Влияние микроструктуры на электропроводность и прочность алюминиевых сплавов после интенсивной пластической деформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Мавлютов, Айдар Марселевич

  • Мавлютов, Айдар Марселевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 146
Мавлютов, Айдар Марселевич. Влияние микроструктуры на электропроводность и прочность алюминиевых сплавов после интенсивной пластической деформации: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 2018. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мавлютов, Айдар Марселевич

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..........................................13

1.1 Современные тенденции в разработке проводниковых материалов на основе алюминия...................................................................................................................13

1.2 Особенности микроструктуры и физико-механических свойств металлических материалов, подвергнутых интенсивной пластической деформации................................................................................................................19

1.3 Механизмы упрочнения ультрамелкозернистых металлов и сплавов..........24

1.4 Особенности рассеяния электронов проводимости в наноструктурированных металлах.....................................................................................................................29

1.5 Механизмы повышения термостойкости функциональных свойств алюминиевых сплавов..............................................................................................35

1.6 Заключение по литературному обзору и постановка задач исследования ... 39 ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ................................42

2.1 Материалы исследования...................................................................................42

2.2 Режимы деформационно-термической обработки..........................................43

2.3 Подготовка образцов для исследований...........................................................44

2.4 Исследование микроструктуры.........................................................................45

2.4.1 Рентгеноструктурный анализ......................................................................45

2.4.2 Анализ дифракции обратнорассеянных электронов................................45

2.4.3 Просвечивающая электронная микроскопия............................................46

2.5 Методика механических испытаний.................................................................46

2.5.1 Измерение микротвердости........................................................................46

2.5.2 Испытания на одноосное растяжение........................................................46

2.6 Методика измерения удельного сопротивления..............................................47

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМОВ УПРОЧНЕНИЯ, ПЛАСТИЧНОСТИ И ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ УЛЬТРАМЕЛКОЗЕРНИСТОГО ТЕХНИЧЕСКИ ЧИСТОГО АЛЮМИНИЯ.............................................................................................48

3.1 Влияние отжига на микроструктуру и механические свойства УМЗ А1.......48

3.1.1 Эволюция микроструктуры при отжиге УМЗ А1......................................49

3.1.2 Изменение механических свойств..............................................................55

3.2 Влияние дополнительной деформации на механические свойства УМЗ А1 63

3.3 Микромеханизмы реализации высокой пластичности и упрочнения отжигом УМЗ А1........................................................................................................................68

3.4 Влияние состояния ГЗ на электропроводность................................................77

3.5 Выводы по Главе 3..............................................................................................85

ГЛАВА 4 ПОВЫШЕНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НАНОСТРУКТУРНОГО СПЛАВА А1 6201..............................................................87

4.1 Влияние дополнительной деформации на микроструктуру сплава..............88

4.2 Влияние дополнительной деформации на механические и электрические свойства сплава..........................................................................................................95

4.3 Выводы по Главе 4............................................................................................103

ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ ОТЖИГА И ИНТЕНСИВНОЙ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ НА МИКРОСТРУКТУРУ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА СПЛАВА А1-0.47г......................................................................................................105

5.1 Влияние старения и интенсивной пластической деформации на микроструктуру сплава...........................................................................................105

5.2 Влияние старения и интенсивной пластической деформации на механические свойства, электропроводность и термическую стабильность сплава................114

5.3 Выводы по Главе 5............................................................................................123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................125

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ..............................128

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние микроструктуры на электропроводность и прочность алюминиевых сплавов после интенсивной пластической деформации»

Алюминий и сплавы на его основе, благодаря характерным физико-механическим свойствам, таким как низкая плотность, отличная коррозионная стойкость, немагнитность, технологическая пластичность, нашли широкое применение в транспорте, строительстве и машиностроении. Еще одной перспективной областью применения алюминия является электротехника, поскольку алюминий обладает высокой удельной электропроводностью ~62% по международному стандарту измерения удельной электропроводности (International Annealed Copper Standard (IACS)), в котором за 100% принята электропроводность чистой отожженной меди. В частности, чистый алюминий широко используется в качестве проводникового материала в конструкциях кабелей и проводов. Однако, основным недостатком чистого алюминия является его низкая прочность.

