Влияние некоторых пестицидов на возбудителей грибных болезней картофеля (Solanum tuberosum L.) и томата (Lycopersicon esculentum Mill.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.12, кандидат наук Мыца, Елена Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ03.02.12
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат наук Мыца, Елена Дмитриевна
Оглавление
Предисловие.
1. Я.В.Уфимцева. Психолкнгвистические характеристики функционирования категории падежа существительного в русском языке,...................................... стр.5-65
2. А.И.Новиков. Цриыенение денотативной структуры
текста для перевода научно-технической литературы... отр.66-75
3. Н.А.Маслова. Валентность процессуальных производных на в современном немецком языке......... стр.76-83
4. В.М.Лейчик. Дифференциация терминов-синонимов, вариантов и эквивалентов как способ разграничения
научных и технических понятий....................... с?р.86-100
КНИГА ИМЕЕТ I :
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние некоторых пестицидов на возбудителей грибных болезней картофеля (Solanum tuberosum L.) и томата (Lycopersicon esculentum Mill.)»
Предисловие
Сборник "Психолингвистические проблемы грамматики" является очередной публикацией Группы психолингвистики и теории коммуникации Института языкознания АН СССР,
В статье Н.В.Уфимцевой "Психолингвистические характеристики-функционирования категории падежа существительного в русском языке" впервые предпринята попытка исследования падежной системы имени существительного в русском языке методом ассоциативного эксперимента. Полученные данные позволяют сделать вывод об устойчивости восприятия существительных в разных падежах в затрудненных условиях восприятия речи и об особом месте именительного падежа в падежной парадигме. Выводы статьи существенно дополняют исследования лингвистов о падежной системе русского языка.
В статье Л,И.Новикова "Применение денотативной структуры текста для перевода научно-технической литературы" сделана попытка формализовать процедуру анализа текста реципиентом, предлагается алгоритм такого анализа.
Статья Н.А.Масловой "Валентность процессуальных производных на -ипу е современном немецком языке" посвящена большому классу отглагольных существительных (их рассмотрение позволяет более точно описать семантическую структуру высказывания).
В статье В.М.Лёйчика "Дифференциация терминов-синонимов, вариантов и эквивалентов как способ разграничения научных и технических понятий" предложена система дифференциаций речевых и языковых эквивалентов для выражения идентичного содержания.
Редакторы
- 5 - Н.В,Уфиыцевв
Психолингвистичес .ие характеристики функционирования категории падежа существительного в русском языке.
Часть I.
§ Особенности функционирования падежей з речи.
Данные многочисленных психологических рвбот показывают, у что поведение человека весьма существенно завиоит от способности использовать прошлый опыт для организации своего поведения в новых условиях^. Речевое поведение в этом сиысле не является исключением.
Экспериментальные данные и наблюдения по;.золили выдвинуть гипотезу о существовании в речевых механизмах человека определенной иерархической организации элементов речи в соотвег-ствии с частотой их встречаемости в речевой деятельности носителя языкэ*%
Можно предположить, что это верно не только по отношению к словам, но и по отношению к грамматический категориям'» поскольку механизм синтаксической реализации высказывания, как указывает А.А0Леонтъев, складывается у говорящего ¡сан отражение объективной частотности использования тех или иных конструкций для выражения определенного содержания'1 . Все это и позволяет нам обратиться к данным по частоте встречаемости интересующего нас феномена в разгоЕориоЙ речи, чтобы получить представление о сложившихся у носителей русского языка стереотипах употребления членов падежной парадигмы.
Си» Анохин П.II. Биология и нейрофизиология условного рефлекса. №.» 1968; Н.А.Бернштейн. Очерки по физиологии движений и физиологии активности. К., 1966; Д.Н.Узнадзе. Экспериментальные основы поихологиа установки. Тбилиси, 1961.
См., например, Р.К.Фрумкинв. Вероятность элементов текста и речевое поведение. ¡¿»."Наука", 1971.
