Влияние микро- и наноструктурирования электродных материалов на их физические свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Харсеев Виктор Алексеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Харсеев Виктор Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И ПРОЦЕССЫ СТРУКТУРИРОВАНИЯ СВИНЦОВО-КИСЛОТНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА
1.1 Уровень развития исследований и разработок химических источников тока
1.2 Формирование состава и структуры в свинцово-кислотном источнике тока
1.2.1 Устройство свинцово-кислотного элемента
1.2.2 Физико-химические процессы при изготовлении электродных пластин
1.3 Физико-химические явления и процессы в свинцово-кислотном элементе
1.3.1 Электрохимические явления
1.3.2 Физические явления
1.3.3 Роль двойного электрического слоя
1.4 Физические пороговые характеристики источников тока
1.5 Моделирование разрядных процессов
1.6 Анализ исследований взаимосвязи структуры и свойств электродных материалов
1.6.1 Изменение структуры отрицательного электродного материала
1.6.1.1 Роль углерода
1.6.1.2 Активация зародышеобразования
1.6.2 Управление электропроводностью положительного электродного материала
1.6.3 Роль наноразмерных структурных изменений
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И ТОКОНЕСУЩИХ МАСС
2.1 Характеризация объектов исследования
2.1.1 Положительные, отрицательные токоотводы и электродные материалы
2.1.2 Сульфаты свинца
2.1.3 Углеродные структуры
2.1.4 Органические расширители
2.1.5 Полианилин
2.1.6 Свинцовый сурик
2.2 Процессы изготовления свинцово-кислотных аккумуляторных батарей
2.2.1 Приготовление электродных материалов
2.2.2 Условия и режимы дозревания электродных материалов
2.2.3 Сборка и формирование аккумуляторных батарей
2.3 Методики исследования
2.4 Модельный образец
2.5 Физические методы и методики исследований
2.5.1 Рентгенофазовый анализ
2.5.2 Сканирующая (растровая) электронная микроскопия и энергодисперсионный элементный анализ
2.5.3 Атомно-силовая микроскопия
2.5.4 ИК-Фурье спектроскопия
2.5.5. Комбинационное(рамановское) рассеяние света
2.5.6. Рентгенофлуоресцентный анализ
ГЛАВА 3. ВЗАИМОСВЯЗИ СОСТАВОВ, СТРУКТУР С ДЕЙСТВУЮЩИМИ В ИСТОЧНИКАХ ТОКА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМИ МЕХАНИЗМАМИ ТОКООБРАЗОВАНИЯ
3.1 Структурирование электродных материалов углеродными активаторами
3.1.1 Технический углерод
3.1.2 Гибридный углерод
3.1.3 Графитовые активаторы
3.1.4 Изменения в процессе дозревания положительных и отрицательных электродных материалов
3.2 Структурирование и фазовые превращения в электродных материалах с активатором в виде РЬ304
3.2.1 В процессе дозревания
3.2.2 В процессе формирования (в активной массе)
3.2.3 Модельный эксперимент
3.3 Влияние активаторов на зарядно-разрядные процессы
3.3.1 Роль изоморфизма сульфата бария в зародышеобразовании
3.3.2 Роль углеродных активаторов
3.4 Влияние углеродных активаторов на процессы структурирования в электродных материалах
3.4.1. Барьерно-блокировочный механизм
3.4.2 Повышение развитости поверхности электродных материалов
3.4.3 Роль электроосмоса
ГЛАВА 4. ТВЕРДОФАЗНЫЙ ИСТОЧНИК ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
4.1 Метод электрохимического формирования пленочных слоев из ультрадисперсного графита
4.2 Характеристика пленочного слоя «наноструктурированный ультрадисперсный графит / медь»
4.3 Модель формирования электрического потенциала в системе «медь - графит»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние микро- и наноструктурирования электродных материалов на их физические свойства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Мировая энергетика основывается прежде всего на потреблении так называемой первичной энергии [1, 2], основу которой составляют невозобновляемые источники энергии: ископаемое топливо (нефть, каменный уголь, природный газ), а также атомная энергия. Среди первичных энергоносителей важное место отводится ресурсам получения электроэнергии, подразделяющихся на: традиционные (ТЭС, ГЭС, АЭС - «Большая энергетика»; нетрадиционные (физические источники тока - приливные электростанции, использование энергии волн, геотермальные, ветроэлектростанции [3, 4], солнечные [5, 6] - «Малая энергетика») [1, 7], в которой особое место занимают химические источники тока [8] (неперезаряжаемые - первичные, перезаряжаемые - вторичные, аккумуляторы, ионисторы - суперконденсаторы) [9]. Проблемы аккумулирования и передачи электрической энергии становятся все более актуальными и в настоящее время занимают до 20% всех исследований и разработок в мире. В этой связи, создание эффективных источников тока особенно востребовано для обеспечения работы портативных устройств и автономных систем.
