Влияние некоторых факторов на продолжительность хозяйственного использования коров черно-пестрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Крючкова, Надежда Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Крючкова, Надежда Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Биологическое долголетие животных разных видов
1.2 Продолжительность хозяйственного использования коров
1.3 Влияние разных факторов на продолжительность хозяйственного использования сельскохозяйственных животных
1.4 Понятие об «адаптивной норме» популяций животных. Использование «адаптивной нормы» и модального отбора при селекции животных и растений
1.5 Генетический полиморфизм популяций, его биологическая роль. Использование генетического полиморфизма сывороточных белков, ферментов и эритроцитарных антигенов при оценке генетической ситуации в популяциях животных
2 Материал и методика исследований
2.1 Объект исследований
2.2 Генетико-статистическая обработка полученных данных
3 Результаты собственных исследований
3.1 Молочная продуктивность коров чёрно-пёстрой породы
разных поколений и линий
3.2 Продолжительность хозяйственного использования коров
чёрно - пёстрой породы
3.3 Влияние некоторых факторов на продолжительность хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой породы
3.3.1 Влияние уровня молочной продуктивности коров п.о первой лактации на продолжительность их хозяйственного использования
3.3.2 Связь живой массы коров при первом отёле с показателями пожизненной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования
3.3.3 Влияние возраста первого отёла на продолжительность хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой породы
3.3.4 Корреляция между основными промерами тела у коров
чёрно - пёстрой породы
3.3.5 Продолжительность хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой породы разных классов по сумме нормированных отклонения основных промеров тела
3.4 Влияние отбора на аллелофонд в л оку се В групп крови коров чёрно - пёстрой породы
4 Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические предложения
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние некоторых факторов на продолжительность хозяйственного использования коров черно-пестрой породы»
Введение
Актуальность темы. В последние десятилетия в Российской Федерации и в странах с высокоразвитым молочным скотоводством наблюдается значительное снижение продолжительности хозяйственного использования коров. Зачастую сроки использования коров не превышают 3,3-3,5 лактаций [14; 20; 30; 39; 52; 89; 128].
Снижение продолжительности хозяйственного использования коров отрицательно влияет на количественный и качественный рост поголовья скота и приносит, значительный экономический ущерб отрасли.
Причины раннего выбытия коров из дойного стада разные. Основными из них, по мнению ряда авторов [14; 19; 25; 29 57], являются низкая молочная продуктивность коров, обусловленная их наследственностью, недостаточным и неполноценным кормлением, различными заболеваниями и т.д.
Взаимосвязь между особенностями экстерьера и продолжительностью хозяйственного использования коров до сих пор мало исследовалась. В известных нам литературных источниках данные о возможности раннего прогнозирования продолжительности хозяйственного использования коров отсутствуют.
В последние десятилетия рядом авторов [19; 46; 51] опубликованы результаты исследований, которые позволяют эффективно использовать адаптивную норму популяций животных, растений и модальный отбор при селекции животных и растений по количественным признакам. Однако до сих пор этот метод селекции в молочном скотоводстве остаётся слабо изученным.
Модальный отбор - разновидность стабилизирующего отбора, который, по мнению Н. П. Дубинина [43], является формой естественного отбора, «...которая на базе создания дополнительных генетических механизмов упрочивает наследственную основу для существующих фенотипов, оптимально приспособленных к внешним условиям данного времени».
Механизмы стабилизирующего отбора состоят в реакции популяций на нарушения существующих приспособлений за счёт уклонений в виде нормы реакций, миграций и рекомбинаций [7; 11; 133].
В отличие от стабилизирующего модальный отбор имеет количественное определение как и стабилизирующий отбор, направлен на поддержку в популяциях оптимальных вариантов признака. Животные, имеющие, оптимальную выраженность признака, имеют повышенную гетерозиготность.
Учёт влияния адаптивной нормы позволяет корректировать эффект селекции при отборе по комплексу не совмещающихся и прямо не коррелирующих между собой признаков (например, молочной продуктивности и устойчивости к заболеваниям, веса яиц и прочности скорлупы и т.д.). Эти задачи трудно решить одновременно при помощи направленного отбора. В то же время имеются доказательства, что наиболее устойчивыми к разнообразным колебаниям факторов внешней и внутренней среды являются особи, близкие к популяционной средней по совокупности количественных признаков, что авторы связывают с более высокой гетерозиготностью. Это определяется тем, что сформированные стабилизирующим отбором генные комплексы оказываются связанными с оптимальным (средним) фенотипом, то есть с адаптивной нормой. Крайние отклонения от оптимума фенотипы имеют другие генетические характеристики, связанные с пониженной приспособленностью. «Среднему» фенотипу, по мнению авторов [1; 11; 12; 21; 58; 118], соответствует оптимальный уровень гетерозиготности, оценённой по аллелям полиморфных белков сыворотки крови и эритроцитарных антигенов.
