Влияние микронизации ингредиентов комбикорма на оптимизацию кормления молодняка кур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Ищенко, Олег Юрьевич

  • Ищенко, Олег Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 129
Ищенко, Олег Юрьевич. Влияние микронизации ингредиентов комбикорма на оптимизацию кормления молодняка кур: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Благовещенск. 2015. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ищенко, Олег Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Природно-климатические условия Амурской области

2.2. Зональные особенности в химическом составе зерновых кормов Амурской области

2.3. Материал и методы исследований

2.3.1 Методика расчёта длительности микронизации зерна

2.3.2 Зоотехнические методы проведения исследований

2.4 Результаты экспериментальных исследований

2.4.1 Изменение вязкости зерновых компонентов комбикормов в зависимости от степени их хранения и микронизации

2.4.2 Содержание растворимых р-глюканов в зерновых кормах в зависимости от их вязкости

2.4.3 Результаты первого научно-хозяйственного опыта

2.4.3.1 Весовой рост молодняка кур

2.4.3.2 Линейный рост и развитие молодняка кур

2.4.3.3 Переваримость и усвоение питательных веществ

2.4.3.4 Морфологические и биохимические показатели крови

2.4.4 Результаты второго научно-хозяйственного опыта

2.4.4.1 Весовой рост молодняка кур

2.4.4.2 Линейный рост и развитие молодняка кур

2.4.4.3 Переваримость и усвоение питательных веществ

2.4.4.4 Морфологические и биохимические показатели крови

3 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-

ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЫТОВ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние микронизации ингредиентов комбикорма на оптимизацию кормления молодняка кур»

ВВЕДЕНИЕ

Основной задачей агропромышленного комплекса является достижение устойчивого роста производства сельскохозяйственных продуктов. Животноводство является важнейшей отраслью сельского хозяйства и занимает особое место в аграрном комплексе России. Среди факторов, способствующих росту продуктивности животных, большое значение имеет организация полноценного кормления, связанная с обеспечением животных всеми элементами питания. В связи с этим рационы должны быть разработаны на основе современных норм кормления и с учетом зональных особенностей в химическом составе кормов.

Рациональная организация кормления сельскохозяйственных животных имеет большое значение для увеличения их продуктивности и плодовитости, повышения качества продукции и поддержания хорошего состояния здоровья. Характер кормления отражается на развитии и росте животных, а также на функциях органов дыхания и кровообращения, телосложении и химическом составе органов и тканей организма [12,17].

Несбалансированное в соответствии с детализированными нормами кормление животных является причиной снижения их продуктивности, замедление роста и развития. Обеспечение полноценного питания животных является одним из основных условий получения максимальной продуктивности в соответствии с их генетическим потенциалом и минимальными затратами кормов. Полноценное питание в соответствии с современными детализированными нормами является одним из основных условий обеспечения оптимального течения обменных процессов.

Основу комбикормов для птицы составляют зерновые культуры, такие как ячмень, пшеница, тритикале, овес и др. Однако известно, что применение этих кормов в больших количествах отрицательно влияет на переваримость, усвоение питательных веществ и продуктивность птицы из-за высокого содержания в них некрахмалистых полисахаридов: бета-глюканов, пентозанов, клетчатки и других веществ, обладающих антипитательными свойствами [77, 94].

Некрахмалистые полисахариды в пищеварительном тракте птицы образуют вязкий раствор, обволакивающий кормовую массу. Вязкий раствор препятствует доступу собственных ферментов птицы к поступившим питательным веществам и их перевариванию. При таком кормлении птицы, во-первых, наблюдается жидкий и клейкий помет, во-вторых, происходит значительная потеря продуктивности. Чтобы не допустить такую ситуацию необходимо включать в рацион птиц ферментные препараты [96]. Свести к минимуму отрицательное воздействие некрахмалистых полисахаридов на организм птицы возможно также с помощью дополнительной обработки зерновых компонентов, входящих в состав полнорационных комбикормов. Одним из таких способов является микронизация зерна.

Связь темы диссертации с планом научных работ. Тема диссертации является составной частью научных исследований (номер государственной регистрации 0120.0.503583), проводимых кафедрой кормления, разведения, зоогигиены и производства продуктов животноводства ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет».

