Влияние нарушений гемодинамики предстательной железы на состояние репродуктивной функции у больных варикоцеле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Попов, Илья Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Илья Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений 4
Введение 5
Глава 1. Обзор литературы 12
1.1 Варикоцеле. Этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение, влияние на сперматогенез. 12
1.2 Конгестии таза. Анатомические предпосылки, этиологические факторы, патогенез, диагностика, влияние на репродуктивную функцию. 25
1.3 Варикоцеле и тазовая конгестия. Наличие патогенетической связи нарушения венозного оттока из мошонки и малого таза, влияние на репродуктивную функцию. 38
Глава 2. Материалы и методы исследования 41
2.1 Материалы исследования. 41
- общая характеристика больных 41
- деление больных на группы 43
- дизайн исследования 45
2.2 Методы исследования 47
- сбор жалоб и анамнез заболевания (с заполнением анкеты NIH-CHSI и шкалы IPSS) 47
- физикальное обследование 49
- общеклинические лабораторные исследования (ОAM) 51
- микроскопию мазка и ПЦР-соскоб из уретры для исключения урогенитальных инфекций 51
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы 52
- определение уровня половых гормонов в сыворотке крови, а также уровень антиспермальных антител 53
- сперматологический анализ 53
- Ультразвуковое исследование органов мошонки с ЦДК 55
- Ультразвуковое исследование органов малого таза (трансабдоминально) 56
- Трансректальное исследование предстательной железы 57 2.3 Использование метода лазерной допплеровской флоуметрии в исследовании микроциркуляции гонад и предстательной железы у больных с
варикоцеле 60
2.3. Статистическая обработка полученных данных 67
Глава 3. Результаты собственного исследования и их обсуждение 70
3.1 Общая характеристика основной и контрольной групп. 70
3.2 Общая характеристика группы №1 («сочетанное варикоцеле» или варикоцеле осложненное тазовой конгестией, п=98) 74
3.2.1 Результаты исследования пациентов группы №1а (п=30) 82
3.2.2 Результаты исследования пациентов группы №16 (п=30) 96
3.3 Общая характеристика и результаты исследования пациентов
группы №2 («изолированное варикоцеле», п=140) 104
3.4 Обсуждение полученных результатов в группах. 118
3.5 Сравнение групп между собой и обсуждение полученных данных. 132 Заключение 161 Выводы 169 Практические рекомендации 170 Список литературы 174
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
УЗИ Ультразвуковое исследование
УЗД Ультразвуковая диагностика
ЦДК Цветное доплеровское картирование
ПЖ Предстательная железа
ТРУЗИ Трансректальное ультразвуковое исследование
ПРИ Пальцевое ректальное исследование
ЛГ Лютеинизирующий гормон
ФСГ Фолликулостимулирующий гормон
Т Тестостерон
АСАТ Антиспермальные антитела
ПЦР Полимеразная цепная реакция
ИФА Иммуноферментный анализ
ОАМ Общий анализ мочи
ИППП Инфекции передаваемые половым путем
ЛДФ Лазерная допплеровская флоуметрия
М Показатель микроциркуляции (средний поток крови)
СКО Среднеквадратичное отклонение
ИЭМ Индекс эффективности микроциркуляции
ПШ Параметр шунтирования
МТ Миогенный тонус
НТ Нейрогенный тонус
ДСТ Дисплазия соединительной ткани
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние нарушений гемодинамики предстательной железы на состояние репродуктивной функции у больных варикоцеле»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы.
В настоящее время проблема репродуктивного здоровья является весьма актуальной и связана со значительным числом бесплодных браков и ростом их количества. Распространенность бесплодного брака достигает 15%, у 50% пар причинным является изолированный мужской фактор (Wong W.Y., Thomas С.М., et al, 2000). Одной из причин развития бесплодия у мужчин является варикоцеле. Распространенность бесплодия у мужчин составляет от 15 до 25% (Hagler Н.М., Martinis F.G., 1997). По данным ВОЗ среди причин развития первичной инфертильности варикоцеле занимает первое место и его удельный вес достигает 39% (Pasqualotto F.F. et al., 2005). По данным некоторых авторов, 45-81% мужчин с вторичным бесплодием имеют варикоцеле (Agarwal A. et al., 2007; Goldstein M. Et al., 2012). Варикоцеле практически отсутствует y мальчиков до периода полового созревания (менее 1%), но частота встречаемости его в постпубертатном периоде увеличивается до 15% (Исаков Ю.Ф., 1993). Таким образом, расширение вен семенного канатика наиболее часто встречается в возрасте от 15 до 30 лет, то есть в период интенсивного роста организма, полового созревания и наибольшей половой потенции (Кадыров З.А., 2006).
