Влияние несоответствия HLA аллелей I и II класса донора и реципиента на исход аллогенных неродственных трансплантаций костного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Кузьмич, Елена Витальевна
- Специальность ВАК РФ14.01.21
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмич, Елена Витальевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. НЬА комплекс
1.2. Структура и функции НЬА молекул
1.3. НЬА подбор пары донор/реципиент для проведения алло-ТГСК
1.4. Влияние иммуногенетических характеристик пары донор/реципиент на результаты аллогенной неродственной ТГСК
1.4.1. Общая выживаемость пациентов после алло-ТГСК от неродственных доноров с разной степенью НЬА подбора
1.4.2. Влияние характеристик НЬА подбора пары донор/реципиент на частоту развития несостоятельности трансплантата
1.4.3. Влияние степени соответствия НЬА аллелей донора и реципиента на риск развития острой реакции «трансплантат-против-хозяина»
1.4.4. Несоответствие НЬА-ОРВ1 аллелей донора и реципиента как фактор риска развития острой реакции «трансплантат-против-хозяина»
1.5. Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованной когорты
2.2. Характеристика обследованных групп
2.3. Характеристики проведения алло-ТГСК
2.4. Иммуногенетические методы исследования
2.4.1. Характеристика НЬА подбора пар донор/реципиент
2.5. Критерии оценки исследуемых клинических показателей
2.6. Статистические методы
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Влияние степени соответствия НЬА аллелей пары донор/реципиент на риск первичного неприживления трансплантата
3.1.1. Анализ частоты первичного неприживления трансплантата в зависимости от степени НЬА подбора донора и реципиента
3.1.2. Влияние иммуногенетических и клинико-биологических факторов на риск первичного неприживления трансплантата
3.2.3. Влияние несоответствия в различных локусах НЬА системы на риск первичного неприживления трансплантата
3.2. Анализ частоты развития острой РТПХ в зависимости от степени соответствия НЬА аллелей донора и реципиента
3.2.1. Влияние характеристик НЬА подбора пары донор/реципиент на частоту развития острой РТПХ 2-4 степени
3.2.2. Анализ риска развития острой РТПХ 3-4 степени в зависимости от характеристик НЬА подбора пары донор/реципиент
3.2.3. Влияние несоответствия в различных локусах НЬА системы на риск развития острой РТПХ 3-4 степени
3.3. Несоответствие аллелей донора и реципиента в локусе НЬА-ОРВ1 как фактор риска развития острой РТПХ 3-4 степени у пациентов, перенесших алло-ТГСК от доноров, подобранных по 10/10 НЬА аллелям
3.3.1. Характеристика обследованной группы
3.3.2. Распределение частот НЬА-ОРВ1 аллелей донора и реципиента
3.3.3. Влияние несоответствия НЬА-БРВ1 аллелей донора и реципиента на риск развития острой РТПХ 3-4 степени
3.3.4. Влияние несоответствия НЬА-БРВ1 аллелей донора и реципиента на общую двухлетнюю выживаемость пациентов после алло-ТГСК
3.4. Анализ общей выживаемости пациентов в зависимости от характеристик НЬА подбора пары донор/реципиент
3.4.1. Влияние степени соответствия НЬА аллелей пары донор/реципиент на общую двухлетнюю выживаемость больных
3.4.2. Анализ общей выживаемости больных в зависимости от локуса, в котором пара донор/реципиент имела несоответствующие аллели
3.4.2.1. Влияние несоответствия в локусе НЬА-А на двухлетнюю общую выживаемость больных
3.4.2.2. Влияние несоответствия в локусе НЬА-В на двухлетнюю общую выживаемость больных
3.4.2.3. Влияние несоответствия в локусе НЬА-С на двухлетнюю общую выживаемость больных
3.4.2.4. Влияние несоответствия в локусе НЬА-ТЖВ! на двухлетнюю общую выживаемость больных
3.4.2.5. Влияние несоответствия в локусе НЬА-ОС)В1 на двухлетнюю общую выживаемость больных
