Влияние молекулярного строения амфифильных блок-сополимеров лактида и оксида этилена на их самоорганизацию в разбавленных водных растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Разуваева Екатерина Владимировна

  • Разуваева Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 167
Разуваева Екатерина Владимировна. Влияние молекулярного строения амфифильных блок-сополимеров лактида и оксида этилена на их самоорганизацию в разбавленных водных растворах: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2019. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Разуваева Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Самоорганизация амфифильных аморфных блок-сополимеров в водных растворах

1.1.1 Термодинамика мицеллообразования амфифильных аморфных блок-сополимеров

1.1.2 Кинетика мицеллообразования амфифильных аморфных блок-сополимеров

1.1.3 Особенности получения мицелл на основе амфифильных блок-сополимеров

1.1.4 Морфология мицелл

1.1.4.1 Мицеллы сферической морфологии

1.1.4.2 Мицеллы несферической морфологии

1.2 Самоорганизация амфифильных частично кристаллических блок-сополимеров в водных растворах

1.2.1 Морфология мицелл на основе частично кристаллических блок-сополимеров

1.2.2 Критическая концентрация мицеллообразования частично кристаллических блок-сополимеров

1.2.3 Термодинамика мицеллообразования частично кристаллических блок-сополимеров

1.2.4 Способы получения частично кристаллических мицелл

1.2.5 «Живой» механизм кристаллизации мицелл

1.3 Применение мицелл на основе амфифильных блок-сополимеров

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.2 Объекты исследования

2.3 Методы исследования строения и состава ПЛА/ПЭО блок-сополимеров

2.3.1 ^ Ядерно-магнитный резонанс (^Н ЯМР)

2.3.2 Гельпроникающая хроматография (ГПХ)

2.4 Приготовление водных дисперсий мицелл на основе ПЛА/ПЭО блок-сополимеров

2.5 Методы исследования мицелл на основе ПЛА/ПЭО блок-сополимеров

2.5.1 Флуоресцентная спектроскопия

2.5.2 Динамическое рассеяние света (ДРС)

2.5.3 Измерение электрокинетического потенциала

2.5.4 Широкоугловое рентгеновское рассеяние (ШУРР)

2.5.5 Малоугловое рентгеновское рассеяние (МУРР)

2.5.6 Атомно-силовая микроскопия (АСМ) и силовая спектроскопия

2.5.7 Просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ)

2.6 Получение наносомальных форм доставки лекарственных препаратов

2.6.1 Получение ПЛА/ПЭО мицелл с доцетакселом

2.6.2. Определение содержания доцетаксела в ПЛА/ПЭО мицеллах

2.6.3 Получение мультилипосомальных комплексов

2.6.3.1 Получение липосом

2.6.3.2 Получение мультилипосомальных комплексов с ПЛА/ПЭО блок-сополимерными мицеллами

2.6.4 Исследование мультилипосомальных комплексов

2.6.4.1 Целостность липосом в составе комплекса

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Самоорганизация блок-сополимеров на основе аморфного D,L-лактида и

оксида этилена в разбавленных водных растворах

3.1.1 Определение ККМ аморфных Пф^)ЛА/ПЭО блок-сополимеров

3.1.2 Характеристики мицелл на основе аморфных Пф^)ЛА/ПЭО блок-сополимеров

3.1.2.1 Исследование П(В,Ь)ЛА/ПЭО блок-сополимерных мицелл методом ДРС

3.1.2.2 Исследование П(Б,Ь)ЛА/ПЭО блок-сополимерных мицелл методом ПЭМ

3.1.2.3 Исследование П(Б,Ь)ЛА/ПЭО блок-сополимерных мицелл методом МУРР

3.2 Самоорганизация частично кристаллических блок-сополимеров на основе Ь-лактида и оксида этилена в водных растворах

3.2.1 Определение ККМ частично кристаллических П(Ь)ЛА/ПЭО блок-сополимеров

3.2.2 Исследование структуры мицелл на основе частично кристаллических П(Ь)ЛА/ПЭО блок-сополимеров в разбавленных водных растворах

