Влияние множественной гибридизации на геном широкоареальных видов на примере большого суслика Spermophilus major тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тухбатуллин Андрей Робертович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Тухбатуллин Андрей Робертович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гибридизация
1.1.1. Причины и механизмы межвидовой гибридизации
1.1.2. Гибридизация в природе
1.1.3. Гибридизация в трибе Marmotini
1.1.4. Комплекс гибридизирующих видов Spermophilus
1.2. Филогеография
1.2.1. Влияние палеоклиматических событий и эколого-географических барьеров на филогеографическую структуру видов млекопитающих
1.2.2. Филогеография наземных беличьих
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Материал
2.2. Полевые методы сбора материала
2.3. Молекулярно-генетические методы исследования
2.4. Анализ молекулярно-генетических данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Внутривидовая изменчивость S. major на основе маркеров мтДНК без учета интрогрессированных гаплотипов
3.2. Внутривидовая изменчивость S. major на основе маркеров мтДНК и яДНК с учетом интрогрессированных гаплотипов
3.2.1. Изменчивость маркеров мтДНК
3.2.2. Изменчивость маркеров яДНК
3.2.3. Анализ консенсусной последовательности 3 ядерных генов
3.2.4. Анализ гаплотипического разнообразия S. major
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Характеристики митохондриального генома S. major
4.1.1. Собственный митохондриальный геном S. major
4.1.2. Филогеография S. major
4.2. Интрогрессия в комплексе гибридизирующих видов Spermophilus
4.2.1. Влияние гибридизации на генофонд S. major
4.3. Направленность интрогрессивного замещения митохондриальных геномов
4.4. Реконструкция истории формирования современной генетической структуры S. major
ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние множественной гибридизации на геном широкоареальных видов на примере большого суслика Spermophilus major»
Актуальность работы
Развитие современных молекулярно-генетических технологий, находящих применение в эволюционной биологии, позволяет по-новому подойти к определению видовых границ и пониманию роли гибридизации в их нарушении и эволюции видовых геномов. Решение задачи определения границ вида осуществляется в рамках разных концепций на основе анализа различных характеристик, среди которых все более успешно используются генетические признаки. Применение генетических подходов в эволюционных исследованиях определяет выбор в качестве основных критериев вида ограниченность потока генов между видовыми геномами, независимость эволюции филетических линий и формирование отдельного кластера при филогенетических построениях.
Одной из сложных проблем является оценка роли межвидовой гибридизации в эволюции. Хотя процесс гибридизации всегда считался важным в видообразовании растений [Rieseberg, Burke, 2001], роль гибридизации в эволюции животных долгое время недооценивалась. Сегодня роль гибридизации в видообразовании рассматривается как одна из ключевых, наряду с естественным отбором и дрейфом генов [Abbott et al., 2013]. Полногеномные исследования показывают, что гибридизация сыграла большую роль в становлении современных видов [Palkopoulou et al., 2018], а следы отдалённой гибридизации сохраняются многие миллионы лет [Ackermann et al., 2019; Gautier et al., 2016]. При этом влияние гибридизации на эволюцию разных видов неодинаково и каждый случай требует отдельного изучения.
Наземные беличьи (Mammalia, Sciuridae, Marmotini Pocock, 1923) являются перспективным модельным объектом для исследований механизмов видообразования. В группе присутствуют как широкоареальные, так и локально распространенные виды, часть видов Marmotini хорошо морфологически и генетически дифференцированы, другие оцениваются как эволюционно молодые виды [Vorontsov et al., 1980; Mills et al., 2023]. Для ряда видов существует хорошо
документированная палеонтологическая летопись, что дает возможность верифицировать расчёты времён дивергенции, основанные на данных, полученных при генетических исследованиях. Периодические флуктуации ареалов приводят к появлению зон контактов и гибридизации некогда аллопатрических видов, что ставит вопрос о влиянии гибридизации на видовые геномы. А исследования влияния гибридизации как на эволюционно молодые, так и на более древние виды в рамках одной филетической линии могут помочь в выявлении закономерностей формирования репродуктивных барьеров в группе.
Палеарктические суслики рода Spermophilus Cuvier, 1825 являются относительно эволюционно молодой группой наземных беличьих, сформировавшейся в условиях аллопатрии, некоторые виды Spermophilus слабо дифференцированы. Четырнадцать видов Spermophilus Евразии являются колониальными гибернирующими обитателями степных и луговых экосистем открытых ландшафтов [Helgen et al., 2009]. Реконструкция истории формирования современной филогеографической структуры представителей этой группы способствует лучшему пониманию палеоэкологических процессов, приведших к формированию современных биотопов открытых ландшафтов.