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние несоответствия HLA аллелей I и II класса донора и реципиента на исход аллогенных неродственных трансплантаций костного мозга»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК) от совместимого по I-ILA системе неродственного донора - эффективный метод лечения различных гематологических, онкологических и наследственных заболеваний, применяемый при отсутствии у больного HLA идентичного родственного донора (Румянцев А.Г. и соавт., 2003; Абдулкадыров К.М. и соавт., 2004; Савченко В.Г. и соавт., 2010; Афанасьев Б.В., 2011). Согласно информации Европейской группы по трансплантации крови и костного мозга (ЕВМТ) из 14165 алло-ТГСК, выполненных в Европе в 2012 году, 8224 (58,1%) проведено с использованием гемопоэтических стволовых клеток от неродственного донора (Annual Report ЕВМТ, 2013). Прогресс в области аллогенной неродственной ТГСК во многом обусловлен постоянным расширением базы данных Международной сети регистров доноров костного мозга, в настоящее время содержащей информацию о HLA фенотипах более 24 млн. потенциальных доноров (по данным BMDW, 2014). К важнейшим факторам, способствовавшим успеху аллогенной неродственной ТГСК, относятся достижения иммуногенетики - разработка и внедрение в рутинную практику методов IILA типирования высокого уровня разрешения, оптимизация критериев IILA подбора (Kojima S. et al., 2002; Hurley C.K. et al., 2006; Maury S. et al., 2008; ShavvB.E. et al., 2010; Spellman S.R. et al., 2012; Petersdorf E.W. et al., 2013; Tiercy J.M., 2014). Согласно данным исследований, результаты алло-ТГСК от неродственных доноров, подобранных в соответствии с требованиями современных стандартов (10/10 аллелей), могут быть сопоставимы с результатами трансплантации от HLA идентичных родственных доноров (Weisdorf D.J. et al., 2002; Eapen M. et al. 2006; Yakoub-Agha I. et al., 2006; Moore J. et al., 2007; Schetelig J. et al., 2008; Woolfrey A. et al., 2010; He J., 2014). Однако вследствие выраженного аллельного
полиморфизма HLA генов существует большое количество индивидуальных HLA генотипов, что является причиной невозможности подбора оптимального неродственного донора для значительного процента больных (Tiercy J.M. et al.,
2012). Согласно информации Интернациональной рабочей группы по проблемам гистосовместимости в области ТГСК (International Histocompatibility Working Group in HCT), 49,8% пациентов, перенесших алло-ТГСК от неродственного донора в период 1983-2011 годов, получили трансплантат, подобранный по 9 и менее HLA аллелям (Petersdorf E.W. et al., 2013). Снижение степени гистосовместимости пары донор/реципиент сопряжено с повышением риска развития тяжелых иммунологических осложнений, увеличением летальности больных (Flomenberg N. et al., 2004; Tiercy J.M. et al., 2004; Kawase T. et al., 2007; Lee S.J. et al., 2007; Morishima Y. et al., 2007a; Woolfrey A. et al., 2011; Wang T.F. et al., 2012; Fürst D. et al.,2013).
Степень разработанности темы исследования
Изучению влияния степени HLA совместимости на результаты алло-ТГСК посвящено значительное количество исследований. Однако в настоящее время по-прежнему остается противоречивой оценка роли несоответствия в отдельных локусах I-ILA системы в исходе алло-ТГСК; не существует однозначных рекомендаций, позволяющих выбрать донора «минимального риска» из числа нескольких доступных частично совместимых доноров (Petersdorf E.W. et al.,
2013). Актуально проведение дальнейших исследований проблемы с учетом значительного роста числа аллогенных трансплантаций костного мозга, выполненных за последние годы; возможностью сравнения данных, полученных в результате исследований на генетически отличающихся популяциях. А также в связи с разработкой новых методов оценки иммуногенности HLA аллелей.
Цель исследования - определение иммуногенетических характеристик пары донор/реципиент, ассоциированных со снижением эффективности алло-ТГСК, разработка рекомендаций по оптимизации подбора неродственного донора.
Задачи исследования
1. Оценить влияние степени соответствия НЬА аллелей I и II класса донора и реципиента на частоту первичного неприживления трансплантата.
2. Проанализировать риск развития острой реакции «трансплантат-против-хозяина» (РТПХ) в зависимости от степени соответствия НЬА аллелей пары донор/реципиент.
