Влияние модификаторов на основе Cu и Zn на структуру и каталитические свойства алюмохромовых катализаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Салаева Арина Александровна

  • Салаева Арина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 118
Салаева Арина Александровна. Влияние модификаторов на основе Cu и Zn на структуру и каталитические свойства алюмохромовых катализаторов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2023. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салаева Арина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 Литературный обзор

1.1 Процессы дегидрирования легких парафинов

1.1.1 Процесс дегидрирования в кипящем слое

1.1.2 Процесс дегидрирования в стационарном слое

1.2 Катализаторы неокислительного дегидрирования

1.2.1 Оксидные катализаторы дегидрирования

1.2.2 Нанесенные катализаторы дегидрирования

1.3 0"-содержащие катализаторы дегидрирования

1.3.1 Роль фазового состава алюмооксидного носителя

1.3.2 Природа активных центров в алюмохромовых катализаторах

1.3.3 Модификаторы алюмохромовых катализаторов

Заключение к разделу

2 Экспериментальная часть

2.1 Синтез носителей и катализаторов

2.1.1 Синтез носителей и катализаторов на их основе для определения оптимального метода введения модификаторов

2.1.2 Синтез носителей и катализаторов на их основе для определения индивидуального и совместного влияния модификаторов на основе ^ и 7П

2.1.3 Синтез носителей и катализаторов с варьированием содержания модификатора на основе ^

2.2 Физико-химическое исследование носителей и катализаторов

2.3 Каталитические эксперименты

3 Результаты и их обсуждения

3.1 Влияние метода введения модификаторов на основе ^ и 7п на свойства алюмохромовых катализаторов

3.1.1 Исследование физико-химических свойств катализаторов

3.1.2 Исследование каталитических свойств образцов в реакции

дегидрирования изобутана в изобутилен

Заключение к разделу

3.2 Влияние добавок модификаторов на основе меди и цинка на свойства алюмооксидных носителей и алюмохромовых катализаторов

3.2.1 Исследование физико-химических свойств синтезированных носителей и катализаторов на их основе

3.2.2 Исследование каталитических свойств в реакции дегидрирования изобутана в изобутилен

3.2.3 Исследование катализаторов после катализа и схема формирования активной поверхности катализатора

Заключение к разделу

3.3 Влияние содержания модификатора на основе меди на свойства носителей и алюмохромовых катализаторов на их основе

3.3.1 Исследование физико-химических свойств синтезированных носителей и катализаторов на их основе

3.3.2 Исследование каталитических свойств в реакции дегидрирования изобутана в изобутилен

3.3.3 Исследование ^-модифицированных катализаторов после катализа и схема формирования активной поверхности катализатора

Заключение к разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние модификаторов на основе Cu и Zn на структуру и каталитические свойства алюмохромовых катализаторов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Глубокая переработка углеводородного сырья является важной промышленной задачей. Каталитическое дегидрирование Cз-C4 алканов является одним из ключевых процессов получения непредельных углеводородов, используемых для синтеза полимеров и других ценных органических продуктов. В промышленности для получения изобутилена используется процесс неокислительного каталитического дегидрирования изобутана, и ожидается, что вклад этого процесса в ближайшие годы будет расти вместе с растущим рынком продуктов, получаемых из изобутилена.

Платина-оловянные и алюмохромовые катализаторы являются основными катализаторами, используемыми в промышленности в процессе дегидрирования [1]. В России процесс дегидрирования изобутана реализуют преимущественно в кипящем слое с использованием микросферического алюмохромового катализатора. За рубежом процесс дегидрирования реализуют преимущественно в режиме стационарного слоя с применением гранулированных катализаторов, что является более экологичным и высокоэффективным способом. Реализация процесса дегидрирования изобутана в стационарном слое имеет ряд преимуществ по сравнению с процессом с кипящим слоем катализатора: более высокая глубина превращения изобутана (до 70 %); высокая селективность по целевому продукту (более 95 %); относительная простота реализации и аппаратурного оформления; высокий срок службы катализатора и, соответственно его низкий расход; отсутствие загрязнения окружающей среды частицами пыли, образующимися в процессе истирания микросферического катализатора кипящего слоя. Таким образом, разработка отечественных алюмохромовых катализаторов стационарного слоя является востребованной.