В этой связи химические источники тока, суперконденсаторы и топливные элементы вызывают не только значительный прикладной, но и научный интерес. К примеру, свинцово-кислотные аккумуляторные батареи (СК АБ), несмотря на свою более чем 150 летнюю историю традиционно используются в тех областях, где масса и размер не играют первостепенной роли (стационарные, тяговые и стартерные), кроме того всё еще остается большое количество проблем, требующих решения и выяснения механизмов, приводящих к ухудшению электрических характеристик. Работы по их улучшению с целью сохранения СК АБ конкурентоспособности проводятся в основном за рубежом, так, к примеру, инвестиции международного консорциума ALABC (The Advanced Lead Acid Battery Consortium) позволили продлить срок службы СК АБ в 5 - 10 раз за последние 10 - 15 лет [10]. Согласно исследованиям Pike
Research [11, 12], усовершенствованные свинцово-кислотные батареи, несмотря на постоянную конкуренцию с современными Li-ion, будут занимать значительную долю рынка для таких приложений как: электрические силовые установки, хранение энергии и бесперебойное питание, транспорт с системой Start-Stop, а к 2020 году будут занимать 25% мирового рынка источников тока. СК АБ получили широкое распространение за счет невысокой стоимости, простоты изготовления и утилизации и продолжают использоваться в автомобилестроении [13], в том числе для микрогибридных автомобилей, оборудованных автоматической системой «Start-Stop», которая становится все более популярной в США, Европе и Японии. Солидность истории создания и применения СК АБ, сопряженная с достаточно всесторонними исследованиями как процессов, протекающих в них, так и изменениям электрических свойств, не в полной мере позволили установить взаимосвязи их структурных особенностей на этапе изготовления с эксплуатационными характеристиками.
Таким образом, существующий уровень разработанности темы исследования, подчеркивает как особую роль структурных особенностей, так и прямо указывает на высокий уровень актуальности их исследования, научную и практическую значимость, особенно с учетом динамичного акцентирования на использовании микро- и наноматериалов, применяемых при создании СК АБ новых поколений.
Целью диссертационной работы являлось исследование закономерностей структурирования электродных материалов, установление механизмов связи структуры с физическими свойствами этих материалов.
Объект исследования: материалы для отрицательных и положительных электродов свинцово-кислотного аккумулятора.
Предмет исследования: изменения морфологического строения кристаллических структур при формировании электродных материалов, вызванные включением в их состав углеродных активаторов с размерами, варьируе-
мыми в пределах от сотен микрон до нанометров, влияние углеродных активаторов на рост кристаллов основных соединений и на физические процессы в этих материалах.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Проанализировать влияние активаторов на фазовый состав и структуру электродных материалов свинцово-кислотного источника тока.
2. Исследовать связь структурных превращений в электродных материалах, вызванных введением активаторов, с их физическими характеристиками.
3. Разработать способы создания электродных материалов с улучшенными характеристиками.
4. Установить механизмы повышения эффективности разрядно-заряд-ных процессов в изучаемых электродных материалах.