3. Изучить роль несоответствия НЬА-БРВ1 аллелей донора и реципиента в развитии острой РТПХ 3-4 степени у пациентов после алло-ТГСК от доноров, подобранных по 10/10 аллелям.
4. Оценить влияние степени НЬА подбора пары донор/реципиент на общую двухлетнюю выживаемость пациентов после алло-ТГСК.
Научная новизна исследования
Впервые выполнена комплексная оценка частоты развития осложнений раннего посттрансплантационного периода (первичное неприживление трансплантата, острая реакция «трансплантат-против-хозяина») и общей двухлетней выживаемости пациентов в зависимости от иммуногенетических характеристик донора и реципиента, определенных с помощью методов НЬА типирования высокоразрешающего уровня. Установлены иммуногенетические факторы, ассоциированные с ухудшением прогноза алло-ТГСК. Впервые выявлена роль несовместимости в локусе НЬА-ЭРВ! в развитии острой РТПХ 3-4
степени у пациентов, перенесших алло-ТГСК от неродственных доноров, подобранных по 10/10 аллелям (НЬА-А, -В, -С, -011В1, -БС)В1 локусы), с применением немиелоаблативных режимов кондиционирования.
Практическая значимость исследования
Разработаны рекомендации по совершенствованию подбора неродственного донора ГСК на основании установленных иммуногенетических характеристик донора и реципиента, ассоциированных с повышением риска развития иммунологических осложнений (первичное неприживление трансплантата, острая реакция «трансплантат-против-хозяина»), снижением общей выживаемости больных.
Методология и методы исследования
Методология исследования основывается на системном подходе к изучаемой проблеме, комплексном рассмотрении процессов патогенеза иммунологических осложнений, развивающихся после алло-ТГСК. В работе использованы иммуногенетические, клинические, статистические методы исследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Наличие у донора и реципиента несоответствия по двум аллелям НЬА класса I сопряжено с увеличением риска первичного неприживления трансплантата.
2. Снижение степени соответствия НЬА аллелей пары донор/реципиент повышает вероятность развития острой РТПХ 3-4 степени у больных после аллогенной неродственной ТГСК. Наличие у пары донор/реципиент несоответствия в локусах НЬА-С, НЬА-В, НЬА-БКВ! ассоциировано с
увеличением частоты развития острой РТПХ 3-4 степени у пациентов, перенесших алло-ТГСК от неродственных доноров, подобранных по 9/10 HLA аллелям.
3. Несоответствие HLA-DPB1 аллелей донора и реципиента, классифицированное согласно Т-клеточному эпитопному (ТСЕ) алгоритму как «недопустимое», является одним из факторов, вызывающих развитие острой РТПХ 3-4 степени у пациентов, перенесших аллогенную ТГСК от неродственных доноров, подобранных по 10/10 HLA аллелям.
4. Снижение степени соответствия HLA аллелей донора и реципиента оказывает негативное влияние на общую выживаемость пациентов после алло-ТГСК. Наличие несоответствия в локусах HLA-A, HLA-B ассоциировано со снижением общей выживаемости взрослых пациентов и детей, перенесших алло-ТГСК от доноров, подобранных по 9/10 аллелям. Несоответствие пары донор/реципиент в локусе HLA-C является фактором, вызывающим снижение общей выживаемости взрослых больных.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется объемом проанализированного материала, адекватным набором оцениваемых показателей, применением современных иммуногенетических и статистических методов.
Результаты работы представлены на 39lh Annual Meeting of American Society for Histocompatibility and Immunogenetics (Чикаго, 2013), 40th Annual Meeting of the European Group for Blood and Marrow Transplantation (Милан, 2014), 28th European Immunogenetics and Histocompatibility Conference (Стокгольм, 2014), VIII Международном симпозиуме, посвященном памяти P.M. Горбачевой «Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток у детей и взрослых» (Санкт-Петербург, 2014).
По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Внедрение результатов исследования в практику
Основные положения диссертационной работы внедрены в учебную и научно-исследовательскую работу на кафедре гематологии, трансфузиологии и трансплантологии ФПО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова. Практические рекомендации исследования применяются в работе отделений трансплантации костного мозга НИИ ДОГиТ им P.M. Горбачевой ПСПбГМУ им. И.П. Павлова, Городской клинической больницы №31 (г. Санкт-Петербург).
