Влияние минералогического состава на свойства красноцветных ферсиаллитных почв Сирии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат сельскохозяйственных наук Каба Рами
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Каба Рами
I. Введение.
II. Обзор литературы.
1. Факторы почвообразования и географические закономерности распределения почв Сирии.
2. Минералогический состав почв и его агрономическая оценка.
3. Связь реакций ионного обмена с минералогическим составом почв—
III. Цели и задачи исследования.
IV. Объекты исследования.
V. Методика исследования.
VI. Экспериментальная часть.
1. Вещественный состав изучаемых почв. а) валовой состав, физико-химические и агрохимические свойства изучаемых почв в)цветовая гамма изучаемых почв. б) содержание в почве положительно и отрицательно заряженных биофильных элементов. г) минералогический состав изучаемых почв.
2. Константы равновесия в системе твердая фаза почвы - раствор, как показатель подвижности и доступности для растений биофильных элементов.
3. Кинетика перехода ионов из твердой фазы в раствор, как фактор, определяющий плодородие.
4. Поглотительная способность корневых систем растений, как фактор, определяющий оптимальные свойства для отдельных культур.
5. Использование метода функциональной диагностики для оценки потребности растений в элементах питания.
VII. Модели плодородия почв Сирии с учетом их минералогического состава.
VIII. Агрономическая и мелиоративная оценка почв северной части Сирии.
IX. Выводы.jg^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние минералогического состава на свойства красноцветных ферсиаллитных почв Сирии»
Актуальность темы. Плодородие почв в значительной степени определяет урожай сельскохозяйственных культур в Северном регионе Сирии. С увеличением интенсификации сельскохозяйственного производства (в том числе при орошении почв Сирии) необходимость в детальной характеристике плодородия почв значительно возрастает.
Исследуемые красные слитые почвы Сирии тяжелого гранулометрического состава развиты на красноцветных ферсиаллитных отложениях, ареал которых находится в Восточном Средиземноморье. По своему географическому положению территория относится к наиболее типичной части субтропического пояса. И.П. Герасимов (1966) в пределах Сирии выделял серо-коричневые почвы для равнин и коричневые почвы для горных районов. Эта точка зрения на характер почв семиаридных И: аридных субтропиков Восточного Средиземноморья сохранилась среди отечественных почвоведов до наших дней и нашла отражение в мировых почвенных картах (Ковда, Лобова, [30]; Глазовская, Фридланд,[ 90, 91] и др. Столбовой В.С [80] на красноцветных породах дополнительно выделил красные слитые почвы, к специфическим особенностям которых относится низкое содержание гумуса, высокая степень оглинености, высокая набухаемость и большая поглотительная способность, склонность к слитогенезу. Карбонатность и частая слитость почв приводят к очень неблагоприятным показателям фосфатного режима, к трудностям орошения почв. В значительной степени эти показатели связны с минералогическим составом почв.
В работе на примере почв Сирии показывается целесообразность учета минералогического состава почв при оценке их плодородия и степени деградации.
Цель работы состояла в оценке минералогического состава красных слитых почв Сирии, развитых на красноцветных ферсиаллитных отложениях в условиях семиаридного и аридного климата, на автономных, транзитных и аккумулятивных элементах ландшафта и в оценке некоторых параметров плодородия этих почв в зависимости от содержания отдельных групп минералов.
Задачами исследования являлись:
1. Статистическая обработка данных по физико-химическим, агрохимическим и водно-физическим свойствам изучаемых почв.
2. Определение минералогического состава почв по профилю.
3. Оценка цветовой гаммы почв с использованием новых методов индикации.
4. Оценка свойств почв, зависящих от их минералогического состава: содержания положительно и отрицательно заряженных соединений, особенностей ионного обмена, кинетики вытеснения катионов из почв, степени слитизации почв.
5. Разработка алгоритма зависимости степени слитизации от факторов внешней среды и минералогического состава.
6. Оценка плодородия исследуемых почв (и их связи с минералогическим составом) с использованием биотестов.
7. Разработка картосхемы оценки почв региона с использованием их минералогического состава и ГИС технологий.
Защищаемые положения
Минералогический состав исследуемых красных слитых почв Сирии является важными фактором, определяющим их плодородие и устойчивость к деградации.
В работе предлагается алгоритм уточнения градаций оптимальных свойств изучаемых почв и уровней их деградации с учётом минералогического состава почв и климатических условий региона.
Научная новизна
В работе выяснены закономерности изменения свойств, красных слитых почв Сирии, развитых в семиаридных и аридных условиях, на автономном, транзитном и аккумулятивном ландшафтах.
