Влияние модулированной электромагнитной волны на траекторию движения релятивистской заряженной частицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Акинцов, Николай Сергеевич

  • Акинцов, Николай Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 159
Акинцов, Николай Сергеевич. Влияние модулированной электромагнитной волны на траекторию движения релятивистской заряженной частицы: дис. кандидат наук: 01.04.03 - Радиофизика. Краснодар. 2017. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акинцов, Николай Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Виды и описание плоских модулированных волн, применяемых в радиофизике

1.1 Немодулированная плоская электромагнитная волна

1.2 Плоская амплитудно-модулированная электромагнитная волна

1.3 Фазовая и частотная модуляция

1.4 Поляризационная модуляция и общий вид модуляции плоских волн

1.5 Выводы

Глава 2. Движение заряженной частицы в поле плоской модулированной электромагнитной волны

2.1 Энергетические характеристики заряженной частицы в поле плоской электромагнитной волны

2.2 Движение и излучение релятивисткой заряженной частицы в плоской модулированной электромагнитной волне общего вида

2.2.1 Постановка задачи

2.2.2 Решение релятивистского уравнения движения заряда в поле плоской модулированной электромагнитной волны общего вида

2.3 Динамика релятивистской заряженной частицы в поле плоской амплитудно-модулированной электромагнитной волны

2.3.1 Постановка задачи

2.3.2 Решение релятивистского уравнения движения заряда в поле плоской амплитудно-модулированной электромагнитной волны

2.3.3 Средняя кинетическая энергия частицы в случаях различных видов амплитудно-модулированной волны при отсутствии у неё начальной скорости

2.3.3.1 Частица в поле многотональной амплитудно-модулированной волны произвольной поляризации

2.3.3.2 Электрон в поле однотональной амплитудно-модулированной волны

2.3.3.3 Частица в поле полярно-модулированной волны

2.3.3.4 Электрон в поле однотональной балансно-модулированной волны

2.3.3.5 Электрон в поле квадрупольно-модулированной волны

2.3.3.6 Электрон в поле однополосно-модулированной волны

2.4.1 Постановка задачи

2.4.2 Решение релятивистского уравнения движения заряда в поле плоских модулированных электромагнитных волн по фазе и частоте

2.4.3. Средняя кинетическая энергия частицы в случаях различных видов частотной модуляции волн при отсутствии у неё начальной скорости

2.4.3.1 Частица в поле многотонально частотно-модулированных волн

2.4.3.2 Частица в поле частотно-модулированных волны при отсутствии в её спектре боковых спектральных компонентов

2.4.3.3 Электрон в поле однотональной частотно-модулированной волны

2.4.3.4 Электрон в поле волны модулированной пилот-тоном

2.4.3.5 Электрон в поле однотональной балансной частото-модулированной волны при отсутствии в ее спектре волны на несущей частоте

2.4.3.6 Электрон в поле двухтональной балансной частотно-модулированной волны при отсутствии в ее спектре волны на несущей частоте

2.4.3.7 Электрон в поле однополосной частотно-модулированной волны

2.6 Выводы

91

Глава 3. Учет влияния постоянного однородного магнитного поля на процессы движения заряженной частицы в плоской модулированной

электромагнитной волне

3.1 Учет влияния постоянного однородного магнитного поля на энергетические характеристики заряженной частицы в поле плоской электромагнитной волны

3.2 Динамика релятивистской заряженной частицы в поле плоской монохроматической электромагнитной волны, распространяющейся вдоль направления вектора напряженности постоянного однородного магнитного поля

3.2.1 Учет влияния постоянного однородного магнитного поля на движение частицы в поле плоских волн линейной и круговой поляризации

3.3 Движение релятивисткой заряженной частицы в плоской модулированной электромагнитной волне общего вида при наличии постоянного однородного магнитного поля

3.3.1 Постановка задачи

3.3.2 Решение релятивистского уравнения движения заряда в поле плоской модулированной электромагнитной волны общего вида