Т.е. варикоцеле - это заболевание, поражающее наиболее активный в плане воспроизводства слой мужского населения, на который возложена роль восстановления численности народонаселения России, сохранение которого в рамках, сохраняющегося процесса депопуляции, является приоритетной государственной задачей.
В отечественной и зарубежной литературе, посвященной варикоцеле, заболевания предстательной железы и гемодинамика органов малого таза освещены недостаточно. Подавляющее число исследований касаются воздействия варикоцеле на фертильность и направлены на изучение тестикулярной формы бесплодия, обусловленной поражением паренхимы яичка (Кондаков В.Т., Пыков М.И., 2000; Пыков М.И., Годлевский Д.Н.,
2004; Кадыров З.А., 2006, Коган М.И, 2009). Это и механическое сдавление семявыносящих путей венами (Manual N., et al., 1984), и цитотоксическое влияние свободных радикалов при тканевой гипоксии (Volter D., 1972), вследствие венозного стаза и артериоло-венулярного шунтирования, нарушение терморегуляции в семеннике (Seibel М.М., 1990), гормональные влияния биологически активных веществ надпочечника на тестикулярную ткань (Zerhouni Е.А., 1980; Кравцов Ю.А., 2008; Бондар З.М., 2009) и прочее.
Роль варикоцеле в развитие посттестикулярных форм бесплодия в настоящее время изучена пока недостаточно. При анализе данных литературы нами было выявлено не столь много работ посвященных влиянию нарушений предстательной железы на развитие патоспермии у подростков при варикоцеле (Аристангалиев М.Т., 2004; Тарусин Д.И., 2005). Фундаментальные исследования состояния простаты при тазовой конгестии выполнены Михайличенко В.В. (1990) и Васильевым Ю.В (2004), и отражают патогенетические процессы в самой железе при данном процессе. Существует ряд работ (Мартынович H.H.,2006), связывающих нарушение венозного оттока от тазовых органов с персистирующей инфекций мочевыводящих путей. Но в тоже время отсутствуют сведения связи тазовой конгестии, нарушений гемодинамики предстательной железы и варикоцеле, как взаимодополняющих, отягощающих друг друга и взаимозависимых патологических состояний. Вместе с тем, развитие конгестии в мочеполовом венозном сплетении у пациентов с варикоцеле является, по мнению ряда исследователей, предрасполагающим фактором в развитии простатита и конгестивной простатопатии (Мазо Е.Б., соавт, 1991; Годлевский Д.Н., Окулов А.Б., 2005; Ишонаков Х.С., 2010; Володько Е.А., 2010; Чанаканов З.И., 2012). При варикоцеле, вследствие затруднения венозного оттока по системе внутренней семенной вены происходит активация и перенапряжение обходных венозных коллатералей. Усиленный приток венозной крови в сплетения малого таза приводит к расширению вен и застою крови в простатическом и мочепузырном сплетении, с последующим развитием
конгестивной простатопатии (Тарусин Д.И., 2005; Володько Е.А, 2010). Нарушение гемодинамики предстательной железы приводит к резкому снижению обменных процессов в ней, что сопровождается нарушением барьерной, секреторной, инкреторной и моторной функций (Щеплев П.А., 2005; Тиктинский О.Л., 2010). Проявлениями данных нарушений может быть стойкий воспалительный процесс в железе и/или снижение качества сока предстательной железы и, как следствие - нарушение качественных показателей эякулята (Тиктинский О.Л., Калинина С.Н., 2006). Секрет предстательной железы, являясь частью спермоплазмы, выполняет трофическую и защитную для сперматозоидов функцию, поэтому, вполне вероятно появление патоспермии при подобных болезненных процессах. Отсутствие в отечественной и зарубежной литературе сведений о состоянии гемодинамики предстательной железы, венах простатического сплетения и влияние данных нарушений на сперматогенез при варикоцеле явились основанием для проведения данной исследовательской работы. Выявление этиопатологических факторов, разработка эффективных алгоритмов диагностики и лечения этой сложной категории больных, направлены на уменьшение количества бесплодных браков и улучшения демографической ситуации в России.