Маркив Ю.М< К вопросу о частотности грамматических категорий. "Русский язык в национальной школе", N° 4, 1960.
Имеющиеся не данный момент статиотики употребления падежей в равговорной речи1 дают следующую картину:
** А.А.Леоьл>ев. Некоторые проблемы обучения русскому языку как иностранному. Иад-во МГУ, 1970, стр. 53.
1о В таблице I приведены статистики, выполненные на материале разговорной речи. Остальные статистики мы в своей работе не учитывали. См., например, В.Николаев. Некоторые денные о частотности употребления падежных форы в современном русском литературном языке. "Русский язык в национальной школе", № 5, i960; З.М.Волоцкая и др. О русском словаре частотности на материале математических текстов. В j6. "Вопросы статистики речи /материалы совещания/", изд-во ЛГУ, 1958; В.U.Николаев, Л.А.Попова. Г )иименное употребление падежных форм в научном стиле речи. "Русский язык за рубежом", № 2, 1969; Б.М.Есвднанян. Опыт семэнтико-статистического анализа падежных /предложных и беспред-лояных/ конструкций современного русского языка . В со. "В помощь преподавателям русского языка квк иностранного", М.,МГУ, 1967.
Таблица I
падеж/рэнг статистике и % автор в И Р Д В Т П
Т.А.Вишнякова1 32^5% 3 22,0% 6 4,1% 2 25,3% 5 5,0% 4 П,1%
? Е.Джоссельсон I 38,8% 3 16,8% 6 4,7% 2 26,3% 6^5% 4 6,9%
Q В.А.Никонов I 42-52% 3 12-18% 4 7-10% 2 15-20% 5 3-8% 6 3-7%
З.Штейнфельд* I 28,3% 26,0% 6 5,0% 3 21,8% 5 4 8,6% 10,3%
Как ыы видим, данные этих авторов довольно хорошо согласуются между собой, а имеющиеся расхождения можно отнести за счет различного характера текстов, из которых делались выборки. Наиболее употребительным пй денным всех ввторов оказался Именительный пвдеж.
Объяснить этот факт можно значительным расширением функций Именительного падежа в разговорной речи по сравне-
Т.А.Вишнякова. Некоторые статистические характеристики имен существительных и прилагательных, "Русский я за рубежом", К? 2, 1967. Эти данные для нас наиболее интересны, т.к. работа выполнена на материале живой разговорной .речи.
2» Josaelsoa H.H. The Hussion Word Count frequency analysis
of grammatical categories of standard literary Russian. Detroit, 1953.
В.А.Никонов. Статистика падежей руоского языка. "Менянный перевод и прикладная лингвистика", (й 3/10/, 1959.
Э.Л.Штейнфсльдт. Частотный словарь современного русского литературного языка. Таллин, 1963.
нию с письменной*. А это свидетельствует о той, что "за этой формой в разговорной речи закреплено большее число означаемых, чем в кодифицированном литературном языке?
На особое место Именительного падеже в парадигме указывают и данные некоторых экспериментов. Так, в эксперименте по вербальной оатиации, проведенном Е.И.Негневицкой, формы косвенных падежей теряли значение гораздо быстрее, чем форма Именительного падежа. Слово же в Предложной падеже теряло знвчение при минимальном числе повторений или вовсе не воспринималось испытуемым. Вообще же по скорости потери значения падежи расположились в следующий ряд: Предложный /19,2 сек./, Родительный /21,3 сек./, Творительный /24,9 сек./, Дательный /28,7 сек./, Именительный /54 сек./3.
Исследуя ошибки наборщика, Ю.А.Красиков'* приходит к выводу, что наиболее распространенной ошибкой является употребление вместо существительного в любом косвенном падеже этого же существительного в Именительном падеже.
