Влияние минимизации обработки почвы на урожайность гороха и агроэкологические параметры чернозема южного карбонатного Северного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Заболотских, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат наук Заболотских, Владимир Владимирович
Оглавление
стр.
Введение
Глава 1 Обработка почвы и ее воздействие на основные агробиоло- 8 гические свойства почвы и урожайность гороха
1.1 Хозяйственное и агроэкологическое значение гороха
1.2 Обработка почвы и урожайность гороха
1.3 Влияние обработки почвы на её основные агроэкологические 18 характеристики
1.3.1 Структура почвы
1.3.2. Плотность почвы
1.3.3. Водопроницаемость почвы
1.3.4 Водный режим почвы
1.3.5 Азотный и фосфорный режимы почвы
Глава 2 Почвенно-климатические условия региона исследований
Глава 3 Объекты, методы и условия проведения экспериментов
3.1 Объекты и исследования
3.1.1 Объекты исследований
3.1.2 Схема размещения опытов и агротехника возделывания горо- 39 ха
3.1.3 Методика проведения исследований
3.2 Агрометеорологическая характеристика периода проведения 43 исследований
Глава 4 Влияние минимизации обработки почвы на показатели 51 почвенного плодородия и урожайность гороха
4.1 Влияние приемов основной обработки почвы на агрегатный со- 51 став и водопрочность агрегатов
4.2 Плотность сложения пахотного слоя при различных обработках 55 почвы
4.3 Изменение фильтрационной способности пахотного слоя под 59 влиянием приемов основной обработки почвы
4.4 Динамика продуктивной влаги в зависимости от обработки 62 почвы
4.5 Обработка почвы и азотно-фосфорный режим при возделыва- 67 нии гороха
4.6 Влияние приемов основной обработки почвы на урожайность 71 гороха
Глава 5 Экономическая оценка приемов основной обработки почвы 74 при возделывании гороха
Глава 6 Эффективность возделывания яровой пшеницы после го- 77 роха
Заключение
Предложения производству
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние минимизации обработки почвы на урожайность гороха и агроэкологические параметры чернозема южного карбонатного Северного Казахстана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Острой проблемой современного земледелия является неуклонное уменьшение плодородия почвы. Несмотря на внедрение почвозащитной системы земледелия, за 50 летний период ее использования содержание гумуса в плодородных черноземах Северного Казахстана уменьшилось на 30%, произошло изменение его фракционного и группового состава (Сапаров, Козыбаева, 2012). Причиной этого являются, прежде всего, эрозия и потеря органической массы при многократном применении механических обработок почвы, а также, в отдельных случаях, необоснованно высокий удельный вес пара в структуре использования пашни.
В современных экономических условиях, с появлением новых средств управления продукционным процессом и современной техники, ресурсосбережение выступает в качестве одного из важнейших направлений в структурной перестройке методов ведения сельскохозяйственного производства. В Акмолинской области, как и в целом по Северному Казахстану, в структуре использования пашни преобладают зерновые культуры. В Канаде в аналогичных с Казахстаном природных условиях за последние пятнадцать лет произошел переход на диверсифицированные системы растениеводства. В качестве основных культур для диверсификации выбраны зернобобовые и масличные культуры. В связи с особенностями почвенно-климатических условий Северного Казахстана, одним из основных условий высокорентабельного возделывания зернобобовых культур является разработка более эффективных ресурсосберегающих технологий возделывания с реализацией их потенциальной азотфиксирующей активности, урожайности и белковой продуктивности в соответствии с биологическими особенностями для конкретных экологических условий их возделывания.
Несмотря на высокие достоинства гороха, площади его возделывания все еще ничтожно малы в сравнении с зерновыми колосовыми культурами, отмечается относительно низкий и нестабильный по годам уровень урожай-
ности данной культуры, что во многом объясняется недостаточной изученностью, и как следствие, отсутствием на практике оптимальных решений в вопросах выбора технологии возделывания, обработки почвы, интегрированной защиты растений и т.д.
