Влияние нисходящего излучения атмосферы на радиотепловые изображения и контрасты земных покровов в диапазоне миллиметровых волн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Голунов, Валерий Алексеевич

  • Голунов, Валерий Алексеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Фрязино
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 157
Голунов, Валерий Алексеевич. Влияние нисходящего излучения атмосферы на радиотепловые изображения и контрасты земных покровов в диапазоне миллиметровых волн: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Фрязино. 2010. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Голунов, Валерий Алексеевич

Введение.

Глава 1. Обзор результатов исследований радиотепловых контрастов земных покровов в диапазоне ММ волн.

1.1. Границы применимости приближения Релея-Джинса.

1.2. Влияние атмосферы на радиотепловые контрасты земных покровов.

1.3. Пассивное радиовидение в диапазоне ММ волн.

Глава 2. Теоретический анализ влияния атмосферы на радиотепловые контрасты земных покровов.

2.1. Взаимосвязь яркостной температуры и коэффициента излучения нагретых нечерных тел.

2.2. Определение температуры подсвечивающего излучения атмосферы.

2.3. Температура подсвечивающего излучения безоблачной атмосферы для покровов с различными формами индикатрис рассеяния.

2.4. Анализ источников вариаций радиотепловых контрастов.

2.5. Определение коэффициента устойчивости контрастов покровов по отношению к вариациям температуры нисходящего излучения атмосферы.

2.6. Модельное описание коэффициента устойчивости контрастов плоских поверхностей по отношению к вариациям температуры нисходящего излучения облачной атмосферы.

2.7. Влияние излучения атмосферы на поляризационные характеристики покровов.

Глава 3. Аппаратура, методы и результаты радиометрических измерений.

3.1. Радиометрические комплексы и методики исследования контрастов и характеристик излучения покровов.

3.2. Экспериментальные радиояркостные характеристики летних земных покровов в окнах прозрачности атмосферы 2 и 8 мм.

3.3. Основные характеристики излучения и рассеяния снежного покрова.

3.4. Экспериментальные данные по устойчивости контрастов в условиях чистой и облачной атмосферы на длинах волн 2,15 мм, 3 и 8 мм.

3.5. Влияние дождя на контрасты покровов.

3.6. Разработка и реализация способа измерения температуры подсвечивающего излучения чистой атмосферы для сухого снежного покрова.

Глава 4. Влияние атмосферы на поляризационные радиотепловые изображения покровов и объектов.

4.1. Физическое обоснование метода поляризационного пассивного радиовидения.

4.2 Система пассивного поляризационного радиовидения на длине волны 3 мм.

4.3. Поляризационные радиотепловые изображения земных покровов.

4.4. Влияние нисходящего излучения атмосферы на качество радиотепловых изображений в диапазоне ММ волн.

4.5. Поляризационные радиотепловые изображения объектов и фона в различных метеоусловиях.

4.6. Сравнительный анализ возможностей тепловидения в диапазонах ММ и ИК волн.

Глава 5. Возможности идентификации земных покровов.

5.1. Разработка методов относительных радиометрических измерений.

5.2. Особенности влияния атмосферы при относительных измерениях.

5.3. Характеристики поляризационных параметров.

5.4. Реализация методов относительных измерений.

5.5. Анализ возможных ошибок относительных измерений.

5.6. Диэлектрические характеристики покровов.

5.7. Методика идентификации водных поверхностей и бетонных ВПП.

5.8. Алгоритм идентификации водных поверхностей и бетонных ВПП в условиях безоблачной атмосферы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние нисходящего излучения атмосферы на радиотепловые изображения и контрасты земных покровов в диапазоне миллиметровых волн»

В середине пятидесятых годов ХХ-го века благодаря успехам радиофизики и радиоастрономии начались работы в новом научном направлении, получившем название радиотеплолокация (или пассивная радиолокация) [1,2]. Основой радиотеплолокации является прием крайне слабого теплового излучения окружающей среды. Вследствие этого ее развитие тесным образом связано с прогрессом в создании высокочувствительных радиометров и с освоением новых диапазонов волн. К настоящему времени сформировались такие основные области применения средств радиотеплолокации, как дистанционный мониторинг окружающей среды [3 - 14], навигация, обнаружение и идентификация объектов [15 - 40].

