Влияние мировой цены нефти на рынки акций стран экспортеров нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Копытин, Иван Александрович

  • Копытин, Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 174
Копытин, Иван Александрович. Влияние мировой цены нефти на рынки акций стран экспортеров нефти: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2014. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Копытин, Иван Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Рынки акций в странах-иефтеэксиортерах: масштабы и динамика развития

1.1. Мировая цена нефти и экономический рост

1.2. Становление и развитие рынков акций

1.3. Рынок акций в процессе образования основного капитала

ГЛАВА 2. Трансмиссия шоков нефтяных цен на рынки акций нефтеэкспортеров

2.1. Теоретические подходы

2.1.1. Прямое влияние динамики нефтяных цен на цену акций

2.1.2. Опосредованное влияние в ансамбле экономических и финансовых индикаторов

2.2. Прикладные подходы

ГЛАВА 3. Анализ чувствительности рынков акций нефтеэкспортеров к ценовым сигналам мирового рынка нефти

3.1. Оценка прямого влияния динамики цены нефти на доходность фондовых индексов

3.2. Модели векторной авторегрессии (УАЯ) для рынков акций России и Норвегии

3.2.1. Базовая модель

3.2.2. Проверка базовой модели на робастность

3.2.3. Качество базовых активов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние мировой цены нефти на рынки акций стран экспортеров нефти»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется возрастающей ролью стран-нефтеэкспортеров в мировой экономике и необходимостью более глубокого изучения закономерностей развития их усложняющейся экономической структуры, включая финансовые рынки. Характер и степень чувствительности рынков акций к ценовому сигналу с мирового рынка нефти является важнейшим объективным индикатором эффективности политики по управлению активами и качества проводимой экономической политики. Причем данный сигнал поступает в национальные экономики в режиме реального времени.

В 2000-е годы на мировом рынке нефти произошел важный структурный сдвиг: за относительно короткое время цена барреля нефти выросла в номинальном выражении в несколько раз с менее 25 долл. до более 100 долл. и на момент завершения настоящей работы остается на этом высоком уровне, несмотря на латентный финансово-экономический кризис и существенное замедление темпов роста глобальной экономики, прежде всего развитых ее центров. В результате взлета нефтяных цен и увеличения экспортных доходов экономический рост в странах-нефтеэкспортерах ускорился, а их удельный вес в мировом ВВП увеличился с 9% в 1995 г. до 17% в 2012 г. [191,193]

Наряду с этим нефть, точнее фьючерсные контракты и другие деривативы на сырую нефть и нефтепродукты, конституировались в качестве особого класса финансовых активов и органично интегрировались в кругооборот современной финансово-экономической системы. Мировой рынок нефти представляет собой гибридное образование, функционирующее на стыке рынка физической нефти и рынка нефтяных деривативов. Механизм ценообразования на мировом рынке нефти управляется не только «старыми» фундаментальными факторами, включающими спрос и предложение сырой нефти, а также такими буферными механизмами, как запасы и свободные

мощности ОПЕК, но и «новыми» фундаментальными факторами, в том числе - притоком инвестиций в нефтяные биржевые и внебиржевые деривативы, состоянием наиболее ликвидного американского фондового рынка, обменным курсом доллара.

Одной из составных частей этого масштабного и эшелонированного процесса является ускоренное развитие в нефтеэкспортерах фондовых рынков, включая рынки акций. На начало 2013 г. рынки акций действовали в 22 странах-нефтеэкспортерах, а их совокупная капитализация превышала 6,5 трлн. долл. Доля нефтеэкспортеров в совокупной мировой капитализации возросла с 5,1% в 2000 г. до 12,5% в 2012 г. [193]

Для владельцев и менеджмента публичных компаний фондовый рынок является объективным индикатором эффективности политики по управлению активами, для регуляторов - информационным сигналом обратной связи о качестве проводимой финансовой и макроэкономической политики.

Рынки стран-нефтеэкспортеров дают широкие возможности для изучения проблематики влияния ценовых сигналов с мирового рынка нефти на динамику котировок акций в странах-нефтеэкспортерах, развивающихся в различных институциональных контекстах и находящихся на разных стадиях экономического развития.