Представленная к защите диссертационная работа по теме: «Влияние некоторых факторов на продолжительность хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой породы» посвящена изучению зависимости продолжительности хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой породы от их молочной продуктивности и адаптивной нормы, входит составной частью в план научно-исследовательских работ Рязанского государственного агротех-нологического университета имени П. А. Костычева.
Цель и задачи исследований. Целью проводимых исследований было изучение зависимости продолжительности хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой породы от их молочной продуктивности и возможности использования в молочном скотоводстве продолжительности хозяйственного использования коров в качестве одного из компонентов адаптивной нормы в популяциях крупного рогатого скота. При проведении исследований необходимо было решить следующие задачи:
1) Оценить молочную продуктивность коров чёрно-пёстрой породы трёх поколений ООО «Авангард» Рязанской области.
2) Изучить продолжительность хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой породы
3) Определить взаимосвязь между величиной удоев у коров чёрно-пёстрой породы и продолжительностью их хозяйственного использования.
4) Определить влияние живой массы и возраста при первом отёле на пожизненную продуктивность коров и продолжительность хозяйственного использования в стаде.
5) Изучить корреляцию между основными промерами тела коров чёрно-пёстрой породы.
6) Изучить продолжительность хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой породы разных классов по сумме нормированных отклонений основных промеров тела.
7) Изучить аллелофонд в локусе системы В групп крови популяции крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы.
Научная новизна исследований. Впервые изучена продолжительность хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой породы, классифицированных по сумме нормированных отклонений основных промеров тела. Впервые изучены особенности аллелофонда в локусе системы В групп крови коров чёрно-пёстрой породы разных классов по сумме нормированных отклонений основных промеров тела.
Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные у крупного рогатого скота связи между основными промерами тела и продолжительностью хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой породы позволит расширить существующие в настоящее время представления об адаптивной норме животных, а подбор родительских пар с учётом их индивидуальных особенностей по сумме нормированных отклонений семи основных промеров тела позволит удлинить продолжительность хозяйственного использования коров.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Рязанского государственного агротехнологического университета имени П. А. Костычева в 2005-2009 г.
Основные положения выносимые на защиту:
— молочная продуктивность коров чёрно-пёстрой породы трёх поколений ООО «Авангард» Рязанской области;
— продолжительность хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой породы;
— влияние живой массы и возраста при первом отёле на пожизненную продуктивность коров и продолжительность хозяйственного использования в стаде;
— продолжительность хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой породы разных классов по сумме нормированных отклонений основных промеров тела.
Публикации материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 статей, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объём работы. Диссертационная работа изложена на 112 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, один рисунок. Список литературы включает 158 наименований, в том числе 32 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Крючкова, Надежда Николаевна
4 Обсуждение полученных результатов
Анализ показателей молочной продуктивности коров чёрно-пёстрой породы показал, что лучшими в дойном стаде были коровы внучатого поколения, от каждой из них в среднем за 305 дней первой лактации было получено 4843 кг молока, на 636,5 кг меньше (Р<0,01) от коров материнского поколения, от их дочерей (п = 382) было получено за 305 дней первой лактации по 4160,9 кг молока.
Повышение удоев у коров внучатого поколения, было связано с более интенсивным отбором в производящий состав тёлок от более продуктивных коров и улучшением условий кормления и содержания животных в хозяйстве.
Содержание массовой доли жира в молоке коров ООО «Авангард» было не одинаковым. Более жирномолочными (4,04%) по этому показателю были коровы внучатого поколения, несколько ниже (на 0,12%) этот показатель (Р<0,01) был у коров дочернего поколения, а самым низким (3,62%) он был у коров материнского поколения.
Наблюдаемые различия по жирномолочности у коров разных поколений, по нашему мнению, были связаны с использованием в последнее время в хозяйстве для искусственного осеменения коров спермы быков-улучшателей по жирномолочности и включением в рацион коров кормов, повышающих содержание массовой доли жира в молоке.