Известно, что традиционные подходы повышения прочности, включающие легирование и различные методы деформационно-термической обработки, основаны на введении в микроструктуру металла большого количества дефектов кристаллического строения (границ зерен (ГЗ), дислокаций, примесных атомов, частиц вторичной фазы). Однако это приводит к снижению электропроводности за счет рассеяния электронов проводимости на примесных атомах в твердом растворе, их кластерах и дефектах кристаллической структуры [1]. Как следствие, высокая прочность и высокая электропроводность не могут быть одновременно достигнуты традиционными методами обработки металлов. В этой связи разработка научных подходов повышения прочности алюминия при сохранении высокой электропроводности, является актуальной задачей, решение которой позволит снизить потери при передаче электроэнергии.

В последние годы предприняты успешные попытки повышения прочности алюминиевых сплавов при сохранении высокой электропроводности на примере электротехнических сплавов системы Al-Mg-Si [2-4]. Для достижения высокой прочности были использованы методы интенсивной пластической деформации

(ИПД), позволяющие измельчать зерна до ультрамелкого размера и получать микроструктуру с высокой плотностью дефектов [5-8]. С этой целью обработка ИПД проводится при температуре ниже 0.4Тт (где Тт - температура плавления). Последующая обработка ИПД при повышенных температурах позволяет повысить электропроводность ультрамелкозернистых (УМЗ) сплавов, так как инициирует динамическое старение, в результате которого происходит очищение алюминиевой матрицы от атомов легирующих элементов и образование дисперсных наноразмерных частиц вторичной фазы [2,3,9]. Наличие этих частиц вносит дополнительный вклад в упрочнение. Применение такой двухэтапной обработки ИПД последовательно при комнатной и повышенной температурах позволило достичь наилучшего сочетания прочности (предел прочности оцге=365 МПа) и электропроводности (ш=58.4% IACS) для системы Al-Mg-Si [3,9]. Поиск новых решений для дальнейшего увеличения прочности при сохранении высокого уровня электропроводности сплавов системы Al-Mg-Si остается актуальной задачей. Например, в [10,11] была обнаружена возможность дальнейшего повышения прочности чистого УМЗ алюминия, предварительно обработанного отециальной прокаткой (СП), путем подходящего отжига, что абсолютно не характерно для крупнозернистых (КЗ) металлов. Фактически, был открыт новый эффект - упрочнение чистых УМЗ металлов путем отжига. Однако, физическая природа этого нового механизма упрочнения оставалась невыясненной, отсутствовали какие-либо теоретические модели, объясняющие такое упрочнение.

Удельное сопротивление металлов существенно зависит от концентрации дефектов кристаллического строения, таких как точечные дефекты, дислокации и ГЗ, на которых происходит рассеяние электронов дополнительно к рассеянию на фо-нонах (тепловых колебаниях кристаллической решетки). В обычных КЗ металлах эффект понижения электропроводности, связанный с ГЗ, незначителен в связи с невысокой их суммарной протяженностью в микроструктуре [12]. В случае УМЗ и нанокристаллических металлических проводников размер зерен может стать соизмеримым с величиной свободного пробега электронов проводимости. Кроме зна-

чительного увеличения суммарной протяженности границ в УМЗ металлах, структура самих ГЗ, а, следовательно, их энергия и свойства, могут значительно отличаться от таковых в металлах с КЗ структурой [5]. В связи с этим задача исследования электрических свойств ГЗ в УМЗ металлах приобретает большой интерес как с фундаментальной, так и с практической точек зрения.

