Влияние методов коррекции расстройств микроциркуляции спинномозговых корешков и различных способов фиксации на исход оперативного лечения поясничного остеохондроза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук МАКАРОВ, СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук МАКАРОВ, СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
Список сокращений......................................................................3
Введение.....................................................................................5
ГЛАВА 1. Обзор литературы.........................................................14
1.1 Ортопедические аспекты хирургии дегенеративных заболеваний
поясничного отдела позвоночника......................................................14
1.2.,Циско-радику.лярный конфликт. Патофизиологические
аспекты................................................................................................36
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования...................................49
2.1.1 Группы исследования отдаленных результатов хирургического лечения(хирургическая группа)..........................................................49
2.1.2 Группы исследования влияния ангиотропных препаратов на микроциркуляторные нарушения спинномозгового корешка
(патофизиологическая группа)...........................................................53
2.1.3 Группа морфометрического исследования значения типов грыж дисков
(морфометрическая группа исследования)................................................54
2.3 Характеристика методов исследования........................................56
ГЛАВА 3. Ортопедические аспекты хирургии грыж межпозвоночного диска..........................................................................................71
3.1 Показания к оперативному лечению..............................................71
3.2 Характеристика проводимых оперативных вмешательств................72
3.3 Отдаленные результаты проведенного хирургического лечения............77
3.4 Результаты морфометрических исследований..................................94
ГЛАВА 4. Результаты исследования микроциркуляторных нарушений
корешка и методы их коррекции.....................................................98
ГЛАВА 5. Анализ полученных результатов.....................................106
Заключение...............................................................................121
Выводы....................................................................................130
Список литературы.....................................................................132
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВАШ - Визуальная Аналоговая Шкала
ЛДФ - Лазерная Допплеровская Флоуметрия
МРТ - Магнитно-Резонансная Томография
МСКТ(КТ) - Мультиспиральная Компьютерная Томография
ПДС - Позвоночно-Двигательный Сегмент
ПМ - Показатель Микроциркуляции
ПЯ - Пульпозное Ядро
ТПФ - Транспедикулярная фиксация
ФК - Фиброзное Кольцо
ЭОП - Электронно-Оптический Преобразователь ODI - Osvestry Disability Index
ALIF - Anterior Lumbar Interbody Fusion (Передний Поясничный Межтеловой Спондилодез)
PLIF - Posterior Lumbar Interbody Fusion (Задний Поясничный Межтеловой Спондилодез)
TLIF - Transforaminal Lumbar Interbody Fusion (Трансфораминальный Поясничный Межтеловой Спондилодез)
Нормированные амплитуды Ак - кардиального ритма Ад - дыхательного венозного ритма Ан - нейрогенного симпатического ритма Ам - миогенного ритма
+ у
вертикальная трансляция
+ 2
антеро-медиальная трансляция
Рисунок 1. Обозначение осей и видов движений в ПДС, принятые в тексте.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние методов коррекции расстройств микроциркуляции спинномозговых корешков и различных способов фиксации на исход оперативного лечения поясничного остеохондроза»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы
Трудно переоценить значение дегенеративных заболеваний позвоночника в практике врача-вертебролога. По данным многих исследователей в структуре заболеваний позвоночника около 70% занимают именно дегенеративно-дистрофические заболевания [11,15,16], при этом локализация наиболее выраженных дегенеративных изменений в 75% случаев приходится на поясничный отдел позвоночника[ 11,13]. Это связано с большим объемом движений в позвоночно-двигательных сегментах этого уровня в сочетании с наиболее высокой механической нагрузкой, предъявляемой всем структурам опорно-двигательного комплекса поясничного отдела. Дегенеративные изменения в позвоночно-двигательном сегменте можно разделить на 3 основные группы: 1) Патология межпозвоночного диска; 2) Патология дугоотростчатых суставов; 3) Патология связочного аппарата позвоночно-двигательного сегмента. В первой группе основным проявлением патологии диска является потеря амортизационных свойств диска вследствие потери жидкости протеогликанами пульпозного ядра, а также нарушение структуры фиброзного кольца с формированием протрузии. При выходе части пульпозного ядра за пределы фиброзного кольца формируется грыжа диска (экструзия или секвестрация). Во второй группе наиболее часто встречающимся проявлением дегенерации является артроз дугоотростчатых суставов с формированием так называемого фасет-синдрома, при котором отмечается разрушение хряща, гипертрофия суставных поверхностей, а в клинической картине наиболее типично возникновение боли при движении в поясничном отделе, преимущественно при разгибании. В третьей группе основным субстратом формирования стеноза позвоночного канала служат утолщение задней продольной связки, а также уменьшение натяжения желтой связки и ее выпячивание в сторону канала вследствие снижения высоты диска.