Коровы дойного стада ООО «Авангард» различались между собой по выходу молочного жира. Лучшими по этому показателю были коровы внучатого поколения, на втором месте по этому показателю были коровы дочернего поколения, от каждой из них за 305 дней первой лактации получено по 163,4 кг молочного жира, меньше всего (по 151,6 кг в среднем) было получено молочного жира от коров материнского поколения. Превосходство коров внучатого поколения над коровами материнского и дочернего поколений было связано с тем, что коровы внучатого поколения превосходили коров мате-
ринского и дочернего поколений по содержанию жира в молоке и величине удоев за 305 дней первой лактации. По данным таблицы 5 видно, что коровы материнского поколения превосходили (Р<0,05) своих дочерей и внучек по пожизненному удою (от них было получено по 28269,8 кг молока вместо 17695,9 кг и 19909,1 кг молока, соответственно, от коров дочернего и материнского поколений). Но учитывая, то, что жирность молока коров материнского поколения была самой низкой (3,74%), выход молочного жира из молока этих коров был минимальным (1083,6 кг).
Величина пожизненного удоя коров ООО «Авангард» варьировала в пределах от 17695,5 кг у коров дочернего поколения , до 28269,8 кг у коров материнского поколения.
Величина пожизненных удоев у коров зависит от удоев у коров за отдельно взятые лактации и период хозяйственного использования коров. Учитывая, что средняя продолжительность хозяйственного использования в дойном стаде коров материнского поколения равнялась 6,1 лактациям (против 3,6 у коров дочернего и 3,2 лактациям - у коров внучатого поколений) общий пожизненный удой коров материнского поколения превосходил одноимённые показатели коров дочернего поколения на 10573,9 кг, а удои коров внучатого поколения на 8360,7 кг молока (Р<0,05).
Пожизненная жирномолочность коров ООО «Авангард» не значительно (Р<0,05) отличалось содержание жира в молоке коров за 305 дней первой лактации (таблицы 3 и 6). Исключением были показатели содержания жира в молоке материнского поколения. В среднем за годы хозяйственного использования этих коров средний процент жира в молоке этих коров был равен 3,74%о против 3,62%о в молоке этих же коров за 305 дней первой лактации (Р<0,01)
Повышение пожизненной жирномолочности коров материнского поколения, по-видимому, было связано с отбором в производящий состав коров, имеющих высокий процент жира в молоке.
Пожизненный выход молочного жира у коров разных генераций зависит от пожизненной жирномолочности коров и времени их хозяйственного использования.
Наиболее высокий пожизненный выход молочного жира (1083,6 кг) был у коров материнского поколения. На 338 кг ниже (Р<0,05) он был у коров дочернего поколения, на 246,2 кг у коров внучатого поколения. Наблюдаемые различия между группами коров по выходу молочного жира зависели от перечисленных нами выше условий. Так, несмотря на относительно невысокие показатели по жирномолочности (3,74%) коровы материнского поколения дольше других использовались в дойном стаде, поэтому пожизненный выход жира из молока этих коров выше показателей у коров дочернего и внучатого поколений.
Стадо коров ООО «Авангард» состоит из коров семи генеалогических линий, ведущими из них являются линии Силинг Трайджун Рокит 09, Хилтес Адема 71, Блитсард Каймпе 22 и Вис Бек Айдиал 01. Количество этих коров равно 86% от общего числа животных в дойном стаде. Кроме того коровы этих линий имеют лучшую по сравнению с животными других линий молочную продуктивность. В связи с этим в нашей диссертационной работе анализировались только показатели молочной продуктивности четырёх перечисленных линий.
Представленные в таблице 8 линии различались между собой по величине удоев за 305 дней первой лактации. Лучшими среди них были коровы линии Вис Бек Айдиал 01. От каждой из них было получено в среднем 4737,2 кг молока за 305 дней первой лактации. Удои коров других линий колебались от 3960,5 кг до 4560,4 кг молока. Наблюдаемые межлинейные различия по величине удоев, по нашему мнению, в первую очередь зависит от наследственных задатков коров и племенной ценности используемых при разведении в хозяйстве крупного рогатого скота быков-производителей.
Проведённые нами исследования на коровах чёрно-пёстрой породы ООО «Авангард» показали, что возраст когда выбраковываются из дойного
87
стада не зависит от их молочной продуктивности за 305 дней первой лактации. Результаты исследований, приведены на всей популяции коров, были подтверждены нами данными, полученными на коровах разных линий. Это позволило нам сделать вывод, что уровень удоев за 305 дней первой лактации не может использоваться в качестве признака, по которому можно прогнозировать продолжительность хозяйственного использования коров. Объяснить это, по-видимому, можно отсутствием между двумя названными признаками сопряжённой связи.