Известно, что длительная эксплуатация чистого Al и сплавов системы А1-Mg-Si при температурах, превышающих 90 оС, приводит к деградации их прочностных свойств из-за прохождения в них процессов возврата и/или рекристаллизации [13]. В этой связи повышение устойчивости прочностных свойств алюминиевых сплавов к температурным воздействиям также является актуальной задачей современного физического материаловедения. В работах [14,15] было показано, что легирование алюминия небольшим количеством 7г приводит к повышению стабильности его прочностных свойств до 150-230 оС. Такая термостойкость обеспечивается выделениями дисперсных частиц интерметаллидной фазы Л1^г мета-стабильной модификации L12, образующимися в алюминиевой матрице в процессе регламентированного длительного отжига. Эти выделения являются эффективными центрами, препятствующими миграции ГЗ [16]. Однако для сплавов системы Л1^г, как и для чистого Л1, характерны низкие показатели прочности, в связи с этим в последнее время большое внимание уделялось ее увеличению путем различной деформационно-термической обработки, а также дополнительного легирования [17-20]. Например, введение в состав Л1^г сплава 0.2 мас.% Sc и использование специальной термической обработки обеспечили высокую проводимость 60% IACS, и повышение предела прочности до 210 МПа [17]. Недавно в работе [21] было показано, что обработка ИПД сплава системы А1-М^-2г приводит к формированию УМЗ структуры с дисперсными наноразмерными частицами А137г, обеспечивающей хорошую комбинацию прочностных и электрических свойств (оцге=267 МПа, ш=57% ЛЛСБ), а также приемлемую стабильность свойств до 150 оС. Как показали уже проведенные исследования, разработка термостойких сплавов наиболее успешно идет на базе системы А1-2г с добавками других легиру-

ющих элементов. Однако систематического исследования влияния ИПД на формирование УМЗ структуры и изучение взаимосвязи параметров такой микроструктуры с результирующими функциональными свойства для сплавов системы A1-Zг до сих пор не проводилось.

На основании вышеизложенного была сформулирована цель работы: Определение роли микроструктурных параметров и связанных с ними физических механизмов упрочнения и механизмов рассеяния электронов в формировании повышенных прочностных и электрических свойств технически чистого (ТЧ) A1 и сплавов систем A1-Mg-Si и Л1^г в ультрамелкозернистом состоянии.

Для достижения указанной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Формирование УМЗ состояний с различными параметрами микроструктуры в ТЧ Л1 и сплавах на его основе посредством интенсивной пластической деформации кручением под давлением (ИПДК), отжигов и дополнительной деформации;

2. Исследование микроструктуры, механических и электрических свойств полученных УМЗ образцов;

3. Анализ взаимосвязи микроструктура-свойства и выявление ключевых параметров микроструктуры, контролирующих прочностные и электрические свойства. Теоретическое обоснование особенностей механизмов упрочнения и рассеяния носителей заряда в УМЗ структурах.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. В работе впервые экспериментально продемонстрировано влияние состояния ГЗ на их удельную электропроводность в ТЧ A1 с УМЗ структурой, полученной обработкой ИПДК. Установлено, что удельное сопротивление неравновесных ГЗ в УМЗ структуре, образовавшихся в результате ИПДК, по крайней мере в ~1.5 раза выше, чем удельное сопротивление ГЗ в КЗ структуре.

2. Обнаружено значительное повышение микротвердости (до 15%), условного предела текучести (до 50%) и предела прочности (до 30%) УМЗ ТЧ A1 в результате кратковременного отжига в интервале температур 90-200 оС, что указывает

на существование особого механизма упрочнения в УМЗ структуре, полученной ИПДК. Показано, что упрочнение отжигом связано с релаксацией неравновесного состояния ГЗ, сопровождаемой уменьшением в них плотности дислокаций.

3. Впервые достигнуто одновременное увеличение прочности (в 3.6 раза) и пластичности (до 42%) ТЧ А1 за счет формирования УМЗ структуры и введения дополнительной плотности дислокаций в релаксированную отжигом структуру ГЗ.

4. Разработаны теоретические модели микромеханизма пластической деформации в УМЗ А1 после низкотемпературного отжига и после отжига и дополнительной деформации. Построены теоретические зависимости напряжения течения от величины сдвиговой пластической деформации, которые показали хорошее качественное и количественное совпадение с экспериментальными данными.

5. В рамках туннельной модели впервые проведена оценка ширины потенциального барьера ^ на ГЗ в ТЧ УМЗ А1. Полученное значение s—9 нм значительно превышает кристаллографическую ширину ГЗ, что объясняется наличием упругих искажений вблизи ГЗ.

6. Экспериментально показано, что дополнительная деформация (в диапазоне ^у=0.012-0.024) структурированных методом ИПДК образцов сплава Л1-М^-81 приводит к увеличению предела прочности на ~14% при сохранении электропроводности на уровне 56% 1ЛСБ, что обусловлено повышением плотности дислокаций в ~4 раза при сохранении остальных параметров микроструктуры. При большей дополнительной деформации (^у~0.036) происходит снижение электропроводности, что обусловлено частичным растворением наночастиц вторичной фазы Mg2Si.