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, главы результатов исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Список литературы включает 10 отечественных и 196 зарубежных источников. Работа содержит 19 рисунков и 31 таблицу.
и
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК) является эффективным методом терапии многих онкологических и гематологических заболеваний (Афанасьев Б.В. и соавт., 2002, 2007; Румянцев А.Г. и соавт., 2003; Абдулкадыров K.M. и соавт., 2004; Зубаровская Л.С. и соавт., 2007; Савченко В.Г. и соавт., 2010). К числу важнейших факторов, ассоциированных с клиническим исходом аллогенной неродственной ТГСК, относится степень совместимости пары донор/реципиент по системе HLA (Gratwohl А. et al., 2012; Tiercy J.M., 2012; Petersdorf E.W., 2013a).
Главный комплекс гистосовмесгимости, известный также как 1ILA система человека, локализуется в пределах 6р21.3 региона короткого плеча 6-й хромосомы и включает в себя свыше 220 генов, основной биологической функцией которых является генетический контроль иммунного ответа (Horton R. et al., 2004). В составе комплекса выделяют 3 класса генов - HLA класс I (включающий HLA-A, -В, -С и другие гены), HLA класс II (включающий HLA-DR, -DQ, -DP и другие гены), класс III (включающий гены, кодирующие компоненты системы комплимента, ТНФ - фактор некроза опухоли) (рисунок 1).
1.1. HLA комплекс
с1шти111тг(Д1111ж:1)
1Г
ОР ОМ ОО ОП С4 C2Hsp70TNF 8
С4 C2Hsp70TNF 8 С
? »III I I м И п
Т| ГГП»IT"
Е Л G F
И П Г' п.
"м и .1 и
ищи щи in н-н-ннны
Gene map of the human leukocyte antigen (HLA) region Expert Reviews in Molecular Mtfdicino02003 Cambndgu Urv/efvty Press
Рисунок 1. Карта генов региона HLA (MehraN.K., 2010).
Отличительной особенностью HLA генов является чрезвычайно высокий уровень аллельного полиморфизма, являющийся следствием точечных мутаций (спонтанные замены отдельных нуклеотидов), рекомбинации и конверсии генов (Scherer S.W. et al., 2007). Разработка и внедрение в рутинную практику методов HLA типирования, позволяющих с высокой точностью идентифицировать новые варианты аллелей, способствовали более полному отражению уровня вариабельности генов HLA (Erlich Н., 2012). Согласно данным Комитета по номенклатуре факторов HLA системы (The WHO Nomenclature Committee for Factors of the HLA System) в январе 2014 года база данных IMGT/HLA содержала информацию о нуклеотидных последовательностях 10533 HLA аллелей. Из них 8124 - аллели HLA класса I и 2409 - аллели HLA класса II (Robinson J. et al., 2011, 2013; Marsh S.G.E et al., 2010). Наиболее выраженным аллельным полиморфизмом отличаются 5 «классических» локусов - HLA-A, I-ILA-B, HLA-С, HLA-DRB1, IILA-DQB1 (таблица 1).
Таблица 1. Число аллелей различных HLA генов и соответствующих протеинов (по данным IMGT/HLA, январь 2014г.) (http://lila.alleles.org)
HLA класс I -ILA класса II
Гены А В С DRB1 DQA1 DQB1 DPA1 DPB1
Аллели, п 2579 3285 2133 1411 51 509 37 248
Протеины, п 1833 2459 1507 1047 32 337 19 205
Полиморфизм НЬА генов обуславливает существование большого количества уникальных НЬА генотипов, что в свою очередь является причиной сложности подбора оптимального донора для значительного числа пациентов, которым необходимо проведение алло-ТГСК.