3.2.2.1 Исследование П(Ь)ЛА/ПЭО блок-сополимерных мицелл методом ДРС104

3.2.2.2 Исследование П(Ь)ЛА/ПЭО блок-сополимерных мицелл методами ПЭМ и АСМ

3.2.2.3 Исследование П(Ь)ЛА/ПЭО блок-сополимерных мицелл методом ШУРР

3.2.2.4 Исследование П(Ь)ЛА/ПЭО блок-сополимерных мицелл методом МУРР

3.2.3 Анализ влияния кристаллизации П(Ь)ЛА блока на структуру блок-сополимерных мицелл и их агрегатов

3.2.4 Исследование П(Ь)ЛА/ПЭО блок-сополимерных мицелл методами АСМ и силовой спектроскопии

3.3 Получение наносомальных форм доставки лекарственных препаратов на основе ПЛА/ПЭО блок-сополимеров

3.3.1 Инкапсулирование в ПЛА/ПЭО блок-сополимерные мицеллы доцетаксела

3.3.2 ПЛА/ПЭО блок-сополимерные мицеллы в составе мультилипосомальных комплексов для создания средств доставки лекарств

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1. Оценка толщины кристаллического П(Ь)ЛА слоя (высоты складки) в ромбовидных кристаллах и количества складок для одной П(Ь)ЛА цепи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние молекулярного строения амфифильных блок-сополимеров лактида и оксида этилена на их самоорганизацию в разбавленных водных растворах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Самоорганизация амфифильных блок-сополимеров в растворах привлекает значительный интерес исследователей по крайней мере последние 20-30 лет. Одной из причин этого является способность блок-сополимеров за счет микрофазного разделения формировать упорядоченные наноструктуры различной морфологии (сферы, цилиндры, гироиды, ламели и т. д.), которые сложно получить другим способом. Такие упорядоченные структуры являются перспективными для применения в нанолитографии, катализе, органической электронике и оптоэлектронике, в качестве носителей для направленной доставки лекарств.

В водном растворе амфифильные блок-сополимеры образуют мицеллы со структурой «ядро-корона», в которых плотное нерастворимое ядро окружено лиофилизирующей короной. Варьируя соотношения длин

гидрофобного/гидрофильного блоков, а также их химическую природу можно регулировать размеры, морфологию и свойства мицелл. Если один или несколько блоков в амфифильном блок-сополимере являются кристаллизующимися, то кристаллизация становится дополнительным важным фактором, который управляет процессами самоорганизации и меняет механизм формирования мицелл.

Формирование мицелл на основе блок-сополимеров лактида (ЛА) и этиленоксида (ЭО) является предметом многочисленных исследований, так как эти сополимеры биосовместимы, биоразлагаемы и могут применяться в медицине и фармацевтике. Для полилактида ПЛА характерно три стереоизомера: кристаллизующиеся П^)ЛА и Пф)ЛА, а также аморфный П(0^)ЛА. Однако работ, посвященных изучению влияния кристаллизации на строение и свойства ПЛА/ПЭО мицелл сравнительно немного. Так, ранее было исследовано строение блок-сополимерных мицелл с ядром, образованным кристаллизующимся стереокомплексом П(Ь)ЛА/П(0)ЛА, и ПЭО короной, и показано, что П(Ь)ЛА-б-Пф)ЛА-б-ПЭО мицеллы характеризуются большими значениями

гидродинамического радиуса, радиуса ядра и степени агрегации, чем мицеллы с П(Ь)ЛА и ЩО^)ЛА ядром. Кроме того методами рентгеновского и нейтронного рассеяния было исследовано строение триблок-сополимерных мицелл ПЛАх-б-ПЭО202-б-ПЛАх в растворах и гелях и показано, что тройные блок-сополимеры на основе стереорегулярного П(Ь)ЛА формируют в водных растворах дискообразные мицеллы с кристаллическим ядром, тогда как блок-сополимеры с ЩО^)ЛА блоком - сферические мицеллы с аморфным ядром. Однако четких закономерностей влияния длины и стереорегулярности полилактидного блока на структурные параметры мицелл не выявлено, хотя такие блок-сополимерные мицеллы могут представлять интерес в качестве эффективных средств доставки различных лекарственных препаратов. Поэтому представленная работа является актуальной и направлена на изучение влияния длины и стереорегулярности нерастворимого ПЛА блока в двойных и тройных блок-сополимерах ПЛА/ПЭО на процесс их самоорганизации в разбавленных водных растворах и структуру формируемых мицелл.