В качестве активных центров алюмохромовых катализаторов в литературе рассматриваются различные оксидные формы хрома, стабилизированные на поверхности алюмооксидного носителя. В восстановительных условиях каталитического процесса происходит восстановление О"^ до й^центров,

которые считаются наиболее активными в реакции дегидрирования. Однако, вопрос состояния и свойств активных форм остается дискуссионным и продолжает в настоящее время широко обсуждаться в научной литературе. Понимание природы образующихся форм Cr6+ и &3+ на поверхности алюмохромового катализатора, а также разработки способов управления состояниями активного компонента путём введения модификаторов и оптимизации условий приготовления является актуальной задачей для разработки активных и стабильных катализаторов дегидрирования.

Введение в алюмохромовые катализаторы модификаторов различной природы позволяет снижать кислотность носителя, стабилизировать активный компонент на поверхности, а также улучшать структурно-механические свойства катализаторов. В настоящей работе в качестве модификаторов выбраны соединения ^ и 7п, влияние которых на свойства алюмохромовых катализаторов малоизучено, однако их введение позволяет одновременно влиять на структурно-механические и кислотно-основные свойства алюмооксидного носителя, а также на окислительно-восстановительные свойства нанесённых оксидов хрома, что в совокупности должно приводить к улучшению характеристик катализаторов. Добавление меди как модификатора также интересно, поскольку она используется в составе теплогенерирующего материала, добавляемого в слой алюмохромового катализатора для улучшения показателей процесса в промышленности. В связи с чем, в работе исследуется влияние способа введения и количества вводимых модификаторов на основе соединений меди и цинка на их распределение в структуре алюмохромовых катализаторов, состояние и реакционную способность поверхности катализаторов, а также каталитические свойства в реакции дегидрировании изобутана.

Степень разработанности темы. Исследования последних 10 лет в области каталитического дегидрирования лёгких парафиновых углеводородов направлены как на исследование уже используемых в промышленности алюмохромовых и платина-оловянных катализаторов, так и на разработку новых катализаторов, не содержащих платину и хром в качестве активного компонента. Основные

исследования российских научных групп направлены на усовершенствование микросферических алюмохромовых катализаторов, что обусловлено широким использованием в России процесса с кипящим слоем катализатора. Для улучшения характеристик алюмохромовых катализаторов проводится варьирование природы алюмооксидного носителя, в частности использования продукта центробежной термоактивации (ЦТА) гиббсита [2], регулирования фазового состава алюмооксидного носителя [3, 4], введения модификаторов на основе соединений Si, Mn, 7г, Fe [5], щелочных металлов [6] и т.д.

Над улучшением основных эксплуатационных характеристик, исследованием состояний активного компонента и свойств поверхности хромоксидных катализаторов дегидрирования стационарного слоя работают преимущественно зарубежные группы исследователей. Так, в работах В.Фридмана с соавторами исследована природа активных центров алюмохромовых катализаторов для процесса дегидрирования в стационарном слое [7]. В ряде работ было рассмотрено влияние различных носителей (7Юх, ТО2, SiO2, SЮ2-AhOз, MgO, SBA-15) на свойства хромоксидных катализаторов дегидрирования [8, 9], однако предложенные аналоги пока уступают существующим промышленным катализаторам по производительности. Таким образом наиболее эффективным в настоящее время остаются нанесенные алюмохромовые катализаторы.

Применение соединений ^ и 7п в составе катализаторов для процессов, связанных с превращением алканов, и отсутствие подробной информации о влиянии этих модификаторов на структуру алюмооксидного носителя, их взаимное влияние на окислительно-восстановительные свойства поверхности и состояние активного компонента позволяет сказать об актуальности данного исследования. Актуальность для фундаментальной науки обусловлена возможностью углубить научные представления о закономерностях формирования активных состояний хрома в алюмохромовых катализаторах, что является основой для применения этих знаний для улучшения характеристик промышленных катализаторов процесса дегидрирования.

Целью работы являлось установление влияния модификаторов на основе меди и цинка на состояние активной поверхности и каталитические свойства алюмохромовых катализаторов в процессе дегидрирования изобутана в изобутилен стационарном слое.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Установить влияния способа введения модификаторов на основе меди и цинка на окислительно-восстановительные и каталитические свойства алюмохромовых катализаторов в процессе дегидрирования изобутана в изобутилен.