Таким образом, мы видим, что Именительный падеж является не только наиболее частотной формой имени существительного, но явно занимает в паредигие оообое место. При этом,
См. об этом работы: А.С.Попов. Именительный темы и дру-п э сегментированные конструкции в современном русском языке. В сб. "Развитие грамматики и г ikchkm современного русского языка". М.,1964; O.A.Лаптева. О некодифици-рованных сферах современного русского языка. ВЯ, 1966, К» 2; Е.А.Земская. Русская разговорная речь. Проспект. У., 1968 и пр.
р
Русская рвзговорная речь, о. 264.
'* Е.И.Негневицкая. Явление словесного насыщения и массовая коммуникация. В сб. "Психолингвистика и обучение иностранцев русокому языку", иэд-во МГУ, 1972, с. 209.
Ю.А.Красиков. Семантические ошибки в деятельности наборщика. "Материалы У-го Всесоюзного симпозиума по психолингвистике и теории коммуникации", часть 2, М.,1975.
на долю тех падежей, которыепо мнению Е.Куриловича1, составляют подлинную систему индоевропейских падежей - Именительного, Винительного, Родительного, - приходится в среднем около 60% всех употреблений падежей в речи.
§ 2. Формирование падежной системы у детей
Приступая к усвоению языка, ребенок имеет в своем рао-поряжении только факты данного языка, из которых он шаг за мегом реконструирует систему этого языка. У него, по словам А.А.Леонтьева, "поэтапно формируется психофизиологическая организация, которая, достигнув высшей ступени формирования, коррелирована с системой языка и может быть описана с помощью вспомогательных моде-^й .
Лингвист же обычно рассматривает факты речевой деятельности ребенка через призму структуры языка взрослого и проецирует эту структуру на явления детской речи. Собственно лингвистический подход к изучению детской речи традиционно заключается в наблюдении и описании языковых фактов по мере их появления в определенные возрастные периоды^. Однако на основе чисто лингвистического описания последовательности появления в речи ребенка тех или иных языковых фактов вр-Щ ли можно судить об этапах развития языковой способности. Для того, чтобы понять зэкономернооти и внутреннюю обусловленность в овладении грамматическим строем языка, необходимо сосредоточить свое внимание не только на порядке овладения языковыми категориями, не только нз том, какими языковыми средствами не том или ином этапе речевого развития владеет ребенок, но на тоа, как он ими овладевает и каковы закономерности овладения.
*Т-" Е.Курилович. Очерки по лингвистике. М., 1962.
о
A.A.Леонтьев. Слово в речевой деятельности. М.,"Наука", 1965, с.34, /
• См., например, А.Н.Гвоэдев. Вопросы изучения детской речи li.,1.%1: Детская речь, под ред. Н.А.Рыбникова. Й.,192?; А.Д.Павлова. Дневник матери. В "Словарь русского языка", 1926; В.А.Рыбникова-Шилова. Мой дневник. 1923 и др.
Ребенок усваивает язык в процеоое общения, через обращенную к нему рачь взрослых. Естественно, возникает вопрос, усваивает ли ребенок правила сочетания и изменения слов в предложениях через мехэническое заучивание готовых образцов речи вз]5ослых или он идет по пути обобщения фактов языка. ^ Как показывают последние психолингвистические исследования детской речи, в частности, работы Д.Слобина1, в основе усвоения грамматики лежат когнитивные предпосылки, которые связаны и оо значением, и с формой высказывания. А это означает, что для того, чтобы построить грамматику языка, ребенок должен быть способен: I/ понимать информацию о реальных ве-;ах и событиях, закодированную в языке и 2/ оформлять, организовывать и запоминать языковую информацию. Поэтому первыми появляются в речи ребенка те языковые формы, которые выражают значения, согласующиеся с уровнем когнитивного развития ребенка. Когнитивное развитие ребенка опережает его языковое развитие: ребенок постоянно должен находить все новые языковые средства для выражения своей внутренней интенции. Таким 1 +образом,V основой уовоения грамматики является когнитивная деятельность ребенка, а основой усвоения той или иной грамматической категории является когнитивное значение2. Но какой же конкретный механизм лежит в основе эюго процесса? Как показывают результаты исследований3, психо-физиологической ,'^г основой усвоения грамматического строя является генерализа-I ция отношений и выработка динамических стереотипов.