Целью работы является исследование влияния молекулярного состава двойных и тройных блок-сополимеров на основе аморфного Ф,Ь)- или кристаллизующегося (Ь)-лактида и оксида этилена на их самоорганизацию в разбавленных водных растворах для получения полимерных мицелл с регулируемым размером и морфологией и применения их в качестве носителей различных лекарственных препаратов.

В работе поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние длины аморфного П(Э,Ь)ЛА блока в составе двойных и тройных блок-сополимеров П(В,Ь)ЛА/ПЭО на размер и морфологию полимерных мицелл на их основе.

2. Изучить влияние длины кристаллизующегося П(Ь)ЛА блока в составе двойных и тройных блок-сополимеров П(Э,Ь)ЛА/ПЭО на размер и морфологию полимерных мицелл на их основе.

3. Исследовать возможность применения ПЛА/ПЭО мицелл как в виде самостоятельных носителей лекарственных препаратов, так и в качестве компонентов мультилипосомальных комплексов для доставки лекарств.

Научная новизна:

1. Впервые установлено, что увеличение длины аморфного нерастворимого П(Б,Ь)ЛА блока в 5 раз в ряду двойных П(В,Ь)ЛАх-б-ПЭО113 и в 4 раза в ряду тройных П(В,Ь)ЛАга/2-б-ПЭО91-б-П(В,Ь)ЛАга/2 блок-сополимеров позволяет получать полимерные мицеллы со средним гидродинамическим диаметром от 26 до 86 нм.

2. Обнаружено, что значительное увеличение длины кристаллизующегося П(Ь)ЛА блока в ряду как ди- П(Ь)ЛАу-б-ПЭО113, так и триблок-сополимеров П(Ь)ЛАи/2-б-ПЭО91-б-П(Ь)ЛАи/2 не приводит к изменению размера полимерных мицелл.

3. Показано, что аморфные П(Б,Ь)ЛА/ПЭО блок-сополимерные мицеллы обладают сферической морфологией, тогда как частично кристаллические П(Ь)ЛА/ПЭО блок-сополимерные мицеллы характеризуются несферической морфологией с невысоким аспектным соотношением < 2.

4. Впервые установлено влияние стереорегулярности нерастворимого полилактидного блока на строение мицеллярных агрегатов. Показано, что в разбавленных водных растворах аморфные мицеллы на основе П(Э,Ь)ЛА/ПЭО блок-сополимеров образуют компактные, плотные агрегаты субмикронного размера, тогда как частично кристаллические мицеллы на основе П(Ь)ЛА/ПЭО блок-сополимеров - «рыхлые» упорядоченные агрегаты субмикронного размера.

5. Предложена модель строения как индивидуальных мицелл с частично кристаллическим и аморфным ядром, так и их агрегатов.

6. Впервые методом атомно-силовой микроскопии показано, что частично кристаллические мицеллы на основе П(Ь)ЛА/ПЭО блок-сополимеров со средней длиной П(Ь)ЛА блока образуют на подложке протяженные ленты, тогда как

мицеллы на основе блок-сополимеров с длинным П(Ь)ЛА блоком - ромбовидные кристаллы.

7. Впервые получены биосовместимые и биодеградируемые мультилипосомальные комплексы на основе ПЛА/ПЭО блок-сополимерных мицелл, отрицательно заряженных липосом и полилизина для доставки лекарственных препаратов. Показано, что изменение строения П(Ь)ЛА/ПЭО блок-сополимера влияет на скорость ферментативного разложения комплекса.