1.2. Структура и функции НЬА молекул
Молекулы НЬА класса I (НЬА-А, -В, -С) и класса II (НЬЛ-БЯ, -00, -ЭР) экспрессируются кодоминантно и имеют отличия в структуре, тканевом распределении и характеристиках презентации пептида Т-клеткам. Антигены НЬА класса I присутствуют на клеточной поверхности большинства ядросодержащих клеток и тромбоцитах и представляют собой мембранные гликопротеиды, состоящие из гликозилированной полипептидной тяжелой а-цепи и р2-микроглобулина. Молекула (32-микроглобулина кодируется одним из генов 15 хромосомы и является не полиморфной. В составе а-цепи выделяют три региона - цитоплазматический, трансмембранный и экстрацеллюлярный, включающий а-1, а-2 и а-3 домены. Высокополиморфные домены а-1 и а-2 кодируются 2 и 3 экзонами аллелей НЬА класса I. Природу пространственного взаимодействия НЬА молекул и антигенных пептидов позволили понять исследования, выполненные В]огктап Р. и сотрудниками (В]огктап Р. е1 аЬ, 1987а, 1987Ь, 1990). Было установлено, что а-1 и а-2 домены, состоящие из четырех антипараллельных (З-слоев, С-концы которых связаны с а-спиралями, создают структуру антигенсвязывающей щели, соответствующей по форме антигенному пептиду (рисунок 2).
Рисунок 2. I - модель пептид-связывающей щели молекулы HLA-A2. II - кристаллическая структура HLA-A2 (Flutter В., Gao В., 2004)
Область ангигенсвязывающей щели является главной зоной структурного полиморфизма молекул HLA класса I. Различия в электростатическом заряде, гидрофобности и форме щели приводят к тому, что каждый аллельный вариант HLA молекул I класса связывается только с определенным набором пептидов. Пептиды, презентируемые молекулами HLA класса I, являются продуктами протеолиза цитоплазматических эндогенных белков и обычно состоят из 8-10 аминокислотных остатков. Антигенные детерминанты в контексте HLA молекул класса I представляются для распознавания CD8+ цитотоксическим Т-лимфоцитам (Rammensee H.G. et al., 1993, 1995; Flutter В., Gao В., 2004).
Молекулы HLA II класса экспрессируются на В-лимфоцитах, стимулированных Т-лимфоцитах, моноцитах, макрофагах, дендритных клетках, эпителиальных клетках тимуса и являются гетеродимерами, состоящими из а- и ß-цепей. Обе цепи имеют два внеклеточных домена (al, a2, ßl, ß2), соединенных с трансмембранным и внутриклеточным фрагментами. Домены а2 и ß2 являются консервативными. Высокополиморфные al и ßl домены, кодируемые 2 экзонами аллелей HLA класса II, формируют структуру пептид-связывающей щели. Пептиды, презентируемые HLA молекулами II класса, происходят из экзогенных протеинов и обычно состоят из 10-30 аминокислотных остатков. Антигенные детерминанты в контексте HLA молекул класса II представляются для распознавания CD4+ Т-лимфоцитам (Engelhard Y.H., 1994). Распознавание аллоантигенов Т-клетками донора запускает механизмы как клеточного, так и гуморального иммунитета (Afzali В. et al., 2007). Вероятность развития экстремального иммунного ответа, приводящего к развитию тяжелых осложнений, в особенности острой реакции «трансплантат-против-хозяина», представляет собой главный барьер для успешного осуществления алло-ТГСК (Tiercy J.M., 2008; Shaw В.Е., Madrigal А., 2012).