7. Впервые показано, что прочностные свойства сплава А1-0.47г, подвергнутого длительному отжигу и последующей обработке ИПДК, главным образом контролируются зернограничным упрочнением, а упрочнение по механизму Оро-вана подавляется в этой УМЗ структуре, несмотря на наличие наноразмерных дисперсных частиц вторичной фазы AbZr.

Практическая значимость работы

1. Дополнительная обработка УМЗ ТЧ A1, полученного ИПДК, включающая в себя отжиг при 150 оС и последующую деформацию кручением (на 0.25 оборота при комнатной температуре), позволяет существенно повысить пластичность до значений, характерных для КЗ A1, при сохранении высоких значений условного предела текучести и предела прочности.

2. Выявлен оптимальный режим дополнительной деформации (Ау~0.024) УМЗ сплава Al-Mg-Si, обеспечивающий наилучшее сочетание прочностых и электрических свойств: повышение предела прочности на ~14% (огге-276 МПа) при сохранении электропроводности на уровне ~56% IАСS.

3. Продемонстрирована термостабильность повышенных механических свойств сплава Л1-0.47г в УМЗ состоянии, полученном ИПДК, до 230 оС, что открывает возможности улучшения функциональных свойств проводниковых материалов на основе алюминиево-циркониевых сплавов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Кратковременный низкотемпературный отжиг УМЗ A1, полученного ИПДК, приводит к значительному повышению прочностных свойств (предела текучести до 50% и предела прочности до 30%), что обусловлено перестройкой дислокационной структуры большеугловых ГЗ из неравновесной в более равновесную, приводящей к затруднению испускания дислокаций из границы в тело зерна.

2. Рекордное повышение пластичности (до значений, характерных для КЗ образцов) при сохранении высокого уровня прочности УМЗ Л1 может быть достигнуто путем введения дополнительной плотности дислокаций в релаксирован-ную отжигом зернограничную структуру посредством малой дополнительной деформации кручением.

3. Удельное электрическое сопротивление ГЗ в УМЗ A1 существенно зависит от степени неравновесности их дислокационной структуры. Удельное сопротивление ГЗ в неравновесном состоянии в УМЗ A1 по крайней мере в 1.5 раза выше, чем в равновесном.

4. Дополнительная деформация наноструктурного сплава Л1 6201 в диапазоне значений Ду=0.012-0.024 обеспечивает значительное увеличение прочности при сохранении высокого уровня электропроводности за счет введения дополнительной плотности решеточных дислокаций при сохранении значений остальных параметров микроструктуры. Большие степени дополнительной деформации повышают удельное сопротивление наноструктурного сплава, что обусловлено частичным растворением вторичных фаз.

5. Основным механизмом, определяющим прочностные свойства УМЗ сплава А1-0.47г, подвергнутого длительному отжигу и ИПДК, является зернограничное упрочнение, а упрочнение по механизму Орована подавляется, несмотря на наличие наноразмерных дисперсных частиц вторичной фазы А^г.

Достоверность полученных результатов

Использование современных взаимодополняющих прецизионных методов исследования микроструктуры позволили надежно охарактеризовать полученные образцы. Интерпретация результатов измерения электрических и механических свойств основана на известных теоретических представлениях о механизмах упрочнения и рассеяния заряда. Согласованность полученных экспериментальных данных с результатами теоретических оценок свидетельствуют о достоверности результатов исследований. Полученные в работе результаты хорошо согласуются с литературными данными в той части, где они пересекаются.

Личный вклад автора

Представленные в диссертации результаты (за исключением математических расчетов энергетических характеристик и критического напряжения эмиссии решеточных дислокаций) получены автором лично или при его определяющем участии. Соискатель принимал участие в постановке задач исследования, проведении экспериментальных исследований, анализе и интерпретации полученных результатов, теоретической разработке физических моделей и сравнении расчетных деформационных кривых с полученными экспериментально зависимостям, подготовке публи-

каций. Все экспериментальные исследования механических свойств и электропроводности проведены соискателем лично. Он лично представлял результаты работы

на научных конференциях.