Теоретическая и практическая значимость. Получены биосовместимые, биодеградируемые ПЛА/ПЭО блок-сополимерные мицеллы с высокой солюбилизирующей способностью, что позволяет рекомендовать их для использования в качестве носителей различных лекарственных препаратов. Установленные в работе зависимости размера и морфологии мицеллярных структур от строения и состава амфифильных блок-сополимеров лактида и оксида этилена позволяют разрабатывать подходы для создания носителей с контролируемыми свойствами и применять их в качестве эффективных средств доставки лекарств.

Достоверность результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих физических и физико-химических методов исследования, их воспроизводимостью в повторных экспериментах, а также применением современных методик анализа и обработки результатов измерений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние молекулярной структуры ПЛА/ПЭО блок-сополимеров на их самоорганизацию в разбавленных водных растворах.

2. Влияние кристаллизации на морфологию и размеры индивидуальных мицелл, и структуру их агрегатов.

3. Модель строения индивидуальных мицелл с аморфным и частично кристаллическим ядром, и их агрегатов.

4. Самоорганизация мицелл с частично кристаллическим ядром на твердой подложке.

5. Метод получения нагруженных противораковым препаратом доцетакселом мицелл.

6. Подход к созданию мультилипосомальных комплексов на основе блок-сополимерных мицелл и отрицательно заряженных липосом для создания средств доставки лекарств.

Личный вклад автора. Автор провел анализ литературы, участвовал в постановке задач и планировании экспериментов, комплексно исследовал влияние молекулярного строения блок-сополимеров на характеристики мицелл, принял непосредственное участие в анализе, обработке, обсуждении и интерпретации полученных результатов, подготовке статей к публикации.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2015, 2016, 2018 г.), XXVII Международном Симпозиуме «Современная химическая физика» (г. Туапсе, 2015 г.), международной конференции «Synchrotron and Free electron laser Radiation: generation and application» (г. Новосибирск, 2016), международном симпозиуме International Symposium on Polyelectrolytes (г. Москва, 2016 г., г. Вагенинген, Нидерланды, 2018 г.), VII Всероссийская Каргинская конференция «Полимеры-2017» (г. Москва, 2017 г.), Бакеевской Всероссийской с международным участием конференции «Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты» (г. Москва, 2016, 2018 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 тезисов докладов и 6 статей в рецензируемых журналах из перечня ВАК:

1. Razuvaeva E.V., Kulebyakina A.I., Streltsov D.R., Bakirov A.V., Kamyshinsky R.A., Kuznetsov N.M., Chvalun S.N., Shtykova E.V. Effect of composition and

molecular structure of poly(L-lactic acid)/poly(ethylene oxide) block copolymers on micellar morphology in aqueous solution // Langmuir. 2018. V. 34. P. 15470-15482.

2. Yaroslavov A.A., Efimova A.A., Rudenskaya G.N., Melik-Nubarov N.S., Grozdova I.D., Ezhov A.A., Chvalun S.N., Kulebyakina A.I., Razuvaeva E.V. An electrostatic conjugate composed of liposomes, polylysine and a polylactide micelle: a biodegradability-cytotoxicity relationship // Mendeleev Commun. 2017. V. 27. P. 299301.

3. Гомзяк В.И., Демина В.А., Разуваева Е.В., Седуш Н.Г., Чвалун С.Н. Биоразлагаемые полимерные материалы для медицины: от импланта к органу // Тонкие химические технологии. 2017. Т. 12, № 5. С. 5-20.

4. Efimova A.A., Chvalun S.N., Kulebyakina A.I., Kozlova E.V., Yaroslavov A.A. Synthesis and properties of conjugates involving liposomes, a linear polymer, and the micelle of a polylactide-poly(ethylene glycol) block copolymer // Polymer Science, Ser. A. 2016. V. 58, № 2. P. 172-176.

5. Yaroslavov A.A., Efimova A.A., Sybachin A.V., Chvalun S.N., Kulebyakina A.I., Kozlova E.V. Biodegradable multi-liposomal containers // RSC Advances. 2015. V. 5. P. 31460-31464.

6. Efimova A.A., Sybachin A.V., Chvalun S.N., Kulebyakina A.I., Kozlova E.V., Yaroslavov A.A. Biodegradable multiliposomal containers // Polymer Science, Ser. B. 2015. V. 57, № 2. P. 140-144.