релятивистской заряженной частицы в поле плоской амплитудно-модулированной электромагнитной волны

3.4.1 Постановка задачи

3.4.2 Решение релятивистского уравнения движения заряда в поле плоской амплитудно-модулированной электромагнитной волны при наличии постоянного однородного магнитного поля

3.4.3 Учет влияния постоянного однородного магнитного поля на движение частицы в поле плоской амплитудно-модулированной волны линейной и круговой поляризации

3.5 Учет влияния постоянного однородного магнитного поля на движение

релятивистской заряженной частицы в поле плоской частотно-модулированной электромагнитной волны

3.5.1 Постановка задачи

3.5.2 Решение релятивистского уравнения движения заряда в поле плоской частотно-модулированной электромагнитной волны при наличии постоянного однородного магнитного поля

3.5.3 Учет влияние постоянного однородного поля на среднюю кинетическую энергии частицы в случаях различных видов частотно-модулированной волны при отсутствии у неё начальной скорости

3.6 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цитированная литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние модулированной электромагнитной волны на траекторию движения релятивистской заряженной частицы»

Введение

Актуальность темы. В связи с бурным развитием радиофизики, астрофизики, мощной релятивистской высокочастотной электроники, физики плазмы и лазерной техники значительно увеличивается интерес к исследованию взаимодействия заряженных частиц с высоко когерентным направленным модулированным излучением оптических квантовых генераторов, которое является весьма привлекательным для применения их в радиосвязи, светолокации, точном измерении расстояний, а также в быстродействующей ускорительной лазерной технике [1-7]. Для решения ряда проблем в этих областях науки и техники необходима модуляция светового потока, которая приводит к увеличению мощности, КПД и рабочей частоты устройств лазерной техники и высокочастотной (ВЧ) электроники.

В настоящее время используются модулированные электромагнитные волны в широком диапазоне частот от акустических до рентгеновских и гамма частот. В повседневной жизни модулированные электромагнитные волны используются в радио, телевидении, сотовой коммерческой связи. Появление новых источников модулированного излучения каждый раз приводило к освоению нового спектрального диапазона [1,8]. Создание высокочастотного модулированного электромагнитного излучения происходит двумя способами: первый - оптическими квантовыми модуляторами, с помощью которых создается сигнал с нужными электромагнитными характеристиками [2,8]; второй - при взаимодействии плоской монохроматической электромагнитной волны со средой, в которой происходит процесс самомодуляции электромагнитного поля [9,10]. Однако многими исследовательскими группами было показано, что в режиме самомодуляции энергия электромагнитного излучения достаточно высока, но энергетический спектр получается очень широким, что является недостатком с точки зрения возможных применений [11-13]. Интересным является первый случай, когда оптический квантовый генератор излучает электромагнитные волны, модулированные по частоте, фазе, амплитуде или поляризации в

высокочастотном диапазоне [8]. Общий случай этих волн может быть представлен в виде обобщенной модулированной электромагнитной волны [2,14].

Для релятивистской ВЧ электроники большой интерес представляет изучение методами классической электродинамики задачи о движении и излучении релятивистской заряженной частицы в немодулированных и модулированных электромагнитных волнах в связи с развитием ускорительной техники и ВЧ устройств [15-19]. Классическая задача о движении заряженной частицы в поле плоской электромагнитной волны имеет аналитическое решение [20,21]. Приведенные в [20,21] решения выражаются в виде интегралов, которые представляются в аналитическом виде для двух случаев: строго монохроматическая волна и волновой пакет с резким передним и задним фронтами. К различным аспектам и модификациям этой задачи обращались авторы [22-29]. В ряде работ были получены точные аналитические решения задачи о движении заряда в плоской монохроматической электромагнитной волне [28-32] и в поле волнового пакета с резкими передней и задней границами [33,34].