I. D.J.Slobin. Cognitive prerequlaitions for the Development of Grammar. In: "Studies of Child Language Development*, H.T., 1973.
На ведущую роль смысла в усвоении языка указывал и Л.В. Щерба. См. его: Новая грамматика. В сб. "Языковая система и речевая деятельность". Л., 1974.
См.,например, Ф.А.Сохин. Некоторые вопросы овладения ребенком грамматическим строем яэыка в свете физиологического учения И.П.Павлова. "Советская педагогика", № 7, 1951.
Как же происходит у ребенка выработка генерализации грамматических отношений? Рассмотрим этот процесс не примере усвоения Творительного падежа1. Творительный падеж появляется в речи ребенка около 2-х лет и первое время употребляется только с окончанием - ом2.
При этой необходимо отметить, что вычленение ребенком в слове отдельных морфем начинается лишь в период "парадигматической грамматики" /2.0/. На более же ранних этапах речевого развития в понимании речевого высказывания ребенок опирается прежде всего на логику предметных отношений. Вычленение же. в слове отдельных морфем свидетельствует, как показало исследование А.М.Шахнаровича^ о том, что в сознании ребенка происходит соединение определенного звукокоы-плекса /морфемы/ с некоторые означающим в действительности. Б случае усвоения падежной формы - с определенным кругом отношений, выражаемых тем или иным падежом. При этом грамматическая форма становится для ребенка обобщенным сигналом объективного отношения лишь в результате обобщения ряда конкретных отношений.
\ Факт употребления одной схемы для выражения орудий-кос ти как раз и объясняется тем, что у ребенка произошлс генерализация данного грамматического отношения и образовался определенный стойкий стереотип, внутри которого отношения определяются употреблением Творительного падежа орудия только в одной форме. Однако постепенно под влиянием развития речевого общения этот стереотип начинает "расшатываться" -появляется еще одно окончание Творительного падежа - "ой" /около 2.4-2.5/. При этом наблюдается следующее явление -теперь уже окончание "ой" начинает преобладать в данной грамматической конструкции. Ранее употребляемые с окончанием
А* Подробно ом. об этом: Ф.А.Сохин. Начальные этэпы овладения ребенком грамматическим строем языка. Канд.дисс.М.,1955.
р
Объяснение возможных причин появления Творительного падежа именно с окончанием "ом" см. D.J.Slobin. Cognitive Prerequisites for the Development of.Grammar, p.203»
3* А.М.Шахнарович. К проблеме психолингвистического анализа детской речи. Канд. дисс.,М.,1974,
"ом" слова начинают употребляться с окончанием "ой". То же самое грамматическое отношение генерализовалось на основе .другого объективного показателя. В спою очередь и эти новые стереотипы дифференцируются дальше, т.к. существительные женского рода в Творительном падеже имеют не только окакчаше "ой", но и "ей", "ыо".
Следовательно, процесс овладения грамматическими формами состоит не только в том, что ребенок стролт речевые высказывания, но и в том, что при этом он также и "членит" юс на морфологические элементы. Это и позволяет ребенку не только вопроизводить в своей речи готовые шаблоны, но и самостоя-тгтьно строить свою речь. Однако, как нам кажется, тот факт, что в основе усвоения грамматического строя языка лежит механизм генерализации, не противоречит мнению, что на определенном этапе своего развития, на уровне "лексемного синтаксиса" /до 2.0/ "ребенок... запоминает уже готовые формы частей речи"", 1То "развитие грамматической си с теш связано с накоплением лексического запаса"2. Ибо, как писал И.А.Бодуэн де Еуртенэ,"только после усвоения данной головою известного запаса параллельных форм, совершается в ней, благодаря ассоциации по сходству, упорядочение этого богатства и установление произносительно-слухозих групп и морфологических типов"4„ Собственно говоря, генерализация условной связи и отвечает тому, что в лингвистике называется ассоциацией по сходству4. Расстояние мезду первыми попытками выразить значение и усвоением соответствующих лингвистических форм варьируется от
А.А.Погодин, язык как. творчество. /Психологические и социальные основы творчества речи/. Происхождение языка. Харьков, 1913, стр. 209.
