Влияние обезболивания на результаты хирургического лечения паховых грыж тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Алиуллова, Римма Рестямовна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Алиуллова, Римма Рестямовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Эволюция развития методик пахового грыжесечения
1.2 Варианты обезболивания при паховом грыжесечении.
Особенности применяемых местных анестетиков
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Общая клиническая характеристика больных
2.2 Методы исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1 Клинический анализ применения различных видов анестезии
при хирургическом лечении паховых грыж
3.2 Влияние местной анестезии на кровоток паховой области
3.3 Влияние местной анестезии на частоту развития ранних послеоперационных осложнений при паховой герниопластике
3.4 Качественная оценка эффективности местных анестетиков при грыжесечении
Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список основной использованной литературы
92
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
МА — местная анестезия ПА - перидуральная анестезия ЭТН - эндотрахеальный наркоз УЗИ - ультразвуковое исследование УЗДГ — ультразвуковая доплерография Урэ - пиковая систолическая скорость Р1 - индекс пульсации Ш - индекс резистивности ВАШ — визуально аналоговая шкала ЦРШ - цифровая ранговая шкала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние обезболивания на результаты хирургического лечения паховых грыж»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Паховые грыжи, по данным литературы занимают первое место среди всех наружных грыж живота, составляя 50,7-80%, а грыжесечение - третье по частоте вмешательство, из всех операций общехирургического стационара (Алиев С.А., 2010; Тимербулатов
B. М., Ямалов P.A., Фаязов P.P. и др., 2011, Иванюгин В.А., Кудрявцев П.В., Ким П.П. и др., 2012; Scheyer M., 1994). В России ежегодно выполняется от 180 до 400 000 операций по поводу паховых грыж (Калантаров Т.К., Доманин A.A., Мовчан К.Н. и соавт., 2006). По некоторым данным насчитывается не менее 800 способов пластики пахового промежутка (Новиков К. В., 2011).
Внедрение в практику способов пластики без натяжения позволило снизить частоту рецидивов до 0,5-2% (Михайлянц Г.С., Шишло В.К., Гехаев А.Ш., 2012). По другим источникам рецидивы при рутинной и протезной пластике колеблются в пределах 0,2-15% (Алекберазаде А.К. 2010; Алиев
C.А., Алиев Э.С., 2012). Длительный болевой синдром в паховой области регистрируется у 5-20% оперированных пациентов, приводя к удлинению периода реабилитации, снижению качества жизни пациентов (Шалашов C.B., Куликов JI.K., Буслаев O.A. и др., 2009; Picchio M., 2004). Поэтому, изучение факторов, влияющих на развитие осложнений при паховой герниопластике, уровень которых достигает 10%-30%, имеет большое практическое значение (Ротькин Е.А., Агаларян А.Х., 2013 Ritz J.P, Buhr П.J., 2006).
Последние публикации свидетельствуют об уменьшение количества осложнений до 4,6-6%, при операциях Лихтенштейна. В частности, частота рецидивов составляет 0%-2,7%, гематом и сером - 7-12,9%, инфицирований раны до 0,3%, невралгий 2-4% (Кирпичев А.Т., Сурков H.A., Ложкевич A.A., 2006; Алиев С.А., 2010, Иванюгин В.А., Кудрявцев П.В., Ким П.П. и соавт., 2012, Шалашов C.B., Куликов Л.К., Буслаев О.А и др., 2009, Hekkinen T. et al., 2004). Оперировать по данной методике возможно
под местной анестезией, по примеру Р.К. Amid, так же успешно и при двусторонних паховых грыжах.
При операциях по поводу паховых грыж применяются местная, перидуральная или спинальная и общая анестезия. С позиции выбора способа анестезии при грыжесечении нет единого мнения. Немного изменилось со времен, когда более 100 лет назад Халстед и Кушинг ввели в практику применение местной анестезии для данной операции (Nordin P., Zetterstrem Н., Gunnarsson U., Nilsson Е., 2003). В последнее время в условиях популярных «стационаров одного дня» часто прибегают к местной или сочетанной анестезии. Целесообразность и адекватность того или иного метода анестезии при паховом грыжесечении недостаточно освещены в литературе.
