Влияние многократного рассеяния на свойства рентгеновского излучения релятивистских электронов в конденсированной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Жукова, Полина Николаевна

  • Жукова, Полина Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Белгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 108
Жукова, Полина Николаевна. Влияние многократного рассеяния на свойства рентгеновского излучения релятивистских электронов в конденсированной среде: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Белгород. 2004. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Жукова, Полина Николаевна

Введение.

Глава 1. Влияние многократного рассеяния на когерентное тормозное излучение слаборелятивистских электронов.

1.1. Когерентная и некогерентная составляющие спектра коллимированного тормозного излучения слаборелятивистских электронов в кристалле.;.

1.2. Особенности спектра коллимированного когерентного тормозного излучения слаборелятивистских электронов.

1.3. Выводы к главе 1.

Глава 2. Когерентное излучение релятивистских электронов в тонком ориентированном кристалле.

2.1. Вывод общего выражения для амплитуды когерентного излучения.

2.2. Эффект подавления дипольного когерентного тормозного излучения релятивистского электрона вследствие азимутального ^ рассеяния на цепочках атомов.

2.3. Интерференционный вклад переходного излучения.

2.4. Влияние азимутального рассеяния на свойства коллимированного КТИ в недипольном случае.

2.5. Эффект Ландау-Померанчука-Мигдала в когерентном тормозном излучении.

2.6. Выводы к главе 2.

Глава 3. Относительный вклад дифракции виртуальных фотонов кулоновского поля релятивистских электронов и реальных фотонов тормозного излучения в формирование выхода параметрического излучения.

3.1. Полная амплитуда излучения релятивистского электрона, движущегося в толстом поглощающем кристалле.^.

3.2. Анализ спектра коллимированного рентгеновского излучения.

3.3. Интенсивность полного излучения.

3.4. Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние многократного рассеяния на свойства рентгеновского излучения релятивистских электронов в конденсированной среде»

Процессы излучения быстрых заряженных частиц в среде могут значительно отличаться от соответствующих процессов, реализующихся при столкновении такой частицы с изолированным атомом [1-6]. Причина отличия связана с коллективным вкладом атомов среды в формирование выхода излучения. Особый интерес представляют процессы излучения релятивистских электронов в периодических средах, например кристаллах, поскольку при этом возможна конструктивная интерференция элементарных амплитуд излучения электрона на отдельных атомах, приводящая к резкому росту выхода излучения в определенных спектрально-угловых интервалах. Указанный рост имеет место в процессе тормозного излучения [1,2, 5-12], в ч процессе переходного излучения [ 3,4, 13- 19], в процессе параметрического рентгеновского излучения (ПРИ) [1-3, 20-29 ]. Особый случай представляет собой излучение Вавилова-Черепкова [30-33], полностью когерентное по атомам среды. В последнее время исключительно высокий интерес вызывает рентгеновское черепковское излучение в окрестности краев фотопоглощения атомов среды [34-41].

Важно иметь в виду, что конструктивная интерференция амплитуд излучения в периодической среде может нарушаться вследствие влияния многократного рассеяния излучающих частиц, разрушающего корреляции между последовательными актами соударения налетающей частицы с атомами среды. Анализ влияния многократного рассеяния на свойства излучения быстрых частиц в конденсированных средах проводится на протяжении многих лет (см. например монографии [1-6, 42,43]), однако в последнее время сложился ряд противоречий между традиционной теорией и данными некоторых экспериментов.

Например: теория когерентного тормозного излучения (КТИ) релятивистских электронов в кристалле предсказывает смещение максимума в спектре КТИ в сторону уменьшающихся значений энергий излучаемых квантов под действием многократного рассеяния; эксперимент же [44,45] показывает сдвиг максимума в сторону возрастающих энергий квантов. Важно иметь в виду, что указанные эксперименты выполнены с электронами относительно низких энергий порядка 10 МэВ. Интерес к КТИ таких электронов обусловлен поиском недорогих, но эффективных источников рентгеновского излучения, основанных на механизмах когерентного излучения релятивистских электронов в среде [46]. КТИ позволяет генерировать относительно жесткие кванты с энергией порядка 100 кэВ и более при использовании электронов с энергиями порядка единиц МэВ, что представляет безусловный интерес для приложений в области радиационной физики.

