Влияние немедикаментозных факторов на липидный спектр крови и тромбоцитарное звено гемотаза у больных метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Дубровина, Наталья Анатольевна

  • Дубровина, Наталья Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 137
Дубровина, Наталья Анатольевна. Влияние немедикаментозных факторов на липидный спектр крови и тромбоцитарное звено гемотаза у больных метаболическим синдромом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. . 0. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дубровина, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные аспекты патогенеза ожирения.

1.2. Немедикаментозные способы коррекции веса как базисная терапия ожирения и ассоциированных заболеваний.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Контингент обследованных.

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.3. Специальные методы обследования.

2.3.1 Определение липидного спектра плазмы.

2.3.2. Определение уровня экскреции катехоламинов.

2.3.3. Определение агрегационной способности тромбоцитов.

2.4. Методы статистического анализа.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Тромбоцитарная дисфункция и показатели активности симпатоадреналовой системы у больных с метаболическим синдромом в зависимости от его выраженности.

3.2. Показатели тромбоцитарной функции и активности симпатоадреналовой системы у больных с метаболическим синдромом после курса аэробных физических нагрузок.

3.3. Показатели тромбоцитарной функции и активности симпатоадреналовой системы у больных с метаболическим синдромом в динамике после приема КСП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние немедикаментозных факторов на липидный спектр крови и тромбоцитарное звено гемотаза у больных метаболическим синдромом»

Актуальность проблемы

Вес тела является важным прогностическим критерием риска повышенной летальности в молодом и среднем возрасте, как среди мужчин, так и среди женщин[140,192]. Интенсивность роста количества больных с ожирением во многих экономически развитых странах мира за последние 20 лет приняла характер эпидемии. [48,208,210]. В России, по данным Института питания РАМН, ожирение и избыточная масса тела имеются в среднем у 30% сельского и 25% городского трудоспособного населения соответственно [7]. Серьезное беспокойство вызывает распространение данной патологии среди детей и подростков. Эксперты ВОЗ предполагают, что эпидемия ожирения будет продолжать распространяться, а число больных с избыточной массой тела к 2025 г. увеличится вдвое.

Метаболический синдром это полигенный симптомокомплекс, включающий в себя ожирение, АГ, НТГ и дислипидемию впервые был введен под названием «метаболический трисиндром» Camus в 1966 году. В настоящее время представления о составляющих данного симптомокомплекса расширились, в их качестве рассматриваются гиперурикемия, микроальбуминурия и некоторые нарушения гемостаза [55,58,108,203].

Актуальность проблемы определяется не столько увеличением количества людей с ожирением, сколько многочисленными сопряженными с ним заболеваниями [32,48,57,101,102,148,158].

Определенный интерес в ракурсе обсуждаемой проблемы представляют вопросы нарушения гормональной регуляции процессов, сопряженных с развитием ожирения, в особенности, роль инсулина и КА в возникающих нарушениях жирового обмена, так как именно эти гормоны осуществляют регуляцию липолиза и липогенеза в тканях организма и влияют на процессы транспорта липидов [83,123,180].

Также в последние годы проведено некоторое количество исследований, выявивших значительные изменения со стороны гемореологических показателей у больных с абдоминальным ожирением. Исследователями установлено наличие наклонности к предтромботическому состоянию, обусловленному усилением факторов коагуляции, торможением фибринолитической системы, уменьшением антитромботического потенциала сосудитой стенки и усилением коагулирующей активности свертывающей системы крови [5,55,58,108]. Для пациентов с ожирением указанные аспекты имеют еще более важное значение, вследствие особенностей физиологии, а именно: диффузного изменения микрососудов, в том числе миокарда, нарушения липидного обмена, активации свободнорадикального окисления, повышения чувствительности к гуморальным вазоконстрикторам, что выявляют даже в отсутствие выраженного патологического процесса [154].

Регулярное стрессовое воздействие ведет к гиперкатехолемии и генерализованной вазоконстрикции, что обусловливает повышенный выброс в кровоток факторов протромбинового ряда, тромбопластина, ускоряющих начальные фазы свертывания. Поскольку катехоламины являются активаторами тромбоцитов, при данных условиях следует ожидать более высокой активности тромбоцитов и усиления их агрегационной способности, что и обусловило наш интерес к взаимосвязи между параметрами тромбоцитарного гемостаза и показателями активности САС.

Цель исследования: охарактеризовать в сравнительном аспекте воздействие немедикаментозных способов коррекции массы тела, таких как обогащение рациона питания растительными пектинами и аэробные физические нагрузки на антропометрические параметры, липидный спектр плазмы, агрегационную способность тромбоцитов, а также активность симпатоадреналовой системы у больных с метаболическим синдромом.

Задачи исследования:

1. Оценить характер изменений липидного профиля плазмы, параметров активности агрегации тромбоцитов и состояние симпатоадреналовой системы у больных с метаболическим синдромом в зависимости от выраженности его клинических проявлений.

2. Охарактеризовать воздействие аэробных физических нагрузок в сочетании с умеренно гипокалорийной диетой на антропометрические параметры, показатели активности агрегации тромбоцитов и состояние симпатоадреналовой системы у больных с метаболическим синдромом.