2. Выявить закономерности изменения структурных характеристик и свойств поверхности алюмооксидных носителей и алюмохромовых катализаторов на их основе при введении модификаторов на основе ^ и/или 7п.

3. Исследовать совместное и индивидуальное влияние модификаторов на основе ^ и 7п на состояние активного компонента и реакционную способность алюмохромовых катализаторов в реакции дегидрирования изобутана в изобутилен в стационарном слое, выявить роль модификаторов в формировании активных хромсодержащих центров катализаторов.

4. Рассмотреть влияние количества модификатора на основе меди на состояние активной поверхности алюмохромовых катализаторов, окислительно-восстановительные и каталитические свойства в реакции дегидрирования изобутана в изобутилен в стационарном слое.

Научная новизна. Впервые показано влияние модификаторов на основе меди и цинка на состояние поверхности, окислительно-восстановительные свойства и активность алюмохромовых катализаторов дегидрирования изобутана в стационарном слое. Установлено, что введение и модификаторов на основе и 7п приводит к увеличению на поверхности катализаторов доли моно- и димерных форм &6+, являющихся предшественниками наиболее активных в дегидрировании углеводородов форм й3+.

Впервые установлено, что именно совместное введение 3,5 масс.% 7п и ^ модификаторов в соотношении 1:1 на стадии формирования алюмооксидного

носителя из псевдобемита приводит к образованию высокодисперсных поверхностных смешанных оксидов (Cu/Zn)AhO4, которые предотвращают включение катионов хрома в структуру оксида алюминия и создают условия для образования моно- и димерных форм 0"6+, восстановление которых в условиях каталитического процесса приводит к образованию наиболее активных в процессе дегидрирования изобутана моно- и димерных форм 0"3+.

Впервые установлено, что при введение меди до 2,6 масс.% на поверхность алюмооксидного носителя происходит распределение модификатора преимущественно в форме высокодисперсных оксидов CuAhO4, приводящее к росту активности алюмохромового катализатора и стабильности в течение нескольких циклов дегидрирования изобутана. Дальнейшее увеличение содержания меди до 6,5 масс.% приводит к образованию на поверхности катализатора дисперсных форм CuOх, приводящих к снижению активности и стабильности алюмохромовых катализаторов.

Теоретическая и практическая значимость. Исследование влияния модификаторов на основе ^ и Zn на свойства алюмохромовых катализаторов позволяет расширить научные представления о закономерностях образования разных окисленных форм хрома на поверхности катализаторов, их реакционной способности и каталитических свойств в дегидрировании изобутана в зависимости от природы, количества и способа введения модификаторов.

Практическая значимость заключается в разработке способов управления каталитическими свойствами CЮx/AhOз катализаторов дегидрирования изобутана посредством введения модифицирующей добавки на основе соединений ^ и Zn. В работе предложены активные и стабильные алюмохромовые модифицированные катализаторы с пониженным содержанием хрома (до 4,5 масс.%) для процесса дегидрирования изобутана в изобутилен в стационарном слое. Разработанные подходы могут быть использованы для улучшения характеристик промышленных CЮx/AhOз катализаторов и процесса дегидрирования, в частности за счёт использования теплогенерирующей добавки меди в составе катализатора.

Методология и методы диссертационного исследования.

Методологическая основа исследований, проводимых в рамках диссертационной работы, заключалась в:

- системном подходе к анализу современных исследований в области разработки алюмохромовых катализаторов дегидрирования изобутана в изобутилен;

- планировании и реализации экспериментов с использованием современного аналитического оборудования, комплекса взаимодополняющих физико-химических методов анализа;

- сравнении результатов эксперимента с литературными данными, а также обсуждении с ведущими специалистами в исследуемой области.

Положения, выносимые на защиту.

1. Независимо от способа введения ^ и 7п модификаторов, их совместное добавление приводит к росту каталитической активности алюмохромовых катализаторов в реакции дегидрирования изобутана, наибольший эффект наблюдается при введении предшественников модификаторов и активного компонента методом последовательной пропитки по сравнению с методом совместной пропитки и пропитки носителя золем гидроксидов меди и цинка.