Таким образом, необходимость более тщательного изучения культуры гороха, а также разработки современных сберегающих технологий его возделывания приобретает особую актуальность.
Цель исследований. Изучить эффективность приемов основной обработки почвы под горох, их влияние на урожайность и основные агроэкологи-ческие параметры чернозема южного карбонатного Северного Казахстана.
Основные задачи:
- установить закономерности изменения агрегатного состава, водопроч-ности, плотности и фильтрационной способности почвы в зависимости от приема обработки почвы под горох;
- изучить воздействие различных приемов обработки почвы на водный, азотный и фосфорный режим при возделывании гороха;
- оценить роль изучаемых приемов основной обработки почвы в формировании урожая гороха;
- дать экономическую оценку изучаемым приемам основной обработки почвы под горох;
- провести сравнительный анализ эффективности возделывания яровой пшеницы по гороху и паровому предшественнику.
Научная новизна. Впервые на черноземе южном карбонатном в условиях засушливой степи Северного Казахстана проведено комплексное сравнительное изучение влияния разноглубинных приемов безотвальной обработки почвы вплоть до нулевой, на основные агроэкологические показатели плодородия почвы и урожайность гороха.
Установлено, что при переходе от глубокого рыхления к нулевой обработке водопрочность почвенных агрегатов увеличивается, коэффициент
структурности поверхностного слоя почвы снижается, при этом плотность пахотного слоя перед посевом гороха возрастает, а фильтрационная способность уменьшается. Выявлено, что при щелевании и отказе от основной обработки почвы снижается непродуктивный расход влаги, как в допосевной период, так и в течение вегетации гороха. Определено, что с минимизацией обработки почвы содержание нитратного азота в слое почвы 0-40 см перед посевом гороха снижается.
Доказана возможность отказа от основной обработки почвы при возделывании гороха в зоне недостаточного увлажнения без потери урожайности культуры, при этом экономический эффект возрастает за счет снижения затрат. Показано, что при возделывании яровой пшеницы по предшественникам гороху и пару ее продуктивность находится практически на одном уровне.
Защищаемые положения:
- при минимизации обработки почвы в условиях Северного Казахстана формируются агроэкологические условия, сберегающие плодородие чернозема южного карбонатного;
- в условиях дефицита осадков экономически выгодно выращивать горох по необработанной с осени стерне по технологии прямого посева, что обеспечивает получение урожая не ниже, чем при обработках почвы;
- урожайность звена севооборота горох - яровая пшеница не уступает звену пар - пшеница независимо от основной обработки почвы.
Практическая значимость работы. Показано, что при выращивании гороха в звене плодосменного севооборота горох - пшеница при дефиците атмосферных осадков на южном карбонатном черноземе возможно получение экономически оправданного урожая зерна на уровне 1,11-1,18 т/га. Установлено, что отказ от обработки почвы в звене горох - пшеница обеспечивает получение чистого дохода 8182 руб./га с рентабельностью производства, равной 58%, в сравнении с традиционным глубоким рыхлением. Выявлено,
что повышение уровня плотности пахотного слоя почвы при минимизации её обработки положительно влияет на водный режим и не приводит к снижению урожайности гороха и последующей пшеницы.
Апробация результатов. Результаты исследований докладывались, рассматривались и обсуждались на ежегодных областных и районных совещаниях, днях поля с демонстрацией полевых опытов (2009 - 2011 гг.), а также на ученых советах НПЦ ЗХ им А.И. Бараева. Основные положения диссертации изложены в материалах рекомендаций «Минимальная и нулевая технология возделывания гороха в Акмолинской области», Шортанды (2010 г.) и научно-практических конференций «Вклад молодых ученых в аграрную науку» Шортанды (2010 г.), «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» г. Новосибирск (2012 г.).
