Влияние молочной сыворотки на свертывающую систему крови убойных животных и разработка биотехнологического способа получения протопорфирина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Бубеев, Алексей Трофимович
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бубеев, Алексей Трофимович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Биохимические основы действия фибринолитической и свертывающей систем крови
1.1.1. Современные представления о механизме свертывания крови и тромбообразования
1.1.2. Фибринолитическая система крови
1.2. Предварительная обработка крови убойных животных
1.2.1. Стабилизация крови
1.2.2. Консервирование крови
1.2.3. Совмещенные способы стабилизации и консервирования крови
1.3. Прикладные аспекты использования крови на лечебные и пищевые цели
1.3.1. Биологическая ценность крови убойных животных
1.3.2. Биологические препараты из крови
1.4. Металлопорфирины
1.4.1. Строение металлопорфиринов
1.4.2. Способы получения порфиринов и металлопорфиринов 41 1.4.2.1. Гем крови как источник порфиринов 42 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ОБЗОРУ 50 Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Объекты исследования и схема проведения эксперимента
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 61 3.1. Исследование влияния продуктов жизнедеятельности Lactobacillus acidophilus на свертывающую систему крови
3.1.1. Теоретические предпосылки использования молочной сыворотки в качестве антикоагулянта и консерванта
3.1.2. Исследование влияния компонентов молочной сыворотки на процесс коагуляции крови
3.1.3. Электрофоретические исследования белков смеси кровь : молочная сыворотка
3.1.4. Исследование бактериостатического действия молочной сыворотки
3.2. Разработка способа выделения гема
3.2.1. Исследование влияния молочной сыворотки на степень гемолиза клеток крови
3.2.2. Оценка степени деградации гемоглобина
3.3. Разработка рациональных режимов выделения гема
3.3.1. Влияние условий термостатирования на степень расщепления гемоглобина исследуемой смеси кровь : молочная сыворотка
3.3.2. Оптимизация процесса получения препарата гема крови
3.4. Исследование аминокислотного состава выделенных белков смеси кровь : молочная сыворотка
3.5. Сравнительный анализ разработанного способа получения гема с методом Шалфея -Ненского
3.6. Идентификация гема крови методом ИК-спектроскопии 118 ВЫВОДЫ 120 ПРИЛОЖЕНИЯ 121 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние молочной сыворотки на свертывающую систему крови убойных животных и разработка биотехнологического способа получения протопорфирина»
Кровь, как внутренняя среда организма выполняет весьма важные функции - транспорт газов, питательных веществ, конечных продуктов обмена, координацию и регуляцию биохимических процессов гемостаза и другие. Наличие в крови ответственных за эти процессы белков, ферментов, гормонов и других физиологически активных веществ обуславливает ее высокую биологическую ценность и специфические свойства. Поэтому кровь сельскохозяйственных животных относится к перспективным сырьевым источникам для производства пищевой, кормовой, медицинской и технической продукции.
Среди большого числа биологически активных веществ крови, которые можно с полным правом назвать «молекулами жизни», особое место принадлежит комплексным соединениям порфиринов с рядом металлов. К числу таких металлопорфиринов, в первую очередь, относится простетическая группа гемоглобина крови - гем или протопорфирин.
Особые свойства металлопорфиринов, в том числе и протопорфирина нашли широкое применение в разнообразных областях научных исследований, в промышленности красящих пигментов, полупроводников, катализаторов, биосенсеров.
Успехи в области практического использования, в частности, гема в значительной степени определяются способами его получения или выделения из крови. Практикуемые в настоящее время способы выделения гема из крови убойных животных, не позволяют достичь его максимально возможного выхода, и базируются на жестком физико-химическом воздействии на кровь, и не рассчитаны на переработку больших объемов крови. В последнем контексте проблемными становятся процессы разрушения гема до билирубина в результате порчи крови как микробиологической, так и автолитической, а также процессы предпочтительной ее механической стабилизации.
Практическая значимость гема, а также отсутствие доступного способа его производства определяют актуальность разработки способа получения гема на основе комплексного подхода к процессам стабилизации, консервирования крови убойных животных.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Бубеев, Алексей Трофимович
ВЫВОДЫ
1. На основании исследований плазменно-коагуляционного состояния смеси кровь : молочная сыворотка в соотношении 1,5:1,0 и электрофоретической подвижности ее белков, установлено наличие антикоагуляционного эффекта компонентов молочной сыворотки, связанного с исключением из системы свертывания крови фибриногена.
