Влияние низкой температуры на активность протеиназно-ингибиторной системы растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Фролова, Светлана Анатольевна

  • Фролова, Светлана Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 132
Фролова, Светлана Анатольевна. Влияние низкой температуры на активность протеиназно-ингибиторной системы растений: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Петрозаводск. 2008. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фролова, Светлана Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Протеолитические ферменты растений и их биологические функции.

1.1.1. Классификация, строение и локализация протеиназ.

1.1.2. Биологические функции протеиназ.

1.2. Ингибиторы протеиназ как полифункциональные белки растений.

1.2.1. Классификация ингибиторов протеиназ и механизм их действия.

1.2.2. Локализация и функции ингибиторов протеиназ.

1.3. Роль внутриклеточных протеолитических ферментов и их ингибиторов в адаптации растений к действию неблагоприятных факторов среды.

1.3.1. Участие протеолитических ферментов в защите растений от действия неблагоприятных факторов среды.

1.3.2. Ингибиторы протеиназ как составная часть защиты растений.

1.3.3. Влияние неблагоприятных факторов внешней среды на экспрессию генов протеолитических ферментов и ингибиторов протеиназ.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние низкой закаливающей температуры на холодоустойчивость и активность протеиназно-ингибиторной системы растений.

3.1.1. Закономерности изменения холодоустойчивости проростков озимой пшеницы при длительном действии низких закаливающих температур.

3.1.2. Динамика активности протеиназно-ингибиторной системы пшеницы в условиях низкотемпературного закаливания.

3.1.3. Влияние низкой закаливающей температуры на активность протеиназно-ингибиторной системы огурца.

3.2. Активность протеиназно-ингибиторной системы растений в начальный период действия закаливающих и повреждающих температур.

3.2.1. Динамика активности амидаз, цистеиновых протеиназ и ингибиторов трипсина в начальный период действия на проростки пшеницы низкой закаливающей температуры.

3.2.2. Действие повреждающей температуры на холодоустойчивость, активность протеиназ и ингибиторов трипсина проростков огурца.

3.3. Динамика активности протеиназно-ингибиторной системы растений в последействии низкой закаливающей температуры.

3.4. Влияние экзогенных гормонов на активность протеиназно-ингибиторной системы растений при действии низкой закаливающей температуры.

3.4.1. Влияние АБК на активность протеиназно-ингибиторной системы при холодовом закаливании растений.

3.4.2. Влияние цитокинина на активность протеиназно-ингибиторной системы при холодовом закаливании растений.

3.5. Экспрессия генов протеолитических ферментов и ингибиторов протеиназ при холодовом закаливании растений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние низкой температуры на активность протеиназно-ингибиторной системы растений»

Актуальность темы. Хорошо известно, что в период действия неблагоприятной температуры в клетках и тканях растительного организма происходят многочисленные структурно-функциональные изменения, часть из которых вовлечена в процесс формирования повышенной устойчивости (Туманов, 1979; Дроздов и др., 1984, 2003; Балагурова и др., 1987; Дунаева и др., 1993; Карасев и др., 1995; Климов, 2001, 2003; Титов и др., 2006; Трунова, 2007). Однако имеющиеся по этому вопросу литературные данные касаются главным образом анаболических процессов и, прежде всего, синтеза стрессовых (шоковых) белков (Бочарова и др., 1987; Карасев и др., 1995; Колесни-ченко, Войников, 2003; Титов и др., 2006; Guy, 1990; Antikanen, Griffith, 1997; Griffith et al., 1997; Tomashow, 1999, 2001), в то время как роль катаболиче-ских процессов почти не изучена. Между тем одна из наиболее важных современных тенденций в выяснении тонких механизмов устойчивости растений к изменениям в окружающей среде, и действию неблагоприятных температур в частности, заключается в установлении характера взаимодействия между процессами синтеза и распада белков (Тарчевский, 2001). В условиях стресса уровень «неправильно синтезированных» или поврежденных белков может достичь критических значений и вызвать гибель клетки (Колесничен-ко, Войников, 2003). Поэтому важную роль в обмене веществ живого организма и защите его от повреждения играют протеолитические ферменты, участвуя не только в деградации белковых молекул, но и в регуляции различных физиолого-биохимических процессов посредством реакций ограниченного протеолиза (Мосолов, 1993). Основными регуляторами активности протеиназ являются белки-ингибиторы, способные образовывать с ними стабильные комплексы и приводить к обратимому подавлению активности про-теолитических ферментов. В настоящее время установлено, что в процессах защиты растений от действия различного рода неблагоприятных факторов значительная роль принадлежит системе протеиназа-ингибитор (Мосолов,

