Влияние некоторых неспецифических факторов трансплантации на жизнеспособность пересаженной ткани аденогипофиза (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.41, кандидат медицинских наук Титаров, Дмитрий Леонидович

  • Титаров, Дмитрий Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.41
  • Количество страниц 148
Титаров, Дмитрий Леонидович. Влияние некоторых неспецифических факторов трансплантации на жизнеспособность пересаженной ткани аденогипофиза (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.41 - Трансплантология и искусственные органы. Москва. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Титаров, Дмитрий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. Пересадка гипофиза в эксперименте и клинике 9

1.2. Влияние неспецифических факторов трансплантации и консервации на жизнеспособность пересаженного гипофиза

1.2.1. Влияние места пересадки на жизнеспособность пересаженного гипофиза

1.2.2. Влияние ишемии на жизнеспособность пересаженного гипофиза

1.2.3. Влияние консервации на жизнеспособность пересаженного гипофиза

1.3. Клеточный состав аденогипофиза 33-

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 37-

ГЛАВА 3. Влияние места пересадки на жизнеспособность аллогенного аденогипофиза после его тканевой трансплантации

3.1. Пересадка аллогенного аденогипофиза крысы под капсулу почки

3.2. Пересадка аллогенного аденогипофиза крысы в паренхиму семенника

3.3. Пересадка аллогенного аденогипофиза крысы под белочную оболочку семенника

ГЛАВА 4. Оценка клеточного состава аллогенного аденогипофиза крысы, пересаженного под белочную оболочку 75-86 семенника

ГЛАВА 5. Влияние тепловой ишемии на жизнеспособность аллогенного аденогипофиза крысы после его тканевой 87-97 трансплантации в семенник

ГЛАВА 6. Влияние гипотермической консервации на ' жизнеспособность аллогенного аденогипофиза крысы после его 98-112 тканевой трансплантации в семенник

6.1. Гипотермическая консервация в растворе Евроколлинз 99

6.2. Криоконсервация 110-112 ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 113-119 ВЫВОДЫ 120 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 121 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 122

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние некоторых неспецифических факторов трансплантации на жизнеспособность пересаженной ткани аденогипофиза (экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы

В связи с многогранным регулирующим влиянием, оказываемым гипофизом в организме, нарушение, в частности, ослабление деятельности этой железы, отражается на течении многих физиологических реакций, что приводит к развитию различных патологических процессов. При гипофизарной недостаточности заместительная гормональная терапия не всегда в состоянии полностью возместить недостаточность функции этой железы внутренней секреции. В качестве метода, который применяется наряду с медикаментозным лечением эндокринопатий, для восполнения утраченной гормональной функции может быть использована аллотрансплантация гипофиза. Поэтому внимание к пересадке гипофиза исследователей теоретических и клинических медицинских дисциплин очень велико (Гнилорыбов Т. Е. и Казаченок В. М., 1970; Хенкин В. Л., 1973; Казаченок В. М., 1974, Кирпатовский И.Д., 1998). Известно несколько вариантов этой операции: пересадка целого органа с восстановлением питающих его сосудов; свободная пересадка тканевых фрагментов и пересадка культуры клеток (Богораз Н. А., 1938, 1948; Гнилорыбов Г. Е., 1956-1966, 1970; Хенкин В. М., 1973; Казаченок В. И., 1973, 1974; З.С.Каитова, 1996, 2003; Кирпатовский И.Д., 1996, 1998). Существенную роль в приживлении и длительном функционировании тканевых и клеточных трансплантатов играет место пересадки. Свободную пересадку ткани гипофиза целесообразно осуществлять в иммунологически привилегированные области: желудочки мозга (Falconi G. и Rossi G.L., 1964, Knigge К.М.,1980, Tulipán N.B. с соавт., 1985), под капсулу почки, в переднюю камеру глаза (Siperstein E.R., Greer М.А., 1956; Goldberg R.C. и Knobil E., 1957; Funguist В.,1968; Мартинович П. И., с соавт., 1974), под белочную оболочку семенника (Кирпатовский И.Д.,

Нурманбетов Д.Н., Дендеберов Е.С., 1993; Лысенко А.И., Смирнова Э.Д., 1996; Aron М. с соавт., 1962, 1964), где наблюдается их длительное переживание.

Мнения авторов о функции таких трансплантатов существенно расходятся. Одними было показано, что такой аденогипофиз секретирует все гормоны (Мартинович П. Н. и др., 1974) или некоторые из них: тиреотропный (Martini L. с соавт., 1959), адренокортикотропный, соматотропный (Cheng С.Р. с соавт., 1949; Goldberg R.C. и Knobil Е., 1957), хотя и на более низком уровне, чем интактный гипофиз. По мнению Goldberg R.C. и Knobil Е. (1957), Мартинович П. Н.5 Павич Д., Живкович Н. (1974), аллотрансплантат аденогипофиза в передней камере глаза может секретировать также ФСГ и ЛГ, но большинство исследователей не придерживается этого взгляда.

