Влияние неинфекционных частиц вируса клещевого энцефалита на иммунный ответ и эффективность противовирусных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тучинская Ксения Константиновна

  • Тучинская Ксения Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАНУ «Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН» (Институт полиомиелита)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 125
Тучинская Ксения Константиновна. Влияние неинфекционных частиц вируса клещевого энцефалита на иммунный ответ и эффективность противовирусных препаратов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАНУ «Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН» (Институт полиомиелита)». 2022. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тучинская Ксения Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Оценка инфекционности вирусов с учетом структурной гетерогенности вирусной популяции

1.2. Разнообразие неинфекционных вирусных частиц в популяции различных вирусов и их функции

1.2.1. Дефектные интерферирующие вирусные частицы (ДИЧ)

1.2.2. Субвирусные частицы

1.3. Субвирусные частицы Л1ркау1гт и Е1аутгт

1.4. Строение флавивирусов

1.5. Строение и функции белков флавивирусов

1.6. Цикл репродукции флавивирусов

1.6.1. Прикрепление и проникновение

1.6.2. Трансляция вирусного генома

1.6.3. Процессинг вирусного полипротеина

1.6.4. Репликация флавивирусного генома

1.6.5. Сборка флавивирусных частиц и выход из клетки

1.7. Частицы, образующиеся в процессе флавивирусной инфекции

1.8. Клинические проявления при КЭ

1.9. Иммунный ответ при инфекции ВКЭ

1.9.1. Врожденный иммунный ответ

1.9.2. Адаптивный иммунный ответ

1.10. Лечение и профилактика ВКЭ

1.10.1. Вакцинорофилактика ВКЭ

1.10.2. Исследуемые препараты для экстренной терапии ВКЭ

1.10.3. Низкомолекулярные ингибиторы

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Используемые вирусы

2.2. Используемые противовирусные соединения

2.3. Используемые в работе культуры клеток

2.4. Работа с лабораторными животными

2.4.1. Используемые в работе лабораторные животные

2.4.2. Получение гипериммунной асцитной жидкости (ИАЖ)

2.4.3. Получение материала для исследования репертуара Т-клеточных рецепторов

2.5. Вирусологические и серологические методы исследования

2.5.1. Получение зрелого, незрелого и прогретого вирусов

2.5.2. Концентрирование и очистка вирусов

2.5.3. Концентрирование и очистка вирусов для криоэлектронной микроскопии (Крио -ЭМ)

2.5.4. Титрование инфекционного вируса in vitro

2.5.5. Определение противовирусной активности соединений методом ингибирования бляшек

2.5.6. Реакция нейтрализации бляшек в культуре клеток СПЭВ

2.5.7. Титрование вируса in vivo

2.6. Молекулярно-биологические методы

2.6.1. Белковый электрофорез в ПААГ

2.6.2. Вестерн-блот

2.6.3. Иммуноферментный анализ

2.6.4. Количественная оценка белка Е в пробах вируса

2.6.5. Трансмиссионная электронная микроскопия ТЭМ и Крио-ЭМ

2.6.6. Полимеразная цепная реакция в реальном времени (ПЦР в РВ)

2.6.7. Исследование репертуара Т-клеточных рецепторов

2.6.8. Исследование количества зараженных клеток методом проточной цитометрии

2.7. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Факторы, влияющие на долю неинфекционных вирусных частиц в пробах ВКЭ

3.1.1. Вклад используемых методов исследования в определении доли неинфекционных ВЧ

3.1.2. Зависимость количества неинфекционных вирусных частиц от штамма и системы репродукции вируса

3.1.3. Зависимость доли неинфекционных вирусных частиц от условий хранения вирусного материала

3.1.4. Термоинактивация ВКЭ штамма ЭК-328

3.2. Незрелые вирусные частицы ВКЭ

3.2.1. Незрелые ВЧ в популяции ВКЭ

3.2.2. Получение и характеристика незрелых ВЧ ВКЭ

3.3. Влияние избыточного количества неинфекционных ВЧ в пробе на инфекционный процесс и эффективность вакцины против КЭ

3.3.1. Влияние неинфекционных ВЧ, полученных путем прогревания при +20°С, на гуморальный иммунный ответ

3.3.2. Влияние неинфекционных ВЧ, полученных путем прогревания при +20°С, на течение инфекции и эффективность вакцины КЭ