Работа выполнена под руководством доктора биологических наук, профессора, члена-корреспондента Россельхозакадемии Наталии Григорьевны Власенко, которой автор выражает искреннюю благодарность и глубокую признательность. Автор также приносит благодарность сотрудникам лабора-ч тории точного земледелия, принимавших участие в проведении полевых
опытов и лабораторных исследований, а также администрации НПЦ ЗХ им А.И. Бараева за помощь и поддержку при выполнении работы.
Глава 1 Обработка почвы и ее воздействие на основные агробиологические свойства почвы и урожайность гороха
1.1 Хозяйственное и агроэкологическое значение гороха
Известно, что бобовые растения при благоприятных условиях выращивания без применения азотных удобрений формируют значительно большее количество белка, чем широко возделываемые злаковые культуры при внесении под них высоких доз азота (Вавилов, Посыпанов, 1983; Трепачев, 1985). Эти же авторы отмечают, что при урожайности 3,0 т/га пшеница может сформировать 360 кг/га белка, а горох - 690 кг/га. Среди зерновых бобовых культур наименьшей белковостью обладает горох, однако даже он по содержанию белка в 2-3 раза превосходит самые ценные фуражные культуры: ячмень и овес. Установлено, что в зависимости от сорта и условий выращивания в семенах гороха накапливается от 16 до 36% белка на сухое вещество (в среднем 24-25%), а в травянистой массе - от 9 до 29% (Вавилов, Посыпанов, 1983; Коренев и др., 1999). Семена гороха сохраняют свои пищевые и вкусовые качества в течение 10-12 лет, что определяет высокую ценность культуры для создания продуктовых резервов.
Гороховое зерно является основным белковым компонентом отечественных комбикормов для животноводства. Каждая тонна зерен гороха, введенная в рационы животных, позволяет экономить 2,5 тонны концентратов, несбалансированных по белку, при том что производство последних посредством зернобобовых растений обходится в 3,5-4 раза дешевле в сравнении с фуражными зерновыми культурами (Коренев, Сафонов, 1992). Ценная по питательности зеленая масса гороха используется на корм непосредственно, либо для приготовления травяной муки, сена, сенажа, силоса с высоким содержанием белка. Килограмм зерна гороха приравнивается к 1,15 кормовой единице и содержит 195 г легкопереваримого протеина, а гороховая солома, содержащая 9% белка - в 2 раза больше, чем овсяная, по своим достоинствам не уступает сену среднего качества (Бондар, Лавриненко, 1977).
Несомненна роль бобовых растений и в сохранении плодородия почв, забота о котором сегодня и в будущем становится одной из основных экологических и социально - экономических задач сельского хозяйства. В XIX веке была установлена причина этого явления - биологическая фиксация атмосферного азота - элемента, запасы которого в почве, образовавшегося именно биогенным путем, ограничены и в настоящее время имеют тенденцию к уменьшению. Фиксация азота воздуха - явление, характерное для многих представителей микробного мира, населяющих почвы, воды, организмы высших растений и животных, однако союз бобовых культур и микробов -азотфиксаторов, особенно привлекает к изучению, как ученых, так и практиков. По мнению E.H. Мишустина, Н.И. Черепкова (1979), размер биологической азотфиксации симбиотическими системами бобовых культур и свобод-ноживущими микроорганизмами на окультуренных почвах достигает 3-6 млн. т и 4-5 млн. т, соответственно, в зависимости от складывающихся условий. При этом они отмечают, что химическая промышленность поставляла сельскому хозяйству примерно столько же азота, сколько суммарная биологическая азотфиксация, т.е. 9 млн. т ежегодно. Это убедительно свидетельствует о том, что в условиях интенсивного применения минеральных удобрений биологическая фиксация азота остается важной доходной статьей азотного баланса почв. В современном земледелии при резком сокращении объемов использования минеральных удобрений она становится еще более актуальной, в том числе и с позиции экологии.