3. Дать оценку воздействия диеты, обогащенной растительными пектинами, на антропометрические параметры, показатели активности агрегации тромбоцитов и состояние симпатоадреналовой системы у больных с метаболическим синдромом.

Научная новизна исследования:

У больных с метаболическим синдромом установлена активация агрегационной способности тромбоцитов, ассоциирующаяся в наибольшей степени при морбидном ожирении и в сочетании с гипертриглицеридемией. При этом уменьшение активности симпатоадреналовой системы, характеризующееся снижением суточной экскреции норадреналина у больных с метаболическим синдромом, ассоциируется с нарастанием степени ожирения, а также повышением уровня триглицеридов. Впервые продемонстрировано, что показатели активности агрегационной способности тромбоцитов и уровень экскреции катехоламинов значимо коррелирует с большинством клинических и биохимических параметров метаболического синдрома.

Показано, что у больных метаболическим синдромом проведение аэробных физических нагрузок в сочетании с умеренно гипокалорийной диетой в течение 3 месяцев сопровождается коррекцией антропометричвеских параметров, снижением уровня общего холестерина и аполипопротеина В плазмы крови, а также активацией АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов и повышением активности симпатоадреналовой системы. Применение диеты, обогащенной растительным пектином, в течение 3 месяцев у больных с метаболическим синдромом приводит к значимому снижению антропометрических параметров, содержания триглицеридов и холестерина липопротеидов очень низкой плотности плазмы крови, а также достоверному повышению уровня суточной экскреции адреналина и норадреналина.

Практическая значимость исследования:

Параметры агрегационной способности тромбоцитов, а именно, уровень спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, могут быть рекомендованы для использования в качестве дополнительного критерия диагностики гемокоагуляционных нарушений и тяжести клинических проявлений у больных с метаболическим синдромом. Уровень суточной экскреции норадреналина рекомендуется использовать в качестве дополнительного критерия диагностики степени тяжести клинических проявлений у больных с метаболическим синдромом и ожирением.

Программы немедикаментозной коррекции массы тела, такие как обогащение рациона питания растительными пектинами, а также аэробные физические нагрузки в сочетании с умеренно гипокалорийной диетой могут быть использованы в качестве эффективного средства коррекции метаболических нарушений у больных ожирением и метаболическим синдромом.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных метаболическим синдромом наблюдается повышение агрегационной активности тромбоцитов и изменение суточной экскреции катехоламинов, выраженной в наибольшей степени при морбидном ожирении, а также в сочетании с гипертригл ицери демией.

2. Программы немедикаментозной коррекции массы тела, такие как обогащение рациона питания растительными пектинами, а также аэробные физические нагрузки в сочетании с умеренно гипокалорийной диетой эффективно влияют на профиль метаболических нарушений у больных ожирением и метаболическим синдромом.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 4 -в центральной печати. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной 35-летию кафедры госпитальной терапии (Тюмень, 2003); ежегодной международной конференции - выставке «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2003); X и XI Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» в г. Москве в 2003 и 2004 гг.; школе-семинаре «Актуальные вопросы терапии ожирения» (Тюмень, 2003).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, а также выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 112 отечественных и 147 иностранных источников. Работа содержит 32 таблицы и 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Дубровина, Наталья Анатольевна

ВЫВОДЫ:

1. У больных с метаболическим синдромом установлено активация агрегационной способности тромбоцитов, ассоциирующаяся в наибольшей степени при морбидном ожирении (ИМТ более 40 кг/м2) и в сочетании с гипертриглицеридемией.

2. Уменьшение активности САС, характеризующееся снижением суточной экскреции норадреналина (менее 80 пмоль/л) у больных с метаболическим синдромом ассоциируется с нарастанием степени ожирения (ИМТ более 40 кг/м2), а также повышением уровня триглицеридов (более 1,7 ммоль/л).

3. Показатели активности агрегационной способности тромбоцитов и уровень экскреции КА значимо коррелирует с клиническими и биохимическими параметрами метаболического синдрома.

4. У больных метаболическим синдромом проведение аэробных физических нагрузок в сочетании с умеренно гипокалорийной диетой в течение 3 месяцев сопровождается коррекцией антропометричвеских параметров, снижением уровня общего холестерина и аполипопротеина В плазмы крови, а также активацией АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов и повышением активности САС.

5. Применение диеты, обогащенной пектином у больных с метаболическим синдромом приводит к значимому снижению антропометрических параметров, содержания триглицеридов и холестерина липопротеидов очень низкой плотности плазмы крови, а также достоверному повышению уровня суточной экскреции адреналина и норадреналина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Параметры агрегационной способности тромбоцитов, а именно, уровень спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, рекомендуется использовать в качестве дополнительного критерия диагностики гемокоагуляционных нарушений и тяжести клинических проявлений у больных с метаболическим синдромом.

2. Уровень суточной экскреции норадреналина рекомендуется использовать в качестве дополнительного критерия диагностики степени тяжести клинических проявлений у больных с метаболическим синдромом и ожирением.

3. Программы немедикаментозной коррекции массы тела, такие как обогащение рациона питания растительными пектинами, а также аэробные физические нагрузки в сочетании с умеренно гипокалорийной диетой рекомендуются в качестве эффективного средства коррекции метаболических нарушений у больных ожирением и метаболическим синдромом.