Из трех перечисленных групп патологических процессов, протекающих
в позвоночно-двигательном сегменте одним из наиболее распространенных
является патология диска с формированием межпозвоночной грыжи,
воздействие которой на невральные структуры внутри позвоночного канала
может приводить к серьезным клиническим проявлениям, выраженному
нарушению качества жизни, а в ряде случаев и инвалидизации. Пациенты,
имеющие в клинической картине корешковую симптоматику, в большинстве
случаев начинают лечение с консервативной терапии, которая является
достаточно эффективной. Помимо применяемых методов физиотерапии,
механотерапии, ведущее место в консервативном лечении корешкового
синдрома занимают медикаментозная инфузионная терапия. При диско-
радикулярном конфликте, помимо механического сдавления и химического
воздействия на корешок, одним из патогенетических факторов является
нарушение внутрикорешкового кровотока. Считается, что при лечении
корешкового синдрома на фоне грыжи диска, наряду с механической
декомпрессией корешка, важной задачей является восстановление его
микроциркуляции. Учитывая это, актуальным является изучение действия
препаратов, применяемых в практике, оказывающих влияние на
микроциркуляторное русло корешка. По данным литературы были
проведены многочисленные экспериментальные исследования
внутрикорешкового кровотока [103, 104, 132], в которых изучались как
физиология внутрикорешковой микрогемоциркуляции в нормальных
условиях, так и нарушение функции корешка после его сдавления. Так же
оценивалось влияние некоторых фармакологических препаратов на
кровоснабжение компримированного корешка [67], однако клинических
работ, связанных с оценкой микроциркуляции корешка до и после
декомпрессии невральных структур не так много, тем более практически не
встречается исследований, в которых изучено влияние и сравнительный
анализ эффективности действия различных ангиотропных препаратов на
интрарадикулярную микроциркуляцию. Метод лазерной допплеровской
б
флоуметрии (ЛДФ) позволяет оценить характер микроциркуляторного русла в тканях, что позволяет проследить динамику микроциркуляторных расстройств при воздействии различных ангиотропных препаратов [28]. В литературе подобные исследования практически не встречаются, хотя данная тема имеет определенный научный и клинический интерес для более полного понимания принципов медикаментозной коррекции микроциркуляторных расстройств при диско-радикулярном конфликте.
Появление грыжи с клинической картиной компрессионных корешковых синдромов зачастую ведет к временной утрате трудоспособности. В связи с тем фактом, что наиболее часто грыжи диска возникают в трудоспособном возрасте, это ведет к существенным экономическим потерям. Однако среди пациентов с диагностированной межпозвоночной грыжей диска, лишь 30-40% имеют клинические проявления компрессионного корешкового синдрома, из которых только в 10-15% случаев проводится хирургическое вмешательство по освобождению невральных структур. Одним из основных вопросов в хирургии грыж диска является определение момента перехода от консервативной терапии к хирургическому лечению. Помимо исходных данных нарушения качества жизни пациента и длительности проводимой консервативной терапии, имеет значение и характер самой грыжи, ее размеры и локализация, т.к. разные виды грыж имеют различное клиническое и прогностическое значение.