2. Совместное модифицирование алюмохромового катализатора ^ и 7п модификаторами приводит к образованию высокодисперсных оксидов со структурой шпинели Cu(Zn)AhO4 на поверхности алюмооксидного носителя, присутствие которых способствует формированию и стабилизации моно- и димерных форм &6+, переходящих в условиях каталитического процесса в соответствующие моно- и димерные формы Сг3+, что приводит к увеличению активности катализатора в реакции дегидрирования изобутана.

3. Зависимость активности алюмохромовых катализаторов в дегидрировании изобутана от содержания ^ модификатора проходит через максимум при 2,6 масс.%, что обусловлено распределением модификатора преимущественно в форме высокодисперсного оксида вида CuAhO4, в

присутствии которого активный компонент распределяется на поверхности преимущественно в виде моно- и димерных форм Cr6+.

Степень достоверности. Достоверность полученных результатов подтверждается высоким уровнем воспроизводимости результатов и выявленных закономерностей для разных серий исследуемых катализаторов, проведением исследований на современном парке приборов и оборудовании с использованием взаимодополняющих физико-химических методов исследования, а также соответствие полученных данных результатам других исследователей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (из них 2 статьи в зарубежных научных журналах, входящих в Web of Science; 1 статья в российском научном журнале, переводная версия которого входит в Web of Science), 12 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций и конгрессов; получен 1 патент Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на всероссийских и международных конференциях: The 4th International scientific school-conference for young scientists in memory of Professor L.N. Kurina «Catalysis: from science to industry» (2016, Томск, Россия); 13th European Congress on Catalysis «Europacat 2017» (2017, Florence, Italy); 55 Международная научная студенческая конференция «МНСК-2017» (2017, Новосибирск, Россия); XIV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (2017, Томск, Россия); III Российский конгресс по катализу «РОСКАТАЛИЗ» (2017, Нижний Новгород, Россия); V International scientific school-conference for young scientists «Catalysis: from science to industry» (2018, Томск, Россия); XV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (2018, Томск, Россия); 5th International School-Conference on Catalysis for Young Scientists «Catalyst Design: From Molecular to Industrial

Level» (2018, Москва, Россия); 56 Международная научная студенческая конференция «МНСК-2018» (2018, Новосибирск, Россия); 8th Asia-Pacific Congress on Catalysis «APCAT-8» (2019, Bangkok, Thailand); 14th European Congress on Catalysis «EuropaCat 2019» (2019, Aachen, Germany); VI Всероссийская научная молодежная школа-конференция «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии» (2020, Омск, Россия).

Личный вклад автора. В процессе подготовки диссертационного исследования автором был проведен обзор зарубежной и отечественной научной и патентной литературы по теме исследования. Соискателем совместно с научным руководителем было выбрано направление и поставлены задачи, предложены подходы к синтезу модифицированных систем; проведен синтез образцов и интерпретированы результаты основных физико-химических методов анализа. Диссертант принимал активное участие в написании статей, представлении докладов на конференциях. Автором диссертационной работы были проведены все экспериментальные исследования синтезированных образцов, за исключением исследований, проведенных методами рентгенофазового анализа, РФлА и КР-спектроскопии. Обработку всех экспериментальных данных автор проводил самостоятельно.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка условных обозначений и сокращений и списка литературы. Общий объем диссертации 118 страниц, включая 33 рисунка и 10 таблиц. Список литературы включает 150 наименований.

1 Литературный обзор

1.1 Процессы дегидрирования легких парафинов

Современное химическое производство тесно связано с каталитическими процессами и особенно с процессами превращения легких парафинов в олефины, которые находят различные применения в полимерной, химической и других отраслях промышленности. Спрос на олефиновые углеводороды постоянно растет, что связано с непрерывным ростом их потребления. Наиболее широко олефины получают в процессах каталитического крекинга из нефтяных фракций (рисунок 1), процесс относительно прост в реализации, но имеет недостаток в виде низких селективностей по продуктам, регулирование которых весьма сложно. Ограниченный ресурс сырой нефти также следует отнести к недостатку процесса крекинга.

