Влияние многократных мартенситных ГЦК=ГПУ переходов и других видов термических воздействий на кристаллическую структуру мартенсита в сплавах с низкой энергией дефектов упаковки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Сизова, Татьяна Леонидовна

  • Сизова, Татьяна Леонидовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1985, Киев
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 184
Сизова, Татьяна Леонидовна. Влияние многократных мартенситных ГЦК=ГПУ переходов и других видов термических воздействий на кристаллическую структуру мартенсита в сплавах с низкой энергией дефектов упаковки: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Киев. 1985. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сизова, Татьяна Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ. б

Глава I.ЛИТЕРАТУРНЫЙ: ОБЗОР.

1.1. Мартенситное превращение,, природа и его особенности.

1.2. Кристаллические решетки мартенситных фаз.

1.3. Взаимосвязи энергии дефектов упаковки с титаном мартенситного превращения.

1.4. Особенности мартенситного. превращения в сплавах с энергией дефектов упаковки".

1.4.1. Механизм перестройки при ГЦК — ГПУ и. ОВД — ГПУ превращениях.

1.4.2. Многослойные мартенситные структуры ш роль дефектов упаковки при; их образовании;.

1.5. Политипизм ш ОД структуры.

1.6. Мартенситные политипы в системах на основе, кобальта.

1.7. Мартенситные многослойные структуры в сплашах Ре-Мп-С.

1.8. Влияние фазового наклепа на; структуру и некоторые свойства; в сплавах с высокой и; низкой энергией дефектов упаковки.

1.8.1. Фазовый наклеп в сплавах с высокой ЭДУ.

1.8.2. Влияние фазового наклепа, в сплавах с низкой энергией дефектов упаковки.

1.9. Теория политипов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И" МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Выплавка сплавов и приготовление образцов.

2.2. Рентгеновский, метод исследования.

2.2.1. Методика расчета многослойных политипных структур

2.2.2. Определение симметрии решетки мартенситных структур.

2.2.3. Определение параметров кристаллической решетки: многослойных структур.

2.2.4. Определение координат атомов элементарной ячейки.

2.2.5. Вычисление величины структурного фактора многослойных решеток.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ МНОГОКРАТНЫХ МАРТЕНСИТНЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ НА КРИСТАЛЛИЧЕСКУЮ СТРУКТУРУ МАРТЕНСИТА В ЧИСТОМ КОБАЛЬТЕ!, В ДВОЙНЫХ СПЛАВАХ КОБАЛЬТА С НЕОГРАНИЧЕННОЙ РАСТВОРИМОСТЬЮ ЛЕГИРУЮЩЕГО ЭЛЕМЕНТА.

3.1. Изменение кристаллической структуры и свойств Со в результате многократных С $ ) ГЦК ГПУ переходов.

3.2. Влияние многократных мартенситных переходов на кристаллическую структуру мартенсита в сплавах Со-Мп, Со-Л//

3.3. Система, Со-Мп.

3.4. Влияние: многократных мартенситных переходов на. кристаллическую структуру мартенсита в сплавах Со-Ре.

3.5. Влияние углерода и меди на кристаллическую структуру мартенсита; в сплавах Со-Ре после; закалкиг иг фазового наклепа.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ; ФАЗОВЫХ ГЦК ГПЗГ ПЕРЕХОДОВ, ЗАКАЖИ1 НА КРИСТАЛЛИЧЕСКУЮ СТРУКТУРУ МАРТЕНСИТА В СИСТЕМЕ (ВНЕДРЕНИЯ) Со-С.

4.1. Многослойные; структуры в системе; Со-С после резкой закалки.

4.2. Влияние многократных ГЦК ~ ГПУ переходов на кристаллическую структуру мартенсита.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ МАРТЕНСИТНОГО; ПРЕВРАЩЕНИЯ В КОБАЛЬТОВЫХ СПЛАВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ РАСТВОРИМОСТЬЮ ЛЕГИРУЮЩЕГО ЭЛЕМЕНТА (СИСТЕМЫ ЗАМЕЩЕНИЯ Co-Ta, Co-Nb ). III

5.1. Мартенситное превращение в сплавах Со-Та, подвергнутых закалке, старению: и многократным мартенсит-ным! переходам.III

5.1.1. Расчет кристаллической решетка oi1- мартенсита.

5.1.2. Влияние многократных мартенситных переходов на кристаллическую структуру мартенсита в сплавах Со-Та.

5.2. МартенситноБ превращение в сплавах Co-Nb , подвергнутых закалке, старению и фазовому наклепу.

5.2.1. Кристаллическая структура мартенсита.

5.2.2. Механизм ГЦК N К превращения и закономерность-образования многослойных мартенситных фаз в сплавах Co-Nb

5.2.3. Влияние многократных ГЦК ГПУ переходов на. кристаллическую структуру мартенсита.

Глава б. ПЛОТНОУПАКОВАННЫЕ МАРТЕНСИТНЫХ СТРУКТУРЫ В СПЛАВАХ

Fe-Mn-C.

6.1. Мартенситные фазы с плотноупакованными структурами в сплавах на основе Fe-Mn-С.