При оперативном лечении у вертебролога возникает ряд вопросов, связанных с выбором доступа к позвоночному каналу. На выбор доступа влияет как размер и локализация грыжи диска, так и выбор способа стабилизации ПДС. Для стабилизации сегмента существуют различные способы устранения нестабильности сегмента, которые можно разделить на 2 большие группы по степени окончательной подвижности в сегменте: 1) Динамическая стабилизация сегмента и 2) Ригидная фиксация сегмента. Считается, что ригидная фиксация сегмента является надежным способом устранения нестабильности, особенно при сочетании транспедикулярной
7
фиксации и создания межтелового спондилодеза различными видами кейджев (так называемый спондилодез 360°). Однако по данным некоторых исследований при оценке результатов лечения в периоде до 5 лет отмечались явления ускорения признаков дегенерации на смежном уровне в виду возрастания биомеханической нагрузки в этой зоне. Фиксирующие операции являются более травматичными ввиду необходимости большей визуализации задних элементов позвоночника для установки металлоконструкции. Учитывая эти данные за последние 10 лет были разработаны импланты для умеренного ограничения движений в ПДС, которые помимо преимущества в виде сохранения подвижности в сегменте также обладают возможностью установки из малого доступа, что снижает травматичность оперативного вмешательства. При наличии различных способов устранения нестабильности становится актуальной необходимость изучения каждого из этих способов с позиции биомеханики, оценка результатов их применения у больных с поясничным остеохондрозом в отдаленном периоде, определения показаний к их использованию в различных клинических ситуациях. Основываясь на большом количестве проведенных в ЦИТО оперативных вмешательств по поводу грыж поясничного отдела позвоночника, а также длительных сроках наблюдения в послеоперационном периоде, можно провести достоверный анализ проведенных вмешательств.
Цель работы
Определить оптимальные способы хирургического лечения пациентов с грыжей межпозвоночного диска и дать патофизиологическое обоснование применения препаратов, улучшающих кровоснабжение корешка, в до и послеоперационном периоде.
Задачи исследования 1 Проанализировать ближайшие и отдаленные результаты применения различных способов устранения межсегментарной нестабильности при оперативном лечении поясничного остеохондроза;
2 Оценить влияние ориентации плоскости фасеточных суставов (ФС) и асимметрии ФС на развитие нестабильности в позвоночно-двигательном сегменте;
3 На основании морфо-метрических данных КТ и МРТ оценить клиническую и хирургическую значимость грыж различных размеров и локализации;
4 Оценить влияние различных типов грыж на выбор доступа к позвоночному каналу;
5 На основе полученных данных определить показания к применению того или иного способа хирургического лечения у больных с грыжами диска;
6 Интраоперационно изучить влияние ряда ангиотропных препаратов на микроциркуляцию в компримированном корешке;
7 Оценить необходимость и эффективность применения препаратов, улучшающих кровоснабжение корешка в до и послеоперационном периоде.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Сформулированы показания к применению динамической и ригидной
стабилизации ПДС при хирургическом лечении грыж диска. Определена
предрасполагающая роль сагиттальной ориентации плоскости фасеточных
суставов и/или их выраженная асимметрия в развитии нестабильности
позвоночно-двигательного сегмента (ПДС). Доказано, что локализация и
размер грыжи диска, помимо клинических проявлений корешкового
синдрома, в значительной степени влияют и на определение показаний к
оперативному лечению, выбору доступа к позвоночному каналу и способа
стабилизации. Разработан индекс хирургической значимости грыж диска
различной локализации в соответствии с классификацией MSU. С помощью
данного индекса проведена объективизация определения показаний к
выполнению оперативного вмешательства в зависимости от вида грыжи
диска, исходных клинических данных (оценка боли и нарушения качества
жизни), а также длительности и эффективности проводимого
консервативного лечения. Интраоперационно определено положительное
9
влияние ангиотропных препаратов Эуфиллин (группа «Венотоники»), Дексаметазон (группа «Гормональные препараты»), Реополиглюкин (группа «Среднемолекулярные декстраны») на улучшение микроциркуляции в компримированном корешке, при этом показано преимущество препарата Реополиглюкин из группы Декстраны по сравнению с другими исследованными ангиотропными препаратами.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Разработанные показания к применению ригидных и динамических систем стабилизации ПДС могут быть использованы в работе хирургов-вертебрологов.
Сформулирована клиническая и хирургическая значимость различных типов грыж в зависимости от их локализации в соответствии с классификацией МБи, что позволяет прогнозировать эффективность проводимого консервативного лечения у каждого пациента и определять тактику лечения. Определена необходимость учета ориентации плоскости фасеточных суставов и их асимметрии при выборе хирургического доступа и способа стабилизации сегмента в практике травматологов-ортопедов и нейрохирургов.