Цель исследования.
Изучить состояние гемодинамики предстательной железы у больных варикоцеле в сочетании с тазовой конгестией и установить их влияние на репродуктивную функцию.
Задачи исследования.
1. Установить характер вне- и внутриорганных гемодинамических расстройств простаты у больных варикоцеле с конгестией в мочеполовом венозном сплетении.
2. Изучить состояние генеративной функции органов половой системы у больных с варикоцеле в сочетании с тазовой конгестией посредством оценки уровня половых гормонов и эякулята.
3. Сформулировать алгоритм диагностики конгестивных расстройств у больных варикоцеле.
4. Разработать и патогенетически обосновать лечение конгестивной простатопатии для профилактики репродуктивных расстройств при конгестиях в мочеполовом венозном сплетении у больных варикоцеле.
Научная новизна
1. Впервые с помощью лазерной допплеровской флоуметрии установлен характер внутриорганных гемодинамических изменений в предстательной железе и гонадах у больных с варикоцеле и тазовой конгестией. Он проявляется ухудшением внутритканевого кровотока (сниженный ИЭМ на 27,9%) в простате и артериального притока (более низкий показатель М на 35,7%, сниженный СКО на 38,9%), затруднении венозного оттока крови и высокой степени артериоло-венулярного шунтирования (параметр шунтирования увеличен на 11,3%).
Выявлены нарушения микроциркуляции в обоих яичках на этапе приносящих артериол (снижение параметров среднего потока крови) и внутритканевого обеспечения (снижение ИЭМ, повышение показателя шунтирования), более выраженные слева.
2. Установлена частота внеорганных гемодинамических изменений предстательной железы у больных варикоцеле в виде расширения вен простатического сплетения в 41,4% случаев и развития конгестивной простатопатии у 60,3%.
3. Основным проявлением простатопатии у больных варикоцеле в сочетании с тазовой конгестией явилась дизурия (поллакиурия, странгурия), по данным анкеты ¡РББ у 24% больных, МН-СРБГ - у 27%.
4. Доказано, что тазовая конгестия является предиктором нарушения фертильности в 47% случаев. Установлены основные проявления патоспермии - астенозооспермия.
5. Установлены особенности гормонального фона у больных варикоцеле с тазовой конгестией в виде повышения концентрации ФСГ и антиспермальных антител.
6. Патогенетическая терапия больных с варикоцеле и тазовой конгестией должна быть комплексной и включать в себя сосудистые и простатотропные препараты. Результатом лечения является восстановление эхографической структуры простаты (у 93% пациентов), уменьшение объема простаты (на 14,2%), повышение подвижности сперматозоидов категории «А» (в 1,4раза), увеличение объема эякулята (на 12,3%).
Практическая значимость
1. Использование неинвазивных методов исследования (сонография малого таза, лазерная допплеровская флоуметрия) предстательной железы и тазового венозного сплетения у больных варикоцеле способствует эффективной диагностике простатопатий и тазовой конгестии.
2. Для коррекции выявленных микроциркуляторных нарушений в простате у больных варикоцеле в сочетании с тазовой конгестией показано применение венотонических и простатотропных препаратов.
3. Для улучшения секреторной функции предстательной железы и качества эякулята показано проведение простатотропного лечения, которое позволяет улучшить эхографическую структуру простаты, уменьшает объем железы и способствует улучшению качества эякулята (повышение подвижности сперматозоидов категории «А», снижение количества неподвижных сперматозоидов категории «Б», увеличение объема эякулята).