Результаты работы прошли апробацию на следующих международных,

всероссийских и внутривузовских конференциях:

1. Международный симпозиум «Перспективные материалы и технологии» 27-29 мая 2015 года, Витебск, Белоруссия.

2. The International Conference «Advance Materials Week-2015", AMW 2015, June 15-21, 2015, Togliatti-St. Petersburg, Russia.

3. XLV научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, 2-6 февраля 2016 года, Санкт-Петербург, Россия.

4. XXII Петербургские чтения по проблемам прочности, 12-14 апреля 2016 года, Санкт-Петербург, Россия.

5. V Всероссийский конгресс молодых ученых, 12-15 апреля 2016 года, Санкт-Петербург, Россия.

6. XV International сonference on intergranular and interphase boundaries in materials, "IIB - 2016", May 23-27, 2016, Moscow, Russia.

7. XLVI научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, 31 января - 2 февраля 2017 года, Санкт-Петербург, Россия.

8. LUT - ITMO joint seminar on Solid State Physics, 31 January - 3 February, 2017, Lappeenranta, Finland.

9. LVIII Международная конференция «Актуальные проблемы прочности», 16-19 мая 2017 года, Пермь, Россия.

10. International Workshop "New trends in research of UFG materials produced by SPD", May 29 - June 02 2017, Saint Petersburg, Russia.

11. XLVII научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, 30 января - 2 февраля 2018 года, Санкт-Петербург, Россия.

12. XXIII Петербургские чтения по проблемам прочности, 10-12 апреля 2018 года, Санкт-Петербург, Россия.

Результаты также были представлены на научных семинарах в Университете ИТМО и в Санкт-Петербургском Государственном Университете.

Публикации

Основное содержание диссертации представлено в 11 научных публикациях, включая 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК и 3 публикации в журналах, рецензируемых Scopus и Web of Science.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений и списка литературы из 168 наименований, изложена на 146 страницах и содержит 47 рисунков и 19 таблиц.

Связь работы с научными проектами

Диссертационные исследования автор проводил на кафедре современных функциональных материалов Университета ИТМО, в лаборатории физики профилированных кристаллов отделения физики твердого тела Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе, а также на оборудовании лаборатории механики перспективных массивных наноматериалов для инновационных инженерных приложений СПбГУ. Исследования микроструктуры проведены на базе ИФПМ УГАТУ, а также на оборудовании ресурсных центров Научного парка СПбГУ: Междисциплинарного ресурсного центра «Нанотехнологии» и центра «Рентгенодифракционные методы исследования». Часть исследований проводилась в рамках выполнения проектов №14.Б25.31.0017 и №3.3194.2017/4.6.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Мавлютов, Айдар Марселевич

В настоящей работе проведены комплексные исследования взаимосвязи микроструктурных параметров с механическими и электрическими свойствами технически чистого алюминия (99.5 масс. %), а также сплавов систем Al-Mg-Si и А1-2г в УМЗ состоянии после низкотемпературных отжигов и дополнительных деформаций. Целью данного исследования являлось выявление особенностей механизмов упрочнения и рассеяния носителей заряда в УМЗ структурах, установление ключевых микроструктурных параметров, ответственных за эти особенности, а также микроструктурного дизайна, обеспечивающего оптимальное сочетание высоких значений прочности и электропроводности. Использование современных взаимодополняющих прецизионных методов исследования структуры (рентгеноструктур-ного анализа, дифракции обратнорассеянных электронов, просвечивающей электронной микроскопии) позволили выявить особенности сформировавшейся микроструктуры в исследуемых материалах. Анализ эволюции микроструктуры в корреляции с изменениями физико-механических свойств позволил установить особенности механизмов упрочнения и рассеяния электронов, действующих в материалах исследования с УМЗ структурой. Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. В технически чистом А1 и сплаве А1-0.47г в УМЗ состоянии, полученном ИПДК, обнаружен эффект упрочнения (увеличение условного предела текучести до 50% в А1 и до 40% в сплаве А1-0.47г), который проявляется после низкотемпературного отжига в интервале гомологических температур (0.4-0.5)7^. Показано, что ключевую роль в упрочнении отжигом УМЗ технически чистого А1 играет процесс релаксации БУГЗ, находящихся в неравновесном состоянии после обработки ИПДК. Упрочнение сплава А1-0.47г при отжиге, помимо релаксации БУГЗ, может быть обусловлено процессом сегрегации примесных атомов в ГЗ.