Наибольшее влияние межвидового потока генов среди палеарктических сусликов ранее было показано для большого суслика (Spermophilus major Pallas, 1778). Обширная гибридизация большого суслика с другими видами и отсутствие данных о его внутривидовой изменчивости затрудняют определение положения этого вида на филогенетическом дереве рода Spermophilus. Использование образцов из зон гибридизации в филогенетических построениях приводит к ошибочному отнесению некоторых особей S. major к филогруппам контактирующих с ним видов, в которых они формируют несколько удаленных ветвей на дереве [Herron et al., 2004], что создаёт впечатление полифилетичности таксона. Остается неясной степень генетической обособленности S. major и, в частности, не решен вопрос о наличии у данного вида собственного митохондриального генома [Ermakov et al., 2015].
Воздействие гибридизации на генофонд S. major в пределах всей территории распространения вида изучено чрезвычайно слабо, в связи с тем, что активные исследования проводились в основном в зонах контакта нескольких видов или на границах ареала.
Несмотря на пристальное внимание исследователей, эволюционные аспекты гибридизации в группе наземных беличьих, в том числе факторы и механизмы интрогрессии, последовательность множественных гибридизаций и вклад каждого события межвидового обмена в изменчивость, направление интрогрессивной замены части или полного митохондриального генома вида-реципиента, до настоящего времени изучены недостаточно.
Цель и задачи
Целью настоящего исследования является определение влияния интрогрессии на эволюцию генома S. major, а также направленность гибридогенного замещения митохондриальных геномов в комплексе гибридизирующих видов Spermophilus.
Для достижения данной цели понадобилось решить следующие задачи:
1. Проанализировать изменчивость маркерных последовательностей цитохрома b и контрольного региона мтДНК S. major со всей территории его обитания и гибридизирующих с ним видов для определения происхождения митохондриального генома большого суслика.
2. Проанализировать филогеографическую структуру S. major и её связь с эколого-географическими барьерами.
3. Провести комплексный анализ изменчивости маркерных последовательностей митохондриального и ядерного геномов на всём ареале вида для оценки влияния интрогрессивной гибридизации на структуру генетического разнообразия S. major.
4. Определить направленность гибридогенного замещения митохондриальных геномов в комплексе гибридизирующих видов сусликов.
5. Реконструировать историю формирования современной генетической структуры S. major.
Научная новизна
Большинство предыдущих молекулярно-генетических исследований большого суслика было сосредоточено на анализе краевых популяций, расположенных в зонах контакта с другими видами. В данном исследовании впервые изучена генетическая изменчивость митохондриального генома S. major на всем ареале вида, в том числе в популяциях, удаленных от зон межвидовых контактов. На основании распространения в подавляющем большинстве популяций S. major гаплотипов мтДНК, отличных от гаплотипов всех контактирующих с ним видов, был сделан вывод о наличии у него видоспецифичного митохондриального генома, что ранее ставилось под сомнение. Анализ изменчивости митохондриального генома большого суслика позволил определить филогеографическую структуру вида. Впервые было оценено влияние крупных географических барьеров на формирование генетической структуры вида и поток генов между популяциями.
Впервые было проанализировано распространение гаплотипов интрогрессированных митохондриальных и ядерных маркеров во всех частях ареала большого суслика. Предложена гипотеза о двух событиях интрогрессивного замещения митохондриального генома S. brevicauda геномом S. major.
На основании характеристик митохондриального генома и географического распространения чужеродных митохондриальных и ядерных гаплотипов в ареале впервые была проведена реконструкция истории формирования современной генетической структуры S. major. Были обнаружены генетические следы пяти независимых событий гибридизации, связанных со сдвигами ареалов видов в результате палеоклиматических изменений.