4. Использование анкет МН-СР81, 1Р88 у больных с варикоцеле позволяет выявить симптомы нарушенного мочеиспускания и заподозрить наличие тазовой конгестии и простатопатии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. По данным лазерной допплеровской флоуметрии расстройства внутриорганной гемодинамики простаты у больных с варикоцеле проявляются обеднением артериального притока, развитием ишемии и
артериоло-венулярного шунтирования ткани железы. По данным сонографии малого таза внеорганным нарушением гемодинамики простаты является конгестия в .мочеполовом венозном сплетении у 41,4% больных с варикоцеле.
2. У пациентов с варикоцеле в сочетании с тазовой конгестией, имеются особенности гормонального фона в виде повышения концентрации ФСГ и антиспермальных антител, а также патоспермия в виде астенозооспермии.
3. При выявлении варикоцеле у лиц молодого возраста в диагностический алгоритм, помимо физикального обследования, должно быть включено заполнение анкет №Н-СР81, ГРББ, которые помогут на этапе первичного отбора заподозрить наличие конгестивной простатопатии и тазовой конгестии; сонография малого таза (трансабдоминально и трансректально) и лазерная допплеровская флоуметрия по биологическим точкам простаты.
4. Проведение простатотропной и сосудистой терапии пациентам с варикоцеле и конгестией в мочеполовом венозном сплетении способствует восстановлению эхоструктуры предстательной железы, уменьшению ее объема по данным эхографии малого таза и нормализации микроциркуляции по данным ЛДФ.
Внедрение результатов исследования в практику.
Материалы работы внедрены в учебный процесс кафедры урологии и нефрологии ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Предложенный алгоритм диагностики и лечения конгестивной простататопатии и, как следствие, лечение генеративных расстройств у юношей с тазовой конгестией при варикоцеле внедрены в практическую работу детского уролога-андролога КГБУЗ «Городская больница № 4 г. Барнаул», Городского андрологического центра реабилитации детей и подростков.
и
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из которых три в центральной печати.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 197 листах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практически рекомендаций, списка основных печатных работ по теме диссертации и указателя литературы включающего 180 отечественных и 39 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 64 рисунками и 49 таблицами.
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Варикоцеле. Этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение, влияние на сперматогенез.
Варикоцеле, или варикозное расширение вен семенного канатика, -актуальная проблема урологии, андрологии, привлекающая внимание многих исследователей. Выявляемость данного заболевания в среднем 16,2% у лиц мужского пола, а по некоторым данным - от 2,3% до 30,7% (Lipshultz L., 1985; Weissbach L. Et al, 1983; Кадыров З.А., 2006). В 80-98% случаев варикоцеле бывает левосторонним, в 2,3-8,3% - правосторонним и в 2,512,2% - двухсторонним (Исаков Ю.Ф., 1993; Mark N.B. et al, 1998). Актуальность проблемы варикоцеле обусловлена нарушением фертильности у 20-83% больных варикоцеле (Равник Л., 1974; Sayfan J et al, 1997; Евдокимов B.B., 2006), а среди больных, страдающих бесплодием, варикозное расширение вен семенного канатика выявляют в 30-40% (Amelar R., Dubin L., 1975; Ledda A., 1996; Goldstein M, 2012). У подростков с варикоцеле в возрасте 14-15лет также обнаруживается нарушение сперматогенеза (Пугачев А.Г. с соавт., 1995; Кондаков В.Т. с соавт., 2004; Тарусин Д.И., 2005). Эти данные обуславливают высокую социальную значимость заболевания, поэтому варикоцеле входит в число программ, разрабатываемых Всемирной организацией здравоохранения и привлекает профессиональный интерес исследователей.
