание уделено работам, в которых исследуется влияние обменных взаимодействий на параметры триплетных молекул донора и акцептора. Делается вывод, что интенсивность обменных взаимодействий может существенно зависеть от матрицы, в которую внедрены бимолекулярные системы, и что этот вопрос в литературе недостаточно исследован. Здесь же рассматриваются методы определения параметров переноса энергии по обменно-резонансному механизму но тушению донора энергии и анализируются их недостатки. Обосновывается, что исследование закономерностей СФ наряду с исследованиями тушения фосфоресценции донора может существенно повысить достоверность определения параметров переноса и описания процессов, приводящих к их изменению. Удобными модельными системами при изучении процессов передачи энергии и механизмов влияния обменных взаимодействий на параметры триплетных состояний компонент бимолекулярных систем в твердых матрицах являются стеклообразные растворы ароматических соединений при 77 К и ниже. Методами исследования передачи энергии триплетных возбуждений служат спектральный и кинетический методы. Однако закономерности кинетики накопления молекул акцептора в триплетном состоянии, в которых заключена информация о вероятности передачи возбуждений, к настоящему моменту остаются практически неизученными. Не выявлены также закономерности влияния состава матрицы и компонент донорно-акцепторных пар на спад обменных взаимодействий, которые являются важными для прогно-

зирования динамики и управления фотопроцессами, обусловленными передачей энергии в бимолекулярных системах, внедренных в твердотельные матрицы.

1.1 Триплет-триплетный перенос энергии электронного возбуждения в конденсированных средах и сенсибилизированная фосфоресценция

Из множества электронно-возбужденных состояний сложных органических молекул, внедренных в твердотельные матрицы, основную роль в различных фотофизических и фотохимических процессах играют два нижних возбужденных состояния — первое синглетное состояние 8Х и нижнее триплетное состояние (рисунок 1.1) [3]. С участием этих состояний осуществляются как флуоресценция (излучательный переход Э! —» Э0) и фосфоресценция (излучатель-ный переход Тх —У 80), так и фотохимические реакции. При поглощении кванта света с вероятностью &аЬд молекула переходит в более высокое электронно-возбужденное состояние 8П, после чего сбрасывает избыток электронной и колебательной энергии за время релаксации тгс1 = ——, составляющее порядка

гс1

Ю-11 Ч- Ю-12 с, и переходит в нижнее возбужденное синглетное состояние, в котором может находиться Ю-7 -г Ю-9 с. Дальнейшая дезактивация энергии, которой обладает молекула, может происходить тремя способами — молекула может с излучением кванта света флуоресценции или безызлучательно перейти в основное синглетное состояние (с вероятностями г&8 и соответственно), безызлучательно перейти в более низкое возбужденное состояние Тх (интеркомбинационная конверсия, вероятность которой обозначена как к{ с) или испытать фотохимическое превращение. Переход из возбужденного триплетного состояния Т\ в основное синглетное состояние 80 запрещен по спину и поэтому три-плетный уровень является метастабильным. Время жизни молекулы в таком состоянии, определяемое как величина, обратная сумме излучательной Ткт и безызлучательной пгкт констант скоростей дезактивации триплетного возбуждения, равно 10+ 102 с. Переходы 8Х Т^ и Тх —» 80 наблюдаются в результате частичного снятия запрета за счет спин-орбитального взаимодействия [23].

Заселение возбужденных состояний о-^ и Т} примесных молекул в твердых

Рисунок 1.1 — Схема электронно-колебательных уровней органических

молекул (диаграмма Яблонского)

матрицах может происходить не только путем непосредственного поглощения возбуждающего излучения, но и в результате передачи им энергии электронного возбуждения от других примесных центров, внедренных в эту же матрицу [1]. Если энергия была получена от молекулы такого же типа, то такой процесс обычно называется миграцией возбуждения. Переносом энергии называют передачу возбуждения между разнородными молекулами, в таком случае молекула, отдающее энергию, называется донором, а получающая — акцептором. Передача энергии от донора к акцептору при этом может осуществляться

, двумя разными способами — по индуктивно-резонансному механизму (куло-

: новские взаимодействия) или по обменно-резонансному механизму (обменные

I

взаимодействия).

Классическая теория переноса энергии по индуктивно-резонансному механизму (диполь-дипольные взаимодействия) была разработана Галаниным и Франком [24]. Согласно этой теории, константа скорости переноса энергии по индуктивно-резонансному механизму за счет диполь-дипольных взаимодействия прямо пропорциональна силам осцилляторов переходов в молекулах донора и акцептора энергии и обратно пропорциональна шестой степени расстояния между ними. Такая же зависимость константы скорости передачи энергии при диполь-дипольных взаимодействиях следует из квантово-механической теории переноса энергии, впервые предложенной в 1947 году Ферстером [25]. Большинство результатов экспериментальных исследований, имеющихся в литературе к настоящему времени, удовлетворительно объясняются в рамках теории Ферстера. Исключения составляют случаи переноса энергии электронного возбуждения с участием запрещенных переходов.

К таким переходам, как отмечалось выше, относятся переходы между состояниями различной мультиплетностью. Перенос энергии с участием запрещенных синглет-триплетных переходов был впервые обнаружен в 1952 году Ермолаевым и Терениным [26]. Ими было показано, что при облучении твердого бинарного раствора бензальдегида и нафталина при 90 К светом ртут-

о

ной лампы с длиной волны 3650 А, который поглощается бензальдегидом и не поглощается нафталином, возникает спектр фосфоресценции нафталина. Этот вид свечения был назван «сенсибилизованной фосфоресценцией». Термин «сен-сибилизованная» в настоящее время не используется, а данное явление носит

*1А-

к

Б

Кы дД)

'ой-

1.С.

л

Б

Т,

о

'0А-

1_

к

тг

J

т

А

Рисунок 1.2 — Т-Т перенос энергии

название «сенсибилизированная фосфоресценция» (СФ).

Явление СФ было объяснено передачей энергии от молекул доноров энергии в возбужденном триплетном состоянии молекулам акцептора в основном синглетном состоянии [26,27]. В результате взаимодействия молекулы донора переходят в основное синглетное состояние, а молекулы акцептора — в возбужденное триплетное состояние (рисунок 1.2). Такой процесс был назван межмолекулярным триплет-триплетным (Т-Т) переносом энергии электронного возбуждения, протекающий по схеме

+ 1МА ХМВ + 1МТ) + *Мд + Ни. (1.1)

Основанием для этого вывода являлся тот факт, что взаимодействие между компонентами смеси не оказывало заметного влияния на спектр фосфоресценции акцептора и кинетику ее затухания [27]. Это означало отсутствие влияния донора как на положение возбужденного синглетного уровня Э1А, так и на ве-

роятность излучательного перехода ТА —> 30А, которое могло бы привести к непосредственному поглощению акцептором возбуждающего излучения.

Триплет-триплетный перенос энергии электронного возбуждения к настоящему времени наблюдается как в газообразных, так и в различных конденсированных средах — стеклах, полимерах, золь-гелевых матрицах [2].

Важным, с точки зрения механизма переноса энергии трип летных возбуждений, является независимость константы скорости переноса от силы осцилляторов соответствующих переходов в молекулах донора и акцептора энергии, установленная Ермолаевым [1,27], и экспоненциальный характер ее зависимости от межмолекулярного расстояния в донорно-акцепторной паре. Эти закономерности Т-Т переноса энергии хорошо согласуются с выводами теории Декс-тера [28], который обобщил теорию Ферстера на случай мультипольных и обменных взаимодействий.