Влияние метформина на устойчивость миокарда к ишемии при сахарном диабете 2 типа (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Кравчук, Екатерина Никодимовна

  • Кравчук, Екатерина Никодимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 115
Кравчук, Екатерина Никодимовна. Влияние метформина на устойчивость миокарда к ишемии при сахарном диабете 2 типа (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. Санкт-Петербург. 2013. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кравчук, Екатерина Никодимовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Степень разработанности темы исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Методология и методы исследования

Экспериментальная часть исследования

Экспериментальная модель сахарного диабета 2 типа и введение

метформина

Экспериментальная модель ишемии-реперфузии миокарда и

регистрация гемодинамических показателей

Методика определения размера экспериментального инфаркта

миокарда

Клиническая часть исследования

Дизайн исследования и характеристика обследованных пациентов

Методы исследования

Опрос пациентов

Объективный осмотр

Оценка течения интраоперационного и послеоперационного

периодов

Биохимический анализ крови

Оценка биохимических маркеров повреждения миокарда в сыворотке

крови

Забор образцов скелетной мышцы и внутренней грудной артерии во

время оперативного вмешательства

Вестерн блоттинг

Выделение белковой фракции из материала

Электрофорез белков и перенос на нитроцеллюлозную мембрану

Блокирование мембраны

Инкубирование с антителами и детекция

Денситометрия

Статистическая обработка данных

Основные положения, выносимые в защиту

Степень достоверности и апробация работы

Личный вклад автора

Публикации

Объем и структура диссертации

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет

1.1.1. Распространенность и эпидемиология

1.1.2. Особенности развития ишемической болезни сердца при сахарном диабете

1.2. Кардиопротекция при сахарном диабете

1.3. Клинические эффекты и механизмы действия бигуанидов при ишемической болезни сердца и сахарном диабете

1.3.1. История применения бигуанидов к клинической практике

1.3.2. Метформин и сердечно-сосудистые заболевания у пациентов с сахарным диабетом 2 типа

1.3.2.1. Влияние метформина на окислительный стресс

1.3.2.2. Влияние метформина на липидный спектр и атерогенез

1.3.2.3. Влияние метформина на реологические свойства и свертывающую систему крови

1.3.2.4. Влияние метформина на сосудистый тонус, регионарный

кровоток и артериальное давление

1.3.2.5. Кардиопротективные эффекты метформина

1.4. Роль аденозинмонофосфат-активируемой протеинкиназы в метформин-

опосредованной кардиопротекции

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2Л. Экспериментальная часть исследования

2Л Л. Характеристика экспериментальных групп

2Л.2. Влияние метформина и сахарного диабета 2 типа на устойчивость

миокарда к ишемическому и реперфузионному повреждению

2Л.З. Влияние метформина и сахарного диабета 2 типа на активность аденозинмонофосфат -активируемой протеинкиназы в миокарде при

ишемии-реперфузии

2.2. Клиническая часть исследования

2.2.1. Характеристика обследованных больных

2.2.2. Влияние терапии метформином на степень повреждения миокарда при выполнении кардиохирургического вмешательства в условиях экстракорпорального кровообращения

2.2.3. Активность аденозинмонофосфат -активируемой протеинкиназы в скелетной мышце и сосудистой стенке

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние метформина на устойчивость миокарда к ишемии при сахарном диабете 2 типа (клинико-экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Сахарный диабет 2 типа (СД2) является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний и представляет собой серьезную проблему здравоохранения, так как приводит к снижению качества жизни, ранней инвалидизации и высокой летальности (Кисляк O.A., Мышляева Т.О., Малышева Н.В., 2008). При этом заболеваемость СД2 в большинстве стран мира неуклонно растет. По данным Государственного регистра больных сахарным диабетом (СД) в России на 1 января 2009 г. СД выявлен более чем у 3 млн. человек, причем около 90% из них страдают СД2. В то же время, эпидемиологические исследования показывают, что истинная численность больных СД в России превышает официально зарегистрированную в 3-4 раза и составляет около 8 млн. человек (5,5% от всего населения России) (Сунцов Ю.И. и соавт., 2011).