Интерес к разработкам и развитию систем пассивной радиолокации и радиовидения в диапазоне ММ волн вызван рядом обстоятельств. Во-первых, ММ волны в сравнении с видимым и инфракрасным (ИК) диапазонами существенно меньше затухают в облаках, туманах, дымах, пыли и в материалах, из которых состоит одежда человека. Указанное затухание настолько слабо, что в диапазоне ММ волн становится возможным осуществлять наблюдение за объектами в условиях отсутствия полной оптической видимости, хотя при этом теряется часть информации из-за более низкого реализуемого углового разрешения. Во-вторых, в сравнении с диапазоном сантиметровых (СМ) волн на ММ волнах реализуется более высокое угловое разрешение при более компактных устройствах, в результате чего развитие систем радиовидения оказывается более предпочтительным в диапазоне ММ волн.

Достигнутый к настоящему времени уровень развития новых технологий позволяет изготавливать приемные двумерные матрицы, содержащие более тысячи элементов, и на их основе создавать действующие в реальном времени системы пассивного радиовидения, подобные традиционным системам тепловидения диапазона ИК волн [35 - 37, 44 - 48].

Работы по развитию методов пассивной радиолокации и радиовидению в диапазоне ММ волн ведутся как в странах СНГ (Украина, Белорусия), так и в странах дальнего зарубежья, в первую очередь, США, Великобритании, Германии, Японии, Финляндии, Швейцарии, Италии, Индии и др. Разработанные и действующие к настоящему времени системы радиовидения уже могут применяться в самых разнообразных направлениях таких, как обеспечение безопасной навигации морских и воздушных судов в условиях плохой видимости, автономная («слепая») посадка самолетов, обнаружение пластикового оружия, взрывных устройств и контрабанды, скрытых под одеждой человека. В целях развития метода пассивного радиовидения актуальными являются исследования, связанные с расширением его возможностей за счет использования поляризационного приема и оценки влияния излучения атмосферы на качество радиотепловых изображений.

Выбор интервалов частот внутри диапазона миллиметровых (ММ) волн для функционирования систем пассивной локации, включая радиотепловидение, обусловлен рядом факторов, связанных с особенностями молекулярного поглощения и ослабления ММ волн в атмосферных газах (главным образом, в водяном паре НгО и кислороде СЬ). Спектр поглощения чистой атмосферы представляет собой ряд линий резонансного молекулярного поглощения, центрированных на частотах 22,5 ГГц (X = 1,35см), 60 ГГц (X = 5мм), 118 ГГц (X = 2,5мм), 185 ГГц (X = 1,63мм) и 3 «окна прозрачности» между ними, соответствующие окрестностям длин волн 2; 3 и 8 мм [41 - 43]. В линиях поглощения яркостная температура чистой атмосферы практически равна термодинамической температуре приземного слоя атмосферы, а в «окнах прозрачности» может в несколько раз и даже на порядок быть меньше своей термодинамической температуры [42 - 43].

При пассивной радиолокации в натурных условиях радиометры наряду с собственным излучением покровов принимают отраженное ими излучение атмосферы. Вследствие изменчивости метеопараметров атмосферы интенсивность ее нисходящего излучения со временем изменяется, что, в свою очередь, приводит к вариациям радиояркостных характеристик покровов. Это обстоятельство вызывает необходимость всестороннего исследования основных закономерностей влияния излучения атмосферы на формирование радиотепловых изображений, энергетику и устойчивость контрастов земных покровов при различных метеоусловиях. Кроме того, вклад нисходящего излучения атмосферы в интенсивность принимаемого излучения покровов, как известно [1, 10], определяется их бистатической индикатрисой рассеяния, вследствие чего актуальными представляются исследования зависимости контрастов от формы этих индикатрис рассеяния.

В связи с развитием и внедрением средств пассивного радиовидения диапазона ММ волн в системы навигации, посадки самолетов в условиях слабой оптической видимости и т. п. возрастает актуальность задачи идентификации земных покровов. Идентификационными признаками земных покровов могут являться любые особенности характеристик их собственного излучения, благодаря которым данный покров оказывается не похожим на все другие. Характеристики собственного излучения покровов определяются, с одной стороны, диэлектрическими свойствами их компонентов, геометрией поверхности, объемной структурой, с другой стороны, длиной волны, видом поляризации, углом зондирования и т.п. Следовательно, пространство идентификационных признаков могут составлять коэффициенты излучения или их комбинации, измеренные при одной или нескольких длинах волн, при различных видах поляризации и при определенных значениях угла зондирования.