5. Изучить возможности создания источников электрической энергии, в которых процессы зарядообразования основаны на интеркаляции без термоактивации.
Для достижения поставленной цели и решения указанных задач была применена методология, основанная на главной материаловедческой триаде «состав-структура-свойства».
Научная новизна работы.
Впервые с наноразмерным разрешением проведен последовательный и систематизированный анализ влияния содержания и размеров углеродных активаторов, вводимых в состав отрицательного (ОЭМ) и положительного электродных материалов, на рост кристаллов основных соединений, а также дополнение явлений переноса (диффузии, миграции и конвекции) явлением электроосмоса, возникающим в условиях повышенной пористости и развитости поверхностей.
На защиту выносятся:
1. Модель барьерно-блокировочного механизма, основанного на влиянии содержания углеродных активаторов, вводимых в состав электродных материалов, согласно которому на стадии дозревания при их содержании
0.6 % > с > 0 блокируется рост кристаллов трехосновного сульфата свинца, а при с > 0.6% активизируется процесс их рекристаллизации.
2. Механизм электроосмотического заполнения электролитом дендридо-подобных структур микро- и наноразмерных пор в активной массе, обусловленный введением углеродных активаторов с развитой поверхностью, напряженностью электрического поля и присутствием двойного электрического слоя, приводящей к дополнительному формированию сульфатной пленки, которая объясняет экспериментально наблюдаемое повышение эффективности зарядно-разрядных процессов в электродах.
3. Экспериментально обнаруженное возникновение разности потенциалов между поверхностью меди и ультрадисперсным графитом, которое происходит за счет интеркаляции меди в структуру упорядоченного в поверхностном углеродном слое ультрадисперсного графита, обусловленное низкой энергией активации диффузии меди на границе между медью и графитом, продолжающейся до полного растворения меди в графите.
Теоретическая значимость работы.
Показано, что за счет высокоразвитой системы пор, в условиях существования у взаимодействующих ионов сольватной оболочки (двойного электрического слоя), при разрядно-зарядных процессах возникают электроосмотические явления внутри пор. С использованием уравнения Навье-Стокса получено ненулевое значение скорости потока электролита внутри пор (диаметром ¿п), составившее ¥эл(х) = 4.9х 10-8 м/с, приводящего при условии ^ < ^ш04-к росту слоя сульфата свинца, пока оказывается выполненным условие ^ < ^ш04-, при этом оставшаяся часть поры заполняется водой, так как - ^ >> ^н20. Данные выводы согласуются с результатами экспериментальных исследований аккумуляторов током холодной прокрутки и указывают на необходимость дальнейшего развития теоретических представлений, учитывающих роль электроосмотических явлений.
Практическая значимость работы состоит в разработке на основе сформулированных в работе выводов рекомендаций для характеризации свин-цово-кислотных аккумуляторов, изготовленных из электродной массы с углеродными активаторами, которые стабилизируют их электрические параметры, повышая на 6 % номинальную 20-и часовую емкость и время разряда до напряжения 6 В током холодной прокрутки.
Достоверность результатов исследования, представленных в работе, обеспечивается использованием широкого арсенала методов исследования (энергодисперсионного, рентгенофазового и рентгенофлуоресцентного анализов, сканирующих электронной и зондовой микроскопии, рамановской и ИК спектроскопии), поверенного аналитического оборудования, средств испытаний и измерений. Представленные в работе результаты исследования хорошо согласуются между собой.
Апробация полученных результатов.
