Влияние мирового рынка внебиржевых производных финансовых инструментов на рыночные риски тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Галанова, Александра Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галанова, Александра Владимировна
Введение.
Глава 1. Мировой рынок внебиржевых производных финансовых инструментов как составная часть мирового финансового рынка.
1.1. Базисные характеристики мирового рынка внебиржевых производных финансовых инструментов.
1.2. Понятие внебиржевых производных финансовых инструментов.
1.3. Деривативный рынок и ликвидность его инструментов.
Глава 2. Мировой рынок внебиржевых деривативов как основа для увеличения рыночных рисков.".
2.1. Особенности мирового рынка внебиржевых деривативов и их влияние на рыночные риски.
2.2. Возрастание рыночных рисков вследствие развития мирового рынка внебиржевых производных финансовых инструментов.
2.3. Рыночные риски, обусловленные инфраструктурой мирового рынка внебиржевых деривативов.
Глава 3. Особенности регулирования мирового рынка внебиржевых производных финансовых инструментов в целях снижения рыночных рисков.
3.1. Саморегулирование мирового рынка внебиржевых производных финансовых инструментов с целью снижения кредитного риска.
3.2. Развитие систем торговли и клиринга на мировом рынке внебиржевых деривативов с целью снижения кредитного и операционного рисков.—.
3.3. Правовое регулирование мирового рынка внебиржевых производных финансовых инструментов в целях уменьшения законодательного риска.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние мирового рынка внебиржевых производных финансовых инструментов на рыночные риски»
Актуальность темы исследования. Мировой рынок внебиржевых производных финансовых инструментов (ПФИ), или внебиржевых деривативов, является крупнейшим сегментом современного мирового финансового рынка, состав инструментов которого постоянно расширяется, а в операции с ними вовлекаются все новые" и новые участники.
Основным направлением использования данного рынка является управление рыночными рисками, которым подвергаются в своей деятельности многочисленные компании и банки по всему миру. Развитие рынка внебиржевых ПФИ в России как составной части мировой экономики также необходимо и неизбежно.
Актуальность исследования мирового рынка внебиржевых ПФИ обусловлена тем, что:
- данный рынок не устраняет рыночные риски полностью;
- он не только переносит риски с одних участников на других, но как самостоятельный рынок создает еще и новые риски, поэтому его необходимо исследовать не только с точки зрения использования внебиржевых деривативов для снижения рисков и извлечения спекулятивной прибыли, которая является важным источником доходов многих рыночных субъектов, но и с позиций возникновения новых рыночных рисков;
- требуется уточнить экономические категории, относящиеся к теоретическим основам мирового рынка внебиржевых ПФИ;
- необходимо постоянно обобщать накапливаемый опыт его развития с целью определения путей противодействия процессу генерирования и возрастания рыночных рисков;
- важно выяснить, какое место занимает ре1улирование данного рынка в управлении рисками; актуальным—является установление такой степени регулирования, которая способствует развитию рынка и одновременно ограничивает процесс генерирования новых рыночных рисков;
- необходимо сочетать правовое регулирование и саморегулирование исследуемого рынка;
- требуется определить направления правового регулирования рынка внебиржевых деривативов в Россиит—
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы развития мирового рынка ПФИ рассматриваются и анализируются в научных трудах ряда отечественных и зарубежных экономистов, ученых и специалистов-практиков: A.A. Афанасьева, В.Е. Барбаумова, А.Н. Буренина, Л.Ф. Ибрагимовой, Д.М. Михайлова, Б.Б. Рубцова, Г.Г. Салыча, Т.Ю. Сафоновой, А.Б. Фельдмана, Е.Д. Халевинской, Р. Гильфердинга, Р.У. Колба, Д.Ф. Маршалла, В.К. Бансала, М. Томсетта, Г. Шинази, Г. Хослера и других. Однако обычно эти исследования связаны лишь с биржевым сегментом мирового деривативного рынка, а его внебиржевому сегменту уделяется недостаточное внимание, хотя по своим размерам он уже существенно превышает биржевой. Мало исследованными остаются проблемы возрастания рисков по мере развития мирового рынка внебиржевых ПФИ.
Целью диссертационного исследования является определение путей влияния мирового рынка внебиржевых деривативов на рыночные риски и методов их регулирования. В соответствии с указанной целью осуществлялось решение следующих задач:
- уточнение экономических категорий мирового рынка внебиржевых производных финансовых инструментов;
- выявление специфических особенностей данного рынка и связанных с ним рыночных рисков;
- определение причин генерирования рисков внебиржевыми ПФИ;
- разработка модели самовозрастания рисков, связанных с развитием исследуемого рынка;
- определение особенностей регулирования мирового рынка внебиржевых деривативов и выработка на этой основе предложений по снижению его рисков.