СД занимает третье место среди непосредственных причин смерти после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, поэтому решение вопросов, связанных с профилактикой и лечением СД, поставлено во многих странах на государственный уровень (Emerging Risk Factors Collaboration, 2010; Демидова Т.Ю., 2010). Ведущей причиной смертности у пациентов с СД2 является ишемическая болезнь сердца (ИБС) и инфаркт миокарда (ИМ), которые встречаются у больных СД2 в 2-4 раза чаще, чем в недиабетической популяции (Баранов B.JL, Нагибович O.A., 2003; Haffner S.M. et al., 1998). К числу основных патогенетических факторов, способствующих развитию ИБС у больных СД2, относятся гипергликемия, гиперинсулинемия, дислипидемия и протромботическое состояние (Северина A.C. и соавт., 2007).

В случае развития необратимого ишемического повреждения миокарда зона некроза является основной детерминантой, определяющей дальнейший прогноз, как при наличии СД, так и при его отсутствии. Таким образом, возможность ограничения ишемического повреждения миокарда является крайне важной в клинической практике. В то же время, специфических методов предотвращения

ишемического повреждения миокарда у пациентов с СД2 в настоящее время не существует. Исходя из этого, особенно актуальным становится применение у больных СД2 и ИБС препаратов, обладающих не только сахароснижающей активностью, но и воздействующих на патогенетические механизмы ишемического-реперфузионного повреждения миокарда. На роль одного из таких препаратов может претендовать метформин, являющийся сегодня единственным разрешенным к применению в клинической практике препаратом из группы бигуанидов.

Основными доказанными эффектами метформина являются: 1) снижение инсулинорезистентности и увеличение утилизации глюкозы периферическими тканями; 2) угнетение глюконеогенеза в печени; 3) снижение тромбообразования, улучшение гемореологии; 4) положительное воздействие на липидный обмен. При этом в литературе последних лет имеются экспериментальные данные о возможных кардиопротективных эффектах метформина, проявляющихся ограничением размера инфаркта и улучшением постишемической функции левого желудочка (Bhamra G.S. et al., 2008; Calvert J.W. et al., 2008).

Между тем механизм кардиопротективного действия метформина остается не до конца ясным. Результаты ряда исследований свидетельствуют о том, что большинство эффектов метформина опосредовано активацией аденозинмонофосфат-активируемой протеинкиназы (АМФК) (Zhou G., 2001). Этот фермент играет важнейшую роль в регуляции углеводного и липидного обмена, а также контролирует энергетический баланс в клетке. Проведенные исследования подтвердили, АМФК активно участвует в регуляции метаболизма, включая синтез и окисление жирных кислот (Kudo N. et al., 1995; Kudo N. et al., 1996; Luiken J.J. et al. 2003), угнетение печеночной продукции глюкозы (Коо S.H. et al., 2005;), активацию гликолиза (Marsin A.S. et al., 2000), подавление синтеза триглицеридов и белков (Steinberg G.R., Kemp В.Е, 2009), экспрессию транспортеров глюкозы (GLUT-4) на мембранах клеток (Fujii N. et al., 2004; Richter E.A., Hargreaves M., 2013). Кроме этого, доказано, что АМФК повышает

фосфорилирование и активность эндотелиальной NO-синтазы (Chen Z.P. et al., 1999; Nagata D., Hirata Y., 2010).

В результате активация АМФК приводит к повышению устойчивости миокарда к таким стрессорным факторам, как ишемия и гипоксия, уменьшению эндотелиальной дисфункции, уменьшению оксидативного стресса и выработки активных форм кислорода, улучшению утилизации глюкозы и биологической активности инсулина. Такая метаболическая активность делает этот фермент одним из основных факторов защиты сердечно-сосудистой системы в условиях СД и ИБС.

Большой интерес представляет изучение феномена метаболического прекондиционирования миокарда, который проявляется парадоксальным повышением устойчивости миокарда к ишемии-реперфузии при наличии экспериментально индуцированных хронических метаболических заболеваний, таких как СД (Ravingerova Т. et al., 2003), гипо- и гипертиреоз (Pantos С. et al., 2003). Таким образом, актуальной проблемой является изучение выраженности ишемического-реперфузионного повреждения миокарда при СД2 в условиях терапии метформином в эксперименте и в клинической практике, а также исследование молекулярных механизмов кардиопротективного эффекта метформина и метаболического прекондиционирования при СД2.