В связи с практикой пересадки органов и тканей от трупа, в том числе и эндокринных желез, всегда требуется четкий ответ о жизнеспособности трансплантата. После забора органа у донора его обычно сохраняют в консервирующем растворе. В связи с этим важное значение имеет вопрос о максимально допустимых безопасных сроках забора гипофиза от трупа и способах его сохранения до пересадки. Имеются лишь единичные работы, посвященные этому вопросу. Так на кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии РУДН изучалось состояние нейрогипофиза при тепловой ишемии в различные сроки с использованием метода электронной микроскопии (Зимина И.С., 1988). Других работ по этой проблеме в доступной литературе нами не обнаружено.

Неоднозначность и противоречивость данных о клеточном составе тканевых трансплантатов аденогипофиза, а так же отсутствие в литературе сведения о безопасных сроках забора гипофиза от трупа и его консервации различными методами с целью дальнейшей трансплантации, подтвержденных в прямых опытах его пересадки, определило цель и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось изучение влияния места пересадки, различных сроков ишемии и методов консервации на жизнеспособность ткани аллогенного аденогипофиза при его трансплантации.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние места пересадки на жизнеспособность ткани аллогенного аденогипофиза при пересадке его под капсулу почки, в паренхиму семенника, под белочную оболочку семенника в различные сроки после трансплантации.

2. Изучить клеточный состав аллогенного аденогипофиза в различные сроки после его тканевой трансплантации под белочную оболочку семенника.

3. Изучить влияние различных сроков тепловой ишемии на жизнеспособность ткани аллогенного аденогипофиза при пересадке его под белочную оболочку семенника.

4. Изучить влияние консервации на жизнеспособность ткани аллогенного аденогипофиза при пересадке его под белочную оболочку семенника.

Научная новизна

• Показано длительное (до 13 месяцев) выживание тканевого трансплантата аденогипофиза при его пересадке в паравазальную клетчаточную щель под белочную оболочку семенника. Доказано преимущество этой модели трансплантации, дающей максимальную сохранность семенника.

• Впервые изучен клеточный состав аденогипофиза, пересаженного в паравазальную клетчаточную щель под белочную оболочку семенника, и выявлено выживание различных типов клеток до 6 месяцев после трансплантации.

• Установлены максимально допустимые сроки ишемии для забора донорского аденогипофиза в качестве трансплантата: до 6 часов при немедленной пересадке и до 4 часов при гипотермической консервации и последующей его пересадке. Практическая значимость.

Максимально допустимые сроки ишемии (4 и 6 часов) для забора аденогипофиза в качестве трансплантата, установленные в работе, могут быть использованы в клинической трансплантологии.

Минимальная травматизация семенника при тканевой субкапсулярной пересадке гипофиза в паравазальную клетчаточную щель с использованием микрохирургической техники позволяет рекомендовать эту модель трансплантации гипофиза в клиническую практику.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены:

1. На II Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2001 г.

2. На клинической конференции молодых ученых ФППО ММА им. И.М. Сеченова «Актуальные вопросы клинической медицины», Москва, 2002 г.

3. На научно-практической конференции «Новые оперативные технологии (анатомические, экспериментальные и клинические аспекты)», Москва, 2002 г.

4. На конференции молодых ученых, Эндокринологический научный центр РАМН, 2002 г.

5. На научно-практических конференциях кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии РУДН в 2001-2004 гг.

Заключение диссертации по теме «Трансплантология и искусственные органы», Титаров, Дмитрий Леонидович

выводы

1. Пересадка аденогипофиза под белочную оболочку семенника, в паренхиму семенника, под капсулу почки подтвердила преимущество первой модели и привилегированность семенника как места пересадки.

2. Ткань аллогенного аденогипофиза сохраняет жизнеспособность при пересадке под белочную оболочку семенника до 13 месяцев (срок наблюдения).

3. В трансплантате аллогенного аденогипофиза, пересаженного под белочную оболочку семенника, через 6 месяцев после пересадки выживают соматотропоциты, лактотропоциты и хромофобы. Появление на более поздних сроках кортикотропоцитов и тиреотропоцитов, по-видимому, обусловлено их дифференцировкой из клеток камбиального резерва, сформированного хромофобами.

4. Жизнеспособность ткани аденогипофиза при его трансплантации под белочную оболочку семенника зависит от срока тепловой ишемии. Максимально допустимым сроком тепловой ишемии можно считать 6 часов.

5. Длительные сроки ишемии и последующая консервация отчетливо влияют на выживаемость ткани аденогипофиза при его трансплантации под белочную оболочку семенника. При гипотермической консервации после тепловой ишемии аденогипофиза максимально допустимым сроком ишемии можно считать 4 часа.

6. Применённая схема криоконсервации ткани аденогипофиза не обеспечивает его выживаемость при трансплантации под белочную оболочку семенника.

Практические рекомендации.

1. Забор аденогипофиза в качестве трансплантата можно осуществлять в сроки ишемии до 6 часов для немедленной пересадки и до 4 часов для последующей гипотермической консервации в растворе Евроколлинз.

2. Минимальная травматизация паренхимы гонады при тканевой пересадке гипофиза в паравазальную клетчаточную щель под белочной оболочкой семенника с использованием микрохирургической техники позволяет рекомендовать эту модель трансплантации гипофиза в клиническую практику.