3.3.3. Влияние неинфекционных ВЧ, полученных путем прогревания при +37°С, на эффективность вакцины КЭ

3.4. Влияние незрелых ВЧ на течение и патогенез КЭ, а также на эффективность вакцины КЭ

3.4.1. Влияние незрелых ВЧ ВКЭ на течение инфекции

3.4.2. Влияние незрелых ВЧ ВКЭ на гуморальный иммунный ответ

3.4.3. Формирование Т-клеточного иммунного ответа при заражении незрелым вирусом

3.4.4. Изучение формирования защитного иммунного ответа после заражения препаратом незрелого вируса ВКЭ

3.4.5. Влияние незрелых ВЧ ВКЭ на эффективность вакцины КЭ

3.5. Характеристика бустерного ответа после вакцинации против ВКЭ в зависимости от дозы вирулентного вируса и количества неинфекционных вирусных частиц

3.6. Влияние незрелых неинфекционных ВЧ на титры НАТ в реакции нейтрализации

3.7. Спектр ИАЖ к зрелому и незрелому вирусам

3.8. Влияние избыточного количества неинфекционных ВЧ в пробе на эффективность низкомолекулярных противовирусных соединений

3.9. Влияние незрелых неинфекционных вирусных частиц на эффективность противовирусных препаратов, направленных на взаимодействие с поверхностным белком Е

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБ ОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние неинфекционных частиц вируса клещевого энцефалита на иммунный ответ и эффективность противовирусных препаратов»

Актуальность темы исследования

Представители рода Flavivirus - это РНК-содержащие вирусы, большая часть которых является арбовирусами, т.е. вирусами, переносимые членистоногими, в частности, клещами и комарами. В настоящее время флавивирусы распространены по всему миру и ежегодно поражают до 400 миллионов человек. Клиническая картина флавивирусных инфекций варьирует от бессимптомной или лихорадочной формы до тяжелых форм заболевания с поражением ЦНС или геморрагическим синдромом [1].

Вирус клещевого энцефалита (ВКЭ) - это переносимый клещами флавивирус, который широко распространен на территории Европы и Азии. Только в Российской Федерации на эндемичных по клещевому энцефалиту (КЭ) территориях проживает более 60 миллионов человек, при этом границы его распространения постоянно расширяются [2]. ВКЭ способен вызывать тяжелое заболевание с поражением центральной нервной системы. Несмотря на наличие эффективных инактивированных цельновирионных вакцин, случаи КЭ регистрируются ежегодно, в том числе и с тяжелым течением заболевания вследствие, в первую очередь, недостаточного охвата населения вакцинацией [3, 4]. Также регистрируются единичные случаи заболевания среди вакцинированных [5-7].

Помимо генетической гетерогенности, которая способствует адаптации вирусов к разным системам репродукции [8, 9], для вирусов также характерна структурная гетерогенность. На примере разных вирусов было показано, что различные по своей структуре вирусные частицы (ВЧ), образующиеся в процессе инфекции чаще всего неинфекционные, способны вызывать активацию врожденного иммунного ответа, участвуют в формировании специфического иммунного ответа, могут индуцировать протективный иммунный ответ и даже могут быть ответственны за более тяжелое течение заболевания или же за хронизацию инфекции [10]. Количество работ по изучению подобных структур и их роли в патогенезе и иммунном ответе ограничено.

В процессе репродукции флавивирусов также образуется целый ряд различных структур: инфекционные зрелые ВЧ с полноценным геномом; ВЧ с дефектным геномом, которые, тем не менее, "одеты" в полноценную зрелую вирусную оболочку; неинфекционные ВЧ с дефектами структуры оболочки и полноценным вирусным геномом; незрелые вирионы; пустые формы без нуклеокапсида и свободный белок Е. Все эти формы поверхностного гликопротеина Е могут отличаться по своим антигенным детерминантам от зрелых инфекционных вирионов [11]. Также известно, что конформация поверхностного гликопротеина довольно подвижна и при

определенных условиях: изменение температуры или рН среды - могут открывать криптические, т.е. ранее недоступные эпитопы, а ВЧ могут приобретать «тупиковую» конформацию, теряя при этом способность к инфицированию клеток [12].