Метод лазерной допплеровской флоуметрии следует применять при изучении патофизиологии диско-радикулярного конфликта и способов восстановления микроциркуляции в спинномозговом корешке. Уточнены механизмы действия и объективно исследована степень влияния ангиотропных препаратов Реополиглюкин, Эуфиллин, Дексаметазон на восстановление микроциркуляторных расстройств в корешке, даны рекомендации по применению этих препаратов в ходе лечения компрессионных корешковых синдромов, а также после проведенного оперативного вмешательстве по декомпрессии невральных структур. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Применение стабилизирующих имплантов в ходе выполнения
декомпрессивных операций на поясничном уровне более оправдано в виду
ю
лучших клинических и функциональных результатов в отдаленном периоде, меньшего количества ревизионных операций, в сравнении с оперативными вмешательствами без применения стабилизирующих систем.
2. Динамическая стабилизация оправдана у пациентов с исходно менее выраженными дегенеративными изменениями, отсутствием функциональной нестабильности ПДС, а также при минимальной резекции костных структур в ходе хирургического доступа к центральной части позвоночного канала (интерл аминэктомия).
3. Применение ригидной фиксации позволяет получить лучшие результаты у пациентов с исходно выраженными дегенеративными изменениями в ПДС, наличием функциональной нестабильности сегмента, а также при резекции суставных отростков в ходе доступе к фораминально расположенным грыжам диска (трансфораминальный доступ).
4. Большее тактико-хирургическое значение имеет именно локализация грыжи диска, а не ее размеры.
5. Ориентация плоскости фасеточных суставов, их асимметрия имеет значительное влияние на развитие нестабильности позвоночно-двигательного сегмента, от чего зависит тактика хирургического лечения.
6. Метод ЛДФ позволяет оценить исходные микроцирку ляторные нарушения внутри корешка, а также проследить динамику изменения микроциркуляции при воздействии различных групп ангиотропных препаратов.
7. Применение препарата Реополиглюкин группы среднемолекулярных декстранов в лечении компрессионных корешковых синдромов более оправдано с точки зрения восстановления микроциркуляции в корешке, чем другие исследованные препараты, что следует учитывать при лечении пациентов с неврологической симптоматикой на фоне грыжи диска. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Алгоритм лечения пациентов с дегенеративно-дистрофическими
заболеваниями поясничного отдела позвоночника, основанный на
11
результатах данной работы, внедрен и в настоящее время применяется на кафедре травматологии, ортопедии и реабилитации ГБОУ ДПО «Российской медицинской академии последипломного образования» Минздрава РФ. Рекомендации по определению показаний к оперативному лечению, выбору хирургического доступа к позвоночному каналу и способу стабилизации позвоночно-двигательного сегмента применяются в отделении травматологии и ортопедии ФГБУЗ Клинической больницы №119 ФМБА России.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены на конференциях:
- 2-й научно-практической конференции «Реабилитация при патологии опорно-двигательного аппарата», Москва, здание правительства Москвы, 2012;
- II школе хирургов-вертебрологов, Учреждение РАМН РНЦХ им. Акад. Б.В.Петровского, 2012;
- IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Цивьяновские чтения: Инновации в вертебрологии», Новосибирск, 2012;
- Устный доклад на Eurospine европейского общества по изучению позвоночника, Ливерпуль, Великобритания, 2013;
- Стендовый доклад на SICOT, Хидерабад, Индия, 2013;
- Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых Приоровские чтения «Настоящее и будущее травматологии и ортопедии», Москва, 2013;
- II Конгресс травматологов и ортопедов г. Москвы «Травматология и ортопедия столицы. Настоящее и будущее», Москва, 2014.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 12 работ, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 146 страницах, в классическом виде, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 185 источников, из них 65 отечественных, 120 иностранных работ. Содержит 41 рисунок, 22 таблицы.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХИРУРГИИ ДЕГЕНЕРАТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
К дегенеративно-дистрофическим заболеваниям поясничного отдела позвоночника относят 4 основных состояния позвоночно-двигательного сегмента, каждый из которых имеет свои отличительные клинические и рентгенологические характеристики:
1. Грыжа межпозвоночного диска (disc herniation) - проявляется чаще в молодом и среднем возрасте (от 25 до 60 лет), характеризуется выходом пульпозного ядра в сторону позвоночного канала в результате смещения (протрузия) и/или разрыва фиброзного кольца (экструзия), а по недавним исследованиям, в 50% случаев, в результате дефекта краевой части замыкательной пластины [112], что приводит к сдавлению невральных структур, проявляющихся в клинической картине синдромом радикулопатии.