Валуева, 2008; Johnston, 2006). Однако функции протеиназно-ингибиторной системы в адаптации растений и формировании повышенной холодоустойчивости исследованы недостаточно.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы — изучение активности протеиназно-ингибиторной системы растений в условиях действия низких закаливающих и повреждающих температур и определение ее возможной роли в механизмах устойчивости растений.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• изучить динамику активности амидаз, цистеиновых протеиназ, а также ингибиторов сериновых протеиназ (ингибиторов трипсина) у растений при действии на них низких закаливающих температур;

• провести сравнительный анализ активности протеиназ и ингибиторов протеолитических ферментов в начальный период действия на растения низких закаливающих и повреждающих температур;

• изучить динамику активности протеолитических ферментов и ингибиторов протеиназ в последействии низкой закаливающей температуры;

• исследовать влияние экзогенных гормонов (АБК, цитокинин) на активность протеиназно-ингибиторной системы растений при действии низких закаливающих температур;

• исследовать экспрессию генов протеолитических ферментов и их ингибиторов в процессе формирования повышенной холодоустойчивости растений.

Научная новизна работы: Впервые изучена динамика активности амидаз, цистеиновых протеиназ и ингибиторов трипсина в период действия и в последействии низкой закаливающей температуры, а также показана их роль в механизмах формирования повышенной холодоустойчивости растений. Установлены различия в динамике активности протеиназ и ингибиторов трипсина в начальный период действия на растения низких закаливающих и повреждающих температур. Показано влияние экзогенных фитогормонов (АБК, цитокинина) на изменение активности протеиназно-ингибиторной системы и формирование повышенной холодоустойчивости растений. Получены новые данные об экспрессии генов clpP и lonl, а также генов цистеиновых протеиназ и их ингибиторов в процессе холодового закаливания растений.

Практическая значимость работы: Полученные экспериментальные данные дополняют и расширяют современные представления о роли протео-литических ферментов, ингибиторов протеиназ и их генов в адаптации растений к действию неблагоприятных факторов внешней среды и, в частности, низкой температуры. Данная информация может найти применение в физио-лого-биохимических и селекционно-генетических исследованиях, направленных на повышение устойчивости растений и разработку методов ее диагностики. Основные положения работы могут быть использованы при чтении спецкурсов по экологической биохимии, частной энзимологии, а также физиологии устойчивости растений.

Благодарности. Автор выражает глубокую и искреннюю признательность своим учителям и наставникам: научному руководителю чл.-корр. РАН, д.б.н. А. Ф. Титову, чл.-корр. РАН, д.б.н. Н. Н. Немовой, а также сотрудникам лаборатории экологической физиологии растений Института биологии КарНЦ РАН. Самые теплые слова благодарности к.б.н. Е.В. Иевлевой за всестороннюю помощь, ценные советы и рекомендации, а также сотрудникам группы молекулярной биологии Института биологии КарНЦ РАН к.б.н. JI.B. Топчиевой и к.б.н. И.Е. Малышевой за помощь в постановке экспериментов.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Фролова, Светлана Анатольевна

выводы

1. Холодовое закаливание холодостойких (пшеница) и теплолюбивых (огурец) растений сопровождается увеличением активности амидаз, цистеиновых протеиназ и ингибиторов трипсина в тканях листа, которое предшествует росту их холодоустойчивости. Важно, что увеличение амидазной активности наиболее выражено на начальном этапе (часы) охлаждения и способствует повышению устойчивости, тогда как активность цистеиновых протеиназ увеличивается и в более поздние (сутки) периоды адаптации, участвуя в поддержании холодоустойчивости на повышенном уровне.

2. Действие низкой повреждающей температуры вызывает увеличение активности протеиназ и уменьшение активности ингибиторов трипсина и приводит к снижению холодоустойчивости и последующей гибели растений. В условиях температурного повреждения протеиназы играют первостепенную роль в необратимых (деструктивных) процессах катаболизма, тогда как в начальный период холодового закаливания проте-олитические ферменты и их ингибиторы выполняют, главным образом, регуляторную функцию, тесно связанную с адаптацией растений.

