Влияние мотивов поведения покупателей на конкурентоспособность предприятий торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рогожин, Дмитрий Витальевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рогожин, Дмитрий Витальевич
Введение.
1. Конкурентоспособность предприятий торговли в условиях преодоления кризисных явлений.
1.1. Теоретические подходы к оценке конкурентоспособности предприятий торговли.
1.2. Формирование конкурентных преимуществ в период преодоления последствий кризисных явлений.
1. 3. Механизм реализации ценовых методов конкуренции в условиях насыщенного рынка.
2. Новые подходы к оценке влияния мотиваций покупателя на конкурентоспособность предприятий торговли.
2.1. Зависимость поведенческих тенденции покупателей от уровня их дохода.
2.2. Анализ влияния мотивов поведения покупателей на конкурентоспособность предприятий торговли.
2.3.Влияние информатизации общественной жизнедеятельности на эволюцию понятия потребительской ценности товара.
2.4.Определение роли мотивационных методов в формировании системы коммуникаций продавец - покупатель.
3. Разработка механизма использования мотивационных ориентиров в решении задач управления предприятиями торговли.
3.1. Методические основы реализации мотиваций.
3.2. Капитализация материальных ресурсов покупателя.
3.3. Комплексный подход к формированию мотивационных конкурентных преимуществ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние мотивов поведения покупателей на конкурентоспособность предприятий торговли»
Актуальность темы исследования. Экономический кризис 2008 - 2010 годов показал явную зависимость рыночной ситуации в России от тенденций общемирового экономического развития. Этап развития кризисных явлений и достаточно продолжительный период преодоления их негативных последствий вынудили предприятия торговли сосредоточить внимание на разработке и внедрении методов управления, направленных на создание конкурентных преимуществ, сохраняющих свою актуальность в течение длительного времени.
Глобальная конкуренция, высокая динамичность и насыщенность рынка, превышение предложения над спросом, зависимость от покупателей и частая смена их предпочтений, требуют использования новых научно-обоснованных методов повышения конкурентоспособности предприятий торговли в современных рыночных условиях.
Необходимый для реализации конкурентных преимуществ комплекс мероприятий, направленных на привлечение внимания покупателя к конкретному торговому предприятию для последующего построения взаимовыгодных и продолжительных отношений, должен включать в себя приемы воздействия на покупателя, основанные на использовании устойчивых мотиваций. Потребность в использовании долговременных мотивационных ориентиров при решении задач, связанных с повышением конкурентоспособности предприятий торговли, определяет актуальность проводимого исследования, направленного на разработку методов управления поведением покупателей из среднеобеспеченных слоев населения с использованием основных достижений теории мотиваций.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблемам повышения конкурентоспособности предприятий уделяется большое внимание, как в России, так и за рубежом.
Значительный вклад в изучение теоретических и практических аспектов управления конкурентоспособностью предприятия внесли зарубежные авторы: Ансофф И., Котлер Ф., Кревенс Д., Ламбен Ж-Ж., Леви С., Портер М., Стрикленд А., Траут Дж., Томпсон А. и др. Среди отечественных ученых следует отметить Азоева Г.Л., Голубкова Е.П., Маркову В.Д., Панкрухина А.П., Соловьева Б.А., Сомова В.Е., Фатхутдинова P.A., Фомина В.А., Чурсина A.A., Юданова АЛО. и др. В торговле и сфере услуг было разработано большое количество инновационных методов ведения бизнес-деятельности, авторами которых являются Баженов Ю.К., Брагин Л.А., Бузукова Е.А., Грибов В.Д., Кузьмина Е.Е., Кибанов А.Я., Красюк И.Н., Литвинюк A.A., Лукашевич В.В., Мусин М.М., Парамонова Т.Н, Рамазанов H.A., Сысоева C.B. и др.