Рисунок 1 - Сырье, основные способы его превращения в пропилен и изобутилен, а также продукты, получаемые из этих олефинов [10]

В то же время прогнозируется, что запасы природного газа и угля будут доступны дольше и могут быть использованы для получения олефинов. Технологии извлечения ценных продуктов из этого сырья можно разделить на прямые и побочные (рисунок 1). К прямым процессам относится получение

метана и изобутана, а к побочным можно отнести производство синтез-газа (смесь СО и Н2) с последующим синтезом Фишера-Тропша (FT) или получением метанола, который в последствии превращается в низшие олефины или пропилен через технологии «метанола в олефины» (MTO - methanol to olefins) [11, 12, 13] или «метанола в пропилен» (MTP - methanol to propene) [14]. Экономическая составляющая и степень воздействия процессов переработки метанола и Фишера-Тропша на окружающую среду осложнены получением в качестве полупродукта синтез-газа, требующего большого количества энергии и приводящего к значительным выбросам CO2 из-за высокой эндотермичности паровой конверсии метана или газификации угля.

Превращение же C2-C4 алканов, присутствующих в природном газе, в соответствующие алкены привлекает внимание исследователей, поскольку получение этилена является основой для технологий производства, в которых С2Н4 может быть димеризован до н-бутенов с последующим метатезисом 2-бутенов с этиленом до пропилена (рисунок 1). Реакция метатезиса высокоселективна и эффективна [15, 16], однако описанный подход может быть прибыльным лишь при наличии избытка этилена [17].

В свою очередь процесс дегидрирования С3-С4 алканов, содержащихся в природном газе или образующихся в процессе крекинга нефти, является прямым и наиболее перспективным для получения целевых олефинов. Существует несколько способов дегидрирования:

1. Неокислительное дегидрирование (без окислителя).

2. Окислительное дегидрирование (с кислородом или воздухом).

3. Дегидрирование с применением СО2 в качестве мягкого окислителя или для смещения равновесия в неокислительной реакции в сторону образования Н2.

Наиболее применяемым в промышленности являются процессы неокислительного дегидрирования пропана или изобутана, и ожидается, что доля этих процессов в получении олефинов в ближайшие годы будет расти [18, 19, 20, 21]. Эти процессы занимает одно из приоритетных направлений и в нефтехимической промышленности России.

Кроме того, исследование неокислительного дегидрирования алканов также имеет большое фундаментальное значение, поскольку является хорошей модельной реакцией для изучения основ активации связи С-Н. Реакция дегидрирования углеводородов заключается в разрыве связей С-Н и одновременном образовании молекулы водорода и молекулы, содержащей двойную связь (рисунок 2). Несмотря на кажущуюся простоту процесса, которую можно описать общим уравнением:

СпН2п+2 ^ СпН2п + Н2 + АН, АН = 110-125 кДж/моль (для п = 3-5), дегидрирование является одним из самых труднореализуемых процессов в промышленности, что связано с термодинамическим равновесием, ограничивающим превращение, а также необходимостью постоянного подвода тепла в систему, обусловленного эндотермичностью реакции. Для достижения степени превращения, близкой к 50 %, процесс необходимо проводить при температурах 500-700 °С, при которых помимо целевой реакции дегидрирования протекает множество побочных процессов (рисунок 2), включая термический крекинг, димеризацию, изомеризацию и углеобразование, которые, как следствие, приводят к необходимости очистки олефина от побочных продуктов, а также проводить регенерацию катализатора для удаления с его поверхности продуктов углеотложения - кокса.

В настоящее время в промышленности процесс дегидрирования осуществляется несколькими способами: в подвижном (кипящем, движущемся) и неподвижном (стационарном) слоях катализатора при температурах 550-620 °С. Каталитический процесс проводят на коммерческих катализаторах на основе оксида алюминия с нанесенными Pt или СгОх, активными в реакции дегидрирования [2, 18, 19, 21, 22]. Однако у коммерческих алюмохромовых катализаторов есть недостатки, обусловленные выбросами в атмосферу токсичных соединений Сг(У1).

Рисунок 2 - Схема основных реакций, протекающих в процессе дегидрирования

изобутана [1]

В кипящем слое используется микросферические алюмохромовые катализаторы, микрочастицы которых сложно улавливаются при выходе продуктов синтеза и оказываются в атмосфере окружающей среды и могут вызывать рак дыхательный путей у человека [23]. Кроме того, утилизация отработанного катализатора, а также микрочастиц катализатора из улавливателей является сложной и энергозатратной операцией [24]. Высокая стоимость платины и необходимость повторного диспергирования спеченных в условиях процесса частиц Pt в отработанных катализаторах с использованием экологически вредных СЬ или С1-содержащих соединений являются основными недостатками платиносодержащих катализаторов [22].