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в изучении оптимизации кормления молодняка кур путём

микронизации зерновых ингредиентов комбикормов марки ПК-2 и ПК-3 и использования фермента Роксазим в2 в.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- определить влияние степени микронизации зерновых кормов и сроков их хранения на содержание в них некрахмалистых полисахаридов;

- изучить содержание растворимых некрахмалистых полисахаридов в зерновых компонентах комбикормов в зависимости от их вязкости;

- в научно-хозяйственном опыте на молодняке кур определить и научно обосновать оптимальную степень микронизации зерновых компонентов комбикорма;

- в опытах на молодняке кур определить оптимальный метод снижения некрахмалистых полисахаридов до предельно допустимого уровня;

- в научно-производственном опыте определить экономическую эффективность микронизации зерновых ингредиентов комбикормов и использования фермента Роксазим в2 в.

Научная новизна исследований. На основе проведённых исследований определена оптимальная степень микронизации зерновых компонентов комбикормов, при которых снижается содержание некрахмалистых полисахаридов. Наряду с этим выявлена взаимосвязь между вязкостью, степенью микронизации зерновых компонентов и содержанием некрахмалистых полисахаридов. Установлены особенности обмена веществ от скармливания молодняку кур микронизированного комбикорма и фермента Роксазим в2 в.

Практическая значимость. Доказана эффективность микронизации зерна, используемого для производства комбикормов в условиях Приамурья. Результаты исследований включены в методические рекомендации,

применяемых в учебном процессе в сельскохозяйственных высших и средних учебных заведениях Приамурья. Практические рекомендации, разработанные на основе экспериментальных исследований, прошли производственную проверку и внедрены в Новоивановской птицефабрике Свободненского района Амурской области и отражены в акте внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- зональные особенности в химическом составе зерновых кормов Амурской области;

- научное обоснование степени микронизации зерна, используемого для производства комбикормов в условиях Приамурья;

- содержание растворимых некрахмалистых полисахаридов в зерне в зависимости от его вязкости;

- обоснование оптимального метода снижения некрахмалистых полисахаридов до предельно допустимого уровня в комбикормах для молодняка кур;

- доказательство экономической эффективности микронизации комбикормов при скармливании их молодняку кур.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях ДальГАУ (2011 - 2014 г.г.), и на региональных научно-практических конференциях с межрегиональным и международным участием «Молодёжь XXI века: Шаг в будущее» (Благовещенск, 2011 - 2014).

Публикация результатов. По теме диссертационной работы опубликовано шесть научных статей, в том числе три статьи в рецензируемых журналах ВАК РФ

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 129 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики проведения исследований, результатов исследований, производственной проверки, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 128 источников, из них 12 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 12 рисунками, 8 приложениями.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Рациональная организация кормления сельскохозяйственных животных имеет большое значение для увеличения их продуктивности и плодовитости, повышения качества продукции и поддержания хорошего состояния здоровья. Получение и выращивание здоровых животных - важнейшая задача современного животноводства, зависящая от условий кормления и содержания [1, 12, 13, 16,17, 18, 26, 33, 57, 71, 92, 98, 103]. Характер кормления отражается на развитии и росте животных, а также на функциях органов дыхания и кровообращения, телосложении и химическом составе органов и тканей организма [97]. По мнению академика М.Ф. Иванова, корма и кормление оказывают гораздо большее влияние на организм животного, чем порода и происхождение [17].

Ассортимент кормов, применяемых в животноводстве, разнообразен, характеризуется различным составом, свойствами и зависит от почвенно-климатических, зональных особенностей каждого региона. Однако среди кормов, особенно растительных, нет таких, которые бы содержали все необходимые питательные и биологически активные вещества, необходимые для нормального роста и развития животных [3,38, 64].

Общеизвестно, чем выше качество кормов, тем больше в них энергии, протеина, аминокислот и витаминов и тем выше переваримость и усвояемость питательных веществ, следовательно, меньше затрат на единицу продукции.

В структуре себестоимости продуктов животноводства более 50-65% расходов приходится на корма. Снижение стоимости кормов является

мощным рычагом повышения экономической эффективности производства молока, мяса и других продуктов животноводства.

Заботу об эффективном использовании кормов начинают с планирования и обеспечения производства, заготовки и хранения высококачественных кормов, подготовки их к скармливанию.

Ни один корм не может обеспечить потребность организма во всех необходимых питательных и биологически активных веществах. В организме синтез тканей, молока и мяса, осуществляется на уровне того незаменимого вещества, которое содержится в минимальном количестве в данный период. Поэтому корма необходимо давать животным в виде сбалансированных по всем необходимым элементам питания кормосмесей и комбикормов.

