Влияние микроинъекции на выживаемость зародышей мыши и получение первичных колоний эмбриональных клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Капралова, Ирина Владимировна

  • Капралова, Ирина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 131
Капралова, Ирина Владимировна. Влияние микроинъекции на выживаемость зародышей мыши и получение первичных колоний эмбриональных клеток: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Пущино. 2009. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Капралова, Ирина Владимировна

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВАI 9 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Методы микроинъекции (МИ).

1. 2. Выживаемость зародышей животных и человека после МИ.

1.3. Ранний эмбриогенез мыши, стадия бластоцисты.

1. 4. Ростовые факторы и цитокины в раннем развитии зародышей.

1.5. Роль цитокина LIF в эмбриогенезе и имплантации.

1. 6. Эмбриональные стволовые клетки (ЭСК) мыши.

1. 7. Методы получения ЭСК.

1. 8. Химерные зародыши и животные.

ГЛАВА II

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2. 1. Биологический материал.

2. 2. Ранние зародыши мыши.

2.2.1. Выделение зародышей на стадии бластоцисты.

2.2.2. Культивирование бластоцист in vitro.

2.2.3. Выявление биологических эффектов цитокина LIF на стадии бластоцисты.

2. 3. Клеточные культуры.

2.3.1. Выделение первичных эмбриональных фибробластов (ПЭФ) мыши.

2.3.2. Культивирование клеток ПЭФ.

2.3.3. Приготовление митомицинового фидера ПЭФ.

2.3.4. Культивирование ЭСК мыши.

2.3.5. Культивирование и трансфекция клеток линии Cos-1.

2. 4. Микроинъекция (МИ).

2.4.1. Оборудования для проведения МИ.

2.4.1. МИ в бластоцисты растворов и целых клеток.

2. 5. Оценка жизнеспособности бластоцист мыши в условиях культуры in vitro.

2.5.1. Цитохимический тест на выявление эндогенной щелочной фосфатазы (ЭЩФ).

2.5.2. Иммуноцитохимическое определение фактора транскрипции плюрипотентных клеток - Nanog.

2. 6. Криоконсервация клеточных культур.

2.6.1. Замораживание и хранение ЭСК,

ПЭФ и Cos-1 в жидком азоте.

2.6.2. Режимы замораживания и размораживания клеточных культур.

2. 7. Состав сред и растворов, используемых для культивирования клеток и ранних зародышей.

2.7.1. Модифицированная среда Виттена (МСВ).

2.7.2. Фосфатно-солевой буфер PBS.

2.7.3. Раствор Версен-ЭДТА.

2.7.4. Трипсин-ЭДТА.

2. 8. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА III

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. МИ в полость бластоцисты среды Виттена и витальных красителей.

3.1.1. Морфофункциональные особенности бластоцист после МИ.

3.1.2. Развитие зародышей мыши со стадии бластоцисты in vitro.

3.1.3. Межлинейные различия в эффективности культивирования бластоцист после МИ.

3.1.4. Влияние цитохалазина Б на эффективность культивирования мышиных бластоцист.

3.1.5. Повышение эффективности культивирования бластоцист мышей в среде с цитокином LIF.

3.1.6. МИ цитокина LIF в полость бластоцисты.

3. 2. Получение химерных бластоцист мыши.

3.2.1. Распределение эмбриональных стволовых клеток (ЭСК) в полости бластоцисты после МИ.

3.2.2. МИ в полость бластоцисты трансфицированных клеток линии Cos-1.

3.2.3. Оценка флуоресценции зеленого белка GFP в первичных эмбриональных фибробластах (ПЭФ) мыши после МИ в бластоцисту.

3.2.4. Эффективность развития химерных бластоцист мыши в культуре.

ГЛАВА IV 97 ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние микроинъекции на выживаемость зародышей мыши и получение первичных колоний эмбриональных клеток»

Проблема терапевтического и репродуктивного клонирования стала одной из самых популярных проблем современной клеточной биологии и медицины (Kuhholzer, Prather, 2000; Solter, 2000; Kawase et al., 2000; Wolf ef al., 2001; Illmensee, 2002; Wakayama et al., 2005; Hochedlinger, Jaenisch, 2003, 2006). Одним из подходов для ее решения является микроинъекция (МИ) в ооциты или ранние зародыши чужеродных ядер, ДНК и эмбриональных стволовых клеток (ЭСК), которые обладают уникальной способностью встраиваться в развитие зародыша и передавать свои признаки по наследству (Bradley et al., 1984; Robertson, 1986; Perry et al., 1999; Baguishi et al., 1999; Nagy et al., 1987; Nagy, Rossant, 2001; Nagy et al., 2003).

В последние годы методы МИ нашли практическое применение в работах по лечению бесплодия человека с помощью экстракорпорального оплодотворения - ЭКО, когда отдельный сперматозоид водится в цитоплазму ооцита (Галат, 2000; Lundin et al., 2001; Yoshida, 2007; Jones et al., 2008). Другая область применения МИ связана с решением проблем клонирования ЭСК животных и человека с генетически измененными свойствами (Wakayama et al., 2001; Hochedlinger, Jaenisch, 2003, Hwang et al, 2005; Hochedlinger, Jaenisch, 2006). После замены ядра ооцита на ядро таких клеток получают зародыши, генетический материал которых соответствует геному донора.

