Влияние норм высева и доз удобрений на урожайность и качество зерна яровой пшеницы на светло-серых лесных почвах Волго-Вятского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Ашаева, Ольга Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ашаева, Ольга Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние нормы высева на урожайность и качество зерна яровой 7 пшеницы.
1.2. Сравнительная продуктивность яровой твёрдой и мягкой пшеницы
1.3. Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество зерна яровой пшеницы.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Агрохимическая характеристика почв.
2.2. Климат зоны и погодные условия в годы проведения исследований
2.3. Схемы опытов.
2.4. Агротехнические условия проведения опытов.
2.5. Методика полевых опытов и лабораторных исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ТВЁРДОЙ И МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ
3.1. Фенологические наблюдения за развитием растений.
3.2. Полевая всхожесть и выживаемость.
3.3. Динамика формирования площади листовой поверхности и фотосинтетического потенциала.
3.4. Динамика накопления сухого вещества.
3.5. Динамика чистой продуктивности фотосинтеза.
3.6. Урожайность.
3.7. Структура урожайности.
3.8. Биометрические показатели растений.
3.9. Полегание посевов.
3.10.
Химический состав растений и вынос элементов минерального питания урожаем.
3.11. Распространение, развитие и вредоносность болезней.
3.12. Распространение вредителей.ЮС
3.13. Качество зерна.
4. ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА И ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ТВЁРДОЙ ПШЕНИЦЫ
4.1. Полевая всхожесть и выживаемость.
4.2. Динамика формирования площади листовой поверхности и фотосинтетического потенциала.1Н
4.3. Динамика накопления сухого вещества.11Е
4.4. Динамика чистой продуктивности фотосинтеза.
4.5. Урожайность.12^
4.6. Структура урожайности.
4.7. Расход воды.134.8. Химический состав растений и вынос элементов минерального питания с урожаем.
4.9. Физические показатели качества зерна.
4.10. Содержание белка в зерне пшеницы и физиологические причины, обуславливающие его накопление.
4.11. Содержание в зерне пшеницы клейковины и её качество.
БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.15£
ВЫВОДЫ.16'
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.16*
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние норм высева и доз удобрений на урожайность и качество зерна яровой пшеницы на светло-серых лесных почвах Волго-Вятского региона»
Актуальность проблемы Нижегородская область, входящая в состав Волго-Вятского экономического региона, по сумме эффективных температур является северной границей возделывания яровой твёрдой пшеницы.
В последние годы интерес к возделыванию этой культуры резко возрос в связи с широким внедрением в хозяйствах области мукомольных, крупяных и макаронных перерабатывающих комплексов. Яровую твёрдую пшеницу традиционно выращивали в Правобережье области, где она занимала значительные площади. Однако в последние 20-25 лет она практически исчезла из севооборотов в виду низкой продуктивности возделывавшихся сортов. В настоящее время на сортоучастках и в ряде хозяйств области проходят испытание новые сорта яровой твёрдой пшеницы не уступающие по продуктивности сортам яровой мягкой пшеницы.
Среди широкого спектра сортов имеются и такие, которые наряду с высокой продуктивностью способны формировать зерно, отвечающее требованиям крупяной и макаронной промышленности.
В технологии возделывания пшеницы одно из первых мест отводится сорту, его адаптационным способностям, причём адаптивные функции ценоза находятся в прямой зависимости от числа особей на единице площади. Известно, что новые сорта интенсивного типа отличаются генотипически изменённой нормой реакции на условия загущения и минерального питания. В связи с этим возникла необходимость изучения реакции сорта Оренбургская 10 на изменение условий возделывания и выбор оптимальной густоты стояния растений, позволяющей сформировать высокопродуктивный посев и наиболее полно реализовать потенциальные возможности нового сорта.