В работе [32] проведен подробный анализ задачи о движении заряженной частицы во внешнем заданном поле плоской монохроматической электромагнитной волны большой интенсивности без учета радиационного трения и было показано, что движение заряженной частицы представляет собой наложение дрейфа с постоянной скоростью и осцилляционного движения с частотой, отличной от частоты волны. В [32] показано, что период колебания частицы отличен от периода поля и вычислены средние (по периоду колебания частицы) значения скорости, импульса и энергии частицы. Также показано, что используемая в ряде работ [35-40] формула для кинетической энергии электрона, осциллирующего в поперечном поле падающей электромагнитной волны, верна только в нерелятивистском пределе.

На сегодняшний день представляет интерес аналитическое вычисление траектории движения релятивисткой заряженной частицы в модулированных электромагнитных полях различной конфигурации с плоским волновым фронтом. В работе [41] авторами был проведен аналитический расчет траектории движения заряженной частицы и оценена кинетическая энергия заряда в поле плоской гармонической амплитудно-модулированной электромагнитной волны. В [42] ограничились нахождением углового распределения и полной интенсивности излучения в поле амплитудно-модулированной электромагнитной волны. Ряд работ посвящен исследованию эффектов, связанных с захватом частицы полем амплитудно-модулированой электромагнитной волны [43,44].

Задача о движении релятивисткой заряженной частицы в поле плоской частотно-модулированной электромагнитной волны была сформулирована и решена в [44], однако авторы провели усреднения скорости, импульса, кинетической энергии частицы по периоду колебания плоской частотно-модулированной электромагнитной волны, а не по периоду колебания частицы. Ускорение электрона в фазомодулированной электромагнитной волне предложено и исследовано в [45]. В работе [46] разработан альтернативный метод ускорения протона в плоской фазомодулированной циркулярно-поляризованной электромагнитной волне. Приведенные решения в работах [45,46] соответствуют релятивистскому случаю, однако в данных работах также не производилось усреднение скорости, импульса, кинетической энергии частицы по периоду её колебаний в фазомодулированной электромагнитной волне. Практическую и теоретическую важность для ВЧ релятивистской электроники составляет обобщение результатов работ [44-46] - задачи о движении и излучении заряженной частицы в случае частотной модуляции электромагнитного поля.

На практике высокочастотное модулированное электромагнитное поле часто представляет смешанные типы модуляции - например, амплитудно-частотная или амплитудно-фазовая. Как правило, один из видов модуляции

является рабочим, а другой паразитным, сопровождающим основную модуляцию из-за несовершенства технических средств, осуществляющих модуляцию [47]. Смешанный тип модуляции также встречается в устройствах с двойными видами модуляции. Значительный интерес представляет исследование общего случая модуляции плоской электромагнитной волны, когда модуляция включает в себя все виды чистой модуляции: амплитудную, фазовую, частотную, поляризационную, а также изучение динамики движения заряженной частицы.

В настоящее время ведутся поиски новых альтернативных методов ускорения заряженных частиц, не связанных с колоссальными энергетическими затратами [48]. Одним из таких перспективных направлений является ускорение заряженных частиц сверхмощными ультракороткими лазерными импульсами в вакууме [49-55]. Проблемы ускорения заряженных частиц сверхмощными модулированными лазерными импульсами и получения излучения высокой энергии и интенсивности, а также компактных модулированных пучков электронов ведутся разными исследовательскими группами в течение нескольких десятилетий [44-46]. Метод использования лазерных импульсов для ускорения электронов в плазме был предложен в [56]. Первые теоретические исследования ускорения электронов с помощью коротких лазерных импульсов опубликованы в работах [57,58]. Особенность взаимодействия заряженной частицы с импульсом заключается в том, что за счет большой интенсивности (1022 Вт/см2) поля лазерного излучения [59,60] заряженные частицы могут ускоряться до ультрарелятивистских энергий на очень малых расстояниях. Генерация таких мощных коротких лазерных импульсов стала возможной после создания CPA-лазеров (chirp pulse amplification) [61]. Интерес к приборам такого типа в данной диссертационной работе определяется тем, что с их помощью получены мощные источники модулированного лазерного излучения. При прохождении лазерного излучения через различные электрооптические модуляторы создается высокоинтенсивное лазерное

излучение, модулированное по фазе, частоте, амплитуде или поляризации [45,46,62,63]. Использование разработанной техники усиления импульсов с помощью фазовой модуляции на CPA-лазерах позволило получить фемтосекундные импульсы зеттаваттного диапазона интенсивностей [59,60].