Структура и объем работы. Диссертационная работы изложена на 167 страницах и содержит 47 рисунков, 17 таблиц, 193 источника литературы и 1 приложение. Структура изложения включает введение, литературный обзор (глава 1), экспериментальную часть (глава 2), обсуждение результатов (глава 3), выводы, список литературы и приложение.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Самоорганизация амфифильных аморфных блок-сополимеров в селективном растворителе в упорядоченные наноструктуры вызывает большой интерес исследователей последние несколько десятков лет [1-9]. Это связано с тем, что размер и морфологию таких структур можно легко менять, варьируя строение, состав блок-сополимера [10-16], а также условия получения мицелл [12, 14, 17]. Как правило, амфифильные блок-сополимеры в селективном растворителе ассоциируют с образованием сферических мицелл, состоящих из нерастворимого ядра и растворимой короны, однако в ряде случаев возможно формирование частиц другой морфологии, например, цилиндрической [10, 14, 15], везикулярной [10, 14, 18], дискообразной [19, 20], Янус-мицелл [21-23], «малиноподобных» («raspberry-like») мицелл [24], нанотрубок [25] и т.д.

Сравнительно недавно возник интерес к самоорганизации в растворах блок-сополимеров, в состав которых входит нерастворимый блок, способный к кристаллизации [26, 27]. При этом образуются мицеллы, состоящие из частично кристаллического ядра, с двух сторон окруженного сольватированными аморфными слоями. Морфологию таких мицелл можно варьировать от сферической к цилиндрической и ламеллярной, меняя состав частично кристаллического блок-сополимера [27-29], условия приготовления мицелл [30-32], как и в случае аморфных блок-сополимеров. Однако кристаллизация нерастворимого блока в процессе самосборки частично кристаллических блок-сополимеров позволяет получать такие уникальные структуры с интересными свойствами, как протяженные монодисперсные цилиндрические мицеллы [33-35], цилиндрические смешанные мицеллы [33, 36], смешанные мицеллы со сложной архитектурой [37], которые сложно или невозможно получить на основе аморфных блок-сополимеров.

Данная диссертационная работа посвящена исследованию процесса самоорганизации двойных и тройных блок-сополимеров на основе лактида и

оксида этилена в разбавленных водных растворах и изучению влияния молекулярного строения исходных блок-сополимеров на характеристики мицелл на их основе. В литературном обзоре будут рассмотрены основные закономерности самоорганизации амфифильных блок-сополимеров с аморфным и кристаллизующимся гидрофобным блоком, описаны строение, свойства, методы получения и возможное применение полимерных мицелл с аморфным и частично кристаллическим ядром.

1.1 Самоорганизация амфифильных аморфных блок-сополимеров в водных

растворах

В водных растворах самоорганизация амфифильных аморфных блок-сополимеров в различные надмолекулярные структуры происходит за счет гидрофобных взаимодействий между цепями нерастворимого блока, которые приводят к их агрегации и формированию гидрофобного ядра наноструктуры. Электростатическое и/или стерическое отталкивание между заряженными или нейтральными цепями водорастворимого блока, в свою очередь, предупреждает неограниченный рост формируемых структур и выделение их в отдельную макроскопическую фазу. Амфифильные блок-сополимеры с относительно длинным гидрофильным блоком в водных растворах, как правило, ассоциируют в сферические «звездообразные» («star-like») мицеллы типа ядро-корона [3, 6]. Блок-сополимеры с длинным гидрофобным блоком могут образовывать не только сферические «стриженые» («crew-cut») мицеллы [14, 38], но и цилиндрические мицеллы, бислойные везикулы, ламели и другие [6, 12].

В данном разделе мы рассмотрим основные аспекты термодинамики и кинетики мицеллообразования аморфных линейных блок-сополимеров в водной среде, подробно остановимся на полиморфизме образуемых структур как функции внутримолекулярного гидрофильного/гидрофобного баланса.