Изучение зависимости рынка акций от мировой цены нефти представляет особую актуальность для России: во-первых, для построения эффективного и диверсифицированного финансового рынка, что императивно необходимо для обеспечения глобальной конкурентоспособности отечественных компаний и национальной экономики в целом; во-вторых, для превращения в самостоятельный активный элемент мировой финансово-экономической системы; в-третьих, для повышения эффективности управления компаниями (активами), что в свою очередь позволит повысить эффективность на макроуровне.

Интуитивно с позиций здравого смысла представляется, что рынки акций в странах-нефтеэкспортерах находятся в прямой и сильной зависимости от динамики мировых цен на нефть. Между тем сколько-нибудь комплексного анализа места и роли, которую рынки акций играют в экономиках стран-нефтеэкспортеров, и того, в каком соотношении котировки акций публичных компаний в этих странах находятся с динамикой цены нефти, не проводилось.

Степень разработанности темы исследования. Проблема влияния динамики нефтяных цен на котировки акций в странах-нефтеэкспортерах рассматривалась в ряде зарубежных и отечественных научных работ, которые носят преимущественно техно-эконометрический характер (Ароури М. и др., 2011; Бьорланд Х.С., 2008; Магьяре А., 2004; Моханти С.К. и др., 2011; Садорски П., 1999; Федорова Е.А., Панкратов К.А., 2010). В основном работы концентрируются на установлении факта наличия или отсутствия реакции рынка акций на динамику цены нефти без выявления причин такой реакции. Микроструктура фондовых рынков и особенности национальных публичных компаний стран-нефтеэкспортеров, как правило, не рассматриваются.

В данной диссертации при анализе рынков акций крупнейших стран-нефтеэкспортеров используется единая методология и одинаковые временные периоды; анализ проведен в высокочастотном ежедневном и месячном временных режимах; полученные результаты тестируются на устойчивость путем модификации моделей и использования разных временных периодов оценивания. Анализ не просто фокусируется на установлении факта реакции котировок акций в странах-нефтеэкспортерах на ценовые сигналы с мирового рынка нефти, но и преследует цель объяснить причины такой реакции.

Цели и задачи исследования. Главная цель настоящей работы -провести углубленный анализ влияния ценового сигнала с мирового рынка нефти на рынки акций стран-нефтеэкспортеров.

Реализация поставленной цели потребовала решить следующие задачи:

1) сформировать группу стран-нефтеэкспортеров с достаточно протяженной историей функционирования рынков акций и проанализировать общие закономерности и особенности функционирования рынков этих стран;

2) оценить силу и характер прямого влияния ценовых сигналов с мирового рынка нефти на динамику цен акций в странах-нефтеэкспортерах, используя национальные фондовые индексы;

3) построить структурную модель для анализа опосредованного влияния колебаний цены нефти на динамику котировок акций с учетом финансовой теории и теоретических представлений о функционировании открытой сырьевой экономики;

4) оценить построенную модель на фактических данных России и Норвегии;

5) протестировать полученные с помощью структурной модели выводы на робастность путем модификации исходной модели и изменения временного периода оценивания.

Научная новизна работы заключается в комплексном анализе влияния динамики цены нефти на котировки акций в странах-нефтеэкспортерах.

В работе получены следующие основные результаты.

Разработан устойчивый в эконометрическом плане алгоритм определения чувствительности рынков акций в странах-нефтеэкспортерах (на примере России и Норвегии) к колебаниям важнейших глобальных и локальных риск-факторов, включая мировую цену нефти.

Введена авторская система индикаторов и факторов, характеризующих качество базовых активов (публичных нефтегазовых компаний). Качество

базовых активов - это объективная основа, предопределяющая приход на рынок акций инвесторов определенного типа.