Таким образом внедрение в производство яровой твёрдой пшеницы Оренбургская 10 с учётом конкретных почвенно-климатических условий и биологических особенностей сорта на основе разработки приёмов управления продукционным процессом путём регулирования густоты стояния растений и уровня минерального питания является актуальной задачей для Волго-Вятского региона.
Цель исследований заключалась в проведении сравнительного анализа, как общих закономерностей, так и сортовых особенностей формирования продуктивности и качества зерна, а так же научном обосновании технологии возделывания яровой твёрдой и мягкой пшеницы при разных нормах высева и дозах минеральных удобрений.
Задачи исследований заключались в том чтобы:
1. Выявить особенности роста и развития твёрдой и мягкой пшеницы.
2. Изучить формирование элементов структуры урожая и его величину.
3. Определить полевую всхожесть и сохранность растений к моменту уборки.
4. Исследовать фотосинтетическую деятельность посевов.
5. Установить вынос элементов минерального питания растениями пшеницы.
6.Определить запас продуктивной влаги и использование её посевами твёрдой пшеницы в зависимости от норм высева и доз минеральных удобрений.
7. Выявить распространение и вредоносность болезней и вредителей в посевах твёрдой и мягкой пшеницы.
8. Дать оценку зерна твёрдой и мягкой пшеницы по физико-химическим показателям.
9. Рассчитать биоэнергетическую и экономическую эффективность возделывания яровой твёрдой и мягкой пшеницы.
10. Организовать проверку результатов в хозяйствах области.
Научная новизна Впервые на светло - серых лесных почвах
Нижегородской области проведено комплексное исследование эффективности возделывания яровой твёрдой пшеницы сорта Оренбургская 10 и оценена степень пригодности её на технологические цели. Всесторонне изучено влияние норм высева на урожайность и качество зерна яровой твёрдой и мягкой пшеницы, а также проведены исследования по вопросу применения различных доз минеральных удобрений в посевах яровой твёрдой пшеницы.
Практическая ценность исследований На основании проведённых исследований разработаны рекомендации по внедрению яровой твёрдой пшеницы - Оренбургская 10 в зерновой клин Нижегородской области. Установлены оптимальные нормы высева для сортов яровой твёрдой и мягкой пшеницы Оренбургская 10 и Ишеевская, что обеспечивает стабильное повышение урожайности зерна и его качества при высоком значении биоэнерг етического коэффициента. Полученные данные по выносу элементов минерального питания могут служить основой при расчёте доз удобрений на планируемый урожай.
Апробация работы Результаты исследований докладывали на научных конференциях Нижегородской ГСХА в 1998 и 1999 годах, на Всероссийской научно-практической конференции "Ресурсоэнергосберегающие приемы и технологии возделывания сельскохозяйственных культур" посвященной 50-летию Рязанской ГСХА в 1998 году.
Публикации По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и содержит введение, 4 главы, выводы и предложения производству. В работе содержится 47 таблиц, 26 рисунков и 33 приложений. Список литературы включает 267 источников, в том числе 38 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Ашаева, Ольга Вячеславовна
ВЫВОДЫ:
1. В условиях светло-серых лесных почв Нижегородской области яровая твёрдая пшеница не уступает по урожайности яровой мягкой пшенице при норме высева 5 млн.шт./га.
2. Максимальная листовая поверхность у обоих видов пшеницы формируется в фазу выхода в трубку и составляет в вариантах с максимальной
2 2 урожайностью у твердой пшеницы 30,7 тыс.м /га, а у мягкой 34,8 тыс. м /га.
Увеличение нормы высева приводит к повышению площади листовой поверхности и фотосинтетического потенциала посевов. Твердая пшеница характеризуется более низким на 2,3.6,4% фотосинтетическим потенциалом посевов при высокой чистой продуктивности фотосинтеза посева на уровне
2 2 9,7. 10,0 г/м , против 9,6.9,8 г/м у мягкой пшеницы.