о
- А.А.Леонтьев. Слово в речевой деятельности, стр. 99.
Ч./.Бодуэн де Нуртенэ, Введение в языковедение. "Избранные труды по общему языкознанию", т. 2, М., 1963, стр. 268.
Попнтку объяснить усвоение падежей детьми через ассоциации по сходству мн находим в работе В.А.Богородицкого. Этюд но психологии „речи. В "Очерки по языковедению и русскому языку". Учпедгиз, 1939, стр. 146-157.
языка к я-лику1 и определяет-я поихоликгвистической сложностью формальных языковых средств, используемых в данном языке для выражения данной интенции.
Первоначально усвоенное значение еще не имеет принятого в языке грамматического выражения, и лишь постепенно ребенок усваивает языковые средства его /значения/ выражения. Так, например, как указывает А.Н.Гвоздев, обозначение объекта словом, пока еще бесформенным, появляется у ребенка значительно раньше, чем объект стал выражаться формой винительного падежа^. В усвоении грамматических значений ребенок опирается на те отношения реальной действительности, отражением которых з языке они являются. Как показало исследование А.В.Захаровой^ раньше всего ребенок начинает выражать связи, существующие мелиу действием и предметом, и раньше всего у него складываются межпадежные стереотипы употребления окончаний. Подтверждение этому мы находим и з наблюдениях А.М.Гвоздева, который пишет: "Разграничение отдельных падежей происходит очень рано /около 2-х лет/. Только в очень ранний период вместо Винительного употребляется Именительный /точнее - первичная "форма" существительного/. В дальнейшем не наблюдается случаев смешения падежей, употребления одного надежа шесто .другого, что является резким контрастом многочисленным и долго продолжавшимся заменам одних падежных окончаний другим* в пределах одного падежа4. Почему же не происходит смешение
Комплекс факторов, влияющих на усвоение лингвистических форм, варьируется не только от языка к языку, но и от ребен-1X3, к ребенку.
А.Н.Гвоздев. Ук.соч., стр. 155. См. также описанный А.А.Леонтьевы?,I факт, когда ребенок с родным языком русским использует "подручные", а не общеязыковые грамматические средства, чтобы противопоставить форму прямого падежа форме косвенного /само это функциональное различие уже усвоено им.из языка взрослых/.
о
• А,.В.Захарова. Усвоение дошкольниками падежных форм. Доклады АПК РСФСР, й 3, 1958. *
4> А.Е,Гвоздев. Ук. соч., стр. 393.
окончаний разных падежей при широком смешении их внутри одного и того же падежа? Очевидно потому,Гчто окончания падежей служат показателями совершенно различных грамматических отношений, и при их генерализации возникают совершенно различные стереотипы. Внутри не одного падежа смешение падежных окончаний возможно, поскольку это происходит в пределах одного стереотипа, одного генерализованного отношения и не изменяет этого отношения^
Первостепенная роль значения выражается и в том, что время и последовательность усвоения отдельных грамматических их категорий также зависит от их значения. Как'пишет,А.Н.Гвоздев» "ч первую очередь усваиваются категории с отчетливо выраженным конкретным значением, которое легко может быть схвачено ребенком... Сложнее усваиваются категории, выражающие отношения Так падежи (бея предлогов^, ориентирующие ребенка в отношении к предметам и пространству, усваиваются к 2,0, а среда них раньше всего устанавливаются отношения к объекту действия - полному (Винительный падеж) и частичному (Родительный падеж). По данным А.В.Захаровой2 Винительный падеж прямого объекта, полностью охваченного действием составляет примерно 70% всех форм Винительного падежа в"речи детей всех возрастных групп.