Степень разработанности темы исследования

В литературе последних лет имеются экспериментальные данные о возможных кардиопротективных эффектах метформина, проявляющихся ограничением размера инфаркта и улучшением постишемической функции левого желудочка (Legtenberg RJ. et al., 2002; Bhamra G.S. et al., 2008; Calvert J.W. et al., 2008; Solskov L. et al., 2008; Paiva M.A. et al., 2010). Кроме того, в исследованиях, посвященных изучению активности АМФК, было доказано повышение резистентности миокарда к ишемии при активации этого фермента (Pons S. et al.,

2012; Rüssel III R.R. et al., 2004). Изучение кардиопротективных свойств метформина в зависимости от путей введения препарата с уточнением молекулярно-биологических основ его эффектов является весьма перспективной темой научного исследования.

Большинство клинических исследований посвящены изучению в основном факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний при длительном проспективном наблюдении пациентов в отсутствие острых событий, либо при проведении терапии после уже состоявшегося события (UK Prospective Diabetes Study (UKPDS) Group., 1998; Singh M. et al., 2004; Lamanna С. et al., 2011; Zhao J.L. et al., 2011). Попытка экстраполяции экспериментальных данных в клиническую практику является одним из основных направлений медицинской науки.

Цель исследования: изучить проявления ишемического-реперфузионного повреждения миокарда при сахарном диабете 2 типа в условиях лечения метформином в эксперименте и в клинической практике для выявления возможных кардиопротективных эффектов препарата.

Задачи исследования

1. Оценить влияние экспериментального сахарного диабета 2 типа, как метаболического прекондиционирующего фактора, на ишемическое-реперфузионное повреждение миокарда.

2. Изучить эффект введения метформина на степень ишемического-реперфузионного повреждения миокарда у здоровых животных и у животных с сахарным диабетом 2 типа.

3. Сравнить выраженность ишемического-реперфузионного повреждения миокарда при использовании системного и локального (интракоронарного) пути введения метформина.

4. Проанализировать изменения тканевой активности аденозинмонофосфат-активируемой протеинкиназы при сахарном диабете 2 типа и/или ишемии миокарда, а также на фоне терапии метформином.

5. Исследовать влияние лечения метформином на степень повреждения миокарда и течение раннего послеоперационного периода после операции аорто-коронарного шунтирования у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, прооперированных в условиях экстракорпорального кровообращения.

Научная новизна

В настоящем исследовании выявлен феномен метаболического прекондиционирования при экспериментальном неонатальном стрептозотоцин-индуцированном СД2. Показано, что метформин вызывает ограничение размера инфаркта только при интракоронарном введении в периоде реперфузии, но не при регулярном системном введении до ишемии миокарда. Установлено, что интракоронарное введение метформина в сердце животных с СД2 не приводит к дополнительному усилению имеющегося кардиопротективного эффекта метаболического прекондиционирования.

Впервые показано, что активация АМФК является необходимым условием для реализации кардиопротективного эффекта изученных воздействий, а именно, метаболического прекондиционирования при экспериментальном СД2 и терапии метформином. При этом менее выраженная степень активации АМФК, вызванная системным введением метформина, не сопровождается инфаркт-лимитирующим действием. Выявлено, что активация АМФК обратно коррелирует с размером зоны некроза.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты позволяют судить о механизмах кардиопротективного эффекта метформина. Одним из путей реализации этого

эффекта является активация АМФК в миокарде. В работе подтвержден феномен метаболического прекондиционирования при неонатальном стрептозотоцин-индуцированном СД2, также ассоциированный с активацией АМФК. Возможность дополнительного усиления кардиопротективного эффекта метаболического прекондиционирования с помощью терапии метформином маловероятна.

В клинической части исследования терапия метформином на догоспитальном этапе у пациентов с СД2 и ИБС, перенесших операцию аорто-коронарного шунтирования, не оказывала отрицательного влияния на течение раннего послеоперационного периода.