Несмотря на значительные достижения в области теории и практики управления конкурентоспособностью, проблемы разработки стратегических концепций экономической деятельности на основе согласования интересов не только экономического, но и социального характера, ещё далеки от своего завершения. Необходимость разработки применительно к сфере торговли стратегий и методов, отражающих количественные и качественные изменения в двухсторонних и многосторонних трансакциях между субъектами экономической деятельности, обусловила тему диссертационного исследования и предопределила его цель, задачи и структуру.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методики управления конкурентоспособностью предприятий торговли с использованием системы мотивационных ориентиров для формирования группового поведения покупателей с учетом изменения системы трансакций в новых условиях ведения бизнес-деятельности. Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
• выявить требования, предъявляемые к конкурентным стратегиям в условиях насыщенного рынка, обострения конкуренции и возможности развития кризисных явлений;
• выполнить оценку эффективности применения ценовой политики в решении задач создания конкурентных преимуществ предприятий торговли при возрастающем различии в уровне доходов населения;
• определить новые направления использования достижений современной теории мотивации в решении задач, направленных на обеспечение конкурентных преимуществ организации и повышение уровня ее адаптации к быстроменяющейся конкурентной среде;
• уточнить определение категории энергетического ресурса покупателя, в котором, в отличие от традиционного подхода к оценке его ресурсного потенциала, должна быть учтена возрастающая роль мотивационных ориентиров и усилий, затрачиваемых при выборе товара, связанных с поиском необходимой информации и ее интеллектуальной обработкой;
• разработать методы повышения конкурентоспособности предприятий торговли в рамках реализации клиентоориентированной стратегии, учитывающие предпочтения покупателей из среднеобеспеченных слоев населения и новые требования предъявляемые ими к свойствам товара;
• предложить метод формирования постоянной клиентской базы с помощью капитализации материального ресурса покупателя, основанный на расширенном толковании мотивации энергосбережения.
Объект исследования: предприятия торговли, являющиеся субъектами рыночных отношений и функционирующие в условиях конкурентной среды.
Предмет исследования: организационно-экономическое взаимодействие и достижение баланса интересов между предприятиями торговли и покупателями.
Базой исследования были выбраны предприятия торговли, расположенные, главным образом, в Москве. Основные панельные исследования были проведены в ООО «Теплый свет» - компании, осуществляющей оптово-розничные продажи энергосберегающих ламп ведущих мировых производителей.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили достижения экономической науки, научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономического поведения и организационно - хозяйственной деятельности предприятий торговли. В качестве исходной концепции при формировании стратегий были использованы новейшие разработки в области управления групповым поведением людей. В процессе исследования использовались методы системного и ситуационного анализа, диалектический подход к изучению мотивов поведения покупателей.
Информационную базу исследования составили официальные статистические и информационно-аналитические данные, рейтинговые оценки предприятий торговли, материалы периодических научных изданий и научно-практических конференций, сведения о деятельности предприятий торговли, публикуемые в интернет, а также обобщенные и систематизированные результаты исследований соискателя.
Научная новизна исследования заключается в формировании конкурентных преимуществ стратегической значимости, направленных на построение взаимоотношений между продавцом и покупателем, которые основаны на использовании системы личностных мотиваций социального, психологического и экономического характера.
Основные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования:
- выявлены, на основании опроса покупателей, объективные причины, определяющие модификацию требований к товарам, связанные с влиянием достижений научно-технического прогресса на производство товаров, с рационализацией системы трансакций между продавцом и покупателем, с изменениями в восприятии человеком потребительской ценности товара, а также с повышением интеллектуального уровня покупателей и ростом их материального благосостояния;
- определены путп использования новейших достижений теории мотивации в области формирования группового поведения при решении задач, ориентированных на повышение конкурентоспособности предприятий торговли, заключающиеся в том, что выделяется набор мотивационных ориентиров, которые используются для удовлетворения запросов покупателей в условиях насыщенного рынка; предложено авторское описание базовых составляющих энергетического ресурса покупателя, которое, в отличие от ранее известных толкований этого понятия, позволяет оценить усилия, затрачиваемые на поиск и структуризацию первичной информации, получение вторичной информации и выбор наиболее оптимального варианта покупки из предложений однотипных товаров;
- обоснован подход к реализации конкурентных преимуществ в рамках клиентоориентированной стратегии, основанный на мотивациях и современных требованиях, предъявляемых покупателями к товарам;
- разработан метод формирования постоянной клиентской базы путем капитализации материального ресурса покупателя, использующий авторское толкование мотивации энергосбережения.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов и методических рекомендаций при формировании долгосрочных конкурентных преимуществ предприятий торговли, путем формирования постоянной клиентской базы из числа покупателей, принадлежащих к среднеобеспеченным слоям населения.