Применение грубых, сочных и концентрированных кормов в виде обогащенных кормовыми добавками смесей позволяет повысить продуктивность не менее чем на 5-7%, снизить расход кормов на единицу продукции - на 7-12% [7, 14, 89, 94, 100].

Корма для птицы разделяют на шесть основных групп: зерновые; остатки технических производств; корма животного происхождения; витаминные; сочные; минеральные. Кроме того, в птицеводстве используют кормовые добавки (в виде премиксов) - препараты витаминов, соли микроэлементов, синтетические аминокислоты, антиоксиданты, антибиотики [12, 113].

Основу (55-75%) рационов сельскохозяйственной птицы составляют зерновые корма. В эту группу входит большая разновидность кормов, имеющих высокую энергетическую питательность. По химическому составу их подразделяют на углеводистые и протеиновые. К протеиновой группе относится зерно злаковых и бобовых культур [16, 17, 58, 62].

В зернах злаков содержится 85-90% сухого вещества. Зерно злаковых культур основной источник легкоферментируемых и легкопереваримых углеводов. Эта группа кормов небогата протеином, в среднем его содержание составляет от 10 до 14% с колебаниями от 8 до 20%. Около 85-90% азотистых компонентов в них представлены белками, в некоторых отмечается недостаток таких незаменимых аминокислот, как лизин и метионин.

Зерно злаковых культур отличается невысоким содержанием жира и его уровень колеблется от 2% в пшенице до 5% в овсе. В зародыше зерна содержится наибольшее (до 10-17%) количество жира, в эндосперме значительно (около 1-2%) ниже. В зерне злаков жиры являются ненасыщенными и склонны к быстрому прогорканию. Это следует учитывать, особенно при использовании в корм овса и кукурузы. В размолотом виде зерновые корма, богатые жиром (овес, кукуруза), также быстро прогоркают, поэтому запас их должен быть рассчитан не более чем на 10 суток.

В зерне злаков содержится большое количество клетчатки, особенно в зернах (овес, просо), покрытых цветковыми чешуйками (пленками). Минимальное количество клетчатки содержится в голозерных злаках (кукуруза, пшеница, рожь). Зерно злаковых культур отличается низким содержанием зольных элементов, примерно от 1,5 до 5% [70, 100].

Культуры, используемые в качестве зерновых кормов. К фуражным культурам относят ячмень, овес, кукурузу, сорго, тритикале, зернокормовую пшеницу, а также зернобобовые - горох и соя.

Ячмень занимает свыше 80 % посевных площадей фуражных культур. Зерно ячменя, основное количество которого (более 70%) идет на кормовые цели, является ценным концентрированным кормом для животных и птицы.

В 100 кг зерна содержится 120 кормовых единиц, и 10 кг переваримого протеина. В нем накапливается до 12% белка, 2,4% жира, 5,5 % клетчатки, 61,6% безазотистых экстрактивных веществ, 2,7% золы и 16% воды. Зерно ячменя богато крахмалом (55-65 %), оно содержит также витамины В1 В2, С и Е; из минеральных веществ преобладают соединения фосфора и кремневой кислоты.

Использование зерна ячменя в качестве концентрированного корма способствует повышению мясной продуктивности животных н яйценоскости домашней птицы [70, 87, 98].

Овес, как и ячмень, относится к числу важнейших зернофуражных культур. В чистом виде и в смеси с однолетними бобовыми культурами его возделывают на зерно, зеленый корм, сено, силос и выпас.

В 100 кг зеленой массы в чистом виде содержится 16,8 кормовых единиц и 2,5 кг переваримого протеина; она отличается сравнительно высоким содержанием кальция и фосфора. Зерно овса содержит 9-11% белка, 4-6 % жира и 40-56 % крахмала; является прекрасным концентрированным кормом. Белки овса легко усваиваются животным организмом и имеют в своем составе все незаменимые аминокислоты. По содержанию лизина, аргинина и триптофана они существенно превосходят белки ячменя.

Зерно овса богато органическими соединениями железа, кальция и фосфора, а также витаминами, особенно группы В [25, 70, 98].