Объектом исследования выступает мировой рынок внебиржевых производных финансовых инструментов.
Предметом исследования являются риски, связанные с функционированием мирового рынка внебиржевых производных финансовых инструментов.
Теоретической основой диссертации послужили существующая теория финансов, научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам организации и функционирования мирового рынка деривативов. В процессе исследования были изучены зарубежные и российские законодательные и нормативные акты, материалы научных конференций, проанализированы статистические, справочные, аналитические и обзорные материалы институтов, информационных агентств и исследовательских центров развитых стран и России. ;
Методологической основой исследования служат диалектические принципы изучения процессов и явлений в их взаимообусловленности и взаимозависимости, логический и системный анализы экономической информации и практического опыта. Указанные методы позволяют обеспечить достоверность полученных результатов исследования и обоснованность выводов.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
-уточнены категории мирового рынка внебиржевых производных финансовых инструментов, производного финансового инструмента, внебиржевого дериватива, предложено понятие «деривативного левериджа»;
- выявлены основные черты мирового рынка внебиржевых деривативов, влияющие на рыночные риски;
- определены источники нестабильности мирового финансового рынка и возрастания рисков вследствие развития мирового рынка внебиржевых ПФИ, и на этой основе разработана общая модель самовозрастания кредитного риска;
- сформулированы важнейшие особенности регулирования мирового рынка внебиржевых деривативов, и в этой связи обоснованы предложения по снижению его рисков;
- предложены пути дальнейшего развития саморегулирования мирового рынка внебиржевых деривативов в целях снижения рыночных рисков;
- разработана модель управления рисками на мировом рынке внебиржевых ПФИ, включающая частные, коллективные, национальные и межгосударственные системы.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения диссертации могут быть использованы в деятельности непосредственных участников рынка деривативов (коммерческих банков, финансовых и инвестиционных компаний), органов его регулирования (Центрального банка РФ, ФКЦБ) и саморегулирования (НАУФОР, НФА), а также в системе высшего профессионального образования.
Практическую значимость имеют:
- предлагаемая модель самовозрастания кредитного риска вследствие развития мирового рынка внебиржевых ПФИ; •
- рекомендации по использованию мирового опыта развития саморегулирования рынка внебиржевых деривативов в России;
- рекомендации по созданию целостной системы управления рисками на мировом рынке внебиржевых ПФИ, включающей частные, коллективные, национальные и межгосударственные системы;
- предложения по совершенствованию правового регулирования российского рынка внебиржевых деривативов в целях снижения его рисков, в том числе при разработке соответствующих нормативно-правовых актов;
- теоретические положения и выводы диссертации, используемые в учебном процессе высших учебных заведений.
Апробация диссертационной работы. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом свыше 13 п.л. Результаты исследования нашли применение в работе коммерческого банка «Специнвестбанк» и инвестиционной компании «АЛОР ИНВЕСТ». Основные положения и выводы диссертации докладывались на Международных Плехановских чтениях, обсуждались со специалистами российских и зарубежных финансово-кредитных организаций, использовались в научно-педагогической деятельности в соответствующих учебных дисциплинах в области финансов.
В соответствии с поставленными целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Галанова, Александра Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы и предложения:
1. В диссертации уточнен целый ряд экономических категорий, имеющих отношение к мировому рынку внебиржевых производных финансовых инструментов. Прежде всего предложено следующее понимание мирового рынка внебиржевых производных финансовых инструментов - это совокупность экономических отношений, сконцентрированных в крупнейших мировых финансовых центрах, по поводу заключения сделок с внебиржевыми деривативами между рыночными субъектами на основе спроса и предложения. Данный рынок представляет собой неформально организованную сеть двусторонних партнерских отношений, в рамках которой происходит движение варьирующихся во времени рыночных рисков, размеры и распределение которых определяются исходными (базисными) рынками активов.
Ключевым является также понятие внебиржевого дериватива, в основе которого, в свою очередь, лежат понятия финансового инструмента, срочного финансового рынка и производного финансового- инструмента. Под финансовым инструментом предлагается понимать такую форму фиксации финансовых, т.е. перераспределительных, отношений между участниками рынка, которая позволяет заменять стороны (участников) этих отношений рыночным путем без нарушения вытекающих из них обязательств.
Срочный финансовый рынок, в отличие от его традиционного понимания просто как рынка срочных сделок, предлагается рассматривать как рынок таких финансовых инструментов, которые существуют во времени и порождают у его участников обязательства, урегулируемые путем взаимозачета без непосредственной - купли-продажи исходного финансового актива.