Другое противоречие возникло в области физики излучения каналирующих быстрых заряженных частиц [2,5,6, 38, 47-56]. Выполненный недавно на томском синхротроне «Сириус» эксперимент [57-58] по излучению электронов с энергией 500 МэВ движущихся вдоль оси <110> в кристалле кремния показал наличие очень интенсивного излучения, примерно на порядок превышающего фон Бете-Гайтлера в области рентгеновских частот, малых по сравнению с характерной частотой излучения при каналировании. Данный результат не может быть объяснен е рамках теории излучения при каналировании, поскольку вклад в формирование спектра излучения каналирующих частиц, движущихся по периодическим траекториям, должен быть пренебрежимо мал в области рассматриваемых малых частот. С другой стороны, спектр излучения, измеренный в томском эксперименте, обращался в нуль при стремлении частоты фотона к нулю. Объяснение данных проведенных измерений представляет помимо физического еще и практический интерес с точки зрения создания интенсивных источников рентгеновского излучения.

Третья проблема, рассматриваемая в диссертации, имеет очень давнее происхождение и относится к физике параметрического рентгеновского излучения, или ПРИ. В самом начале интенсивных экспериментальных исследований ПРИ возник вопрос об основном механизме формирования выхода ПРИ. Две противоположные точки зрения, одна из которых сводилась к утверждению, что ПРИ возникает вследствие дифракции кулоновского поля быстрой частицы, а другая исходила из предположения о дифракции фотонов тормозного излучения частицы, как основном механизме ПРИ долгое время конкурировали. В конце концов победила первая точка зрения, доказанная данными многочисленных экспериментов. Тем не менее, обсуждаемый вопрос опять привлек внимание в связи с результатами некоторых последних экспериментов (прежде всего томских [57-58]), которые не находят объяснения в рамках традиционной теории ПРИ.

Указанные противоречия сдерживают развитие теории и эксперимента в указанных областях, поэтому детальный анализ физических причин обсуждаемых противоречий и соответствующее развитие теории являются весьма актуальными.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является исследование особенностей влияния многократного рассеяния на процессы КТИ и ПРИ релятивистских электронов в кристалле, позволяющих снять сложившиеся противоречия между теорией и экспериментом.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- Влияние многократного рассеяния на рентгеновское КТИ слабо релятивистских электронов.

- Интерференция КТИ и переходного излучения релятивистских электронов, движущихся в кристалле в режиме случайных столкновений с атомными цепочками.

- Особенность эффекта Ландау-Померанчука-Мигдапа в ориентированных кристаллах.

- Относительный вклад параметрического и дифрагированного тормозного излучения в формирование выхода ПРИ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в том, что в ней:

- Впервые дано аналитическое решение задачи о спектре жесткого коллимированного КТИ слаборелятивистских электронов в кристалле с учетом многократного рассеяния, на основе которого объяснен экспериментально обнаруженный эффект сдвига максимума в спектре КТИ в сторону больших энергий фотонов.

- Впервые получено аналитическое решение задачи о спектрально-угловом распределении излучения релятивистских электронов в тонком кристалле с учетом вкладов переходного излучения и КТИ, а также интерференции между ними. На основе полученного решения предсказано аномальное проявление эффекта Тер-Микаэляна в КТИ, ряд особенностей в спектре коллимированного и неколлимированного излучения, обусловленных когерентным азимутальным рассеянием электронов на цепочках атомов, а также объяснена физическая причина обнаруженного экспериментально интенсивного излучения каналирующих электронов в области энергий фотонов, значимо меньших характерной энергии излучения при осевом каналировании.

- Впервые предложена простая аналитическая модель эффекта Ландау-Померанчука-Мигдала в КТИ ультрарелятивистских электронов в кристалле, предсказывающая резкое отличие характера проявления эффекта в кристалле и в аморфной среде.

- Впервые вычислено угловое распределение ПРИ релятивистских электронов в кристалле, корректно учитывающее вклад дифрагированного тормозного излучения. На основе полученного решения выявлены условия, при выполнении которых вклад этого механизма излучения может быть определяющим, и дано физическое обоснование экспериментальных результатов, показывающих существенность обсуждаемого вклада?

ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных в диссертации результатов обеспечивается применением апробированных методов математической физики, аналитической формой большинства результатов, позволившей осуществить предельные переходы к полученным ранее хорошо известным результатам, ясной физической интерпретацией всех конечных результатов проведенного анализа, согласием основных результатов с данными соответствующих экспериментальных измерений. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Результаты анализа влияния многократного рассеяния на КТИ слаборелятивистских электронов показывают перспективу использования электронных пучков с энергией порядка 10 МэВ для эффективной генерации квазимонохроматического рентгеновского излучения с энергией порядка 100 кэВ на основе механизма КТИ. Приведенные формулы позволяют осуществить корректный выбор мишени-радиатора и рассчитать^ основные характеристики источника излучения.

- Результаты анализа когерентного излучения релятивистских электронов, движущихся в кристалле в режиме случайных столкновений с атомными цепочками, теоретически обосновывают установленную экспериментально возможность генерации в данном режиме рентгеновского излучения с интенсивностью, на порядок превышающий фон Бете-Гайтлера и дают основу для количественного описания характеристик источника квантов в области энергий порядка сотен кэВ.

- Результаты анализа процесса ПРИ релятивистских электронов в кристалле позволяют рассчитать характеристики источника рентгеновского излучения на основе ПРИ в условиях существенного вклада дифрагированного тормозного излучения. Развитая теория показывает рост угловой плотности полного излучения в рассматриваемых условиях, что согласуется с данными выполненных измерений.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Показано, что спектр КТИ электронов с энергией порядка 10 МэВ уширяется под действием многократного рассеяния в сторону возрастающих значений энергии излучаемых квантов. Данный эффект, не проявляющийся в излучении ультрарелятивистских электронов, объясняет неожиданные результаты ряда выполненных экспериментов.

2. Установлено резкое отличие характера проявления эффекта Ландау Померанчука-Мигдала в кристалле и в аморфной среде.

3. Показано, что спектрально-угловые характеристики излучения релятивистских электронов, движущихся в кристалле в режиме случайных столкновений с атомными цепочками, определяются вкладами КТИ электронов на цепочках и переходного излучения, а также интерференцией этих механизмов. Развитая теория предсказывает аномальное проявление эффекта Тер-Микаэляна в излучении, а также объясняет природу обнаруженного недавно интенсивного рентгеновского излучения электронов, движущихся вдоль оси атомных цепочек кристалла.

4. Вычислено угловое распределение ПРИ релятивистских электронов в кристалле, учитывающее вклады виртуальных фотонов кулоновского поля электрона и свободных фотонов тормозного излучения этого электрона. Показано, что в области параметров, в которой проявляется ЛПМ эффект и подавлен эффект Тер-Микаэляна, вклад дифрагированного тормозного излучения может быть определяющими.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты настоящей диссертации апробированы на XXXIII, XXXIV международной конференции по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами, Москва, 2003, 2004; на VI международном симпозиуме " Radiation from Relativistic Electrons in Periodic Structures 03", Томск, 2003; на международной конференции " Many- Particle Effects in Radiation Physics 04", Белгород, 2004.

ПУБЛИКАЦИИ. Материалы диссертации опубликованы в работах [79, 8286, 97-101].

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА состоит в выполнении всех численных расчетов по теме диссертации, проведении большей части аналитических исследований, участии в постановке рассмотренных задач и интерпретации полученных результатов а также в написании текстов публикаций. Текст диссертации и автореферата написаны автором.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав^ заключения и списка цитируемой литературы. Полный объем работы составляет 108 печатных страниц, включая список литературы из 103 наименований, содержит 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Жукова, Полина Николаевна

3.4. Выводы к главе 3

1. Относительные вклады механизмов параметрического и дифрагированного тормозного излучения в полный выход фотонов, генерируемых релятивистскими электронами в идеальном кристалле, определяется соотношением вкладов двух классических электродинамических эффектов в физике излучения: эффекта Тер-Микаэляна диэлектрического подавления тормозного излучения и эффекта Ландау-Померанчука-Мигдала подавление тормозного вследствие многократного рассеяния. Вклад дифрагированного тормозного излучения оказывается I значительным в условиях, когда подавлен эффект Тер-Микаэляна, но проявляется ЛПМ эффект.

2. Рассчитано угловое распределение выхода полного излучения, учитывающее вклад дифрагированного тормозного излучения. Показано, что в условиях значительного вклада указанного механизма резко возрастает плотность излучения прежде всего в области малых углов наблюдения. При этом растет эффективная угловая плотность параметрического излучения.