Венозный отток крови из яичка и придатка осуществляется в гроздевидное сплетение. Оно образовано собственными венами яичка и венами придатка яичка. По мере приближения к глубокому паховому кольцу количество сосудов в этом сплетении уменьшается, и в брюшную полость входят только два стволика. Последние следуют забрюшинно вверх и несколько медиально по передней поверхности m. psoas major и на уровне крестцово-подвздошного соединения образуют один ствол - яичковую вену. Правая яичковая вена вливается непосредственно в нижнюю полую вену,
левая вливается в левую почечную вену (Синельников Р.Д., 1973). Другим путем оттока является венозное сплетение семявыносящего протока, из которого кровь оттекает в вены малого таза (простатическое и мочепузырное венозные сплетения) и затем во внутреннюю подвздошную вену. Эти венозные образования формируют "глубокое" венозное сплетение семенного канатика. Венозный отток от фиброзного мышечного футляра семенного канатика происходит в кремастерное сплетение, которое участвует в формировании "поверхностного" венозного сплетения семенного канатика. Последнее представлено экстрафуникулярными венами, не входящими в паховый канал (наружная срамная, кремастерная, мошоночные вены), которые впадают в большую поверхностную вену бедра или подвздошную вену. Все венозные сплетения объединены коммуникантными венами, пропускающими кровь в обоих направлениях (рис.1). Они особенно многочисленны между гроздевидным и кремастерным сплетениями (ShafikA., 1989,1990).
Патогенетические механизмы развития варикоцеле, в основном, сводятся к нарушению венозного оттока в системе левой почечной вены и внутренней семенной вены и к клапанной венозной недостаточности. Возникновение варикоцеле может быть обусловлено разными причинами. Работами Максименкова А.Н. (1938) отмечено значение дисэмбриогенеза нижней полой вены и ее ветвей в развитии варикоцеле в детском возрасте. Нарушение редукции системы кардиальных вен, формирования ствола нижней половой вены из первичных вен обуславливают левостороннюю локализацию варикоцеле (Лопаткин H.A., 1974; Житникова JI.H., 1978). Стоит также отметить, что правая внутренняя семенная вена впадает в нижнюю полую вену, а левая - в левую почечную вену. Угол впадения левой яичковой вены составляет около 90 градусов, что может быть анатомической предпосылкой развития левостороннего варикоцеле. Изучение гемодинамики в системе левой почечной вены показало, что более чем 75% больных левосторонним варикоцеле имеет место органическая венная почечная
гипертензия (Мазо Е.Б., Корякин М.В., 1989), частыми причинами которой могут быть стеноз почечной вены или аорто-мезентериальный «пинцет».
I 1»н (^Ч!» VI»»**
' Ц1!<'ПЫ! ■ (Н-ГГП«!»! ¥»,«Н?Н
Ь«| М-» М4. М1
мчи
........-...... »' чН»ГПД| ращкянШ
УЧТИ"*
——I'!>«<(.«) V«»к»
Рисунок 1. Анатомическое строение и основные анастамозы тестикулярного венозного бассейна (Поляев Ю.А., 2011).
В зависимости от характера поражения может выявляться как стабильная, так и лабильная венная почечная гипертензия. При стабильной венной почечной гипертензии развивается ортоклиностатическое варикоцеле, определяемое как в ортостазе (стоя), так и в клиносгазе (лежа). Причинами его могут быть стеноз, аномалии левой почечной вены (кольцевидная, ретроаортальная и др.). При лабильной венной почечной гипертензии развивается ортостастическое варикоцеле, выявляемое в положении стоя и исчезающее в клиностазе. Причиной служит аорто-мезентериальный «пинцет». Аномалия состоит либо в чрезмерной остроте угла отхождения верхней брыжеечной артерии от аорты (ЭсЬеррег А., 1972), либо чрезмерной
близости верхней брыжеечной артерии по отношению к левой почечной вене (Moldovan J., Pipescu V., 1976). В положении стоя (ортостазе) угол уменьшается и вена сдавливается, что приводит к нарушению оттока крови из почки и повышению венозного давления. Кроме того, высокое давление в почечной вене может приводить к несостоятельности клапанного аппарата яичковой вены вследствие образования компенсаторного ренокавального анастамоза. Возникает расширение яичковой вены из-за гидродинамического давления, создаваемого ретроградным током крови, объемная скорость которого определяется степенью сдавления почечной вены, что отражается на размере варикоцеле (Мазо Е.Б., Корякин М.В., 1989).
Среди основных причин несостоятельности тестикулярной вены у детей выделяют врожденную слабость стенки и клапанного аппарата. Это патологическое состояние вызывает деформацию вены, обусловленную неполноценностью мезенхимальной ткани и локальной дискомплектацией коллагена сосудов, возникающей в эмбриональном периоде (Долецкий С.Я., 1984; Коварский С.Л., 2008).