С экологической точки зрения максимальное использование биологического азота в земледелии предпочтительно не только при недостаточном внесении азотных удобрений в почву, не обеспечивающих возмещения его расхода, но также в связи с рядом негативных моментов применения их в высоких дозах, необходимых для получения высоких урожаев. Прежде всего, это загрязнение продукции нитратами, а также окружающей среды вследствие потерь минерального азота, которые от завода до ассимиляции его растения-
ми могут достигать 25-30% и более (Мишустин, Черепков, 1979). По мнению И.Г. Захаренко, Л.И. Шилиной (1967), горох способен усваивать не более 2050 кг/га атмосферного азота. Ещё более низкую оценку его азотфиксирую-щей способности дает В.П. Орлов (1985). П.П. Вавилов, Г.С. Посыпанов (1983, 1997) оценивают потенциальные возможности фиксации атмосферного азота горохом в 150 и более кг/га, а изучение однолетних бобовых культур JI.M. Доросинским (1970), показало, что в условиях достаточного увлажнения количество фиксированного ими азота может достигать 200 кг/га. Как отмечает Б.А. Ягодин (1989), зернобобовые культуры в оптимальных условиях выращивания способны усваивать из воздуха 2/3 азота от его общего содержания в растении и 1/3 - используют из почвы. У гороха доля биологического азота в общем потреблении им этого элемента составляет в среднем 4050 % (Морозов, 1985; Хамоков, 1999; Дозоров, 2000). Даже если бобовые фиксируют меньше азота, чем выносят его из почвы, они способствуют сбережению её азотистых запасов, благотворно влияя на почвенное плодородие и создавая предпосылки для формирования хорошего урожая последующих культур. Поступление в почву азота при выращивании бобовых растений происходит в основном за счет пожнивных и корневых остатков. Б.Ф. Азаров и др. (1997) показали, что зернобобовые культуры поставляют в почву до 2,3 т/га растительных остатков в виде сухого вещества. Результаты многолетних исследований ВНИИ зернобобовых культур свидетельствуют о накоплении в почве от 2 до 7 т/га корневых и пожнивных остатков, в которых содержится 45-139 кг азота, 10-20 кг фосфора, и 20-70 кг калия (Задорин, 2002). Повышение содержания азота в почве при поступлении корневых остатков бобовых культур обеспечивает более узкое соотношение между азотом и углеродом в растительных остатках, что положительно влияет на скорость разложения материала и большему накоплению в почве гумусовых веществ.
По мнению А.П. Исаева (1994), возделывание гороха способствует не только сохранению гумуса в почве, но и положительному изменению его ка-
чественного состава. Быстрая минерализация пожнивных остатков бобовых растений в почве сопровождается усилением почвенных биохимических процессов, что приводит к улучшению не только азотного, а также фосфорного и калийного питания последующих культур (Орлов и др., 1986; Трепа-чев, Алейникова, 1989).
Таким образом, возделывание бобовых культур, в том числе и гороха, является важным элементом биологизации и экологизации земледелия. Горох за счет симбиотической азотфиксации, способствует сохранению запасов азота и создает благоприятный агрохимический фон для последующих культур. Азотфиксирующая способность, интенсивный рост и скороспелость позволяют гороху выполнять функции активного производителя белка, хорошего почвоулучшателя и ценного предшественника, определяя его высокое энергосберегающее, экологическое и агротехническое значение, что подтверждается многолетним мировым и отечественным опытом его возделывания.
1.2 Обработка почвы и урожайность гороха
Среди многочисленных агротехнических приемов обработка почвы всегда играла основную роль в создании урожая, так как этот прием является универсальным средством воздействия на многие физические, химические и биологические свойства почвы, и, в конечном счете, на её плодородие (Кол-маков, Нестеренко, 1981). Поэтому одним из главных и актуальных направлений исследований сегодня является разработка и совершенствование приемов основной обработки почвы, способствующих повышению продуктивности гороха. В то же время они должны отвечать как почвенно-климатическим условиям каждой конкретной зоны, так и биологическим особенностям культуры гороха, на что указывает в своих работах Ш.А. Гайсин (1962) и другие авторы.