Кукуруза - одна из наиболее распространенных зерновых культур. Зерно кукурузы используют в целом, дробленом или размолотом виде в качестве основного незаменимого компонента концентрированного корма, пригодного для кормления всех сельскохозяйственных животных, особенно свиней и птицы. Оно характеризуется высокими кормовыми достоинствами,

так как имеет почти все необходимые питательные вещества в легкоусвояемой форме. В 100 кг зерна содержится 134 кормовых единиц и 7,8 кг переваримого протеина [44, 70, 113].

Основные вещества зерна кукурузы - углеводы (65-70 %), белки (9-12%) и жиры (4-8%). В составе углеводов преобладают крахмал и сахар; клетчатки обычно мало, поэтому питательная и кормовая ценность зерна весьма высока.

Протеин зерна кукурузы беден незаменимыми аминокислотами — лизином и триптофаном и богат малоценным в кормовом отношении белком - зенном. В зерне кукурузы содержатся витамины группы Вь Е, РР; в желтозерных сортах - каротин. Из минеральных веществ преобладают фосфор и калий, а также натрий, хлор и железо.

Сорго — одна из перспективных кормовых культур для засушливых районов нашей страны. На корм используют зерно, сено, силос, сенаж и зеленую массу сорго. По качеству эти корма не уступают кормам из кукурузы. Зерно питательно и служит хорошим концентрированным кормом. В 100 кг его содержится 118-130 кормовых единиц. В зерне накапливается 8,4% белка, 3,3% жира, 63,5% безазотистых экстрактивных веществ, 130 г кальция, 370 г фосфора, 280 г лизина, 110 г метионина и 100 г триптофана, каротин, витамины группы В.

Тритикале — пшенично-ржаной гибрид. По сравнению с другими хлебными злаками он содержит больше белка с лучшим аминокислотным составом. В тритикале в среднем накапливается белка на 1,5 % больше, чем в пшенице, и на 4 % больше, чем во ржи [4, 27, 32, 33, 36].

Кормовые сорта тритикале характеризуются более замедленными темпами лигнификации по сравнению с рожью, поэтому даже после цветения стебли некоторое время сохраняют высокие кормовые достоинства.

Зерно и отруби тритикале используют на фураж как высокобелковый корм для скота и домашней птицы. Содержание белка в таком корме составляет 18-19 %, он отличается высокой усвояемостью. Зерно тритикале характеризуется более высоким содержанием незаменимых аминокислот, чем зерно кукурузы и сорго, а по содержанию лизина и триптофана тритикале значительно превосходят эти культуры. В отрубях тритикале содержится больше лизина, марганца, железа и меди, чем в муке и цельном зерне.

Зернокормовая пшеница используется как однолетняя двухтрехукосная кормовая культура. При возделывании ее на зеленый корм за сезон получают два-три укоса зеленой массы [70,98,113].

Зерно зернокормовой пшеницы содержит 20-21% белка. Сено такой пшеницы отличается высоким содержанием растворимых углеводов (30-32 %) и сырого протеина (14-16 %). При осеннем укосе содержание сырого протеина достигает 19-20 %, так как в основном состоит из мягких нежных листьев. В соломе зернокормовой пшеницы содержится в 1,5 раза больше сырого протеина (5,7 %), а также других питательных веществ и витаминов, чем в соломе ржи и обычной пшеницы [5, 16,18, 98].

По урожаю зерна зернокормовая пшеница уступает озимой ржи и пшенице, поэтому возделывание ее на зерно менее рентабельно, чем на зеленый корм и сено.

Зернобобовые культуры - горох, люпин, соя и другие - обладают большой питательной ценностью. По сравнению с зерновыми злаковыми

культурами в их семенах в 1,5-2 раза больше белковых веществ. Они обеспечивают самый высокий выход переваримого протеина и незаменимых аминокислот с 1 га посева. По общему сбору переваримого протеина горох и кормовой люпин в 2 раза и более превышают озимую рожь и овес, в 1,6-1,7 раза - яровую пшеницу. Благодаря повышенной концентрации белка в зерне зернобобовые представляют основной и незаменимый источник сырья для получения дешевых полноценных комбикормов [93, 98, 113].

Все зерновые продукты, применяемые в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы, относятся к концентрированным кормам, содержащим большое количество легкопереваримых питательных веществ. Большинству видов сельскохозяйственных животных зерновыми кормами балансируют рационы по энергии, протеину и отдельным минеральным веществам.