Методология и методы исследования

Экспериментальная часть исследования

Экспериментальная модель сахарного диабета 2 типа и введение метформина

В настоящий момент исследователи используют несколько моделей СД2 у крыс. Некоторые из них связаны с различными генетическими мутациями, такие как крысы Zucker с мутацией рецептора лептина (Yamashita Т. et al., 1997). Другие были получены из беспородных крыс путем селекции определенного фенотипа с нарушением уг леводного обмена - крысы Гото-Какизаки (крысы ГК) и крысы Bureau of home economics (Goto Y. et al., 1976; Berdanier C.D. et al., 1979). В настоящем исследовании мы использовали модель неонатального стрептозотоцинового СД у крыс, являющегося широко используемым экспериментальным аналогом СД2 (Islam M.S., Lootsdu Т., 2009). Индукция СД2 проводилась путем однократного интраперитонеального введения стрептозотоцина, растворенного в цитратном буфере (pH 5,5), в дозе 65 мг/кг крысятам мужского пола линии Wistar в возрасте 4-5 дней. В контрольной группе вводили цитратный буфер в том же объеме. Эта модель СД2 за свою

более чем 30-летнюю историю привлекала внимание многих исследователей, в первую очередь простотой воспроизведения, и была детально изучена. По результатам большинства исследований в таком случае у животных развивается гипергликемия на фоне инсулинорезистентности (Bagrov Y.Y. et al., 2005; Takada J. et al., 2007; Cavalher-Machado S.C. et al., 2008).

Животные содержались в условиях 12/12-часового светового режима и получали стандартный корм и питьевую воду ad libitum. Все эксперименты были проведены в соответствии с «Руководством по уходу и использованию лабораторных животных» (публикация Национального Института Здоровья США № 85-23) и «Руководством по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» и были одобрены этическим комитетом ФГБУ «ФЦСКЭ им. В.А. Алмазова» Минздрава РФ.

На 8-10 неделе жизни животным проводили глюкозотолерантный тест путем введения перорально 40% раствора глюкозы из расчета 3 г глюкозы на кг веса животного. Образец крови получали из хвостовой вены, уровень глюкозы измеряли глюкометром (Roche, Германия). Измерение проводили исходно (0 мин) и далее через 15, 30, 60 и 120 мин после введения глюкозы.

Кроме этого, уровень глюкозы определяли перед выполнением эксперимента глобальной ишемии-реперфузии миокарда.

Для выбора оптимального пути введения метформина был проведен анализ литературных данных. Ранее в экспериментальных исследованиях использовались различные схемы введения препарата. К наиболее распространенным относятся: 1) длительное введение метформина перорально в питьевой воде (Zhou G. et al., 2001; Yin M. et al., 2011, Whittington H. J., 2013), 2) интракоронарно в ходе перфузии изолированного сердца (Paiva М.А. et al., 2010), 3) интраперитонеально (Davis B.J. et al„ 2006, Calvert J.W. et al., 2008).

В настоящем исследовании использовали 2 различных пути введения метформина: системное введение до моделирования ишемии миокарда интраперитонеально и интракоронарное введение метформина сразу после периода глобальной ишемии миокарда в начале реперфузии.

При интраперитонеальном введении расчет дозы метформина проводили на основании литературных данных. Введение метформина (1,1-диметилбигуанид гидрохлорид, Sigma, США), растворенного в физиологическом растворе, проводили в течение трех дней интраперитонеально в дозе 200 мг/кг один раз в день. В контрольной группе вводили растворитель в том же объеме.

Интракоронарно препарат вводили в концентрации 50 микроМ, растворенный в буферном растворе Кребса-Хенселейта, сразу после начала реперфузионного периода в течение 15 мин (Bhamra G.S. et al., 2008; Paiva M. et al., 2009; Paiva M.A. et al., 2010).

Экспериментальная модель ишемии-реперфузии миокарда и регистрация гемодинамических показателей

Для решения поставленных задач использовали модель перфузии изолированного сердца крысы по Лангендорфу с воспроизведением глобальной ишемии-реперфузии.

Методика перфузии изолированного сердца была предложена австрийским физиологом О. Лангендорфом в 1895 году (Langendorff О., 1895), и широко используется по настоящий момент.

Животных наркотизировали уретаном в дозе 1200 мг/100 г. Грудную клетку вскрывали широким чрездиафрагмальным билатеральным разрезом, сердце быстро вырезали и помещали в модифицированный ледяной (4°С) раствор Кребса-Хенселейта, содержащий (в шМ): глюкозы - 11; NaCl - 118; КС1 - 4,7; СаС12 - 1,5; MgS04 - 1,2; КН2Р04 - 1,2; NaHC03 - 25.