Все эти формы изучены, в основном, с точки зрения их поверхностной структуры, однако, данные по их влиянию на течение инфекции и иммунный ответ при флавивирусной инфекции ограничены и, в основном, посвящены флавивирусам, переносимым комарами. Важными мало проработанными аспектами изучения структурной гетерогенности вирусной популяции является предполагаемая возможность ее влияния на эффективность профилактических и лечебных препаратов, направленных на взаимодействие с поверхностным гликопротеином флавивирусов, и факторы, определяющие эту гетерогенность.

Степень разработанности темы

На данный момент для переносимых комарами флавивирусов показано, что помимо зрелых инфекционных вирионов в процессе инфекции также образуются незрелые неинфекционные ВЧ, частично зрелые ВЧ и пустые формы. Также подвижность белка Е делает поверхность вирионов динамичной структурой, которая изменяет морфологию ВЧ при изменении условий среды [12]. Так, после инкубации при +37°С поверхность вирионов вируса денге становится «бугристой», а часть из них переходит в неинфекционную форму [13].

Пустые формы ВЧ образуются не только в процессе инфекции, но и при трансфекции клеток плазмидой, экспрессирующей только ргМ и Е белки. Структура таких ВЧ, лишенных нуклеокапсида, изучена и для ВКЭ [14]. Структура незрелых ВЧ методом криоэлектронной микроскопии изучена только для флавивирусов, переносимых комарами: вируса денге, Зика, Западного Нила, желтой лихорадки, причем с довольно низким разрешением (9-25 А°) из-за гетерогенности этих структур [15-17]. Для вирусов денге и Зика показано, что незрелые ВЧ способны вызывать первичный иммунный ответ [18], а также ответственны за антителозависимое усиление инфекции [19, 20], что делает их важным объектом исследований. Для ВКЭ изучена только структура зрелых инфекционных ВЧ [21]. К началу нашего исследования было неизвестно, присутствуют ли незрелые формы ВЧ в популяции ВКЭ. Тем не менее, показано, что соотношение неинфекционных к инфекционным ВЧ для флавивирусов колеблется от 100 до 1000 [22]. Однако экспериментальных данных о том, от чего зависит это соотношение и как неинфекционные ВЧ влияют на течение инфекции, до нашего исследования не было получено.

Целью данной работы было изучение факторов, определяющих долю неинфекционных вирусных частиц в популяции ВКЭ, их влияние на вирулентность вирусных препаратов и формирование иммунного ответа при экспериментальном КЭ, а также влияние отдельных типов неинфекционных ВЧ на эффективность вакцинных и противовирусных низкомолекулярных препаратов.

В соответствие с поставленной целью были сформированы следующие задачи:

1. Подобрать адекватные методы оценки соотношения неинфекционных и инфекционных ВЧ в популяции ВКЭ.

2. Установить факторы, которые могут влиять на соотношение неинфекционных и инфекционных ВЧ в популяции ВКЭ.

3. Охарактеризовать неинфекционные ВЧ, полученные путем термической обработки вирусных препаратов, оценить их влияние на формирование гуморального иммунного ответа и вирулентность вируса при экспериментальном КЭ, а также на эффективность вакцины против КЭ.

4. Получить и охарактеризовать незрелые неинфекционные ВЧ и оценить их влияние на формирование иммунного ответа при экспериментальном КЭ, а также на эффективность противовирусных препаратов.

5. Оценить влияние неинфекционных ВЧ в популяции широкого спектра штаммов ВКЭ на противовирусную активность низкомолекулярных соединений.

Научная новизна работы

1. Впервые было показано, что доля неинфекционных ВЧ в популяции ВКЭ зависит от штамма вируса. Система репродукции, условия и длительность хранения вирусного материала оказывают влияние на количественное содержание неинфекционных ВЧ в популяции ВКЭ.

2. Впервые показано, что при увеличении доли неинфекционных ВЧ наблюдается более мощный гуморальный иммунный ответ, не влияя при этом на течение заболевания.

3. Впервые установлено, что при инфицировании животных, вакцинированных цельновирионной вакциной КЭ, препаратом вируса с повышенной долей неинфекционных ВЧ, наблюдаются изменения бустерного ответа и спектра индуцируемых антител.

4. Впервые в результате изучения особенностей формирования иммунного ответа при инфицировании животных препаратом незрелого ВКЭ было установлено, что антитела к незрелому вирусу быстрее элиминируются и не обеспечивают защиту от повторного заражения ВКЭ.

5. Впервые были получены данные, свидетельствующие о том, что в ответ на

заражение препаратом незрелого вируса экспандированные клоны Т-клеток имеют как схожие со зрелым вирусом, так и отличные репертуары участков, определяющих их комплементарность (complementarity-determining regions (CDRs)).