Новые методики управления предприятиями торговли, основанные на комплексном использовании мотивационных ориентиров и требований, предъявляемых покупателями к товарам, могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплины «Менеджмент и теория организации» , при подготовке и переподготовке специалистов в области торгового менеджмента и антикризисного управления в вузах, школах предпринимательства и бизнеса, на курсах повышения квалификации.
Область исследования соответствует п. 9.10. «Стратегии, формы и методы ценовой и неценовой конкуренции на современных рынках товаров и услуг» и п. 9.12. «Факторы и мотивы потребительского поведения, методы исследования, оценка и использование в маркетинге», специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, обобщенные в данной работе, использованы в ООО «Теплый свет» при решении управленческих задач, связанных с построением системы долгосрочных отношений с покупателями и повышением качества торгового обслуживания населения.
Разработанные методики включены в программы подготовки магистров по дисциплине «Теория организации и организационное поведение» на кафедре антикризисного и стратегического менеджмента в РГТЭУ.
Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались в рамках 4-х Международных научно-практических конференций, проводившихся в РГТЭУ в период с 2010-2011г.г. в рамках Васильевских и Румянцевских чтений. Материалы докладов «Роль конкурентных стратегий в решении задач антикризисного управления», «Мотивационные методы реализации антикризисных конкурентных стратегий» и «Влияние процессов информатизации общественной жизнедеятельности на эволюцию понятия потребительской ценности товара» опубликованы в изданиях РГТЭУ.
Публикация результатов исследования. Основные теоретические и методологические разработки диссертационного исследования отражены в 10 статьях общим объемом 5,9 печ. л., в том числе 3 статьи общим объемом 1,7 печ.л. опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Наименование работы, ее вид Форма 1 Выходные данные 1 Объем работы пл. Фамилии соавторов
1убликации в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ
1 Стратегия капитализации материального ресурса потребителя Статья аттест. Вестник РГТЭУ. 2010, №7-8 0,6 нет
2 Фактор неопределённости в торговых операциях Статья аттест. Вестник РГТЭУ 2012, №2 0,5 нет
3 Инновационные методы организации коммуникаций в системе продаж транспортных услуг Статья аттест. ЭПОС Московская академия предпринимательства и права. 2012, № 1 (49) 0,6 нет
Публикации в других изданиях и материалах конференций
4 Особенности конкурентной борьбы в условиях кризиса Статья Горизонты науки,вып №2(4), РГТЭУ, 2010 0,5 нет
5 Экономические основы бытового энергосбережения Статья Менеджмент организации: проблемы и решения: Сб. науч. трудов РГТЭУ. Вып. 5.- М.: Изд. РГТЭУ, 2009 0,7 нет
6 Формирование антикризисных конкурентных стратегий Статья Сборник трудов аспирантов. М.: Изд. РГТЭУ, 2012 0,6 нет
7 Методика развития продаж на рынке транспортных услуг Статья Кавказские научные записки. Академия наук Абхазии №4, 2011 0,7 нет
8 Роль конкурентных стратегий в решении задач антикризисного управления. Тезисы доклада Материалы конференции Изд. РГТЭУ, 2011 0,6 нет
9 Мотивационные методы реализации антикризисных конкурентных стратегий Тезисы доклада В печати. Материалы конференции Изд. РГТЭУ, 2012 0,5 нет
10 Влияние процессов информатизации общественной жизнедеятельности на эволюцию понятия потребительской ценности товара. Тезисы доклада В печати. Материалы конференции Изд. РГТЭУ, 2012 0,6 нет
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рогожин, Дмитрий Витальевич
Заключение
В условиях обострения конкурентной борьбы и развития кризисных явлений предприятия торговли должны постоянно заниматься разработкой новых методов работы. Только внедрение новаций позволяет торговой организации привлечь внимание потребителей и занять более выгодные позиции на рынке по сравнению с другими ритейлерами. В борьбе за выживаемость и поступательное развитие победит тот, сможет стать наиболее нужным для потребителя. В связи с усложнением многих товаров, частыми изменениями и увеличением объёмов требований к качеству товаров со стороны покупателей активизировалась потребность в разработке инновационных методов обслуживания населения.
В работе была поставлена и решена задача модернизации традиционных коммуникаций между покупателем и продавцом на основе использования устойчивых мотивационных предпочтений.