Необходимые условия для получения хороших урожаев в Центральночерноземной и Нечерноземной зонах создаются системой основной обработ-
ки почвы, включающей послеуборочное лущение стерни и последующую глубокую зяблевую вспашку плугами с предплужниками (Воловченко, 1962; Дебелый и др., 1985). Этой же системы придерживаются В.Т. Канцалиев (1990), Н.И. Картамышев (1996), А.П. Исаев (1997). Продолжительный послеуборочный период способствует прорастанию сорняков осенью и обеспечивает возможность подготовки ранней зяби по типу полупара. При этом вслед за вспашкой поле боронят, при необходимости прикатывают и по мере отрастания сорняков производят одну-две поверхностных осенних обработки (Скоробогатов, 1968).
Исследования В.А. Гордиенко (1962), В.В. Метельского (1962), М.С. Середы (1962) показали, что при возделывании гороха хорошие результаты в борьбе с сорняками, особенно с корнеотпрысковыми, дает сочетание зяблевой обработки почвы с химическими методами борьбы. При этом, как только поле освобождается от предшественника, стерню опрыскивают гербицидами 2,4-Д из расчета 2 кг/га действующего вещества, через 3-5 суток после опрыскивания начинают зяблевую обработку почвы.
В Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства, по данным Г. Хитрых и Я. Ганзина (1963), при посеве гороха по ранней зяби, обработанной отвально, по типу полупара и тщательно выровненной с осени, в зависимости от предшественника получили такие урожаи: по кукурузе - 2,83, по озимому ячменю - 2,49 и по сахарной свекле - 2,45 т/га (цит. по Скоробогатов, 1968).
В Липецкой области обработку почвы под горох проводили в августе на глубину 30-32 см плугами, с одновременным боронованием. При появлении сорняков осенью почву обрабатывали один-два раза культиваторами с боронами, т.е. проводили полупаровую обработку почвы. При такой агротехнике было получено в 1961 г. 3,6 т зерна гороха на площади 200 га, а за 5 лет (1957-1961 гг.) средний урожай гороха составил 2,5 т/га (Ксенз, 1963).
Влияние глубины обработки почвы на урожай гороха отмечается многими авторами. Так, в учебно-опытном хозяйстве Башкирского сельскохозяйственного института был получен урожай гороха при вспашке на глубину 20 см - 1,15 т/га (100%), при вспашке на глубину 25 см - 1,58 (137,4%) и на 30 см - 2,13 т/га (185,3%) (Латыпов, 1961). Ссылаясь на опыт возделывания гороха в Башкирии, автор указывает, что в Уфимском опытном хозяйстве по глубокой (30 см) зяби, получена прибавка урожая гороха в 13,5% в сравнении с пахотой на глубину 20 см.
Обобщая опыт возделывания гороха в Башкирии, Ш.А. Гайсин (1962) указывает, что на черноземах, как правило, почву под горох надо пахать на глубину 25-27 см, а на нечерноземных почвах - вспашку желательно углубить на 2-3 см против обычной пахоты. Объясняется это тем, что стержневой корень гороха более требователен к обработке почвы, чем яровые колосовые культуры. Проникая глубоко в почву такой корень образует боковых корней тем больше, чем глубже вспахана и разрыхлена почва.
Д.И. Буров (1970) указывает, что для условий Самарской области глубина вспашки под горох, если позволяет пахотный горизонт, должна быть не менее 27-30 см. Это дает возможность накопить к следующему году достаточное количество влаги и более успешно вести борьбу с засоренностью полей. При такой агротехнике была получена урожайность зернобобовых культур: гороха - 2,97 т/га, чечевицы - 1,64 и нута - 1,31 т/га. В то же время Г.И. Казаков (1997) считает, что под горох необходимо глубоко рыхлить почву только во влажные годы, для создания в этих условиях оптимальных значений плотности, он также считает, что длительные мелкие обработки приводят к переуплотнению почвы, поэтому необходимо сочетать разные их системы.