Возможности измерения характеристик собственного излучения земных покровов на основе поляризационного анализа рассмотрены в монографиях [27, 28]. Однако проблема решалась применительно к диапазону СМ волн на основе абсолютных измерений яркостной температуры покровов без учета подсвечивающего излучения атмосферы. Такой подход не применим для диапазона ММ волн. Более перспективным представляется метод идентификации, основанный на таких измерениях собственных характеристик излучения покровов, которые учитывают подсвечивающее излучение атмосферы, но исключают необходимость количественных измерений атмосферной составляющей в интенсивности принимаемого излучения.

Основой тепловидения независимо от диапазона волн является взаимная контрастность яркости излучения структурных элементов объектов и фона. Широкое внедрение средств пассивного радиовидения диапазона ММ волн невозможно без сравнительного анализа их возможностей с возможностями традиционных систем ИК-тепловидения на основе выявления спектральных особенностей формирования контрастов в диапазонах ММ и ИК волн.

Радиотеплолокация развивается в течение более 50 лет, однако, до последнего времени при расчетах яркостной температуры нагретых тел использовалось лишь приближение Релея-Джинса. Точные границы применимости указанного приближения определены только для случая абсолютно черного тела, в то время как большинство реальных сред являются не черными. В связи с этим практический интерес представляет исследование точных границ применимости приближения Релея-Джинса в случае нечерных нагретых тел. Актуальность расчета ошибок приближения Релея-Джинса особенно возросла в связи с освоением терагерцового диапазона.

Целью диссертационной работы являются:

• теоретическое и экспериментальное изучение закономерностей влияния нисходящего излучения атмосферы на формирование радиотепловых изображений и яркостных контрастов земных покровов в «окнах прозрачности» атмосферы в диапазоне ММ волн;

• разработка методов измерения характеристик собственного излучения покровов, включая снег, в натурных условиях;

• исследование возможностей идентификации покровов средствами пассивной радиолокации;

• исследование поляризационных характеристик яркостных структур объектов и фона в диапазоне ММ волн;

• изучение отличительных особенностей яркостных структур объектов и фона в диапазонах ММ и ИК волн.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

• исследованы ошибки приближения Релея-Джинса на основе полученного в работе точного аналитического соотношения, связывающего яркостную температуру и коэффициент излучения нагретых нечерных тел.

• выполнено теоретическое обоснование корректного учета влияния нисходящего излучения атмосферы на радиотепловые контрасты покровов с произвольными индикатрисами рассеяния;

• разработано теоретическое описание устойчивости радиотепловых контрастов земных покровов с произвольными индикатрисами рассеяния к вариациям интенсивности нисходящего излучения атмосферы;

• созданы радиометрические измерительные стенды для исследования характеристик теплового излучения окружающей среды в натурных условиях на длинах волн 2,15 мм, 3,2 и 8 мм;

• экспериментально исследованы в различных метеоусловиях вариации радиотепловых контрастов травяного и снежного покровов, почво-грунтов, бетонной, водной и металлической поверхностей на длинах волн 2,15мм, 3,2 и 8 мм;

• получены теоретические и экспериментальные количественные оценки устойчивости радиотепловых контрастов относительно вариаций интенсивности нисходящего излучения атмосферы в «окнах прозрачности» диапазона ММ волн;

• исследованы закономерности формирования радиотепловых изображений объектов и земных покровов в различных метеоусловиях на ортогональных линейных и разностной поляризациях при длине волны 3 мм;

• разработаны и реализованы новые способы относительных измерений характеристик собственного излучения покровов в натурных условиях;

• исследованы возможности идентификации земных покровов в «окнах прозрачности» диапазона ММ волн;

• теоретически и экспериментально изучены особенности ММ и ИК тепловидения, обусловленные спектральными свойствами механизма теплового излучения нагретых тел.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

• развит новый подход к описанию влияния атмосферы на радиотепловые контрасты земных покровов;

• получены новые экспериментальные данные по устойчивости контрастов в условиях чистой и облачной атмосферы и при выпадении жидких осадков в «окнах прозрачности» диапазона ММ волн;

• получены новые экспериментальные данные по характеристикам собственного излучения сухого снежного покрова в диапазоне ММ волн;

• предложен и апробирован на частоте 90 ГГц (длина волны 3 мм) метод поляризационного пассивного радиовидения;

• выявлены отличительные особенности яркостной структуры тепловых изображений объектов и покровов в диапазонах ММ и ИК волн;

• разработаны и реализованы оригинальные способы относительных измерений коэффициента излучения и поляризационных параметров собственного излучения покровов, не требующие количественной информации о яркости подсвечивающего излучения атмосферы;

• впервые выявлены возможности идентификации водных и бетонных поверхностей на длинах волн 3 и 8 мм в летних и зимних условиях с использованием средств радиотеплолокации;

• впервые определены точные ошибки яркостной температуры нагретых нечерных тел в диапазоне ММ волн, рассчитанной в приближении Релея-Джинса.

