Влияние надвенного лазерного облучения крови на секреторную деятельность тонкой кишки в комплексном лечении этаноловой интоксикации в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Балясная, Валентина Александровна

  • Балясная, Валентина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 100
Балясная, Валентина Александровна. Влияние надвенного лазерного облучения крови на секреторную деятельность тонкой кишки в комплексном лечении этаноловой интоксикации в эксперименте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Санкт-Петербург. 2009. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Балясная, Валентина Александровна

ВВЕДЕНИЕ. 5

ГЛАВА 1. Обзор литературы. 11

1.1. Сравнительный анализ .оценки алкогольной ситуации в различных странах мира.

1.2. Медико-социальное значение проблемы этаноловой интоксикации в России.

1.3. Базисные системные морфофункциональные нарушения при этаноловой интоксикации.

1.4. Функциональные и структурные изменения в тканях тонкой кишки при этаноловой интоксикации и их роль в развитии нарушений кишечной секреции.

1.5. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении этаноловой интоксикации.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования. 38

2.1. Характеристика экспериментального материала.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований. 46

3.1. Динамика показателей секреторной деятельности тонкой кишки в условиях экспериментального моделирования этаноловой интоксикации.

3.2. Влияние надвенного лазерного облучения крови на состояние секреторной активности тонкой кишки в комплексном лечении животных с этаноловой интоксикацией.

3.3. Функциональные изменения адренергической и холинергической нейромедиации в мышечной оболочке тонкой кишки крыс с этаноловой интоксикацией

3.4. Влияние надвенного лазерного облучения крови на функциональную активность адренергических и холинергических структур в мышечной оболочке тонкой кишки в комплексном лечении крыс с этаноловой интоксикацией.

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных данных.67

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние надвенного лазерного облучения крови на секреторную деятельность тонкой кишки в комплексном лечении этаноловой интоксикации в эксперименте»

Актуальность проблемы. Актуальность данного исследования обусловлена тем, что проблема этаноловой интоксикации (ЭИ) имеет важное медико-социальное значение. Из данных литературы известно, что до 20% взрослого населения в России страдает алкогольной интоксикацией (Кошкина Е.А, 2002; Огурцов П.П. и соавт., 2002; Немцов А.В., 2003). Медико -демографические исследования показывают, что значительная часть проблем здоровья населения, связанная с употреблением алкоголя, приводит к физической и нравственной деградации человека (Минаев С.В, 2005). Злоупотребление алкоголем, по данным Всемирной организации здравоохранения, является- третьей по частоте (после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний) причиной смертности в современном мире. Данные литературы свидетельствуют, что- ЭИ увеличивает риск заболеваний циррозом печени, некоторыми видами рака, артериальной гипертензией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, психическими расстройствами (Калинин А.В., 2001; Моисеев B.C., 2004; Тапилина В.С, 2005; Пауков B.C., 2007). В Российской Федерации на протяжении последних пяти лет ежегодно от употребления алкоголя наступает преждевременная смерть от 400 до 700 тысяч человек (А.В.Немцов, 2003). Установлено, что ЭИ сопровождается значительными изменениями основных видов- обмена, развитием метаболической дисфункции, гипоксии, нарушением процессов биологического окисления и активацией процессов перекисного окисления липидов, т.е. общей дизрегуляцией систем гомеостаза (Рослый И.М., Абрамов С.В. и соавт., 2004).

В последние годы уделяется всё большее внимание функциональному состоянию тонкой кишки в патогенезе различных патологических состояний, в том числе и ЭИ. Работы авторов (Билибин Д.П., Дворников, В.Е., 1991; Рослый И.М. и соавт., 2004; Махов В.М., 2006) отмечают нарушение секреторной функции тонкой кишки у больных с алкогольной интоксикацией уже в ранние сроки развития патологического процесса.

Лечение алкогольной интоксикации трудная задача, т.к. традиционные методы дезинтоксикационной терапии, включающие в себя компенсацию обменных, гемодинамических и водно-электролитных нарушений, не всегда результативны. Многими авторами доказано, что лечение ЭИ должно быть комплексным и обязательно включать методы патогенетического воздействия (Альтшулер В.Б. и соавт., 2001; Махов В.М. и соавт., 2008). Трудности в лечении больных с ЭИ стимулируют поиск новых методов в терапии.