После остановки сердца его присоединяли к модифицированному аппарату Лангендорфа (Leiris J. et al., 1984) и осуществляли ретроградную

перфузию через канюлю, введенную в аорту, раствором Кребса-Хенселейта под постоянным давлением гидростатического столба 80 мм. рт. ст.

Использовали металлическую аортальную канюлю собственной конструкции с наличием поперечных насечек для облегчения фиксации аорты на нужном уровне. Температуру перфузионного раствора, насыщенного газовой смесью (карбогеном), содержащей 95% кислорода и 5% углекислого газа, поддерживали на уровне 37,0 ± 0,5 °С. рН раствора равнялось 7,3-7,4. В ходе эксперимента регистрировали частоту желудочковых сокращений (ЧСЖ) и давление в левом желудочке (ДЛЖ), по кривой которого программным методом вычисляли диастолическое внутрижелудочковое давление (ДЛЖД), систолическое (СДЛЖ) и пульсовое давление (ПЛЖД). Обработка сигнала проводилась при помощи программного обеспечения PhysExp 2.0. ДЛЖ измеряли в изоволюмическом режиме путем введения в полость левого желудочка (ЛЖ) через митральное кольцо полиэтиленового баллона, заполненного физиологическим раствором и соединенного с датчиком давления (Baxter, США). Датчик давления располагали на уровне сердца. В ходе эксперимента регистрировалась низкоамплитудная исходная кривая ДЛЖ. Далее приступали к созданию «преднагрузки» путем медленного нагнетания в баллон жидкости с помощью шприцевого инъектора. При этом ориентировались на уровень ДЛЖД (подачу жидкости прекращали по достижении величины 10 мм рт. ст.) и уровень развиваемого сердцем СДЛЖ, которое в среднем достигало 110-120 мм рт. ст. при ДЛЖД 10 мм рт. ст. Величину коронарного потока (КП) измеряли путем сбора оттекающего от сердца перфузата в градуированный цилиндр и выражали в мл/мин. Для облегчения оттока перфузата из правого желудочка в начальном отделе легочной артерии делали небольшой надрез.

Стабилизация параметров работы сердца происходила в течение 15 минут, после чего моделировали период глобальной ишемии миокарда путем полного прекращения подачи перфузата к сердцу в течение 30 мин с последующей реперфузией в течение 120 мин.

Параметры работы сердца оценивали в исходном состоянии (после 15 минут стабилизационного периода), перед периодом ишемии, на 5, 10, 15, 20, 25 и 30 минутах глобальной ишемии, а также каждые 10 минут реперфузии.

Методика определения размера экспериментального инфаркта миокарда

Оценку размера инфаркта проводили с помощью окраски срезов 1%-м раствором 1,2,3 - трифенилтетразолия хлорида (ТТХ, MP Biomedicals, США). Для этого после завершения 120-минутной реперфузии сердце снимали с аппарата Лангендорфа, разрезали на 5 слоев одинаковой толщины. Непосредственно после этого 4 среза инкубировали в 1%-м растворе ТТХ при температуре 37 °С и рН 7,4. В дальнейшем после фотографирования срезов размер инфаркта для данного среза вычисляли как отношение площади ТТХ-негативных участков миокарда к общей площади среза, а размер инфаркта для данного сердца вычисляли как среднее арифметическое значений, полученных для 4 срезов. Срез верхушки сердца (срез №5) и оставшиеся предсердия сразу после завершения реперфузии замораживали в жидком азоте для последующего Вестерн блоттинга.

Клиническая часть исследования

Дизайн исследования и характеристика пациентов

Характеристика пациентов, включенных в исследование.