Результаты работы представлялись на: III Международной научно-технической конференции «Информационно-измерительные, диагностические и управляющие системы» (Курск, 2013), Международной молодежной научной конференции «Будущее науки - 2013» (Курск, 2013), Международной конференции «Физика и технология наноматериалов и структур» (Курск, 2013), II Региональная научно-практическая конференция «Математические методы и инновационные научно-технические разработки» (Курск, 2014), XI Международная конференция «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов» (Курск, 2014), II Международная научно-практическая конференция «Физика и технология наноматериалов и структур» (Курск, 2015), XIII Международная конференция «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов» (Курск, 2016), XXIX Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты» (Новосибирск, 2016), III Международной конференции «Физика и технология наноматериалов и структур» (Курск, 2017), VIII
Всероссийской конференции «Образовательный, научный и инновационный процессы в нанотехнологиях» (Курск, 2017), 2-ой Международной научной конференции перспективных разработок молодых ученых «Наука молодых - будущее России» (Курск, 2017), 2-й Всероссийской научной конференции перспективных разработок молодых ученых «Молодежь и наука: шаг к успеху» (Курск, 2018).
Реализация результатов работы.
Основные результаты работы использованы при исследованиях и разработках новых источников энергии, а также широким применением результатов, методов и методик в учебном процессе при подготовке специалистов в области наноматериаловедения, физики и химии.
Публикации. Основные результаты, представленные в диссертации, опубликованы в 26 научных работах, из них 10 - в рецензируемых научных журналах (из них: 1 - WoS, 4 - Scopus), 16 - в сборниках трудов конференций и РИНЦ.
Личное участие соискателя в получении результатов, изложенных в диссертации, заключается в формулировке целей и задач, научной гипотезы, выборе методов и моделей исследования, поиске, систематизации информационно-аналитического материала и его научной обработке. В работах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат: подготовка и проведение экспериментов, получение и анализ экспериментальных данных. Обсуждение полученных результатов и подготовка работ к печати проводились при участии научного руководителя. Основные результаты данной работы получены лично автором, а также при его непосредственном участии, выполнен весь объем экспериментальных исследований, проведен анализ полученных данных и предложены модели механизмов, объясняющих полученные результаты.
Соответствие паспорту научной специальности. Содержание, направленность диссертационной работы и ее основные научные результаты соответствуют паспорту специальности 01.04.07 «Физика конденсированного состояния» по п. 1. Теоретическое и экспериментальное изучение физической
природы свойств металлов и их сплавов, неорганических и органических соединений, диэлектриков и в том числе материалов световодов как в твердом, так и в аморфном состоянии в зависимости от их химического, изотопного состава, температуры и давления; п. 2. Теоретическое и экспериментальное исследование физических свойств неупорядоченных неорганических и органических систем, включая классические и квантовые жидкости, стекла различной природы и дисперсные системы;
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 212 страницах и состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы, включающего 229 наименований, в том числе 159 иностранных источников. Работа содержит 67 рисунков и 20 таблиц.
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И ПРОЦЕССЫ СТРУКТУРИРОВАНИЯ СВИНЦОВО-КИСЛОТНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА 1.1 Уровень развития исследований и разработок химических источников тока
Явление, приведшее к созданию химических источников тока (ХИТ) [14], было открыто итальянским ученым Луиджи Гальвани в 1786 году. Ученый описал сокращения мышц лапок свежепрепарированной лягушки, закрепленной на медных крючках, при прикосновении стального скальпеля. Наблюдаемые явления были им объяснены, как проявление «животного электричества». Заинтересовавшись его экспериментами, физик и химик Алессандро Вольта установил иную причину в наблюдаемых Гальвани явлениях, а именно в наличии цепи из разных проводников в жидкости, впоследствии подтвердив свою теорию. В 1800 он изобрел первый химический источник тока, который представлял собой сосуд с раствором кислоты, в который были помещены цинковая и медная пластины. В дальнейшем ученый придал ему форму цилиндра из чередующихся колец меди, цинка и сукна, пропитанных раствором кислоты - Вольтов столб. С тех пор конструкция ХИТ претерпела значительные изменения, однако базовый принцип остался неизменным: электрический ток возникает в результате протекания химической окислительно-восстановительной реакции.