Движение заряженной частицы в поле релятивистского ультракороткого модулированного и немодулированного лазерного излучения может быть проанализировано на основе уравнения Ньютона с учетом силы Лоренца. Динамика заряженной частицы при взаимодействии с таким импульсом определяется пространственным и временным распределением поля и рассматривалась в ряде работ [64,65]. Однако, при анализе экспериментальных результатов взаимодействия сверхмощных модулированных и немодулированных лазерных импульсов с заряженными частицами, как правило, прибегают к численным расчетам, так как «точное» аналитическое решение задачи о движении частицы в поле реального модулированного и немодулированного лазерного импульса невозможно [65-69]. Чтобы получить аналитические решения, следует исследовать предельные случаи взаимодействия заряженных частиц с модулированным лазерным импульсом, который приближенно можно считать плоской модулированной волной. На основе методов, разработанных в работах [32, 69], представляет интерес рассмотрение задачи о движении заряженной частицы в вакууме ускоренной плоским сверхмощным модулированным лазерным импульсом; проанализировать зависимость координат, скорости, импульса и энергии заряженной частицы от интенсивности модулированной электромагнитной волны, а также произвести их усреднение по периоду колебания частицы без учета тормозного излучения в рамках классической физики.

В работах [70,71] было показано, что электрон в неограниченном вакуумном пространстве без наличия статической компоненты электрического или магнитного поля не может забрать энергию у лазерного импульса. В дальнейшем этот вывод получил название теоремы Лоусона-

Вудварда. Поэтому наиболее важное место занимает исследование режимов движения заряженной частицы в немодулированной и модулированной электромагнитной волне, распространяющейся вдоль направления вектора напряженности постоянного однородного магнитного поля.

В работах [72-74] был теоретически предсказан циклотронный авторезонанс. Авторы [75-81] экспериментально подтвердили данное явление. В [82] была поставлена и решена классическая задача о движении релятивисткой заряженной частицы в поле плоской циркулярно-поляризованной электромагнитной волны и постоянном однородном магнитном поле с учетом явления циклотронного авторезонанса, и она приведена в монографии [83]. В книге [22] проведен подробный вывод и анализ решения данной задачи. Различные аспекты этой задачи были рассмотрены в работах [84-88].

В течение последних нескольких лет были использованы статические однородные магнитные поля, имеющие различную интенсивность и направленность для ускорения заряженных частиц лазерным излучением с различной поляризацией [89-97]. Возможность «включения» постоянного однородного магнитного поля при ускорении частиц лазерным импульсом позволило провести много новых прикладных исследований [98-100]. В частности в работах [101-106] было установлено, что частотная модуляция играет важную роль для повышения кинетической энергии электронов и в данном режиме взаимодействия может обеспечить высокий темп ускорения заряженных частиц [107, 108]. В [46] отдельным пунктом был проведен учет влияния постоянного однородного магнитного поля на динамику частицы, находящейся в фазомодулированной электромагнитной волне.

В данной диссертационной работе методами классической электродинамики аналитически исследуются плоские модулированные электромагнитные волны в вакуумном пространстве от различных устройств высокоинтенсивной CPA лазерной техники и ВЧ электроники в целях

оптимизации режимов взаимодействия плоских модулированных электромагнитных волн и лазерных импульсов с заряженными частицами.

Основной целью настоящей диссертационной работы является аналитическое исследование динамики заряженной частицы в плоских модулированных лазерных полях большой интенсивности, и оценка влияния постоянного однородного магнитного поля на движение заряда в указанной конфигурации электромагнитных полей.