2. Показана возможность применения в качестве биообъекта для биотехнологической обработки крови культуры молочнокислых бактерий Lactobacillus acidophilus.
3. Показана возможность совмещения процессов антикоагуляции и консервирования крови. Установлен срок хранения смеси кровь : молочная сыворотка при температуре 4 - 6°С до 30-ти суток.
4. Определены оптимальные условия для отделения гема от гемоглобина. Максимальное содержание гема в предлагаемой системе кровь : молочная сыворотка достигается за счет внесения посевного материала в количестве не менее 10% от объема крови.
5. Определены оптимальные условия для выделения препарата гема и разработан биотехнологический способ его получения из крови крупного рогатого скота.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ОБЗОРУ
Анализируя литературные данные, можно сделать вывод, что кровь убойных животных является биологически ценным сырьем, богатым БАВ, такими как белки, ферменты, гормоны, витамины и другие. Однако, получение биологически активных веществ из крови затруднено в силу ее специфических свойств, наиболее выраженными из которых является способность свертываться при ее изъятии из кровеносных сосудов и быстро контаминироваться микроорганизмами окружающей среды.
В настоящее время существуют разнообразные способы предварительной обработки крови убойных животных, где в качестве антикоагулянтов и консервантов используют химические и биологические вещества. Химическая природа и механизм их действия на свертывающую систему крови различны. Механизм ингибирования некоторых факторов свертывания крови в деталях до сих пор еще неясен. В живом организме действует эффективный противосвертывающий компонент - плазмин, разрушающий фибрин.
Используемые способы предварительной обработки крови имеют свои преимущества и недостатки. Важным этапом в развитии проблемы использования крови и ее компонентов для практических целей остается поиск новых и эффективных веществ, совмещающих процессы ее стабилизации и консервирования. Перспективными источниками БАВ, обладающими данными свойствами считаются микроорганизмы. Однако, таких разработок на данный период времени не так много. Использование химической активности микроорганизмов позволит увеличить объемы дешевых антикоагулянтов и консервантов, которые смогут расширить область применения крови как источника различных БАВ. Одним из таких веществ является гем крови, важные и сложные биологические и физико-химические функции которого, выполняемые в организме указывают на его уникальность и убеждают в его значимости для новых направлений науки и техники, таких как нанотехнология и биомедицина, что в свою очередь позволяет поставить его в один ряд с белками, нуклеиновыми кислотами, углеводами и липидами.
В настоящее время синтез металлопорфиринов осуществляется из готовых лигандов и солей металлов. Порфириновые лиганды получают либо из природных источников, либо методами химического синтеза. Последние используются в основном для получения фталоцианина.
В основе способов получения порфириновых лигандов из крови лежат механизмы разрушения кооперативной укладки гидрофильной и гидрофобной частей гемоглобина. При этом используются агрессивные среды, и выход гема составляет 50-60% от содержания его в крови.
Существующие методы выделения гема, протопорфирина и его производных из крови убойных животных не рассчитаны на их получение в промышленных масштабах.
Цель и задачи исследования
Целью работы явились изучение влияния молочной сыворотки на свертывающую систему крови и разработка способа выделения гема из крови убойных животных на основе методов биотехнологии.
Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи: исследовать плазменно-коагуляционное и фибринолитическое состояния крови при внесении молочной сыворотки; исследование бактериостатического действия молочной сыворотки; оценить влияние молочной сыворотки на молекулу гемоглобина; обосновать возможность использования молочной сыворотки для получения гема; провести оптимизацию процесса выделения гема из крови; изучить физико-химические свойства гема; разработать способ выделения гема из обработанной крови.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Объекты исследования и схема проведения эксперимента
Исходным сырьем для получения гема и комплекса белков служили:
1 - вторичное сырье мясоперерабатывающих предприятий - кровь крупного рогатого скота;
2 - вторичное сырье молокоперерабатывающих предприятий -обезжиренное молоко;
3 - культура молочнокислых бактерий Lactobacillus acidophilus 20Т.
Молочную сыворотку получали путем фракционирования сквашенного при 37°С чистыми культурами Lactobacillus acidophilus обезжиренного молока до достижения титруемой кислотности 260-270°Т. Выход сыворотки составлял 70%.
Молочнокислые продукты как правило вырабатываются с кислотностью 80-120°Т. Превышение допустимых пределов титруемой кислотности регламентируется НТД. В связи с чем, молочную сыворотку титруемой кислотностью 260-270°Т относят к некондиционному сырью. В таблице 5 представлены экспериментальные данные по химическому составу молочной сыворотки с титруемой кислотностью 260-270°Т.