На необходимость глубокой обработки почвы под горох в условиях Самарской области указывает А. Соныгина (1963), в Волгоградской - А.И. Еремина (1963), в Чувашии - М.Г. Долгов (1962).
М.С. Середа (1962) пишет о том, что ранняя, глубокая выровненная зябь под горох завоевала большую популярность в засушливых районах Оренбургской области. Значительно позже И.М. Агеев и др. (2010) для этого же региона экспериментально доказали преимущество глубокого плоскорезного рыхления относительно вспашки и мелкой плоскорезной обработки под горох. В стационарных опытах урожайность гороха по плоскорезному рыхлению на 25-27 см составила 2,12 т/га, тогда как по мелкому рыхлению - 1,92 т/га. По мнению A.B. Кислова, Е.М. Агеева (2010), горох отрицательно реагирует на уменьшение глубины обработки, однако снижение затрат на производство продукции при мелких и поверхностных обработках делает их более рентабельными.
Для условий Свердловской области М.Ф. Козак (1962) под горох рекомендовал проводить своевременную вспашку зяби плугами с предплужниками на глубину 23-25 см с предварительным послеуборочным лущением стерни предшествующей культуру. В Иркутской области при возделывании гороха по глубокой, на 25-27 см отвальной зяби, было собрано от 1,95 до 2,15 т/га (Тухалов, 1965). В Воронежской области по фону глубокой ранней зяби урожайность гороха составила 1,67 т/га, а при осеннем уплотнении этого же фона катками получили 2,17 т/га (Мухортов, 1968).
Аналогичные результаты по глубокой обработке почвы под горох получены В.В. Метельским (1962) в Кемеровской области, при этом автор указывает, что глубокая зяблевая вспашка способствует очищению почвы от сорняков, более полному поглощению атмосферных осадков и накоплению питательных веществ.
По данным исследований А.Ш. Латыпова (1961), Ш.А. Гайсина (1962), Н.М. Вербицкого, В.П. Митропольского (1992) и др. на серых, серолесных и оподзоленных почвах Башкирии, каштановых почвах Ростовской области и маломощных черноземов Западной Сибири, повышение урожая гороха достигается путем постепенного (ежегодно на 3-4 см) углубления пахотного го-
ризонта почвоуглубителем до 25-28см. По мнению В.М. Новикова, А.П. Исаева (1996), переход к безотвальным способам обработки почвы под горох значительно снижает его урожайность за счет засорения посевов. В работах В.Л. Ершова, Н.С. Скатовой (2012), проведенных в подтаёжной зоне Западной Сибири на серой лесной среднесуглинистой почве, отмечено, что с применением минеральных удобрений и средств комплексной химизации под горох, минимальные обработки не уступают вспашке по продуктивности.
На подзолистых и подзолисто-глеевых почвах северо-западной зоны Европейской части России, при небольшом гумусном горизонте, лучшие результаты дает вспашка почвы на 20 см с одновременным рыхлением подпахотного горизонта на 12-15 см, а также безотвальное рыхление до 34 см в сочетании с мелкой заделкой навоза (на глубину 12 см) отвальным плугом. В шестилетних исследованиях на Вологодской сельскохозяйственной опытной станции доказано, что средний урожай горохоовсяной смеси на сено при вспашке почвы на 20 см составил 2,97 т/га, при вспашке на 20 см с подпахотным рыхлением на 12-15 см - 3,36 и по безотвальному рыхлению на 34 см с заделкой навоза отвальным плугом на глубину 12 см - 3,31т/га (Скоробога-тов, 1968).