2. В технически чистом УМЗ А1, впервые достигнуты рекордные показатели пластичности (¿-41%) в сочетании с повышенной прочностью (оцге-167 МПа) за

счет дополнительной деформационно-термической обработки, включающей низкотемпературный отжиг и деформацию ИПДК на 0.25 оборота при КТ. Показано, что значительное повышение пластичности при сохранении высокого уровня прочности УМЗ А1 обусловлено введением дополнительной плотности дислокаций в релаксированную отжигом структуру БУГЗ.

3. Разработаны физические модели, описывающие механизмы упрочнения отжигом и реализации высокой пластичности после последующей деформации в УМЗ А1, на основе трансформации дислокационной структуры БУГЗ при отжиге и последующей деформации. В рамках моделей пластическая деформация происходит за счет эмиссии решеточных дислокаций из тройных стыков ГЗ, содержащих скопления зернограничных дислокаций, скольжения решеточных дислокаций в зерне к противоположным ГЗ, а также переползания по границам новых (захваченных) ЗГД. Рассчитаны энергетические характеристики и критические напряжения для эмиссии дислокаций в двух различных случаях: для УМЗ А1, подвергнутого только отжигу и отжигу с последующей дополнительной деформацией. Рассчитаны теоретические зависимости напряжения течения от величины пластической деформации, которые хорошо согласуются качественно и количественно с полученными в работе экспериментальными данными.

4. Экспериментально обнаружено и теоретически проанализировано влияния неравновесного состояния ГЗ на их удельное электрическое сопротивление для технически чистого УМЗ А1. Установлено, что удельное сопротивление ГЗ в неравновесном состоянии, по крайней мере, в 1.5 раза выше, чем в равновесном состоянии. В рамках туннельной модели впервые проведена оценка ширины потенциального барьера я на ГЗ в технически чистом А1, подвергнутом обработке ИПДК. Полученное значение я-9 нм значительно превышает кристаллографическую ширину равновесных ГЗ, что объясняется наличием упругих искажений вблизи ГЗ.

5. Показано, что дополнительная деформация кручением наноструктурных образцов сплава системы А1-Ы§-Б1 в диапазоне ^у=0.012-0.024 приводит к повышению предела прочности на ~14% при сохранении электропроводности на уровне

56% IACS, что обеспечивается увеличением плотности дислокаций в ~4 раза при сохранении остальных параметров микроструктуры. Анализ вкладов в упрочнение и рассеяние электронов показал, что в случае большей дополнительной деформации (Jy-0.036), наиболее вероятно, имеет место процесс растворения частиц вторичной фазы Mg2Si, приводящий к увеличению концентрации примесных атомов в твердом растворе, чем и обусловлено наблюдаемое после такой деформации повышение прочности и снижение электропроводности.

6. Показано, что формирование наноразмерных частиц вторичной метастабильной фазы Al3Zr в результате длительного отжига сплава Al-0.4Zr при 375 оС, сопровождающееся очищением алюминиевой матрицы от атомов Zr, обеспечивает высокую электропроводность сплава (ш-58.8% IACS), однако приводит к снижению предела прочности с 128 до 95 МПа. Установлено, что последующая обработка сплава методом ИПДК, наряду с формированием равноосной УМЗ структуры, приводит к частичному растворению вторичной фазы Al3Zr, и, как следствие, к снижению электропроводности (до 55.8% IACS) и повышению прочности (на ~10%). Продемонстрирована термостабильность повышенных прочностных свойств УМЗ сплава Al-0.4Zr до 230 оС.

7. Анализ вкладов возможных механизмов в общее упрочнение и электросопротивление показал, что удельное сопротивление УМЗ сплава Al-0.4Zr зависит, главным образом, от концентрации Zr в твердом растворе. Основным механизмом, контролирующим прочностные свойства УМЗ сплава Al-0.4Zr, подвергнутого длительному отжигу и ИПДК, является зернограничное упрочнение, а упрочнение по механизму Орована подавляется, несмотря на наличие нанораз-мерных дисперсных частиц вторичной фазы Al3Zr.