3. В последействии низкой закаливающей температуры увеличение активности амидаз и цистеиновых протеиназ, участвующих в деградации и модификации неактивных белков, предшествует снижению холодоустойчивости растений. Существенных изменений в активности ингибиторов трипсина в процессе раззакаливания не обнаружено.

4. Обработка растений экзогенными фитогормонами оказывает заметное влияние на динамику активности протеиназ и ингибиторов, как до охлаждения, так и в процессе холодового закаливания. При этом изменения активности амидаз, цистеиновых протеиназ и ингибиторов трипсина зависят от типа гормона и способствуют повышению исходного уровня устойчивости, а также скорости ее прироста (при действии

101

АБК) или дополнительному ее увеличению (при действии цитокинина) при холодовом закаливании растений.

5. В процессе холодового закаливания происходит усиление экспрессии генов АТФ-зависимых протеиназ (clpP и lonl), а также генов, кодирующих цистеиновую протеиназу {ср) и ингибитор цистеиновой протеиназы, которое предшествует росту холодоустойчивости проростков пшеницы. При достижении растениями максимальной устойчивости содержание в клетках их листьев транскриптов указанных генов возвращается к исходному уровню.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На протяжении многих лет исследованию механизмов адаптации растений к действию неблагоприятных факторов внешней среды и низкой температуры, в частности, уделяется достаточно пристальное внимание. Поэтому, изучение процессов распада белков в процессе формирования повышенной холодоустойчивости представляет собой весьма важный аспект этого вопроса.

Полученные в ходе наших исследований данные позволили выявить общие закономерности изменения активности ряда показателей протеиназно-ингибиторной системы в процессе холодового закаливания растений. В частности, оказалось, что охлаждение проростков пшеницы (независимо от интенсивности низкотемпературного воздействия) и огурца вызывает увеличение активности амидаз, цистеиновых протеиназ и ингибиторов трипсина, которое предшествовует росту их холодоустойчивости. Очевидно, что увеличение протеолитической активности в начальный период закаливания свидетельствует об интенсивно происходящих в этот момент процессах деградации, направленных на модификацию и устранение поврежденных белков, а также белков уже невыполняющих в новых условиях свои функции. В результате, происходящие под действием низкой температуры реакции ограниченного протеолиза обеспечивают клетку мономерными субстратами для синтеза белков холодового шока. Важно отметить, что увеличение амидазной активности было наиболее выражено в начальный период (часы) закаливания и, скорее всего, связано с комплексом изменений, направленных на рост холодоустойчивости растений. Цистеиновые протеиназы, активность которых повышалась не только в первые часы охлаждения, но и при более продолжительном действии низкой температуры, вероятно, принимают участие (прямо или опосредованно) как в увеличении устойчивости, так и в поддержании ее на повышенном уровне. Увеличение активности ингибиторов трипсина, выступающих в данном случае в качестве регуляторов деятельности протеолитических ферментов, предотвращает преждевременный распад внось синтезированных белков и обеспечивает, тем самым, повышение холодоустойчивости растений.

Интересно, что в последействии низкой закаливающей температуры изменения активности амидаз и цистеиновых протеиназ, в целом, имели сходную динамику с таковой в процессе холодовой адаптации. Так, увеличение активности вышеуказанных ферментов предшествовало снижению холодоустойчивости растений в ходе их раззакаливания. Очевидно, что в подобных условиях усиление протеолитической активности направлено на прекращение синтеза стрессовых белков и восстановление синтеза белков, характерных для физиологически нормальных температур. Кроме того, установлено, что в процессе раззакаливания растений активность ингибиторов трипсина практически не менялась, что лишь подтверждает многообразие функций ингибиторов протеиназ и свидетельствует о выполнении ими в подобных условиях роли запасных белков.

Зафиксированное нами значительное увеличение активности цистеиновых протеиназ и амидаз при действии на растения огурца низкой повреждающей температуры свидетельствует о начинающихся уже в течение первого часа деструктивных процессах. Наблюдаемое в это же время повышение активности ингибиторов протеиназ, вероятно, представляет собой попытку восстановления нарушенных и поврежденных структур и функций. Однако последующее увеличение активности протеолитических ферментов и снижение активности ингибиторов трипсина, не справляющихся с нарастающим влиянием протеолиза, сопровождалось снижением холодоустойчивости растений, разрушением клеточных структур и последующей гибелью организма. Можно предположить, что в процессе температурного повреждения протеиназы играют первостепенную роль в необратимых (деструктивных) процессах деградации белка, тогда как в процессе холодового закаливания протео-литические ферменты и их ингибиторы выполняют, главным образом, регу-ляторную функцию, тесно связанную с адаптацией растений.