Достоверность полученных результатов обоснована использованием адекватных радиофизических моделей отражения и излучения рассмотренных сред, апробированных методов экспериментального исследования с использованием современного оборудования, сопоставлением расчетных и экспериментальных данных.

Научные результаты и положения, выносимые на защиту:

1. Разработанное теоретическое описание устойчивости контрастов позволяет получать обобщенные количественные оценки влияния нисходящего излучения атмосферы на качество радиотепловых изображений и контрасты земных покровов в «окнах прозрачности» диапазона миллиметровых волн.

2. Предложенный метод поляризационного пассивного радиовидения значительно расширяет возможности идентификации объектов и различения покровов по их радиотепловым изображениям в «окнах прозрачности» диапазона миллиметровых волн. Метод основан на формировании и анализе радиотепловых изображений на линейных ортогональных и на разностной поляризациях.

3. Разработанная методика идентификации открытых водных поверхностей и бетонных взлетно-посадочных полос, основанная на поляризационном приеме и анализе откликов радиометрических устройств на интенсивности теплового излучения земной поверхности и атмосферы в «окнах прозрачности» диапазона ММ волн.

Научная и практическая ценность полученных результатов состоит в том, что в диапазоне ММ волн они

• позволяют прогнозировать качество радиотепловых изображений земных покровов и оценивать возможности пассивного обнаружения объектов;

• расширяют методическую базу исследований характеристик собственного излучения покровов в натурных условиях;

• применены при разработке алгоритма восстановления высоты сухого снежного покрова методом пассивного дистанционного зондирования в рамках Международного целевого комплексного проекта «Природа»;

• показывают перспективность разработки новых систем воздушной и морской навигации, основанных на средствах пассивного поляризационного радиовидения.

Личный вклад автора. Результаты, представленные в диссертации, являются частью радиофизических исследований теплового излучения окружающей среды, проводившихся под руководством д.т.н., профессора A.B. Соколова, д.т.н., профессора Г.А. Андреева, д.т.н., профессора H.A. Арманда, д.ф.-м.н., профессора В.А. Черепенина и к.т.н. А.Ю. Зражевского. Все теоретические исследования, методики и разработки, представленные в диссертации, выполнены автором самостоятельно. Исключение составляют расчеты температуры подсвечивающего излучения атмосферы для статистически неровных поверхностей с гауссовым распределением тангенса угла наклонов неровностей, которые выполнены совместно с к.т.н. А.Г. Павельевым и к.т.н. А.Ю. Зражевским.

Автор глубоко признателен за тесное и плодотворное сотрудничество первому научному наставнику Г.А. Андрееву, научному руководителю A.B. Соколову, научному консультанту А.Ю. Зражевскому, а также Павельеву А.Г., Короткову В.А., Бородину Л.Ф. и всем другим своим соавторам.

Апробация работы. Результаты, представленные в диссертации, обсуждались и докладывались на научных семинарах Фрязинского филиала Института радиотехники и электроники им. В.А.Котельникова РАН, советско-финском семинаре (1988 г., г. Москва), 17-ти отечественных и 5-ти международных научно-технических конференциях. Кроме того, была прочитана лекция на 4-ой Всесоюзной школе по распространению ММ и СБММ волн в атмосфере (Н. Новгород, 1991).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 44 работы, в числе которых 3 коллективные монографии [49 - 51], 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ [52 - 56], 1 статья в сборнике научных трудов издательства «Наука» [57], 1 препринт [58], 29 трудов и тезисов докладов отечественных [59 - 81] и международных конференций [82 - 87], 5 авторских свидетельств [88 - 92].

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Голунов, Валерий Алексеевич

Основные результаты работы, полученные для «окон прозрачности» атмосферы в диапазоне ММ волн, заключаются в следующем:

1. В целях количественного описания изменчивости контрастов, обусловленной вариациями яркости нисходящего излучения атмосферы, введена новая величина - коэффициент устойчивости д контрастов земных покровов относительно находящегося с ними в термодинамическом равновесии черного тела.