Определена слабая чувствительность рынка акций к ценовому сигналу с мирового рынка нефти. Такая слабая чувствительность может наблюдаться как в странах-нефтеэкспортерах с развивающимся рынком акций, так и в странах-нефтеэкспортерах с развитым фондовым рынком. В первой группе стран, к которой принадлежит и Россия, низкая чувствительность объясняется незрелостью рынка акций, компаний и экономической системы в целом, во второй группе стран (Норвегия и др.) - подстроенностью долгосрочных стратегий инвесторов в акции компаний к волатильным и цикличным колебаниям цены нефти.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в разработке системы универсальных характеристик публичных компаний, отражающих качество базовых активов и определяющих реакцию рынка акций на динамику риск-факторов, включая мировую цену нефти.

Полученные в ходе работы результаты могут быть использованы владельцами и менеджментом публичных российских компаний для повышения качества базового актива.

Для Центрального Банка Российской Федерации, Министерства экономического развития и Министерства финансов России, крупнейших коммерческих банков и финансовых институтов интерес могут представлять выводы диссертационного исследования о том, что, во-первых, экономические активы в виде эффективных публичных компаний, доходность которых коррелирована с глобальными циклами мировой конъюнктуры, представляют собой важный информационный механизм, сигнализирующий об адекватности проводимой экономической политики. Во-вторых, такие активы являются необходимым условием для

формирования полноценного и глобально конкурентоспособного национального финансового сектора.

Для мегарегулятора российского финансового рынка (Центральный Банк Российской Федерации) полезным может оказаться анализ устройства рынка акций в развитых странах-нефтеэкспортерах, в частности, фактическое разделение рынка на несколько структурных сегментов в зависимости от качества активов.

Методология и методы исследования. В основу теоретической разработки поставленной проблемы и решения задач положены общенаучные методы исследования: дескриптивный, экономико-статистический и сравнительный анализ.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является реакция рынков акций в странах-нефтеэкспортерах на динамику мировой цены нефти. В качестве объекта исследования выступают крупнейшие по размерам рынки акций стран - нефтеэкспортеров, которые анализируются с помощью унифицированных экономико-статистических методов. Особое внимание уделено Норвегии, которая представляет зрелый рынок акций, и опыт которой, по мнению автора, имеет наибольшее значение для России.

Теоретические основы работы. Теоретическую базу исследования составили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных авторов, раскрывающие различные проблемы функционирования современной мировой экономики. В первую очередь следует выделить исследования по проблемам функционирования современной финансово-экономической системы, включая работы отечественных авторов Евстигнеева В.Р., Королева И.С., Миркина Я.М., Портного М.А., Рубцова В.В., Смыслова Д.В., Хесина Е.С. и зарубежных авторов Баумоля У., Кейнса Дж.М., Мэддисона А., Стиглица Дж., Тейлора Л.

Автор опирался на выводы отечественных и зарубежных специальных исследований по рынкам акций, включая работы Бьорланд Х.С., Делонга

Дж.Б., Джориона П., Кохрейна Дж., Ливайна Р., Лобанова A.A., Мертона P.C., Миловидова В.Д., Ричардса А. Дж., Росса С.А., Садорски П., Тепловой Т.Ю., Фамы Ю., Чугунова A.B., Шарпа У. и Шоломицкого А.Г. Большую помощь автору оказали работы, посвященные особенностям функционирования открытых сырьевых экономик и общим закономерностям экономического роста в эпоху глобализации. В том числе работы Дынкина

A.A., Жукова C.B., Загашвили B.C., Ивановой Н.И., Кларида Р., Мельянцева

B.А., Свенсон Л.Е.О., Улиг X., Фридмана Л.А., Ченери X., Шейниса В.Л., Широкова Г.К., Шишкова Ю.В. и Эльянова А.Я.. При работе над диссертацией учитывались также выводы специалистов по мировому рынку нефти, в том числе работы Григорьева Л.М., Йергина Д., Конопляника A.A., Маброу Р., Медлока К. и Фаттуха Б.

Хронологические рамки работы и используемые базы данных. Анализ концентрируется на периоде 2000-2012 гг. Для проверки полученных выводов на устойчивость, анализ также выполнялся за два подпериода: 20002005 гг. и 2006-2012 гг., также полученные результаты были подтверждены добавлением в выборку данных за 2013 г.