6. Впервые в экспериментах in vitro было показано, что неинфекционные ВЧ, являясь дополнительными мишенями, могут негативно влиять на нейтрализующую активность антител и эффективность противовирусных соединений, направленных на взаимодействие с поверхностным белком Е.

Практическая и теоретическая значимость работы

Получены новые данные, имеющие важное значение для успешной разработки профилактических и лечебных препаратов, включая природу соотношения неинфекционных и инфекционных ВЧ ВКЭ и влияния неинфекционных ВЧ на течение инфекции, а также их участия в формировании иммунного ответа при КЭ. Доказана способность неинфекционных ВЧ выступать в роли дополнительных мишеней как для противовирусных препаратов, так и для нейтрализующих антител in vivo и in vitro, что повышает перспективность стандартизации методов проведения соответствующих анализов.

Методология и методы исследования

В работе были использованы классические и современные вирусологические, иммунохимические и молекулярно-генетические методы.

Положения, выносимые на защиту

1. Наличие большой доли неинфекционных вирусных частиц в популяции ВКЭ обусловлено структурным разнообразием вирусных частиц и зависит от штамма вируса.

2. Система репродукции вируса, стадия инфекции, а также условия и длительность хранения вирусного материала влияют на долю неинфекционных ВЧ в вирусном препарате.

3. Индуцируемый неинфекционными вирусными частицами антительный и Т-клеточный иммунный ответ значительно отличается от иммунного ответа, индуцируемого при заражении препаратом нативного вируса.

4. Репертуар Т-клеток при вирусной инфекции может быть изменен при заражении препаратом вируса с избыточным содержанием незрелых неинфекционных ВЧ.

5. Неинфекционные ВЧ ВКЭ способны конкурировать с инфекционными вирусными частицами при взаимодействии с антителами и противовирусными соединениями in vitro и in vivo.

6. Вирусные препараты, используемые для оценки противовирусной активности профилактических и лечебных препаратов, должны быть стандартизованы по содержанию неинфекционных вирусных частиц. Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных в ходе работы данных определяется достаточным числом исследований, длительным сроком наблюдений, комплексным подходом к проведению исследований, выполненных с использованием современных методов и статистической обработки полученных результатов. Все выводы и практические рекомендации диссертации логично вытекают из полученных результатов и соответствуют цели и задачам работы. Материалы исследования были представлены и обсуждены на следующих 9 международных и отечественных конференциях: Конференция молодых ученых и специалистов «Биология, эпидемиология и вакцинопрофилактика инфекционных заболеваний» (Москва, 2016); Конференция молодых ученых и специалистов «Фундаментальная и прикладная микробиология» (Москва, 2017); Научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные вопросы эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики инфекционных и онкологических заболеваний» (Москва, 2018); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов 2019» (Москва, 2019); Международная научная конференция «Ломоносов 2020» (Москва, 2020); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современная иммунопрофилактика: вызовы, возможности, перспективы» (Москва, 2021); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов 2022» (Москва, 2022).

Публикации

Основные результаты работы полностью отражены в печати. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы в рецензируемых научных изданиях, а также 6 тезисов - в сборниках международных конференций и 3 тезисов - в сборниках Российских конференций (библиографических базах - Web of Science, Scopus, PubMed).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 125 страницах и состоит из введения и 3-х глав основной части диссертации, включая: обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение, а также заключение, выводы, перспективы дальнейшей разработки темы, список сокращений и условных обозначений, список литературы, содержащий 201 источник. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 51 рисунком.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Оценка инфекционности вирусов с учетом структурной гетерогенности вирусной

популяции

Цикл репродукции вируса нельзя рассматривать как идеально работающую фабрику, производящую только правильно организованные инфекционные вирионы. В процессе инфекции из клетки выходят разнообразные неинфекционные частицы, благодаря чему формируется структурная гетерогенность популяции.

Для многих вирусов структурную гетерогенность популяции определяют по соотношению общего числа вирусных частиц (ВЧ) (физических вирусных частиц в пробе вирусного материала) и числа инфекционных вирусных частиц. Этот показатель может значительно варьировать в зависимости от природы вируса, клеток хозяина и способа определения данного соотношения [10].