Распространённым методом обезболивания, до сих пор, остается местная инфильтрационная анестезия с использованием 0,25% раствора новокаина (сложный эфир, синтезирован в 1905г) (Кузин М.И., Харнас С.Ш., 1993). В последние годы наблюдается тенденция к использованию локального обезболивания современными местными анестетиками отличающимися большей химической устойчивостью и длительностью действия, и меньшей аллергогенностью, что позволяет улучшить результаты и снизить затраты на лечение.
При этом следует учитывать тот факт, что независимо от вида обезболивания вводимые препараты действуют как местно, так и системно, оказывая влияние не только на болевую чувствительность во время операции, но и на течение послеоперационного периода и развитие осложнений, тем самым, определяя качество жизни пациентов. Гематомы и серомы с одной стороны являются реакцией на операционную травму и инородное тело - сетчатый полипропиленовый имплант, с другой стороны они могут привести к развитию инфекционных осложнений со всеми вытекающими последствиями.
Необходимость выяснения влияния вида обезболивания на изменения в ране и течение ближайшего послеоперационного периода при паховых грыжах и сравнение вариантов применения новых препаратов для местной анестезии определила постановку целей и основных задач исследования.
Цель исследования - выбор оптимального способа местной анестезии для улучшения результатов хирургического лечения пациентов с паховыми грыжами.
Задачи исследования:
1. Определить основные факторы риска развития ранних послеоперационных осложнений в лечении паховых грыж.
2. Изучить особенности кровотока в области операции в зависимости от вида анестетика.
3. Оценить влияние видов анестезии и применяемых анестетиков на частоту развития ранних раневых осложнений.
4. Провести сравнительный анализ эффективности применяемых местных анестетиков в процессе лечения паховых грыж.
Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка влияния различных местных анестетиков на развитие ранних осложнений после паховых грыжесечений с использованием синтетических эндопротезов.
Выявлено преимущество комбинированной местной анестезии (ропивакаин, лидокаин) при герниопластике по Лихтенштейну, которое заключалось в улучшении и повышении уровня обезболивания и характеризовалось снижением частоты ранних послеоперационных осложнений.
В рамках проведенного исследования выявлено наименьшее вазодилатирующее влияние совместного применения смеси анестетиков ропивакаина с лидокаином, на состояние кровотока в области операции по данным ультразвукового исследования.
Практическая значимость. Результаты исследования позволили выявить влияние различных видов местной анестезии на результаты
хирургического лечения паховых грыж. Исследование определило факторы вероятности развития ранних послеоперационных осложнений грыжесечения. В результате проведенной работы были сформированы оптимальные подходы к выбору адекватного обезболивания при протезировании пахового канала.
База апробации и внедрения результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в клиническую практику хирургических отделений ГАУЗ «Межрегиональный клинико-диагностический центр» Министерства Здравоохранения Республики Татарстан, НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Казань ОАО «РЖД». Материалы исследования используются на кафедре эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, включены в состав методических рекомендаций.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в тезисах, доложены и обсуждены на: VIII конференции «Актуальные проблемы герниологии» под эгидой межрегиональной общественной организации «Общество герниологов» (Москва, 2011); конференции с международным участием «Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и передней брюшной стенки» (Москва, 2011); IX конференции «Актуальные проблемы герниологии» под эгидой межрегиональной общественной организации «Общество герниологов» (Москва, 2012); X Международной Юбилейной Конференции «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 2013); VIII Международной научно-практической конференции молодых ученых-медиков (Воронеж, 2014), X Международной научно-практической конференции «Стратегические вопросы мировой науки - 2014» (Przemysl, 2014); XXIV Международной конференции Research Journal of International Studies (Екатеренбург, 2014); Тезисы XI
Международной конференции «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 2014).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах и состоит из введения, обзора литературы - первая глава, материалов и методов исследования - вторая глава, результатов собственных исследований и их обсуждения - третья глава, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список основной использованной литературы включает 190 источников: 124 отечественных и 66 иностранных. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 21 рисунками и 4 фотографиями. Положения, выносимые на защиту:
1. Основными факторами, влияющими на возникновение ранних послеоперационных осложнений, являются: вид грыжи, длительность операции, а также способ анестезии, который, однако, может зависеть от местных условий.