В зависимости от химического состава все зерновые корма могут быть разделены на богатые углеводами - зерно злаковых, богатые протеином — зерно бобовых, богатые протеином и жиром - семена масличных культур, последние используют на корм после их обезжиривания [12, 98, 113].

При хозяйственной оценке зерновых кормов придают значение:

1) внешним признакам: а) полноте зерна - семена должны быть полные, округлые; б) запаху - хорошее, недолго хранившееся зерно обладает приятным запахом, который от длительного хранения исчезает; затхлый запах и плесень указывают на порчу зерна; в) цвету и блеску зерна - нормальный цвет и блеск свидетельствуют о своевременной и хорошей уборке, правильном хранении; темные концы, пятна, полосы, а также отсутствие блеска указывают на плохую уборку и поражение зерен грибками или бактериями;

2) натуре зерна - один из качественных показателей, выражается его

массой в объеме 1 л. Зерно может быть высоко-, средне- и низконатурное. В благоприятных условиях вегетации и убранное в оптимальные сроки, оно имеет более высокую натуру по сравнению с зерном, выращенным в условиях засухи или убранным в недозрелом состоянии.

3) чистоте зерна - количеству и составу посторонних примесей, зараженности насекомыми или личинками и пр. Различают две группы примесей: сорная, куда входят мертвый сор (земля, песок, пыль, органические примеси, полова, солома), сорные семена и вредные примеси (головня, спорынья и пр.), и зерновая, состоящая из поврежденных зерен (битых, давленых, проросших и т. д.), а также целых зерен других культур;

4) влажности зерна - для классного зерна максимальная влажность допускается 16%; зерно с содержанием влаги до 14% считается сухим, от 14 до 15% - средней сухости, от 16 до 18% (для кукурузы до 20%) - влажным и при более высокой влажности - сырым. Повышенная влажность активирует биохимические процессы в зерне и развитие микрофлоры. [87, 88].

В кормлении сельскохозяйственной птицы также используются отходы технических производств. К ним относят жмыхи, шроты, отруби, кормовые дрожжи. Жмыхи и шроты представляют собой отходы маслобойной и маслоэкстракционной промышленности. В зависимости от вида сырья жмыхи и шроты бывают подсолнечниковые, льняные, соевые, хлопковые, арахисовые, кукурузные, кориандровые, рапсовые, сурепковые и др. Для кормления птицы наиболее приемлемы соевый, подсолнечниковый, рапсовый, арахисовый и хлопковый жмыхи и шроты [70,109,113].

Соевые жмых и шрот представляют наибольшую ценность для молодняка и взрослой птицы как источники биологически полноценного протеина, так как содержат 41-43 % протеина и могут заменять по протеину

корма животного происхождения в рационах при балансировании их по комплексу питательных веществ, энергии, витаминов и другим необходимым компонентам.

В кормлении птицы используют и отходы мукомольно-крупяного производства — отруби. В зависимости от вида зерна, перерабатываемого на муку, отруби могут быть пшеничные, ржаные, ячменные, рисовые и др. По степени измельчения отруби бывают грубые (крупные) и тонкие (мелкие). Отруби состоят из частиц оболочек зерна с примесью зародыша, имеют желтый цвет с красным оттенком. Отруби богаты фосфором (его в 2 раза больше, чем в пшенице), но из-за большого содержания клетчатки они плохо усваиваются. Пшеничные отруби наиболее ценны в кормовом от ношении, содержат значительные количества витаминов группы В, витамина Е, марганца. В комбикорма для ремонтного молодняка вводят 5-7 % отрубей, для взрослой птицы - 7-10%; максимально допустимые дозы соответственно 10 и 15%. Для кормления высокопродуктивной птицы их применяют в ограниченном количестве. В комбикорма для бройлеров отруби не включают.

Дрожжи кормовые получают промышленным способом из отходов лесоперерабатывающего, сульфитно-целлюлозного и спиртового производства. Дрожжи содержат 42-49% протеина высокой биологической ценности [70, 87, 109].

В кормлении птицы дрожжи используют главным образом для улучшения аминокислотного состава комбикормов и как источник витаминов группы В и витамина Б. В комбикорма для кур-несушек вводят кормовые дрожжи в количестве до 6%, цыплят-бройлеров — до 5, индюшат и гусят — до 8, уток и гусей - до 12%.