При определении влияния живой массы при первом отёле на продолжительность хозяйственного использования коров, было установлено, что лучшими показателями обладали животные имеющие живую массу 480 -500, при снижении показателей живой массы снижаются показатели пожизненной молочной продуктивности и уменьшению сроков продуктивного использования коров в хозяйстве.
В таблицах 29 -32 проведён анализ влияния возраста первого отёла на продуктивное долголетие и хозяйственное использование коров. Коровы внучатого поколения отличались от коров материнского поколения более поздними сроками отёла, что в дальнейшем повлияло и на сокращение сроков хозяйственного использования в стаде.
Анализ продолжительности хозяйственного использования коров, классифицированных по сумме нормированных отклонений основных промеров тела, показал (таблицы 33, 34), что лучшими среди коров по продолжительности хозяйственного использования в ООО «Авангард» были коровы М+ - класса материнского, дочернего и внучатого поколений. Первые из них использовались в дойном стаде до 9,5 лет (6,5 лактаций), их дочери - 6,8 года (3,8 лактации). Продолжительность использования коров внучатого поколения не превышала 6,3 года (3 лактации).
На втором месте по продолжительности хозяйственного использования среди коров материнского и дочернего поколений были коровы модального (М°) класса. Эти коровы использовались в дойном стаде на протяжении 6,2 и
88
3,7 лактаций, в то же время продолжительность использования коров М° класса не превышала 3,1 лактации. Меньше других использовались в дойном стаде коровы М" класса.
Исключением в данном случае было только внучатое поколение, коровы М" -класса которого использовались в хозяйстве 3,3 лактации (одинаковое время с коровами класса М+).
В популяции в целом лучшие показатели по продолжительности хозяйственного использования были коровы класса М+ (4,2 лактации), меньше на 5 месяцев использовались коровы модального (М°) класса. У коров М" -класса этот период был самым коротким (3,4 лактации).
Группы коров различались между собой не только по продолжительности хозяйственного использования животных, но и по генетичебской изменчивости в локусе системы В групп крови, частотам аллелей, контролирующим биосинтез эритроцитарных антигенов системы В групп крови, а также уровню наблюдаемой гетерозиготности, оценённой по аллелям локуса В групп крови.
В локусе системы В групп крови коров чёрно-пёстрой породы ООО «Авангард» идентифицировано 213 аллельных генов. Частота многих аллелей меньше 0,01 (такие аллели принято считать редкими), в связи с чем в таблицах 36, 37, 38 и 39 нами приведены только те аллели, частота которых равняется или выше указанного порога.
Количество идентифицированных аллелей в локусе В групп крови и у коров трёх поколений не одинаковое. Больше всего их определено у коров дочернего поколения (27 аллелей), 26 - у коров внучатого поколения, на 11 меньше у представительниц материнского поколения.
Проводимая в последние десятилетия селекция крупного рогатого скота в ООО «Авангард» оказала заметное влияние на аллелофонд в локусе В групп крови коров этого хозяйства, генетические различия между коровами разных поколений наблюдалась не только по числу идентифицированных
аллелей, но и по их частотам. Наиболее распространёнными у коров материнского поколения были две аллели ОгУгЕ^С)1 и I1.
т . и
У коров дочернего поколения чаще других встречались шесть аллелей (ОгУгЕ,1^)1, 12, <3', ВгО^О1, Оь А1,). У коров внучатого поколения редкие аллели отсутствовали.
Модальный отбор коров по сумме нормированного отклонения основных промеров тела были связаны с изменением генетической структуры трёх поколений. Это видно по данным таблиц 37 -39.
В группе коров М+ материнского поколения уровень гетерозиготной изменчивости в локусе В групп крови был в три раза ниже, чем у коров класса М" и в пять раз по сравнению по сравнению с животными модального (М°) класса.
Между коровами разных классов наблюдались различия по аллелям системы В групп крови. Например, частота аллеля вгУгЕ^С)1 у коров М+ -класса была равна 0,467, в то же время частота этого аллеля в группах коров М° и М" были равны, соответственно, 0,20 и 0,174 (в данном случае наблюдался модальный направленный отбор аллеля и в направлении от класса М~~
классу), направленным отбором регулировалась у коров материнского поко-
Т1
ления частота аллеля 1 .
Межклассовые различия по генетической изменчивости и структуре аллелофонда наблюдались и в группах коров дочернего и внучатого поколений.