Общее количество частиц в вирусной популяции можно определять такими методами как электронная микроскопия (ЭМ) с использованием калибровочных шариков с известным диаметром [23]; по количеству белка, ассоциированного с вирионами [24]; с использованием капиллярного газ-фазового электрофореза [25] и количественной полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени [26, 27]. Количество инфекционных ВЧ обычно определяют по количеству бляшкообразующих единиц, фокусов или цитопатическому действию в реакциях титрования вируса в чувствительных культурах клеток и при титровании вируса на чувствительных животных [10].

В ограниченном количестве работ для некоторых вирусов показано, что данная характеристика не является свойством отдельных вирусных родов и может значительно варьировать внутри рода и даже среди вариантов одного вируса (Рисунок 1) [10].

Рисунок 1 - Соотношение общего количества частиц и инфекционных вирусных частиц для различных вирусов. Viralzone и [10]. P- общее число ВЧ, определенных одним из методов (ЭМ, ПЦР в реальном времени и т.д.); Ш- количество инфекционных ВЧ, определенных по ЦПД или количеству бляшкообразующих единиц в чувствительной культуре. ss-одноцепочечная, ds-двухцепочечная, Нелинейна, агс- кольцевая.

Обычно появление различных типов частиц связано с выделением на определенных стадиях инфекции вирусных прекурсоров: незрелых вирусных частиц, капсидных белков, дефектных вирусных частиц, включающих в себя вирусную оболочку и неполный геном.

1.2. Разнообразие неинфекционных вирусных частиц в популяции различных вирусов и

их функции

1.2.1. Дефектные интерферирующие вирусные частицы (ДИЧ)

ДИЧ содержат полноценные поверхностные белки и дефектный вирусный родительский геном и требуют родительского вируса-помощника для репродукции. Геномы ДИЧ представляют собой усеченные формы вирусных геномов, генерируемые большинством РНК вирусов во время репликации. Геномы ДИЧ сохраняют концевые последовательности, которые распознаются вирусными полимеразами, последовательности для упаковки, компетентный сайт инициации на З'-конце, его комплементарную последовательность на 5'-конце (Рисунок 2) [28].

Наиболее ярким примером формирования большого количества ДИЧ является вирус везикулярного стоматита (ВВС), для которого характерно преобладающее количество ДИЧ уже после второго пассажа в культуре клеток при высокой множественности заражения [23]. Помимо ВВС показано, что ДИЧ образуются в процессе репродукции различных ДНК и РНК вирусов: вируса простого герпеса (ВПГ), желтой вены Ageratum, полиовируса, Синдбис вируса, вируса гриппа, короновируса SARS, флавивирусов денге и Западного Нила [10].

Также установлено, что популяции ВВС, которые содержат дефектные вирионы в большом количестве, менее вирулентны в экспериментах на животных, чем исходные популяции, из которой они были получены в результате длительного пассирования вируса с высокой множественностью. Предположительно, ДИЧ играют роль в хронизации инфекции. Эксперименты, подтверждающие эту теорию, были проведены на вирусах кори и гепатита С при хронической инфекции [30].

Рисунок 2 - Разные типы ДИЧ геномов. (А) Простые геномы с внутренней делецией; (В) геномы, полученные в случае, когда полимераза, несущая частично синтезированные участки, транскрибирует 5'-конец путем обратного копирования, образуя структуру сковороды с ручкой; (С) репликаза транскрибирует часть одной цепи, а затем использует вновь синтезированную нить в качестве матрицы, в результате чего образуется шпилька; (Б) мозаичные или комплексные дефектные интерферирующие (ДИ) геномы объединяют различные фрагменты генома от одного и того же вируса-помощника в неправильном порядке или из разных вирусов-помощников, или из разных сегментов РНК-хозяина; (Е) ДИ геномы с определёнными мутациями, которые были обнаружены относительно недавно [29].

Для вирусов гриппа, ВВС и вируса Сендай показано, что ДИЧ специфически мешают репродукции нормального вируса и могут стимулировать врожденный иммунный ответ, индуцируя выработку интерферона I типа и адаптивный иммунный ответ посредством активации незрелых дендритных клеток (Рисунок 3) [29].