2. Теоретически и экспериментально исследована устойчивость контрастов сред с различными индикатрисами рассеяния к вариациям интенсивности нисходящего излучения атмосферы. Установлено, что

• при вариациях интенсивности нисходящего излучения чистой атмосферы коэффициенты устойчивости контрастов сред с плоскими и в среднем плоскими статистически неровными поверхностями, включая снежный покров, при угле наблюдения 0-55° практически равны между собой независимо от вида контрастирующих сред;

• коэффициент устойчивости контрастов плоских поверхностей к вариациям интенсивности излучения облачной атмосферы крайне слабо зависит от молекулярного поглощения атмосферы и определяется длиной волны, термодинамической температурой и водозапасом облаков. Между коэффициентами устойчивости контрастов на различных длинах волн существует детерминированная связь, позволяющая решать задачу выбора оптимального диапазона волн в зависимости от ожидаемых метеоусловий;

• коэффициенты устойчивости контрастов между рассеивающими поверхностями к вариациям яркости атмосферы при разрывной кучево-дождевой облачности могут быть в 2.5 раз выше (в зависимости от длины волны), чем в случае плоских поверхностей;

• радиотепловые контрасты земных покровов с равными температурами подсвечивающего излучения атмосферы, нормированные на контраст произвольных покровов с подобными свойствами, инвариантны к вариациям яркости нисходящего излучения чистой и облачной атмосферы. Вариации яркости атмосферы проявляются при этом через изменение отношения сигнал/шум, численно равное коэффициенту устойчивости q контрастов рассматриваемых покровов;

• выпадение дождя может приводить к полному исчезновению радиотепловых контрастов (д = 0), при этом на длине волны 2,15 мм контрасты исчезают при интенсивности дождя I > 5 мм/ч, а на волне 8 мм - при /> 15 мм/ч.

3. Качество радиотепловых изображений объектов на длине волны 3 мм существенно снижается только в условиях мощной сплошной облачности (с водозапасом не меньше 2,5 кг м"2) и, особенно, при выпадении дождей.

4. Выявлены следующие закономерности теплового излучения сухого снежного покрова:

• чем короче длина волны и чем больше размер снежных кристаллов, тем меньше толщина эффективно излучающего слоя снега, при этом на X = 8 мм она на порядок больше, чем на X = 3 мм;

• на длине волны 3 мм толщина эффективно излучающего слоя сухого зернистого снега (характерные размеры снежных кристаллов й — 1.5 мм) не больше 0,1 м;

• при укрупнении снежных кристаллов интегральный коэффициент отражения (альбедо) полубесконечного слоя снега стремится к некоторому предельному (экстремальному) значению;

• диапазон ММ волн является областью экстремального рассеяния в крупнозернистом снеге (размеры кристаллов 2.5 мм);

• поляризационные характеристики собственного излучения сухого и тающего снежного покрова взаимосвязаны, что обусловлено отражением когерентной интенсивности от его поверхности;

• температура излучения чистой атмосферы, подсвечивающего зернистый снег на длинах волн 2,15 и 3 мм, численно равна ее радиояркостной температуре при зенитном угле ~ 55°.

5. Разностно-поляризационные радиотепловые изображения отображают информацию о геометрических особенностях и диэлектрических структурных элементах поверхности наблюдаемых объектов.

6. Пассивное радиовидение в «окне прозрачности» 3 мм в сравнении с тепловидением ИК диапазона в «окнах прозрачности» 1.2 и 8.10 мкм. позволяет наблюдать объекты не только в известных условиях слабой оптической видимости (в дымах, туманах и т.п.), но также в условиях сплошной облачности и отсутствия термодинамических контрастов между структурными элементами объекта и фона.

7. Разработан и реализован в натурных условиях способ измерения коэффициента излучения покровов, основанный на приеме излучения двух эталонов, который позволяет осуществлять прямые измерения коэффициента излучения покровов, т.е. без дополнительных абсолютных измерений их температуры излучения и температуры подсвечивающего излучения атмосферы.

8. Открытые водные поверхности и бетонные взлетно-посадочные полосы идентифицируются средствами радиотеплолокации, по крайней мере, при чистой атмосфере.

- 1429. Использование приближения Релея-Джинса при расчетах яркостной температуры слабо излучающих сред в коротковолновой части диапазона ММ волн может приводить к абсолютным ошибкам до 6 К, что необходимо учитывать при различных прецизионных измерениях.

Заключение.