В рамках данной цели выделены следующие задачи:

1. Анализ и классификация плоских чисто модулированных электромагнитных волн и их синтез в обобщенную модулированную электромагнитную волну.

2. Исследования динамики заряженной частицы, находящейся в поле плоского лазерного импульса модулированного по амплитуде, фазе, частоте, поляризации.

3. Расчет и анализ энергетических характеристик заряженной частицы, находящейся в плоском модулированном лазерном поле для различных видов модуляции.

4. Учет влияния постоянного однородного магнитного поля на движение заряда, движущегося в плоском модулированном лазерном поле большой интенсивности.

Научная новизна

1. Рассмотрен общий случай плоской модулированной электромагнитной волны, включающий в себя все виды чистой модуляции: амплитудную, фазовую, частотную, поляризационную.

2. Решена задача о движении релятивистской заряженной частицы в плоской модулированной электромагнитной волне и модулированном лазерном импульсе больной интенсивности.

3. Найдена точная аналитическая зависимость частоты колебаний релятивистской частицы и скорости её дрейфа в плоской электромагнитной волне модулированной чисто по амплитуде, частоте, фазе, поляризации и по

совокупности этих параметров. Показано, что частица совершает систематический дрейф по направлению распространения плоской модулированной электромагнитной волны и частота её осцилляций отлична от частоты модулированного поля.

4. Проведен анализ энергетических характеристик заряженной частицы в поле плоского модулированного лазерного импульса без учета тормозного излучения.

5. Учтено влияние постоянного однородного магнитного поля, направленного вдоль направления распространения плоской модулированной электромагнитной волны на траекторию движения заряженной частицы в субрезонансной области.

Положения, выносимые на защиту

1. Представление векторного потенциала поля плоской модулированной электромагнитной волны в виде суммы 1 + 2К + 2Ь + 2И спектральных компонентов с частотами с, со, и со .

к ? I п

2. Аналитическое решение релятивистского уравнения движения заряженной частицы в плоской электромагнитной волне, модулированной по амплитуде, частоте, фазе и поляризации, которое представляет собой суперпозицию движения с постоянной скоростью, колебательного движения с частотой модуляции волны и несущей частотой, отличающейся от частоты модулируемого поля. Данное аналитическое решение позволяет описывать и движение частицы в различных диапазонах интенсивности модулированного лазерного импульса.

3. При увеличении интенсивности модулированного поля частота колебательного движения частицы стремится к нулю.

4. Зависимость координат, скорости, импульса, средней кинетической энергии от интенсивности модулированной волны и её параметров модуляции.

5. При увеличении напряженности постоянного однородного магнитного поля, направленной вдоль волнового вектора плоской

модулированной электромагнитной волны линейной и левой круговой поляризации, увеличивается кинетическая энергия частицы, а для правой круговой поляризации - уменьшается.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается корректностью и строгостью применяемых аналитических методов, результатов и выводов, соответствующих общефизическим представлениям о характере процессов движения заряженной частицы в модулированных электромагнитных полях при наличии постоянного однородного магнитного поля, которые при отсутствии модуляции и постоянного однородного магнитного поля переходят в частные случаи результатов работ известных авторов. Обсуждение полученных оригинальных результатов происходило на различных научных конференциях, научных семинарах и получило признание ведущих специалистов. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в реферируемых научных журналах и изданиях.

Практическая ценность результатов работы. Результаты данной диссертационной работы могут быть использованы при разработке новых приборов, излучающих модулированные электромагнитные волны в вакууме со смешанным типом модуляции и вакуумных приборов, в которых осуществляется взаимодействие релятивистских заряженных частиц с модулированными электромагнитными полями при наличии и отсутствии постоянного однородного магнитного поля. Данная работа также может быть использована для анализа экспериментальных исследований различных режимов взаимодействия плоского модулированного лазерного импульса зеттаваттного диапазона интенсивностей с заряженными частицами, когда становятся возможными аналитические решения. Работа может быть полезна при разработке различных СВЧ приборов, основанных на взаимодействии заряженных частиц с модулированными электромагнитными полями при наличии и отсутствии постоянного однородного магнитного поля.