Таким образом, ДИЧ изучены для ограниченного числа вирусов, а их влияние на активацию иммунного ответа оставляет широкое поле для дальнейших исследований. Также малоизучена их роль в процессе естественной инфекции. Открытым остается вопрос о различиях разных штаммов/вариантов одного вируса по уровню репродукции ДИЧ. Благодаря их способности ослаблять острую инфекцию и стимулировать иммунный ответ, ДИЧ активно изучаются в качестве средства противовирусной терапии и как потенциальный вакцинный препарат против вируса гриппа, ВИЧ и эпидемического паротита [31]. Для флавивирусов наличие ДИЧ показано только для вирусов денге и Зика [32, 33]. Для них были обнаружены ДИ

геномы с большой внутренней делецией, содержащие только 3' и 5'концевые последовательности [34]. Их свойства и роль в иммунном ответе не изучены.

Рисунок 3 - Стимуляция иммуной системы с помощью ДИЧ. (A) ДИЧ активируют транскрипционные факторы, NF-kB путь и высвобождение регуляторных факторов интерферона 3 (IRF3) и 7 (IRF7) путем связывания с toll-like рецепторами (TLRs) на мембране клеток или на поверхности эндосомальной мембраны, что приводит к экспрессии интерферона-1 (IFN-1) и других противовирусных провоспалительных факторов. (B) ДИЧ активируют RIG-like рецепторы (RLRs) и увеличивают высвобождение провоспалительных факторов вышеописанным способом. (C) Дендритные клетки in vivo распознают ДИЧ, происходит созревание дендритных клеток и активация иммунной системы. DC- дендритные клетки; MAVs - митохондриальный белок для передачи противовирусных сигналов; белок RIG-1 - ген, индуцируемый ретиноевой кислотой [29].

1.2.2. Субвирусные частицы

Субвирусные частицы также характерны для многих вирусов. Это понятие объединяет в себе множество различных структур и для разных вирусов подразумевает различные типы частиц. Их можно разделить на те, которые представляют собой пустые капсиды, образованные поверхностными белками вируса без нуклеиновой кислоты (пустые формы); вирусные частицы-интермедиаты, которые образуются в процессе репродукции вирусов в клетке, и клеточные структуры, содержащие вирусные белки, способные выходить из клетки в процессе репродукции вируса, например, экзосомы.

К примеру, в процессе риновирусной инфекции образуется два типа частиц интермедиатов: частицы А - имеют вирусную РНК и все поверхностные белки, кроме УР4, который отвечает за образование пор в клеточной мембране и проникновение генома в клетку, и частицы В - пустые аналоги частиц А, не содержащие РНК (Рисунок 4).

А ■ В '•'У':" >>рч 5

'щ• ■ ф.

Рисунок 4 - Криоэлектронная микрофотография очищенного препарата риновируса человека 2 серотипа (А). Синяя звездочка указывает на нативный (полный) вирус, а розовая звездочка - на пустую вирусную частицу. Криоэлектронная микрофотография образца А после воздействия рН 5. Зеленая звездочка указывает на (полную) А-частицу, а оранжевая звездочка - на (пустую) В-частицу (В) [35].

При этом содержание этих форм в вирусном препарате в большей степени зависит от способа получения вируса, так как они могут образовываться из нативного вируса при изменении рН среды или при нагревании, а также в процессе прикрепления вируса к рецептору во время проникновения в клетку [35, 36].

Образование субвирусных частиц характерно и для других пикорнавирусов. Они существуют в виде пустых форм-прокапсидов, состоящих из 12 пентаметров поверхностных белков УР0-УР1-УРЗ [37]. Так, например, в процессе полиовирусной инфекции выделяются прокапсиды, которые являются прекурсорами зрелых вирионов [37]. Для полиовируса показано, что такие пустые субвирусные частицы могут прикрепляться к клеткам-мишеням, тем самым конкурируя с нативными инфекционными вирионами [38].

Для реовирусов субвирусными частицами являются инфекционные интермедиаты зрелых вирионов. Они образуются в кишечнике во время протеолитического переваривания и вызывают снижение врожденного противовирусного ответа кишечных эпителиальных клеток [39].

В процессе репродукции ДНК-содержащего вируса гепатита В также образуется целый ряд субвирусных частиц, которые количественно значительно превосходят полноценные инфекционные вирионы. Во-первых, это сферы и филаменты (известные как HBc или HBcAg), содержащие только белки вирусной оболочки. Во-вторых, пустые капсиды, не содержащие геном. HBV-инфицированные клетки также секретируют растворимый димерный белковый антиген, называемый антиген гепатита Be (HBeAg). Помимо этого, в плазме крови пациентов обнаружили, хотя и на низком уровне, РНК-содержащие частицы HBV [40]

Можно предположить, что такое разнообразие вирусных частиц может давать преимущество вирусам, к примеру, для ухода от иммунной системы хозяина, когда неинфекционные ВЧ выступают в роли дополнительных мишеней для антител, либо регулируют спектр антительного ответа.

