Влияние нестационарных явлений на статические и динамические характеристики двигателей внутреннего сгорания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Григорьева, Наталья Викторовна

  • Григорьева, Наталья Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 161
Григорьева, Наталья Викторовна. Влияние нестационарных явлений на статические и динамические характеристики двигателей внутреннего сгорания: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Тула. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Григорьева, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности функционирования подсистем двигателя.

1.1.1. Элементы системы топливоподачи.

1.1.2. Механизм внешнего смесеобразования.

1.2. Элементарные процессы при внешнем смесеобразовании.

1.2.1. Впускной трубопровод.

1.2.2. Испарение топлива с поверхности капли и топливной плёнки.

1.2.3. Неравномерность распределения ТВС по цилиндрам ДВС.

1.2.4. Неравномерность чередования рабочих процессов в ДВС.

1.3. Существующие подходы описания смесеобразования.

1.3.1. Особенности моделирования процессов внешнего смесеобразования.

1.3.2. Модели смесеобразования.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ЯВЛЕНИЙ В ДВС.

2.1. Общая динамическая модель МДВС внешнего смесеобразования.

2.2. Разработка динамической модели внешнего смесеобразования.

2.3. Термодинамическая модель рабочего тела во впускном трубопроводе бензинового двигателя.

2.3.1. Рабочие уравнения учета подогрева заряда во впускном трубопроводе.

2.3.2. Расчет коэффициентов расхода в диффузоре и дроссельной заслонке.

2.4. Модификация модели локального нестационарного теплообмена.

2.4.1. Уравнения теплообмена в камере сгорания ДВС.

2.4.2. Уравнения нестационарного теплообмена в камере сгорания ДВС.74 2.4.3. Модифицированная формула конвективного теплообмена.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ЯВЛЕНИЙ В ДВС.

3.1. Проверка адекватности полученной динамической модели.

3.1.1. Описание экспериментальной базы.

3.1.2. Сравнение скоростных характеристик.

3.2. Классификация неустановившихся явлений.

3.3. Результаты исследования динамической модели МДВС.

3.3.1. Исследование модели внешнего смесеобразования.

3.3.2. Исследование модели РТ во впускном трубопроводе.

3.3.3. Проверка адекватности предложенной формулы конвективного теплообмена.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ

НА СКОРОСТНЫЕ, НАГРУЗОЧНЫЕ И ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДВС.

4.1. Анализ основных параметров двигателя, формирующие вид внешней скоростной характеристики.

4.2. Исследование влияния нагрузочного режима на коэффициент наполнения.

4.3. Построение внешних скоростных характеристик двигателя.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние нестационарных явлений на статические и динамические характеристики двигателей внутреннего сгорания»

Условия эксплуатации транспортных автомобильных двигателей внутреннего сгорания (ДВС) представляют собой частые и резкие смены режимов работы, нерегулярность и хаотичность сочетаний нагрузочного и скоростного режимов, а так же непрерывное изменение крутящего момента и частоты вращения коленчатого вала (KB). Таким образом, в реальных условиях эксплуатации автомобильный двигатель работает большую часть времени на неустановившихся режимах. Поэтому, необходимо принять во внимание важ-% ность исследования неустановившихся режимов работы как двигателя в целом, так и его отдельных систем и в частности системы питания.

Сложность экспериментального исследования и математического описания смесеобразования, газообмена, теплообмена известна, и многие вопросы изучены недостаточно полно. Неустановившиеся режимы затрудняют изучение указанных явлений, так как формирующие их процессы так же становятся переходными.

Рассмотрение особенностей внешнего смесеобразования показало целый комплекс физико-химических явлений, происходящих во впускном тру-.ф, бопроводе бензинового двигателя. Эти процессы отличаются значительной сложностью, и их прямое наблюдение в двигателе затруднено, из-за чего любые заключения о динамике этих процессов делаются на основе косвенных измерений. Теоретическое исследование нестационарных процессов в бензиновых двигателях характеризуется использованием газодинамических моделей с высокой степенью математической сложности.

Альтернативным является подход, основанный на применении динамических моделей смесеобразования (например, И.И. Неяченко, Н.А.Эксакустос, Н.П. Третьяков и др.) для определения оптимальных конструктивных параметров элементов системы топливоподачи, а также законов 4 управления ими на различных режимах работы ДВС.

Скоростные характеристики ДВС являются функцией угловой скорости вращения KB и зависят от следующих факторов: закон дозирования топливо-подачи; индикаторный и механический коэффициент полезного действия (КПД). На формирование индикаторного КПД оказывают влияние такие важнейшие факторы, как характер газообмена, коэффициент наполнения, степень подогрева заряда, полнота его сгорания и интенсивность теплообмена в цилиндре. Все эти явления в течение одного рабочего процесса протекают в нестационарных условиях. Разработка математических моделей описания нестационарных явлений (НЯ) смесеобразования является одним из % средств исследования работы двигателя и его систем на неустановившихся режимах. Общим требованием, предъявляемым к математическим моделям, является их адекватность реальным процессам.

В диссертации решается задача совершенствования скоростных характеристик многоцилиндровых ДВС (МДВС) с учетом конструктивных параметров цилиндра, впускного канала и элементов системы топливоподачи, влияющие на динамические показатели качества работы двигателя, его экономичность и существенно повышающие надежность функционирования их при работе на неустановившихся режимах. 4! Целью настоящей работы является совершенствование скоростных характеристик ДВС, учитывающих факторы, которые влияют на нестационарность процессов смесеобразования, теплообмена и газообмена в рамках системного подхода.