В нашей работе показано, что в реакции растений на действие экзогенных фитогормонов (АБК и цитокинина) наблюдались существенные различия в изменении активности амидаз, цистеиновых протеиназ и ингибиторов трипсина, которые, вероятнее всего, обусловлены разнообразием физиологических функций протеолитических ферментов и их ингибиторов и разной степенью участия в адаптации растений к неблагоприятным факторам абиотической природы. В частности, обработка проростков пшеницы АБК до начала холодового воздействия вызывала увеличение активности амидаз и ингибиторов трипсина и снижение активности цистеиновых протеиназ. В начальный период адаптации на фоне достаточно быстрого роста холодоустойчивости проростков, предобработанных АБК, по сравнению с контрольными растениями того же возраста (закалка без АБК) отмечалось повышенное содержание амидаз и пониженное — цистеиновых протеиназ и ингибиторов трипсина. В дальнейшем, при достижении максимальной устойчивости активность амидаз постепенно снижалась, а активность цистеиновых протеиназ и ингибиторов трипсина, наоборот, увеличивалась. Необходимо подчеркнуть, что в присутствии АБК повышенный уровень активности амидаз наблюдается в начальный период (часы) действия охлаждения, тогда как активность цистеиновых протеиназ увеличивается и в более поздние (сутки) периоды адаптации растений. Очевидно, указанные изменения связаны с комплексом событий, происходящих на уровне синтеза и распада белков в клетках растений при действии неблагоприятных температур, часть из которых направлена на формирование устойчивости, а другая - на поддержание ее повышенного уровня. Поэтому, вполне логично, что АБК может влиять на холодоустойчивость растений к низкой температуре посредством изменения активности протеолитических ферментов и главных регуляторов их деятельности — белковых ингибиторов.

Наряду с этим, нами установлено, что действие цитокинина (БАП) на растения вызывает увеличение активности амидаз, цистеиновых протеиназ и ингибиторов трипсина до начала холодового воздействия, тогда как в процессе холодового закаливания БАП ингибирует распад белков посредством снижения активности протеиназ и увеличения активности ингибиторов протеолитических ферментов. Следовательно, цитокинин, предотвращая деградацию белоксинтезирующего аппарата клеток, создает благоприятную обстановку для биосинтеза стрессовых белков, запуск которых является следствием изменения температуры окружающей среды с физиологически нормальной на закаливающую.

Нами также было установлено, что росту холодоустойчивости и изменениям в активности протеиназно-ингибиторной системы предшествует увеличение экспрессии генов протеолитических ферментов и их ингибиторов. В частности, в начальный период (первые минуты-часы) охлаждения пшеницы происходит значительное усиление экспрессии генов clpP, lonl и генов цистеиновых протеиназ, вследствие чего увеличивается активность соответствующих ферментов, которые участвуют непосредственно в деградации и модификации поврежденных белков, а также белков, утративших свои функции. Усиление экспрессии генов ингибиторов цистеиновых протеиназ, наблюдаемое в начальный период закаливания, вероятно, направлено на регуляцию активности протеолитических ферментов и предотвращение распада вновь синтезированных белков. Важно, что по мере роста холодоустойчивости (через 1-2 сут охлаждения) изменения экспрессии генов clpP, lonl, ср и генов, кодирующих фитоцистатины, становятся менее значительными, а при достижении устойчивости своих максимальных значений, уровень экспрессии изучаемых генов возвращается к исходным значениям. Отсюда следует, что наиболее важные изменения в экспрессии генов протеолитических ферментов и их ингибиторов происходят в первые часы воздействия низкой температуры на растения и они способствуют повышению их холодоустойчивости.

Таким образом, на основании полученных нами данных и анализа литературы, можно заключить, что происходящие под действием низких температур изменения активности эндогенных протеолитических ферментов и ингибиторов протеиназ, а также экспрессии их генов являются частью тех изменений, которые в итоге обеспечивают адаптацию растений и повышение их холодоустойчивости.