1.3. HLA подбор пары донор/реципиент для проведения алло-ТГСК
Как известно, оптимальным источником гемопоэтических стволовых клеток является I-ILA идентичный родственный донор (сибс) (Blume K.G. et al., 1980; Champlin R. et al., 1982; Goldman J.M. et al., 1986; Forman S.J. et al., 1991; Gluckman E. at al., 1992; Martin P.J. et al., 1998). Однако данный тип донора доступен только для 20-30% больных, нуждающихся в проведении алло-ТГСК (Tiercy J.M. et al., 2004; Ballen K.K. et al., 2008). При отсутствии генетически идентичного родственного донора для осуществления трансплантации используются альтернативные источники ГСК: HLA совместимый неродственный донор, гаплоидентичный родственный донор, образцы пуповинной крови (Афанасьев Б.В., 2011; Eapen M. et al., 2007, 2010; Petersdorf E.W., 2007b; Zuckerman T., Rowe J.M., 2007; KekreN., Antin J.H., 2014). Современные стандарты подбора неродственного донора для проведения алло-ТГСК были разработаны при использовании иммуногенетических методов аллельпого уровня разрешения (Cao К. et al., 1999; Smith L.K. et al., 2007; Eng H.S., Leffell M.S., 2011). В настоящее время оптимальным вариантом подбора признано соответствие донора и реципиента по 10/10 (8/8) FILA аллелям (Tiercy J.M., 2008; Bray R.A. et al., 2008; He J., 2014). Следует подчеркнуть, что в практической деятельности многие трансплантационные центры в качестве «золотого стандарта» подбора рассматривают соответствие пары по 10/10 аллелям (FILA-A, -В, -С, -DRB1, -DQB1 локусы) (Shaw В.Е., Madrigal А., 2012). Вероятность подбора оптимального неродственного донора варьирует в зависимости от этнической принадлежности, наличия у пациента редкого или распространенного FILA гаплотипа, редких вариантов I-ILA аллелей (Beatty P.G. et al., 1995; Flansen J.A. et al., 1997; Hirv K. et al., 2009; Tiercy J.M. et al., 2007, 2012; Pídala J. et al., 2013). Интернациональная рабочая группа по проблемам гистосовместимости в области ТГСК (International Histocompatibility Working Group in FICT) проанализировала информацию по 21777 алло-ТГСК от неродственных доноров,
выполненных в период 1983-2011 годов (Petersdorf E.W. et al., 2013). Как было установлено, ГСК от доноров со степенью HLA подбора 10/10 аллелей (HLA-A, -В, -С, -DRB1, -DQB1 локусы) получили 50,2% больных (рисунок 3).
ILAIO'IO ■■^■^^■■■■■■¡¡^■■■■■■■l 53.2%
тлэ'ю ШШШЯШЯЯЯ1ЯвЯЯвИввШЯШ 29 54
IILAO'IO ■■■^■■■1 12.1%
MIA 7/10 ■■■■ 5 8%
HLA 6/10 ■ 2 2%
MLAS'IO | 0 9%
IILA411D | 0 2%
humo | 01% ;
HU2/10 (0C2%
HLA 1/10 | 0 01% ;
0 10 20 30 JO SO C0 _Porcontagp_
Рисунок 3. Характеристики HLA подбора пар неродственный донор/реципиент (результаты анализа 21777 алло-ТГСК) (Petersdorf E.W. et al., 2013).
Аналогичные результаты представлены в нескольких опубликованных работах (Tiercy J.M. et al., 2012; Pidala J. et al., 2013). Таким образом, заключения исследований демонстрируют, что значительная часть пациентов, которым выполняется аллогенная неродственная ТГСК, получают трансплантат от доноров с характеристиками HLA подбора, отличными от оптимальных.
1.4. Влияние иммуногенетических характеристик пары донор/реципиент на результаты аллогенной неродственной ТГСК
В конце 1990-х годов в результате ретроспективного анализа результатов алло-ТГСК, проведенных пациентам с диагнозом XMJI, были определены основные факторы риска, влияющие на выживаемость больных (Gratwohl A. et al., 1998). В числе данных факторов: возраст пациента, стадия заболевания на момент алло-ТГСК, время от диагностики заболевания до трансплантации, тип
донора, сочетание пары донор/реципиент по половому признаку. В процессе дальнейших исследований было установлено, что наряду с вышеперечисленными параметрами существуют дополнительные характеристики пациента и донора, существенным образом влияющие на результаты трансплантации. Согласно рекомендациям ЕВМТ, к дополнительным факторам риска относятся: индекс Карновского < 80, индекс коморбидности >3, наличие у больного перегрузки железом, позитивный серологический ЦМВ статус пациента. В случае проведения алло-ТГСК от неродственных доноров важными факторами, ассоциированными с исходом трансплантации, признаны степень HLA подбора пары донор/реципиент, а также наличие у пациента распространенного или редкого HLA гаплотипа, что определяет скорость и успешность поиска неродственного донора (Gratwohl A. et al., 2012).