2. Стеноз позвоночного канала или комбинированный стеноз (spinal stenosis) - проявляется чаще в старшем возрасте (старше 65 лет), характеризуется уменьшением передне-заднего размера позвоночного канала в результате гипертрофии дугоотростчатых суставов, выпячивания желтой и/или утолщения задней продольной связок, а также иногда с наличием протрузии межпозвоночного диска. Развитие данного состояния происходит длительно, в течение нескольких, а иногда десятков лет. В результате уменьшения размеров позвоночного канала происходит сдавление невральных структур (дурального мешка и спинного мозга, эпиконуса, корешков конского хвоста), что чаще проявляется синдромом нейрогенной хромоты (neurogenic claudication) и более умеренными симптомами радикулопатии (чаще болевой синдром в соответствующем дерматоме и чувствительные нарушения, реже двигательные расстройства).
3. Дегенеративный спондилолистез (degenerative spondilolysthesis) -часто сочетается с комбинированным стенозом, т.к. имеет общие предпосылки - артроз фасеточных суставов, патология межпозвоночного диска и связочного аппарата ПДС. Спондилолистез зачастую является проявлением нестабильности сегмента, что приводит к смещению тела позвонка как правило кпереди (реже кзади или в боковом направлении), при этом степень листеза обычно не выражена и редко превышает смещение позвонка более 25% (I степень по классификации Мейердингера). В клинической картине преобладает локальный рефлекторный болевой синдром, сочетающийся с мышечно-тоническим синдромом. Компрессионный корешковый синдром ввиду относительно небольшого смещения тела позвонка только лишь из-за листеза развивается относительно редко и чаще возникает при сочетании спондилолистеза и комбинированного стеноза позвоночного канала.
4. Дегенеративный сколиоз.
Большинство пациентов, имеющих грыжу диска не нуждаются в оперативном лечении вследствие самостоятельного нивелирования симптоматики с течением времени, при этом около 50% пациентов восстанавливаются в течение 1 месяца, около 96% - в течение 6 месяцев. Лишь 10-15% пациентов с межпозвоночной грыжей диска с выраженной неврологической симптоматикой имеют показания к выполнению оперативного лечения [88,121].
В настоящее время в мировой литературе и вертебрологическом сообществе остаются дискутабельными многие вопросы относительно того, наличие какой симптоматики в неврологическом статусе является показанием к оперативному лечению, а также где во временном пространстве находится точка принятия решения об отказе от консервативного лечения и переходу к хирургическому лечению.
Клиническая картина корешкового компрессионного синдрома достаточно подробно изучена и описана, и характеризуется нарушением двигательной и сенсорной иннервации корешка, а также возникновением
15
болевого синдрома в зоне склеротома соответствующего корешка. Для установки причины корешковой симптоматики в настоящее время «золотым стандартом» является выполнение магнито-резонансной томографии (МРТ), по результатам которой выявляется наличие признаков компрессии спинномозгового корешка за счет грыжи диска и/или гипертрофии суставных отростков и желтых связок. Наличие одного лишь болевого синдрома не является показанием к оперативному лечению, т.к. по данным многих исследований вновь возникший болевой синдром достаточно успешно купируется курсами консервативной терапии [21,100]. Более веским показанием к оперативному лечению является наличие в клинической картине признаков моторной радикулопатии, вызывающей невозможность ходьбы или неуверенность походки вследствие пареза или плегии отдельных или групп мышц нижней конечности.