В частности для коров модального класса в дочернем и материнском поколениях была характерна повышенная генетическая изменчивость в локусе В групп крови. У коров дочернего поколения наблюдался направленный отбор аллелей ОгУгЕ^С)', Ьи О, и модальный отбор аллелей ВгС^УгО1 и А1]. У коров внучатого поколения частота аллелей вгУгЕ^С)1, в11 регулировалась направленным отбором, а аллель Е1) модальным отбором.
Гетерозиготность коров модального класса в группе коров материнского поколения соответствовал оптимуму, а у коров дочернего поколения
90
приближалась к оптимальному, а у коров классифицированных по сумме нормированного отклонения основных промеров тела приближалась к оптимальной. В группе коров М°, М+ и М--классов гетерозиготность по аллелям локуса В групп крови была примерно одинаковой .
Превосходство коров классов М° и М+ по продолжительности хозяйственного использования над коровами М--класса, по нашему мнению, можно объяснить следующим образом. Развитие организма (в том числе любых животных и крупного рогатого скота) в значительной мере зависит от эффекта взаимодействия большого числа генов в рамках достаточно гетерозиготной полигенной системы, определяющей и канализированность и «забу-ференность» онтогенеза в целом. Чем устойчивее онтогенез к разнообразным изменениям внешней и внутренней среды, тем ближе должны быть такие особи к среднепопуляционной характеристике по совокупности морфологических признаков (в данном случае по промерам тела).
Отбирая или получая при соответствующих подборах такие фенотипы, можно получить интересующих нас животных.
Согласно классическим представлениям об адаптивной норме популяций «оптимальному» фенотипу соответствует определённый (оптимальный) уровень гетерозиготности. Полученные нами при исследованиях данные согласуются с этими представлениями. При стандартных условиях внешней среды (в данном случае при нормированном и полноценном кормлении, содержании животных при неблагоприятных погодных условиях, наличие активного моциона и других условиях) создаются предпосылки для поддержания продолжительного хозяйственного долголетия коров у коров чёрно-пёстрой породы среди коров ООО «Авангард» такими животными были представители классов М° и Мт, сумма нормированных отклонений основных промеров тела которых была равна -1,0а - 1,0а и 1,01а - + 3,0а.
Лучшим по хозяйственному долголетию коровам (представителям М° и М+ - классов) соответствовал оптимальный или не на много повышенный уровень гетерозиготности по аллелям локуса В групп крови. Кроме того, по
91
нашему мнению, у коров классов М° и М+ имелись наиболее благоприятное с биологической точки зрения соотношения основных промеров тела, каким-либо образом отражающимися на хозяйственном долголетии и животных. В свою очередь хозяйственное долголетие коров можно рассматривать в качестве одного из компонентов приспособительных качеств крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы.
Нельзя не учитывать и тот факт, что коровы чёрно-пёстрой породы классов М°, М+ и М" имели разные генетические характеристики. В частности, у коров класса М+ в материнском поколении в отличии от сверстниц класса М" чаще встречались аллели О^Е^С»1 и 1!, аллели локуса В групп крови вгО,, 02, О", I,, В.ОзУзА'зЕ'зО'РУО11, В2Оь Е^'в", Оь О^А1,!1, 04У2А'1 и А1] были идентифицированы у коров модального класса. Аналогичные различия по аллелофонду в локусе В групп крови наблюдалась и у коров дочернего и внучатого поколений.
Межгрупповые различия коров по генетической структуре в локусе В групп крови, по нашему мнению, связаны с действием модального отбора, который в популяции закреплял коадаптивные генные комплексы, связанным с оптимальными (средними) фенотипами (в данном случае средними показателями приспособляемости коров, обеспечивая коровам широкую неспецифическую устойчивость). В это же время крайние, отклоняющиеся от модально класса животные (в частности, представители класса М" и М+) имели иную генетическую структуру (в том числе в исследуемом нами локусе В групп крови).
Выводы
Обобщение результатов собственных исследований и литературных данных отечественных и зарубежных авторов позволило нам получить ответ на ряд вопросов теоретического и практического значения. В частности, была определена роль проводимого на протяжении пятнадцатилетнего периода направленного отбора коров чёрно-пёстрой породы при совершенствовании дойного стада ООО «Авангард» Рязанской области по молочной продуктивности, определена возможность прогнозирования продолжительности хозяйственного использования по их молочной продуктивности за 305 дней первой лактации, определена корреляция между основными промерами тела, определена продолжительность хозяйственного использования коров, классифицированных по сумме нормированных отклонений основных промеров тела, изучены особенности аллелофонда в локусе В групп крови коров М°, М+ и М~ - классов по сумме нормированных отклонений основных промеров тела.