3. Урожайность яровой пшеницы имеет тесную взаимосвязь с площадью листовой поверхности, которая ослабевала по мере повышения нормы высева с 5 до 7 млн.шт./га (г = 0,930.0,760) - у твёрдой и (г = 0,873.0,662) - у мягкой пшёницы.
4. Увеличение нормы высева повышает густоту продуктивного стеблестоя
2 2 на 67 шт/м у твердой и 68 нгг./м у мягкой пшеницы, снижает продуктивность колоса, соответственно на 0,212 г и 0,055 г. Величина урожайности обоих видов пшеницы определялась продуктивностью колоса. Наиболее тесная взаимосвязь между этими показателями отмечена при норме высева 6 млн.шт/га: для мягкой пшеницы (г = 0,940), а для твёрдой (г = 0,825).
5. Мягкая пшеница характеризуется более высоким выносом азота и калия с 1 т урожая зерна и соломы (33,5.36,6 и 12,4.13,9 кг), чем твердая пшеница (32,1.32,9 и 9,1.9,7 кг) и более низким фосфора (12,3. 13,2 кг против 13,6. 14,2 у твердой).
6. Твёрдая пшеница в 1,9.2,6 раза устойчивее мягкой к бурой листовой ржавчине и на 2,8.7,0% меньше повреждается трипсами.
7. Увеличение доз удобрений снижает полевую всхожесть семян на 3,7.6,4 % и повышает выживаемость растений на 6,1. 8,3%.
8. Максимальная площадь листовой поверхности твердой пшеницы в период наиболее интенсивного прироста 38,0.47,2 тыс.м/га, фотосинтетический потенциал посева за вегетацию 1491,90. 1875,28 тыс.м2дн ./га формируется при внесении К^оРбоКво. Максимальная чистая
2 2 продуктивность фотосинтеза посева 9,0 г/м на не удобренном фоне, 8,5 г/м на фоне МбоРгоК4о формируется при норме высева 6 млн.шт./га, а на фонах
К9оР4оК6о и М120РбоК8о - 8,7 и 8,6 г/м2 при норме высева 5 млн. шт./га.
9. Максимальная урожайность твердой пшеницы - 3,19 т/га формируется на фоне КбоРгоЬмо при норме высева 6 млн. шт.га. В вариантах с более высокими дозами удобрений увеличение нормы высева свыше 5 млн. шт./га не целесообразно.
10. Твердая пшеница на всех фонах удобрений и при всех нормах высева формирует зерно по качеству отвечающее требованиям первого класса заготовительного стандарта, при этом удобрения повышают содержание белка и клейковины в зерне.
11. Мягкая пшеница формирует наиболее высококачественное зерно с натурой 788 г/л, стекловидностью 67 %, содержанием белка 12,82 % при норме высева 6 млн. шт./га.
12. Максимальной окупаемостью затрат на единицу продукции и самой низкой себестоимостью 1 т зерна - 545,29 руб/т мягкой и 557,60 руб/т твёрдой пшеницы характеризуются варианты с нормами высева 6 млн.шт./га для мягкой и 5 млн.шт./га для твердой пшеницы.
13. Повышение норм высева и доз удобрений увеличивают затраты на производство зерна твердой пшеницы. Максимальный чистый доход - 1649,00 руб./га получен в варианте с нормой высева 6 млн.шт./га на фоне КбоРгоКю.
166
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рекомендовать для возделывания в условиях светло-серых лесных почв Нижегородской области яровую твердую пшеницу сорта Оренбургская 10.
2. Наиболее эффективной нормой высева для твёрдой пшеницы является 5 млн.шт./га, а для мягкой - 6 млн.пгг./га.
3. Для расчета доз минеральных удобрений при получении запланированного урожая рекомендовать вынос элементов питания с 1 тонной зерна и соломы твердой пшеницы в количестве N - 32,6, Р2О5 - 13,6 и К20 - 9,1 кг/т, а мягкой N - 34,9, Р205 - 12,9 и К20 - 13,9 кг/т.