Бесплодие при варикоцеле выявляется у 20-83% больных (Равник Л., 1974; Sayfan J. et al, 1997; Коган М.И., 2009). Работы по изучению этого вопроса привели к появлению различных точек зрения о механизмах повреждающего действия варикоцеле на сперматогенез:
• Механическое сдавление семявыносящих путей варикозно расширенными венами (Manuel N., et al., 1984; Силуянов К.А., 2006);
• Гипоксия тестикул вследствие стаза крови в венах семенного канатика (Volter D., 1972; Ludwig G., et al., 1974; Румянцева Г.Н., 2004);
• Нарушение температурного состояния яичек (Davidson H., 1954; Young D., 1956; Zorgniotti A., et al., 1973; Кадыров 3.A., 2006);
• Повреждение гематотестикулярного барьера с развитием аутоиммунных процессов (Fjallbrant В et al, 1968; Райцина С. и соавт., 1979; Каневская Т.А., 2010);
• Недостаточность выработки андрогенов клетками Лейдига (Raboch J., et al, 1974; Rodriguez-Rigau L., et al., 1978; Жиборев Б.Н., 2008; Страхов C.H., 2008);
• Нарушение микроциркуляции в яичке вследствие повышения венозного давления (Lewis R., et al., 1982; Shafik A., 1984; Пыков М.И, 2004);
• Прямой сброс в венозную систему левого яичка гормонов и вазоактивных субстанций левого надпочечника и почки (MacLeod J., 1960; Comhaire F., et al., 1974; Cohen M., et al., 1975; Кравцов Ю.А., 2008).
Механическая теория нарушения сперматогенеза объясняется перифокальной реакцией венозных сосудов, сдавлением просвета семявыносящих протоков. Гипотеза механического сдавления яичка расширенными венами в последнее время рассматривается в связи с внедрением в повседневную практику методики пункционной биопсии гонад, что позволило всесторонне изучить морфологическую картину заболевания. В связи с этим в литературе появились сообщения об обструктивных формах инфертильности при варикоцеле, связанных с перифокальной реакцией венозных сосудов и сдавлением просвета семявыносящих протоков. Возникающие нарушения оттока эякулята приводят к гипертензии и расширению просвета извитых семенных канальцев, создают условия для преждевременного слущивания клеток герменативного эпителия.
Согласно температурной теории (Davidson Н., 1954; Young D., 1956; Zorgniotti A., et al., 1973; Кадыров З.А., 2006), застой венозной крови приводит к относительной гипертермии яичка, что отрицательно влияет на активность биохимических процессов в клетке, в частности на синтез РНК. В физиологических условиях температура гонад поддерживается на
постоянном уровне (на 3-5С° ниже температуры тела) благодаря специфической функции мошонки. Застой венозной крови выравнивает отрицательный тепловой баланс и приводит к относительной гипертермии яичка, что отрицательным образом сказывается на активности биохимических процессов в клетке и, в частности, на синтезе РНК. Для поддержания физиологической температуры яичек выделяются терморегуляторные системы: 1. Тонкая и с большой поверхностью кожа мошонки, которая хорошо отводит тепло. 2. Гроздевидное сплетение. Тестикулярная артерия окружена несколькими извитыми венами, которые и охлаждают артериальную кровь, направляющуюся в яичко.
При варикоцеле, вследствие локальных расстройств венозного кровотока, температура кожи мошонки повышается.
Снижение секреции тестостерона у больных варикоцеле, разнообразные отклонения гонадостата, особенно при длительном течении заболевания, свидетельствуют об угнетении функции клеток Лейдига. Эти гормональные изменения связывают с непосредственным поражением клеток Лейдига, они также являются следствием венной почечной гипертензии, выявленной у 75% больных (Мазо Е.Б. и соавт., 1991; Страхов С.Н., 2008).