Корма животного происхождения служат источником полноценного протеина, многих витаминов, минеральных веществ. Большинство кормов животного происхождения отличаются высокой усвояемостью аминокислот, входящих в структуру их протеинов. К таким кормам относят мясокостную, мясную, кровяную, мясоперьевую, перьевую, рыбную муку; сухое обезжиренное молоко, сыворотку, пахту; кормовой животный жир и др. Мясокостную муку изготовляют из выбракованных туш и трупов животных и птицы, павших от незаразных болезней, а также из костей, эмбрионов, внутренних органов и других непищевых отходов мясного сырья, допущенного ветеринарным надзором для использования в корм. Для обеспечения стерильности сырье подвергают обработке при высокой температуре и давлении. При этом в белках происходят глубокие изменения (денатурация) и полноценность их снижается. Питательность мясокостной муки зависит от качества сырья и технологии его переработки и содержит от 37 до 50% сырого протеина, от 13 до 20 - жира, от 26 до 30 - золы, 9-10% влаги. Доступность аминокислот из мясокостной муки невысокая и зависит от режима тепловой обработки и давления пара в утилизационных установках. По биологической эффективности мясокостная мука значительно уступает рыбной. В рационы молодняка ее рекомендуют вводить только после 4-недельного возраста в количестве 3-5 %, для взрослой птицы - 5-7% [94, 103, 109, 113].

Мясную муку вырабатывают из мясных отходов, внутренних органов животных и птицы, эмбрионов, фибрина, костей (не более 10%). Цвет муки желто-серый или коричневый. Мясную муку вводят в комбикорма для птицы в количестве 3-7% (максимально 10%).

Кровяную муку вырабатывают из крови, фибрина и костей (не более 5%). Доброкачественная кровяная мука темно-коричневого цвета, мелкозернистая, без комков, проходит через сито, диаметр отверстий которого 1 мм. Кровяную муку вводят в комбикорма для молодняка и взрослой птицы в количестве 2-3% (максимально 5%).

Мясоперьевую муку готовят из перьев и внутренностей с добавлением тушек павшей и выбракованной птицы, крови и отходов инкубации в количестве до 15% общей массы сырья; перьевую — из отходов пера, непригодного для выработки перо-пуховых изделий. В рационы птицы вводят не более 2% перьевой муки и не более 8% мясоперьевой [77, 96, 101, 109].

Рыбную муку изготовляют из различных отходов, получаемых при разделке рыбы на консервных заводах, а также из непищевой рыбы. В рыбной муке много незаменимых аминокислот, витаминов группы В и микроэлементов. Промышленность выпускает жирную (10-20% жира) и нежирную (до 3% жира) рыбную муку. Более ценна нежирная мука, так как она дольше хранится.

Рыбная мука должна быть рассыпчатой, без комков и плесени, иметь специфический рыбный запах, без затхлости. В комбикорма для молодняка вводят 3-7% рыбной муки, для взрослой птицы 2-3%. Из чешуи рыб иногда готовят гидролизную муку, которую вводят в рационы в количестве 2-3% [70, 87,108, 113].

Сухое обезжиренное молоко содержит 34% высококачественного протеина с полноценным набором аминокислот. Используют его в качестве диетического корма в основном для цыплят первого периода выращивания

(до 4 недель) в количестве 2-3%, для взрослой птицы добавка сухого обезжиренного молока не должна превышать 1,5%.

Кормовой жир производят на мясокомбинатах и других перерабатывающих предприятиях из боенских отходов, он обычно состоит из смеси жиров - говяжьего, свиного и бараньего. При использовании кормового жира улучшается рост бройлеров и качество их мяса. Однако большое количество жира в рационе может вызвать у птицы расстройство пищеварения. Жир вводят в комбикорма для птицы обычно в количестве 23%.

К витаминным кормам относят: травяную и хвойную муку, свежую зеленую траву, дрожжи кормовые, белково-витаминную биомассу бактериального синтеза и др.

Травяная мука - это ценный корм для птицы всех видов и возрастов, получаемый из искусственно высушенной зеленой массы. Введение травяной муки в комбикорма способствует обогащению их витаминами и дает возможность значительно снизить дополнительную добавку в рационы дорогостоящих витаминных препаратов. Травяная мука по питательности не уступает многим зерновым кормам и превосходит их по полноценности протеина, содержанию витаминов и других биологически важных соединений. Недостаток травяной муки - повышенное содержание в ней клетчатки (до 25-27 % и более).