В диссертационном исследовании используются три основные базы статистических данных. Первая база данных, составленная автором по материалам агентства Bloomberg, представлена ежедневными котировками фондовых индексов стран-нефтеэкспортеров (включая Австралию, Индонезию, Канаду, Катар, Колумбию, Мексику, Нигерию, Норвегию, Россию и Саудовскую Аравию), а также ежедневными значениями таких риск-факторов, как цена нефти Brent, уровень американского фондового индекса S&P500 и текущие обменные курсы национальных валют нефтеэкспортеров относительно доллара США. Вторая база - месячные временные ряды данных по риск-факторам за период январь 2000 - август 2012 гг. для российского и норвежского рынка акций - построена автором по публикациям Центрального Банка РФ, Федеральной службы

государственной статистики РФ (Росстат), Статистического управления Норвегии, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и включает такие показатели, как глобальная процентная ставка (в качестве переменной-заменителя используется трехмесячная процентная ставка по гособлигациям США), индекс доллара относительно корзины валют, американский фондовый индекс S&P500, цена нефти Brent, обменные курсы российского рубля и норвежской кроны, национальные краткосрочные трехмесячные процентные ставки, индексы промышленного производства и уровень безработицы в России и Норвегии.

Третья база данных, охватывающая основные производственные характеристики и показатели капитализации крупнейших мировых вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний за период 2006-2010 гг., была составлена автором по отчетам компаний, данным информационных агентств Bloomberg и Energy Intelligence.

Расчеты проводились с помощью пакетов программ Stata 12 и Excel.

Положения выносимые на защиту:

1) показано, что в странах-нефтеэкспортерах в последние десять -пятнадцать лет рынки акций росли опережающими темпами, что повысило долю этих стран в совокупной мировой капитализации. Рынки акций в нефтеэкспортерах оказались более устойчивыми к негативным шокам мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. в сравнении с фондовыми рынками в других странах;

2) установлено, что в высокочастотном дневном режиме доходности на большинстве крупных по абсолютным масштабам рынках акций стран -нефтеэкспортеров (Канада, Мексика, Норвегия, Индонезия и Россия) устойчиво зависят от динамики нефтяных котировок. В некоторых странах-нефтеэкспортерах (Катар и Саудовская Аравия) такая связь также существует, но при этом структура реакции рынков акций на ценовые шоки нефтяного рынка носит нелинейный характер;

3) на примере развитых рынков акций в странах-нефтеэкспортерах (Норвегия) сделан вывод, что месячные колебания котировок акций национальных публичных компаний подчинены общему, в значительной мере синхронизированному, циклу колебаний глобальной хозяйственной конъюнктуры (краткосрочная процентная ставка Федеральной резервной системы США, курс доллара и цена нефти) и локальных (краткосрочная национальная процентная ставка и обменный курс национальной валюты) риск-факторов. Цена нефти встроена в ансамбль глобальных риск-факторов и играет в этом ансамбле далеко не первую роль;

4) показано, что, начиная со второй половины 2000-х годов, динамика котировок акций российских компаний в месячном режиме не коррелирована или слабо коррелирована с динамикой глобальных риск-факторов, включая цену нефти, и определяется исключительно собственными шоками;

5) предложена авторская система оценки качества активов публичных российских нефтегазовых компаний в сравнении с ведущими мировыми частными вертикально-интегрированными нефтяными компаниями, учитывающая: рыночный риск, долю акций в свободном обращении, объем выплачиваемых дивидендов и налоговый режим;

6) сделан вывод, что из-за оторванности колебаний котировок акций национальных публичных компаний от колебаний глобальных риск-факторов, включая цену нефти, российские финансовые и экономические регуляторы не получают с рынка акций информации, необходимой для оценки проводимой макроэкономической политики, а собственники и менеджеры публичных компаний - информации, подтверждающей эффективность политики по управлению активами.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Степень достоверности результатов проведенного исследования обусловлена развитой теоретико-методологической базой исследования, основанной на современной финансовой теории и теоретических подходах к

функционированию открытой сырьевой экономики; богатой статистической базой исследования и использованием современного экономико-статистического и эконометрического аппарата анализа; глубокой проработкой отечественной и зарубежной научной литературы по мировой финансово-экономической системе, современному экономическому росту, методологии анализа финансовых рынков.

Результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора, в том числе четырех статьях в рецензируемых Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и науки России журналах. Некоторые положения диссертации были изложены на научных и научно-практических конференциях и семинарах, включая Глобальный форум по сырьевым товарам ЮНКТАД (Женева, 2011); Интеграция нефтяного и финансового рынков (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Москва, 2011); Нефть как особый класс финансовых активов: современные тенденции и риски (Газпромбанк, Москва, 2011); Энергетический диалог ИМЭМО РАН (ИМЭМО РАН, Москва, 2010 и 2011); Интеграция нефтяного и финансового рынков и сдвиги в ценообразовании на нефть (семинар A.C. Некрасова, Институт проблем прогнозирования РАН, 2012); Ситуационный анализ «Тенденции и перспективы развития повестки российско-американских отношений» (ИМЭМО РАН, Москва, декабрь 2013).

Рукопись диссертации была обсуждена на расширенном заседании Отдела глобальных экономических проблем и внешнеэкономической политики и Центра энергетических исследований ИМЭМО РАН (1 июля 2013 г.) с привлечением ведущих специалистов других научно-исследовательских и практических финансово-экономических организаций по профилю исследования: Евстигнеева В.Р. (д.э.н., зав. кафедрой международных валютно-финансовых отношений, факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ), Касаткина Д.М. (к.э.н.,

начальник департамента стратегии и инвестиций ЗАО УК «Аэропорты Регионов»).

Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и статистических приложений и подчинена задаче комплексного анализа исследуемой проблемы.

ГЛАВА 1. Рынки акций в странах-нефтеэкспортерах: масштабы и

динамика развития

Глобальная волна финансовой либерализации, набравшая силу со второй половины 1970-х годов и подталкиваемая международными финансовыми организациями в лице Международного валютного фонда и Мирового Банка, способствовала повсеместному ускоренному развитию фондовых рынков, включая рынки акций. За последние два - три десятилетия рынки акций сформировались в десятках стран разного уровня и типа развития. На начало 2013 г. рынки акций функционировали более чем в ста десяти странах современного мира, их совокупная капитализация превышала пятьдесят три трлн. долл., на них обращались акции около пятидесяти тысяч компаний-эмитентов.1

Неотъемлемой частью этого глобального процесса является развитие рынков акций в странах, экспортирующих нефть. На начало 2013 г. рынки акций устойчиво функционировали в двадцати двух странах-нефтеэкспортерах, а их совокупная капитализация приближалась к семи трлн. долл. Фондовые рынки в этой группе стран развиваются опережающими темпами. Доля нефтеэкспортеров в совокупной мировой капитализации возросла с 5,1% в 2000 г. до 10,8% в 2005 г. и 12,5% в 2012 г. [193]

В центре внимания настоящей главы находятся три вопроса: во-первых, зависимость экономического развития стран-экспортеров углеводородов от колебаний мировых цен на нефть; во-вторых, место рынков акций в экономиках крупнейших экспортеров нефти, в-третьих, основные характеристики этих рынков.

1 Речь идет о тех странах, которые систематически поставляют информацию о своих фондовых рынках в международные финансово-экономические организации.

1.1 Мировая цена нефти и экономический рост

В большом числе отечественных и зарубежных исследований установлено, что темпы и пропорции экономического роста во многом определяются базовыми характеристиками страны, включая ее наделенность природными ресурсами. В работах по экономическому росту принято выделять типологическую группу стран, динамика развития которых критически зависит от изменений мировой цены нефти.

В серии фундаментальных работ по исследованию процесса современного экономического роста и дифференциации развивающихся стран, выполненных в ИМЭМО в начале 1980-х годов, в особую группу нефтеэкспортеров было выделено одиннадцать стран, включая: Бахрейн, Бруней, Габон, Ирак, Иран, Катар, Кувейт, Ливию, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Саудовскую Аравию. [18]

Эксперты ЮНКТАД при анализе проблематики экономического роста развивающихся стран, опираясь на два показателя - долю углеводородов в совокупном национальном экспорте и стоимость нефтегазового экспорта не менее определенного порогового значения - выделяют типологическую группу нефтеэкспортеров в составе: Анголы, Алжира, Венесуэлы, Ирака, Ирана, Катара, Кувейта, Ливии, Нигерии, Объединенных Арабских Эмиратов, Омана и Саудовской Аравии. [192]