2. Ультразвуковое исследование через 5 минут после местного введения анестетика показало, наименьшее проявление вазодилятации при совместном применении ропивакаина и лидокаина.
3. Сравнение вариантов местной анестезии при паховом грыжесечении показало, что лучшие результаты с точки зрения развития осложнений и качества анестезии получены при использовании смеси анестетиков -лидокаина и ропивакаина.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эволюция развития методик пахового грыжесечения Первое письменное упоминание о грыже живота отдалено от нас более чем 3,5 тысячами лет (около 1552 лет до н.э.). Сведения о грыжах встречаются в работах Гиппократа (V в. до н. э.). Классическое определение грыжи как выпячивание внутренностей через приобретенные и врожденные «ворота», дал Корнелиус Цельс (I в. н. э.), назвав ее hernia. А термин «грыжа» впервые был введен выдающимся врачом древности Клавдием Галеном (129199 гг. н. э.) (Жебровский В.В., 2005г.; Белоконев В.И., Мелентьева О.Н., Заводчиков Д.А., Насибян А.Б., 2013). Цельс в деталях описал паховую грыжу, ее анатомию и оперативное лечение на основании опыта, накопленного греческими и александрийскими врачами. Он рекомендовал выделение и иссечение грыжевого мешка с сохранением яичка (Нестеренко Ю. А., Газиев Р. М., 2005). Фундаментальным вкладом стали работы Бассини (1884) и Марси (1887) по укреплению глубокого пахового кольца и задней стенки пахового канала.
Современная история хирургии грыж начинается лишь во второй половине 19 века, благодаря появлению общего обезболивания (Morton W., 1846) и внедрению принципов асептики и антисептики, разработанных J. Lister (1865), предлагается множество вариантов грыжесечения (Егиев В.Н., Лядов К.В., Воскресенский П.К., 2003). Вопросы лечения паховых грыж актуальны и по сей день. В публикациях Б. Н. Арутюнян, Г. М. Бостанджян 2007; К. В. Новиков 2011 отмечают, что предложено от 300 до 800 различных способов и модификаций пластики дефектов пахового промежутка, из них более 300 по различным причинам вообще не применяются (Новиков К.В., 2011; Нестеренко Ю.А., Газиев P.M., 2005; Воробьев В.В. и соавт., 2002).
По данным отечественных и зарубежных хирургов паховые грыжи встречаются у 3-7 % населения, распределяясь по полу - 1-5% среди мужчин и 0,3-2% у женщин (Краснощока А.И., 2002; Шалашов C.B., Куликов Л.К., Буслаев O.A., и соавт., 2009, Иванюгин В.А., Кудрявцев П.В., Ким П.П.,
и соавт., 2012; Дженг Ш., Добровольский С.Р., 2014; Barth R. J. et all, 2008). Из числа всех оперативных вмешательств 70-75% составляют грыжесечения по поводу паховых грыж. Они занимают первое место среди плановых хирургических операций (Иванюгин В.А., Кудрявцев П.В., Ким П.П., и соавт., 2012; Nyhus L. M., Condor R. E. 2002). При этом частота осложнений, по данным литературы достигает 30% (Калантаров Т.К., Доманин A.A., Мовчан К.Н., и др., 2005). Число рецидивов на 200 000 выполняемых в России плановых паховых грыжесечений составляет 8-20% (Алиев С.А., Алиев Э.С., 2012; Федосеев A.B. Муравьев С.Ю., Успенский И.И. и соавт., 2012), в США эти данные 700 000 и 10-15% соответственно (Lichtenstein I.L. et all, 1993; Abrahamson J., 2003; Bnown C.N. et all 2010).