1.4.1. Общая выживаемость пациентов после алло-ТГСК от неродственных доноров с разной степенью HLA подбора
Возможность осуществления крупных исследовательских проектов, посвященных анализу выживаемости пациентов после алло-ТГСК в зависимости от степени HLA подбора пары донор/реципиент, была обусловлена не только аккумуляцией достаточного клинического материала, но также разработкой принципиально новых методов иммуногенетических исследований. Использование методов HLA типирования высокого разрешения позволило ретроспективно оценить степень соответствия пары донор/реципиент на аллельном уровне и выполнить более глубокий и точный анализ влияния данного параметра на клинический исход алло-ТГСК.
Группа Flomenberg представила результаты ретроспективного анализа клинических исходов 1874 алло-ТГСК от неродственных доноров, выполненных по программе NMDP (National Marrow Donor Program, США) в 1988-1996 годы пациентам с онкогематологическими заболеваниями (Flomenberg N. et al., 2004). В
данном исследовании было выявлено, что несоответствие аллелей донора и реципиента в локусе HLA-DQB1 не оказывает существенного влияния на общую выживаемость больных. Что в дальнейшем послужило основанием для утверждения стандарта подбора оптимального неродственного донора, реализуемого по программе NMDP (соответствие по 8/8 аллелям - HLA-A, -В, -С, -DRB1 локусы). В выводах данного исследования продемонстрирована зависимость между степенью соответствия LILA аллелей пары донор/реципиент и общей выживаемостью больных. Показано, что в группе пациентов, получивших ГСК от доноров, подобранных по 7/8 аллелям относительный риск снижения общей выживаемости составил 1.32, в группе со степенью I-ILA подбора 6 и менее из 8 аллелей - 1.53 (р=0.0003) по сравнению с больными, получившими ГСК от доноров, подобранных по 8/8 аллелям.
Группа Lee опубликовала результаты анализа исходов 3857 аллогенных неродственных ТГСК, выполненных по программе NMDP в период с 1988 по 2003 год (Lee S.J. et al., 2007). При осуществлении алло-ТГСК использовались миелоаблагивные режимы кондиционирования. В качестве источника трансплантата в 94% случаев был применен костный мозг, преимущественно с Т-клеточным насыщением. Установлено, что несоответствие аллелей донора и реципиента в локусах HLA-DQA1, HLA-DQB1, HLA-DPA1, I1LA-DPB1 не оказывало влияния на общую выживаемость пациентов. Наличие у пары донор/ реципиент несоответствия по 1 аллелю в локусах HLA-A, HLA-B, HLA-C, HLA-DRB1 было ассоциировано с увеличением летальности больных. Однолетняя общая выживаемость в группе пациентов, перенесших алло-ТГСК от доноров, подобранных по 8/8 аллелям составила 52%. В группах пациентов, получивших ГСК от доноров со степенью HLA подбора 7/8 аллелей - 43% (р<0.001), 6/8 аллелей - 33% (pO.OOl). Сравнительный анализ общей выживаемости больных, перенесших алло-ТГСК от доноров, подобранных по 7/8 аллелям, показал, что несоответствие в локусах HLA-A, HLA-DRB1 переносилось более тяжело, чем
несоответствие в локусах HLA-B, HLA-C. Несовместимость аллельного или антигенного уровня равнозначно влияла на снижение общей выживаемости больных, за исключением локуса HLA-C. Несовместимость донора и реципиента в локусе HLA-C на антигенном уровне увеличивала риск легальности, на аллельном уровне не оказывала существенного влияния на общую выживаемость больных.
Интернациональная рабочая группа по вопросам гистосовместимости (IHWG) опубликовала данные анализа исходов 4796 аллогенных неродственных ТГСК, проведенных с использованием миелоаблативных режимов кондиционирования (Petersdorf E.W. et al., 2007а). Установлено, что риск летальности пациентов после алло-ТГСК, проанализированный с учетом стадии заболевания, возраста, этнической принадлежности, повышался при наличии у донора и реципиента несоответствия по 1 аллелю HLA класса I или II (отношение рисков 1.20, pO.OOOl). Наличие у донора и реципиента несоответствия по 1 аллелю в локусах HLA-A, -В, -С ассоциировалось со значительным снижением общей выживаемости больных. Напротив, единичное несоответствие аллелей в локусах HLA-DRB1 или HLA-DQB1 значительно не влияло на анализируемый показатель.