3. Выявленная закономерность объясняет результаты выполненных недавно экспериментов по исследованию ориентационной зависимости коллимированного ПРИ, в которых было обнаружено значительное сужение ориентационной зависимости выхода коллимированного ПРИ по сравнению со следующей из традиционной теории ПРИ.

95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформируем основные результаты, полученные в настоящей диссертации

1. Получено аналитическое описание процесса КТИ с учетом многократного рассеяния излучающих электронов и вклада некогерентного тормозного излучения.

2. Выявлен эффект насыщения амплитуды спектра жесткого коллимированного КТИ и его уширение в сторону больших значений энергии фотонов с уменьшением угла ориентации скорости излучающего электрона относительно кристаллографической плоскости. Данный эффект, обусловленный влиянием многократного рассеяния электронов, возможен только в случае достаточно малых энергий электронов и значений угла ориентации. Установлен параметр, определяющий область существования и величину эффекта.

3. На основе развитой теории дано объяснение неожиданных результатов экспериментальных исследований КТИ электронов с энергиями от единиц до десятков МэВ (в экспериментах наблюдалось уширение спектра КТИ в сторону больших энергий фотонов, а не меньших, как это всегда наблюдалось в КТИ ультрарелятивистских электронов).

4. Полученные результаты показывают возможность создания эффективного перестраиваемого источника жестких квазимонохроматических рентгеновских фотонов с энергиями от десятков до сотен кэВ на основе at механизма КТИ электронов с относительно малой энергией порядка единиц

МэВ.

5. Когерентное тормозное излучение релятивистских электронов ла системе параллельных атомных цепочек подавлено в области малых частот вследствие эффекта насыщения угла многократного азимутального рассеяния излучающего электрона на атомных цепочках. В области подавления спектр коллимированного дипольного излучения пропорционален квадрату энергии фотона, а спектр неколлимированного излучения пропорционален энергии фотона.

6. Существенный вклад в формирование выхода излучения вносит переходное излучение и его интерференция с когерентным тормозным излучением. В зависимости от значений параметров задачи в процессе излучения могут проявиться как нормальный эффект Тер-Микаэляна (полное подавление излучения в области частот со < усо0так и аномальный эффект Тер-Микаэляна, когда вследствие интерференции переходного и тормозного излучения происходит частичное подавление излучения в окрестности со ~ усо0.

7. Спектр жестко коллимированного в направлении оси цепочки когерентного тормозного излучения пропорционален со в области малых частот независимо от энергии излучающего электрона. Данный вывод следует из полученного точного решения задачи.

8. В спектре неколлимированного когерентного тормозного излучения релятивистских электронов на атомных цепочках проявляются одновременно два эффекта: эффект подавления излучения вследствие насыщения угла многократного рассеяния электрона на цепочках и эффект Ландау-Померанчука-Мигдала подавления излучения вследствие недииольности излучения в условиях сильного многократного рассеяния. Первый из указанных эффектов всегда проявляется в области достаточно малых частот, а ЛПМ эффект может возникнуть только в определенных условиях и всегда в области более высоких частот. Таким образом ЛПМ эффект в кристалле не проявляется в чистом виде, а маскируется другим эффектом, обусловленным особенностями рассеяния в кристалле.

9. Относительные вклады механизмов параметрического и дифрагированного тормозного излучения в полный выход фотонов, генерируемых релятивистскими электронами в идеальном кристалле, определяется соотношением вкладов двух классических электродинамических эффектов в физике излучения: эффекта Тер-Микаэляна диэлектрического подавления тормозного излучения и эффекта Ландау-Померанчука-Мигдала подавление тормозного вследствие многократного рассеяния. Вклад дифрагированного тормозного излучения оказывается значительным в условиях, когда подавлен эффект Тер-Микаэляна, но проявляется ЛПМ эффект.

10.Рассчитано угловое распределение выхода полного излучения, учитывающее вклад дифрагированного тормозного излучения. Показано, что в условиях значительного вклада указанного механизма резко возрастает плотность излучения прежде всего в области малых углов наблюдения. При этом растет эффективная угловая плотность параметрического излучения.

11.Выявленная закономерность объясняет результаты выполненных недавно экспериментов по исследованию ориентационной зависимости коллимированного ПРИ, в которых было обнаружено значительное сужение ориентационной зависимости выхода коллимированного ПРИ по сравнению со следующей из традиционной теории ПРИ.