Критерии включения в исследование:

1) Мужчины и женщины 40-75 лет

2) Наличие подтвержденного сахарного диабета 2 типа, на терапии метформином не менее 6 мес в дозе не менее 850 мг или без медикаментозной сахароснижающей терапии

3) Уровень глнкнрованного гемоглобина (HbAlc) менее 8,0% при включении в исследование

4) Планируемое выполнение аорто-коронарного шунтирования (АКШ) по результатам коронарографии

5) Подписание информированного согласия

Критерии исключения:

1) Сахарный диабет тип 1

2) Наличие непереносимости метформина в анамнезе

3) Почечная недостаточность (СКФ<60 мл/мин, креатинин более 132 мкмоль/л у мужчин, 123 мкмоль/л у женщин)

4) Нарушение функции печени (повышение ACT, AJ1T более чем в 3 раза от нормы)

5) Текущий инфаркт миокарда

6) Тяжелые заболевания легких с дыхательной недостаточностью

7) Онкологические заболевания в анамнезе

8) Беременность, лактация

9) Хронический алкоголизм, наркомания

10) Психические заболевания, способные помешать пациенту участвовать в исследовании

В исследование были включены 30 пациентов с СД2, из них 15 пациентов на диетотерапии и 15 пациентов получающих терапию метформином в дозе не менее 850 мг/сутки. Кроме этого, в исследование были включены 15 пациентов без СД2, сравнимые по основным критериям, в группу сравнения.

Дизайн исследования: открытое, нерандомизированное, наблюдательное исследование (Рисунок 4).

Рисунок 4 - Дизайн исследования

Все пациенты получали базовую сердечно-сосудистую терапию, включавшую ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента или антагонисты к рецепторам ангиотензина II, (З-адреноблокаторы, статины, дезагреганты, нитраты и мочегонные - по показаниям.

Методы исследования

Опрос пациентов

Проводился сбор анамнеза, с уточнением длительности СД2, ИБС, перенесенных в прошлом инфаркта миокарда (ИМ) и острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), наличия и функционального класса хронической сердечной недостаточности (ХСН) и стенокардии напряжения. Функциональный класс ХСН оценивали на основании классификации,

предложенной в 1994г Нью-Йоркской кардиологической ассоциацией (КУНА) на основании жалоб пациента. Функциональный класс стенокардии напряжения определяли на основании классификации ВОЗ (1979).

Также оценивали проводимую терапию на момент включения в исследование, наличие вредных привычек у пациента.

Объективный осмотр

Объективный осмотр пациента включал в себя осмотр по системам и органам, измерение роста и веса пациента с расчетом индекса массы тела (ИМТ) по формуле: масса тела (кг)/ рост (м2) = кг/м2. Степень ожирения определялась по классификации ВОЗ (Таблица 3).

Таблица 3 - Классификация избыточного веса и ожирения ВОЗ (1997) (ИМТ - индекс массы тела, кг/м2)

Степень ожирения ИМТ, кг/м2

Недостаток массы тела <18,5

Нормальная масса тела 18,5-24,9

Избыточная масса тела 25,0-29,9

Ожирение I 30,0-34,9

II 35,0-39,9

Морбидное ожирение III >40,0

Оценка течения интраоперационного и послеоперационного периодов

Во время операции определяли время пережатия аорты - время аноксии, длительность экстракорпорального кровообращения (ЭКК) и восстановление сердечной деятельности.

В раннем послеоперационном периоде оценивали длительность искусственной вентиляции легких (ИВЛ), необходимость введения вазопрессоров, время нахождения в реанимационном отделении (РО).

Также оценивались осложнения течения послеоперационного периода, такие как нарушения ритма, необходимость повторных хирургических вмешательств.

Биохимический анализ крови

Биохимический анализ крови с определением холестерина, креатинина, аспартатаминотрансферазы (ACT), алананаминорансферазы (АЛТ); определение гликированного гемоглобина выполняли в ЦКДЛ ФГУ «ФЦСКЭ им. В.А. Алмазова» Минздрава РФ. Результаты оценивали в соответствии с нормами лаборатории (холестерин 3,5-5,0 ммоль/л; креатинин 53-97 ммоль/л; АЛТ 10-40 Е/л; ACT 10-42 Е/л).

Оценка биохимических маркеров повреждения миокарда в сыворотке крови

Для оценки раннего послеоперационного периода и выраженности ишемического повреждения миокарда использовали определение содержания

следующих маркеров в сыворотке крови: MB фракции кретинфосфокиназы (КФК-МВ), тропоиииа I. Содержание ферментативных маркеров в сыворотке выражали в международных единицах в литре (МЕ/л), а тропонина I - в нг/мл. Концентрацию тропонина I определяли на анализаторе ACS 180 иммунохемилюминесцентным методом, разработанным фирмой Bayer. Активность ферментативных маркеров повреждения миокарда определяли на биохимическом анализаторе Spectrum (Abbot, США) методом ферментативной кинетики и иммуноингибирования. Забор крови производили исходно - перед выполнением оперативного вмешательства, через 12, 24 и 72 часа.