1.3. Субвирусные частицы Alphavirus и Flavivirus

Представители родов Alpha- и Flavivirus относятся к классу арбовирусов и близки по размеру (Рисунок 5). Они имеют вирионы икосаэдрической формы, содержащие мембранную оболочку и одноцепочечную РНК положительной полярности длиной около 11 тысяч оснований. Тем не менее, для Alphavirus соотношение общего числа частиц к инфекционным вирусным частицам практически равно 1:1, тогда как для Flavivirus может варьировать от 1:100 до 1:10000 и выше. Для флави- и альфавирусов характерно присутствие в популяции пустых форм без генома, в состав которых входят поверхностные белки. Ранее было показано, что они отделяются от полноценных вирионов в градиенте плотности сахарозы и были названы медленноседиментирующим гемагглютинином [41]. Пустые формы также могут образовываться в результате процесса проникновения вируса в клетку. Например, для вирусов Синдбис, Западного Нила (ВЗН) и денге показано, что они могут проникать в клетки при температурах, которые не допускают слияния мембран [42].

Рисунок 5 - Alphavirus: показана крио-ЭМ реконструкция штамма TC-83 вируса венесуэльского энцефалита лошадей (ВЭЛ), рассматриваемая вдоль строгой 5-ти кратной оси. Разрешение составляет 4,4 A. Тримеры состоят в основном из E2 с более гладкой «юбкой», состоящей из E1. Flavivirus: крио-ЭМ реконструкция вириона денге 2 штамм New Guinea C, визуализированная при 3,5°A [43] [44].

Основные отличия между альфа- и флавивирусами заключаются в процессе их созревания. Несмотря на сходную с флавивирусами структурную организацию, альфавирусы (семейство Togaviridae) имеют другой порядок генов и используют другую стратегию для репликации генома и сборки вирионов [45, 46]. Флавивирусы собираются в виде «незрелых» неинфекционных частиц в эндоплазматическом ретикулуме клетки-хозяина, которые затем протеолитически модифицируются для образования инфекционного вирусного потомства при выходе из клетки, тогда как компоненты альфавируса протеолитически модифицируются непосредственно перед сборкой в зрелые вирусы на плазматической мембране. Поэтому для альфавирусов не характерно наличие незрелых, неинфекционных вирусных частиц, которые наблюдаются в значительном количестве в популяции флавивирусов [44, 47].

Суммируя, для большинства вирусов процесс созревания включает в себя следующие этапы, которые могут приводить к появлению неинфекционных вирусных частиц:

вне клетки - рН и температура; вход и раздевание вирусных частиц;

конформационная перестройка при взаимодействии с рецептором; ДИЧ, которые образуются в процессе репродукции;

для оболочечных вирусов - протеолитическое расщепление поверхностных гликопротеинов в везикулах аппарата Гольджи либо при выходе из клетки;

• выброс белковых структур из клетки для борьбы с иммунной системой хозяина;

Эти процессы могут приводить к образованию целого ряда субвирусных частиц:

пустые формы, т.е. частицы без вирусного генома;

• незрелые формы - это ВЧ, непрошедшие все этапы созревания до нормального инфекционного вириона;

• вирусные белки, связанные и не связанные с мембранами;

• неинфекционные ВЧ, которые образуются во внеклеточном пространстве вследствие конформационных перестроек белков оболочки при изменении температуры или рН.

Таким образом, структурная гетерогенность характерна для большого числа вирусов. Благодаря способности дефектных и субвирусных частиц вызывать первичный иммунный ответ, который, в основном, связан с активацией дендритных клеток и индукцией а-интерферона а также провоспалительных цитокинов, они часто рассматриваются для использования в качестве вакцинных препаратов или адъювантов [11, 29]. Также in vitro создаются рекомбинантные субвирусные частицы. Некоторые из рекомбинантных субвирусных частиц уже активно проходят вторую фазу клинических испытаний в качестве вакцинных препаратов (против калицивируса, хепевируса), а некоторые из них уже используются (против гепадновируса, цирковируса и папиломавируса) [48].