Морфофункциональные изменения в яичках авторы связывают с венной почечной гипертензией. Повышенное гидростатическое давление в левой почечной вене компенсируется путем «сброса» ренальной крови, в различных направлениях, в том числе по гроздевидным сплетениям в подвздошные сосуды. Аналогичный, но менее эффективный путь окольного кровообращения почки образуется с участием центральной надпочечниковои вены, которая также является притоком почечной вены и не имеет клапанов. Из надпочечника кровь в данной ситуации может оттекать по поверхностным венам в порто-кавальную систему. Ишемизированная почка выделяет повышенное количество биологически активных веществ, таких как ренин, ангиотензин, простагландины (Кравцов Ю.А., 2008). Надпочечники, в свою очередь, продуцируют избыточное количество катехоламинов и стероидных
гормонов, которые при стабильной почечной гипертензии направляются в печень, где, за исключением андростендиона, почти полностью инактивируются. При нестабильной форме гипертензии гидростатическое давление в почечной вене периодически снижается до нормального уровня. Кровоток в надпочечнике на время останавливается и приобретает физиологическое направление, а катехоламины и стероиды в повышенной концентрации поступают в почечную вену. Из нее вся гамма биологически активных веществ надпочечникового и почечного происхождения проникает в тестикулярную вену, оказывая прямое или опосредованное воздействие на сперматогенную функцию.
Аутоиммунные механизмы бесплодия связывают с нарушением проницаемости гематотестикулярного барьера и экспрессией антител со сперматозоидами (Каневская Т.А., 2010). Варикоцеле приводит к стазу крови в венозных сосудах самого яичка и развитию интратестикулярного варикоза, который приводит к нарушению микроциркуляции. Это в свою очередь способствует открытию артериовенозных шунтов и повреждению герментативного эпителия. У 50% инфертильных больных варикоцеле выявляют антиспермальные антитела. Иммунологические реакции проявляются расстройством венозного кровообращения и повреждением структурных мембран. О нарушении гематотестикулярного барьера микроскопически свидетельствуют выраженный отек мембран, их разволокнение, уплотнение и склероз (Кондаков В.Т., Пыков М.И, 2000; Кадыров З.А, 2006).
Другой наиболее распространенной гипотезой развития бесплодия является циркуляторная гипоксия. Она возникает в результате нарушения оттока крови от яичка, спазма внутриорганных сосудов и артериовенозного шунтирования, которое сопровождается падением парциального напряжения кислорода в тканях, увеличением содержания закиси углерода (Грицуляк Б.В., Збирак Н.П., 1984; Кондаков В.Т., Пыков М.И., 2004). Гипоксия, затрагивая разные морфологические структуры ткани яичка, оказывает
повреждающее воздействие на зародышевый эпителий, который нуждается в высоком уровне энергообеспечения. Расстройства органной гемодинамики на уровне междольковых артерий были зарегистрированы у 83,8% больных с помощью ультразвуковой допплерографии. Выявлены повышение показателей индексов периферического сопротивления у 74,2% больных и артериовенозное шунтирование крови у 25,8% (Кондаков В.Т., Пыков М.И., 2000). Нарушение кровообращения и гипоксия оказывают прямое влияние на выработку сперматозоидов.
Затруднение венозного оттока из гроздевидного сплетения или наличие ретроградного венозного сброса приводят к расширению и обильному развитию вен гроздевидного сплетения, венозная сеть увеличивается в размерах и приобретает форму виноградной грозди. У большинства больных заболевание протекает бессимптомно и проявляется лишь увеличением соответствующей половины мошонки (Шадманов А.К., 2010). Однако у 1020% больных отмечают дискомфорт, боль в яичке, усиливающаяся при физической нагрузке или половом возбуждении.
При осмотре и пальпации можно судить о выраженности расширения вен гроздевидного сплетения и изменении трофики яичка. В настоящее время в основном применяется классификация Лопаткина H.A. (1998):
• 1 стадия - варикоз вен выявляют только пальпаторно при натуживании больного в вертикальном положении тела;
• 2 стадия - визуально определяются расширенные вены, размеры и консистенция яичка не изменены;
• 3 стадия - выраженная дилятация вен гроздевидного сплетения, уменьшение в размерах и изменение консистенции яичка.
Особое место занимает субклиническое варикоцеле, при котором наличие рефлюкса не сопровождается варикозным расширением вен семенного канатика (Мазо Е.Б., Корякин М.В., 1989; Капто A.A., 1994; Тирси К.А., 2000).