Объектом исследования являются четырехтактные одно- и многоцилиндровые бензиновые двигатели внешнего смесеобразования (ЗМЗ-402, ВАЗ-1 111, ВАЗ-2108) и дизельные двигатели (КамАЗ-740, ТМЗ 450-Д).

Подсистемами объекта являются впускной трубопровод, цилиндр двигателя, элементы системы топливоподачи.

Предметом исследования являются стационарные и нестационарные ф явления рабочего процесса в подсистемах ДВС.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач.

1. Анализ теоретических и экспериментальных исследований в теории

ДВС и описание нестационарных явлений в подсистемах двигателя.

2. Развитие существующих подходов моделирования нестационарных явлений внешнего смесеобразования, теплообмена во впускном тракте и цилиндре ДВС (в рамках динамического подхода).

3. Усовершенствование общей динамической модели, развитие программ расчета модели МДВС и учитывающие НЯ.

4. Системный анализ влияния нестационарных явлений на формирование требуемых нагрузочных, скоростных характеристик ДВС, а так же их влияние на характер переходных процессов.

При решении поставленных задач использовались теоретические и экспериментальные методы, основаны на использовании теории рабочих процессов ДВС, уравнений термодинамики, нестационарного теплообмена и аппарат вычислительной математики.

Научная новизна результатов работы:

1. Разработана динамическая модель внешнего смесеобразования, учитывающая динамику движения паровоздушной и пленочной составляющих топливовоздушной смеси (ТВС).

2. Разработана математическая модель нестационарного теплообмена в пограничном слое камеры сгорания (КС).

3. Проведено исследование влияния факторов нестационарного теплообмена, газообмена и внешнего смесеобразования на скоростные, нагрузочные и динамические характеристики ДВС.

4. Совершенствование развития программного обеспечения, учитывающего НЯ в составе динамической модели МДВС на стадиях их внешнего проектирования, доводки и регулировок.

Результаты реализации поставленных задач представлены в данной диссертационной работе, которая состоит из введения, четырех глав и заклю-ш чения.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Григорьева, Наталья Викторовна

4.4. Выводы

Анализ полученных характеристик позволяет сделать следующие выводы:

1. Получены ВСХ двигателей, которые служат оценкой адекватности нелинейной динамической модели и если необходимо, то можно дополнить её параметры, изменяя принятые допущения при построении модели.

2. Системный анализ факторов показал, что учет НЯ приводит к снижению характеристик ДВС, построенных на основе квазистационарных моделей. Это увеличивает общую достоверность модели и позволяет определить необходимые параметры системы дозирования топлива и сгорания ТВС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработаны варианты моделей внешнего смесеобразования и нестационарного теплообмена в цилиндре ДВС. Выполнен расчет и численное исследование модели, проверена её адекватность с известными зависимостями нестационарного теплообмена в цилиндре двигателя.

2. Усовершенствована общая динамическая модель ДВС, модернизирована программа расчета модели, учитывающая нестационарные явления и переменные гидравлические сопротивления диффузора и дроссельной заслонки модели.

3. Выполнен системный анализ факторов, влияющих на нагрузочные, скоростные характеристики и характер переходных процессов.

4. Проверка адекватности моделей НЯ в ДВС на объекте исследования (ТМЗ-450Д) показала, что максимальная разница в расчете эффективной мощности не превышает 0,6 кВт, крутящего момента - 2,5 Н'м, а удельного расхода топлива - 55 г/кВт-ч (в области средних и высоких частот), что позволяет использовать данную систему моделей для выполнения работ по совершенствованию скоростных и других характеристик ДВС. Средняя погрешность в определении крутящего момента - не более 8 %, погрешность в определении эффективной мощности - не более 7 %, погрешность в вычислении эффективного удельного расхода топлива двигателя - не более 10 %.

5. Модель смесеобразования учитывает нестационарный состав смеси в цилиндре ДВС и улучшает достоверность описания переходных процессов, что подтверждается сравнением характера зависимости крутящего момента в переходных процессах. Относительная погрешность расчета момента в характерных точках переходного процесса составляет не более 2 %.

6. Анализ модели нестационарного смесеобразования позволяет сформулировать следующие рекомендации: для улучшения ВСХ объекта исследования (ЗМЗ-402) (увеличение коэффициента приспособляемости до 1,35 и скоростного коэффициента до 0,55, вместо 0,40), установлен закон дозирования топлива, в частности, за счет увеличения общего диаметра проходных сечений на 8 % (при 3400 об/мин). Применение установленного закона позволяет выборочно увеличивать экономичность ДВС на требуемых скоростных режимах (до 6 %) и формировать необходимый закон управления для системы управления двигателем.

7. Разработанная модель нестационарного теплообмена, содержащая теоретические коэффициенты, допускает использование её в составе динамической модели ДВС и дает улучшение описание величины максимума коэффициента теплоотдачи на 5 % по сравнению с аналогичными зависимостями.

8. Системный анализ факторов показал, что учет НЯ приводит к снижению характеристик ДВС, построенных на основе квазистационарных моделей. Это увеличивает общую достоверность модели и позволяет определить необходимые параметры системы дозирования топлива и сгорания ТВС.