1.1.1 Термодинамика мицеллообразования амфифильных аморфных

блок-сополимеров

Критическая концентрация мицеллообразования (ККМ) - это

минимальная концентрация блок-сополимера в селективном растворителе, необходимая для начала мицеллообразования. При концентрации ниже ККМ в растворе находятся только макромолекулы блок-сополимера в неассоциированном состоянии. При концентрации выше ККМ в растворе образуются упорядоченные надмолекулярные структуры - мицеллы, находящиеся в термодинамическом равновесии с неассоциированными полимерными молекулами.

Условие равновесия между неассоциированными макромолекулами блок-сополимера А и мицеллами Ар с агрегационным числом р (количество макромолекул в составе одной мицеллы) можно записать в виде [39]:

Константа равновесия ассоциации К равна:

(1.2)

где [Ар]равн. и [А]равн. - равновесные концентрации мицелл и неассоциированных молекул блок-сополимера, соответственно.

Если агрегационное число р велико, то выражение для константы равновесия К принимает вид:

(1.3)

где [А]равн. можно заменить на ККМ (моль/л). Соответственно, выражение для стандартной энергии Гиббса процесса мицеллообразбования Дб0 блок-сополимера в селективном растворителе можно записать как:

ДС° ~ —ИТ 1п(Ю = КТ 1п(ККМ). (1.4)

Согласно уравнению (14) ККМ является фундаментальной характеристикой термодинамической стабильности мицеллы. Стоит также отметить, что величины ККМ амфифильных блок-сополимеров (10-6 - 10-7 М) значительно ниже величин ККМ низкомолекулярных поверхностно-активных веществ (ПАВ) (10-3 - 10-4 М) [40], что свидетельствует о большей стабильности блок-сополимерных мицелл.

Факторы, влияющие на ККМ блок-сополимеров в растворах. Величина ККМ амфифильного блок-сополимера в селективном растворителе зависит от многих факторов: химической природы и степени полимеризации гидрофобного и гидрофильного блоков, соотношения длин блоков, природы растворителя, температуры, рН, ионной силы раствора. В данном разделе рассмотрим основные факторы, влияющие на ККМ блок-сополимеров в воде.

Величина ККМ амфифильного блок-сополимера преимущественно определяется химической природой и длиной гидрофобного блока. В работах, посвященных мицеллообразованию в воде таких блок-сополимеров, как поли(этиленоксид)-б-поли(пропиленоксид)-б-поли(этиленоксид) ПЭО-б-ППО-б-ПЭО [41], поли(пропиленоксид)-б-поли(этиленоксид) ППО-б-ПЭО [42], полистирол-б-поли(этиленоксид) ПС-б-ПЭО [3], поли(лактид)-б-поли(этиленоксид) ПЛА-б-ПЭО [43, 44] показано, что рост степени полимеризации гидрофобного блока приводит к значительному снижению величины ККМ. Например, в ряду поли(Э,Ь-лактид)-б-поли(этиленоксид) П(Б,Ь)ЛАх-б-ПЭО60 при фиксированной длине гидрофильного ПЭО блока увеличение длины нерастворимого П(Э,Ь)ЛА блока от 30 до 78 мономерных звеньев снижает ККМ на 2 порядка [43].

Длина гидрофильного блока слабо влияет на величину ККМ амфифильного блок-сополимера. Было обнаружено, что в случае ПЭО-б-ШЮ-б-ПЭО блок-сополимеров [41] увеличение длины гидрофильного ПЭО блока (при фиксированной длине ППО блока) приводит к незначительному увеличению ККМ, а в случае блок-сополимеров поли(бутиленоксид)-б-поли(этиленоксид) ПБО16-б-ПЭОх рост степени полимеризации ПЭО блока от 106 до 210 звеньев никак не повлиял на величину ККМ [45].