6.2. Возможный механизм влияния многократных превращений на смену типа, мартенситного превращения в сплавах с НЭДУ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние многократных мартенситных ГЦК=ГПУ переходов и других видов термических воздействий на кристаллическую структуру мартенсита в сплавах с низкой энергией дефектов упаковки»

Актуальность темы. Одной из основных задач физиш твердого тела является создание новых материалов с повышенными физико-химическими. свойствами. Для этой цели в ряде случаев используют фазовые превращения, протекающие при закалке и деформации; стали, а также превращения в аустените, подвергнутого предварительному старению и фазовому наклепу за счет прямых, и обратных мартенсит-ных переходов.

Изучению фазового наклепа в сплавах с высокой энергией дефектов упаковки (ВЭДУ) посвящено много работ, в том числе и одна монография, в которой обобщены основные достижения в этой области Уральской школы металловедов. Согласно данным этой школы в результате многократных ГШ дг ОЦК превращений происходит упрочнение -твердого; раствора и. существенно увеличивается предел! текучести при сохранении^ хороших пластических свойств, одна-ка симметрия кристаллической ОЩС-решетки! с/- -мартенсита при? этом не изменяется.

Менее изучено влияние многократных мартенситных переходов в сплавах с низкой энергией дефектов упаковки (НЭДУ). По данным работ Богачева, Шумана, Лысака, Николинш и; других авторов многократные £ переходы в сплавах Ре-Мп, обладающих НЭДУ, незначительно влияют на прочностные характеристики. Однако, если эти сплавы легировать углеродом,, то кроме указанных выше эффектов; наблюдается изменение симметрии; кристаллической структуры мартенсита, а именно вместо 2Н образуется многослойная решетка.

Исследование многослойных мартенситных структур типа 18К-£

ГЦК ГПУ переходов создаются такие структурные изменения (концентрационные неоднородности), которые приводят к образованию при последующем охлаждении одной многослойной мартенситной 14Т структуры. В сплавах внедрения Со-С, подвергнутых многократным переходам, формируется сильно.' разупорядоченная (по укладке плотноупакованных плоскостей.) мартенситная структура. Построены метастабильные диаграммы состояний: температура-фаза-концентрация легирующего элемента системы Со-С после закалкю из ^-области, сплавов Со-Та, Со-ЫЬ после закалки: из ^-области, старения при различных температурах, а также многократных фазовых ГЦК ^ ГПУ переходов.

Практическая ценность работы. Полученные данные о влиянии концентрационных неоднородностей на механизм формирования кристаллической структуры мартенсита при? различных воздействиях матричной фазы, а также построенные метастабильные диаграммы состояния вносят научный вклад в теорию, фазовых превращений в металлах и сплавах. В прикладном аспекте эти результаты могут использоваться для разработки: и получения сплавов с заданными; свойствами.

Положения, выносимые на защиту :

1. В двойных кобальтовых сплавах с низкой энергией дефектов упаковки и ограниченной растворимостью легирующего элемента; при многократных фазовых ГЦК « ГПУ переходах в ^-фазе образуются такие структурные изменения, которые приводят к формированию только одной многослойной мартенситной 14Т структуры.

2. Впервые в монокристаллах Со-С обнаружена структура, которая является "базовой" структурой некоторых многослойных мартенI ситных фаз, образующихся в сплавах Со-ЫЬ , Со-Та, Со-Си.

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и спис

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Сизова, Татьяна Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Впервые в сплавах внедрения Со-С обнаружена многослойная мартенситная структура. Показано, что она имеет тригональную решетку (пр.гр. СЗ ) с последовательностью плотноупакован-ных плоскостей: АВСАСАС и параметрами: в гексагональных осях: а = 0,2509 нм, Н с = 1,4340 нм. н

2. Предложен сдвиговой механизм перестройки ГЦК в решетку с помощью периодических сдвигов плотноупакованных плоскостей типа (Ш)тв1 после каждого 4, б слоя или с помощью появления периодически расположенных групповых деформационных дефектов упаковки;.

3. Впервые в системах Со-Та, Co-NЬ обнаружена и; расшифрована 151^ решетка (пр.гр. НЗт), а для многослойных структур типа! 138Н (46Т), 144К (48Т) определено приблизительно количество плотноупакованных плоскостей N в элементарных ячейках.

4. Построены метастабильные фазовые диаграммы для систем1 Со-С, Со-Та, Со-ЫЬ после закалки! и многократных мартенситных ГЦК ГП7 переходов, а также предварительного старения в ^ -области и последующего мартенситного превращения. На этих диаграммах нанесены концентрационные области: 7Тр 15Ер 12611 (42Т), 138К (46Т) мартенситных структур.

5. Установлено, что в двойных кобальтовых сплавах замещения (Со-Та, Со-МЬ) с ограниченной растворимостью легирующего элемента в результате закалки; и предварительного старения в области образуется несколько многослойных структур, а после многократных мартенситных ГЦК ГПУ переходов образуется тольгко одна мартенситная 14Т структура.

6. Показано, что обнаруженная структура является "базовой" решеткой для многослойных структур сплавов Со-А1, Со-Си, Со-Та, Со-/УЬ . Элементарная ячейка такой структуры состоит из- 3-х кубических и 4-х гексагональных слоев и небольшое разупорядочение в укладке плотноупакованных атомных плоскостей приводит к формированию различных многослойных ЫК (1\1 Т)-структур.

7. В сплавах с неограниченной растворимостью легирующего элемента - Со-Ре, Со-Мп, Со-М в результате многократных мартен-ситных ГЦК & ГПУ переходов симметрия кристаллической решетки мартенсита ГПУ (2Н) не; изменяется, а происходит стабилизация высокотемпературной ГЦК-решетш.