В исследования, выполненные группами Flomenberg, Lee, Petersdorf были включены пациенты, перенесшие алло-ТГСК в связи с различными онкогематологическими заболеваниями. Проект CIBMTR (Center for International Blood and Marrow Transplant Research) посвящен анализу клинических исходов 1052 алло-ТГСК, проведенных пациентам с диагнозом хронический миелолейкоз (XMJI) в стадии первой хронической фазы. Выводы исследования подтвердили, что степень HLA подбора пары донор/реципиент оказывает существенное влияние на исход алло-ТГСК. Общая 5-летняя выживаемость пациентов, получивших ГСК от доноров, подобранных по 8/8 аллелям, составила 55%. В
группах со степенью подбора 7/8 и 6/8 HLA аллелей исследуемый показатель составил 40% и 21-34% (в зависимости от комбинаций несоответствующих аллелей донора и реципиента). Результаты данной работы позволили также переоцепить роль несоответствия в локусе HLA-DQB1 в клиническом исходе алло-ТГСК. Было установлено, что для пациентов, имеющих доноров со степенью HLA подбора 7/8 аллелей и несоответствием в локусах PILA класса I, наличие несоответствия в HLA-DQB1 локусе является фактором, значительно ухудшающим прогноз исхода ТГСК (Arora M. et al., 2009).
Saber и коллеги выполнили ретроспективный анализ результатов 701 алло-ТГСК, проведенных пациентам с диагнозом миелодиспластический синдром. Согласно выводам исследователей, показатели общей и безрецидивной выживаемости пациентов после алло-ТГСК от доноров, подобранных по 7/8 аллелям, значительно уступали показателям выживаемости больных, получивших трансплантат от доноров, подобранных по 8/8 аллелям. Относительный риск снижения безрецидивиой выживаемости составил 1.29 (CI 1.00-1.66), общей выживаемости - 1.30 (CI 1.01-1.68) (Saber W. et al., 2013).
Представляется важным сравнение данных, опубликованных группами Moran и Yagasaki. Исследования посвящены анализу исходов алло-ТГСК, выполненных пациентам с гематологическими заболеваниями не злокачественной природы. Группа Moran проанализировала результаты 663 аллогенных неродственных ТГСК, проведенных по программе NMDP в период 1995-2007 гг. (Moran J. et al., 2012). Обследованная когорта включала пациентов с диагнозами апластическая анемия, тяжелые комбинированные иммуподефициты, гистиоцитоз, анемия Фанкони, синдром Вискотта-Олдрича, синдром Гурлера. Согласно полученным данным, снижение общей выживаемости больных после алло-ТГСК от доноров, подобранных по 7/8 аллелям, было ассоциировано с несоответствием в локусах HLA-A, -В, -С, и -DRB1. Несоответствие аллелей в
локусах НЬА-ОС2В1, -БРВ1 не оказывало влияния на исследуемый показатель. Наличие у донора и реципиента несоответствия по 2 НЬА аллелям оказывало наиболее выраженное влияние на общую выживаемость больных. Отношение рисков повышения летальности пациентов в группах со степенью НЬА подбора 7/8 аллелей составило 1.29 (р=0.079), 6/8 аллелей - 1.82 (р=0.0004). Группа Yagasaki выполнила ретроспективный анализ исходов 301 алло-ТГСК от неродственных доноров, проведенных по программе ДМЭР пациентам с диагнозом апластическая анемия (Yagasaki Н. е1 а1., 2011). Согласно результатам данной группы, несоответствие донора и реципиента по 1 аллелю локусов НЬА класса I, II не влияло на общую выживаемость больных. Несоответствие пары донор/реципиент по 2 НЬА аллелям, не вовлекающее НЬА-А, НЬА-В локусы, также не ассоциировалось с увеличением летальности пациентов. По мнению Ногап Ь одним из возможных объяснений существенных различий в выводах данных групп могут быть этнические отличия обследованных когорт (Ногап Т. е1 а1., 2012).