Частота ущемлений паховых грыж колеблется в пределах 10-20% (Седов В.М., Тарбаев С.Д., Чеканина C.B., 1997), при этом летальность после операций составляет 3-8% (Седов В.М., Гуслев А.Б., 1995, Седов В.М., Тарбаев С.Д., 2002), причем у лиц пожилого и старческого возраста она достигает 12,5% (Фелештинский Я.П., 2000; Жебровский В.В., 2005).
Летальность при плановых операциях по поводу паховых грыж минимальна 0,01-0,02% и чаще по причине сопутствующих заболеваний. Более чем столетний активный поиск оптимального метода хирургического лечения паховых грыж не способствовал значительному снижению частоты рецидивов и других осложнений до тех пор как небыли внедрены протезирующие методики операций. В настоящее время любые способы укрепления передней стенки пахового канала применяются все реже. Многочисленные традиционные способы пластики задней стенки пахового канала, также применяются все реже.
Частота раневых осложнений в послеоперационном периоде при пластиках без «сетки», по сводной статистике, составляют 20,9-49,2% (Зимин Ю.И., 2009; Поветкин А.П., 2013), рецидивов 9-21% (Васильев C.B., Мошкова Т.А., Олейник В.В., и соавт., 2007). Основными причинами рецидивов являлись механическое натяжение и разнородность
сопоставляемых тканей, с формированием грубого малоэластичного рубца, а также нарушения синтеза метаболизма соединительнотканных структур, образующих паховый канал (Егиев В.Н., 2002; Абрамов В.А., Буровкин Б.А., 2008; Read R., 1992; Abrachamson J., 1998; Klinge U., 1999; Pans A.,1999).
Еще Монаков Н.З. (1959) высказывался о том, что существовавшие принципы лечения грыж, которые сводятся к закрытию грыжевых ворот тканями, неполноценность которых и обусловила грыжевое выпячивание, весьма шатки. Для улучшения результатов оперативного лечения предпринимались попытки использования различных ауто-, гетеро- и аллопластических материалов для укрепления передней брюшной стенки (Егиев В.Н., 2002). Применялись для пластики трансплантаты из надкостницы, твердой мозговой оболочки перикарда, кожи Соколов H. Н., (1929), Корабельников И.Д. (1932), Шиловцев С.П. (1953), Янов В. Н., (1975), лоскутов прямой мышцы живота (Mattson 1946), портняжной мышцы, ленту собственной фасции (McArtur) (1901), лоскут (M. Kirschner) (1923) или швы из широкой фасции бедра (Le Mesurier) (1924). Однако эти способы не нашли широкого применения и имеют скорее историческое значение (Гостев А.Н., 1950; Шорлуян П.М., Химичев В.Г., 1978; Егиев В.Н. Лидов К.В., Воскресенский П.К., 2003; Жебровский В.В., 2005, Нестеренко Ю.А., Газиев Р.М., 2005; Славин Л.Е. Федоров И.В., Сигал Е.И., 2005). Долгожителем осталась методика аутопластики с применением собственной кожи, которая так же не избежала осложнений и применяется редко, но имеет хорошие результаты в руках отдельных авторов (Янов В.Н., 1975; Кочнев О.С., Курбанов Г.Б., Биряльцев В.Н., Низамутдинов Е.З., 1990).
Одним из первых описаний применения аллопластического материала явилась работа Диттела (Dittel) (1890) с целлоидином. Фелипс (Phelps) в 1894 описал применение колец из серебряной проволоки. Витцель (Witzel) (1900) предложил сетку из серебра для укрепления больших дефектов задней стенки пахового канала. Далее использовались протезы в виде золотой проволоки (Francisco Р.) (1900), сетки из тантала (Dunlop G., 1950; Koontz А., 1951),
нержавеющей стали (Haas А., Ritter S., 1958), а так же резины (Басс М. М.) (1953) и каучука (Murray) (1906), (Fieschi) (1914), которые окислялись, разрушались, мигрировали или вызывали боли, местные осложнения, нагноения и рецидивы, и отторгались (Егиев В.Н., Лядов К.В., Воскресенский П.К., 2003; Жебровский В.В., 2005; Славин Л.Е., Федоров И.В., Сигал Е.И., 2005; Нестеренко Ю. А., Газиев P.M., 2005).