Промышленное производство ХИТ [14] было начато в 1865 году французским ученым Ж. Л. Лекланше, им был предложен Мп-7п элемент с солевым электролитом, а в 1880 году Ф. Лаланд создает Мп-7п элемент с загущенным электролитом, впоследствии он был значительно улучшен и получил широкое распространение благодаря его простоте и невысокой стоимости. Позднее появилась щелочная версия этого источника тока.
Первая перезаряжаемая свинцово-кислотная аккумуляторная батарея была создана французским физиком Гастоном Планте в 1860 году с использованием идеи русского ученого Якоби. Несмотря на более чем полуторавеко-
вую свою историю, на рынке ХИТ она, по-прежнему, имеет широкое распространение и вместе с тем является не в полной мере изученным объектом, который до настоящего времени представляет самостоятельный научный интерес, возросший в связи с переходом к наноразмерным компонентам. На её долю приходится более 80 % вырабатываемой химическими источниками тока энергии и 100 % рынка аккумуляторов емкостью выше 500 Ач.
Химические источники тока можно классифицировать по трем типам
[14].
Первичные - источники тока, активные материалы которых можно использовать лишь однократно. После полного разряда к дальнейшему использованию они не пригодны. К таким источникам тока относятся широко распространённые марганцево-цинковые батарейки.
Вторичные (аккумуляторы) - источники тока, допускающие многократное их использование после заряда. При заряде продукты разряда превращаются в первоначальные реагенты. К таким источникам тока относятся, к примеру, литий-ионные (Li-ion), литий-полимерные (Li-pol), никель-металло-гидридные (Ni-MH), никель-кадмиевые (Ni-Cd), свинцово-кислотные.
Топливные элементы, в которых окислитель и восстановитель непрерывно подаются к электродам, преобразование химической энергии в электрическую происходит до тех пор, пока в источник тока поступают реагенты. Также известны полутопливные химические источники тока, в которых содержится один из реагентов, а второй подается извне при разряде. Как разновидность топливных элементов существуют «проточные батареи» - flow battery
[15] которые работают за счет взаимодействия пары жидких активных составов, прокачиваемых через элемент. Преимущество этих источников - принципиальное разделение места, где хранится энергия (емкости с двумя электролитами), и узла, в котором вырабатывается ток. Электролиты не полностью жидкие, а содержат суспензию твёрдых частиц, например - LiCoO2 и углерода. Такие батареи могут обладать большой удельной емкостью, но пока уступают по
некоторым характеристикам другим источникам тока, и еще не получили широкого распространения.
Среди указанного ряда ХИТ в последнее время особое место заняли суперконденсаторы [14, 16 17], отличающиеся тем, что имеют более высокую удельную мощность, высокую скорость заряда-разряда и длительный срок службы. Определяющим эффективность их работы выступает механизм хранения энергии, по которому они подразделяются на суперконденсаторы с двойным электрическим слоем и псевдоконденсаторы, в которых происходит быстрая обратимая окислительно-восстановительная реакция [18], а также гибридные источники тока, объединяющие химический источник тока и электрохимический конденсатор, электроды которого представлены композитной пленкой из УА и полианилина [19].
а б
Рисунок 1.1- Общемировой анализ прогресса в развитии источников электрической энергии: а - сравнительная характеристика различных электрохимических устройств накопления энергии [16]; б - свинцово-кислот-
ных аккумуляторных батарей [11] В химических источниках тока электрохимические окислительно-восстановительные реакции протекают на границе фаз электрод-электролит. Электроды состоят из металлического токоотвода и активной массы, содержащей различные по функциональному назначению активаторы, улучшающие
их характеристики [14]. Обобщенные данные по удельной энергии и мощности различных ХИТ иллюстрирует рисунок 1.1, а [16].
Применительно к СК АБ эти характеристики являются крайне низкими, однако их широкое и длительное применение (более 150 лет) обусловлено как высокими токами разряда, так и возможностью практически полной вторичной переработки. Более того, потенциальные возможности СК АБ, во-первых, еще далеко не полностью исчерпаны, а, во-вторых, современные достижения в области наноматериаловедения создают уникальные перспективы для его совершенствования, основанного на установлении взаимосвязей структурных особенностей всех составляющих компонент с эксплуатационными характеристиками.