Предложена новая формулировка производного финансового инструмента как инструмента, предоставляющего участнику рынка возможность ликвидировать имеющееся у него контрактное обязательство перед другим участником путем выплаты или получения денежной разницы между данным и противоположным ему обязательством, не нарушая при этом условий контракта.
На основании всего вышесказанного уточнено понятие внебиржевого производного финансового инструмента как контракта, устанавливающего единство противоположных обязательств у каждой из его сторон, которые имеют разные основы и урегулирование которых осуществляется путем выплаты (получения) сторонами контракта денежной разницы между этими обязательствами в фиксированные моменты времени в будущем. В результате проведенного анализа в диссертационном исследовании обоснованы группы факторов, влияющих на ликвидность ПФИ и связанных со спецификой первичного (базисного) актива данного деривативного контракта и его рынка, особенностями конструкции и рынка самого дериватива, степенью его интернационализации, характером государственного регулирования операций с этим инструментом. Изучение мирового рынка внебиржевых деривативов позволило сформулировать следующие его особенности, влияющие на рыночные риски: сочетание классических и экзотических контрактов, высокий уровень деривативного левериджа, трансформация рисков, относительная непрозрачность рынка, способность данного рынка к безграничному самовозрастанию и др.
В диссертации обоснована необходимость введения в научный оборот такого нового понятия, как «деривативный» леверидж - особый рычаг, присущий деривативам и определяемый как отношение нормы прибыли от деривативной сделки к норме прибыли от сделки с исходным активом. В работе предложена формула его расчета.
4. Определены основные источники нестабильности мирового финансового рынка и возрастания его рисков вследствие развития мирового рынка внебиржевых ПФИ: возникновение деривативного капитала; саморазвитие кредитного риска; непрозрачность рисков; расширение внебалансового кредита; «инфекционность», т.е. негативное влияние^ свойственных деривативам рисков по отношению к другим рынкам. В диссертационной работе не только подробно рассмотрены перечисленные источники, но на их основе также разработана принципиальная модель самовозрастания кредитного риска, связанного с развитием мирового рынка внебиржевых деривативов.
5. Особое внимание уделено рыночным рискам, обусловленным инфраструктурой мирового рынка внебиржевых ПФИ, поскольку ее специфика может способствовать снижению эффективности рыночной дисциплины, создавать неустойчивость на рынке и тем самым негативно влиять на динамику рыночных цен, что имеет прямое отношение к кредитному и законодательному рискам, риску ликвидности, а также их взаимопревращению.
6. Сформулированы основные задачи регулирования мирового рынка внебиржевых деривативов, состоящие в том, чтобы обеспечивать его стабильное функционирование и одновременно ограничивать возникающие риски. В этой связи в диссертации предложены направления дальнейшего развития саморегулирования мирового рынка внебиржевых ПФИ с целью снижения прежде всего кредитного риска; улучшения инфраструктурных систем (систем торговли и клиринга) для уменьшения кредитного риска и операционного риска (риска клиринга и расчетов); достижения оптимального соотношения (баланса) между правовым регулированием и саморегулированием операций с внебиржевыми деривативами для снижения законодательного риска.
В целях использования информации, генерируемой на мировом рынке внебиржевых ПФИ, для снижения рисков предложены 3 уровня ее раскрытия: публичный - уровень обязательного раскрытия информации, устанавливаемый государствами; его суть заключается в предоставлении обязательного минимума соответствующей рыночной информации максимально широкому кругу участников рынка; технологический — уровень раскрытия, необходимый для функционирования институтов инфраструктуры, прежде всего клиринговых центров, коллективных систем финансовой помощи, национальных и межнациональных систем финансовой безопасности; конфиденциальный - уровень раскрытия информации, требуемый относительно небольшому кругу профессиональных участников рынка и органам его регулирования. Его~~Отличительной особенностью является наибольшая степень раскрытия информации для небольшого числа рыночных субъектов.
В диссертации предложена целостная модель управления рисками на мировом рынке внебиржевых ПФИ. Она включает в себя: частные системы управления рисками (системы риск-менеджмента); коллективные системы финансовой помощи профессиональных участников рынка; национальные (государственные) системы финансовой безопасности, которые могли бы создаваться в рамках отдельных стран, и участниками которых должны стать коллективные системы финансовой помощи и центральные банки; — межгосударственные системы финансовой безопасности, которые могли бы учреждаться на межгосударственной основе, и участниками которых призваны быть национальные системы финансовой безопасности.