Применялись и синтетические пластмассы, такие как полиамиды (нейлон, капрон), полиэфиры (лавсан, терилен, дакрон) (Wolstenholme) (1956), поливинилалкоголя (ивлон, гевалоновая губка) (Петровский Б. В. и соат., 1958) и другие. Предлагался лигатурный капрон (Монаков Н.З.) (1964), мелкоячеистый поролон (Радушкевич В.П.) (1958), перфорированные полихлорвиниловые пластины (Покровский A.B.) (1962). Незамеченной осталась работа Туровец И. Г. (1965), который использовал капроновую сетку для пластики «без натяжения» при паховых грыжах (Тимошин А.Д., Юрасов A.B., Шестаков А.Л, 2003). Однако использование алломатериалов было сдержанным или дополняло укрепление собственными тканями, в виду наличия осложнений и рецидивов (Тимошин А.Д., Юрасов A.B., Шестаков А.Л, 2003). Появилось мнение, что синтетические материалы как каркас должны стимулировать прорастание соединительной ткани (Мешалкин Е. Н., Цитовский Ю.И., 1960), а губчатые и монолитные материалы (пленки, пластины) вызывают больший процент рецидивов, нагноений, гематом, сером послеоперационной раны.
Революцию в герниологии связывают с появлением синтетических материалов полипропиленов, который в 1959 г. применил Ушер (Usher) (Егиев В.Н., Лядов К.В., Воскресенский П.К., 2003; Нестеренко Ю.А., Газиев P.M., 2005, Федосеев A.B., Муравьев С.Ю., Чекушин А.А, и др., 2009; Жуковский В.А., 2011). Развивалось новое направление ненатяжного способа пластики, сначала передней и лишь позже задней стенки пахового канала. Сбылась мечта Бильрота (1871) о создании искусственной ткани, найден секрет радикального лечения паховых грыж.
Поиск совершенных протезных материалов в герниологии за последние 15-20 лет привел к созданию синтетических материалов сеток из полипропилена, полиэфира, политетрафторэтилена, полиглактина и других. Структурные свойства эндопротезов сказываются на частоте образования сером и гематом. Встречаются так же инфицирование тканей, свищи передней брюшной стенки, разрывы, ощущение дискомфорта, снижение подвижности брюшной стенки, частота которых составляет, в среднем 3% (Славин Л.Е., Федоров И.В., Сигал Е.И., 2005; Klinge U, 2002). С особенностями воспалительной реакции при интеграции материала в брюшную стенку связывают проблемы применения полипропиленовых эксплантов (Егиев В.Н., Шурыгин С.Н., Чижов Д.В., 2012).
Исследования Иванов C.B. и соавт. (2009) показало, что при использовании политетрафторэтилена чаще отмечаются серомы, а полипропиленовых эндопротезов - гематомы. Они же отмечают, что несмотря на то, что применение любого вида эндопротеза сопровождается повышением про и противовоспалительных цитокинов, как воспалительной реакции, меньшее ее проявление и раннее стихание показало использование полипропиленовых материалов (Иванов С. В., Иванов И. С., Нестеренко С.Н., 2009).
Надо учесть, что восстановление заживающих тканей достигает лишь 80% от первоначальной прочности (Chan G., Chan C.R., 2005). Изучены явления «сморщивания» сетки, составляющие 3,6-57%, по разным данным, что может стать причиной р ецидива (Паршиков В.В., Петров В.В, Ходак В.А., и соавт., 2011, Jonas J., 2009). Существует несколько классификаций полимерных эндопротезов, наиболее распространенная - по Amid, разделяет все биоматериалы на 4 типа (Жуковский В.А., 2011 Amid Р. 199 7), основывается на размере пор, не учитывая все свойства полимеров (Славин Д.А., Чугунов А.Н., Харин Г.М., 2003/
В России полипропиленовые материалы появились в 90-х годах XX столетия. Свойства сеток отечественных производителей (Эсфил, Унифлекс,
Флексилен «Линтекс», Россия) варьируют в достаточно широких пределах и, в зависимости от конкретной ситуации, возможен выбор адекватной сетки, легкой, стандартной или тяжелой (Нетяга A.A., 2008; Жуковский В.А., 2011).