В системе обработки почвы под горох в большинстве почвенно-климатических зон большое значение придается выравниванию поля с осени, а также в весенний период. Выравниванием уничтожается гребнистая поверхность, в результате значительно предотвращается испарение влаги из почвы и обеспечивается более успешная уборка урожая, особенно чистых посевов гороха, требующих низкого среза (Долгов, 1962; Кавун, 1963; Покровский, Статуев, 1965).
Другие исследователи считают более целесообразным применение безотвальной основной обработки почвы (Асыка, Смуров, 1990; Тарчоков, Бжи-наев, 1998; Смуров, 1999). Так, в Ульяновском НИИСХе на черноземах установлена эффективность проведения под горох глубокого безотвального рых-
ления (Немцев, 2000). Также положительное влияние на горох безотвальной обработки почвы в сравнении со вспашкой отмечено в работе И.Г. Гайнутди-нова (1994). Прибавка урожайности гороха по вспашке, в отличие от плоскорезной обработки, как на неудобренном фоне, так и с внесением удобрений, получена на черноземах выщелоченных и на серой лесной почве (Фейсханов и др., 1991; Каргин и др., 1997). Вместе с тем, в опытах Е.Х. Нечаевой (2003) различные прйемы обработки черноземов в сочетании с разными системами удобрений не оказали существенного влияния на продуктивность гороха. Аналогичные данные получены на черноземах карбонатных (Агеев и др., 1994, 1997), где было установлено, что уже во второй ротации севооборота и далее, различий по урожайности гороха между вариантами обработки не было. Авторы также отмечают, что на фоне удобрений обработка почвы меньше проявляет свой эффект.
Кроме этого, существуют предположения о возможности перехода к минимальной обработке почвы под горох вплоть до отказа от неё, с применением прямого посева по необработанной стерне (Тарчоков, Бжинаев, 1998; Нечаева, 2003). В этой связи на протяжении последних десятилетий активно разрабатывались и внедрялись менее энергоемкие и ресурсосберегающие приемы обработки почвы с применением безотвальных, чизельных орудий, щелевателей и т. д. Данное направление является доминирующим в земледелии в связи с обострением проблемы сохранения плодородия почв, предотвращением ветровой и водной эрозии, сокращением затрат на производство сельскохозяйственной продукции. Понятие минимальная обработка определяется как «обработка почвы, обеспечивающая снижение энергетических затрат путем уменьшения числа и глубины обработок, совмещение операций в одном агрегате и применение пестицидов» (ГОСТ 16265-89). Положительное влияние минимальной технологии обработки почвы на оптимизацию сложения верхнего слоя, сохранения плодородия, предотвращения эрозии и снижения энергетических затрат в Северном Казахстане отмечалось в работах И.Г.
Зинченко (1974), П.П. Колмакова, A.M. Нестеренко (1981), М.К. Сулеймено-ва (1991).
В Казахстане площадь возделывания гороха невелика, и в последние годы не превышает 45-50 тыс. га, причем более 50% посевных площадей размещаются в северной зоне страны. Поскольку зона северного Казахстана в структуре посевных площадей почти на 90 % насыщена зерновыми культурами, зернобобовым, и в частности гороху, уделяется недостаточно внимания. Поэтому круг вопросов, касающихся специфики возделывания гороха в условиях Северного Казахстана остается недостаточно изученным. Исследования, связанные с возделыванием гороха, в основном ограничивались изучением приемов агротехники возделывания в конкретных областях. Достаточно глубоко изучены вопросы о сроках и способах посева, нормах высева семян гороха, сроках и способах уборки, продуктивности различных сортов гороха в условиях Кокшетауской, Акмолинской, Павлодарской и Карагандинской областях (Габченко,1965; Дюсенбеков, 1966; Береснев, 1967; Нугма-нов, 1967; Бенц, 1967; Скоробогатов, 1968). Однако все проведенные исследования осуществлялись без учета влияния приемов обработки почвы. За основу был взят фон, подготовленный отвальными орудиями на глубину 20-22; 23-25 см с последующими культивациями и боронованием в осенний период.