В последние годы возрос интерес к клиническому применению низкоинтенсивного лазерного излучения' (НИЛИ) в комплексном лечении ЭИ (Гейниц А.В. и соавт., 2000; Евстигнеев А.Р., 2000; Дронова Т.Г., 2003; Alexandratou Vet all., 2000; Drugova 0:et all., 2000; Blackwell K.J., 2002). При проведении НИЛИ в комплексном лечении ЭИ применяют различные способы доставки энергии лазерного излучения в ткани. В настоящее время надвенному лазерному облучению крови (НЛОК) отдается предпочтение по ряду причин: полная атравматичность, абсолютная стерильность лазерного луча, физиологичность данного доступа, специфический характер раздражения; комфортность, отсутствие побочных явлений при правильном подборе режима работы и т.д. (Буйлин В.А., Москвин С.В., 2004; Коколина В.Ф., Картелишев А.В., Васильева О.А., 2006). Однако, несмотря на большое количество научных публикаций, посвященных применению НЛОК в терапии ЭИ, механизмы его лечебного действия остаются еще недостаточно ясными и изученными (Leszkiewicz D.N. et all., 2000; Greco M., Vacca R.A. et all., 2001). В литературе нет работ о влиянии НЛОК на состояние секреторной функции тонкой кишки в комплексном лечении ЭИ. В связи с вышеизложенным, изучение влияния НЛОК на секреторную деятельность тонкой кишки в комплексном лечении ЭИ в ранние сроки развития патологии, имеет научно - практическое значение. Учитывая тот факт, что одним из патогенетических звеньев нарушения секреторной активности тонкой кишки в ранние сроки развития ЭИ являются расстройства нервно-регуляторных влияний, необходимо отметить важность

3.4. Влияние надвенного лазерного облучения крови на функциональную активность адренергических и холинергических структур в мышечной оболочке тонкой кишки в комплексном лечении крыс с этаноловой интоксикацией. 60

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных данных.67-85

ВЫВОДЫ. 86

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 88

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.89-100

6. На основании показателей исследования состояния нейромедиаторных процессов в межмышечном нервном сплетении тонкой кишки под влиянием HJIOK патофизиологически обосновать целесообразность применения этого метода в комплексном лечении ЭИ с целью коррекции нарушений секреторной активности названного- отдела кишечника в ранние сроки развития этой патологии. Работа выполнялась в рамках инициативного проекта НИР Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого «Научно методологические основы сохранения здоровья и профилактики заболеваний, обусловленных образом жизни населения» (код 1633).

Научная новизна. Впервые изучено влияние общепринятой комплексной терапии на динамику изменений секреторной активности тонкой кишки при экспериментальной ЭИ в ранние.сроки развития этой патологии.

Впервые установлено, что под влиянием* HJIOK в комплексной терапии ЭИ происходит восстановление секреции тонкой кишки у экспериментальных животных в первые 3 сут после лечения.

Впервые получены данные о динамике изменений нейромедиаторных процессов в межмышечном;нервном сплетении тонкой кишки животных с ЭИ под влиянием HJIOK и традиционных методов лечения.

Комплексная оценка состояния адрен - и холинергических механизмов в межмышечном нервном сплетении тонкой кишки под влиянием HJIOK впервые позволила патофизиологически обосновать целесообразность применения этого метода в комплексном лечении ЭИ с целью коррекции нарушений секреторной активности названного отдела кишечника.

Практическая значимость. На основе результатов проведенного исследования патофизиологически доказана возможность и обоснована эффективность клинического применения HJIOK с целью коррекции нарушений секреторной функции тонкой кишки у больных с ЭИ в ранние сроки развития этой патологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. В динамике развития ЭИ развивается прогрессирующее снижение секреторной активности тонкой кишки в первые 3 сут после эксперимента, обусловленное нарушениями адрен - и холинергических механизмов в межмышечном нервном сплетении названного отдела кишечника.

2. Традиционные методы лечения ЭИ не способствовали у животных в первые 3 сут после эксперимента нормализации показателей, отражающих секреторную функцию тонкой кишки и состояние её нейромедиации, а сочетанное воздействие с применением HJIOK позволило в среднем через 3 сут после лечения добиться их оптимального восстановления.

3. Нормализация после применения HJIOK дисбаланса нейромедиации является следствием адаптивных изменений, что выражается в восстановлении секреторной функции тонкой кишки.