1.2 Формирование состава и структуры в свинцово-кислотном источнике тока
1.2.1 Устройство свинцово-кислотного элемента
Свинцово-кислотный элемент (СКЭ) состоит из поочередно собранных положительных и отрицательных электродов, состоящих из токоотводов и активной массы, отделенных между собой сепаратором и помещенных в электролит - раствор серной кислоты в дистиллированной воде (рис. 1.2). Во всех электрохимических процессах в СКЭ участвуют три основных компонента: серная кислота, а также губчатый свинец и диоксид свинца (с высокой пористостью).
Величина активной поверхности для положительного электрода составляет порядка 2 м2/г, для отрицательного электрода 0.2 - 0.4 м2/г [21, 22]. Ввиду недостаточной механической прочности токоотвода из чистого свинца используются сплавы свинца, содержащие сурьму или кальций.
Отметим, что только свинец не оказывает «отравляющего» воздействия на СКЭ. В качестве активного вещества для отрицательного электрода применяется губчатый свинец, а положительного - диоксид свинца (РЬ02).
Рисунок 1.2 - Обобщенная структура свинцово-кислотного элемента [20] Электроды представляют собой токоотводы в виде решетки, заполненной высокопористой активной массой [21, 22], наиболее детальный анализ влияния которой на разрядно-зарядные процессы был проведен в работах [23, 24].
В активные вещества для достижения заданных физико-химических свойств вводятся электропроводящие материалы (металлические, углеродные, графитовые порошки), различные связующие, расширители (соединения, которые препятствуют рекристаллизации сульфата свинца и способствуют сохранению высокой поверхности электрода), ингибиторы коррозии.
Для предотвращения замыкания электроды разделяются при помощи сепаратора, обладающего диэлектрическими свойствами, высокой пористостью для обеспечения хорошей ионной проводимости с минимизированным внутренним сопротивлением, достаточной механической прочностью и электрохимической стойкостью. Как правило, совокупность этих требований достигается применением полиэтилена.
Электролитом на основе серной кислоты с плотностью 1270 - 1300 кг/м3 в СКЭ решаются две задачи: перенос электрического заряда за счет ионной
проводимости и протекание процессов заряда-разряда. Наряду с широко распространенным жидким электролитом используется также неподвижный (ге-леобразный) электролит.
1.2.2 Физико-химические процессы при изготовлении электродных пластин
Электродный материал, готовится из высокоокисленного свинцового порошка в виде оксида свинца - PbO (70 - 80%) преимущественно с тетрагональной структурой (a-PbO) и небольшим количеством орторомбической ф-PbO), иногда с введением свинцового сурика - Pb3O4. В эту порошковую массу с некоторыми дополнительными активаторами вносится раствор серной кислоты и вода в количествах, определяемым последующим применением электродного материала: в положительной и отрицательной пластинах.