Апробация работы

Основные результаты были изложены на следующих конференциях:

1. Акинцов Н.С., Копытов Г.Ф., Мартынов А.А., Акопян Г.М. Движение заряженной частицы в поле произвольно поляризованной амплитудно-модулированной электромагнитной волны // Физическое образование в вузах. Международная конференция-конкурс молодых физиков Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (3 февраля 2015). - М.: "Издательский дом МФО", 2015. - С. 14-15.

2. Акинцов Н.С., Копытов Г.Ф., Мартынов А.А., Акопян Г.М. Движение заряженной частицы в поле плоской циркулярно-поляризованной электромагнитной волне и постоянном магнитном поле // Десятая ежегодная конференция "Физика плазмы в солнечной системе" институт космических исследований РАН секция "Теория космической плазмы" (16-20 февраля 2015 г.). - М.: Издательство ИКИ РАН, 2015. - С. 148.

3. Копытов Г.Ф., Мартынов А.А., Акинцов Н.С., Алексеенко С.Р. Энергетические характеристики релятивистской заряженной частицы в поле амплитудно-модулированной электромагнитной волны // Вторая Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы и перспективы развития радиотехнических и информационных систем" (14-18 апреля 2015 г.). Сборник научных трудов МГТУ МИРЭА Часть 1. - М.: РАДИОИНФОРМКОМ , 2015. - С. 166.

4. Акинцов Н.С. Энергетические характеристики релятивистской заряженной частицы в поле частотно-модулированной электромагнитной волны // Двадцать вторая международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам "Ломоносов-2015"(8 апреля 2015). Секция "Физика". Подсекция физика твердого тела. Сборник тезисов. - М.: Физический факультет МГУ, 2015. - С. 295-296.

5. Акинцов Н.С. Движение заряженной релятивистской частицы в фазомодулированном электромагнитном поле // Четвертая международная научная школа-конференция "Современные проблемы физики и технологий" (17-22 марта 2015 г.). Секция теоретической физики, космо- и астрофизики. Тезисы докладов. Часть1. - М.: НИЯУ МИФИ, 2015. - С. 55-56.

6. Акинцов Н.С. Спектральные характеристики поляризационно-модулированной электромагнитной волны в вакууме // Физическое образование в вузах. Международная конференция-конкурс молодых физиков Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (2 марта 2016). - М.: "Издательский дом МФО", 2016. - С. 35-37.

7. Акинцов Н.С. Влияние постоянного однородного магнитного поля на движение релятивистской заряженной частицы в поле частотно-модулированной электромагнитной волны // Двадцать четвертая международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам "Ломоносов-2017"(13 апреля 2017). Секция "Физика". Подсекция радиофизика. Сборник тезисов. - М.: Физический факультет МГУ, 2017. - С. 497-499.

Личный вклад автора

Настоящая работа выполнена в Кубанском Государственном университете и проводилась в соответствии с научно-исследовательским планом работ кафедры радиофизики и нанотехнологий при финансовой поддержке государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации (проект № 1269) и при финансовой поддержке РФФИ и администрации Краснодарского края (грант № 16-42-230280).

Диссертант лично провел все аналитические расчеты, анализ и интерпретацию полученных данных, а также публикацию результатов. Совместно с научным руководителем Копытовым Г.Ф. и соавторами опубликованных статей были осуществлены постановки задач и определены методы их решения, в которых диссертанту принадлежит существенная роль.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 9 статьях, из них 7 входят в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа изложена на 159 страницах и содержит 16 рисунка и список цитируемой литературы.

Глава 1. Виды и описание плоских модулированных волн, применяемых в радиофизике

В радиофизике для передачи информации на расстоянии используются модулированные электромагнитные волны высокой частоты, у которых изменяется по времени один или несколько параметров. В зависимости от того, какой параметр электромагнитной волны изменяется по заданному закону, различают следующие чистые виды модуляции: амплитудную, полярную, частотную, фазовую и поляризационную [2,14,47].