Теоретическая и практическая значимость
Исследования множественной гибридизации в комплексе видов, разобщённой как в пространстве, так и во времени, позволяют оценить значение
гибридизации в видообразовании и эволюции геномов молодых недавно дивергировавших видов, что имеет большое теоретическое значение для эволюционной биологии. Хотя гибридизация уже описана для многих видов млекопитающих, задокументированные случаи образования комплекса нескольких гибридизирующих видов редки. Среди Палеарктических сусликов рода Spermophilus был обнаружен комплекс гибридизирующих видов, сформировавшийся вокруг большого суслика. Spermophilus major гибридизирует со всеми окружающими его видами сусликов, являясь как универсальным акцептором ядерной и митохондриальной ДНК во всех зонах гибридизации, так и донором мтДНК для восточных соседей, но при этом сохраняет видоспецифичность митохондриального генома.
Помимо теоретической значимости влияние природной гибридизации на геном контактирующих видов также имеет практическое значение. Интрогрессивная гибридизация в природных популяциях приводит к распространению чужеродных гаплотипов в определённой части ареала вида-акцептора. В случае множественной гибридизации группы видов в разных частях их ареалов будут распространяться различные «новые» (не характерные для данного вида) гаплотипы. Учитывая современную депрессию большинства видов сусликов Палеарктики, необходимо учитывать изменение структуры генетического биоразнообразия видов под влиянием интрогрессивной гибридизации при планировании природоохранных мероприятий по восстановлению угрожаемых популяций. Кроме того, возникновение новых комбинаций генотипов может изменять реакцию вида на зоонозы, что может создавать риски формирования новых природных очагов инфекции.
Положения, выносимые на защиту
1. Видоспецифичный митохондриальный геном S. major формировался в ходе эволюции вида, а не был приобретён им в результате древней гибридизации в зонах вторичных контактов с другими видами сусликов, как предполагалось ранее.
2. На протяжении эволюционной истории S. major пережил несколько событий гибридизации с другими видами сусликов, происходившими в разное время и оставившими различные следы в геноме большого суслика и некоторых из этих видов.
Апробация полученных результатов
Основные результаты исследования были доложены на российских и международных конференциях: XVII Конференция-школа с международным участием «Актуальные проблемы биологии развития» (п. Вольгинский, 2016), конференция молодых ученых «Экология: факты, гипотезы, модели» (Екатеринбург, 2017), международная научная конференция «Генетика популяций: прогресс и перспективы» (ЗБС им. Скадовского МГУ, 2017), конференция с международным участием «Актуальные проблемы биологии развития» (Москва, 2017), V Московская международная конференция «Molecular Phylogenetics and Biodiversity Biobanking MOLPHY-5» (Москва, 2018), XIX международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2018), конференция «Млекопитающие России: фаунистика и вопросы териогеографии» (Ростов-на-Дону, 2019), XX международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2019), XVIII конференция-школа с международным участием «Актуальные проблемы биологии развития» (Москва, 2019), конференция с международным участием «Млекопитающие в меняющемся мире: актуальные проблемы териологии» (XI съезд Териологического общества при РАН) (Москва, 2022), международная научная конференция «Зоологические исследования в Казахстане в XXI веке: итоги, проблемы и перспективы» (Алматы, 2023).
Публикации по теме исследования
Основные результаты исследования были опубликованы в 15 печатных работах, 3 из которых в журналах, соответствующих Перечню ВАК и индексируемых в международных базах Scopus и Web of Science.
Личный вклад автора
Основной материал, использованный в данной работе, был собран в ходе экспедиций 2016-2018 годов при непосредственном участии автора. Первичная обработка материала (выделение ДНК, подбор маркерных последовательностей ДНК, постановка ПЦР реакций, подготовка образцов к секвенированию, подбор рестриктаз и проведение реакций, первичная обработка экологических характеристик поселений сусликов) выполнена лично автором или при непосредственном участии автора (первичная обработка биоакустических сигналов). Статистическая обработка молекулярно-генетических и биоакустических данных и последующий анализ полученных результатов выполнен непосредственно автором. Обработка и анализ экологических параметров поселений выполнен при непосредственном участии автора.
Автором был осуществлён подбор и анализ литературы по теме исследования. Выводы сформулированы на основе оригинальных данных, полученных автором. Все разделы диссертации написаны лично автором. Подготовка публикаций основных результатов исследования проводилась при непосредственном участии автора.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гибридизация 1.1.1. Причины и механизмы межвидовой гибридизации
Смешение в результате гибридизации разошедшихся ранее геномов неизбежно влияет на генетическую структуру и, в итоге, на эволюцию контактирующих видов. Исследования межвидовой гибридизации в природных популяциях играют важную роль в понимании формирования механизмов репродуктивных барьеров между видами и влиянии межвидового потока генов на адаптацию [Schwenk et al., 2008]. Поток генов между разными видами происходит, как правило, при контакте разошедшихся в недавнем прошлом филетических линий (так называемый вторичный контакт). Такие контакты могут возникать при изменении условий среды в результате естественных природных событий [Ge et al., 2023] или антропогенных изменений [Thompson et al., 2013]. В результате глобальных изменений окружающей среды происходит изменение ареалов видов, что в свою очередь может привести к появлению зон симпатрии у ранее аллопатричных видов [Remington, 1968].