Подавляющее большинство исследований с применением техники МИ выполнено на экспериментальных моделях, в качестве которых использовали лабораторных мышей. Из этих работ следует, что выживаемость мышиных ооцитов после замены ядер не превышает 1-2 % из-за низкой способности соматических и эмбриональных ядер к репрограмированию в цитоплазме зрелого ооцита (Illmensee, Норре, 1981; Wilmut et al., 1997; McLaren, 2000; Hochedlinger, Jaenisch, 2003; Hwang et al., 2004). По данным литературы более высокий процент выживаемости реконструированных зародышей достигается при инъекции ЭСК в полость бластоцисты, как источника чужеродного генетического материала (Bradley et al., 1984; Robertson, 1986; Nagy et al., 1987;

Nagy, Rossant, 2001; Rossant, 2001; Nagy et al., 2003). В этом случае из реконструированных бластоцист можно получить более 20 % генеративных химерных животных. Этот метод находит применение в различных трансгенных и ген-таргетированных технологиях с использованием в качестве векторных систем ЭСК.

В современной литературе господствуют представления о том, что способность инъецированных клеток встраиваться в развитие зародыша и его гаметогенез зависит от плюрипотентных свойств ЭСК (Robertson, 1986; Robertson et al, 1987; Bradley et al., 1992; Brown et al., 1992; Papaioannou, 1993; Yagi, 1993; Ueda et al., 1995; Longo et al., 1997; Rossant, Spence, 1998; Prelle et al, 1999; Rossant, 2001). При этом остаются в стороне и не рассматриваются вопросы влияния самой процедуры МИ на последующее развитие и выживаемость химерных зародышей и их способность продуцировать первичные колонии эмбриональных клеток в условиях in vitro.

Кроме того, недостаточно внимания уделяется вопросам влияния генома зародыша на свойства и межклеточные взаимодействия ЭСК на начальных этапах развития в составе бластоцисты, а также факторам, индуцирующим эти процессы in vitro. Плюрипотентные ЭСК мыши с одинаковой вероятностью включаются как в экстраэмбриональные ткани, так и в ткани самого зародыша. Выбор направления развития инъецированных клеток во многом носит случайный характер, и причины выбора остаются неизвестными. В связи с этим нам представлялось весьма интересным изучить характер распределения инъецированных клеток в составе бластоцисты и выяснить регуляторные возможности самих зародышей, оценить их способность к восстановлению морфологии и жизнеспособности после повреждений, вызванных МИ. Результаты таких исследований могут представлять большой интерес в медицинской практике.

Основной целью настоящей работы было получение с помощью метода МИ химерных бластоцист мыши и выявление характера распределения инъецированных эмбриональных и соматических клеток в химерном зародыше на начальных этапах его развития. Решали следующие задачи:

• Оценка жизнеспособности бластоцист различных линий мышей in vitro после МИ в полость растворов витальных красителей, среды культивирования, эмбриональных и соматических клеток.

• Исследование межлинейных различий в реакции бластоцист на МИ. Оценка характера повреждений бластоцист.

• Разработка методических приемов для повышения эффективности культивирования мышиных бластоцист in vitro.

• Оценка влияния цитокина LIF на развитие бластоцист в зависимости от способа его действия: опосредованно через среду культивирования или путем введения в полость бластоцисты.

• Подбор генетических маркеров и флуоресцентных красителей для идентификации инъецированных соматических и эмбриональных клеток в составе бластоцисты. Оценка характера их встраивания в бластоцисту.

• Получение химерных бластоцист и выявление различий в эффективности их культивирования в зависимости от генома инъецированных клеток.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Капралова, Ирина Владимировна

ГЛАВА IV ВЫВОДЫ

1. Показано, что после МИ в бластоцисты мышей среды Виттена и витальных красителей зародыши восстанавливают морфологию в течение 3 ч инкубирования in vitro. В результате прокола повреждается не более 4-5 %клеток, расположенных в области проникновения иглы. У поврежденных клеток нарушены барьерные свойства плазматических мембран, что является свидетельством нежизнеспособности. Через сутки культивирования такие клетки смещаются в направлении трофобласта, выходят в перивителлиновое пространство и не влияют на развитие зародыша после МИ.

2. Установлено, что МИ стимулирует выход бластоцист из zona pellucida и образование сложных по морфологии первичных колоний из клеток ВКМ и ТБ. Выявлена неоднородность клеток ВКМ по активности факторов плюрипотентности ЭЩФ и Nanog на этом этапе развития, что свидетельствует о ранней детерминации ВКМ в плюрипотентные клетки, либо в клетки ТБ.

3. Выявлены межлинейные различия в эффективности культивирования бластоцист в виде первичных колоний ЭК в зависимости от генотипа зародыша. После МИ различия между зародышами 129/Sv, NMRI и SHK нивелируют, что позволят использовать прием МИ для мышей линии NMRI и SHK с целью получения первичных колоний ЭК - источников ЭСК.

4. Установлено, что регуляторная способность цитокина LIF, направленная на стимулирование процессов развития in vitro, реализуется на стадии бластоцисты опосредованно через среду культивирования. LIF повышает эффективность выхода бластоцист из z. pellucida и адгезию, стимулирует пролиферативную активность клеток и рост первичных колоний. В этот период основными мишенями LIF являются клетки ТБ. После введения цитокина LIF в полость бластоцисты положительных эффектов не выявляется.

5. С помощью метода МИ получены химерные бластоцисты мыши и показано, что ЭСК линии R1, также как и соматические клетки ПЭФ и Cos-1 на начальных этапах развития в составе зародыша встраиваются преимущественно в ТБ. Эффективность культивирования химерных бластоцист in vitro зависит от генома инъецированных клеток. Выявлена доминирующая роль клеток ТБ на этапе формирования химерных колоний.