В работах [45, 46] показано, что величина ККМ амфифильных блок-сополимеров на основе оксида этилена и оксида бутилена [45], оксида этилена и оксида стирола [46] не зависит от температуры в интервале от 20 до 50 °C. Однако при исследовании зависимости ККМ П(В,Ь)ЛА75-б-ПЭО113 блок-сополимера от температуры (T = 25-55 °C) [47] было установлено, что в температурном диапазоне от 25 до 40 °C величина ККМ оставалась неизменной, тогда как после 40 °C (температура близкая к температуре стеклования П(Б,Ь)ЛА блока Tg ~ 38 °C) наблюдался рост ККМ почти в 5 раз. Скорее всего, такая зависимость объясняется повышением растворимости гидрофобного блока и, соответственно, ослаблением гидрофобных взаимодействий при температурах выше Tg.

Строение амфифильного блок-сополимера также влияет на величину ККМ. Известно, что для двойных блок-сополимеров А-Б (А - гидрофильный блок, Б -гидрофобный блок) характерны более высокие значения ККМ, чем для тройных блок-сополимеров Б-А-Б при одинаковой длине гидрофильного блока А [48]. Эта зависимость связана с особенностью строения короны формируемых мицелл. Известно, что двойные блок-сополимеры в растворе формируют «звездообразные» («star-like») мицеллы [49, 50], тогда как тройные блок-сополимеры - «цветкоподобные» («flower-like») мицеллы [51, 52]. При самоассоциации А-Б диблок-сополимера в водном растворе в «звездообразные» мицеллы цепи гидрофильного блока А в короне находятся в выпрямленной конформации, благодаря которой они сильно гидратированы. В случае самоорганизации Б-А-Б триблок-сополимера в воде в «цветкоподобные» мицеллы

цепи гидрофильного блока А в короне образуют петли, что затрудняет образование водородных связей с молекулами воды. В результате при одинаковой длине гидрофильного блока для двойных блок-сополимеров характерны более высокие значения ККМ по сравнению с тройными блок-сополимерами [48].

1.1.2 Кинетика мицеллообразования амфифильных аморфных

блок-сополимеров

В работе [53] была исследована кинетика мицеллообразования блок-сополимера поли(К-изопропилакриламид)-б-

поли(олиго(этиленгликоль)метакрилат) с флуоресцентной меткой пиреном (ПИ) ПИ-ПНИПАМ50-б-ПОЭГМА18 в смеси растворителей метиловый спирт/вода методами динамического рассеяния света (ДРС) и флуоресцентной спектроскопии. Методом ДРС установлено, что при объемном содержании воды в смеси <рн2о = 0,5 и концентрации блок-сополимера с = 1 г/л процесс

формирования мицелл протекает в две стадии, каждая из которых характеризуется временем релаксации т1 и т2, соответственно. На первой быстрой стадии (т1 = 0,12 с) происходит агрегация неассоциированных молекул сополимера за счет гидрофобных взаимодействий в большое количество квазиравновесных мицелл с агрегационным числом р (р < рравн.). В конце быстрой стадии концентрация неассоциированных молекул близка к ККМ. На второй медленной стадии (т2 = 0,98 с) количество квазиравновесных мицелл уменьшается за счет слияния одних и диссоциации других, и/или посредством обмена блок-сополимерными цепями между мицеллами, приводящего к формированию мицелл с равновесным агрегационным числом рравн. в системе. Однако метод ДРС не чувствителен к незначительным изменениям агрегационного числа, что затрудняет исследование начальной стадии мицеллообразования. В свою очередь, использование флуоресцентной спектроскопии позволяет детектировать агрегаты с агрегационным числом р > 2, что дало возможность обнаружить в исследуемой системе три стадии процесса мицеллообразования с различными временами

релаксации. Таким образом, было показано, что на начальной стадии мицеллообразования (т0 = 0,008 с) свободные блок-сополимерные цепи ассоциируют с образованием большого количества «зародышей» мицелл с малым агрегационным числом рмин.. На второй стадии (т1 = 0,09 с) «зародыши» формируют квазиравновесные мицеллы с агрегационным числом р (рмин. < р < рравн.). На последней стадии (т2 = 1,05 с) система достигает равновесия.