В формировании зон вторичного контакта, как правило, участвуют краевые популяции видов, зачастую находящиеся в субоптимальных условиях обитания. Таким образом зона гибридизации представляет собой переходную область между оптимальными экологическими условиями обитания контактирующих видов -экотон [Moor, 1977]. Наиболее вероятно, внутри экотона происходит частичное совпадение экологических условий, пригодных для обитания контактирующих видов, что может приводить к появлению совместных поселений [Титов и др., 2012]. Также, в связи с неоптимальными условиями внешней среды в зонах вторичного контакта, нередко создается дефицит конспецифических партнёров [Willis, 2013]. Все эти факторы могут создавать предпосылки для скрещивания гетероспецифических особей.
В большинстве ранней литературы, посвященной межвидовой гибридизации, существование гибридных зон рассматривается через призму отбора и
приспособленности гибридов к экологическим условиям [Moor, 1977; Barton, Hewitt, 1985; Moore et al., 1993; и ссылки в них]. Логично предположить, что вновь приобретённые аллели, расширяющие фенотипическую изменчивость вида-реципиента, особенно в случае, когда они сохраняются в его геноме на протяжении многих тысяч лет, должны поддерживаться отбором. Однако, учитывая резистентность генома вида-реципиента ввиду коэволюции генов, случаи, когда чужеродный аллель будет более эволюционно выгодным, должны быть крайне редки. В противоположность этому нейтральные аллели имеют гораздо больше шансов сохраниться в «гибридном» геноме в связи с тем, что они слабо подвержены влиянию отбора и их интрогрессия происходит под действием уникальных для каждого вида демографических факторов [Currat et al., 2008; Petit, Excoffier, 2009].
Многочисленные исследования показали, что интрогрессия чужеродных аллелей преимущественно происходит в сторону инвазивного вида [Melo-Ferreira et al., 2005; Rieseberg et al., 2007; Roca et al., 2005; Good et al., 2003; Ge et al., 2023]. Вероятно, направление интрогрессии определяется разницей в интенсивности потока генов и миграционного потенциала у аборигенного и инвазивного видов [Currat et al., 2008]. При этом возможно увеличение приспособленности вида-реципиента за счёт приобретения аллелей, адаптивных в новых для вида экологических условиях [Taylor, Larson, 2019]. Таким образом отбор со стороны окружающей среды будет благоприятствовать сохранению некоторой части интрогрессированных аллелей в генофонде расселяющегося вида [Liu et al., 2015].
Однако интрогрессия адаптивных и условно нейтральных аллелей происходит на фоне геномного отбора против гибридов [Christie, Strauss, 2018]. В результате мутационного процесса, являющегося неотъемлемой частью эволюции, геномы каждого из видов неизбежно накапливают условно негативные варианты различных аллелей. Вероятнее всего, большинство таких вариантов будут скомпенсированы полезными мутациями в других частях видового генома, в результате чего каждый вид формирует уникальный генофонд. В результате гибридизации мутации, скомпенсированные в геноме одного вида, возникают в
генофонде другого вида. При этом между различными локусами объединённого генома могут возникать негативные эпистатические взаимодействия, приводящие к потере приспособленности гибридов и потенциально ведущие к репродуктивной изоляции [Dobzhansky, 1937; Burton, 2022].