Каждая типологическая классификация государств, отличающихся огромным разнообразием и уникальными характеристиками, в определенной мере условна и подчинена общей задаче исследования. В настоящей работе критерием отнесения страны к типологической группе нефтеэкспортеров (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1) служит высокая доля доходов от экспорта минерального топлива в совокупных экспортных доходах, причем, исходя из главной цели исследования, мы не делаем различия между развивающимися и развитыми странами. Такой подход обусловлен не только тем, что целью настоящей работы является выявление влияния динамики цены нефти на колебания цен

акций вне зависимости от социально-экономических характеристик конкретных стран, включая уровень их развития.

Мы также отталкиваемся от того, что в силу многих причин рынки акций могут быть в значительной мере оторваны от того социально-экономического контекста, в котором они функционируют. Особенности развития национальных фондовых рынков могут задаваться не только и даже не столько внутренними факторами, но факторами глобального порядка. Такой подход, на наш взгляд, правомерен и потому, что во многих странах, в том числе нефтеэкспортерах, развитие фондовых рынков является во многом наведенным, заданным императивами глобализации.

Отступая от последовательной логики изложения и несколько забегая вперед, отметим, что в ходе проведенного анализа последняя гипотеза подтвердилась лишь частично. Во многих странах-нефтеэкспортерах, в том числе России, рынки акций, будучи запущенными в разгар финансовой либерализации и открытия национальной экономики международной конкуренции, развивались под определяющим влиянием глобализации лишь непродолжительный период времени. В дальнейшем, подчиняясь логике внутреннего развития, в первую очередь генезису института собственности, они выпали из глобализационного алгоритма. В то же время в некоторых нефтеэкспортерах рынки акций все теснее интегрируются в глобальное экономическое поле.

По базам данных Мирового Банка и ЮНКТАД была выявлена тридцать одна страна, которые относятся к нефтеэкспортерам. Опираясь на эти базы данных и восполняя имеющиеся в ней лакуны по базе данных Международного валютного фонда и базе по мировому экономическому росту А. Мэддисона, были построены временные ряды абсолютных значений ВВП анализируемой выборки стран за 1980-2012 гг. в долларах 2000 г. На эту группу в 2010-2011 гг. приходилось 92% мирового экспорта нефти и 73% экспорта природного газа. [171] Следует иметь в виду, что в современной

глобальной экономике с интенсивными перетоками капитала, технологий и рабочей силы добыча и экспорт нефти могут быть налажены с нуля в сжатые сроки. Поэтому нынешние нефтеэкспортеры не обязательно входили в данную типологическую группу на протяжении всего рассматриваемого периода времени.

На уровне группы стран-нефтеэкспортеров в целом обнаруживается высокая зависимость динамики экономического роста от изменений мировой цены нефти, что подтверждает визуальный анализ рисунка 1. [186, 187, 193] Коэффициент корреляции между темпами роста ВВП и колебаниями цены нефти за период 1980-2012 гг. составил 0,67, а в 1996-2012 гг. повысился до 0,71. При этом ситуация на уровне отдельных стран была не столь однозначной.

Темпы роста ВВП, % (правая шкала) ^"»Рост/снижение цены нефти, % (левая шкала)

Рисунок 1. Динамика роста ВВП стран-нефтеэкспортеров и изменения цены нефти в 1981-2012 гг., %.

Самая высокая корреляция между темпами роста ВВП и динамикой цены нефти обнаруживается в Объединенных Арабских Эмиратах и

постсоветских иефтеэкспортерах: России, Казахстане и в меньшей степени Азербайджане (таблица 1 (рассчитано по данным [186, 187, 193])). Сравнительно высока зависимость экономического роста от колебаний нефтяных цен в Мексике и Тринидад и Тобаго. В остальных иефтеэкспортерах, если брать весь период 1980-2012 гг., экономическая динамика слабо зависит от колебаний нефтяных котировок.