В России существует ряд предприятий, которые реализуют процесс дегидрирования в стационарном и кипящем слоях катализатора: ОАО «Омский каучук» (Омск), ОАО «Нижнекамскнефтехим» (Нижнекамск), ООО «Тольяттикаучук» (Тольятти) и ЗАО «Каучук» (г. Стерлитамак). Процесс дегидрирования н-бутана в стационарном слое (технология и катализатор компании ОапаП) в России внедрен в ООО «ЗапСибНефтехим» (Тобольск) [2,

25]. В США и странах Западной Европы наиболее распространено использование процесса дегидрирования углеводородов в стационарном или движущемся слое катализатора, который более эффективен и менее энергоемок. Используют такие процессы как: «STAR» («Stem Active Reforming», «Philips Petroleum Co.»), «Oleflex» («UOP»), а также процессы «Catofin» («ABB Lumus Crest») и Catadiene™, в основе которых лежит разработка Э. Гудри. Эти технологии используются в компаниях «Shell», «Gulf» и «Dow» и др. [26, 27].

Принципиальная установка процесса дегидрирования включает в себя реакторный блок, блок регенерации и блок разделения продуктов реакции, который в свою очередь включает криогенное концентрирование углеводородов в жидкой фазе и отделение газа, обогащенного водородом, фракционирование жидкой фазы для выделения продуктов крекинга (стабилизация продукта) и выделение концентрата олефинов методом экстрактивной ректификации. В зависимости от решаемой технологической задачи режимы проведения процесса и конструкционные особенности установок могут значительно отличаться.

1.1.1 Процесс дегидрирования в кипящем слое

Большее распространение в отечественной промышленности в настоящее время получил усовершенствованный процесс получения легких парафинов, разработанный отечественной компанией Yarsintez (ОАО НИИ «Ярсинтез», г. Ярославль) и итальянской компанией Snamprogetti - технология «Snamprogetti/Yarsintez», в которой дегидрирование реализуется в кипящем слое мелкозернистого алюмохромового катализатора, постоянно циркулирующего между реактором и регенератором (рисунок 3). Основное тепло (порядка 60 %) в реакционную зону поступает с сырьем, нагретым в теплообменнике (1) и печи (2), остальное тепло вносится вместе с катализатором, перегретым в процессе регенерации. Далее контактный газ отмывают от катализаторной пыли водой и после чего его компримируют и направляют в систему конденсации. Оставшиеся несконденсированные углеводороды С4-С5 поглощаются смесью углеводородов С6-С12 в адсорбере (10). Бутилены из смеси парафинов выделяют в блоке

экстрактивной ректификации (14). Дымовые газы из регенератора сбрасываются в атмосферу после предварительного освобождения от катализаторной пыли.

1 - теплообменник; 2 - печь; 3 - реактор; 4 - регенератор; 5 - котел-утилизатор; 6

- скруббер; 7 - электрофильтр; 8 - система компримирования; 9 - система конденсации; 10 - адсорбер; 11 - десорбер; 12, 13 - ректификационные колонны;

14 - блок экстрактивной ректификации Рисунок 3 - Принципиальная технологическая схема процесса Snamprogetti/Yarsmtez на примере дегидрирования пропана [28]

На территории Российской Федерации имеется около 30 подобных установок дегидрирования с кипящим слоем катализатора. К основным достоинствам данной технологии следует отнести поддержку относительно изотермического режима, который достигается за счет постоянного перемешивания катализатора и реагентов в кипящем слое реактора, что также устраняет диффузное торможение. Кроме того, нельзя не упомянуть низкие капиталовложения по сравнению с процессами стационарного режима, а также относительно низкую себестоимость конечной продукции.

Вместе с тем, одними из важнейших недостатков процесса дегидрирования в кипящем слое являются высокий расход катализатора, обусловленный

истиранием микрогранул катализатора и уносом катализаторной пыли (ежесуточный объем составляет порядка 0,8-1 % от массы сырья), которая загрязняет атмосферу воздуха токсичными соединениями хрома; а также относительно низкие степень превращения и селективность процесса [26]. Таким образом, проведение процесса в стационарном слое будет более целесообразным и экологичным способом, однако эффективные катализаторы дегидрирования для такого процесса на территории РФ не производятся.