Показательным примером гибридной несовместимости можно считать митохондриально-ядерный диссонанс, возникающий при межвидовой гибридизации. Белки, кодируемые митохондриальной ДНК, являются ключевыми компонентами цикла аэробного получения энергии. При этом ни один из этих белков не является самостоятельной функциональной единицей, а значит не может функционировать в отсутствие белков, кодируемых ядерным геномом [Burton, Barreto, 2012]. Несмотря на необходимость координации ядерной и митохондриальной ДНК, эти геномы наследуются независимо друг от друга. Случайный ядерный ген наследуется по менделевскому принципу от двух родителей, а мтДНК (за редкими исключениями) у животных передаётся по материнской линии. Поэтому для поддержания слаженного функционирования обязательно необходима постоянная коэволюция двух этих геномов. Однако у большинства животных скорость накопления мутаций в мтДНК значительно выше, чем в ядерном геноме. Это может быть связано как с однородительским типом наследования, так и с отсутствием рекомбинации ДНК в митохондриальном геноме. Повышенная частота мутаций в мтДНК потенциально может нарушать согласованное взаимодействие компонентов белковых комплексов дыхательной системы. Фиксация даже одной слабо вредоносной мутации может привести к снижению или потере приспособленности. Часть этих мутаций может быть скомпенсирована изменениями в других местах внутри самой мтДНК [Neverov et al., 2021]. Однако многие вредные аминокислотные изменения в белках, кодируемых мтДНК, могут компенсироваться изменениями аминокислотного состава белков, кодируемых ядерной ДНК, что приводит к митохондриально-ядерной коадаптации [Burton, Barreto, 2012]. Такие компенсаторные изменения аминокислотного состава белка, кодируемого ядерной ДНК, были описаны в работе Д. Рэнда с соавторами [Rand et al., 2004].
Нарушения функции ферментных комплексов, кодируемых совместно митохондриальными и ядерными генами, у гибридов было хорошо показано в экспериментах по скрещиванию копепод Tigriopus californicus. Для этого вида характерна значительная генетическая дифференциация между аллопатрическими популяциями. У гибридов второго поколения фиксировалось снижение активности всех ферментных комплексов, белки которых имели как ядерное, так и митохондриальное происхождение [Ellison, Burton, 2006].
Таким образом в некоторых областях генома сохраняются интрогрессированные аллели, а в других наблюдается очистительный отбор против чужеродной ДНК. В обзоре Б. Морана с соавторами [Moran et al., 2021] были сформулированы принципы действия отбора на геном межвидовых гибридов. Первый принцип - сочетание быстрого и медленного "вымывания" чужеродных аллелей. У недавних гибридов наблюдается максимальная доля чужеродных аллелей, образующих протяженные геномные области. При каждом дальнейшем скрещивании с одним из родительских видов доля чужеродной ДНК значительно снижается, так как более протяженные геномные области интрогрессированной ДНК с большой долей вероятности содержат конфликтующие с нативной ДНК участки.
Этот начальный быстрый период "вымывания" может длиться десятки поколений, смещая соотношение предковых гаплотипов по всему геному [Matute et al., 2020]. Затем популяции вступают в "медленный" период очищения, во время которого отбор отдельных гаплотипов лишь незначительно изменяет соотношение предковых аллелей в масштабе всего генома. При этом форма и скорость изменения соотношения предковых аллелей может варьировать от вида к виду.
Второй принцип - стабильность консервативных областей генома, то есть функционально важные регионы менее подвержены интрогрессии. В ряде работ было показано, что регионы генома, содержащие большое количество кодирующих или иных консервативных элементов, как правило, устойчивы к интрогрессии [Sankararaman et al., 2014; Telis et al., 2020]. Вероятно, такая закономерность может быть связана с вымыванием гаплотипов минорного предка, усиленным возможной
геномной несовместимостью в критически важных для выживаемости индивида участках генома [Burton, 2022].
Третий принцип - ключевая роль ландшафта рекомбинации в стабилизации генома. Как было сказано выше, более длинные геномные участки интрогрессированной ДНК быстрее вымываются из генома вида-реципиента. Участки чужеродной ДНК будут длиннее в областях с низкой скоростью рекомбинации, а значит с большей вероятностью будут удалены из генома вида-реципиента. Это концептуально похоже на причину, по которой пропорции предковых ДНК в геноме гибридов резко смещаются в первых поколениях после гибридизации, когда влияние рекомбинации мало [Moran et al., 2021].
Таким образом геномы межвидовых гибридов "представляют собой мозаику из регионов, практически не имеющих происхождения от минорного предка, и регионов, где такое происхождение встречается гораздо чаще. Наблюдаемая вариабельность происхождения в этих современных геномах, вероятно, частично обусловлена каждым из описанных выше принципов, которые, как ожидается, будут действовать всякий раз, когда происходит глобальный отбор против гибридного происхождения." [Moran et al., 2021].