Недавнее крупное исследование (Spine Patient Outcomes Research Trial
(SPORT)), организованное в США в начале 2000-х гг и проводящееся по
настоящее время в 13 крупнейших клиниках, имеет задачу по оценке
результатов лечения пациентов хирургическим и нехирургическим путем при
наличии одного из трех состояний: осложненная грыжа диска, спинальный
стеноз позвоночного канала и дегенеративный спондилолистез [19]. В
литературе периодически представляются отчеты по результатам этого
исследования, отвечающие с позиции 1 уровня доказательности на многие
противоречивые вопросы лечения дегенеративных заболеваний поясничного
отдела позвоночника. В одном из последних отчетов приводятся данные
относительно вопроса: оперативное или консервативное лечение является
наиболее эффективным для пациентов с осложненной грыжей
межпозвоночного диска в отдаленном периоде? [74,78,88] В результате
проведенного анализа результатов лечения двух групп пациентов по многим
показателям сформулировано следующее заключение: «В проведенном
исследовании с «as treated» контролем (аналог плацебо-контроля для
фармакологических исследований) в сочетании с рандомизированными и
16
обсервационными группами наблюдения, с постоянным контролем на предмет потенциально изменчивых факторов (например, переход пациента из группы консервативного лечения в группу оперативного), показано, что пациенты с грыжей межпозвоночного диска, которым проводилось оперативное лечение, в сроке наблюдения от 4 до 10 лет имели значительное лучшие результаты по показателям боли, функционального состояния, удовлетворенности, в сравнении с пациентами, которые велись консервативно». Это уже не первое исследование подобного рода, которое проводилось в истории анализа результатов лечения грыжи диска - ранее было проведено еще 3 крупных исследования, касающихся сравнительного анализа консервативного и оперативного лечения пациентов с грыжей диска [50,89,111]. Одним из наиболее продолжительных наблюдений за результатами лечения была работа группы исследователей во главе с Weber [111], которые cpáвнивaли результаты оперативного и консервативного лечения пациентов с грыжей диска в течение 10 лет, придя к выводу, что в течение 1-года после начала лечения в группе хирургического вмешательства отмечалось статистически более значимое улучшение; через 4 года исследования - у оперированных пациентов все еще отмечались лучшие результаты, но разница эта уже не была статистически значимой. За последние 6 лет наблюдения данные результаты претерпевали лишь незначительные изменения.
Другим, относительно недавно проведенным исследованием касательно вопроса сравнения результатов консервативного и оперативного лечения пациентов с грыжей диска стало исследование Maine Lumbar Spine Study (MLSS) [8911]. В результате 5-летних наблюдений группа авторов пришла к выводу что «для пациентов с умеренно выраженной или ярко выраженной радикулопатией, хирургическое лечение оказывает значительно лучший эффект в сравнении с консервативным в течение 5 лет. Однако пациенты после хирургического лечения чаще получали временную или постоянную нетрудоспособность и относительное преимущество оперативного лечения с течением времени снижалось».
Таким образом, все эти исследования имеют примерно одинаковые результаты, свидетельствующие о преимуществе оперативного лечения пациентов с радикулопатией на фоне грыжи поясничного диска. Однако в этих исследованиях модель хирургического лечения была стандартизирована и сводилась лишь к декомпрессивной операции, без выполнения стабилизирующего этапа операции. Остается неоднозначным ответ на вопрос о характере оперативного вмешательства пациентов с грыжей диска и необходимости выполнения стабилизирующего этапа операции после декомпрессии.
Для лечения заболеваний поясничного отдела позвоночника за последнее десятилетие было разработано большое количество имплантов, относящихся к задним стабилизирующим устройствам.
В США по данным статистики до 50 млн человек страдают от тех или иных проявлений дегенеративных заболевания позвоночника и в 2004 году было проведено более 1 миллиона оперативных вмешательств, направленных на декомпрессию невральных структур с последующей стабилизацией позвоночно-двигательного сегмента [111].
Одним из наиболее быстро развивающихся технологий в хирургии позвоночника стали устройства задней динамической фиксации. Эта категория имплантов основана на концепции контролируемого (дозированного) поддержания и восстановления движения в позвоночно-двигательном сегменте путем либо ограничения чрезмерных движений в сегменте, либо гашения кинетической энергии движения. Целью установки этих устройств является попытка воссоздания естественного объема движений и биомеханики здорового позвоночного столба.
Во время выполнения декомпрессивного оперативного
вмешательства при компрессионных невральных синдромах обычно
производится резекция части дуги позвонка, частичная резекция фасеточного
суставного отростка или полная фасетэктомия, в некоторых случаях
выполняется декомпрессивная ламинэктомия. Доступ при микродискэктомии
18
является малоинвазивным и в случае центральных и парамедианных грыж требует удаления лишь небольших участков дужек выше и нижележащего позвонка, в случае же более латерального и фораминального расположения грыжи возникает необходимость резекции большего количества костных структур, в том числе и суставных отростков. В некоторых случаях это может приводить к ятрогенной нестабильности сегмента [1,5,8,59], что заставляет хирурга принять решение о необходимости ригидной фиксации сегмента зачастую с формированием спондилодеза.