Подтверждено, что с увеличением разбавления растворов, почвой преимущественно поглощаются двухвалентные катионы по сравнению с одновалентными, а из равнозарядных - катионы с меньшей энергией гидратации. Подтверждено, что с увеличением плотности заряда сорбционных мест ППК (доли палыгорскита, смектита) почвой преимущественно поглощаются катионы с большей плотностью заряда. Показано, что с увеличением в минералогическом составе изучаемых почв палыгорскита и смектита, увеличивается опасность слитогенеза почв, которая в тоже время определяется типом климата и положением почв в ландшафте.
Практическая значимость
Установленные зависимости изменения свойств почв и устойчивости их к слитогенезу от минералогического состава служат основой для корректировки показателей моделей плодородия красных слитых почв Сирии, степени их деградации, агроэкологической группировки.
Апробация работы
Результаты работы докладывались на международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 120-летию академика Н.И. Вавилова. РАГУ-МСХА имени К.А.Тимирязева 2007 г; на Международной конференции «Почвенно-агрохимическое и агроэкологическое обеспечение агротехнологий», РАГУ-МСХА имени К.А.Тимирязева 2007 г; на конференции «Экология биосистем», Астрахань. 2007; на конференции посвящений 100-летию кафедры почвоведения Санкт-Петербургского аграрного университета, 2006 г.; на Всероссийском смотре научных и творческих работ иностранных студентов. Томск, 2007 г.
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 6 работ, в том числе в журнале "Известия ТСХА".
Автор выражает глубокую благодарность профессору Савичу В.И., доктору с/х наук Чижиковой Н.П. за постоянное внимание и поддержку.
II. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Каба Рами
Выводы
1. Статистическая обработка данных по свойствам красных слитых почв Сирии позволила установить, что они характеризуются молекулярным отношением БЮз^Ог = 3,9-4,8 и в илистой фракции 2,5-3,2; глинистым гранулометрическим составом, рН(Нго) - 8,4-8,6; СаСОэ - 19-30%, емкостью поглощения катионов 20-50 мг-экв/100 г почвы, содержанием гумуса - 1-2%, очень плохо обеспечены подвижными фосфатами, слабо засолены.
2. Для почв аккумулятивного ландшафта по сравнению с почвами автономного и транзитного ландшафтов характерна значительная доля в минералогическом составе палыгорскита и, особенно, смектита, низкая доля каолинита и отсутствие гидрослюд. Это соответствует увеличению в этих почвах плотности заряда сорбционных мест и емкости поглощения почвами катионов. Отмечается увеличение в почвах доли палыгорскита с усилением аридизации климата.
3. Минералогический состав почв, степень выраженности интрамицеллярного поглощения, емкость поглощения и плотность заряда сорбционных мест минералов в значительной степени определяет особенности катионного обмена в почвах, возможность развития слитизации, плодородие почв.
С уменьшением концентрации раствора десорбента в исследуемых почвах более интенсивно поглощались двухвалентные ионы (кальций и магний), по сравнению с одновалентными (натрием и калием), а среди равнозарядных - ионы с меньшей энергией гидратации: К > №; Са > Mg.
С увеличением плотности заряда сорбционных мест (при меньшей доле в составе ' вторичных минералов каолинита) при большей емкости поглощения почвами катионов, более предпочтительно при прочих равных условиях поглощались ионы с большей плотностью заряда. Относительное поглощение разных катионов зависело от очередности изменения концентрации сорбата. (эффект пробки или воронки) и времени сорбции.
Значительное проявление кинетики десорбции отмечено только для железа и для почв с большей долей смектита и палыгорскита.
На изученных почвах большая опасность слитизации отмечается для почвы аккумулятивного ландшафта; большая опасность осолонцевания за счет натрия и магния - для почв с большей долей в минералогическом составе смектита и палыгорскита.
4. Предлагается учитывать влияние минералогического состава на свойства почв в соответствии с уравнениями множественной регрессии:
У = К + к 1X1+К2Х2+ . ± кпХпХп+1 + + £1аС)1 , где У - свойства почва, X -доля отдельных минералов, гумус, рН, другие показатели почв, существенно влияющие на У; Ъ - параметры климата, ц - параметры рельефа и гидрологии с учетом эффектов синергизма и антагонизма взаимодействия между независимыми переменным.
5. Предлагается учитывать при разработке градаций обеспеченности почв региона фосфатами не только рН среды, содержание гумуса и гранулометрический состав почв, но также долю в минералогическом составе вторичных минералов группы гидроокисей, палыгорскита, смектита, СаСОз.
6. Предложена корректировка мелиоративной и агроэкологической группировки красных слитых почв Северной Сирии с учетом их минералогического состава с использованием метода главных компонент, комплексно-обобщенная оценка влияния на пригодность почв для определенных целей сочетания климатических, геоморфологических, гидрологических, литологических факторов, с использованием ГИС технологий.