Обобщая содержание диссертации, можно сделать следующие выводы:
1) Направленный отбор по комплексу признаков оказал положительное влияние на уровень молочной продуктивности коров чёрно-пёстрой породы ООО «Авангард».
У коров материнского поколения средний надой по всем лактациям составил 4759,6 кг, дочернего 4915 кг, внучатого 6221 кг.
2) Среди коров чёрно-пёстрой породы четырёх линий лучшими по показателям молочной продуктивности были коровы линии Вис Бек Айдиал 01. От них за 305 дней первой лактации было получено в среднем по 4737,2 кг молока содержание жира в молоке было равно 4,06%, выход молочного жира достигал 191,4 кг. Самые низкие удои (3960,5 кг молока) и выход молочного жира (152,1 кг) был у коров линии Блитсард Каймпе 22, а по содержанию жира в молоке (3,76%) у коров линии Хилтес Адема 71.
3) Коровы чёрно-пёстрой породы материнского, дочернего и внучатого поколений различались между собой по продолжительности хозяйственного
использования. Дольше других использовались коровы материнского поколения (6,1 лактации). Продолжительность хозяйственного использования коров дочернего и внучатого поколения соответственно равнялась 3,2 и 3,6 л актациям.
4) У коров чёрно-пёстрой породы ООО «Авангард» не установлена положительная зависимость продолжительность хозяйственного использования от молочной продуктивности за 305 дней первой лактации, однако, отмечена прямая связь этого показателя с уровнем продуктивности коров в среднем по всем лактациям, что соответствует общепринятым нормам.
5) Коровы чёрно-пёстрой породы разной линейной принадлежности различаются между собой по продолжительности хозяйственного использования.
Продолжительнее других использовались в хозяйстве коровы линии Хилтес Адема 71 (4,5 лактации), продолжительность хозяйственного использования коров линий Вис Бек Айдиал 01 и Блитсард Каймпе 22 равнялась, соответственно 3,0 и 4,1 лактации.
6) Коровы, с живой массой при первом отёле 480 - 500 кг, обладали более высокими показателями пожизненной молочной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования. У коров с более низкой живой массой, аналогичные показатели, были ниже, чем у сверстниц с более высокой живой массой при первом отёле.
7) Коровы чёрно-пёстрой породы трёх поколений различались между собой по срокам 1 отёла. У коров материнского поколения лучшими показателями обладали животные первый отёл которых проходил до 27-ми месячного возраста, т.е. осеменение которых проводили в 17 - 18 месяцев. У коров дочернего поколения в 27 - 29 месяцев и коров внучатого поколения в 31 — 35 месяцев.
8) Лучшие показатели по продолжительности хозяйственного использования были у коров чёрно-пёстрой породы класса М+ по сумме нормиро-
ванных отклонений промеров тела, что подтверждает эффективность отбора в стаде по комплексу признаков.
9) Классифицированные по сумме нормированных отклонений основных промеров тела коровы чёрно-пёстрой породы трёх поколений имели различия по структуре аллелофонда в локусе системы В групп крови, что связано с генетической природой детерминации хозяйственных признаков в стаде в процессе смены поколений.
10) У коров дочернего поколения наблюдался направленный отбор аллелей вгУгЕ^С)1,11? Е1101011 и модального отбора аллелей ВгО^О1 и А1!. У коров внучатого поколения частота аллелей вгУгЕ^С)1 и О11 поддерживалась направленным, а Е1, модальным отбором.
11) Коровы модального (М°) класса в материнском поколении имели оптимальный уровень гетерозиготности по аллелям локуса В групп крови; уровень гетерозиготности коров дочернего и внучатого поколения независимо от их принадлежности к классам было примерно одинаковым.
Практические предложения
1) При проведении отбора коров по уровню молочной продуктивности, необходимо учитывать возраст осеменения тёлок, так как его снижение влияет на увеличение молочной продуктивности, в частности сроков использования животных в стаде.
2) В целях увеличения сроков использования коров чёрно-пёстрой породы следует учитывать принадлежность животных к линиям и родственным группам с наследственно детерминированными более продолжительными сроками хозяйственного использования. Предпочтение следует отдавать животным имеющим повышенную гетерозиготность по локусам С2Оь в11, ОгУгЕ/С^Е'ьВгО^О^А1,.