В процессе дозревания рост кристаллов сульфатов свинца (одноосновного сульфата свинца - PbO-PbSO4 (1BS); трехосновного - 3PbO-PbSO4-H2O (3BS) и/или четырехосновного - 4PbO-PbSO4 (4BS)), образующих каркасную структуру электродного материала [21] описывается уравнением Гиббса-
Фрейндлиха-Оствальда: с (г) = с0ехр (2аУт). Здесь со - концентрация насы-
\ rRT J
щенного раствора вещества, или его растворимость, с(г) - концентрация вещества в растворе, равновесном с кристаллами размером r, Vm - молярный объем конденсированной фазы. В этом уравнении оказывается учтенной неравновесность процесса кристаллизации, которая обусловливает формообразование кристаллов с разными размерами. Однако доминирующими в каркасной структуре электродного материала будут большие кристаллы, в том числе, за счет процесса рекристаллизации из малых кристаллов, что негативно влияет на параметры СКЭ. В этой связи, альтернативные решения могут быть получены методами их наноструктурирования путем внесения специальных активаторов. Самый общий анализ микроструктурирования электродной массы и роли состава сплава PbSnCa материала контактной решетки токоотвода в про-
цессе дозревания и формирования положительного и отрицательного электродных материалов и их влияние на выходные параметры свинцово-кислот-ного аккумулятора выполнен в работе [25]. В [21] отмечено, что активная масса, сформированная из каркасных конструкций на основе 4ББ имеет более продолжительный срок службы, по сравнению 3ББ и 1ББ - РЬ0-РЬБ04, а их номинальная емкость достигается в течение первых трех циклов. Как показано в [26] наибольшее содержание 3ББ было достигнуто при температуре дозревания 45°С, тогда как при 80 и 90°С начинал доминировать 4ББ. Характерно, что маленькие кристаллы растворяются, а большие растут в соответствии с уравнением Оствальда-Фрейндлиха, причем при температуре выше 80°С 3ББ превращается в 4ББ. 1ББ имеет кристаллы малых размеров (1-2 мкм длиной, очень тонкие). Дозревание завершается удалением избытка жидкой фазы процессом сушки, начинается он при содержании влаги в количестве меньше 5%.
Перед заключительной стадией - формированием, собранные в СКЭ электродные пластины пропитываются раствором серной кислоты. При этом может формироваться одноосновный сульфат свинца РЬ0-РЬБ04 (1ББ). Одноосновный сульфат свинца образуется в начале пропитки, а трехосновный спустя 1-2 часа, при этом, чем выше концентрация серной кислоты, тем большее количество РЬБ04 образуется в электродном материале.
Формирование активной массы осуществляется подачей тока заданной величины, инициирующего электрохимические реакции, приводящие к образованию активной массы: РЬ02 в положительном, и губчатого свинца в отрицательном электродах, согласно рис. 1.2 Как отмечено в [27], в процессе формирования электрода структуры 1ББ превращаются в Р-РЬ02, без образования а-РЬ02. Возникающая положительная активная масса, обладая высокоразвитой поверхностью, при циклировании быстро разрушается за счет оплывания. Это обстоятельство предопределяет требования к параметрам и режимам, как это показано в [21, 22, 28, 29].
Для получения заданной ЭДС соединяют отдельные СКЭ в батарею, которая представляет собой свинцово-кислотную аккумуляторную батарею.
1.3 Физико-химические явления и процессы в свинцово-кислотном элементе
При работе СКЭ в качестве основных явлений выделяют перенос заряда и массы за счет диффузии и миграции, химические реакции, кристаллизацию, которые показаны на рисунке 1.3 [30].
Токоотвод / N.
Электролитическое.^ Р^31 -Ч N. Растворение ионы N. / в растворе ион . в раст! диффузия миграция конвекция ы \ /ч. ^У^ \разряд
РЬ (тв.) РЬБ04 (тв.)
у/ Электролитическая ^^ ^- 2е кристаллизация ионы Ч. в растворе/^ Электрохимические \ процессы диффузия миграция конвекция ЖУ Ху^ Н ионы в раство ^ ^растворение СРЪИ<СРЪ> ^^ ре / / Химические процессы
Диффузия
Рисунок 1.3 - Основные процессы и явления в диффузионном слое при разряде и заряде СКЭ на примере отрицательного электрода [30] Они вызваны окислительно-восстановительной реакцией в виде уравнения разрядно-зарядного процесса [21, 22]:
РЬ + РЬ02 + 2H2SO4 ^ 2PbSO4 + 2Н20 (1.1)
К примеру, для отрицательного электрода следует выделить протекание реакций переноса электронов (уравнение 1.5) на положительный электрод (уравнение 1.6). Эти реакции сопровождаются образованием РЬБ04 на обоих электродах при разряде. При заряде происходит образование металлического свинца на отрицательном и РЬ02 на положительных электродах. На обоих электродах в конце заряда происходит выделение газов: водорода на отрицательном, и кислорода на положительном.