Всемирно известные производители предлагают большой ассортимент сетчатых имплантов для герниопластики. Различают «тяжелые», «средние» и «облегченные» варианты, применение которых при определенном виде паховых грыж и способом пластики доказано экспериментально. Наибольшее распространение получили монофиламентные полипропиленовые сетки пролен (Prolene «Ethicon», США), марлекс (Marlex «Bard», США).
Протезные материалы с разными по своим свойствам поверхностями (покрытием), композитные сетки (Parietex Composite, Gore-Tex Dualmesh, Europlak), используются для интраперитонеальной иплантации, так как не вызывают спаечного процесса в брюшной полости (Славин Л.Е., Федоров И.В., Сигал Е.И., 2005). Выделяют комбинированные сетки (Vypro II, Ultrapro, «Ethicon» США), содержащие рассасывающиеся волокна, применяемые как при открытой, так и при лапароскопической (экстраперитонеальной) технике. Отдельной группой можно выделить полипропиленовые монофиламентные сетки фирмы «HerniaMesh» (Италия), среди которых выделяют мягкие, жесткие и полужесткие (Славин Л.Е., Федоров И.В., Сигал Е. И., 2005).
Идеальный эндопротез на сегодня должен обладать инертностью, резистентностью к инфекциям, драпируемостыо и эластичностью, прозрачностью, механической прочностью и биосовместимостыо (Федоров В.Д., Адамян A.A., Гогия Б.Ш., 2000; Goldstein Н. S., 1999). Для достаточного прорастания соединительной тканью, дабы предупредить развитие рецидивов или сокращения, миграцию сеток, боль и чувство дискомфорта имплант имеет определенный объем и диаметр мононитей, плетение и пористость, толщину и плотность, площадь поверхности.
Хорошей прочностью и силой растяжки зарекомендовала себя сетка Hermesh4 («HerniaMesh», Италия). Сетка мягкая, требует фиксации к тканям,
походит для техники Лихтенштейна. Исследования доктора Петруцелли показали, что сетки, разработанные компанией Херниамеш («HerniaMesh», Италия) не сморщиваются внутри тела, даже спустя 4 месяца после операции, тогда как сетки из полипропилена теряют до 20% от первоначального размера (Amid Р. 1987), так как обладают абсолютной стабильностью ровного (плоского) положения (в медицинской литературе она называется «контролируемой памятью») (Bendavid R. et all 2001).
При бесшовной технике по Трабукко с успехом применяются, «жесткие» Hertra 0, Hertra R, полужесткие Hertra S. В результате особой термической и механической обработки протезы характеризуются упругостью, памятью форы, сокращение материала при имплантации снижено до 2% (вместо 20-30% у обычных полипропиленовых эндопротезов) (Клише У. и др., 2002). Благодаря жесткости и стабильности плоского расположения эндопротеза при герниопластике отсутствует "мертвое пространство" между сеткой и тканями (Славин Л.Е., Федоров И.В., Сигал Е.И., 2005). Клинические испытания последних лет доказали преимущества новых «легких» сеток (Hertra 9), отметив, что воспалительная реакция меньше, снижается болевой синдром (Шалашов C.B., 2009), лучше репаративная регенерация (Федоров И.В., 2011).
Современная хирургия паховых грыж, начиная с XX века, базируется на принципах этиопатогенетического лечения и профилактического оперирования с индивидуальным подходом к пластике. Не является предметом споров концепция грыжеобразования, основанная на несостоятельности задней стенки пахового канала, нарушении строения соединительной ткани, уменьшении общего количества коллагена Read R. (1992).
С пониманием причин грыжеобразования, обоснованным считается укрепление задней стенки пахового канала. Большее признание получают новые методы пластики без натяжения. Возникла потребность в пересмотре классификации паховых грыж с учетом степени разрушения задней стенки
пахового канала. До недавнего времени отечественных хирургов удовлетворяла традиционная классификация, которая различает прямые и косые, первичные и рецидивные грыжи. Укрепление задней стенки пахового канала рекомендовалось лишь при прямых и рецидивных грыжах (Адамян А.А., Федоров А.В., Гогия Б.Ш., 2007).
