Влияние молибдена и цинка на засухоустойчивость и продуктивность яровой пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Мд. Захурул Ислам

  • Мд. Захурул Ислам
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 155
Мд. Захурул Ислам. Влияние молибдена и цинка на засухоустойчивость и продуктивность яровой пшеницы: дис. кандидат биологических наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 1998. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мд. Захурул Ислам

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Литературный обзор

1. Биологические особенности растений яровой пшеницы

1.1. Сортовые особенности развития и питания яровой пшеницы

1.2. Особенности минерального питания яровой пшеницы

1.3. Качество зерна яровой пшеницы и его изменение под влиянием различных факторов

2. Засухоустойчивость растений и влияние на нее микроэлементов

2.1. Влияние дефицита влаги на развитие растений

2.2. Влияние микроэлементов на засухоустойчивость растений

3. Молибден в жизни растений

4. Цинк в жизни растений

Глава II. Экспериментальная часть

1. Методика проведения исследований

1.1. Цели и задачи исследований

1.2. Условия проведения полевых опытов

1.3. Условия проведения вегетационных опытов

1.4. Методы анализа растительных образцов

2. Результаты исследований

2.1. Влияние молибдена и цинка на энергию прорастания, темпы роста и другие физиологические показатели развития растений яровой пшеницы

2.2. Эффективность применения микроэлементов на продуктивность яровой пшеницы при дефиците влаги в условиях полевых опытов

2.3. Влияние условий питания и водообеспеченности на продуктивность растений яровой пшеницы в условиях вегетационных опытов

2.4. Влияние азота, микроэлементов и засухи на качество зерна яровой пшеницы и накопление растениями основных макроэлементов

2.5. Влияние обеспеченности растений пшеницы азотом, молибденом и цинком при различном увлажнении на содержание и вынос отдельных элементов питания

ВЫВОДЫ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние молибдена и цинка на засухоустойчивость и продуктивность яровой пшеницы»

Введение

На современном этапе развития земледелия одним из важнейших факторов его интенсификации во всех странах является рациональное применение удобрений.

Ведущая роль в повышении продуктивности растений принадлежит азотным удобрениям, так как наиболее часто дефицит именно этого элемента тормозит увеличение урожая и улучшение его качества. Однако, часто на достаточно высоком уровне применения макроудобрений их эффективность лимитируется недостатком отдельных микроэлементов.

Наряду с дефицитом в питании выращиваемых культур азота и микроэлементов, большие недоборы урожаев нередко обусловлены недостатком в почве влаги. С другой стороны, одним из факторов, повышающих засухоустойчивость растений, является, как известно, оптимизация питания сельскохозяйственных культур азотом и микроэлементами.

Несмотря на определенные успехи в изучении агрохимической и физиологической роли отдельных микроэлементов в растениях, достигнутые в последние годы, вопросы о механизмах их участия в повышении засухоустойчивости культур остаются далеко не изученными.

Решение этих проблем является актуальным для земледелия все большего числа стран в связи с глобальным потеплением климата на нашей планете в последние годы, в том числе и для Республики Бангладеш.

В связи с вышеизложенным, целью данной диссертационной работы, проведенной в 1991-1995 гг. на кафедре агрономической и биологической химии ТСХА и в учхозе Муммовское Саратовской области, явилось изучение влияния применения азота, молибдена и цинка на продуктивность и повышение засухоустойчивости растений яровой пшеницы.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Мд. Захурул Ислам

ВЫВОДЫ

1. Применение молибдена и цинка в предпосевную обработку семян увеличивало энергию прорастания семян и другие физиологические процессы в начальные фазы развития растений. В дальнейшем молибден и, особенно, цинк приводили к улучшению водного статуса растений: повышали водоудерживающую способность и снижали интенсивность транспи-рации, а также повреждения в проницаемости мембран при засухе.

2. Предпосевная обработка семян яровой пшеницы молибденом и цинком в условиях полевых опытов Саратовской области повышала урожай зерна сорта Светлана, не влияя на его качество, а при выращивании пшеницы сорта Безенчукская 139, улучшало только качество зерна, не оказывая влияния на величину урожая.

3. Почвенная засуха в критический для растений период (в фазу выхода в трубку) значительно снижала продуктивность яровой пшеницы в основном за счет худшего налива зерна. Потери урожая зерна при засухе резко возрастали при увеличении ее продолжительности и повышении дозы азотных удобрений.

4. Предпосевная обработка семян солями молибдена и цинка повышала засухоустойчивость яровой пшеницы, в результате чего уменьшалось повреждающее действие дефицита воды на урожай зерна.

5. Применение молибдена и цинка улучшало качество зерна яровой пшеницы за счет повышения его белковости и увеличивало общий сбор белка. Особенно заметно этот показатель возрастал под действием микроэлементов при оптимальном водоснабжении и засухе средней интенсивности.

6. Применение цинка и особенно молибдена значительно увеличивало поглощение растениями калия, причем максимальным это увеличение было при засухе, в результате чего возрастала засухоустойчивость растений.

7. Положительное влияние молибдена и цинка на поглощение абсолютного количества отдельных макро- и микроэлементов питания возрастало как при оптимальном увлажнении, так и при засухах на фоне повышенного азотного питания.

8. Предпосевная обработка семян цинком приводила к значительному дополнительному использованию его растениями пшеницы из почвы.