Развитие грамматического строя у овладевающего язнком ребенка идет путем услоаения и дифференциации значения: сначала усваиваются общие категории, а затем частнне, входящие в эти более широкие категории.
При этом, как подчеркивает А.Н.Гвоздев,"решающим фактором в усвоении является не внешнее морфологическое строение известных элементов языка, а их функция в структуре языка, связанная с их семантикой"3. Особенно наглядно это можно проследить
А.Ы.Гвовдев. Ун. соч., стр. 461.
2* А.В.Захарова. Ук. соч., стр. 7.
3- А.Н.Гвоздев. Ун. ооч., стр. 394.
при овладении звуковой речь, глухонемыми детьми. Несмотря на
существенные различия этих двух процессов, у них имеется
одно принципиальное сходство - в обоих случаях речь идет о<
Наибольшие трудности при овладении звуковой речью возникают у глухонемых детей тленно при усвоении морфологического строя языка, и чем более абстрактной является усваиваемая грамматическая категория, тем больше трудности при ее усвоении^, Объясняется это свойственным глухонемым наглядно-образным способом отражения действительности. Как пишет Р.М.Боскис, "употребляя название предмета, глухой представляет себе конкретный образ предмета в том положении, в каком последний находится в данный момент. Поэтому он не испытывает потребности выразить в словах отношения данного предмета к другим"^. Подтверждение этому можно найти и в мимической, и в звуковой речи глухонемых.
Проследить последовательность усвоения падежей глухонемыми детьми кк не можем, поскольку она задается в процессе специального обучения, но зато анализ ошибок в употреблении падежей позволяет вскрыть некоторые детата механизма усвоения
' Рассмотрение в одном ряду устной речи нормальнослытащих детей к письменной речи глухонемых детеГ в данном случае правомерно, поскольку глухонемой ребенок о:зладевает звуковой речью через письменную речь. Поэтому она для: него так же пео-вична. как первична устная речь для нормалънослышащего ребенка.
о
" С особенностями овладения речью глухонемыми и слабослышащими детьми можно ознакомиться в след. работах: Р.М.Боскис. Особенности речевого развития у детей при нарушении слухового анализатора. "Известия ЛПН Р№ЮР"А вып. 48, 1953; Р.М.Боскис. Глухие и слабослышащие дети. М., ±963; Р.М.Боскис, К.Г.Коровин, В,А.Синяк. Формирование грамматического строя у тугоухих учащихся. М., 1955; А.Ф.Понтильская. Обучение глухих детей русскому язш.у. М., изд-во АПН РСФСР, 1963; Ж.й.Шиф. Усвоение языка и развсгие мышления у глухих детей. М.. 1968; М.Зеемаи. Расстройства речи в детском возрасте. М., 1962 и др,
Р.М.Боокис. Глухие и слабослышащие дети,стр.. 139.
т -1Ь -
категории падежа . Поскольку тленно ошибка, являясь, по словам А.А.Леонтьева, "как бы сигналом "разошедшегося шва" в речевом механизме"2 служит инструментом для исследования правильного функционирования речевого механизма. Важен при эа^м не только качественный анализ ошибок, но и их количественный анализ.
Как показывает анализ ошибок, встречающихся в звуковой речи глухонемых, весы/л распространенные; оказались ошибки во флексиях имен существительных, сшибок же в раке з числе почти не наблюдалось. Следовательно, усвоение категории падежа представляет для глухонемых детей наибольшие трудности. Внутри же самой категории падежа наибольшие трудности возникают при усвоении падежных изменений, передающих отношение между объектами, т.е. трудности управления. Однако не все косвенные падежи подвержены одинаковому искажению. /См. Таблицу 2/.