Внедрение в- практику. Результаты диссертационного исследования используются* в практической деятельности в областном наркологическом диспансере, центральной районной больнице г. Великого Новгорода, в учебном процессе на кафедре общей и факультетской хирургии, общей патологии института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Апробация* работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: XIII, XIV, XV, XVI научно-практических конференциях Института медицинского образования НовГУ (г. Великий Новгород, 2006, 2007, 2008, 2009г); XVI, XVII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные возможности лазерной медицины» (г. Великий Новгород - Калуга, 2007, 2008г); 6-й Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения в Орле» (г. Орел, 28-29 марта, 2007г); расширенном заседании кафедр морфологии человека, общей патологии и секции общей гигиены кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института медицинского образования НовГУ им. Ярослава Мудрого г. Великий Новгород, 2009г); совместном заседании кафедры патофизиологии СПб ГМУ имени акад. И.П. Павлова и проблемной комиссии «Лазерная медицина» 6 мая 2009 (г. Санкт - Петербург, 2009г).

Публикации. Основные материалы, положения и выводы работы отражены в 7 публикациях, 2 из которых - в журнале включенной в « Перечень.

ВАК РФ» 2006 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 100 страницах, иллюстрирована 5 таблицами и 14 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и материалов о внедрении в практику результатов исследований. Список литературы включает 125 источников, в том числе 30 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Балясная, Валентина Александровна

ВЫВОДЫ

1. При развитии этаноловой интоксикации (ЭИ) в эксперименте выявлено снижение секреторной деятельности тонкой кишки и установлена динамика изменений функционального состояния адрен — и холинергических нервных структур в мышечной оболочке названного отдела кишечника.

2. ЭИ приводит к развитию прогрессирующей функциональной парасимпатической денервации межмышечного нервного сплетения тонкой кишки. В течение 3 сут после эксперимента плотность холинергических нервных сплетений в мышечной оболочке тонкой кишки снижалась с 5,02±0,04 % до 3,94±0,10 % (р < 0,05) и уменьшалась активность АХЭ в них с 3,17±0,02 у.е. до 1,41±0,02 у.е. (р < 0,05), по сравнению с нормой. В адренергических нервных сплетениях мышечной оболочки тонкой кишки происходили изменения, функционально проявляющиеся повышением, в них интенсивности флюоресценции1 катехоламинов и увеличением показателей плотности сплетений названных волокон. Выявленные изменения со стороны холин — и адренергической нейромедиации' в межмышечном нервном сплетении тонкой кишки являются одним из факторов снижения секреторной активности названного отдела кишечника при ЭИ.

3. Под влиянием традиционных методов лечения ЭИ в течение 3 сут после эксперимента показатели секреторной функции тонкой кишки свидетельствовали, что кишечная секреция находится в состоянии этаноловой секреторной энтеропатии. Активность АХЭ в холинергических нервных сплетениях в мышечной оболочке тонкой кишки составила 3,04±0,01 у.е. (р <0,05), плотность адренергических волокон - 1,97±0,08 % (р <0,05), по сравнению с нормой (1,68±0,08 %).

4. Применение в комплексном лечении ЭИ HJIOK способствовало восстановлению секреторной активности тонкой кишки животных на 3 сут после эксперимента.

5. В механизме биологического действия на организм HJIOK одно из важнейших мест занимает направленное влияние лазерного излучения на снижение эндотоксемии, что способствует более раннему проявлению компенсаторно-приспособительных процессов в адрен - и холинергических нервных структурах межмышечного нервного сплетения тонкой кишки. Нормализация после применения НЛОК в комплексном лечении ЭИ дисбаланса нейромедиации на 3 сут после лечения является следствием адаптивных изменений, что выражается в восстановлении секреторной функции тонкой кишки.

6. Анализ проведенных экспериментальных исследований дает патофизиологическое обоснование применения НЛОК в клинической практике с целью коррекции секреторной функции тонкой кишки в комплексном лечении ЭИ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Патогенетически обосновано клиническое применение надвенного лазерного облучения крови с целью коррекции секреторной функции тонкой кишки у больных с этаноловой интоксикацией в ранние сроки развития этой патологии.

2. Оптимальные параметры надвенного лазерного облучения крови при использовании гелий - неонового лазера ЛГ- 79-1: длина волны 633 нм при мощности на выходе световода 2мВт, экспозицией 20 мин на область проекции бедренной вены и наружной яремной вены. Курс лечения - 5 сеансов по вышеприведенной схеме на фоне обычных лечебных мероприятий.