По данным литературы чаще встречаются косые грыжи, частота прямых меньше, еще реже встречаются двухсторонние паховые грыжи (Тодуров И.М., 2007). По мнению некоторых авторов (Островский В.К., Филимончев И.Е., 2011) частота прямых грыж в 45-75 лет увеличивается. Скользящие грыжи встречаются у 0,44-13% (Моретец) пациентов и чаще в пожилом возрасте. А редкие формы (внутристеночные, грыжа Купера, наружная надпузырная паховая грыжа) в 0,1-0,3% (Нестеренко Ю.А., Газиев Р. М., 2005). Рецидивов по сводной статистике, с оговоркой на традиционные доступы в специализированных стационарах 1-5%, а в отделениях общехирургического профиля, 6,9%-28,5% (Алиев С.А., Алиев Э.С., 2012, при рецидивных грыжах - 30-40% (Калантаров Т.К., 2009).
Прежние классификации (Крымова А.П. (1911), Casten (1967), С.Мс. Vay (1971), основывались на внешних признаках при осмотре: величине грыжевого мешка (выпячивания), степени опускания грыжевого мешка в мошонку, наличии кашлевого толчка (Протасов А. В. и соавт., 2007). В эндохирургии грыж предпочитают классификацией Емельянова С. И. (2000) и Гуслева А. Б. (1995) (Протасов А.В., Бадма-Горячев О.В., Мацак В.А., и др., 2007). Ранее широко применялись класификации Спасокукоцкого Н. И. (1911), Напалкова П. Н. (1939), Кукуджанова Н. И. (1949), Нестеренко Ю. А., Олейникова П. Н. и других ученых хирургов (Мясников А. Д. и соавт., 2006).
Сравнительный анализ выявляет большое сходство классификаций Lichtenstein (1987), Gilbert (1987), Schumpelick (1995), Bedavid (1994), Alexander (1998), Zollinger (1999) (Адамян A.A., Федоров A.B., Гогия Б.Ш., 2007). Хотя к традиционному разделению добавляется размер внутреннего пахового кольца и задней стенки пахового канала они не нашли широкого
применения. Сегодня необходима единая классификация для сравнения результатов лечения, частоты рецидивов, правильного принятия решения о выборе способа пластики с учетом конкретного случая (Адамян A.A., Федоров A.B., Гогия Б.Ш., 2007).
На I Международной конференции «Современные методы герниопластики и абдоминопластики с применением полимерных имплантов» (Москва, 2003) единодушно принята резолюция о целесообразности использования классификации Nyhus (1993) (Адамян A.A., Федоров A.B., Гогия Б.Ш., 2007; Протасов A.B. и соавт., 2007; Nyhus L. М., 1993). А так же на международном европейском съезде в Аьмене 1992г. (Калантаров Т. К., Мовчан К. Н., Сергеева А. Г., 2007). Большинство хирургов во многих странах так же пользуются этой классификацией.
Классификация Nyhus L. М., 1993.
I тип - косые грыжи с внутренним паховым кольцом нормального размера. Обычно встречается у молодых людей. Задняя стенка пахового канала в проекции медиальной паховой ямки интактна, и грыжевой мешок находится внутри пахового канала.
II тип - косые грыжи, имеющие расширенное или смещенное внутреннее паховое кольцо без выпячивания задней стенки пахового канала. Грыжевой мешок может занимать весь паховый канал, но в мошонку не опускается.
IIIA тип — все прямые грыжи большие и малые;
IIIB тип - косые грыжи с большим, расширенным внутренним паховым кольцом. Грыжевой мешок часто находится в мошонке. Кроме того типичные панталонные и скользящие грыжи;
IIIC тип - бедренные грыжи;
IV тип - рецидивные грыжи (А, В, С, D) - прямые, косые, бедренные, сочетания рецидивирующих грыж, соответственно.