С этой целью была дана оценка роли конкурентных стратегий в развитии торгового предприятия. На основе анализа наиболее действенных методов конкурентной борьбы, реализованных предприятиями торговли России в период кризиса 2008 - 2009г.г и последующего этапа преодоления последствий кризисных явлений, выявлены обязательные требования, которым должны удовлетворять конкурентные стратегии, используемые предприятиями торговли, такие как долговременность, невоспроизводимость, неотторжимость, уникальность;
Проведенный анализ влияния поведенческой активности людей, имеющих разный уровень материальной обеспеченности, на уровень дохода от реализационной деятельности предприятий торговли, позволил сделать вывод о том, что наибольший интерес для разработки конкурентных стратегий представляет дифференциация населения по уровню доходов. С этой позиции было выделено три основные социальные группы: низкооплачиваемые, среднеобеспеченные и высокооплачиваемые слои населения. На наш взгляд, наиболее перспективным с точки зрения обеспечения спроса на товары, являются среднеобеспеченные слои населения, поэтому на удовлетворение потребностей покупателей со средним достатком должны, в первую очередь, ориентироваться предприятия торговли при разработке базовых концепций стратегического характера.
В аналитической части работы выполнено исследование влияния изменений, происходящих в системе коммуникаций между продавцом и покупателем, на отношения покупателя не только к торговой организации, но и к товару.
Как показали исследования отечественных и зарубежных ученых и практиков в области поведенческой экономики, положенная в основу разработки многих стратегических концепций торговых предприятий теория о том, что человек при экономических действиях руководствуется только меркантильными соображениями и рациональными мотивами (товар выполняет необходимые функции и стоит недорого), или же, что при приобретении товаров покупатель руководствуется только здравым смыслом, заключающимся в стремлением к удовлетворению физиологических потребностей, является неверной.
Показано, что в настоящее время, наряду с рациональными мотивами, всё большую роль начинает играть стремление человека удовлетворить устойчивые мотивационные предпочтения психологического и интеллектуального характера, сформировавшиеся не на уровне физиологических потребностей и инстинктов, а в процессе сознательной и целенаправленной жизнедеятельности. В связи с этим в качестве исходной концепции при решении проблем, связанных с разработкой конкурентных преимуществ стратегической значимости, ориентированных на удовлетворение быстро меняющихся запросов современного человека, было принято решение использовать последние разработки в области теории мотиваций.
В связи с этим было рассмотрено влияние мотивов поведения людей на их покупательскую активность. Были выявлены и описаны новые подходы к построению взаимоотношений между продавцом и покупателем, основанные на использовании мотивационного комплекса, в состав которого входят мотивации приобретения, безопасности, энергосбережения и удовлетворения. С целью обеспечения выполнения требования долговременности конкурентного преимущества, основное внимание было уделено построению системы взаимоотношений, направленных на создание у покупателя уверенности в максимальном достижении его мотнвационных ориентиров.
Ритейлору удастся создать у покупателей устойчивую позитивную реакцию на результаты от общения и приобретения товара только в том случае, если потенциальный покупатель будет относиться к предлагаемым товарам не только как к предметам потребления, но и как к носителям и выразителям настроенности на близкие ему идеи и глубинные ценности.
Система управления организацией должна разработать план перманентного совершенствования форм интеллектуальной и информационной поддержки реализационной деятельности. Успешное решение возникающих при этом проблем сводится не только к освоению новых технологий ведения бизнес - деятельности, но и к необходимости модернизации стратегических и методологических концепций развития предприятия торговли.
В диссертационной работе описаны тенденции модификации поведения покупателей со средним уровнем дохода, вызванные изменениями требований, предъявляемым к товарам и услугам, которые объективно обусловлены развитием научного - технического прогресса, насыщением рынка, появлением большого количества однотипных товаров, а также ростом образовательного и культурного уровня покупателей;
Изменение восприятия человеком товара и отношение к нему как к носителю определённых идей приводит к модификации характера трансакций между покупателем и продавцом. Благодаря этому взаимоотношения продавца и покупателя, носящие неформальный характер, начинают преобладать над формальными и чисто рациональными. Это означает, что последовательность выполнения операций в процессе осуществления продажи товара, поддающихся четкому структурированию, допускающих описание процедур с использованием формальной логики и однозначно понимаемых в юридическом плане, всё в большей мере заменяется неформальными отношениями, основанными на доверии и взаимопонимании.