В общем случае напряженность электрического поля модулированной электромагнитной волны можно представить в виде

(с г - -л ЛЛ

, , | \ Т* * Т1 \

Е(г,1) = б(г,^)ехр I бо(г,Щ £--+(р{г,{)

V V V с ) /)

(1.1)

где г - радиус вектор; функции Ь(г, (р{г, изменяются в

зависимости от типа модуляции.

Если для ¿(г,?), (р{ги со{гвыполняются условия

4МИ = 0; = ММ = 0; (1.2)

Ж & &

то формула (1.1) описывает плоскую гармоническую волну, которая не несет никакой информации. Когда в (1.1) один из описываемых параметров изменяется, то следует рассматривать волны сложной формы, состоящие из большого числа простых гармонических волн.

Появление современных квантовых генераторов, генерирующих сверхмощные ультракороткие интенсивные световые импульсы вызвало рождение принципиально разных методов модуляции электромагнитного излучения. Первый метод, основанный на управлении излучением за счет изменения параметров квантовых генераторов, получил название метода внутренней модуляции электромагнитного излучения. Изменение различных параметров квантового генератора может привести к различным типам

смешанной модуляции его излучения. Наличие в резонаторе переменных потерь приводит к амплитудной модуляции излучения. При периодическом изменении оптической длины резонатора или смещении центра линии излучения активной среды происходит фазовая и частотная модуляции лазерного излучения [2]. Второй метод (внешней модуляции) основан на прохождении немодулированного интенсивного лазерного излучения через различные оптические модуляторы, на выходе которых получается излучение, модулированное по амплитуде, фазе, частоте или поляризации [45,46,63,64,109,110]. Наиболее практично рассматривать второй случай идеально чистой модуляции, однако из-за несовершенства технических средств в большинстве случаев на практике имеют дело со смешанной модуляцией - например, амплитудно-частотной, поляризационно-частотной или общей модуляции, когда присутствуют все ее виды. Как правило один из видов модуляции является рабочим, а остальные паразитными, сопровождающие основную модуляцию из-за несовершенства технических способов осуществления модуляции [47].

В настоящее время происходит быстрый прогресс в этих двух взаимосвязанных методах, что открывает новые возможности для фундаментальной и прикладной физики во многих актуальных направлениях, например: получение фемтосекундного модулированного электромагнитного излучения с интенсивностью 1022 Вт/см2; использование модулированного излучения в диапазоне от инфракрасного до рентгеновского; ускорение заряженных частиц высокочастотным модулированным лазерным полем; применение в геодезических фазовых светодальномерах высокочастотного модулированного излучения на фиксированных или плавно изменяющихся параметров в небольших диапазонах частот, измерение лазерными вибраторами сверхмалых вибрации и т.д. [8,45,46,63,114,115].

1.1 Немодулированная плоская электромагнитная волна

Для задания электромагнитного поля в вакууме скалярный потенциал всегда можно выбрать равным нулю (см. [21]). Тогда напряженности

электрического е{ги магнитного поля н(гвыражаются через векторный потенциал

ч 1 ч

е[г^ =---н[г,^ = тха{г^), (1.3)

где с - скорость света.

Потенциал а электромагнитного поля выбираем так, чтобы выполнялась кулоновская калибровка

= (1.4)

Потенциал а (г,/) удовлетворяет волновому уравнению

1 я2 л

АЛ--—= 0; (1.5)

с д£

Вектора е^г,^ и н(гтакже удовлетворяют волновому уравнению

(1.5).

Рассмотрим распространение плоских электромагнитных волн. Направление распространения плоской волны выбираем вдоль оси г, тогда

вектор а зависит от координаты г и времени ? (см. [21]):

А(Ъ) = Щ, (1.6)

4 = t - £. (1.7)

с

Из уравнения (1.4) с учетом (16, 17) видно, что

дЛ

&

= 0. (1.8)

Из (1.8) следует, что Az = const.