1.1.2. Гибридизация в природе
Большинство поддающихся нашему анализу событий гибридизации дивергировавших линий связано с современными или формировавшимися во время четвертичных изменений окружающей среды зонами вторичных контактов [Canestrelli et al., 2016]. Одним из наиболее удобных инструментов для изучения межвидовой гибридизации является молекулярная генетика, позволяющая не только детектировать недавние зоны гибридизации между близкими видами, но и увидеть следы древней и современной интрогрессии в видовых геномах, когда они уже не проявляются в фенотипах.
Однако, межвидовые скрещивания, происходящие в зонах вторичных контактов близких видов, не всегда оказывают влияние на видовые геномы. В тех случаях, когда виды успели сформировать эффективные репродуктивные барьеры,
вторичный контакт не приводит к существенному потоку генов между ними. Примером подобного может служить зона симпатрии ежей Erinaceus roumanicus и E. europaeus в Центральной и Восточной Европе. В лабораторных экспериментах была показана значительная генетическая несовместимость, приводящая к стерильности гибридов этих видов [Poduschka, Poduschka, 1983]. Однако, обнаружение гибрида этих двух видов в природной популяции [Богданов и др., 2009] свидетельствует, что генетическая несовместимость не исключает возможности гибридизации как явления.
Помимо генетической несовместимости экологические факторы также могут препятствовать свободному межвидовому перемещению гаплотипов, что отчасти наблюдается при гибридизации криптических видов бурозубок Sorex araneus и S. satunini в пойме р. Куго-Ея [Стахеев и др., 2020]. В описываемой зоне вторичного контакта преобладающим видом является S. satunini. На основании изменчивости цитохрома b и шести микросателлитных локусов в зоне вторичного контакта было обнаружено два гибрида S. araneus х S. satunini. Высокий сухой водораздел рек Ея и Кагальник, вероятно, служит преградой для расселения кавказской бурозубки (S. satunini) на север и обыкновенной (S. araneus) на юг, ограничивая таким образом поток генов между этими видами.
При этом, даже в отсутствие каких-либо видимых барьеров, препятствующих потоку генов, зачастую следы гибридизации обнаруживаются только в зоне контакта [Thornton et al., 1971; Никольский и др., 1983; Teeter et al., 2010; Ivanova et al., 2017]. Стабильность таких зон гибридизации объяснялась через низкую адаптацию гибридов и высокую экологическую конкуренцию с родительскими видами [Bigelow, 1965] или наоборот, повышенной приспособленностью гибридов в узкой полосе экотонов [Moore, 1977]. В действительности в разных гибридных зонах могут существовать оба этих варианта. Однако несмотря на то, какие эволюционные механизмы ограничивают гибридизацию, а также различие в размерах и пространственной организации зон гибридизации [Крюков, 1990; Harrison, Larson, 2016], основной их характеристикой является локальность потока
генов между видами. В таких случаях гибридизация также не будет оказывать существенного влияния на эволюцию контактирующих видов.
Иная картина наблюдается при интрогрессивной гибридизации. В этом случае гаплотипы вида-донора интегрируются в генофонд вида-реципиента, а следы гибридизации могут обнаруживаться далеко за пределами зоны гибридизации [Melo-Ferreira et al., 2005]. В редких случаях интрогрессия может привести к полному замещению аллелей реципиента на аллели донора, что было показано для одного из подвидов Giraffa giraffa. В работе A. Петцольд и A. Хассанин [Petzold, Hassanin, 2020] была проведена ревизия рода Giraffa на основании изменчивости 21 ядерного маркера, в результате которой было выделено 3 вида: G. giraffa, G. tippelskirchi и G. camelopardalis. При сравнении топологии ветвей ядерной и митохондриальной филогений жирафов было выявлено несколько случаев митохондриально-ядерного конфликта, что свидетельствует о межвидовой гибридизации. Наиболее значительное несовпадение топологий было показано для G. giraffa giraffa, все образцы которого кластеризовались на мт-дереве совместно с G. tippelskirchi, в то время как на филогении по ядерным маркерам образцы данного подвида образуют отдельную ветвь вместе с другим подвидом - G. giraffa angolensis. Авторы интерпретируют выявленное несоответствие филогений, основанных на митохондриальных и ядерных маркерах, как последствие древней гибридизации, приведшей к полному замещению мтДНК giraffa на tippelskirchi в одном из подвидов [Petzold, Hassanin, 2020].