На основании анализа результатов исследований было предложено при изучении поведенческой активности человека, как потенциального покупателя, в качестве основных мотиваций выделить стремление к приобретению, энергосбережение, заботу о безопасности и удовлетворение.
В отличие от существующих к настоящему времени подходов к изучению мотиваций, мотив подчинения был заменен на мотив приобретения. В свою очередь мотивация удовлетворения для представителей среднеобеспеченных слоев населения трактуется как интегрированная субъективно — объективная реакция покупателя на взаимодействие с торговой организацией, основной и необходимой составляющей которой является стремление к удовлетворению интеллектуальных запросов.
Любой человек стремится достичь поставленных целей с минимальными усилиями, денежными и временными затратами. В работе дано дифференцированное описание составляющих энергетического ресурса покупателя с учетом временных, физических и интеллектуальных затрат на поиск информации о товаре, на ее структурирование и получение вторичной информации, соответствующей целям покупки, на описание набора товаров, удовлетворяющих предъявляемым требованиям и критериям, на выбор наиболее оптимального варианта покупки и доставки её к месту использования.
В отличие от общепринятого подхода к энергосбережению, как стремлению к снижению материальных (денежных) и временных затрат, экономии сил в традиционной биологической и физиологической трактовке новая трактовка, расширяет содержательное понимание категории энергосбережения за счет включения в неё всё нарастающих тенденций «деловых людей» к экономии умственной энергии (уменьшению интеллектуальных усилий) и стремлению к снижению уровня психологических и нервных перегрузок.
Исходя из этого, в работе предложен метод создания конкурентных преимуществ, основанный на максимально полной реализации системы мотивационных ориентиров покупателей с учетом их требований к товарам и услугам. Для реализации этого метода разработана методика капитализации денежных ресурсов покупателя основанная на удовлетворении стремления человека, принадлежащего к среднеобеспеченной части населения и ведущего активный образ жизни, к снижению мыслительных усилий при решении бытовых и рутинных житейских проблем. Капитализация материальных ресурсов отдельных покупателей даёт возможность торговой организации создавать долговременное конкурентное преимущество путем формирования постоянной клиентской базы.
Необходимым условием реализации мотивации приобретения является предоставление «неограниченных» возможностей выбора товаров. Иметь весь ассортимент товаров, выпускаемых в России и за рубежом, даже при практически неограниченных возможностях закупки и хранения, которыми обладают некоторые крупные торговые сети, физически невозможно и нецелесообразно с экономической точки зрения. Реальной задачей системы управления может быть только создание у покупателей впечатления, что они могут приобрести любой необходимый ему товар в одном месте.
В работе предложен метод формирования ассортимента, позволяющий создать у покупателя впечатление его неограниченности, за счет разбиения товаров на две непересекающиеся области: реальные товары (передаются в собственность покупателя сразу после оплаты) и виртуальные товары (их сейчас нет в наличии, но они будут предоставлены в ближайшем будущем). Такой подход отражает тот факт, что интегрированная реакция человека на общение с торговой организацией состоит из двух неразрывно связанных частей, носящих объективный и субъективный (психологический) характер. Предлагаемый метод позволяет системе управления торговой организацией при решении этой весьма сложной задачи ориентироваться на результаты анализа не только существующих (реальных), но и будущих потребностей клиентов. В рамках предлагаемого метода предусмотрена так же возможность выработки у покупателя чувства удовлетворения через реализацию стремления к самовыражению за счет идентификации собственного я и утверждения собственного эго.
В заключительной части работы предложен комплексный подход к формированию антикризисных конкурентных преимуществ. Предложенная методика предусматривает учет мотивационных ориентиров и требований к свойствам предлагаемых товаров. Основными из этих свойств являются польза для здоровья, экологическая чистота, эксплуатационная безопасность. Эта методика была использована в магазинах сети ООО «Теплый свет», благодаря чему в 1 квартале 2012г., по сравнению с аналогичным периодом 2011г., на 17% увеличилось число повторных посещений магазинов покупателями, что способствовало укреплению позиций организации на рынке энергосберегающих ламп и разработанных на их основе осветительных приборов бытового и хозяйственного назначения.