Теоретически трехстадийность процесса мицеллообразования амфифильных блок-сополимеров была показана методом диссипативной динамики [54]. Авторы установили, что на начальной стадии концентрация неассоциированных молекул блок-сополимера резко падает из-за образования «зародышей» мицелл. «Зародыши» мицелл состоят из нескольких молекул и являются крайне неустойчивыми, поэтому на второй стадии они формируют квазиравновесные мицеллы с уже большими агрегационными числами за счет слияния одних «зародышей» и диссоциации других. В результате этого процесса распределение мицелл по степеням агрегации принимает бимодальный характер с максимальными значениями выше и ниже равновесного значения степени агрегации мицелл. На заключительной третьей стадии мицеллообразования доминирующим процессом является обмен макромолекулами и мелкими агрегатами между мицеллами, что приводит в итоге к формированию мицелл с мономодальным равновесным значением степени агрегации (Рисунок 1.1).

Рисунок 1.1. Распределения средневесовых агрегационных чисел в течение процесса мицеллообразования блок-сополимера А2Б3 в разбавленном растворе (здесь А - гидрофобный блок, Б - гидрофильный блок, параметр взаимодействия блоков аАБ = 50, объемная доля неассоциированных блок-сополимерных цепей ф = 0,05). Распределение после установления в системе равновесия обозначено кривой без каких-либо символов [54].

На скорость мицеллообразования амфифильного блок-сополимера влияют качество растворителя, природа и длина лиофобного блока, температура, строение блок-сополимера и др. [55]. Так поверхностное натяжение у между растворителем и лиофобным блоком определяет энергетический барьер, который необходимо преодолеть блок-сополимерной молекуле при переходе из одной мицеллы в другую: чем выше значение у, тем ниже скорость обмена и тем больше времени требуется для установления равновесия в системе. Один из способов изменить у - это изменить качество растворителя. В работе [56] изучено мицеллообразование поли(стирол)-б-поли(изопрен) ПС-б-ПИ в смешанном растворителе гептан/диоксан. Повышение содержания гептана ухудшает качество

растворителя по отношению к нерастворимому блоку, повышает у, что приводит к экспоненциальному росту времени релаксации мицелл.

Увеличение длины лиофобного блока, во-первых, приводит к росту площади поверхности ядро-растворитель, приходящейся на одну полимерную цепь. Следствием увеличения площади поверхности является рост энергетического барьера и снижение скорости обмена сополимерными цепями между мицеллами. Во-вторых, увеличение длины лиофобного блока понижает мобильность цепей в ядре и, соответственно, скорость обмена, что важно учитывать при мицеллообразовании блок-сополимеров, в состав которых входит нерастворимый блок с высокой температурой стеклования Тё. Так, по-видимому, именно снижением подвижности цепей в ядре можно объяснить прекращение макромолекулярного обмена в случае мицелл на основе ПС-б-ПЭО в водном растворе [57]. При 60 °С ПС-б-ПЭО, содержащий 45 мономерных звеньев ПС, образует равновесные мицеллы, в которых происходит медленный межмицеллярный обмен, а при увеличении длины нерастворимого блока до 80 звеньев он прекращается.

Увеличение температуры приводит, с одной стороны, к повышению растворимости лиофобного блока и падению величины у, но этот эффект в малой степени сказывается на скорости процесса мицеллообразования. Большее значение имеет повышение подвижности лиофобных блоков в ядре мицелл, которое проявляется в ускорении обмена молекулами блок-сополимера между мицеллами. Так в работе [58] при исследовании процесса мицеллообразования поли(стирол)-б-поли(2-циннамоилэтилметакрилат) ПС-б-ПЦЭМА в смеси ТГФ/циклопентан было показано, что с увеличением температуры скорость обмена блок-сополимерными цепями между мицеллами в системе растет, что связано с повышением подвижности ПС блоков в ядре мицелл.

1.1.3 Особенности получения мицелл на основе амфифильных

блок-сополимеров

Существует достаточно большое число методов получения мицелл на основе амфифильных блок-сополимеров [59]: прямое растворение, диализ, эмульсионный метод («масло в воде»), метод испарения растворителя, метод высаливания, метод полива раствора. Каждый из методов имеет свои ограничения и развивался с целью не просто получать мицеллы, а наиболее эффективно инкапсулировать в них лекарственные молекулы.