Забор образцов скелетной мышцы и внутренней грудной артерии во время оперативного вмешательства

В ходе проведения оперативного вмешательства на сердце (АКШ) проводили забор образца скелетной мышцы - межреберной мышцы, при проведении вскрытия грудной клетки. Сегмент внутренней грудной артерии забирали при подготовке шунта. Образцы сразу замораживали в жидком азоте и хранили при температуре -80°С для проведения дальнейшего исследования -Вестерн блоттинга.

Вестерн блоттинг

Активность АМФК определяли методом Вестерн блоттинга, посредством которого оценивали уровни экспрессии фосфорилированной (активированной) АМФК (фосфо-АМФК) и нефосфорилированной АМФК (АМФК) в полученном от животных материале, скелетной мышце и стенке внутренней грудной

артерии. Активность АМФК определяли по соотношению уровней экспрессии изоформ (фосфорилированной и нефосфорилированной).

Из полученного материала выделяли белковую фракцию, которую подвергали электрофорезу в полиакриламидном геле, затем переносу на мембрану, которую инкубировали с соответствующими антителами (AT) с последующей хемилюминисцентной детекцией и денситометрией.

Выделение белковой фракции из материала

Для выделения белковой фракции ткань лизировали в охлажденном лизирующем буфере (50 мМ TrisHCl pH 7.5, 1 мМ EDTA, 1% triton Х-100, 150 мМ NaCl, ингибитор протеаз (Roche), 10 мМ NaVa04) в соотношении материал/лизирующий буфер - 1/10. Материал гомогенизировали в гомогенизаторе типа шаровая мельница (TissueLyser, Qiagen, Нидерланды), затем инкубировали на льду в течение 30 мин, центрифугировали (+4 ° С, 10 мин, 1200g), после центрифугирования собирали надосадочную жидкость для дальнейшего использования. В полученном материале измеряли концентрацию белка по методу Пирса (Pierce ВСА Protein Assay Kit, Thermo Scientific, USA).

После уравнивания концентраций белка готовили пробы, смешивая полученный белковый материал с 4х-кратным буфером для внесения: 200 мМ Tris-НС (pH 6.8), 400 мМ Ь-МеЕЮН, 4 % SDS, 0,01 % бромфеноловый синий, 40 % глицерол, инкубировали 5 мин при 100 °С, затем сразу помещали на лед.

Электрофорез белков и перенос на нитроцеллюлозную мембрану

Для проведения электрофореза использовали 12,5 % полиакриламидный гель. Пробы вносили в гель с учетом концентрации в равных по весу

количествах (30-40 мкг) и проводили электрофорез при постоянной силе тока, 20 мА в концентрирующем и 40 мА в разрешающем гелях. После окончания электрофореза переносили белки на нитроцеллюлозную мембрану при постоянном напряжении 100 В в буфере для переноса: 125 мМ Tris-base, 1,25 М глицин, 0,5 % SDS , Н20 mQ, 20 % метанол. После переноса для проверки качества прохождения электрофореза и эффективности переноса мембрану окрашивали в красителе Ponceau S с последующей отмывкой в дистиллированной воде.

Блокирование мембраны

Для предотвращения неспецифического связывания антител с мембраной ее помещали в 3% раствор белка — бычего сывороточного альбумина с добавлением детергента Tween 20 (0,1 %) на 1 час при комнатной температуре.

Инкубирование с AT и детекция

Раствор первичных AT к искомому белку (АМФК и фосфо-АМФК (Cell signaling, США)) готовили в том же растворе, который использовался для блокирования. Мембрану инкубировали при температуре +4 °С в течение 12 часов в темноте, затем отмывали 3 раза по 10 мин в растворе фосфатно-солевого буфера с добавлением детергента Tween 20 (0,1 %). Для детекции использовали вторичные AT, конъюгированные с пероксидазой хрена. Инкубацию проводили 2 часа при комнатной температуре в темноте. После этого мембрану отмывали 2 раза по 10 мин в растворе фосфатно-солевого буфера с добавленим Tween 20 (0,1%) и 1 раз в чистом фосфатно-солевом буфере.