Таблица 23
Ошибки в употреблении падежей
иадеж ишибки в %
Дательный 26,1
Винительный 21,5
Предложный 19,1
Родительный 18,5
Творительный ¿4,3
Именительный; 1,5
В своем дальнейшем изложении мы будем опираться на наблюдения над устной и письменной речью глухонемых школьников, сделанные ЖЛГ.Шиф и описанные в работе "О трудности дифференциации падежных форм у глухонемых учащихся". В сб. "¿чебно-воспи-тательная работа в школах для глухонемых и вспомогательных школах?. 1940, # 11-12.
2l А..' .Леонтьев. Некоторые проблемы обучения русскому языку как иностранному. Изд-во МГУ, 1970, стр. 78.
3< Таблицы 2, 3 выполнены нами /Н.У./ по данным, приведенным в гышеуказанной работе К.И.Шиф.
Как мы видам из таблиц*', менее всего подвержен искажениям Именительный падеж, больше же всего ошибок падает на Дательный падеж.
При этом уже в У-У1 классах склонение имен существительных как изолированное грамматическое упражнение трудностей у глухонемых учащихся не вызывает, но включение слова в определений синтаксический контекст вызывает значительные затруднения. Это свидетельствует об овладении формой грамматичес-ской категории без овладения ее значением, т.е. функцией. Падс:шгя флексия ¡икак не связывается с тег.® отношениями, выразителем которых она является, отсюда и затруднения при включении слова г контекст. В этом случае, как указывает Е.И.'йтф, "речь идет об определенном, крайне: .несовершенном уровне овладения языком, при котором изменение формы слова еще не стало средством выражения определенной мысли"*.
Как мы зддпм из Таблицы 2 количество ошибок зависят от конкретного падежа и распределяется по падежам неравномерно. Весьма интересен и сам характер ошибок. Как указывает Е.И.Шиф, флексия никогда не.отбрасывается и не заменяется бессмысленным буквосочетанием. Большинство ошибок состоит з том, что либо подставляется флексия .другого косвенного падежа, либо сл во ставится в Именительном падеже (см. Таблицу 3). Последние замены составляют 31,1% всех падежных искажений.
Таблица 3
Использование падежных форм в качестве замен
падежи
Дательный
2,1 3,4 Г3,0 21,5 20,9 31,1
Творительный Винительный Родительный Предложный
Именительный
1-Ж.И.Шиф. Ук. соч., стр. 45.
Из приВзденных в Таблицах 2 и 3 данных ш видим, что Именительный падеж, являясь наиболее устойчивым к ошибкам, одновременно служит и самой распространенной заменой других надежей. Наиболее же подверженный ис ажениям Дательный падеж реке всего является заменой .другим падежам.
Теперь посмотрим, есть ли какая-то закономерность з самих заменах одного падежа другим. Если предположить-, что причиной ошибок является недостаточность упражнений в склонении имен существительных, то искажениям в равной степени должны были бы подвергнуться все падежи. Однако мы видик, что падежи подвергаются искажениям в равной степени. Закономерность заключается з том, что глухонемой склонен заменять флексию более "слабой", с его точки зрения, словесной формы флексией более "сильной". При этом под "сильной" формой подразумевается такая, которая отражает определенный, четкий крут отношений /например, форма Творительного падежа, выражающая оруд..ость/. Следовательно, "сила" и "слабость" грамматической форш связаны .для глухонемого с отра-хашым ею значением /т.е. ее функцией/ и о характером этого значения"''.
Таким образом, мы видим, что значение играет первостепенную роль и при овладении речью глухонемкми детьми.¡Только систематическое соотнесение определенной падежной формы с определенной функцией (т.е. усвоение значения .данной ф^рмы)